Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Шарунова Елена Валерьевна

Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации
<
Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации
>



Шарунова Елена Валерьевна. Методические основы управления информационными потоками организации потребительской кооперации : Диссертация кандидата Экономических наук : 08.00.05 : Белгород, 2004 - 256 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и особенностей развития информационной среды организации потребительскойкооперации 11

1.1. Исследование динамики развития среды функционирования организации потребительской кооперации 11

1.2. Систематизация и анализ научных и прикладных разработок, связанных с информационным обеспечением организации потребительской кооперации 43

1.3. Анализ законодательных и методических основ управления информационными потоками внешней и внутренней среды организации потребительской кооперации 63

Глава 2. Исследование информационных потоков организации потребительской кооперации как основы моделирования стратегии ее развития 81

2.1. Классификация информационных потоков организации потребительской кооперации 81

2.2. Исследование и оценка полноты и насыщенности существующих информационных потоков организации потребительской кооперации 97

2.3. Формирование и моделирование стратегии развития организации на основе исследования информационных потоков 107

Разработка организационно-методических основ управления информационными потоками 121

Методические рекомендации по анализу и систематизации информационных потоков организации потребительской кооперации 121

Методика формирования стратегии развития организации в условиях быстроменяющейся нечеткой информационной среды 133

Методические основы анализа и учета динамики изменения информационной среды организации при формировании стратегии с использованием игровых моделей 158

Формирование каталога инструментов для управления информацией о внешней и внутренней средах организации потребительской кооперации 167

Заключение 174

Список использованной литературы 177

Приложения

Введение к работе

В любой экономической системе вопросам управления информационным обеспечением организации придается большое значение. Качество информационного обеспечения, зависящее, в том числе от качества управления им, влияет практически на все аспекты производственно-хозяйственной деятельности организации и, в конечном счете, на результаты ее деятельности.

Нестабильность рыночной экономической среды и динамическое приспособление к созданным условиям экономической системы в период форсирования перехода к рынку делают вопросы информационного обеспечения жизненно важными для каждой организации. Организованность и целесообразность информационного обеспечения предприятия (организации), рациональность информационных потоков в условиях рынка являются факторами конкурентоспособности. Наличие или отсутствие актуальной, достоверной и своевременной информации о происходящих на рынке событиях означает получение или неполучение организацией конкурентных преимуществ.

Известно, что рынок услуг в России развивается сегодня активно, создаются новые предприятия, составляющие ощутимую конкуренцию уже существующим организациям потребительской кооперации. Сравнительно несложные условия вхождения в бизнес и, как следствие, острая конкуренция, конъюнктура рынка услуг и некоторые другие факторы придают особую значимость информационному обеспечению организацией потребительской кооперации. Наличие отвечающей всем предъявляемым к ней требованиям информации - прежде всего о рынке - означает, что организация потребительской кооперации получает преимущество во времени перед конкурентами, и этот временной лаг позволяет ей более оперативно и качественно выработать адекватные планы тактических действий в ответ на изменения рыночных обстоятельств и стратегические направления развития на перспективу.

5 Проблематика информационного обеспечения организаций, в том числе

организаций потребительской кооперации, в условиях рыночного

хозяйствования достаточно обширна и включает как теоретические, так и

практические вопросы. Активно обсуждаются возможные принципы

организации информационных потоков на предприятии (организации), строятся

классификации видов и потоков информации с целью выработки

соответствующих рекомендаций по организации информационных потоков

применительно к различным видам информации и информационных потоков,

выявляются взаимосвязи между качеством информационного обеспечения и

качеством принимаемых управленческих решений, формулируются подходы к

измерению качества, количества информации и потоков информации и многие

другие актуальные и значимые вопросы.

Однако, по нашему мнению, на сегодняшний день дискуссия по всем перечисленным и неупомянутым проблемам далеко не завершена, а по ряду из них находится в начальной стадии. В частности, недостаточно разработаны проблемы взаимозависимости управления информационными потоками в организации и управления стратегическим развитием организации, принципы организации обращения информационных потоков внутри организации и некоторые другие. Отсутствует единство мнений по вопросам определения основных понятий проблемы управления информационными потоками, формулирования отличительных свойств информации как производственного ресурса и некоторым другим.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования был предопределен как актуальностью проблематики, относящейся к управлению информационными потоками в организации потребительской кооперации, так и наличием нерешенных или недостаточно рассмотренных в специальной литературе вопросов.

Целью исследования является совершенствование методического подхода к управлению информационными потоками в организации

потребительской кооперации и разработка на этой основе методики формирования и моделирования стратегии развития организации.

Сформулированная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

исследование тенденций и особенностей развития организаций потребительской кооперации современных рынков услуг в России и регионах;

исследование и анализ существующих методических разработок по формированию и моделированию стратегии организации на основе управления информационными потоками;

исследование структуры среды организации потребительской кооперации и структуры информационных потоков;

выявление и оценка влияния состояния среды, значимости потоков информации и отдельных их показателей-индикаторов («критических точек») на стратегию развития организации;

разработка методического подхода к формированию и моделированию стратегии развития организации потребительской кооперации на основе мониторинга среды организации и управления информационными потоками;

разработка методических основ выбора стратегии организации в условиях изменяющихся информационных потоков среды;

разработка методики анализа и систематизации информационных потоков;

формирование каталога инструментов для управления потоками информации.

В качестве объекта исследования выбраны организации потребительской кооперации отдельных регионов Южного Федерального округа.

Предметом исследования явились информационные потоки в составе среды организации потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативно-правовая база российского законодательства по вопросам деятельности организаций (предприятий) в информационной сфере - сфере движения информации, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий, статистические данные.

В качестве инструмента исследования использовались методы теории нечетких множеств, методы многокритериальной оценки, интуитивные и формализованные методы прогнозирования, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 6.0).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. Проведен анализ среды организации потребительской кооперации, выявлены структура, взаимосвязи, направленность информационных потоков, определены место и роль отдельных потоков в информационной системе организации.

  2. Проведено исследование существующих методических подходов к формированию информационных потоков, насыщенности информационной среды организации потребительской кооперации.

3. Предложена классификация видов информации, образующей
информационные потоки организации потребительской кооперации,
сформулированы требования к видам информации со стороны персонала,
руководства, «включенности» в информационную систему организации.

  1. Предложена классификация информационных потоков организации потребительской кооперации.

  1. Разработан методический подход к формированию и моделированию стратегии организации потребительской кооперации на основе управления информационными потоками среды.

6. Разработана методика выбора оптимальной стратегии развития
организации в условиях нечеткой информационной среды.

7. Разработан методический подход к выбору стратегии

организации в условиях изменяющейся информационной среды на основе игровых моделей.

  1. Предложена методика анализа и систематизации информационных потоков организации.

  2. Сформирован каталог инструментов для управления информацией о внешней и внутренней средах организации потребительской кооперации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанные методики способствуют повышению устойчивости и эффективности работы организаций потребительской кооперации в условиях неопределенности, нестабильности среды; позволяют детально и максимально точно определить составляющие оптимальной стратегии развития, учитывать динамику изменения внутренней и внешней среды, определить не только временные рамки ее реализации, но и барьеры, источники и резервы нескольких альтернатив стратегии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ управления информационными потоками организацией потребительской кооперации приняты к практическому использованию в Ставропольском крайпотребсоюзе.

Результаты исследования используются в учебном процессе в Северо-Кавказском государственном техническом университете и Ставропольском кооперативном институте (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Санкт-Петербургском политехническом государственном университете (г. Санкт-Петербург), Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь),

Белгородском университете потребительской кооперации,

Ставропольском кооперативном институте (филиал) БУПК в 1994-2004 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 11,72 п. л. (авторских - 8,28 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, которые необходимо решить, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Анализ состояния и особенностей развития информационной среды организации потребительской кооперации» - дан подробный анализ состояния и динамики развития национальной экономики и связанного с ней отраслевого рынка услуг. Проведено исследование законодательных и информационных потоков среды организации потребительской кооперации, выявлена их структура, сформулированы основные требования к информации, составляющей информационные потоки. Большое внимание уделено анализу существующих методологических аспектов и методических подходов к исследованию информационной среды организаций и возможностей управления последней.

Во второй главе - «Исследование информационных потоков организации потребительской кооперации как основы моделирования стратегии ее развития» - выполнен анализ структуры и составляющих потоков информации в организации потребительской кооперации, на основе проведенных анкетного и экспертного опросов, предложена классификация видов информации, образующей информационные потоки организации, сформулированы требования к видам информации со стороны персонала, руководства, «включенности» в информационную систему организации. Предложен методический подход к формированию и моделированию стратегии организации потребительской кооперации на основе выявленных информационных потоков и контроля их состояния.

*

В третьей главе - «Разработка организационно-методических основ

управления информационными потоками» - представлены: методика анализа и систематизации информационных потоков, методика выбора оптимальной стратегии развития организации в условиях нечеткой информационной среды, разработан методический подход к выбору стратегии организации в условиях изменяющейся информационной среды на основе игровых моделей, сформирован каталог инструментов для управления информацией о внешней и внутренней среде организации потребительской кооперации на основе ее мониторинга, представлены примеры использования предложенной методики формирования и моделирования стратегии организации потребительской кооперации в условиях нечеткой информационной среды.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследований и даны рекомендации по использованию предложенных методик.

Систематизация и анализ научных и прикладных разработок, связанных с информационным обеспечением организации потребительской кооперации

. Демографические факторы - это рост населения, распределение населения по возрасту, уровню рождаемости и ряд других региональных показателей.

За период 1995 по 2003 годы численность населения России имеет устойчивую тенденцию к снижению (Приложение 1) [154], за исключением 2002 года. Прирост населения в 2002 году относительно предыдущего года составил 1 млн 164 тыс. человек. В 2003 году произошло очередное снижение численности населения России на 964 тыс. человек и составило 144,2 млн человек [154]. За исследуемый период с 1995 по 2003 годы произошло уменьшение общей численности населения России на 2,36%.

Следует обратить внимание на устойчивое снижение данного показателя в сельской местности (Приложение I), это важно для нашего исследования, т. к. организации потребительской кооперации обслуживают большую часть сельского населения страны. Численность сельского населения в 2003 году составила 38,7 млн чел. За период 1995-2003 гг. произошло уменьшение численности сельского населения на 0,31%. Доля сельского населения в общей численности населения России уменьшилась и в 2003 году составила 26,86%. Это свидетельствует о возможном сокращении потребительского рынка и рынка труда, что может создать определенные трудности для развития организаций потребительской кооперации, работающих на этом рынке.

Динамика численности населения существенно определялась естественным и миграционным приростом (Приложение 1). Анализируя данные таблицы Приложения 1, следует отметить, что за период 1995-2003 годы максимальный уровень естественной убыли населения России произошел в 2000 году и составил - 957,7 тыс. человек, последние три года наблюдается снижение данного показателя (Приложение 1). Аналогичная ситуация сложилась с естественным приростом (убылью) сельского населения. Максимальный уровень естествен 14 ной убыли населения составил 281,4 тыс. человек в 2000 году, и в последующие годы происходило снижение данного показателя.

Миграционный прирост населения наиболее интенсивно происходил в начале исследуемого периода в 1995 году (Приложение 1). В последующие годы - значительное снижение этого показателя: с 502,2 тыс. человек в 1995 году до 35,1 тыс. человек в 2003 году. Прирост сельского населения за счет миграции в большей степени был ощутим в 1995 году, что было связано с надеждами на развитие фермерских хозяйств. В 2001 году произошел резкий отток населения из сельской местности. Миграционный прирост сельского населения в 2001 году составил - 86,7 тыс. человек.

Происходят, на наш взгляд, негативные изменения в структуре народонаселения России, что выражается в однозначном снижении с 1995 года численности населения моложе трудоспособного возраста (с 33,2 до 26,327 млн человек в 2002 году) на 26,11% при одновременной тенденции относительно незначительного роста численности населения в трудоспособном возрасте. Увеличение этого показателя составило 5,63% в 2002 году по сравнению с 1995 годом (Приложение 1).

Наблюдается также относительно незначительное снижение численности населения в возрасте старше трудоспособного на 1,42% в 2002 году относительно 1995 года.

Вышеизложенное означает постепенное старение населения, в ближайшей перспективе трудоспособное население, уходящее на пенсию, некем будет замещать, вырастет процент численности населения в возрасте старше трудоспособного. Эти изменения создают предпосылки для дальнейшего укрепления и развития организаций потребительской кооперации, работающими в основном с населением старше трудоспособного возраста.

Наряду с демографическим, важным социальным фактором макросреды организации потребительской кооперации являются денежные доходы населения. За последние пять лет (1999-2003 годы) номинальные среднедушевые денежные доходы населения Российской Федерации (в месяц в действующих це 15 нах) возросли с 1659 рублей в 1999 году до 5142 рублей в 2003 году (Приложение 3), наметилась устойчивая тенденция роста денежных доходов населения. Последнее подтверждается динамикой индексов реальных денежных .доходов населения Российской Федерации (Приложение 4).

Следует также подчеркнуть, что темпы роста денежных доходов населения значительно отстают от темпов роста величины прожиточного минимума (Приложение 4).

К сожалению, не представляется возможным проанализировать и дать качественную оценку динамики этих и других экономических показателей развития макросреды организации, так как показатели разных лет невозможно привести к сопоставимому в денежном выражении виду. Отсутствие должного учета инфляционных процессов приводит к невозможности объективного сопоставления показателей, сведения по которым приведены в рублевом эквиваленте. Вместе с тем, мы можем количественно проанализировать изменчивость, динамику факторов среды.

В качестве основного источника доходов населения выступает оплата труда (Приложение 3). Доля заработной платы в денежных доходах в 2003 году составила 66,8% (рис. 1.2).

Оплата труда населения выступает, с одной стороны, в качестве личного дохода и служит основным источником жизнеобеспечения занятых и их семей, а с другой - в качестве совокупного платежеспособного спроса (один из главных факторов поддержания и развития производства).

В течение последних четырех лет (с 2000 по 2003 год) уровень реальной оплаты труда работников растет ежегодно (Приложение 4). Вместе с тем, относительный прирост реальной оплаты труда снижается, если в 2000 году величина цепного индекса составила 1,21, то в 2003 всего лишь 1,103.

Анализ законодательных и методических основ управления информационными потоками внешней и внутренней среды организации потребительской кооперации

Одна из ключевых задач организаций потребительской кооперации - восстановить число пайщиков. Данная задача была поставлена в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации до 2002 года [148]. Проблема остается не решенной. Организации потребительской кооперации конкурентоспособны прежде всего потому, что имеют возможность гарантированного сбыта товаров и услуг своим покупателям-пайщикам.

Изменения в сфере потребителей не ограничиваются изменениями в численности, динамике обслуживаемого населения и его структурном составе. Такие параметры потребителей, как стиль жизни, привычки и ценности, отношение их к этическим и религиозным основам общества, а также социально-экономическим классам подвержены существенным изменениям [74]. Эти изменения определяют поведение потребителей и оказывают значительное воздействие на развитие организаций потребительской кооперации. Особо среди факторов окружающего рыночного пространства (мезосреды) организации потребительской кооперации следует выделить такой фактор, как конкуренция. Конкуренция является функцией множества сил окружающего рыночного пространства. В частности, конкуренты и виды конкуренции могут изменяться под влиянием следующих факторов: выход на рынок новых фирм, поглощение мелких компаний более крупными, изменения экономических условий (например, отмена государственного регулирования), появление новых производственных процессов и технологий, изменение социальных и культурных ценностей и т. д.

Общее число организаций (предприятий) по отраслям экономики возросло в 1,85 раза за период с 1995-2003 годы (Приложение 22).

Особо следует отметить интенсивный рост (в 2,36 раза) количества предприятий торговли и общественного питания - основных конкурентов организаций потребительской кооперации. Кроме того, увеличилось количество субъектов экономики, занимающихся бытовым обслуживанием населения: с 18,7 тыс. ед. в 1995 до 31,9 тыс. ед. в 2003 году.

Вместе с количественным ростом предприятий - конкурентов организаций потребительской кооперации - происходят структурные изменения в их распределении по формам собственности (Приложение 23).

К факторам мезосреды относятся также различные «контактные аудитории», оказывающие влияние на принятие стратегических решений по развитию организаций потребительской кооперации из-за различного рода интересов к деятельности этих организаций. В группу этих факторов входят организации, обеспечивающие финансовыми ресурсами (банки, брокерские фирмы, инвесторы и т.д.); средства массовой информации, государственные учреждения, занимающиеся надзорами и регулированием производственной и торговой деятельности, общественные организации, гражданские группы общественного контроля и другие местные контактные аудитории. Численность контактных аудиторий и характер их воздействия на организации потребительской кооперации постоянно находятся в движении и развитии.

.Так, например, количество кредитных организаций за период 1999-2003 годы уменьшилось на 33%. При этом объем кредитования составил 1668 ед. на начало 2004 года [154]. Следует отметить значительный рост задолженности организаций Российской Федерации (Приложение 24). Таким образом, совокупность факторов мезосреды существенно изменяется в динамике, при этом характер изменения для различных групп факторов разный, что оказывает значимое и вместе с тем стохастическое влияние на стабильность развития организации потребительской кооперации. Влияние на организацию потребительской кооперации характеризуется: - разрушением экономических связей потребительской кооперации с поставщиками материальным ресурсов, что привело к перебоям в снабжении организаций потребительской кооперации и снижении качества поставляемых товарных ресурсов; - сокращением материально-технической базы предприятий оптовой торговли в потребительской кооперации; - сокращением постоянного сегмента потребителей в лице пайщиков, снижением их доходов, что привело к снижению их покупательной активности; - изменениями поведенческого, социально-демографического, психографического, географического признаков, формирующих динамику и структуру потребителей по мере их развития, оказавших существенное влияние на динамику и структуру услуг организаций потребительской кооперации; - увеличением числа активных конкурентов (малых организаций, индивидуальных частных предпринимателей и т. д.), которые усилили свои позиции в основных традиционных, стратегических зонах хозяйствования организаций потребительской кооперации.

Формирование и моделирование стратегии развития организации на основе исследования информационных потоков

Для целей рациональной организации информационных потоков существенное значение имеет группировка как факторов, влияющих на деятельность организации потребительской кооперации, так и разновидностей информации и информационных потоков.

С точки зрения системного подхода любая организация, в том числе кооперативная, должна рассматриваться как относительно обособленная структура, состоящая из различных элементов, взаимодействующих между собой и с окружающей (внешней) средой ради достижения поставленной цели, т. е. любая организация может и должна рассматриваться как система. Соответственно такому представлению, факторы (элементы), существующие в рамках самой организации, могут быть названы факторами внутренней среды (разд. 1.1).

Наиболее существенным признаком факторов внутренней среды организации является то, что они полностью или преимущественно находятся в ведении организации, которая распоряжается ими, может влиять на них. Например, собрание пайщиков решает вопросы выбора стратегического направления развития и назначения руководителя, формирующего кадровый состав организации и распоряжающегося в своей компетенции имуществом организации, осуществляющего оперативное управление.

Применительно к внутренней среде организации у последней имеются, таким образом, максимальные возможности влияния на движение и формирование информационных потоков о наличии и состоянии имущества, кадрового состава и прочее. Помимо возможностей влияния на формирование потоков информации о внутренней среде она может влиять на затраты на сбор, обработку, анализ информации. Как правило, подобные затраты меньше, чем на проведение маркетинговых исследований внешней среды. Исключением из правила могут быть, например, исследования, проводимые среди работников организации с целью оценки их заинтересованности в результатах деятельности организации, информированности о происходящем в организации, морального климата в коллективе.

Существенно и то, что в состав факторов внутренней среды входят и руководители, и специалисты, и сотрудники отделов и служб, т. е. те, кто принимает решения о формировании информационных потоков (руководители), являются объектом сбора информации (специалисты и сотрудники), носителем информационных потребностей (руководители, специалисты, сотрудники) одновременно.

Факторы, существующие вне организации как системы, образуют внешнюю среду организации и в зависимости от степени связи с деятельностью организации, а следовательно, и от возможностей организации влиять на эти факторы, внешнюю среду целесообразно подразделять на мезо- и макросреду (разд. 1.1).

Мезосреда организации включает факторы, имеющие непосредственное отношение к организации и ее деятельности, ее возможностям влиять на клиентов. Так, например, организация выбирает конкретный способ приобретения требующегося сырья, материалов, товаров, оборудования, сопоставляя затраты по каждому способу с возможным эффектом (надежность и скорость поставки, качество сырья (материалов), авторитет поставщика, предоставляемые скидки и проч.). Организация имеет возможность обсуждать условия поставки материалов, добиваясь согласования интересов сторон, влиять на факторы мезосреды, мнение различных участников рынка посредством рекламы и паблик рилейшнз. Следует отметить, что для факторов мезосреды характерно взаимовлияние: не только организации на поставщиков, посредников и прочих, но и поставщиков, и посредников, и конкурентов на организацию. Макросреда организации потребительской кооперации состоит из факторов, односторонне влияющих на деятельность организации. Очевидно, что влияние факторов макросреды может быть лишь учтено организацией в ее деятельности (разд. 1.1).

По существу, все без исключения составляющие внутренней и внешней сред организации, с точки зрения организации информационных потоков, представляют собой объекты-носители свойств, информация о которых может интересовать организацию при решении различных конкретных задач. Например, при оценке потенциала нового территориального рынка, где представлены потенциальные клиенты, могущие пополнить портфель заказов организациями потребительской кооперации, последняя будет заинтересована в первую очередь в сборе информации о мезосреде (число потенциальных клиентов, их предпочтения, потребности и перспективы; возможные объемы заказов на производимые услуги (товары); число конкурентов, работающих на этом рынке, их мощность и отличительные свойства предлагаемых ими услуг и др.).

При выходе на клиентов, расположенных в других странах, освоении новых зарубежных рынков производимых услуг, существенное значение приобретут сведения о состоянии макросреды - наличие и содержание законодательных, инструктивных требований и ограничений на осуществление предпринимательской деятельности в целом и производственной деятельности в частности, политическая стабильность, природно-климатические факторы, демографические и другие факторы.

Все составляющие внутренней и внешней сред организации (предприятия) различаются между собой, с точки зрения возможностей самого предприятия, в организации сбора информации о них. Очевидно, что все элементы внутренней среды организации находятся в его ведении, и, следовательно, информация о них может быть собрана с минимальным участием посредничающих в оказании информационных услуг фирм. При сборе информации о внутренней среде организации могут быть востребованы услуги, например, социологов, психологов. Также может возникнуть необходимость в услугах, к примеру, экономистов 84 аналитиков, аудиторов при недостаточной квалификации собственных сотрудников. В сборе информации о состоянии и развитии мезосреды организации в зависимости от ситуации (объемы работ, квалификации персонала, финансовой свободы, требуемой скорости выполнения работ) возможны различные варианты: организация обходится силами собственных сотрудников, предприятие организует сбор необходимой информации силами как собственных работников, так и силами сторонних организаций; предприятие полностью перекладывает задачу сбора информации на стороннюю организацию (табл. 2.1).

Методические основы анализа и учета динамики изменения информационной среды организации при формировании стратегии с использованием игровых моделей

Следует отметить, что простое формирование каталога инструментов для управления информацией о внешней и внутренней средах организации потребительской кооперации не решает проблему управления информационными потоками среды для целей формирования и моделирования эффективной стратегии развития организации. Каталог является лишь специально подобранным для определенного вида деятельности набором (комплексом) инструментов, обеспечивающих своевременность реакций стратегии организации потребительской кооперации на изменение рыночной ситуации и среды, элементом, определяющим некоторый этап развития информационной системы организации, без существования и развития последней в организации, существование и использование каталога теряет системный смысл управления существующими и формируемыми потоками информации. Поэтому считаем необходимым более подробно остановиться вначале на понятии, сущности и необходимости существования информационной системы организации, а затем на понятии, сущности, необходимости и инструментальном содержании разработанного нами каталога. Итак, информационная система организации - это взаимосвязанная, непрерывно действующая структура, включающая людей, оборудование и процедуры сбора, обработки и передачи адекватной, своевременной и достоверной информации для использовании при принятии решений о стратегическом развитии.

Понятие информационных систем рассматривается подробно и представлено многогранно в различных специальных источниках, и поэтому, на наш взгляд, не требует детального реферативного обзора. Следует лишь изначально согласиться с мнением большинства авторов о том, что без отлаженной системы информации или как принято в настоящее время называть, «информационного обеспечения системы управления» невозможно само существование современной организации, в том числе кооперативной. Тогда информационную систему можно определить как систему, организованную из людей, технических средств, методов и процедур (операций по переработке информации), созданную для обеспечения руководства организации, необходимой для управления ею информацией. Мы говорили о том, что информация является одним из наиболее ценных современных видов ресурсов. Оценить же эффективность использования этого вида ресурсов затруднительно, в силу его принципиальной особенности, существенного отличия от других видов ресурсов: информация становится информацией только в случае, когда есть источник, переносчик (в т. ч. передатчик, носитель) и приемник (потребитель), который должен хотеть воспринять информацию и быть способным ее понять и использовать. Иными словами, создаваемые информационные массивы и формируемые из них информационные потоки только тогда становятся действительно информацией, когда они «находят» своего пользователя, которому представляется информация именно в то время, когда она ему нужна для принятия решений. Именно для обслуживания потребностей поиска и извлечения информации в нужные моменты и предполагается использовать предлагаемый каталог инструментов, позволяющий производить комплексный, системный анализ имеющихся в информационной системе организации ресурсов, с тем, чтобы найти нужную информацию, определить ее место и роль в информационном потоке и определить (оценить) возможность ее наиболее эффективного использования. По мере же развития технических средств информационного обеспечения начинает все больше проявляться взаимное влияние и взаимодействие различных сфер информационного обеспечения, и в настоящее время все более осознается необходимость формирования единой информационной среды, в которой информацию необходимо классифицировать по разным признакам.

Например, информационная среда организации должна включать в себя весь спектр различных видов информации, отображающей состояние и функционирование соответствующих видов деятельности организации. Следова 170 тельно, структура информационной среды организации отражает структуры внешней и внутренней сред и является инструментом, воздействующим на среду с учетом конкретных особенностей организации потребительской кооперации. При этом разработанная нами в 1 главе классификация информации позволяет более полно охарактеризовать информационные потоки среды (их вид, характер, назначение входящей в них информации, ее направленность на внутренние или внешние потребности организации и т. д.). Важно также учесть и многоаспектность проблемы организации сбора, хранения, поиска и представления информации, что можно сделать путем представления информационной инфраструктуры, т. е. каталога инструментов.

Для этого за основу мы предлагаем принять следующую структуру информационной систем организации потребительской кооперации (рис. 3.5).

Тогда предлагаемый каталог инструментов для управления внутренней и внешней информацией организации (табл. 3.19) будет построен на трех основных контрольных функциях формирования и моделирования стратегии, определяющих количество, качество и свойства используемой для принятия решений информации. К ним относим: стратегическое планирование, стратегический контроль, финансовый контроль. То есть, используемые инструменты каталога должны помогать изменять состояние, по крайней мере, одной из трех перечисленных функций управления, а следовательно, результативности стратегии. Контур силы воздействия инструментов каталога на формируемую стратегию и изменение структуры, направленности и содержания информационных потоков, по нашему мнению, может быть представлен следующим образом (рис. 3.6).

В общем виде на рисунке предложена структура каталога инструментов. В силу ограниченности возможностей и масштабов исследования некоторые из предлагаемых инструментов включены в каталог на основании интуитивных предположений автора. Отдельные инструменты имеют законченный вид и могут применяться в таком виде в практической деятельности организации потребительской кооперации, уже в настоящее время.