Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Иваньковский Сергей Львович

Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения
<
Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения
>



Иваньковский Сергей Львович. Методические подходы к управлению трудовыми ресурсами на предприятиях машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-8/2486

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ;. 3

' I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ В
МАШИНОСТРОЕНИИ II

1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 11

  1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ 31

  2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ МАШИНОСТРОЕНИЯ : 46

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ
МАШИНОСТРОЕНИЯ 61

  1. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ 61

  2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ

Ш МАШИНОСТРОЕНИЯ ..89

2.3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА
УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 109

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ
МАШИНОСТРОЕНИЯ 122

  1. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 122

  2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ

РЕСУРСАМИ 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

ВВЕДЕНИЕ Современное экономическое, развитие государства в условиях

глобализации мирового хозяйства, требует повышения выпуска высококачественной продукции, способной конкурировать на мировом рынке. Поставленная президентом России задача удвоения ВВП к 2010 году, может быть решена только при условии инновационного промышленного роста, где ведущее место принадлежит машиностроению. Главная роль в обеспечение быстрого и непрерывного обновления всех отраслей экономики и повышению конкурентоспособности принадлежит только машиностроению. Развитие национальной экономики определяется прежде всего мобильностью факторов производства: капитала, земли, труда, информации. Одним из важнейших факторов эффективного развития машиностроения являются трудовые ресурсы.

В настоящее время, проблемы обеспечения трудовыми ресурсами предприятий машиностроения стоят очень остро перед руководителями различного уровня, что связано не только с естественными причинами, которые обусловлены старением и миграцией рабочей силы, но и с изменившимися требованиями к выпускаемой продукции и структурой производимых товаров. Дефицит определенных специалистов может привести к снижению финансово-экономических показателей отдельных производств и отрасли в целом. Развитие предприятия, в первую очередь, зависит от качества используемых трудовых ресурсов..В переходный период экономического развития России нарушились связи производства и профессионального образования, ослабло внимание к формированию трудовых ресурсов, обосірилась ситуация с утратой институтов повышения квалификации и подготовкой кадров, а в некоторых случаях эта система разрушена вообще. Удвоение ВВП страны зависит не только от использования новейших технологий прежде всего в машиностроении, но и от того, кто будет работать в этой отрасли, то есть от профессионально-квалификационного уровня развития трудовых ресурсов машиностроения. Сформированные рыночные

4
отношения предъявляют новые требования к менеджерам

предприятий и его структурных подразделений. Такие требования

обуславливают формирование специалистов новой формации и новационных

методов управления трудовыми ресурсами машиностроения. Поэтому в

работе рассматриваются два взаимосвязанных вопроса, которые предполагают

решение проблемы воспроизводства трудовых ресурсов и их использования в

машиностроении.

Одной из главных проблем использования трудовых ресурсов является низкая эффективность их использования, где основными показателями являются уровень и темпы роста производительности и оплаты труда. Низкая заработная плата в отрасли не способствует рациональному использованию трудовых ресурсов машиностроения, а приводит к оттоку прежде всего высококвалифицированных работников и к занятости их в других сферах. В условиях недостатка рабочей силы в машиностроении особое значение приобретает эффективность управления имеющимися трудовыми ресурсами и четкое функционирование предприятий. Проблема трудовых ресурсов обостряется в связи с тем, что в 2000-е годы будет происходить резкое сокращение прироста трудовых ресурсов, обусловленное действием демографических факторов.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки
предложений по совершенствованию методов управления трудовыми
ресурсами машиностроения. Именно от реконструкции принципов

управления трудовыми ресурсами .машиностроения зависит развитие всей отрасли. Важным инструментом вывода отрасли на мировой уровень является непрерывное формирование трудовых ресурсов. Поэтому в сложившихся условиях необходимо разработать стратегию взаимодействия региональных органов управления, иерархии различных величин и хозяйствующих субъектов с целью оптимизации бюджетных расходов и удовлетворения нужд машиностроительных предприятий, которые нуждаются в высококвалифицированных трудовых ресурсах.

Существовавшие при плановой экономике системы управления трудовыми

. 5
ресурсами не соответствуют современным требованиям. На

сегодняшний день появилась необходимость разработки и внедрения новых

механизмов управления, так как преобразование организационных структур

управления представляет собой комплексную задачу и затрагивает интересы не

только конкретного предприятия машиностроения, но и всей промышленности в

целом. Проблемы обеспечения трудовыми ресурсами для машиностроения в

настоящее время более существенны, чем привлечение финансовых и

материальных ресурсов, что связано не только с естественными

демографическими причинами, но и с изменившимися требованиями к

выпускаемой продукции или с изменением структуры ассортимента

производимых товаров. Дефицит объёма и качества трудовых ресурсов может

привести к стагнации отрасли. Это позволяет сделать вывод о необходимости

создания единого комплекса мероприятий по улучшению системы управления

трудовыми ресурсами машиностроения.

Главным элементом такой системы является непрерывность

формирования трудовых ресурсов, глубокое профилирование рынка труда и

образовательных услуг начиная со средней школы. Главной методической

структурой повышения качества трудовых ресурсов, по нашему мнению,

должны стать заочно-дистанционные формы, предполагающее повышение

квалификации без отрыва от производства. Такая система позволит осознать

систему выгод инвестиций в трудоресурсныи капитал, позволит на должном

уровне совершенствовать систему управления рабочей силой

машиностроения. Но указанный механизм подготовки кадров для отрасли не

может являться гарантией экономического роста. Совершенствование

механизма подготовки и переподготовки ресурсов возможно с развитием

рыночных отношений в России, наличием дифференцированных факторов:

наличие высококачественной образовательной и материальной базы;

формирование образовательного комплекса, адаптированного к новым требованиям машиностроительных предприятий;

унификация институциональной структуры, гибко реагирующей н;1 потребности машиностроения;

совершенствование информационной системы непрерывного
мониторинга динамики трудовых ресурсов машиностроения.
Диапазон вопросов, входящих в проблему трудовых ресурсов очень

разнообразен и широк. Поэтому к ней проявляют интерес ученые различного профиля - экономисты, социологи, демографы, философы.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования. Проведенные диссертационные исследования соответствуют п. 15.26. (методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, управления отраслями и предприятия машиностроительного комплекса) и п. 8.8. (проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения: мобильность кадров) паспорта специальностей ВЛК Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по улучшению количественного и качественного состава трудовых ресурсов и построение модели управления трудовыми ресурсами машиностроения. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

уточнить понятие и сущность «трудовые ресурсы машиностроения»;

оценить методические вопросы функционального и организационного управления трудовыми ресурсами;

исследовать существующие методы управления трудовыми ресурсами машиностроения;

провести анализ процесса формирования трудовых ресурсов машиностроения;

выявить проблемы использования трудовых ресурсов на машиностроительных предприятиях и причины, их вызывающие;

определить воздействие демографических и других

факторов на количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов;

разработать модель управления трудовыми ресурсами машиностроения.
Объектом исследования в диссертационной работе являются трудовые

ресурсы машиностроительных предприятий Нижегородской области.

Предметом исследования выступают методы и механизмы управления трудовыми ресурсами машиностроения Нижегородской области.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов, материалы научных конференций по методическим проблемам формирования и использования трудовых ресурсов. В диссертационной работе использованы законодательно-нормативные материалы, регулирующие и регламентирующие процессы управления трудовыми ресурсами, В процессе работы использовались системный, исторический и комплексный подходы к изучению проблемы управления трудовыми ресурсами. Применялись логический, факторный сравнительный и статистический методы анализа. Использовались графические, вербальные модели.

Теоретической основой диссертационного исследования являются имеющиеся разработки российских и зарубежных ученых по проблемам управления трудовыми ресурсами. Вклад в исследование роли организации, подготовки трудовых ресурсов и его управления внесли: Абалкин Л.11, Авдсенко В.Н., Котлов В.Н., Борисов Б., Борзуков А.П., Ковалев А.П., Егоршин А.П., Генкин АЛ., Волгин, А.Н., Лобанов А.Л., Итмин В., Кабашов С, Кунанбаев Р., Молл Е., Уткин Э.А., Федоров И., Ясин Е.Г., ІЦербин ІЗ., и другие исследователи и ученые. Исследование эффективности формирования трудовых ресурсов отображено в трудах зарубежных ученых Нрунс; Штаффельбах, Фред Лютанс, Хельмут Миленбуш, Ксавье Рише, Клаусе Д Экк и другие.

К сожалению в существующей литературе остаются недостаточно проработанными проблемы современных экономических затрат на организацию и управление трудовыми ресурсами машиностроения.

Научная повита диссертационной работы. В диссертационной работе отражены следующие результаты: ,

уточнено понятие «трудовые ресурсы машиностроения», заключающееся и акценте на особенности их использования в машиностроении;

предложена методика реализации процесса трансформации человеческих ресурсов в трудовые, учитывающая воздействие организационных, социально-экономических и технико-технологических факторов;

обоснованы методические подходы к решению проблем обеспечения трудовыми ресурсами машиностроения, которые заключаются в создании образовательного консорциума для непрерывного, систематического и профессионального формирования трудовых ресурсов;

предложен комплексный подход использования материальных методов п инвестирования в управление знаниями трудовых ресурсов машиностроения;

разработана модель управления трудовыми ресурсами машиностроения позволяющая получить синергетический эффект от комплекса дифференцированных факторов;

предложены методы взаимодействия образовательного и машиностроительного комплексов народного хозяйства для эффективного формирования трудовых ресурсов машиностроительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование вносит определенный теоретический вклад в изучение мсгодических подходов управления трудовыми ресурсами машиностроения в современных условиях. В работе обобщены современные видь: профессиональной подготовки трудовых ресурсов. Теоретические положения работіл могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также различных спецкурсов для студентов экономического факультета. Практическая значимость полученных результатов состоит в том,

9
что они могут быть использованы органами государственного

управления, предприятиями машиностроения различных организашюнно-

пршювых форм для улучшения методов управления трудовыми ресурсами.

Апробация работы. Основные положения, выводы, результаты и предложения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-нрктических конференциях: «Миграция населения и перспективы демографического развития Росси» (Смоленск, 1998), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 1999, 2001, 2003). Л также опубликованы статьи в научных сборниках: «Проблемы региональной экономики» (Н. Новгород, 1997), «Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России» (И. Новгород, 2003), «Миграция населения и перспективы демографического развития России» (Москва, 2003) и других.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке «Программы развития промышленности Нижегородской области на 2003-2005 годы и на период до 2010 года». Материалы диссертационной работы использованы в лекционном курсе «Региональный рынок труда» для студентов экономического факультета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы общим объемом 3,1 н. л. Основные положения, выводы и результаты диссертации отражены в нижеперечисленных работах:

1. Иваньковский, C.J1. Влияние кадрового потенциала и
информационного ресурса па эффективность производства / С. Л.
Иваньковский, Д.А. Дороничев, Н.А. Муштакова // Анализ и моделирование
экономических процессов: Сборник статей. - Н. Новгород, ИНГУ, 2001. -
С.119-123.

2. Иваньковский, С.Л. Организация профессионального переобучения
кадрового потенциала в машиностроительном комплексе г. Н. Новгорода /
С.Л. Иваньковский, Н.А. Муштакова // Государственное регулирование
экономики. Региональный аспект: Материалы третьей международной научно
- практической конференции. - Н. Новгород, МИГУ, 2001. - Т.2. - С.296-298.

3. Иваньковский, С.Л. Проблемы формирования персонала

машиностроения в современных социально-экономических условиях / С.Л. Иваньковский // Проблемы становления смешанной экономики России: Сборник статей. - Арзамас, Ассоциация молодых учёных г. Арзамаса, 2002. C.I08-110.

  1. Иваньковский, С.Л. Взаимосвязь демографического развития, миграций, кадрового потенциала в Нижегородской области / С.Л. Иваньковский, И.Б. Данилова, II.А Иваньковская // Миграция населения и перспективы демографического развития России. - Москва, ГУ ИМЭИ, 2003. -C.60-6L

  2. Иваньковский, С.Л. Роль внутрифирменного обучения кадров машиностроительного комплекса в проведении государственной политики занятости / С.Л. Иваньковский, И.Б. Данилова // Миграция населения и перспективы демографического развития России. - Москва, ГУ ИМЭИ, 2003. -С.64-65.

6. Иваньковский, С.Л. Роль непрерывной подготовки кадров в развитии
машиностроения / С.Л. Иваньковский, Н.А. Иваньковская // Проблемы
развития финансово - экономических отношений на современном этапе:
Сборник материалов международной научной конференции. - Н. Новгород,
ИНГУ, ФИФ, финансовая академия Элита, 2003. - С. 28-29.

1. Иваньковский, С.Л. Роль кадрового потенциала в социально-экономической стратегии машиностроения / С.Л. Иваньковский, Н.А. Мупггакова // Проблемы функционирования, восстановления и развития народнохозяйственного комплекса России: Межвузовский сборник научных статей. - Н Новгород, ННГУ, 2003. - С. 156-158.

8. Иваньковский, С.Л. Проблемы управления трудовыми ресурсами машиностроения и методы их решения / Н.А. Иваньковская, С.Л. Иваньковский // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика. Труды межвузовской научно - практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов Вузов (28 ноября 2003 г.) - Н. Новгород, ВГИПА, 2003. - С. 79.