Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Пенюгалова Александра Васильевна

Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества
<
Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества
>



Пенюгалова Александра Васильевна. Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Краснодар, 2005. - 343 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Системы местной статистики: обзор российского

и зарубежного опыта 24

  1. Эволюция местной информационной базы в России 24

  2. Современные проблемы российской муниципальной

статистики 40

1.3. Международный опыт функционирования местной

статистики 49

2. Методологические подходы к построению информационной

базы местного сообщества 60

2.1. Основные термины и понятия: «муниципальное образование»,
«местное сообщество», «местное хозяйство», «развитие

местного сообщества» 60

  1. Потребители информации о местном сообществе 74

  2. Информационная база местного сообщества: определение, сущность и назначение. Соотношение муниципальной

и местной статистики 81

2.4. Основные подходы к определению содержания местной
информационной базы 90

  1. Анализ российского опыта муниципальной статистики 90

  2. Требования, предъявляемые к содержанию местной

статистики 103

3. Инвентарная книга территории как модель местной
информационной базы 120

3.1. Сущность, назначение и методологические подходы

к определению содержания 120

3.2. Характеристика структуры и содержания Инвентарной

книги 127

3.3. Модификации Инвентарной книги территории:

социально-экономический паспорт и демографическая

карта-таблица 135

4. Методологические подходы и инструменты анализа

социально-экономического развития местного сообщества 151

4.1. Теоретические основы и содержание анализа. Особенности

методов сбора информации о местном сообществе 151

4.2. Специфические приемы анализа местной экономики 167

  1. Система моделирования Микро-IMPLAN 168

  2. Мультипликаторы хозяйственной деятельности местного сообщества 177

  3. Методы структурного анализа местной экономики 191

  4. Методы иерархического анализа социально-экономической активности местного сообщества 197

  5. Комплексная рейтинговая оценка развития местного

хозяйства 205

Заключение 213

Список использованной литературы 221

Приложение А 233

Приложение Б 274

Приложение В 294

Приложение Г 298

Приложение Д 311

Приложение Е 322

Приложение Ж 333

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие социально-экономических и политических событий в России в конце XX в., присоединение к Европейской хартии местного самоуправления привели к постепенному возрождению принципов реального местного самоуправления в России. За короткий срок - менее 15 лет - в стране было принято три Федеральных закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1991, 1995 и 2003 гг.), что свидетельствует о смещении центра социально-экономических проблем и путей их решения на местный уровень.

Заметно оживляется интерес к муниципальной науке, которая с 1920-х гг. находилась в России в забвении. Получили широкую известность труды классиков российской муниципальной науки Л.А. Велихова, П. Гензеля, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова и др., в которых заложены теоретические основы муниципального хозяйства, муниципальных финансов, деятельности местного самоуправления. Характерно, что в этих работах многие концептуальные положения базируются на материалах статистических исследований и результатах пространственного анализа.

Статистические исследования присутствуют и в трудах ведущих
современных российских ученых, занимающихся муниципальной наукой:
В.Н. Лексина, Т.М. Говоренковой, В.Е. Рохчина, A.M. Широкова,
С.Н. Юрковой, IO.B. Филиппова, Т.Т. Авдеевой, СВ. Вобленко,

В.Л. Глазычева, В.Н. Иванова, Г.Л. Латфуллина, В.И. Патрушева, А.Н. Швецова и многих других.

Сегодня становится очевидным, что изучение проблем местного значения, управление территорией невозможно без эмпирических исследований. Всем, кто живет и работает в местном сообществе, управляет его жизнедеятельностью, нужно владеть информацией о характере социальных, экономических, исторических, политических и других процессов, проводить

5 мониторинг и анализ их развития. Другими словами, можно констатировать возникновение потребности в создании местной информационной базы -потоков информации в разной форме, которые могут послужить основой для разработки и принятия рациональных управленческих решений, удовлетворить информационные потребности многих участников процесса развития местного сообщества.

В последние годы в рамках российской государственной статистики начинает отпочковываться муниципальная статистика, призванная формировать информацию на уровне муниципальных образований, т.е. административных районов. Этой же задаче служит и Унифицированная система показателей, разработанная Госкомстатом РФ, которая, фактически являясь частью муниципальной статистики, призвана обеспечивать информацией местные органы власти для выполнения полномочий, определенных Законом «Об основах местного самоуправления в России» (1995 г.).

Однако жизнь требует большего. Муниципальная статистика не удовлетворяет информационные потребности территорий в силу разных причин. Одна из главных - привязанность муниципальной статистики к административным границам. Но жизнь людей протекает в местных сообществах, которые зачастую не имеют четко обозначенных границ. Как справедливо отмечает профессор Ю.В. Филиппов, «для раскрытия сущности экономических и управленческих процессов чаще оказывается более приемлемым в качестве исходного понятие "местное сообщество", поскольку оно отражает более широкий спектр взаимосвязанных признаков того социального организма, который сейчас принято называть муниципальным образованием» [117, с. 9]. К признакам местного сообщества относятся: общность населения, территории, социальное взаимодействие в различных формах, психологическое чувство сообщества.

Сегодня местные сообщества, являющиеся базовой категорией в североамериканской и западноевропейской муниципальной науке, изучаются с

6 разных позиций: финансово-экономической, государственно-правовой, исторической, градостроительной, коммунальной и др. Статистика - это еще один способ описания местного сообщества, хотя и своеобразный, потому что описывает мир в цифрах. Статистика измеряет количество и интенсивность явлений, процессов, выявляет и систематизирует взаимосвязи между ними. Как результат, статистика дает всестороннее количественное описание местного сообщества.

Теоретическое осмысление информационного обеспечения изучения местных сообществ, построение методологической основы местной информационной базы, ее содержания и возможностей практического использования определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной статистической и муниципальной науке вопросы местной информационной базы практически не изучены, отсутствует методологическая и методическая основа ее формирования и использования в управлении развитием местных сообществ.

В статистической науке можно отметить работы В.М.Рябцева и Г.И. Чудилина, в которых разработаны теоретические подходы к организации и содержанию статистической базы на уровне субъекта федерации. Авторы только упоминают о необходимости создания муниципальной статистики, под которой понимается информационная база муниципального образования.

Вопросы содержания муниципальной статистики отражены в ряде научно-практических статей (работы Н.С. Апарина, Л.В. Вахруниной, А.Н. Голубцова, Ю.А. Даренских, В.В. Емельянова, Н.С. Завариной, Г.Ю. Ладонычева, Т.М. Лаврентьевой, Л.С. Мымриковой, НИ. Пашинцевой, Б.Т. Рябушкина, М.А. Самойловой, Б.Г. Сивориновского, М.А. Цветкова, О.В. Шумилина и др.), но все они не выходят за рамки субъекта федерации или, в отдельных публикациях, муниципального образования. В предлагаемом авторами содержании статистической информации преобладает отраслевой подход, а набор показателей' в основном дублирует показатели,

7 разрабатываемые Государственным комитетом по статистике РФ. Статистические данные ориентированы на органы государственного и муниципального управления и почти не работают на других пользователей информацией.

Аналогичные недостатки имеет и Унифицированная система показателей, разработанная Госкомстатом РФ, которая, являясь частью муниципальной статистики, призвана обеспечивать информацией местные органы власти для выполнения полномочий, определенных Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года.

В последние годы, особенно в связи с принятием нового закона о местном самоуправлении (ФЗ-131), вопросам информационного обеспечения деятельности местных органов власти уделяется все большее внимание. В первую очередь эти вопросы поднимаются в исследованиях, посвященных проблемам муниципальных образований (работы Т.Т. Авдеевой, Е. Ефимова, Т.М. Говоренковой, В.Н. Лексина, М.С. Мануйловой, В.Е. Рохчина, Ю.В. Филиппова, Ю. Честнова, А.Н. Швецова и др.). Статистические исследования присутствуют в трудах классиков муниципальной науки и современных российских ученых: Л.А. Велихова, П. Гензеля, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, Т.М. Говоренковой и др.

Особо следует отметить работы В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, в которых впервые в России собрана и представлена статистическая информация по единому кругу показателей в разрезе административных районов всех субъектов федерации России. Фактически это первая информационная база на уровне муниципальных образований (административных районов).

Вместе с тем, в основной части всех отмеченных работ вопросы информационного обеспечения местного самоуправления рассматриваются в прикладном аспекте. Практически нет научных трудов, посвященных изучению проблем местной статистики и разработке теоретических основ местной информационной базы. Недостаточно разработаны и специфические методы анализа местной экономики.

Наличие широкого круга нерешенных проблем, связанных с формированием местной информационной базы и порождаемых ими негативных последствий в части эффективного управления местными сообществами, обуславливают необходимость фундаментальных исследований для создания теоретической основы информационной базы местных сообществ. Без концептуального осмысления проблем местной статистики применительно к новому видению и современному состоянию развития местных сообществ инструментарий местного управления и самоуправления остается недостаточно эффективным в рыночной системе хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ формирования информационной базы местного сообщества, ее содержания и практического использования.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих поэтапных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

показать эволюцию местной статистики в России, представить российские и зарубежные модели информационной базы и возможности их применения в РФ;

проанализировать современное состояние муниципальной статистики в России, определить ее достоинства и недостатки и доказать необходимость создания местной информационной базы;

обосновать методологические подходы к созданию местной информационной базы на основе теории развития местных сообществ, сформулировать принципы ее формирования, особенности, содержание- и назначение, определить основные группы пользователей информации о местном сообществе и их информационные потребности;

определить место и роль местной статистики в системе российской статистики;

исследовать современные подходы к определению содержания муниципальной статистики и сформулировать основные требования, предъявляемые к содержанию местной информационной базы, в контексте теории развития местных сообществ и с учетом прогрессивного российского и зарубежного опыта;

разработать методологические основы моделей местной информационной базы - инвентарной книги территории, социально-экономического паспорта и демографической карты-таблицы, показать примеры их практического использования;

с позиции теории развития местных сообществ определить понятие анализа социально-экономического развития местного сообщества и сто содержание;

показать теоретические аспекты и практическое применение специфических методов анализа местного хозяйства;

разработать авторскую концепцию практического создания системы местной статистики в России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является информационная база местного сообщества.

Предметом исследования выступают способы статистического описания социально-экономических отношений, складывающихся в местных сообществах в условиях рыночной системы хозяйствования и в контексте теории развития местных сообществ.

Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные и теоретические принципы и положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных разработках по теории развития местных сообществ и муниципальных образований, представленных в классических трудах и работах современных отечественных и зарубежных ученых. В частности, в процессе разработки диссертационной темы были использованы положения теории местных сообществ, теории развития

10 местных сообществ и местного хозяйства, общая теория статистики, теория экономического анализа и др.

Обоснование теоретических положений и аргументация осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, системно-функционального, историко-логического, монографического, экономико-статистического и экономико-математического анализа.

В процессе исследования были проанализированы и использованы федеральные и региональные законодательные акты, директивные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, программные и прогнозные разработки государственных органов управления.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных авторов. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические материалы Краснодарского краевого управления статистики, Департамента экономики и прогнозирования доходов Краснодарского края, районных отделов статистики и районных администраций, а также данные непосредственного наблюдения, полученные автором в процессе работы в ряде сельских (поселковых) администраций Краснодарского края и республики Адыгея.

Концепция диссертационного исследования основывается на том, что эффективное управление местным развитием находится в прямой зависимости от качества информации, которую используют субъекты управления для принятия решений, жизненно важных для местного сообщества. Современная российская государственная статистика имеет три уровня: федеральный, субфедеральный и муниципальный. Муниципальная статистика в ее нынешнем состоянии далеко не полностью отвечает потребностям управления территориями, поскольку ориентирована на старую систему управления «сверху», слабо улавливает специфику локальных социально-экономических систем, а в содержании информации преобладает отраслевой подход. Вместе с тем, только достоверное знание количественных и качественных

характеристик местного сообщества, его конкурентных преимуществ и слабых сторон, может обеспечить разработку и реализацию жизнеспособных стратегий территориального развития. Это особенно важно в условиях, когда Законом РФ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» большая часть ответственности за социально-экономическое развитие территорией возложена на муниципальные образования.

Неадекватность местной информационной базы (или ее отсутствие) объясняется отсутствием соответствующего теоретического фундамента. Создание методологических основ местной информационной базы и ее формирование в контексте концепции развития местных сообществ создаст предпосылки для обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития локальных территориальных образований.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Современная муниципальная статистика в России не дает объективную количественную и качественную оценку состояния развития территориальных образований и не может обеспечить органы местного самоуправления и других пользователей информацией адекватным инструментом для управления развитием территориальных социально-экономических систем. Отход от принципов местной статистики, классический пример которой дала Российская земская статистика в конце XIX - начале XX в.в. и которые используются в системах статистики развитых стран, привел к невосполнимым потерям в части методологии создания и функционирования местной информационной базы. Сегодня, чтобы «заставить работать» местную информацию на потребности территории, нужно воссоздать местную статистику, ее концептуальные основы, определить место в национальной статистической системе, учитывая ту возросшую роль, которая принадлежит местным сообществам в социально-экономическом развитии.

  2. Объектом российской муниципальной статистики выступают муниципальные образования - территории, отграниченные по признаку

12 власти. Однако их границы часто не совпадают с границами социально-экономического пространства, которое является непосредственной средой жизнедеятельности людей, имеющих общность хозяйственной деятельности, психологического уклада, чувство сообщества, этнические, культурные, религиозные и другие традиции. По нашему мнению, для повышения эффективности управления локальными территориями совместного проживания людей, объектом статистического исследования на микроуровне должно быть местное сообщество - понятие, более широкое и емкое по сравнению с категорией «муниципальное образование». Местное сообщество - открытая система, которая представляет собой диалектическое единство территории, населения, социального взаимодействия людей и чувства сообщества. Количественная оценка фундаментальных понятий теории развития местных сообществ: признаки и границы, функциональные подсообщества, местное хозяйство, развитие, ресурсы развития - формируют методологическую основу местной статистики.

3. Основная цель местной информационной базы заключается в формировании информационных потоков, характеризующих количественно и качественно социально-экономическое развитие локальных территориальных систем. Под формированием информации понимается процесс сбора, первичной обработки и анализа статистических данных о местном сообществе, содержание которых отвечает задачам развития территории или задается целями исследования. В развитых государствах местные статистические службы составляют единую информационную систему страны. С этой позиции местная статистика рассматривается и как часть информационного пространства, объединяющего базы данных по совокупности местных сообществ субъекта федерации и стране в целом.

Особенность местной статистики заключается в том, что она занимает промежуточное положение между макроэкономической статистикой и статистикой фирм. С одной стороны, местная статистика характеризует результаты деятельности предприятий, размещенных на территории местного

13 сообщества. В этом смысле она характеризует результативность использования локализованного в границах некоторой территориальной системы производственно - ресурсного потенциала. С другой стороны, местная информационная база отражает взаимодействие субъектов местного хозяйства, их особую роль в хозяйственной деятельности в интересах достижения жизненно важных целей местного сообщества. Взаимодействие субъектов местного хозяйства дает более глубокий синергический эффект по сравнению с суммарным результатом хозяйственной деятельности предприятий в местном сообществе.

4. Муниципальная и местная статистика, имея различный объект исследования, отличаются содержанием информационной базы, ее назначением, методами сбора информации и формами организации. Основная цель муниципальной статистики - сбор, обработка и анализ информации, необходимой органам местного самоуправления для выполнения законодательно определенных полномочий. Муниципальная статистика разрабатывает унифицированные показатели, для сбора которых применяется преимущественно документальный метод сбора данных, и функционирует как территориальная статистическая служба в системе Госкомстата РФ.

Местная статистика должна формировать информацию,
характеризующую процессы жизнедеятельности в местном сообществе и
удовлетворять информационные потребности всех возможных пользователей
информацией, включая местное правительство. Многогранность информации
определяет разнообразие методов ее сбора: непосредственное наблюдение,
документальный, опрос (экспедиционный, корреспондентский,

компьютерный, саморегистрация, «face to face»). Формы организации местной статистики разнообразны. Это может быть отдельная статистическая служба или структурное подразделение в составе муниципальной статистической организации. Для малых территориальных образований местная информация может представляться в виде паспорта территории, инвентарной книги и других формах статистического описания местных сообществ.

5. Местное сообщество представляет собой сложную систему с
множеством элементов: домохозяйства и предпринимательский сектор,
местное правительство и жители сообщества, общественные и религиозные
организации, специалисты и организации по развитию и др. Каждый субъект
местного сообщества нуждается в определенной информации, содержание
которой определяется целями его деятельности, местом и ролью в развитии
территории. Потребителей информации о местном сообществе можно
разделить на две группы: внутренние и внешние, которые дифференцируются
по характеру воздействия на процесс развития (прямое и опосредованное).
Местная статистика должна содержать информацию, необходимую для
каждого участника процесса развития местного сообщества.

Для каждого пользователя информации должно быть столько, чтобы обеспечить связанную рациональность в решении конкретной проблемы. Одновременно это должна быть тщательно отобранная информация, которая, будучи ограниченной, максимально полно характеризовала бы субъект исследования и создавала основу для выработки рациональных управленческих решений. Принцип рациональности в формировании местной информационной базы важен еще и потому, что зачастую на местах невозможно получить ряд важных показателей, а значит, следует научиться обходиться без них в научных и практических исследованиях территории.

6. В соответствии с теорией развития местных сообществ местная
информационная база должна комплексно описывать местное сообщество как
целое, а не как составляющие его фирмы или домашние хозяйства. В ее
содержании выделяется блок общей информации и специфической,
характеризующей индивидуальные особенности территориального
образования. Местная информационная база включает также данные,
составляющие предметы ведения местного правительства, разрабатывается по
функциональным подсообществам, содержит информацию, характеризующую
ресурсы развития территории и взаимопотоки товаров, услуг, рабочей силы с
другими сообществами. Важным элементом местной информационной базы

15 выступает аналитическая составляющая, включающая методологию и методы территориального социально-экономического анализа и собственно аналитические исследования. Местной информации должно быть достаточно для проведения мониторинга социально-экономического развития территории и маркетинговых исследований.

  1. Местная информационная база может иметь различные модификации: инвентарная книга территории, социально-экономический паспорт, демографическая карта-таблица и другие. Инвентаризация ресурсов - это оценка материальной среды местного сообщества с целью его благоустройства и улучшения жизни населения. В инвентарной книге территории применяется специфический методологический подход к формированию содержания информации, сущность которого заключается в определении набора показателей на основе взаимосвязи факторов, причин, условий развития и деятельности местного правительства. Показатели инвентарной книги группируются по факторам, с которыми они в большей степени логически связаны или которые они характеризуют лучше всего. При определении содержания данной модели местной информационной базы целесообразно остановиться на выделении факторов; набор показателей, характеризующий факторы, индивидуален для каждого типа местного сообщества (городское, сельское поселение и др.) и каждого конкретного территориального образования.

  2. Основная задача социально-экономического паспорта -информационное представление территории, ее портрета. Поэтому паспортная информация должна отвечать только некоторым требованиям, предъявляемым к местной информационной базе: отражать общие и специфические особенности изучаемого сообщества, представлять информацию об основных ресурсах территории для проведения маркетингового анализа и определения маркетинговых возможностей, описывать местное сообщество в экономических границах, удовлетворять потребности в первичной информации основных ее пользователей.

Демографическая карта-таблица как модель местной информационной базы для небольших территориальных образований представлена совокупностью показателей, характеризующих преимущественно демографический потенциал местного сообщества. Особенностями данной формы представления информации являются: разработка статистических показателей в разрезе каждого населенного пункта и в целом по территории; компактность и наглядность. Цель демографической таблицы - показать вариацию демографического потенциала и частично условий жизни в различных местностях. Это позволяет дать их сравнительную характеристику, то есть дифференцировать по количеству и качественному составу населения, рабочей силы, занятости и уровня развития территории.

9. Анализ социально-экономического развития местного сообщества должен быть направлен на изучение ресурсов развития территории (природные, демографические, экономические, экологические и др.) и их реакцию на внешние и внутренние изменения. Анализ местной экономики может быть уточнен и углублен, если использовать ряд дополнительных приемов и методов. При этом местное сообщество рассматривается как единая экономическая система, функционирующая подобно национальной экономике, то есть производящая, импортирующая и экспортирующая товары и услуги для внутреннего потребления и для других регионов. Анализируя местное сообщество, исследователи устанавливают взаимосвязи между отдельными элементами местного хозяйства, которые обеспечивают населению необходимые услуги, увеличивают количество рабочих мест и личные доходы. Определение масштабов и характера функционирования местного хозяйства с точки зрения решения названных вопросов и способности изучаемого местного сообщества адаптироваться к внешним воздействиям находятся в центре внимания некоторых количественных методов анализа. К таким методам относятся, в частности: система моделирования Микро-IMPLAN, мультипликаторы хозяйственной деятельности местного сообщества, методы структурного и иерархического

17 анализа местной экономики, методы комплексной рейтинговой оценки социально-экономического развития территориальных образований. Результаты анализа с использованием данных методов позволяют оценить экономическую ситуацию в местном сообществе и наметить пути ее улучшения, то есть управлять процессом развития.

10. Практическое построение единой системы местной информационной базы в России может пойти по пути создания в низовых муниципальных образованиях малых форм местной информационной базы-демографической таблицы, паспорта территории; в муниципальных образованиях более высокого территориального уровня (городские поселения, крупные сельские муниципальные образования) - инвентарной книги. В крупных местных сообществах и субъектах федерации возможно создание местной статистической организации на базе государственной статистики. Местная статистика, как в большинстве развитых государствах, должна быть независима от органов власти, что повысит качество и достоверность информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Сформулировано авторское представление о местном сообществе как объекте статистического наблюдения, которое, в отличие от действующих подходов, ориентированных на муниципальное образование, дает комплексное статистическое описание территории. Предложенный объект статистического исследования позволяет преодолеть ограниченность современной информационной базы муниципальных образований, состоящую в отсутствии информации, необходимой для реализации функции анализа и управления развитием местного сообщества.

  2. Разработана авторская концепция информационной базы местного сообщества, включающая базовые понятия, методологические подходы к определению содержания, методам сбора, обработки, анализа и использованию информации, что дает органам местного самоуправления и

18 другим пользователям информацией в местном сообществе эффективный инструмент разработки и реализации управленческих решений.

  1. Представлено авторское определение информационной базы местного сообщества, под которой понимается совокупность информационных потоков, характеризующих процессы и взаимодействия, органически присущие местному сообществу как субъекту экономических отношений и интересов в рамках рыночной системы ведения хозяйства. Данное определение позволяет обоснованно подойти к формулированию требований, предъявляемых к содержанию местной информационной базы.

  2. Доказано, что содержание местной статистики должно включать аналитическую составляющую и информацию, описывающую общие и специфические особенности местного сообщества; показатели, характеризующие процесс развития; информацию «под проблему»; информацию, необходимую местным органам власти и местного самоуправления для выполнения законодательно определенных полномочий; статистические показатели в разных границах местного сообщества и по функциональным подсообществам; индикаторы, характеризующие движение товаров, услуг и рабочей силы. Информация, отвечающая предложенным содержательным требованиям, позволяет дать полное количественное и качественное описание местного сообщества, что важно для определения стратегических и тактических приоритетов развития локальных территориальных образований.

  1. Идентифицированы и классифицированы по основополагающим признакам (внутренние и внешние, прямо и опосредованно влияющие на процесс развития) пользователи информации в местном сообществе; определен и обоснован круг информации, необходимый каждому пользователю; показана необходимость применения принципа рациональности в формировании информационной базы местного сообщества.

  1. Дана сравнительная характеристика муниципальной и местной статистики, определены их сходства и различия, доказывающие, что каждый вид статистики имеет свой специфический предмет изучения: муниципальная - явления и процессы, связанные преимущественно с предметами ведения муниципальной власти, местная - весь комплекс условий жизнедеятельности людей в местном сообществе. Это обосновывает возможность параллельного функционирования местной и муниципальной статистики, так как каждая имеет свой специфический предмет исследования и область практического применения.

  2. Теоретически обоснованы подходы к формированию содержания моделей местной информационной базы - инвентарной книги территории, социально-экономического паспорта и демографической карты-таблицы на основе концепции взаимосвязи между факторами, условиями развития и процессом управления в местном сообществе. Для определения содержания местной информационной базы, необходимой для решения конкретной проблемы, возникающей в местном сообществе, предложены логический и прагматический подходы, определяющие последовательность и содержание действий по определению круга необходимой информации и порядок ее сбора.

  3. Разработаны теоретические основы анализа социально-экономического развития местного сообщества, показаны его специфические особенности и дано определение анализа местного сообщества как исследования ресурсов развития территории (природные, демографические, социальные, экономические, психологические, экологические и др.) с учетом внешних и внутренних воздействий.

  4. Обоснованы общие подходы к определению содержания анализа социально-экономического развития местного сообщества по основным разделам инвентарной книги: природные условия и местоположение, экология, земля, демографические ресурсы, потенциал экономического развития, кредитно-финансовая инфраструктура, рынок труда, научный и

20 инновационный потенциал, экономика, услуги, местные финансы, уровень жизни населения, движение товаров, услуг и рабочей силы. Выделенные общие подходы создают основу для проведения межтерриториальных сравнений уровня социально-экономического развития.

  1. Разработаны и представлены на примерах российских и зарубежных местных сообществ специфические методы анализа местной экономики: система Микро-IMPLAN, мультипликаторы хозяйственной деятельности, методы структурного анализа экономики, методы иерархического анализа социально-экономической активности местного сообщества, метод комплексной рейтинговой оценки развития местного хозяйства. Данные методы и приемы являются инструментом определения основных направлений развития местного сообщества, которые важны для выделения стратегических приоритетов развития территории.

  2. Предложена авторская модель практического построения единой системы местной информационной базы в России, предусматривающая применение разных моделей местной статистики в соответствии со спецификой локального территориального образования.

Теоретическая и практическая значимості» работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что впервые в российской науке разработана методология и методика формирования информационной базы местного сообщества, разработаны концептуальные подходы к анализу социально-экономического развития территориальных образований и специфические методы анализа местной экономики.

Практическая значимость состоит в возможности использования разработанных методологических основ в процессе создании местной статистической базы органами государственного и местного самоуправления, местными статистическими органами и индивидуальными исследователями.

Основные и выводы и концептуальные положения могут найти применение в преподавании специального курса «Местная статистика и анализ социально-экономического развития местного сообщества» для

21 студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» и работников органов местного самоуправления.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы были апробированы автором в ходе научно-исследовательской работы «Оценка состояния и определение перспектив социально-экономического развития Красноармейского района Краснодарского края», в программе Европейского союза TACIS (проект EDRUS 9604) «Муниципальный менеджмент», в научно-исследовательском проекте «Рекомендации но созданию местной информационной базы развития местных сообществ» в рамках займа Мирового банка «Совершенствование управления в вузах», а также в ходе научно-практической стажировки по изучению опыта работы системы «Икстеншн» в американском штате Висконсин.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на 5-м Российском Муниципальном Форуме в 2005 г., международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях в гг. Краснодаре, Ростове-на-Дону, Орджоникидзе, в Туапсинском районе Краснодарского края.

Монография автора «Методологические основы и опыт применения информационной базы местного сообщества» была удостоена Диплома II степени 5-го Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления Министерства экономического развития и торговли и Российского научного центра государственного и муниципального управления в сентябре 2005 года.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 35 печатных работах общим объемом 42,4 п.л., в том числе в двух монографиях.

Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка

22 использованной литературы из 161 наименования и 7 приложений; содержит 9 формул, 22 таблицы и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы в экономической литературе, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Системы местной статистики: обзор Российского и зарубежного опыта» рассмотрена эволюция местной информационной базы в России с древних времен и до наших дней, раскрыты недостатки современной муниципальной статистики, изложен положительный опыт функционирования местной информационной базы в развитых странах и возможности его применения в России.

Во второй главе «Методологические подходы к построению информационной базы местного сообщества» разработана методология формирования местной информационной базы: дана краткая характеристика теории местных сообществ, ее основных терминов и понятий, на основе которых определены основные цели и задачи местной информационной базы; разграничены объекты муниципальной и местной статистики; дан обзор основных подходов к содержанию муниципальной статистики, накопленный в России, и сформулированы требования к содержанию местной информационной базы на основе теории развития местных сообществ и с учетом российского опыта муниципальной статистики.

В третьей главе «Инвентарная книга территории как модель местной информационной базы» показаны примеры местной статистики в форме Инвентарной книги территории и ее модификаций: социально-экономического паспорта территории, демографической карты, рекламного паспорта. При определении содержания Инвентарной книги применен оригинальный теоретический подход, основанный на взаимосвязи между факторами, условиями и процессом управления в местном сообществе

23 В четвертой главе «Методологические подходы и инструменты анализа социально-экономического развития местного сообщества»

разработаны основные методологические и методические подходы к проведению анализа социально-экономического развития местного сообщества; на практических примерах приведен ряд специфических методов анализа местной экономики.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации по формированию местной статистики в России.

В приложениях приведены выполненные автором макет инвентарной книги территории; инвентарная книга Тульского поселкового округа республики Адыгея; макет социально-экономического паспорта территории, разработанный на примере Красноармейского района Краснодарского края; анализ социально-экономического развития Тульского поселкового округа и Дондуковского сельского округа республики Адыгея, а также Выселковского района Краснодарского края, которые были пилотными муниципалитетами в работе проекта TACIS-EDRUS 9604 «Муниципальный менеджмент».