Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Яковлев Григорий Александрович

Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса
<
Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса
>




Яковлев Григорий Александрович. Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/394-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и обобщение инвестиционного рынка 7

1.1. Регулирование рыночных отношений на современном этапе в Российской Федерации . 7

1.2. Исследование состояния российского рынка инвестиций и реального сектора экономики . 18

1.3. Анализ инвестиционного потенциала региона и факторы, определяющие его. 29

Глава 2. Структурная перестройка предприятий топливно-энергетического комплекса . 53

2.1. Механизм регулирования воспроизводственных процессов в инвестиционной сфере . 53

2.2. Исследование проблем структурной перестройки предприятий инвестиционно - строительной сферы. 71

2.3. Методика реформирование строительных организаций топливно-энергетического комплекса. S4

Глава 3. Формирование инвестиционной стратегии предприятий топливно-энергетического комплекса . 102

3.1. Механизм формирования основных направлений инвестиционной стратегии в регионе . 102

3.2. Методические основы повышения инвестиционной активности в регионе. 120

3.3. Практическая реализация разработанной инвестиционной стратегии в Сибирском регионе. 131

Выводы и предложения 143

Список используемой литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Целенаправленная активизация инвестиционно - строительной деятельности базируется на учете региональных особенностей инвестиционной и общехозяйственной ситуации. Развитие инвестиционно - строительной стратегии в ходе проведения реформ носит весьма противоречивый характер. Анализ основных тенденций в области инвестиционно - строительной деятельности в региональном разрезе показывает отсутствие сформированной государственной инвестиционной политики. Процессы межрегионального перелива капитала носят хаотичный, зачастую крайне неэффективный характер, не сформировались критерии и технологии межбюджетных отношений, фактически отсутствует контроль расходования бюджетных средств, игнорируются возможности современных подходов к формированию гарантийных механизмов. В результате имеющаяся дифференциация инвестиционной ситуации в регионах не отражает ни уровней их объективных потребностей, ни реальные возможности заимствований,

В последнее время проблемам разработки инвестиционно - строительной стратегии в регионах посвящен ряд исследований. Вместе с тем исследований территориальных аспектов разработки инвестиционно - строительной стратегии недостаточно. Практика показывает, что рассмотрение процессов разработки инвестиционно - строительной стратегии только на уровне региона приводит к целому ряду стратегических недочетов, нанося непоправимый ущерб развитию российской экономики. Поэтому комплексное исследование проблем разработки территориальной инвестиционно - строительной стратегии и адаптации к условиям перехода экономики к рыночным отношениям является актуальным.

Цель исследования состоит в разработке методических основ и подходов инвестиционно - строительной стратегии с учетом территориальных аспектов.

Решение поставленной цели конкретизировано в виде ряда взаимосвязанно задач, включающих: :- раскрытие инвестиционного потенциала региона и основных факторов определяющих его; регулирование воспроизводственных процессов в инвестиционно -строительной сфере; методические проблемы структурной перестройки инвестиционно -строительной сферы: раскрытие направлений формирования инвестиционно - строительной стратегии в регионе; разработку методических основ повышения инвестиционной активности в регионе.

Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения определили логик}' проведения диссертационного исследования.

Объектом исследования являются основные участники инвестиционно -строительной деятельности; строительные организации и органы управления строительством; учреждения и предприятия инфраструктуры инвестиционно -строительной сферы.

Предметом исследования являются методы и практика разработки инвестиционно - строительной стратегии.

Теоретическую и методологическую базу составляют диалектический метод познания, общественный подход к анализу экономических процессоз, основополагающие законы, современная концепция экономического развития, в ton; числе варианты научных концепций устойчивого развития, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные документы по экономическим вопросам.

При проведении исследования за основу были взяты труды ученых в области экономической теории, экономики управления строительством, инвестиционного менеджмента. а также результаты исследований Центратьного научно - исследовательского института экономики и управления в строительстве Госстроя РФ, Института экономики и системного анализа РАН, Международной академии инвестиций и экономики строительства. института Микроэкономики и ряда других институтов.

Для обработки и анализа данных, а также проведения различных расчетов и при проведении конкретных исследований были использованы методы комплексного системного анализа. экономико - статистического моделирования, логического анализа, сравнений, группировок, графоаналитический и другие,

Диссертация выполнена на статистических данных Госкомстата РФ, Госстроя РФ, отчетных данных строительных организаций, домостроительных комбинатов, предприятий ТЭК, различных регионов страны.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методических основ разработки инвестиционно - строительной стратегии с учетом территориальных аспектов, обеспечивающих более полное раскрытие и использование имеющихся резервов.

В результате исследования автором получены следующие научные результаты: - дана характеристика инвестиционному потенциалу региона и основным факторам, определяющих его; выявлена и дана оценка методическим проблемам структурной перестройки инвестиционно - строительной сферы; предложены пути реформирования строительных организаций б условиях рыночных отношений; даны и обоснованы предложения направлений формирования инвестиционно - строительной стратегии региона; - разработаны методические основы повышения инвестиционно - строительной стратегии в регионе.

Практическая значимость результатов исследования состоит втом, что предложенные автором методические основы формирования инвестиционной стратегии в регионах были использованы на примере отрасли энергетики. Экономическим базисом служили предприятия ТЭК - а и их строительные предприятия (Иркутская область. ОАО Востоксибуголь, Центральная компания Восточно - Сибирской ФПГ).

Апробация п внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на; Всероссийской научно - практической конференции "Обновление экономики и управления в инвестиционно -строительной сфере - ключ к успеху" (Москва 1998), Научно - практической конференции "Проблемы инвестиционной политики" (Москва 1999).

На защиту выносятся следующие результаты работы: - методические основы повышения инвестиционно - строительной стратегии в регионе; оценка методических проблем структурной перестройки инвестиционно-строительной сферы; пути реформирования строительных организаций в условиях рыночных отношений; направления формирования инвестиционно - строительной стратегии региона.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Имеет объем (включая таблицы, рисунки, библиографию) 156 стр. машинописного текста, библиография включает 114 наименований.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 печатных работы общим объемом 3,2 п.л.

Регулирование рыночных отношений на современном этапе в Российской Федерации

Любая экономическая реформа обуславливается наличием научно-обоснованных теоретических моделей. При отсутствие их (или реформаторы не владеют такими моделями и научно-обоснованными концепциями) реформа обречена на провал. Экономические проблемы современности уходят своими корнями в проблему эффективного использования ограниченных ресурсов или управления ими. Непонимание, а тем более игнорирование объективных закономерностей развития экономики влечет непоправимые последствия, выражаемые в народнохозяйственных диспропорциях, обнищании, криминализации и деградации общества.

Наиболее острые проблемы современности - безработица, инфляция, бедность, неравенство и др. - могут быть проанализированы и в определенной степени решены с позиции экономической теории. Дж. Кейнс в своих работах смог доказать, что безработица является следствием не чрезмерно высокой заработной платы, а общих условий воспроизводства, результатом обострения противоречий между производством и потреблением (54). Наиболее ярким примером такого противоречия может послужить экономическая ситуация в конце 90-х годов в России, а по реальному уровню безработицы вместе с другими странами СНГ находится в группе лидирующих стран.

Дж. Кейнсом еще в тридцатые годы в противовес мнениям многих западных экономистов было доказано, что рынок не способен стихийно обеспечить полное и рациональное использование ресурсов, что исчезла гибкость и подвижность цен вследствие господства в экономике монополий и олигополии. Все это подтверждается российской современной экономической практикой. Он привлек внимание западных политэкономов: к макооэкономическому ПОДХОДУ, К анализу синтетических показателей -национального дохода, валового внутреннего продукта, фондов потребления и накопления; к проблемам образования "эффективного спроса", как условия реализации товаров и услуг и т.п. Ему удалось доказать, что: "идея экономистов и политических мыслителей - и когда они правы, и когда ошибаются - имеют гораздо большее значение, чем принято думать" (54).

Роль экономической теории заключается в том. что она позволяет объективно оценивать реалии современности и обосновать эффективные меры по ликвидации или смягчению неблагоприятных тенденций. Именно с учетом указанной роли экономической науки рассматриваем проблему регулирования рыночных отношений. Для решения этой проблемы существуют два подхода, основанные либо на макроэкономическом, либо на микроэкономическом регулировании. Применение этих подходов предполагает четко сформулированные цели, объективную оценку экономической ситуации и ее прогноз, а также инструментарий, используемый для достижения поставленных целей.

Вернемся к цитируемой работе Дж. Кейнса, в которой было доказано, что рыночный механизм регулирования не может самостоятельно, без государственного регулирования, решать возложенные на него задачи. Это подтверждается опытом "Великой депрессии" в тридцатых годах в Америке, от повторения которой США и некоторые другие страны в начале девяностых годов в известной мере были спасены проводимой в России "шоковой терапией".

За "шоковой терапией" в России последовала инфляция, которую удалось остановить только через несколько лет. Все это привело страну в экономический хаос, достигший своего апогея в 1997 - 1998 гг. . О возможностях таких последствий инфляции еще в 1924 голу предупреждал ученый - экономист В.В.Новожилов, который справедливо подчеркивал, что "для фискальной инфляции нет пределов в рамках денежного обращения: не разложение денежкой системы, но разложение народного хозяйства, общества и государственного аппарата ставит границы эмиссии" (76).

Провозглашенный подход к созданию социально - ориентированного рыночного хозяйства во второй половине девяностых годов в России не был подкреплен разработкой планов реформ и поддержания на должном уровне экономического потенциала страны, были упущены вопросы обеспечения эффективности работы отечественных предприятий, все это привело к превышению цен на многие виды продукции по сравнению с мировыми.

Результаты реформирования (причины неудач) российской экономики широко освещались как в научной литературе, так и в периодике. Наиболее часто в научных публикациях по этой проблеме указывались следующие основные причины провала реформ: выбранная модель реформирования не адекватна состоянию национальной экономики; управленческая некомпетентность большинства реформаторов и др., что привело к не состоянию государства решать стоящие перед ним экономические проблемы (62,94). В этих условиях некоторые политики стали утверждать о необходимости полного прекращения вмешательства государства в экономику страны. Все это только усугубило рассматриваемую проблему.

Вмешательство государства в экономику - эта проблема,рассматривалась и рассматривается как нашими экономистами, так и западными, точки зрения их разнообразны. Так Дж. Кейнс изначально рассматривает спрос как источник хозяйственной активности, что не вызывает сомнений, однако, в целях повышения спроса он предлагал использовать кредитно - денежные и бюджетные рычаги в отрыве от принятых мер по развитию производительных сил и по улучшению состояния производственных отношений. Главное внимание уделялось дефицитном} финансированию из бюджета за счет размещения на внутреннем и внешнем рынках государственных ценных бумаг.

Но уже к середине семидесятых годов программы перманентного нагнетания рыночного спроса с помощью кредитно - денежных и бюджетных рычагов потеряли свою стимулирующую роль и стали приводить к прямо противоположным результатам.

Исследование состояния российского рынка инвестиций и реального сектора экономики

В современных условиях наиболее актуальным является изучение проблем, связанных с инвестиционно - строительной деятельностью, с исследованием таких понятий, как инвестиционный потенциал, инвестиционные риски, инвестиционное пространство и т.п. Этим вопросам посвящен ряд публикаций и диссертационных исследований, включая статьи и брошюры. В числе работ можно указать следующие работы (27.30.32,33,36). Авторы зарубежных публикаций используют такие понятия, как инвестиционный потенциал, инвестиционное пространство. В связи с требованиями устойчивого развития национальной экономики эти понятия нуждаются в уточнении.

Потенциал собственных ресурсов на отдельном предприятии включает в себя: амортизационные отчисления; часть прибыли, остающейся после уплаты налогов, выплаты дивидендов, покрытия расходов на социальные нужды, возмещение убытков; ресурсы, которые можно привлечь, в том числе заимствования и средства, извлекаемые из рынка ценных бумаг, т.е. за счет выпуска акции и долговых обязательств. На практике используются в качестве инвестиционных ресурсов иррациональные источники. Например, долги по выплате заработной платы, платежи за электроэнергию, воду, отопление и др.. Этими возможностями воспользовался АвтоВАЗ, который, пользуясь низкой налоговой ответственностью, направил более триллиона рублей (в ценах 1997 г.) начисленного в виде налогов для уплаты в бюджет, на финансирование своих капитальных вложений.

Политика концентрации и централизации ресурсов для решения каких -либо общих инвестиционных проектов приобретает на уровне предприятий, крупных компаний и финансово - промышленных групп. Концентрация капитала различных собственников - закономерная и прогрессивная тенденция. которую необходимо поддерживать и стимулировать в законодательном порядке.

Анализируя зарубежный опыт можно прийти к заключению, что в одних случаях в процессах концентрации капитала преобладают банки (группа Моргана в США, финансовая группа в Сан-Франциско), в других промышленные корпорации (Калифорнийская финансовая группа в Лос-Анжелесе, где ядром центра являются ведущие авиационные концерны "Дуглас Эйркрафт". "Локхид" и нефтяные монополии. Банки "Секьюрнтн пасифик", Калифорния банк", принадлежащие этой группе, занимают второстепенное значение, подчиненное решению производственных задач).

В наших условиях процессы централизации инвестиционных ресурсов в рамках становления финансово - промышленных групп должны учитывать состояние финансового рынка, нехватку и слабую инвестиционную активность банковского капитала. Поэтому во многих финансово - промышленных группах объективно должны доминировать активные производственные звенья. По оценкам экспертов АФПГ России в 199S г. с помощью банков можно было найти стратегических инвесторов для 150 проектов в машиностроительной, металлургической, лесной, текстильной и медицинской промышленности общей стоимостью около 2 млрд. долларов.

При оценке инвестиционного потенциала предприятий необходимо учитывать инфляцию и убыточность, которые его сокращают. Их воздействие на инвестиционный потенциал многосторонне. Инфляция увеличивает его, в случаях, если предприятие проводит политику извлечения инвестиционной прибыли за счет повышения цен на свою продукцию и услуги, но это в свою очередь ограничивает спрос. В случаях, когда издержки инфляции растут быстрее, чем цены, то вместо инфляционной прибыли предприятие получает абсолютное снижение прибыли. Стабилизация цен привела к стремительному сокращению инвестиционного накопления прибыли. Сумма прибыли, полученная за 1996 год. составила 55% суммы прибыли, полученной за предыдущий год.

Столкнувшись с инфляцией издержек, когда рост цен на потребляемое сырье, материалы и энергоресурсы опережает рост цен на продукцию, предприятия оказались в "инвестиционной ловушке". В результате чего многие из них не только ТІЄ смогли создать за счет прибыли инвестиционный резерв, но и потеряли значительную часть своего оборотного капитала.

Кризис инвестиционного накопления, связанный с потерей прибыли, испытывает все большее число предприятий: в 1993 г. убыточными были 17% предприятий, в 1994 г. - 28%, в 1995 г. - 25%; в 1996 г. - 41%. в 1998 г. - 51%. в середине 2000 г. - 48%. Наибольшее количество предприятий, фактически не способных к инвестиционной деятельности, было в легкой промышленности -55%, цветной металлургии - 62% и на транспорте - 59%.

Трудности с сохранением инвестиционного потенциала в условиях замораживания инфляционных процессов испытывают предприятия разных масштабов, отраслей и различных организационно - правовых форм. Значительный рост убыточности наблюдался в 1996 - 1997 гг. в нефтеперерабатывающей промышленности 4,7 раза, химической - 2,5 раза, черной металлургии - 2,4 раза. При этом доля убыточных предприятий по состоянию на 1 сентября 2000 года в государственном секторе составила: на транспорте - 55%, в строительстве - 37%, в негосударственном соответственно 62% и 36%.

Динамично изменяются условия формирования другой составляющей инвестиционного потенциала - собственных ресурсов предприятий, в том числе амортизационные отчисления. Если прибыль, это только потенциальный инвестиционный ресурс и источник капитальных вложений, то амортизационный фонд по своей экономической природе и предназначению является таковым ресурсом с момента его "зарождения".

Амортизационные отчисления - это не что иное, как капитальная стоимость, отделившаяся от своего материального носителя (зданий, оборудования и т.д.). изначально являюшаяся капиталом, уже находящемся в кругообороте и обороте предприятия. В отличие от заработной платы и прибыли, они не могут рассматриваться ни экономически, ни юридически как доход предприятия, выступая как авансированный капитал и как обособившаяся часть уставного капитала. Амортизационные отчисления невозможно использовать в качестве дохода. Это означало бы утрату, а вернее, растрат} первоначального капитала, нарушение прав , собственников, акционеров, в том числе и государства в случае, если оно владеет частью акции.

Механизм регулирования воспроизводственных процессов в инвестиционной сфере

Регулирование воспроизводственных процессов происходит в условиях непрерывного движения потоков ресурсов (материальных, финансовых, трудовых и т.п.) и непосредственно связано с упорядочением этого движения. Поэтому сбалансированность этих потоков, а также потребностей и ресурсов является исходным принципом реформирования экономики.

В условиях, как ускоренного, так и устойчивого развития в перспективе сбалансированность, как принцип структурной политики будет определять цену экономического роста. Однако, на первом этапе ускорения придерживаться этого принципа будет весьма трудно. Этот принцип заработает только по мере того, как удастся решить проблему разработки и практического использования механизма согласования экономических интересов.

Вследствие того, что реформаторами 1991-2000 гг. этот принцип недостаточно принимался во внимание, не удалось приступить ни к структурной перестройке народного хозяйства, ни к стабилизации деятельности хотя бы одной из отраслей. Как известно, этот принцип широко применялся у нас для регулирования всего воспроизводственного процесса, а за рубежом продолжает применяться на протяжении многих десятилетий. В практике хозяйственного макрорегулирования в России принципы финансовой, ресурсной и структурной сбалансированности преданы забвению. На микроуровне те предприятия, которые придерживаются этих принципов и обеспечивают согласованность экономических интересов всего заинтересованного круга лиц, добиваются успеха. Но результаты работы этих предприятий не в состоянии оказать положительного влияния на общие результаты.

Критики сбалансированного подхода, как известно, обеспечивающего ресурсосбережение и концентрацию ресурсов, ссылаются на невозможность угнаться за растущими потребностями. Однако, потребности в условиях рыночной экономики не являются абстрактным понятием. Например, в сфере воспроизводственного процесса они определяются прогнозируемыми уровнями фондоемкости и материалоемкости (в сопоставлении с достигнутым уровнем). Вопросам трудоемкости на данном этапе, когда в России набирает высокие темпы рост безработицы, а в других странах СНГ она приняла катастрофические размеры, не уделяют еще необходимого внимания. Тогда как по отдельным профессиональным группам и особенно с учетом требований к уровню квалификации работников наблюдается определенный дисбаланс. Таким образом, определение потребности в трудовых ресурсах также не является абстрактной задачей.

Хорошо известно, что для разработки прогнозов необходимо увязать потребности с ресурсами. Для этого, в первую очередь, надо уметь определять их количественно (с учетом качества). При этом, ссылки на ограниченность ресурсов представляются нам мало состоятельными. Например, во всех странах испытывается в различной степени нехватка финансовых ресурсов. Но. одновременно по оценке специалистов, в мире имеется достаточно свободных средств. Задача, как отдельного товаропроизводителя, так и правительств этих стран найти способы привлечь эти средства и использовать их с максимальной отдачей.

Привлечь средства можно только путем взаимного согласования экономических и других интересов, а максимальную отдачу от вложенных средств можно получить, обеспечив сбалансированность как на макро- так и микроуровнях.

Экономистам хорошо известны основные макроэкономические пропорции, обеспечивающие сбалансированность: между техническим и органическим строением производства; между производством, обменом и потреолением; между уровнем затрат и конечными результатами; между производством средств производства и предметов потребления; между фондом потребления и фондом накопления и др.

Все эти пропорции, кроме количественных оценок, имеют и качественные характеристики. Особенно четко это требование проявляется на микроуровне. Например, в крупных московских строительных предприятиях соблюдаются необходимые пропорции между техническим и органическим строением производства. Но поскольку еще в условиях плановой экономики был сделан упор на трудосберегающие технологии и непрерывный цикл производства (за счет высокого уровня сборности и заводского изготовления), что было вполне объяснимо для крупнейшего мегаполиса, то эти предприятия не выдерживают в рыночных условиях конкуренции со стороны «сезонников» и зарубежных фирм. Зарубежные строительные фирмы широко применяют монолитный бетон, цены на который в три раза ниже, чем на сборный. В условиях, когда фронт строительства сократился во много раз и нет непрерывного финансирования, «сезонникам» легче маневрировать. Крупные московские строительные предприятия, несущие административно-хозяйственные расходы и вынужденные содержать кадровое ядро, находятся на грани банкротства. Все это происходит из-за того, что при переходе к рынку были упущены качественные характеристики. Так, имелись все возможности в 1991-2000 гг. освоить сборно-монолитные технологии (тогда у предприятий были средства для приобретения необходимого оборудования).

На макроуровне многие процессы регулируются труднее, так как здесь весьма сложно преодолеть силы инерции. Так, например, возникает вопрос, почему замедлился перелив капитала из отраслей с традиционно низким уровнем эффективности в отрасли, удовлетворяющие потребности того же производства с наименьшими затратами на единицу материальных и финансовых ресурсов. Например, в стране обладающей богатейшими запасами газа почти полностью прекратился перевод и реконструкция ТЭЦ и котельных с мазута или твердого топлива на газ.

Приостановилась также газификация сельских населенных пунктов и поселков. В то же время, по сообщения прессы, к декабрю 1996 года завершилась газификация сельских населенных мест во Франции на базе российского газа. Этот пример наглядно показывает, что структура общественного производства способствует не только сохранению ресурсоемких тенденций экономического развития, но и стимулирует их рост, воздействуя на уровень ресурсоемкое производства самым непосредственным образом. Решение этой конкретной проблемы потребует вмешательства государства, так как чисто рыночные рычаги сработают только в слишком отдаленной перспективе.

Механизм формирования основных направлений инвестиционной стратегии в регионе

Формирование региональной инвестиционной стратегии обусловливается решением трех ключевых блоков проблем, связанных с разработкой государственной инвестиционной политики, организацией и управлением инвестиционным процессом и совершенствованием управления территориальным строительным комплексом.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что преодоление инвестиционной спада, невозможно без активного взаимодействия центра и регионов. А это предполагает создание законодательной базы, стабильных нормативов, целевых программ, механизмов совместного финансирования инвестиций.

Одна из наиболее сложных проблем перехода к рынку перераспределение полномочий и прав в области инвестиций между федеральным центром и регионами. Государственная инвестиционная политика должна учитывать, как общегосударственные, так и региональные интересы без перекосов в сторону бюрократического централизма или местного сепаратизма. Необходимо четко разграничить функции в области инвестиций федерального, регионального и местного уровней управления с подкреплением надежными, а главное стабильными источниками финансирования при закреплении их законодательным путем. Для этого целесообразно утвердить стабильные среднесрочные (хотя бы на два-три года) нормативы распределения налогов и других доходов между бюджетами различных уровней, не менять их ежегодно, создавая ненужный ажиотаж, а следовательно инвестиционную неопределенность.

Остается актуальной задача четкого разграничения текущих и инвестиционных расходов в бюджетах уровней. Эксперты Мирового банка предлагают ввести в России специальные инвестиционные бюджеты, в которых, по их мнению, должны концентрироваться все средства, предназначенные на цели капиталовложений. Они считают, что это поможет проконтролировать расход денег на эти цели. В любом случае назрела необходимость создания инвестиционной вертикали в виде четко выделенных разделов в бюджетах всех уровней с прикреплением к ним определенных статей доходов и адресном трансферте средств из вышестоящих бюджетов при строгом контроле за их целевым использованием.

В последнее время приняты решения о совместном государственно-коммерческом финансировании инвестиционных проектов на долевых началах. Однако, не менее перспективным представляется совместное федерально-региональное финансирование. Подобная практика широко распространена в странах с развитой рыночной экономикой, и мировой опыт подтверждает ее эффективность. При этом. возможно подключение к участию в финансировании совместных проектов, не только средств местных бюджетов, но также частного отечественного и зарубежного капитала, в том числе на конкурсной основе.

Целесообразно также в региональной инвестиционной политике активное задействовать такой инструмент, как Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ, предусмотрев использование на цели капиталовложений по крайней мере половины его ресурсов. При этом, следует разграничить, во-первых, поддержку депрессивных районов, во-вторых, инвестирование в региональные очаги хозяйственного роста и технологических инноваций. Такими очагами вполне могут стать небольшие свободные экономические зоны (СЭЗ) или субзоны в рамках уже существующих, а также технополисы и научные парки.

В современных условиях регионы должны использовать законодательные рычаги зашиты своих интересов, а не адресные обращения в центр по поводу получения льгот и субсидий из государственного бюджета. Бюджетный федерализм в области инвестиций в России находится в стадии становления. Процесс этот явно затянулся и до достижения баланса интересов пока далеко. В перспективе видится два возможных варианта развития. Один из них -последовательное осуществление принципов федерализма, создание с учетом мирового опыта и российских условий действенной региональной инвестиционной политики, построенной на балансе интересов. Другой вариант намеренное нарушение баланса интересов вследствие преобладания тенденций либо бюрократического централизма, либо бюрократического централизма, либо местного сепаратизма, усиливающее противоречия и ускоряющее принятие мер практического характера.

Практика западных стран подтверждает тот бесспорный факт, что инвестиционное обеспечение регионального развития в условиях рыночной экономики - не стихийный, а хорошо управляемый процесс, регулируемый отлаженным государственным механизмом. Понятно, что ни американская, ни германская, ни любая другая зарубежная модель неприменима для России в чистом виде. Вместе с тем, этот опыт показывает некоторые общие подходы, а также возможные первоочередные шаги по оптимизации региональной инвестиционной политики, соответствующие условиям России ка нынешнем этапе перехода к рынку.

Проведенный анализ региональных особенностей инвестиционного процесса в крупных экономических регионах РФ, с одной стороны, подтверждает факт наличия в стране единого инвестиционного пространства и общих тенденций в этой сфере, с другой стороны, показывает дифференциацию инвестиционной ситуации в регионах, обусловленную влиянием различных факторов. В частности, немаловажную роль играет различная способность региональных властей использовать такие факторы стабилизации, как структурный маневр в отраслевом и воспроизводственном аспекте, активное подключение частного капитала и муниципальных источников к финансированию инвестиций, создание полнокровных региональных бюджетов, обеспечивающих собственные источники средств для инвестирования.

Возможны и несколько отличные от предлагаемых подходы к решению проблемы формирования государственной инвестиционной политики, о чем свидетельствуют публикации ряда известных экономистов. Однако, автор не претендует на полноту и тем более завершенность своих разработок по этой теме, рассматривая формирование государственной инвестиционной политики лишь как важнейшее условие для формирования региональных инвестиционно-строительных программ.

Следует также отметить, что важнейшим условием наиболее полного использования инвестиционного потенциала является совершенствование управления строительством на территориях: краев, областей, городов. Опыт такого управления отрабатывается во многих городах и областях. В качестве примера можно привести Самарскую область, где апробируется новый подход к управлению строительным процессом. В составе администрации Самарской области создан департамент по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству.