Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Кудряшов, Вадим Сергеевич

Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе
<
Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе
>



Кудряшов, Вадим Сергеевич. Методическое обеспечение формирования кластерных образований в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кудряшов Вадим Сергеевич; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2013. - 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования кластерных образований в контексте развития региона 8

1.1. Теоретические основы формирования кластерных образований на уровне региона 8

1.2. Использование кластерного подхода в развитии региона 31

1.3 Формирование и развитие кластерных образований в зарубежной и российской практике 40

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Исследование процессов формирования и развития кластерных образований в регионе 67

2.1 Анализ стратегических альтернатив развития региона 67

2.2 Развитие региональной инновационной системы на основе кластерного подхода 77

2.3 Роль кластерной политики при формировании кластерных образований 87

Выводы по главе 2 103

Глава 3. Методические принципы формирования и управления кластерным образованием 106

3.1 Методический инструментарий по формированию кластерных образований 106

3.2 Методика формирования кластерного образования (на примере отрасли промышленности строительных материалов Ленинградской области) 116

3.3 Механизм управления кластерным образованием 141

Выводы по главе 3 147

Заключение 150

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной экономике кластерный подход является одним из наиболее эффективных инструментов развития экономики регионов и повышения конкурентоспособности предприятий, о чем свидетельствует зарубежный опыт кластеризации экономически развитых стран. С середины 2000-х годов активизировались исследования в области кластеризации в нашей стране. Именно с этого периода актуальность формирования кластерных образований становится одной из основных составляющих федеральных и региональных программ экономического развития.

В настоящее время в регионах России многие научные, конструкторские, промышленные и инжиниринговые организации функционируют в условиях полной хозяйственной обособленности и самостоятельности. Появилась ситуация, когда на региональном уровне многие малые и средние предприятия, имеющие потенциал для создания научно-производственных цепочек, начинают действовать разрозненно и ограничиваются единичными контактами друг с другом. Обширная часть потенциала региональной и отраслевой экономической науки все еще не востребована, а технический уровень предприятий является достаточно низким.

Для экономического развития регионов страны необходимо построение непрерывного и регулярного взаимодействия науки и производства, а также полномасштабное применение конкурентоспособных научно-технических решений и достижений. Необходимы организационные, правовые и экономические условия, благодаря которым будут ускоряться процессы освоения производства и выведения на рынок конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции. Во многих регионах нашей страны имеются необходимые для этого предпосылки, а именно значительное число предприятий и развитый потенциал научно-исследовательских и образовательных учреждений этого же профиля.

В связи с этим появилась потребность в создании такого комплекса методических подходов, который позволит определить влияние кластера на развитие региона, конкретизировать мероприятия по реализации кластерной политики, идентифицировать хозяйствующих субъектов в составе кластера, предложить основные показатели для оценки деятельности кластера и конкретизировать участников и процесс управления кластерным образованием.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики развития региона, и методологические проблемы формирования и развития кластерных образований на региональном уровне были решены в трудах зарубежных экономистов, таких как А. Маршалл, Т. Роенальд, Б. Робертс, С. Кзамански, Л. Аблас, М. Портер, М. Энрайт, В. Фельдман, Р. Бергман, Р. Брауни, П. ден Хертог, и др.

Теоретические и методические основы развития регионов и формирования кластеров в различных отраслях экономики, рассматриваются в трудах российских ученых, таких как, Адамова К.З Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Дворяшина М.М., Жихаревич Б.С., Иванов Ю.Б., Куклина Е. А., Лазарева Е.И., Лейбкинд А.Р., Малафеев А. А., Миролюбова Т. В., Пилипенко И.В., Рыбаков Ф.Ф., Третьяк В.П., Цихан Т.В., и др.

По результатам анализа научных работ по теме исследования можно сделать вывод о недостаточной разработанности процесса идентификации участников при формировании кластерных образований, целесообразности использования кластерного подхода к развитию региона, а также конкретных мероприятий по составлению региональных кластерных программ. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается малой освещенностью данных вопросов в научной литературе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по формированию кластерных образований, направленных на развитие региона.

В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования кластерных образований на уровне региона;

- обосновать использование кластерного подхода в развитии региона;

- исследовать опыт формирования кластерных образований в зарубежной и российской практике;

- исследовать особенности проведения кластерной политики в регионе;

- проанализировать методический инструментарий по идентификации участников при формировании кластерных образований;

- разработать методику формирования кластерного образования в регионе;

- разработать механизм управления кластерным образованием.

Объектом исследования являются кластерные образования на уровне региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и условий формирования кластерных образований, обеспечивающих развитие региона.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК – 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) в п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность».

Теоретической основой исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблематике развития регионов посредством формирования кластерных образований.

Методологическую основу исследования составили количественный, качественный и системный анализ, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования сформировали нормативно-методические и информационно-аналитические материалы Федерального Собрания РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также материалы научно-практических конференций, научных журналов и фактических данных деятельности хозяйствующих субъектов в России и в зарубежных странах.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Предложено авторское определение кластерного образования, основанное, как на географической близости, так и на взаимодействии входящих в него участников, которое с позиции соискателя более полно отражают сущность и цели его формирования и функционирования.

2. Определена роль формирования кластерных образований в развитии региона на основе исследований зарубежного и отечественного опыта кластеризации.

3. Определены направления развития региональной инновационной системы на основе формирования кластерных образований.

4. Предложена методика формирования региональной кластерной программы, которая позволяет сформулировать рекомендации по ее реализации в целях разработки проектов по созданию кластерных образований в регионе.

5. Предложена методика формирования кластерных образований на уровне региона, как формы научно-производственной кооперации, основанная на экспертных и рейтинговых оценках эффективности и взаимосвязи хозяйствующих субъектов.

6. Сформулированы методические принципы оценки предприятий для выбора необходимого состава участников кластерного образования, которые основываются на количественных оценках степени соотношения каждого показателя определенному критерию с последующим нахождением обобщающей оценки участника.

7. Разработан механизм взаимосвязанного управления кластерным образованием на основе определения полномочий его участников в рамках договорных отношений.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что механизм формирования кластерных образований способствует развитию региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы планируется довести до уровня конкретных научно-обоснованных положений, учет которых необходим для составления методических положений по формированию кластерных образований в различных отраслях экономики в целях развития региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в работе методические предложения и практические рекомендации могут быть использованы в экономической политике региональных и муниципальных государственных органов власти, а также при формировании кластерных образований в различных отраслях экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на I Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Внедрение зарубежного опыта в процесс управления финансами российских компаний» (г. Санкт-Петербург, СпбГУКиТ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (г. Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2012 г.); Научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и развитие промышленности» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2013 г); IV Международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки стратегии развития» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013 г).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы приложений.

Использование кластерного подхода в развитии региона

Доказательством существования таких экстерналий, по мнению Маршалла, являются примеры промышленных районов. А Маршаллом выдвинута гипотеза, что исторические, культурные и социальные факторы влияют на проявление экстерналий.

Работы А. Маршалла являются основой для исследований по успешному развитию кластеров в новых промышленных районах, состоящих из групп малых и средних предприятий в Северной Италии, Южной Германии.

Идеи А. Маршалла, посвященные образованию кластеров, прослеживаются в дальнейших исследованиях, связанных с изучением вопросов постфордизма, гибкой специализации, посвященные изучению закономерностей между формами организации бизнеса и географическим положением, которые легли в основу развивающегося неоклассического направления пространственной экономики или новой экономической географии. Постфордизм предполагает изучение новых тенденций развития экономики в виде перехода к более мелкосерийному производству с гибким ассортиментом продукции, и взаимовыгодной и тесной кооперацией между фирмами-контрагентами, что предполагает построение сети промышленных предприятий для освоения новых технологий и новшеств производства.

Кооперирование мелких и средних предприятий с целью повышения конкурентоспособности являются основой формирования кластеров, способных конкурировать с крупными фирмами, то есть выигрывают от положительного эффекта масштаба [141].

В современной литературе по организации предприятий исследуются вопросы по образованию кластеров в контексте изменения стратегии бизнеса, принятия корпоративных решений, применения новых производственных технологий на основе применения новых информационных технологий.

А. Вебер [206], автор работ по изучению влияния экономии от агломерации на размещение предприятий, заложил основы для дальнейших исследований по образованию бизнес-кластеров, развивая основы новой экономической географии. А.Вебер исследует вопросы по теории размещения, исходя из традиций немецкой экономической школы, приводя примеры преимуществ, которые получают фирмы от преобразований и создания пространственных кластеров.

А. Вебер изучал не только происхождение экономии от агломерации, но и каким образом, однажды возникнув, она приводит к развитию экономической активности, включая и другие факторы размещения производства, что подтверждается практикой.

Работы А. Вебера послужили основой для создания новых современных моделей в новой экономической географии, которые предполагают увеличение отдачи, где «экстерналии часто рассматриваются как своего рода «черный ящик», который может служить причиной любого влияния на процесс образования кластеров» [34].

Примером прикладных исследований по размещению производств в рамках новой экономической географии служат работы, рассматривающие проблемы гибкой специализации и вопросы создания концепций новых промышленных районов.

Эмпирические данные были получены на основе прикладных исследований. С одной стороны существует мнение, что некоторые особенности не ведут к «возможности построения обобщающей, универсальной модели пространственной агломерации» [197]. Но с другой стороны, существуют группы обобщенных моделей, которые из-за узкой специализации не дают достаточно информации по специфике различных форм влияния на процессы образований кластеров, что подтверждают исследования в области новой экономической географии, включая региональные науки.

Большинство моделей исследуют один тип экстерналии из трех, которые определил А. Маршалл, в качестве причин для образования кластерных образований. Эмпирические данные основаны на примерах изучения тенденций концентрации промышленности, включая анализ и оценку упрощенных моделей роста на основе простейших форм локализации, включая исторические исследования и примеры [167].

Более раннее предположения о том, что пространственные экстерналии являются основным фактором географической концентрации предприятий, подтверждают современные теоретические исследования.

Исходя из современных исследований, можно сделать вывод, что предприятия, образующие кластерные образования, действуют не только в следствие экстерналий, но и исходя из наличия доступа к природным ресурсам, к рынкам сбыта, наличию и развитию транспортных инфраструктур, наличию ограничений по использованию земельных и природных ресурсов, то есть имеется широкий спектр возможных факторов.

Образования кластеров в связи с процессами глобализации экономики имеют возрастающее значение в условиях динамично развивающейся экономики в условиях возрастающей конкуренции на мировом рынке.

По мнению автора, концепция кластера имеет важное значение, как новый способ видения современной экономики, предлагая новые виды взаимодействия компаний, правительственных и других институтов, которые заинтересованы в повышении конкурентоспособности.

Поэтому, при исследовании кластерного подхода необходимо исходить из теорий, которые исследуют вопросы взаимосвязи конкуренции и кластерных моделей.

По мнению М. Портера, на мировом рынке, внешнем и внутреннем, лидируют не страны, а компании [124].

Поэтому, в современных условиях глобализации экономики необходимо создавать и удерживать конкурентные преимущества на основе принципов конкурентной стратегии на внутреннем и на внешнем рынках.

Следует иметь в виду, что повышение конкурентоспособности экономик стран на мировом рынке, является весьма актуальной проблемой. Существует две группы теорий [146]. Одна из них - теория международной торговли, где конкурентоспособность страны определяется, исходя из сравнения с другими в свете эффективности участия в международном разделении труда.

Другая теория - теория пространственной организации производительных сил, являющихся основой эмпирических экономических исследований конкурентных преимуществ.

Концепция, определяющая сущность кластерного подхода и освещающая вопросы по взаимосвязи конкуренции и кластерных моделей, принадлежит Майклу Портеру. В работах М. Портера основным объектом исследования является понятие конкурентоспособности на уровне региона и страны в ракурсе проведения национальной экономической политики, оказывающей определяющее значение на процессы экономического развития.

По мнению М. Портера, конкурентоспособные отрасли не могут быть равномерно распределены, а они сосредоточены в кластерах, которые состоят из отраслей экономики страны, взаимодействующих друг с другом [200]. Далее М. Портер уточнил, что он понимает под термином «кластер», а именно, это группы географически взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности, взаимодополняющих друг друга [125]. В настоящее время происходит дальнейшая эволюция понятия и содержания термина «кластер», которая будет рассмотрена далее в настоящем исследовании. Термин «кластер» подразумевает, что в виду географической близости, компании могут не только конкурировать между собой, но и кооперироваться для достижения своих целей на рынке, повышая конкурентоспособность как на уровне региона, так и на национальном уровне. В работах М.Портера термин «кластер» имеет основополагающее значение для определения экономических процессов организации и развития экономики, он является новым объектом для определения государственной политики повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики. Понятие «кластер», введенное М. Портером, является основополагающим для определения формы организации производства. Однако, по мнению исследователей, оно не очень четко определено для определения границ в пространстве [157]. Однако термин «кластер» приобрел широкое практическое применение, стал весьма популярным и часто употребляемым, как маркетинговое средство для привлечения внимания к теориям М.Портера. Кластер имеет две ярко выраженные составляющие - отраслевую и территориальную [116]. Под кластером понимается группа взаимосвязанных промышленных отраслей, сферы услуг, имеющих специализацию в международном разделении труда. Под термином «региональный кластер» понимается группа географически сконцентрированных компаний одной или смежных отраслей, поддерживающих их институтов, расположенных в одном регионе, производящих похожую или взаимодополняющую продукцию, имеющих информационный обмен между фирмами-участниками кластера, за счет чего происходит повышение конкурентоспособности кластера.

Формирование и развитие кластерных образований в зарубежной и российской практике

Эффективным примером формирования и функционирования кластеров на территории РФ является создание текстильного кластера Ивановской области. Текстильно-промышленный кластер Ивановской области был сформирован в 2010 году на базе предприятий Ивановской области - ОАО ХБК «Шуйские ситцы»,Ассоциации предприятий «ТДЛ», АО «Кинешемская ПТФ», «Промышленная группа «Роско», ТК «Русский Дом» ЗАО «Компания «Мега» и другие. То есть, текстильный кластер организован по типу объединения мелких и средних предприятий одного профиля.

Основными целями функционирования кластера является реализация совместных инвестиционных проектов, в частности: - создание универсального комплекса по производству тканей, швейных изделий из хлопка и льна на основе ОАО «Яковлевский льнокомбинат» в городе Приволжске, пользующихся широким спросом на внешнем рынке; - перевооружение прядильно-ткацких фабрик, Вичугской и Лежневской, строительство новой прядильно-ткацкой фабрики в городе Вичуга; -организация производства нетканых материалов из штапельного волокна на базе ЗАО"Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика" [60].

Контент-анализ вторичной информации позволил также определить основные направления дальнейшего развития кластерных образований в национальной экономике России. Вот некоторые из объявленных кластерных инициатив, которые заслуживают внимания.

В Липецкой области внедряется кластерный проект по производству сельскохозяйственной техники, оборудования на основе пяти предприятий области, которые выпускают сельскохозяйственную технику. Так же формируется кластер производства авто компонентов на базе трех действующих и трех строящихся предприятий, которые выпускают комплектующие изделия для автомобильной промышленности. Внедряется кластерный проект по производству строительных материалов для строительства жилья. В состав кластера входят двадцать девять предприятий, выпускающих строительные материалы, и сорок восемь организаций – застройщиков [65].

В Калужской области в качестве потенциально возможных кластеров рассматривают формирование автомобилестроительного кластера, кластера биотехнологий, фармацевтический кластер, кластер ядерной медицины, которые в дальнейшем станут опорой для развития региональной экономики. Предусмотрено формирование и развитие туристического, образовательного кластеров, электроники и приборостроения [54].

В Северо-Западном регионе планируется формирование фармацевтического кластера в городе Пушкин на основе двух крупных отечественных фармацевтических компаний – «Герофарм» и «Биокад». Фармацевтический кластер будет располагаться на территории в 2,7 га, выпускать инъекционные лекарственные средства в объеме 55 миллионов флаконов готовой продукции в год. Формирование фармацевтического кластера осуществляется на собственные средства фирмы «Герофарм» с привлечением заемных средств. Фирма «Биокад» предусматривает строительство нового завода по производству субстанций и лекарственных форм, привлекая инвестиции в размере 15-20 миллионов долларов [33].

Запланировано формирование фармацевтического кластера в Республике Татарстан на основе ОАО «Татхимфармпрепараты», выпускающего более 100 наименований фармацевтических препаратов и шовный материал. В состав кластера войдут Министерства экономики, промышленности и торговли, Казанский медицинский университет, Казанский государственный технологический университет, завод имени Карпова, Казанская государственная медицинская академия. [133].

В Волгоградской области внедряется проект создания Поволжского текстильного кластера на базе ОАО «Камышинский хлопчатобумажный комбинат» (ХБК) при участии ООО «Урюпинский трикотаж», ООО «Царицынская мануфактура», ООО «Светлоярская шерсть» при партнерстве с волгоградской компанией «Химволокно», «Каустик», «Оргсинтез» [114].

С 2013 года начнет функционировать нефтехимический кластер в Омской области. Нефтехимический кластер создан на средства инвестиций в объеме 150 миллиардов руб. Функционирование нефтехимического кластера предусматривает глубокую переработку нефти на основе завода по производству полипропилена, выпуская 180 тысяч тонн продукции в год. Проект предусматривает модернизацию «Омского нефтеперерабатывающего завода», создание небольших предприятий по производству упаковки, тары, строительных материалов [22].

Государственные, региональные, муниципальные власти заинтересованы в создании кластерных образований на территориях регионов [169].

Федеральные органы власти приняли ряд мер по формированию механизмов, способствующих развитию кластерных систем. На основании принятого Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», Федеральным законом «О защите конкуренции» предусмотрена поддержка малого предпринимательства. Механизм поддержки кластерных проектов даст регионам возможности для формирования и развития кластерных инициатив на территории РФ [53].

В целях развития кластерных инициатив принят ФЗ от22 июля 2005 года «Об особых экономических зонах», в котором предусмотрено создание благоприятных условий для внедрения кластерных проектов в особых экономических зонах [87]. Разработаны методические рекомендации реализации кластерной политики в регионах РФ Министерством экономического развития, где определены основные цели и задачи проводимой кластерной политики и основные направления развития национальных кластеров [71].

Среди этих направлений необходимо отметить следующие: - содействие развитию кластеров на основе поддержки создания специализированной организации по развитию кластера, деятельность по стратегическому планированию развития кластера, установлению эффективных форм взаимодействия между участниками кластера, стимулирование развития сотрудничества между ними; - поддержка кластерных проектов, которые направлены на повышение конкурентоспособности предприятий, эффективности взаимовыгодного сотрудничества; - создание благоприятных условий для создания и функционирования кластеров, включая совершенствование системы профессионального образования на основе сотрудничества предприятий и образовательных учреждений, создание и развитие инфраструктуры территорий, жилищного строительства, которые создадут благоприятные условия для реализуемых в интересах развития экономики на основе кластерных проектов, предоставление налоговых льгот в соответствии с законодательством РФ [122].

Развитие региональной инновационной системы на основе кластерного подхода

Методология BSK по определению эффективности кластерного проекта включает в себя следующие показатели: -финансы (рост чистой прибыли предприятий кластера; средний уровень рентабельности активов; объем кредиторской задолженности предприятий кластера; убытки на предприятиях кластера); -внутренние процессы (динамика роста объемов производства кластерного объединения, рост производительности труда, объем экспорта, объем инвестиций в основной капитал, количество созданных предприятий); - клиенты (доля производства кластера в региональном промышленном производстве; рост объемов реализации; уровень конкурентоспособности лидирующих продуктов кластера, объем выполненных научно-исследовательских работ для кластера; численность персонала, прошедшего переподготовку для целей кластера в образовательных учреждениях кластера); - инновации, обучение персонала (количество персонала, прошедшего подготовку в рамках кластерных проектов; количество инновационных предприятий; объем инновационной продукции; доля производства инновационной продукции; количество инновационных структур в кластере).

Метод проектного управления является одним из самых эффективных из существующих современных методов планирования, имея ряд преимуществ, таких как: - повышает научную обоснованность принимаемых решений по разработке кластерной стратегии на основе построения логико-структурной матрицы, - способствует достижению целей более высокого порядка за счет взаимоувязки общих целей; - способствует расширению спектра финансирования кластерного проекта, так как привлекает средства и ресурсы государства и бизнеса, включая иностранные инвестиции; - снижает издержки по управлению использования ресурсами; - повышает эффективность управления сроками, бюджетом на основе проведения мониторинга и оценок показателей деятельности; - создает необходимые предпосылки для реализации эффективных кластерных проектов с целью повышения конкурентоспособности кластеров и региональной экономики, что приводит к повышению национальной экономики на миром рынке.

Участие в формировании кластера различных субъектов определяется их потенциальными возможностями и положением в окружающей среде [37]: - динамизм и гибкость. Поскольку инновационное развитие в новой экономике основано, прежде всего, на процессах создания и использования знаний и обучении, то одной из целей развития географической области и кластера в ней является стимулирование интерактивного процесса создания знания и обучения. Как следствие, стратегия должна обеспечить реализацию проектов, способных к гибкому развитию и приспособлению к возможным изменениям, как в самой стратегии, так и в условиях, в которых она реализуется; - активная роль региона, что обеспечивается выполнением двух основных условий его инновационного развития.

Региональная политика по отношению к региональным кластерам не всегда оказывает защищающее воздействие. Как положительное, так и отрицательное влияние на развитие региональных кластеров оказывает целый ряд ключевых вопросов [104]: 1. Региональное "пространство для маневров" [204] существенно ограничено общей суммой доступного финансирования на национальном уровне; 2. Разработка эффективной политики зависит от установленных технических и организационных ограничений на региональном уровне: - область региональной политики определяется национальным законодательством; - соединение технической и административной политик на региональном и национальном уровне возможно в самых разных вариантах; - возможность возникновения политических проблем при переводе федеральной политики на региональный уровень; 3. Наличие пробелов в государственной политике, которые обеспечивают возможность вмешательства для регионального правительства; 4. Опасность дублирования функций государственными и/или частными предприятиями, с одной стороны, и местным правительством, с другой, что требует государственного контроля частных инициатив; 5. Вмешательство со стороны политических и идеологических лидеров, что делает отдельные элементы региональной политики более или менее привлекательными на региональном и национальном уровне и вызывающее различные последствия при формировании условий функционирования кластеров.

При разработке региональной политики по формированию и поддержке развития кластерных систем возникают проблемы по определению вероятностей формирования кластеров, предполагаемой динамике, стратегии развития. Аспекты данной проблемы представлены в таблице 2.5 [70].

Методика формирования кластерного образования (на примере отрасли промышленности строительных материалов Ленинградской области)

По мнению автора, необходимо определить формы взаимодействия всех составляющих кластера и методы взаимодействия для решения поставленных задач, создать необходимые условия для обеспечения функционирования кластера.

Для функционирования кластера необходимо решить вопросы организационного, ресурсного, правового, информационно-аналитического, мотивационного, методического характера.

Ведущая роль в процессе реализации механизма управления кластерным образованием, по мнению диссертанта принадлежит координационному совету и кластерной ассоциации.

Организационное обеспечение является одним из основных видов поддержки при формировании и функционировании кластера. Организацию деятельности участников внутри кластера должен осуществлять координационный совет, который состоит из руководителей "ядра" кластера, представителей предприятий, поставщиков ресурсов, председателей союза малого предпринимательства, представителей научных и образовательных учреждений, чьи интересы лежат внутри зоны активности кластера, а также представителей заинтересованных финансовых учреждений. Основными задачами координационного совета в рамках кластерного образования будут являться: - разработка стратегии и мероприятий в области формирования и развитии кластера; - стимулирование механизма сотрудничества организаций-участников в рамках кластера; - создание комитета из группы участников-лидеров для оперативного решения тактических вопросов работы кластера; - формирование рабочих групп по основным направлениям деятельности кластера (логистика, проектирование, основное производство, качество, и др.); - заключение соглашений с хозяйствующими субъектами об активном участии в функционировании кластера; - осуществление мониторинга функционирования и развития кластера и оценка его эффективности; - принятие оперативных мер по повышению эффективности работы кластера. Конкретную оперативную работу по реализации проектов в рамках направлений функционирования кластера (логистика, проектирование, маркетинг, качество и т.п.) будут осуществлять рабочие группы.

В целях координации деятельности кластера и реализации кластерных инициатив должна быть создана кластерная ассоциация, которая состоит из представителей региональных и муниципальных органов власти. Основными обязанностями кластерной ассоциации является создание благоприятных условий для развития кластеров, при этом отстаиваются приоритеты развития региона и курирование всех кластерных образований в регионе.

Основными направления деятельности кластерной ассоциации будут являться: - рассмотрение и утверждение стратегии и плана мероприятий по формированию и развитию кластера; - экспертиза и отбор бизнес-планов кластерных проектов в соответствии со стратегией развития региона; - координация деятельности региональных органов государственной власти и хозяйствующих субъектов при формировании и развитии кластера; - контроль за расходованием средств бюджета, которые выделяются на обустройство территории; - мониторинг функционирования кластера и оценка эффективности его деятельности.

Ресурсное обеспечение является еще одно важным звеном в процессе функционирования кластера. В данном случае играет роль специфика каждого отдельно взятого кластера. Но в любом кластере ресурсное обеспечение включает в себя деятельность, направленную на совместную покупку материалов, комплектующих, оборудования и услуг.

Под правовым обеспечением следует понимать разработку и подписание соглашений о партнерстве в рамках кластера под руководством кластерной ассоциации, которая рассматривает предложения координационного совета кластера по нормативно-правовому обеспечению работы кластера и оценивает предложения с точки зрения региональной политики.

Правовое обеспечение работы кластера включает в себя разработку правовых приоритетов деятельности кластера в составе кластерной региональной политики, определение полномочий координационного совета и участников кластера, разработка правовых аспектов деятельности кластера, которые обеспечивают механизм организационно-экономического управления кластером.

Под информационно-аналитическим обеспечением кластера следует понимать создание системы моделирования бизнес-процессов, включающих в себя разработку инструкций по их реализации для сотрудников кластера, создание автоматизированных систем поддержки и мониторинга деятельности кластера, разработку стандартов кластера, проведение аналитических исследований анализа деятельности кластера. Для оперативного решения внутри кластерных задач необходимо создать единую электронную систему документооборота.

Необходимо разработать единые правила работы с клиентами, включая управление продажами и обслуживанием, создать систему проведения маркетинговых исследований.

Необходимо создать единую систему организационно-технического управления производством по выпуску конечного продукта, учитывая большие масштабы данных по производству, начиная со стадии проектирования, производства до конечного получения готового продукта.

Следует создать единую систему поставок кластера, которая позволит значительно снизить издержки по производству конечного продукта.

По мнению автора, необходимо создать единый научно-информационного центр кластера, который позволит проводить маркетинговые разработки по созданию и продвижению бренда кластера, привлечь инвестиции, содействуя экспорту товаров и услуг кластера, тем самым увеличивая конкурентоспособность кластера на внутреннем и внешнем рынках.

Мониторинг функционирования и развития кластера должен осуществляться под эгидой кластерной ассоциации, в чьи обязанности входит реализация программ формирования ресурсов региона.

Задачей кластерной ассоциации является проведение анализа внедрения кластерных проектов и программ с целью выявления наиболее эффективных кластеров для успешного развития кластерных региональных и муниципальных проектов и программ, как основы проведения эффективной кластерной политики с целью повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Создание единой системы информационно-технического обеспечения позволит интегрировать систему кластера в единую региональную систему, обеспечивая оптимизацию производственной деятельности как самого кластера, так и региональной кластерной системы.