Методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства : на примере Дальневосточного федерального округа Коровин Владимир Борисович

Методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства : на примере Дальневосточного федерального округа
<
Методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства : на примере Дальневосточного федерального округа Методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства : на примере Дальневосточного федерального округа Методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства : на примере Дальневосточного федерального округа Методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства : на примере Дальневосточного федерального округа Методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства : на примере Дальневосточного федерального округа
>



Коровин Владимир Борисович. Методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства : на примере Дальневосточного федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коровин Владимир Борисович; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2587

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы оценки эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства 11

1.1 Место и роль таможен в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности 11

1.2 Экономическая сущность оценки эффективности деятельности таможни 32

1.3 Показатели и методы оценки эффективности деятельности таможен и постановка проблемы 46

2 Методические аспекты оценки эффективности деятельности таможен 73

2.1 Специфика функционирования и оценки эффективности деятельности таможни как бюджетного учреждения по созданию условий для развития предпринимательства 73

2.2 Влияние реализуемых таможней функций на результат деятельности предпринимательских структур 82

2.3 Методические основы формирования системы показателей и требования к отбору оцениваемых результатов и затрат деятельности таможни 93

3 Разработка методического подхода к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства 108

3.1 Выбор оцениваемых результатов и затрат деятельности таможни 108

3.2 Разработка обобщающего показателя результата деятельности таможни 126

3.3 Оценка эффективности деятельности таможен ДВФО по обеспечению экспортно-импортных операций предпринимательских структур 135

Заключение 144

Список использованных источников 147

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Эффективность деятельности предпринимательства определяется как свойствами входящих в его состав элементов, так и свойствами элементов внешней среды, обеспечивающих предпринимательскую деятельность.

Нормальное функционирование предпринимательства невозможно без надежной инфраструктурной базы, обеспечивающей соответствующие условия для проявления предпринимательской инициативы. Иными словами, эффективность деятельности предпринимательских структур во многом определяется тем, насколько эффективность инфраструктурного обеспечения соответствует мощности и интенсивности предпринимательской деятельности.

Особое место в обеспечении предпринимательской деятельности занимает оказание нерыночных бюджетных услуг, к которым относятся услуги таможенных органов. Качество предоставления таможенных услуг оказывает прямое воздействие на мощность и интенсивность проходящих через таможенную границу товаропотоков и, вследствие чего, эффективность функционирования предпринимательства, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).

При этом функционирование учреждений, оказывающих нерыночные бюджетные услуги, в силу ряда их специфических особенностей (монополия на предоставляемые услуги, слабая адаптивность и динамичность, строгая регламентация деятельности, низкая мотивация работников, бюрократизация и коррупция среди работников, опосредованная оценка потребителем эффективности предоставления нерыночных бюджетных услуг) недостаточно эффективно. Это не позволяет в полной мере удовлетворять потребность предпринимательских структур в таких услугах и препятствует нормальному осуществлению и развитию предпринимательской деятельности и национальной экономики в целом.

Добиться соответствия качества и объема таможенных услуг потребностям предпринимательства возможно с помощью инструментария, позволяющего управлять эффективностью их предоставления. К числу важнейших инструментариев управления относятся методы оценки эффективности, посредством которых должны оцениваться не столько результаты деятельности, обеспечивающие собственное развитие таможенных органов, а, в первую очередь, результаты, определяющие создание условий для осуществления предпринимательской деятельности.

В то же время в существующих подходах к оценке эффективности деятельности таможен проблема установления взаимосвязи между эффективностью функционирования таможен и эффективностью функционирования предпринимательских структур не решена.

Совершенствование подходов к оценке эффективности деятельности таможен, рассматриваемой в качестве важнейшего фактора, влияющего на эффективность функционирования предпринимательских структур, является актуальным для развития предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе имеются разнообразные подходы к управлению, а также разработке систем показателей и методов оценки эффективности деятельности коммерческих структур.

Разработке теоретических, методологических и практических подходов к управлению посвящены работы Р. Акоффа, П.К. Анохина, М. Вебера, Б. Карлоффа, В.И. Кнорринга, А. Маслоу, Э. Мейо, М. Мескона, Г. Саймона, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури, Г. Эмерсона и др.

Кроме того, вопросы совершенствования организационно-экономических механизмов управления исследовались Л.И. Абалкиным, И. Ансоффом, П. Друкером, Т. Питерсом, В.Г. Сазоновым, В.А. Созиновым, Р. Уотерманом, Р.А. Фатхутдиновым, Д.К. Шевченко и др.

Проблемам формирования систем показателей посвятили свои работы Р. Каплан, П. Нивен, Д. Нортон, В.Г. Сазонов, Е.К. Смирницкий и др.

Вопросы разработки подходов к оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятий нашли отражение в работах В.Г. Афанасьева, М.И. Баканова, В.А. Осипова, Е.Н. Пузова, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, С.Н. Яшина и др.

При этом вопросы оценки и управления эффективностью деятельности бюджетных учреждений и, в частности, таможен, а также специфика их функционирования, в том числе при создании условий для осуществления предпринимательской деятельности изучены в меньшей степени. Отдельные аспекты функционирования бюджетных учреждений, оценки их деятельности и качества оказываемых ими услуг отражены в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Е.А. Головковой, Е.Н. Данилова, П. Нивена, Д.А. Панкова, А.И. Фисенко и др. Некоторые теоретические и методические вопросы формирования систем показателей, оценки эффективности деятельности таможенных органов прорабатывались учеными Российской таможенной академии, такими как А.Ф. Андреев, С.В. Барамзин, И.Л. Букатова, В.Ю. Дианова, В.П. Косенко, В.Б. Кухаренко, Н.Г. Липатова, В.В. Макрусев, И.А. Малмыгин, Г.Ю. Песиголовец, В.Б. Рудаков и др. Кроме того, отдельные подходы к оценке функционирования таможенных органов разрабатывались и внедрялись в практическую деятельность должностными лицами Федеральной таможенной службы (ФТС России).

В целом, работы вышеперечисленных авторов характеризуются проработкой методологии управления, а также теоретических и методических аспектов оценки деятельности социально-экономических объектов, в том числе таможен. При этом в существующих подходах к оценке эффективности деятельности таможен недостаточно учтено влияние факторов, формирующих результаты деятельности таможен, значительный удельный вес при оценке приходится на результаты, обеспечивающие ведомственные интересы таможенных органов, а не интересы потребителей производимых ими услуг. Это не позволяет в полной мере оказывать мотивирующее и, соответственно, управляющее воздействие на повышение качества таможенных услуг и рост эффективности функционирования таможен с целью обеспечения необходимых условий для осуществления предпринимательской деятельности.

Актуальность проблемы, обусловленная недостаточной научной разработанностью ее отдельных аспектов, предопределила выбор темы, цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- определить место и роль таможен в системе инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности;

- проанализировать существующие подходы к оценке эффективности деятельности таможен и рассмотреть возможность использования данного опыта в современных условиях;

- исследовать специфику функционирования и оценки эффективности деятельности таможни как бюджетного учреждения по созданию условий для развития предпринимательства;

- проанализировать влияние реализуемых таможней функций на результат деятельности предпринимательских структур;

- сформулировать требования к отбору оцениваемых результатов и затрат деятельности таможни;

- сформировать систему показателей, на основе которой разработать обобщающий показатель результата деятельности таможни;

- провести сравнительную оценку эффективности деятельности таможен ДВФО по обеспечению экспортно-импортных операций предпринимательских структур.

Объектом исследования является деятельность таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Предмет исследования – теоретические и методические аспекты оценки эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Область исследования соответствует пункту 10.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых, представленные в виде научных статей, монографий, научно-исследовательских работ, учебных изданий по вопросам формирования систем показателей, управления и оценки эффективности деятельности социально-экономических объектов, а также федеральные законы Российской Федерации (РФ) в области таможенного дела, нормативные и иные правовые акты ФТС России.

При проведении данного исследования использованы системный подход, метод экспертных оценок, метод сравнения и аналогий, приемы логического мышления, метод обобщения и другие статистические методы.

Информационной базой исследования явились данные периодических изданий, материалов научно-практических конференций, семинаров, статистические данные таможенных органов РФ, информационные ресурсы сети Интернет.

Наиболее существенные результаты исследования следующие:

- предложена система классификаций хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги, по признакам, определяющим недостаточную эффективность деятельности таможни как бюджетного учреждения по созданию условий для функционирования предпринимательских структур;

- проанализировано влияние реализуемых таможней функций на результат деятельности предпринимательских структур;

- сформулированы требования к отбору оцениваемых результатов и затрат деятельности таможни;

- разработан обобщающий показатель результата деятельности таможни на основе сформированной системы показателей;

- проведена сравнительная оценка эффективности деятельности таможен ДВФО по обеспечению экспортно-импортных операций предпринимательских структур.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена структура оцениваемого результата деятельности таможни с учетом ее роли в обеспечении функционирования предпринимательских структур;

- предложена классификация результатов деятельности таможни и сформулированы требования к отбору оцениваемых результатов;

- предложен методический подход к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ оценки эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- оценка эффективности деятельности таможен на основе предложенного подхода приведет к росту качества принимаемых управленческих решений, направленных на повышение эффективности предоставления таможенных услуг, обеспечивающих предпринимательскую деятельность;

- сформулированные предложения по повышению эффективности деятельности таможен ДВФО путем рационального перераспределения их штатной численности позволят распределить нагрузку должностных лиц таможенных органов ДВФО в соответствии со спросом предпринимательства на таможенные услуги, повысить качество таможенных услуг и улучшить условия для осуществления внешней торговли и предпринимательской деятельности;

- материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по дисциплинам: «Экономика предприятия», «Экономика таможенного дела», «Управление в таможенных органах» для студентов экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования велись по следующим направлениям:

- основные положения диссертации освещены в опубликованных работах и доложены автором на научно-практических конференциях Владивостокского филиала Российской таможенной академии (в 2005-2009 гг.);

- при проведении деловой игры в Российской таможенной академии (г. Люберцы) 05.12.2009 на тему «Оценка деятельности таможенных органов на основе существующей системы показателей и выработка предложений по их совершенствованию»;

- в практической работе Дальневосточного таможенного управления.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы отражает содержание и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 200 наименований, 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, содержит 17 рисунков и 6 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена проблема, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, представлены наиболее существенные результаты исследования, положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы оценки эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства» раскрыта роль таможен в обеспечении предпринимательской деятельности и обоснована необходимость решения проблемы повышения эффективности их деятельности. Рассмотрена экономическая сущность оценки эффективности функционирования таможен. Проведен анализ существующих подходов к оценке эффективности деятельности таможен, выявлено несовершенство данных подходов в решении обозначенной проблемы исследования.

Во второй главе «Методические аспекты оценки эффективности деятельности таможен» раскрыта специфика функционирования таможен и оценки эффективности их деятельности. Проанализировано влияние реализуемых таможней функций на результат деятельности предпринимательских структур, в результате чего уточнена структура оцениваемого результата деятельности таможни. Обобщены методические основы формирования системы показателей и сформулированы требования к отбору оцениваемых результатов и затрат деятельности таможни.

В третьей главе «Разработка методического подхода к оценке эффективности деятельности таможен как подсистемы инфраструктурного обеспечения предпринимательства» предложен методический подход к оценке эффективности деятельности таможен и произведена его апробация на примере таможен ДВФО. Сформулированы предложения по повышению эффективности деятельности таможен ДВФО, направленной на создание условий для функционирования предпринимательства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Экономическая сущность оценки эффективности деятельности таможни

Эффективность национальной экономики как системы определяется свойствами входящих в ее состав элементов и качеством их взаимодействия, направленного на достижение единого результата. Чем выше уровень и качество такого взаимодействия, тем выше эффективность национальной экономики.

Качество взаимодействия элементов национальной экономики - свойство, характеризующее эффективность осуществления ее элементами деятельности, направленной на формирование единого результата национальной экономики. Взаимодействующие элементы можно классифицировать по способу воздействия на результат национальной экономики: - элементы, непосредственно формирующие результат национальной экономики; - элементы, создающие необходимые условия для формирования результата национальной экономики.

Следует отметить, что группировка элементов национальной экономики по такому признаку не приведена ни в одной из существующих классификаций, применяемых в макроэкономической статистике.

Классификация облегчает процесс изучения сущности явлений и позволяет найти внутренние закономерности, которые определяют направление развития и изменение исследуемых явлений. «Научно-обоснованная классификация это «инструмент», позволяющий найти каждой группе показателей соответствующее место в общей системе, определить роль каждой группы и установить их такое сочетание, которое обеспечивает наиболее эффективное достижение цели управления экономическим объектом. ... Чем больше признаков классификации объекта выделено, тем выше степень его изученности, что повышает степень управляемости объектом» [167, с. 44].

Деятельность всех хозяйствующих субъектов национальной экономики также можно разделить на два вида: 1) производство товаров; 2) производство услуг. В свою очередь производство товаров и услуг можно классифицировать по признаку отнесения к рыночному или нерыночному производству: 1) рыночное производство — производство товаров и услуг с целью их продажи по ценам, которые оказывают значительное влияние на спрос на эти продукты; 2) нерыночное производство — производство товаров и услуг с целью предоставления их обществу бесплатно или по ценам, не оказывающим значительного влияния на спрос. Кроме того, производство товаров и услуг в зависимости от источника финансирования можно классифицировать: 1) производство товаров и услуг, осуществляемое за счет бюджетных средств (всех уровней); 2) производство товаров и услуг, осуществляемое за счет внебюджетных" средств.

Предпринимательскую деятельность при определении ее места в системе национальной экономики можно отнести как к элементам, непосредственно формирующим результат национальной экономики, так и к элементам, создающим необходимые условия для формирования такого результата.

Общее определение предпринимательской деятельности приведено в статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно чему «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке» [1]. В свою очередь, эффективность функционирования предпринимательства определяется как свойствами входящих в его состав элементов, так и свойствами элементов внешней среды, обеспечивающих предпринимательскую деятельность, а также качеством взаимодействия таких элементов, в процессе которого формируется результат предпринимательской деятельности. Важную роль в его формировании играет инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности.

В общем виде инфраструктурное обеспечение можно представить как комплекс условий, обеспечивающих развитие национальной экономики и удовлетворение потребностей населения.

Согласно Большому экономическому словарю, инфраструктура — это комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих условия воспроизводства: дороги, связь, транспорт, образование, здравоохранение [59, с. 324].

Современный экономический словарь трактует термин «инфраструктура» как совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей [182].

Под инфраструктурным обеспечением предпринимательской деятельности также понимают систему институтов и посреднических структур, связывающую производителя продукции и потребителя в едином рыночном пространстве, устраняющую противоречия между масштабами производства и потребления, и позволяющую всем ее участникам обеспечить достижение поставленных целей [47, с. 9].

Таким образом, систему инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности определим как совокупность производственных и непроизводственных отраслей, предприятий, организаций и частных лиц, относящихся к этим отраслям, — составных частей системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, которые создают условия для нормального бесперебойного функционирования предпринимательских структур, их развития и получения положительного результата предпринимательской деятельности, а также устранения противоречий между масштабами производства и потребления товаров и услуг.

От качества инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности напрямую зависит ее эффективность. Нормальное функционирование предпринимательства невозможно без надежной инфраструктурной базы, обеспечивающей соответствующие условия для проявления предпринимательской инициативы. Иными словами, эффективность деятельности предпринимательских структур определяется тем, насколько эффективность функционирования системы инфраструктурного обеспечения соответствует мощности и интенсивности предпринимательской деятельности.

Особое место в системе инфраструктурного обеспечения и, следовательно, в формировании результата предпринимательской деятельности занимает нерыночное производство услуг, осуществляемое за счет бюджетных средств (далее - нерыночные бюджетные услуги) (рисунок 1).

Показатели и методы оценки эффективности деятельности таможен и постановка проблемы

Работа учреждений, оказывающих нерыночные бюджетные услуги, может считаться достаточно эффективной только в том случае, если они смогут обеспечивать существующие потребности в их услугах у других участников экономической системы — хозяйствующих субъектов (в том числе предпринимательских структур) и, в целом, всего населения страны. Для этого им требуется оперативно адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Однако, в отличие от предпринимательских структур способность учреждений, оказывающих нерыночные бюджетные услуги, своевременно реагировать на изменчивость внешней среды существенно ниже. У них значительно меньше возможностей привлекать дополнительные ресурсы в силу специфики их финансирования. Кроме того «некоммерческий характер деятельности бюджетных организаций и затратный принцип финансирования не предполагают формирование позитивного финансового результата. Это вынуждает предприятия расходовать ресурсы не столько в соответствии с фактической необходимостью в них, сколько исходя из объема выделенных средств» [42, с. 10]. В то же время в связи с расходованием выделенных средств строго по целевому назначению не допускается перенаправлять денежные средства с одной статьи расходов, где имеется определенный «излишек», на другие статьи, где, напротив, наблюдается нехватка ресурсов. Вследствие этого руководитель учреждения, оказывающего нерыночные бюджетные услуги, не в состоянии оперировать имеющимися ресурсами в соответствии с постоянно изменяющейся обстановкой и возникающими при этом новыми потребностями, а может лишь планировать свои расходы на последующий период (квартал, год и т.д.) по согласованию с вышестоящим учреждением. Если ресурсы растрачиваются неэффективно, то, в отличие от предпринимательских структур, их нельзя компенсировать за счет других источников. Это существенно ограничивает управленческие возможности руководителя и снижает эффективность деятельности учреждения;

В отличие от рыночного производства, когда «хозяйствующий субъект и его работники не регламентированы в выборе разрешенных видов деятельности...», учреждения, оказывающие нерыночные бюджетные услуги, «государственный аппарат и его работники действуют лишь в рамках вмененных им функций — обязанности по выполнению строго определенных видов деятельности» [118, с. 18]. Данное обстоятельство не позволяет таким учреждениям оперативно адаптироваться к существующим в обществе потребностям, диверсифицировать свою деятельность. Напротив, иногда им приходится функционировать при нулевом (минимальном) спросе на их услуги.

Кроме того, на законодательном уровне закреплены определенные условия функционирования, от которых напрямую зависят результаты деятельности учреждений, оказывающих нерыночные бюджетные услуги. Например, применительно к таможенным органам, суммы взимаемых таможенных платежей не столько зависят непосредственно от деятельности должностных лиц, сколько от установленных Правительством Российской Федерации ставок таможенных платежей. При этом второй фактор не поддается управлению со стороны таможенных органов;

В отличие от сотрудников предпринимательских структур рядовые работники учреждений, оказывающих нерыночные1 бюджетные услуги, не столь заинтересованы в достижении максимально возможного результата. Это связано с тем, что в целом материальное благополучие их работников не зависит от достигнутых результатов, качества и эффективности работы, а определяется исходя из установленного оклада. Применяемые системы премирования чаще всего носят уравнительный характер. Вследствие чего у работников учреждений, оказывающих нерыночные бюджетные услуги, практически отсутствует стимул повышать результативность и качество своего труда выше уровня, который считается достаточным (но далеко не максимальным) на том или ином участке работы.

Кроме того, в связи с тем, что у работников учреждений, оказывающих нерыночные бюджетные услуги, занимающих одинаковые должности, установлен одинаковый оклад денежного содержания, и особенно если работник никак не поощряются за достигнутые положительные результаты в работе, - все это не только не будет способствовать повышению эффективности, но и может привес ти (и зачастую приводит) к снижению эффективности его труда. В итоге, более квалифицированные и производительные работники, ища «золотую середину» в соотношении «объем выполняемой работы» и «получаемая заработная плата», снизят эффективность своего труда до среднего по предприятию или даже до минимального уровня — «зачем работать больше и лучше, если заплатят все равно столько же?!» либо будут искать более высокооплачиваемую работу;

Вследствие снижения эффективности труда каждого отдельного работника учреждения, оказывающего нерыночные бюджетные услуги, как это указано выше, существующая на данный момент времени штатная численность уже не может обеспечивать выполнение возложенных на него задач на том уровне, какой от него требуют (ожидают) потребители услуг. При этом, вместо того, чтобы принять меры, направленные на повышение эффективности деятельности работников, иногда принимается решение увеличить имеющийся штат, который зачастую занят решением собственных проблем либо искусственно (или в силу действующих инструкций) затягивает сроки исполнения своих непосредственных обязанностей. В итоге эффективность работы падает еще больше, некоторые основные задачи организации должным образом и/или в установленный срок не выполняются, и при этом данная проблема решается путем1 увеличения штата работников, которые в свою очередь опять же будут придумывать себе «дополнительную работу» либо «раздувать» значимость имеющейся. По определению Р. Акоффа, «бюрократия - это организация, главная задача которой состоит в том, чтобы заставить людей быть занятыми, ничего не делая. Их главная забота — придумывать себе работу» [39, с. 86]. Все это не способствует не только повышению, но и даже удержанию достигнутого уровня эффективности деятельности учреждения.

Влияние реализуемых таможней функций на результат деятельности предпринимательских структур

Тем не менее, по нашему мнению, предпочтительнее заполнить вакансию и выплачивать зарплату должностному лицу, реально выполняющему определенную работу, либо передать единицу штатной численности на более напряженный участок работы, чем в конце отчетного периода равномерно распределять остаток денежных средств среди всего личного состава таможни (в том числе недостаточно загруженного, недостаточно квалифицированного и т.п.).

С другой стороны, не все бюджетные средства расходуются на выплату заработной платы, определенная часть (в каждой таможне разная) приходится на капитальное строительство, командировочные расходы и др., а также на дополнительные выплаты, связанные с демографической и социальной политикой (например, «северный коэффициент», выражающийся в процентной надбавке к заработной плате должностным лицам, работающим в отдаленных «северных» таможнях).

В связи с изложенным, на наш взгляд, при расчете эффективности деятельности таможни в качестве «входящего» ресурса следует использовать показатель штатной численности таможни на конец отчетного периода. «Успех предприятий во многом определяется интеллектуальным потенциалом, качественным составом сотрудников, что, как правило, связано не только с их квалификацией, но и энтузиазмом, самоотдачей, с которым они выполняют свои обязанности» [126, с. 76]. Именно от количества, квалификации, профессионализма трудовых ресурсов зависит объем и качество услуг, которые будут оказаны обществу. «...Качеством «человеческого материала» ... в конечном итоге определяется вообще вся эффективность» [118, с. 38]. Выбор трудовых ресурсов в качестве понесенных затрат удовлетворяет сформулированным требованиям, предъявляемым к оцениваемым результатам и затратам деятельности таможни. Также следует подчеркнуть, что «особое внимание современное управление уделяет более полному раскрытию и использованию человеческого потенциала, который постепенно становится одним из важнейших ресурсов организации» [82] и справедливо рассматривается «...как главный источник достижений в области качества и продуктивности [145]».

Далее, с учетом сформулированных требований к отбору оцениваемых результатов, в том числе с использованием коэффициента корреляции для исключения дублирующих друг друга показателей, необходимо сформировать перечень показателей, отражающих результаты функционирования таможен по выделенным нами двум основным направлениям деятельности.

Прокомментируем причины выбора некоторых из показателей, которые, на наш взгляд, следует использовать при оценке эффективности деятельности таможни, а также причины того, почему в данный перечень не включены те или иные показатели.

При построении обобщающего показателя содействия внешней торговле нами использовались некоторые составляющие показателя СНД, применяемого в Методике установления категории таможням Российской Федерации [18] и отражающего количество оформленных товарных партий и таможенных документов. Однако из СНД нами исключен основной применяемый в данной методике показатель - количество оформленных ГТД. Во-первых, это связано с тем, что, как уже говорилось, по одной ГТД может быть оформлено как одно, так и неограниченное количество наименований товаров. Например, за 2008 год Благовещенской таможней по одной ГТД в среднем оформлялось 4 наименования товаров, Владивостокской - 7, Хабаровской - 9, Чукотской — 211. Во-вторых, при расчете СНД используется показатель количества наименований товаров в ГТД, принятых к оформлению, по своему содержанию выступающий идентичным показателю количества ГТД, но при этом и являющийся более однозначным и информативным. В связи с этим использование показателя количества ГТД при оценке эффективности деятельности таможни представляется нецелесообразным. Аналогичная ситуация имеет место и при выборе показателей, отражающих деятельность таможни по корректировке таможенной стоимости и оформлению транзита товаров, вследствие чего, на наш взгляд, следует использовать соответственно показатели количества товаров, по которым произведена корректировка таможенной стоимости, и количества товаров, отправленных (или полученных) по процедуре таможенного транзита.

Показатель количества принятых к оформлению деклараций таможенной стоимости (ДТС), используемый в Методике категорирования при расчете СНД, исключен из расчетов по той причине, что ДТС, за исключением отдельных случаев, заполняется на все товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, декларируемые с использованием ГТД [19], и использование данного показателя приведет к дублированию показателя количества товаров в ГТД, принятых к оформлению.

Также при оценке эффективности деятельности таможни, по нашему мнению, следует учитывать разнообразие оформляемой номенклатуры товаров, так как существует своя специфика оформления каждой товарной группы (в части предоставляемого пакета документов, расчета таможенных платежей и т.д.) и чем шире номенклатура оформляемых товаров, тем в целом сложнее процесс таможенного оформления. Поэтому при расчете количества товаров, принятых к оформлению, на наш взгляд, следует учитывать количество оформленных таможней наименований товарных групп, доля которых в общем количестве оформленных данной таможней товаров больше определенного порогового значения. По нашему мнению, порог, составляющий 1 %, - это тот предел, который, отражает существенную долю отдельных товарных групп в общем объеме таможенного оформления и говорит не о случайном единичном оформлении той или иной группы товаров. Кроме того, учитывая, что в ТН ВЭД России 97 товарных групп, можно предположить, что, если все товарные группы оформляются равномерно, то доля каждой товарной группы будет чуть более 1 %.

Разработка обобщающего показателя результата деятельности таможни

Таким образом, предложенный методический подход к оценке эффективности деятельности таможен дает возможность не только определить сравнительную эффективность их деятельности за рассматриваемый временной интервал, но и выявить имеющиеся резервы штатной численности в таможнях с низкой эффективностью деятельности с целью их перераспределения в таможни, работающие более эффективно, а иногда и на пределе своих возможностей. Помимо этого, возможно принятие решения о целесообразности реорганизации неэффективных или создания новых таможенных органов (либо их подразделений) в зависимости от имеющейся потребности предпринимательских структур. Одним из возможных путей повышения эффективности является принятие по результатам проведенного анализа мер материального, дисциплинарного или иного стимулирующего воздействия.

Повышение эффективности функционирования таможен по обеспечению предпринимательской деятельности с применением предложенного методического подхода, на наш взгляд, приведет к положительному эффекту, выражающемуся как в прямом, так и косвенном воздействии на результат деятельности предпринимательских структур, осуществляющих внешнеэкономические операции.

К прямому воздействию, в первую очередь, относится снижение издержек, связанных с хранением товаров на складах под таможенным контролем. Это те затраты, которые возникают после перемещения товаров через таможенную границу и до завершения таможенного оформления и выпуска товаров в распоряжение участника ВЭД и являются легко поддающимися вычислению в каждом конкретном случае. Вместе с тем, как показывает практика, доля этих затрат в общих затратах участников ВЭД несущественная (в сравнении с такими статьями расходов, как стоимость приобретения товаров у иностранных контрагентов, доставка, сумма уплачиваемых таможенных платежей и т.п., которые, в свою очередь, зависят от специфики товаров, места (страны) их приобретения, вида транспорта и других факторов) и составляет менее 1 %} Поэтому затраты на хранение товаров (с учетом того, что они, как правило, включаются участниками ВЭД в конечную цену товаров при их реализации на территории страны) не столь существенны для предпринимательских структур.

В то же время прямое воздействие на результат предпринимательской деятельности за счет ускорения оборота средств, вложенных в экспортно-импортные операции, более существенно для предпринимательских структур, так как приводит к увеличению суммы их прибыли за фиксированный период времени (например, за год).

Рассчитаем, на сколько в среднем повысится результат предпринимательской деятельности при приоритетном сосредоточении ресурсов таможенных органов на удовлетворении спроса предпринимательских структур в таможенных услугах и, как следствие, сокращении до минимума продолжительности простоя товаров в ожидании таможенного оформления и, непосредственно, продолжительности самого таможенного оформления, на что и направлен предложенный методический подход.

Для примера рассмотрим в качестве места доставки товаров - морской порт Владивосток (Российская Федерация), в качестве места отправления (про--исхождения) товаров — морские порты Пусан (Республика Корея), Шанхай и Шэньчжэнь (Китайская Народная Республика).

В результате проведенного исследования установлено, что в зависимости от места отправления (происхождения) товара общее количество дней, необходимых для его доставки по территории иностранного государства и погрузки на транспортное средство, транспортировки во Владивосток, выгрузки, таможенного оформления и таможенного контроля, а также продажи на территории страны, составляет в среднем от 15 (если товар приобретен в Пусане) до 22 (если товар приобретен в Шэньчжэне). Из них - в среднем 7 дней приходится на время, которое требуется на проставление должностным лицом таможенного органа отметки в коносаменте о пересечении товарами таможенной границы, подачу таможенной декларации в таможенный орган и, непосредственно, таможенное оформление и выпуск товаров в распоряжение участника ВЭД. В результате оптимального распределения ресурсов таможенных органов и повышения эффективности их деятельности с целью наиболее полного удовлетворения потребностей участников ВЭД в таможенных услугах указанное количество дней может быть сокращено в среднем с 7 до 4 (таблица 4).

Предполагаемое изменение средней продолжительности и количества оборотов средств, вложенных предпринимательскими структурами в экспортно-импортные операции, в результате повышения эффективности деятельности таможен по обеспечению предпринимательской деятельности

Направлениеперемещениятоваров Средняя продолжительность 1 оборота средств, вложенных в экспортно-импортные операции, дней Среднее количество оборотов средств, вложенных вэкспортно-импортные операции, за год (365 дней) Темп прироста количества оборотов средств, вложенных в экспортно-импортные операции, за год, % в настоящее время после оптимизации в настоящее время после оптимизации Пусан — Владивосток 15 12 24,3 30,4 25,0

Исходя из представленных данных видно, что за счет сокращения продолжительности 1 оборота средств, вложенных в экспортно-импортные операции, количество их оборотов за год по направлению «Пусан - Владивосток» увеличится в среднем на 25 %, по направлению «Шанхай - Владивосток» - на 21 %, по направлению «Шэньчжэнь - Владивосток» - почти на 16%. Соответственно, на такие же величины увеличатся годовой доход и прибыль предпринимательских структур, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Таким образом, проведенные расчеты показывают, что повышение эффективности обеспечения таможнями предпринимательской деятельности будет способствовать росту отдачи от единицы вложенных предпринимательскими структурами за год оборотных средств и, соответственно, росту их годовой прибыли в среднем на 15-25 %.

Косвенный эффект для законопослушного предпринимательства от повышения эффективности обеспечения таможнями его деятельности выражает 142

ся, главным образом, в минимизации тех конкурентных преимуществ отдельных предпринимательских структур, которые вызваны недостоверным декларированием товаров (их наименования, количественных, весовых, стоимостных характеристик и т.д.) либо полным их сокрытием от таможенного контроля (контрабандой), в результате чего снижается сумма подлежащих уплате таможенных платежей и, соответственно, себестоимость таких товаров. Несмотря на то, что количественно выразить ущерб для добросовестных предпринимательских структур от такого рода деятельности затруднительно, повышение эффективности функционирования таможен по направлению борьбы с недостоверным декларированием и контрабандой товаров имеет существенное значение для развития легального предпринимательства в регионе.

Таким образом, вследствие принятия необходимых управленческих решений в регионе в целом повысится качество предоставляемых таможенных услуг, увеличится скорость проведения таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых товаропотоков, снизится удельный вес незаконного предпринимательства и, соответственно, возрастет эффективность обеспечения таможнями легальной предпринимательской деятельности.