Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Махонько Александр Валентинович

Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий
<
Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий
>



Махонько Александр Валентинович. Методические основы управления реструктуризацией государственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 143 c. РГБ ОД, 61:03-8/2444-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 9

1.1. Основные проблемы функционирования предприятий с участием государства в капитале 9

1.2. Новые подходы к управлению государственной собственностью в российских корпорациях на современном этапе 11

1.3. Экономические основы управления государственной собственностью 16

1.4. Реструктуризация управления промышленностью как один из путей выхода из кризиса 24

1.5. Теоретические аспекты реструктуризация ВПК 32

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 43

2.1. Реструктуризация в стратегии развития промышленных предприятий 43

2.2. Стратегии реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации 51

2.3. Реструктуризация как поиск новых возможностей развития предприятия 59

2.4. Основные препятствия на пути реструктуризации 70

2.5. Методические основы подготовки и реализации программы реструктуризации предприятия на основе методов управления проектами 80

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ФГУП "КРОНШТАДТСКИЙ МОРСКОЙ ЗАВОД" МОРФ 92

3.1. Краткая характеристика предприятия 92

3.2. Анализ конкурентной среды и выбор стратегии развития предприятия 98

3.3. Разработка программы реструктуризации 103

3.3.1. Оперативные мероприятия (проекты) реструктуризации КМОЛЗ 103

3.3.2. Стратегические мероприятия (проекты) реструктуризации КМОЛЗ 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 138 

Введение к работе

Российские реалии 1995-1998 гг. отчетливо высветили весьма важную роль государства, как собственника и акционера в реформировании российских промышленных предприятий в период после завершения массовой приватизации. Логика рыночных преобразований в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста закономерно требовала оптимизации структуры собственности, реформирования и реструктуризации предприятий преимущественно путем сокращения количества объектов, находящихся в собственности государства. Однако она столкнулась с объективно существующими, серьезными противоречиями, важнейшими из которых являются: противоречие между необходимостью обеспечить максимизацию бюджетных доходов за счет продажи государственных пакетов акций в относительно короткие сроки (обычно к концу года) и отсутствием адекватного платежеспособного спроса (особенно по убыточным и малорентабельным предприятиям), а также прямой угрозой краха фондового рынка;

- противоречие между теоретической возможностью продажи наиболее привлекательных предприятий (или пакетов их акций) и практической неэффективностью продаж ввиду очевидной недооценки их активов и лоббирования со стороны крупных финансовых групп, различных ведомств и органов управления под видом структурно-правовых реорганизаций.

К тому же произошедшие в России в августе-сентябре 1998 г. финансовые потрясения подтвердили изначально существовавшие сомнения в том, что российские коммерческие банки (как и ряд других категорий внешних инвесторов) в состоянии эффективно выполнять функции корпоративного контроля и стратегического владения акциями, не обладая ни финансовыми возможностями, ни управленческим опытом для этого.

Во многих случаях такие держатели акций оказались не в состоянии в период после подавления инфляции (1995-1997 гг.) обеспечить эффективную реструктуризацию приобретенных предприятий реального сектора и нести издержки по контролю над ними. Груз такого рода проблем вместо ожидавшегося источника доходов, хотя и не стал первостепенной причиной, но, тем не менее, внес свою лепту в обвал банковской системы страны в августе 1998г.

В сегодняшних условиях основные претензии государства, как собственника акционера к деятельности таких предприятий в принципе совпадают с претензиями других категорий акционеров, будь то внешние инвесторы или трудовой коллектив. В основном они сводятся к следующему:

- непрозрачность деятельности для государства;

- перекачивание материальных и финансовых активов из материнской компании в дочерние фирмы, контролируемые менеджерами или связанными с ними структурами.

Следствием этого была крайняя неэффективность деятельности предприятий с госучастием, а отчасти и уменьшение их количества путем банкротства.

Необходимо также отметить, что действие стандартных (для рыночной экономики) "внешних" механизмов дисциплины, стимулирующих действия менеджеров в интересах формальных собственников в современной России в основном заблокировано. Потенциальная угроза быть выброшенным на рынок менеджериального труда нейтрализуется заблаговременной подготовкой "золотых парашютов", т. е. высокооплачиваемых рабочих мест за пределами предприятия, часто создаваемых за счет активов предприятия. Процедуры банкротства используются преимущественно против собственников, а не управленцев.

Все вышесказанное со всей очевидностью свидетельствует о желательности достижения позитивных сдвигов в системе управления принадлежащими государству предприятиями, реформировании и реструктуризации этих предприятий в рамках комплексной реформы всей системы управления государственным имуществом.

Значительный вклад в разработку и решение проблем реструктуризации предприятий в условиях рыночной экономики внесли отечественные и зарубежные ученые - Аистова, Р. Акофф, И. Ансофф, В.М. Архипов, Е.А. Гришпун, С.Д. Ильдеменов, А.Е. Карлик, Б. Карлофф, Г.Б. Клейнер, А.Б. Крутик, В. Н. Тренев и др.

Однако многие проблемы управления процессами реформирования и реструктуризации предприятий, в том числе выявление факторов, влияющих на процесс реструктуризации остаются недостаточно исследованными.

Необходимость повышения экономической эффективности деятельности предприятий, отсутствие методических рекомендаций по реформированию и реструктуризации предприятий обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование сущности реформирования и реструктуризации в условиях российской экономики и разработка рекомендаций по управлению процессом реструктуризации предприятий.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- исследование условий проведения реструктуризации предприятий с государственным участием;

- анализ и идентификация процесса реструктуризации предприятия как объекта экономического управления;

- выявление основных тенденций развития процессов реструктуризации в современных условиях;

- исследование концептуальных основ и условий формирования программы реформирования;

- анализ роли и функций ключевых заинтересованных участников процесса реструктуризации;

- логическое моделирование процесса реструктуризации предприятия; определение роли реструктуризации в условиях кризисных ситуаций; исследование моделей управления проектами применительно к разработке программы реструктуризации предприятия;

- формирование организационно-экономического механизма управления процессом реструктуризации на основе вовлечения всех участвующих субъектов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с целенаправленным управлением процессом реструктуризации предприятий с участием государства в условиях российской экономики.

Объектом исследования являются российские предприятия, участвующие в процессе реструктуризации.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления реформированием и реструктуризацией предприятий.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы управления государственной собственностью» посвящена анализу состояния предприятий с государственным участием на современном этапе развития российской экономики. Значительное внимание уделено рассмотрению основных проблем функционирования предприятий с государственным участием в капитале, выявлению сущности, специфики и функций государственной собственности и основ управления ею, выявлению основных закономерностей функционирования и реструктуризацией управления промышленностью и определению принципов управления процессом реформирования ОПК.

Во второй главе «Стратегии реструктуризации предприятий» рассматриваются принципы моделирования управления процессом реструктуризации. Определены условия и предпосылки реструктуризации в стратегии развития предприятия, проанализирована типология кризисных ситуаций, идентифицированы цели реструктуризации и критерии их достижения, сформулирована концепция реструктуризации и варианты стратегий реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации, осуществлено логическое моделирование процесса реструктуризации на основе применения методов управления проектами.

В третьей главе «Разработка программы реструктуризации государственного предприятия на примере ФГУП Кронштадтский Морской завод МО РФ» основное внимание уделено разработке программы реструкутризации на основе методов управления проектами. На основании проведенного в предыдущих главах анализа разработаны подходы к организационному проектированию и построению эффективной программы реструктуризации предприятия с учетом влияния человеческого фактора. Предложены и обоснованы конкретные рекомендации по разработке программы мероприятий по реформированию и реструктуризации предприятия с государственным участием в капитале.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые сформулированы принципы разработки программы реструктуризации предприятий с государственным участием на основе применения методов управления проектами, и разработаны методические основы реструктуризации таких предприятий. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

- сформулированы принципы разработки программы реструктуризации предприятия на основе методов управления проектами, в частности обоснована возможность применения методов управления проектами к управлению реструктуризацией на основе системного анализа и методов управления сложно структурированными проблемами;

идентификация ключевых групп — субъектов реструктуризации и их основных побудительных мотивов, влияющих на процесс, в частности выявлено противоречие между целями собственников и менеджмента, обусловленное ориентацией собственников на стратегические цели, а менеджмента на тактические цели;

определение целей и соответствующих стратегий реструктуризации предприятия в условиях кризисных ситуаций, в частности установлена адекватность цели роста собственного капитала предприятия стратегий снижения издержек, прекращение выпуска нерентабельной продукции и др.; - построение логической модели управления процессом реструктуризации и разработка программы реструктуризации промышленного государственного предприятия на основе применения методов управления проектами, в частности методов стратегического менеджмента и маркетинга, теории функционирования фирмы, реинжиниринга бизнес-процессов и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана методика разработки программы реструктуризации государственного предприятия, которая может быть использована в деятельности предприятий с участием государства в капитале. Разработанные автором методические основы управления процессом реструктуризации были использованы в деятельности предприятия ФГУП «Кронштадтский морской завод» МО РФ.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение опубликованных автором 7 научных работах объемом 1,4 печатных листа.