Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития региона (На основе опыта Республики Карелия) Толстогузов Олег Викторович

Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития региона (На основе опыта Республики Карелия)
<
Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития региона (На основе опыта Республики Карелия) Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития региона (На основе опыта Республики Карелия) Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития региона (На основе опыта Республики Карелия) Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития региона (На основе опыта Республики Карелия) Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития региона (На основе опыта Республики Карелия)
>



Толстогузов Олег Викторович. Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития региона (На основе опыта Республики Карелия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Петрозаводск, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:04-8/1339

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой и российский опыт стратегического планирования развития территории 10

1.1. Стратегическое планирование региона, города, муниципального образования: история и практика планирования 11

1.2. Современная практика разработки экономических стратегий в Западной Европе, США и Канаде 16

1.3. Государственное и муниципальное стратегическое планиро вание в России в переходный период ... 24

Глава 2. Принципы и механизмы стратегического планирования развития приграничного региона 36

2.1. Контур формирования системы территориального планирования приграничного региона 36

2.2. Спецификация и позиционирование региона в сложившейся системе выборов 43

2.3. Принципы и механизмы процесса стратегического планирования приграничного региона 54

Глава 3 . Методический инструментарий процесса разработки и реализации адаптивного стратегического планирования 66

3.1. Основные принципы адаптивного управления (адаптивной 66 стратегии)

3.2. Принципы организованной творческой технологии управления процессом стратегического планирования 75

3.3. Инфраструктура профессиональной поддержки и сопровождения стратегического планирования 83

Глава 4. Управление процессом разработки и реализации стратегического планирования в регионе: практика и результаты 93

4.1. Практика территориального планирования развития Карелии 94

4.2. Итоги выполнения концепции. Ревизия стратегических целей (результат реф лексивно-акмеологических семинаров) 103

4.3. Создание предпосылок (проекта механизма) для реализации формулы развития Карелии 112

Заключение 123

Библиографический список использованной литературы 127

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность темы. Философы, экономисты и социологи называют современную цивилизацию «обществом риска». Все более актуальной становится задача управления в условиях неполноты информации и неожиданностей. Новая управленческая ситуация, скорость и глубина перемен бросают вызов способности человека ориентироваться в окружающем мире, адаптировать свое сознание и приспособиться к быстрым изменениям.

Приграничный регион Карелия неожиданно столкнулся с последствиями глобальных изменений: обострение международной и межрегиональной конкуренции, изменение экономического и политического контура управления регионом, увеличение объема и скорости движения капитала, появление новых информационных технологий и т.д. Сложились вполне объективные причины для появления стратегии региона как неизбежной управленческой реакции на возникшие обстоятельства. Принятая в 1998 году Концепция социально-экономического развития Республики Карелия оказалась недостаточной в отношении решения прогностических задач и позиционирования региона в системе вызовов. Делать это необходимо для того, чтобы понять и оценить свои возможности, статус, сформулировать и предъявить доминирующим центрам свои приоритеты и обрести навыки стратегического мышления. Все это накладывает отпечаток на вырабатываемые стратегии региона, или точнее административной территории .

Для того чтобы соответствовать современной среде, быстрота принятия решений в регионе должна быть адекватной сложности и быстроте изменений в среде. В ином случае руководство региона вынуждено будет пойти по линии упрощения стратегических позиций, покинув нестабильные сферы деятельности, т.е. перестать быть активным экономическим субъектом - потерять качество управляющего субъекта. Подготовка решений должна быть направлена на восприятие новых факторов и инноваций во внешней среде, на повышение адаптивности регионов в рыночных условиях, используя методологию территориального стратегического планирования.

Современная система управления включает в себя повторяющиеся по циклу элементы «планирования», «организации», «координации», «контроля». Система планирования состоит из стратегического плана с необходимой детализацией. Однако сложившаяся в настоящее время система планирования хорошо методически отработана только в части годового прогнозирования и расчета бюджета. Это позволяет решать отдельные проблемы оперативного характера и переносит в будущее решение наиболее серьезных из них.

Происходящие в экономике перемены, активное использование современных информационных технологий, новых стандартов качества управления требуют формирования новой системы управления и новой

' Эта оговорка вызвана сложностью понятия «регион», предполагающего выделение общих особенностей и обстоятельств, служащих предпосылками для вычленения географических границ на основе экономической компоненты и учета новых обстоятельств и тенденций регионализации страны.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИСЙГСКА С. Пі

09 Wft*«i

квалификации (знаний, умений, навыков). Стратегическое территориаль
ное экономическое планирование представляет собой особый вид управ
ленческой деятельности: аналитический процесс, состоящий из обосно
вания целей развития административно-территориальных образований и
механизмов их достижения. Данная деятельность становится профессио
нальной и нуждается в своей особой логике мышления, в логико-
методологических схемах и правилах, способных соединять исследова- f
тельскую работу с проектной (объединяющей прогнозирование, про
граммирование, проектирование и т.п.) и практической деятельностью.

В контексте формирования нового стиля мышления в сфере управле- \

ния в диссертационной работе исследованы предпосылки для конструктивного использования опыта, накопленного в предыдущие годы. В целях расширения его применения к задаче управления регионом предложена система профессиональной поддержки и сопровождения стратегического планирования в рыночных условиях.

Разработанность проблемы. Основой диссертационного исследования является обобщение и анализ результатов разработки и реализации концепции социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии» и ее второй редакции, комплексной программы социально-экономического развития Республики Карелия на период 2002-2006 гг., анализ состояния и развития территориального планирования в России и за рубежом.

Работа базируется на результатах региональных исследований таких известных авторов, как Бутов В.И., Гранберг А.Г., Гринчель Б.М., Жихаревич Б.С., Игнатов В.Г., Литовка О.П., Минакир П.А., Некрасов Н.Н., Осипов А.К., Павлов К.В., Ратнер Н.М., Рохчин В.Е., Татаркин А.И., Шнипер Р.И. и ряда других авторов.

В работе этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы использования и совершенствования управления и планирования развития территорий, отраслей народного хозяйства, межотраслевых комплексов, вопросы регионального воспроизводственного процесса2.

В Республике Карелия региональными исследованиями и проблемами территориального стратегического планирования занимаются Акулов В.Б., Немкович Е.Г., Губанов Г.П., Дружинин П.В., Морозова Т.В., Ре-вайкин А.С., Савельев Ю.В., Сачук Т.В., Шишкин А.И., Шлямин В.А. и другие. С 1999 года в Институте экономики Карельского научного центра РАН проводятся системные исследования проблем стратегического планирования и прогнозирования развития Республики Карелия.

В последние три года активность регионов в отношении разработки управленческих документов стратегического характера увеличилась. Общее количество разработанных стратегий, концепций, программ, использующих элементы стратегического планирования, насчитывает уже около сотни. Ра-

2 В работе использовался сервер МЦСЭИ Леонтъевский центр «Стратегическое планирование в горъЬШ М регионах России».

нее разработка таких документов была прерогативой регионов или крупных промышленных центров (такие как Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижний Новгород, Саратов, Новосибирск, Череповец, Омск, Пермь). Теперь в данный процесс включились и малые города (такие как Алексин, Каргополь, Новошахтинск, Дзержинск, Шуя, Покров).

Отсутствие общепризнанной методологии стратегического планирования породило большое разнообразие методов и технологий. Отсутствует единство не только в форматах, но и названиях разработанных документов. В последнее время резко активизировались исследования в области методологии территориального стратегического планирования, подготовки научно-теоретического обоснования данного процесса. Постановка задачи исследования исходит из современной управленческой ситуации, необходимости подготовки и принятия решений в условиях стратегических неожиданностей и других последствий глобальных изменений, отсутствия полной информации в силу ее коммерциализации, сужения управленческого поля, влияния доминирующих центров и управленческой неуверенности лидеров в регионах.

Гипотезой исследования является предположение о том, что работа по созданию методического инструментария и механизмов реализации стратегии региона, как и сам процесс разработки стратегии, является единым непрерывным процессом управления, учитывающим реалии и потенциальные возможности региона.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений инструментария определения и реализации стратегии приграничного региона в новых рыночных условиях (на примере Республики Карелии).

Для реализации цели решены следующие задачи:

1. Осуществлен анализ состояния и истории развития методов и подходов

к разработке стратегического планирования региона в вышеназванных условиях и рисках.

  1. Исследован контур формирования системы территориального планирования приграничного региона (существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей управленческие стандарты, как российские, так и международные, и т.д.).

  2. В рамках существующей типологии регионов Российской Федерации ис-

следованы факторы, оказывающие влияние на формирование системы территориального стратегического планирования приграничного региона.

4. Созданы принципы организации процесса стратегического планирова-

ния развития региона и методика разработки адаптивной стратегии и

ее реализации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теория управления, системньш анализ и исследование операций как метод междисциплинарной экспертизы. При объяснение экономических процессов использовались подходы: макроэкономический, основанный на методах эко-

номического анализа; институциональный, основанный на теории собственности и транзакционной экономики; методологический, реализуемый через реф-лексивно-акмеологические семинары и деловые игры.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют анализ
теоретических и прикладных разработок отечественных и зарубежных авторов
в области территориального стратегического планирования экономических
процессов. В ходе исследования были использованы материалы научно-
исследовательских работ Института экономики Карельского научного центра
РАН, методические и аналитические материалы по разработке и реализации
комплексной программы социально-экономического развития Республики \

Карелия, республиканских комплексных и целевых отраслевых программ, Доктрины развития Северо-Запада России, статистические данные, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Объектом исследования является формирующаяся система территориального стратегического планирования и управления в регионе Республики Карелия, предметом исследования - процесс разработки и реализации стратегического планирования социально - экономического развития Республики Карелия как важнейшего элемента системы территориального управления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Классификация основных принципов стратегического планирования осуществляется как в контексте особенностей данного аналитического процесса, так и особенностей применения в практической деятельности адаптивного управления развития приграничного региона (обуславливающей необходимость выделения методологических принципов) в новых рыночных условиях.

  2. В условиях необходимости обеспечения непрерывности и цикличности процесса и других методологических принципов целесообразно использовать системотехническую схему организации процесса стратегического планирования, составленную из восьми последовательных этапов: предпроектный, организационный, проектирование процесса, формирование процесса, исследовательский, формирование стратегии действий, согласование и утверждение, реализация и мониторинг.

  3. В условиях постоянного влияния фактора границы, приграничного и трансграничного взаимодействия, особенностей системы управления региона (предвыборные циклы, подготовленность команды управления и др.) в связи с созданием уникальности региона, пользующейся спросом, вызванным межрегиональной и международной конкуренцией, требуется непрерывное изменение управленческой практики. В вышеназванных условиях целесообразно применять принципы и алгоритм адаптивной стратегии, основанной на обновлении понятий и постоянном специфицировании методологических и методических принципов стратегического планирования в отношении достижимости цели и применяемых средств.

  4. В специфических условиях и типологических особенностях приграничного региона стратегическое планирование осуществляется в

условиях перехода от исключительно внутрирегионального подхода к подходу, основанному на межрегиональной интеграционной модели и формировании мегапроектов (проектный подход).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В новой постановке задачи территориального управления и принятия

стратегических решений по развитию региона, а именно в учете особых условий наличия стратегических рисков и неполноты информации, порождающих неуверенность лидеров региона.

2. Выявлены факторы, определяющие региональные особенности стра-

тегического планирования в Республики Карелия как приграничного региона и дана спецификация Карелии через раскрытие значения приграничное как существенного фактора в контексте процессов глобализации и регионализации.

3. Предложены основные принципы и алгоритм адаптивного управ-

ления с учетом особенностей системы управления региона, условий стратегических рисков, неполноты информации, столкновении разных ценностей, необходимости сопровождения принятия решений (обновление уникальности региона, проведение рефлексивно-акмеологических семинаров и тренинговых программ для команды управления регионом и активных участников процесса принятия стратегических решений).

4. Предложена модель задания сценарных условий и проведено пози-

ционирование региона в системе выборов в контексте Доктрины развития Северо-Запада России и предложены основные принципы организации разработки и реализации формулы развития Карелии с учетом рефлексивного отношения на изменение внешней среды и проведения ревизии миссии, стратегических (долгосрочных и среднесрочных) целей региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их использовании при разработке концепции и среднесрочной программы социально-экономического развития Республики Карелия. Также они могут использоваться при разработке учебных курсов по подготовке государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора самостоятельно (7) и в соавторстве (5). Материалы диссертации использовались при разработке концепции «Приоритеты в развитии гЛетрозаводска на 1998-2001 гг.» (1998), Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 2002-2006-2010 годы. Возрождение Карелии» (1999) и ее второй редакции с учетом изменений и дополнений (2003), Основных направлений деятельности Правительства Республики Карелия по социально-экономическому развитию Республики Карелия на 2002-2006 гг. (2002), Доктрины развития Северо-Запада России (2001). В 2000 г. диссертант в составе коллектива авторов стал лауреатом конкурса Российской Академии наук

(проводимого Уральским отделением РАН) по разработке концепции и стратегии развития областей и регионов России.

Материалы исследований докладывались на российских и международных научно - практических конференциях и семинарах: Школа-семинар «Молодежная инновационная политика: Концепция развития Республики Карелия» (1994), семинары ОЭСР (Competition Law and Policy Division OECD, Centre for Co-operation with Non-Members) по слияниям в странах Балтийского региона (2000-2001), научно-практическая конференция «Рыночные преобразования в России и Карелии: опыт первого десятилетия и взгляд в будущее» (2002), Международная научно-практическая конференция «Третьи Арсеньевские чтения» (2002), Первый общероссийский форум городов - лидеров стратегического планирования (2002), семинары Международного центра социально-экономических исследований «Леонтъевский центр» и Фонда «Центр стратегических разработок Северо-Запад».

Структура диссертации. Диссертация состоит го введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 168 источников.

Современная практика разработки экономических стратегий в Западной Европе, США и Канаде

Изначально территориальное планирование возникло в системе региональных исследований, которые интенсивно развивались на Западе с начала XX века в результате возрастания внимания к региональным аспектам социально-экономического развития. К числу наиболее известных разработок классического подхода в развитии региональных исследований за рубежом относятся «теория центральных мест» Кристаллера и X. Боса, «концепция полюсов роста» Перру и Д. Бурвиля [15, с.39-40] (наличие точки экономиче ского роста, вокруг которых группируются все производства [15, с.42]), модель «экономической базы» Н. Гликмана [24], концепция регионального развития, ориентированная на развитие знаний и инноваций [15, с.40], и теория «диффузии нововведений» Й. Шумпетера (с ними связаны понятия о ключевых и лидирующих отраслях, которые оказывают влияние на территориальное размещение и отраслевую структуру регионального хозяйства [151, с. 130]) и другие. В последствии теория регионального развития была дополнена практическими механизмами ее реализации и методическим аппаратом, основанном на комплексном подходе к изучению региональных систем.

В отличие от России, где в переходный период происходило разрушением прежней «госплановской» директивной системы, в городах развитых европейских стран и США усилился интерес к стратегическому планированию территорий как средству объединения усилий частного и общественного секторов в достижении определенных целей развития городов и регионов [34]. Подробный обзор опыта западных стран широко представлен в литературе (например, в работах Б. Жихаревича [34, 35], В. Рохчина [105,125]).

Определенное влияние на распространение стратегического планирования оказали идеи городского маркетинга, возникшие в США [34]. Экономическое развитие и маркетинговое планирование рассматривает города как функционирующую систему, которая может адаптироваться к новым направлениям развития [110]. Экономические стратегии развития городов имеют много общего со стратегиями предпринимательской деятельности. В этом случае города рассматриваются как «квазикорпорации», а управление городом все больше основывается на инструментах стратегического и маркетингового менеджмента, применяемых в частном секторе. В последние годы в местной экономической политике городов развитых стран отмечены возникновение нового управленческого процесса - маркетинга города [35].

В работе Б. Жихаревича [35] предлагается две трактовки маркетинга города: «узкая, когда он рассматривается как элемент местной экономической политики, связанный с созданием имиджа и привлечением инвестиций, и широкая, когда маркетинг города заменяет местную экономическую политику, включая в себя все ее прежние направления и дополняя такими элементами и характеристиками как создание и реклама имиджа города; последовательная ориентация на потребности, т.е. интересы тех конкретных групп населения и виды деятельности, которые привлекаются в город; экологическая и социальная направленность; партнерство властей и частного бизнеса. Под маркетингом города в широкой трактовке можно понимать процесс выявления, создания и реализации предпосылок экологически и социально ориентированной местной экономической политики в целях формирования максимально благоприятной среды производства и жизнедеятельности, осуществляемый на основе общественного консенсуса методами рыночного регулирования. По аналогии с маркетингом товаров, как своеобразной рыночной философией, маркетинг города можно трактовать как "продажу" города жителям и предприятиям. Другими словами речь идет о том, как сделать город наиболее привлекательным для жизни и для производства и реализовать эту привлекательность, обеспечив приток инвестиций и экономический рост».

Стратегическое планирование ставит целью не увеличение объема продаж, а формирование и подготовка рынка в будущем (в соответствии со своим видением) в соответствии с маркетинговой концепцией. Глобализация мировой экономики, новая регионализация, связанная с деятельностью кластеров5 и взаимоотношений корпораций и территорий, как активных игроков, влияющих и несущих солидарную ответственность наряду с властью за устойчивое развитие территорий, вызывает попытки примирить рынок с гарантированием сохранения национальных устоев. Международные конференции по локальным кластерам (например, конференции ОЭСР, прошедшие в 2001 г. и 2002 г. в Париже [165]) являются свидетельством важности и проявлением интереса к новой регионализации. Политические лидеры, экономические игроки, гражданское общество и международные эксперты задаются целью в новых условиях найти пути экономического и устойчивого развития и социального партнерства.

Новая логика планирования исходит из того, что в условиях усиления глобализации, обострения международной и межрегиональной конкуренции, усложнения механизмов управления и увеличения скорости принятия решения, необходимости решения социальных проблем (социальное расслоение населения, накладывающееся на карту городов, и т.д.) необходимо определить и занять четкую позицию в системе выборов и сформировать адекватный ответ стратегическим вызовам.

Спецификация и позиционирование региона в сложившейся системе выборов

Если национальную экономику государства представить в виде конгломерата региональных хозяйств [114, с. 13], то с этой точки зрения конкретный регион предлагается рассматривать как хозяйственную систему с приданием самому термину «регион» политико-экономического значения в качестве формы организации производительных сил в пределах административной территории. Тогда регион предстает административно-территориальной категорией, которая характеризуется общностью народнохозяйственных задач, с однородной совокупностью используемых природных богатств в исторически сложившейся структуре экономического развития [114, с.ЗО].

В этом же смысле даны определения в ряде работ. Регион (региональная хозяйственная система) рассматривается в качестве категории и объекта планирования и определяется как «территориальная единица, характеризующаяся экономико-географическим единством и целостностью воспроизводственного процесса, базирующихся на формировании межотраслевых структур с относительной замкнутостью производственного цикла» [118, с.13]. В работе [65, с.29] регион рассматривается с социально-экономической позиции как «крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой». В монографии [11, с. 13] регион определяется как «социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией».

Данные определения ограничивают понятие схожими ресурсными и хозяйственными условиями, что более подходит межотраслевому территориальному комплексу. Можно рассматривать регион как область, часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения [67]. Исходя из данной формулировки, регион можно рассматривать в качестве субъекта Федерации, обладающего спецификой соци ально-экономического и территориально- хозяйственного устройства, имеющего ряд признаков: экономико-географическое единство в рамках административно-территориальной категории; территориальная часть общественного производства России; наличие целей и задач развития; наличие устойчивых и развитых связей между отраслями и экономическими субъектами; производственная специализация; открытость (ввоз и вывоз как факторы поддержания сбалансированности производства и потребления [14]).

Приведем общую характеристику Карелии (в обозначенном выше смысле) в соответствии с официальными сведениями [29, 45]. Территория Республики Карелия составляет 1% территории РФ с долей численности населения 0,5% от населения России, однако по ряду позиций занимает существенное место в экономике России. На долю республики приходится 23,6% объемов российского производства железорудных окатышей, 49,5% мешков бумажных, 20,5% бумаги (в том числе 30,8% газетной бумаги), 39,8% тракторов для лесозаготовок, 3,4% вывозки древесины, 4% пиломатериалов, 3,4% целлюлозы товарной, 3% картона. Две трети продукции промышленных предприятий республики поставляется на экспорт. Экономика и население республики вносят весомый вклад в пополнение валютных запасов России. В 2001 году экспорт республики в расчете на душу населения составил 890 долларов США (при среднем по России — 750 долларов - расчетно).

По территории Карелии проходит протяженная, свыше 700 км, сухопутная граница Российской Федерации с Финляндией. Карелия расположена на важнейших существующих транспортных магистралях, соединяющих индустриально развитые районы России с незамерзающим северным портом Мурманск и через Финляндию со странами Европейского рынка.

Республика характеризуется преимущественно моноотраслевой структурой хозяйства. В структуре промышленного производства республики лесопромышленный комплекс (ЛПК) занимает ведущее место, в его отраслях работает 53 % всех занятых в промышленности республики. Доля ЛПК в общем объеме произведенной продукции по республике составила 58 %. В структуре экспорта продукции республики доля ЛПК составляет около 60 %.

В комплексе вышеперечисленные факторы придают процессу социально-экономического развития и практике стратегирования региональные черты, а также способствуют мобилизации усилий в этом направлении и ускорению ее становления и развития в соответствии с изменениями во внешней и внутренней среды, ускоренному внедрению и адаптации западноевропейского опыта в области стратегического менеджмента [9].

Учитывая экспортную направленность республики, и фактическую интеграцию карельских предприятий в мировую экономику, внешнеконъюнк-турные факторы являются наиболее значимыми среди факторов, повлиявших на замедление темпов экономического роста в республике. Рецессия мировой экономики, вызвавшая падение цен на мировом рынке на пиломатериалы, целлюлозу, мешочную и газетную бумагу, а также алюминий, высокие вывозные таможенные пошлины на товары, экспортируемые из республики, увеличение сроков возврата НДС предприятиям — экспортерам, все это повлекло за собой сокращение доходов предприятий, ухудшение их финансового положения, снижение налоговых поступлений в бюджет.

Кроме того, на эти процессы накладываются региональные особенности Республики Карелия, наиболее значимыми из которых являются [4]: - повышенные затраты на производство товаров и услуг, что ограничивает конкурентоспособность карельской продукции; - преимущественно сырьевая ориентация промышленности и дотацион-ность ряда отраслей промышленности и сельского хозяйства; - потребность в поставках материально-технических и энергетических ресурсов и продовольствия из-за пределов республики; - ограниченные возможности миграции населения в сочетании со сравнительно низким уровнем жизни.

Принципы организованной творческой технологии управления процессом стратегического планирования

Концепция организованной творческой технологии включает в себя следующие компоненты (функции) [143]: научное исследование (системный анализ), системотехника (выбор сложных организационных систем), проект-но-конструкторская разработка, изготовление системы, эксплуатация системы. Обозначим некоторые общие принципы, на основании которых выстраивается последовательность деятельности людей аналитического характера: - Число возможных решений возрастает вместе с общностью и широтой формулировки и убывает с ростом ограничений и запретов в ней (рис. 7). Слова, используемые при постановке общей задачи, следует выбирать тщательно, чтобы референты этих слов не стесняли мысли исследователя. - Логическим основанием для синтеза системы являются цели. Системотехник создает идеальную систему как высшую степень функционально желательного (которая описывается множеством сверхцелей и желательных о следствий, полностью совпадает с ожиданиями) и оптимальную систему (которая описывается множеством действительных следствий и ограничений) как одну из альтернативных систем. Примирение целей для идеальной системы с условиями задачи, выбор целей, оценка ценности следствий образуют три элемента обратной связи (см. рисунок 6). Условия: Минимальные требования и максимум свободы Цель -максимальная креативность О іроцесс стратегического проектирования освоения пространства на основе выбранной; Условия: Максимальные трс нпя м минимум свободы Цель: точное исполнение решеї "О О Рис. 7. Принцип выбора ограничений для процесса выбора решений Системные исследования делятся на две ветви: исследование окружения и исследование потребностей. Важнейшая проблема при этом - нахождение и использование предшествующих знаний.

В начальной стадии при поисках идей надо забывать о своих критических способностях. Воображение и оценка в известной степени противоположны, и работа их на этой стадии должна совершаться раздельно. Системотехник объединяет специалистов разных профилей для совместного решения сложных задач, связывает частные работы в единый поток целенаправленной активности (на первом этапе — мыследеятельностный поток). В отличие от специалистов, поглощенных деталями, он занимается общей постановкой проблемы и общей оценкой результатов и в этом смысле является творческим работником нового типа - генералистом; говоря образно, это инженер инженеров, архитектор смысла системы и главный промоутер проекты системы. - Системотехник осуществляет постановку заданий рабочим группам таким образом, чтобы перейти от функциональных заданий к таким, при которых каждая группа обладает всеми ресурсами для выполнения задания (постановка системотехнической задачи представлена на рисунке 8).

Алгоритм управления процессом разработки и реализации стратегических документов На основе концепции организованной творческой технологии разработан алгоритм управления процессом разработки и реализации стратегических документов, состоящего из восьми последовательных этапов (рисунок 9) (технологическая карта организации процесса разработки стратегии региона в пошаговом режиме представлена в приложении): 1.Предварительный этап.

Инициативная группа (назовем ее организационной группой по стратегированию), которая может представлять конкретную организацию, например Агентство по развитию, иное структурное подразделение или институт советников, а также может и не быть организационно оформленной. Самое важное заключается в том, чтобы данные эксперты входили в состав лиц, которым первое лицо доверяет подготовку решения идеологических и политических вопросов. Содержание этапа включает следующие действия: целеполагание и позиционирование организационной группы по стратегированию, первого лица и команды управления, мотивация заказчика (первого лица), форматы и предварительные макеты подготавливаемых стратегических документов, а также разработка комплекса организационных и рабочих документов по созданию стратегического документа (технического задания, рганизационных и распорядительных документов), формирование группы разработчиков документа, подготовку научно-методической базы, сетевое планирование. 2. Организационный этап Содержание этапа включает следующие действия: мотивация команды, разработка организационная стратегии. Варианты организационных стратегий, применяемых при осуществлении инновационной деятельности:

Итоги выполнения концепции. Ревизия стратегических целей (результат реф лексивно-акмеологических семинаров)

Накопленный потенциал позитивных тенденций, проявившихся в посткризисный период (с 1999 г.), умеренно благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, внутренняя социально-экономическая стабильность и реализация мер экономической политики Правительства Республики Карелия позволяют сохранять положительную динамику большинства важнейших экономических показателей. В республике обеспечена стабильная общественно-политическая ситуация, развиваются новые формы и методы управления, растет уровень гражданского согласия.

Итоги деятельности Правительства Республики Карелия в 1999-2001 гг. позволяют сделать выводы [73]: - остановлен спад производства в базовых отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве и торговле; - положительный финансовый результат экспортно-ориентированных отраслей позволил увеличить объем инвестиций в основной капитал, пополнить оборотные активы, снизить уровень превышения кредиторской задолженности над дебиторской, повысить уровень платежеспособности; - наблюдается относительная стабилизация в социальной сфере; - остается сравнительно сложная ситуация на ряде предприятий, связанная со значительной величиной кредиторской задолженности и низкой платежеспособностью; - в связи с решением наиболее острых проблем в реальном секторе экономики республики в 1999-2001 гг. на первый план выходят социальные проблемы и вопросы развития в республике гражданского общества на принципах гражданского согласия и социального партнерства. Завершен первый мобилизационный этап развития республики, создана реальная база для перехода ко второму этапу - социальному развитию. Новая культура управления

Система управления формируется в настоящее время в ситуации стратегической неожиданности (внезапность возникновения проблем, новизна задач, не соответствующих прежнему опыту, необходимость срочности принятия решений в нарушение принятому порядку применения контрмер). В течение последних нескольких лет сюжеты общественной жизни преподнесли немало сюрпризов. Примером являются не предусмотренные концепцией три удара, «потрясшие» республику: изменение конъюнктуры мирового рынка (снижение на мировом рынке цен на лесопродукцию); «резкие изменения» федеральной политики (изменение налогового законодательства в и перерас пределение бюджета в пользу центра); политика корпоративных игроков (в первую очередь повышение тарифов на услуги естественных монополий).

Данные значительные события с последствиями (например, дефицитом бюджета республики) показали неготовность системы управления к неординарным ситуациям и несостоятельность концепции с точки зрения подготовки команды управления к задачам, принимающим некорректный, биф-фуркационный характер. Прежняя стратегия и планы оказались непригодными к новым задачам. Информация, которую необходимо освоить и изучить, идет непрерывным нескончаемым потоком — в результате возникают информационные перегрузки. Однако, несмотря на это, постепенно стала формироваться новая культура управления, обретающая следующие черты: - понимание необходимости стратегического планирования с обозначением ясности цели, точном осознании и защите своих интересов; - привыкание к новым форматам государственной власти (округ); - включение в новое экономическое зонирование и регионализацию как возрастание самостоятельности регионов; - осознание необходимости адекватного ответа на внешние вызовы. Новая редакция Концепции Концепция как система представлений о стратегических целях, важнейших задачах и средствах их достижения стала первым шагом в согласовании усилий Правительства, Законодательного Собрания Республики Карелия, предприятий, населения в направлении экономического и социального развития республики. Она разработана в соответствии с Распоряжением Председателя Правительства Республики Карелия от 22 июня 1998 года №381-р во исполнение Конституции Республики Карелия. Документ создавался гласно и открыто. В соответствии с Распоряжением Председателя Правительства Республики Карелия от 18 сентября 2002 года №233-р в нее внесены изменения и дополнения по итогам 1998-2001 гг. и с учетом перспектив экономического и социального развития республики до 2006 года. В связи с действием негативных факторов обострились основные проблемы развития Республики Карелия: - высокая зависимость экономики городов и районов республики от градообразующих предприятий; - низкая конкурентоспособность большинства видов местной продукции; - низкий инновационный потенциал экономики республики, практическое отсутствие новых видов товаров, принципиально новых технологий и но 105 вых видов производств; - физический и моральный износ основных производственных фондов на фоне серьезной нехватки средств; - недостаток бюджетных средств, недостаточная эффективность их расходования, высокая зависимость бюджета от федеральных трансфертов в условиях действующего налогового и бюджетного законодательства; - неблагоприятная для ускоренного интенсивного роста отраслевая структура экономики; - изношенность фондов жилищно-коммунального хозяйства, низкий уровень организации и высокая затратность предоставляемых услуг. - неблагоприятная демографическая ситуация, связанная со снижением рождаемости и увеличением смертности населения. В республике по-прежнему преобладает производство товаров с низкой долей добавленной стоимости, имеет место утечка капитала. К 2002 году сформировался ряд новых политических и экономических факторов, начавших оказывать серьезное влияние на ситуацию в республике. Среди них: - принятие федеральных законов, в результате которых произошло перераспределение финансовых ресурсов в пользу федерального бюджета, - рост зависимости экономики от цен на услуги естественных монополий, - исчерпание возможностей (потенциала) экстенсивного роста экономики; - активное внедрение в развитых странах мира современных управленческих и экономических стандартов; - повышение роли информатизации в процессе принятия управленческих решений на всех уровнях, - переход ряда карельских предприятий в собственность корпораций, интересы которых во многих случаях не совпадают с интересами республики, - потребность в привлечении значительных инвестиций для модернизации большинства предприятий республики. Ревизия стратегии в контексте Доктрины развития Северо-Запада Одной из ведущих тем, инициируемой карельской делегацией на семинарах, проводимых Центром стратегических разработок Северо-Западу посвященных разработке Доктрины Северо-Запада России, прозвучала проблема границ и принципа «граничности» и трансграничных взаимодействий, которая и стала по сути «ядерной» (или системообразующей) для Доктрины Северо-Запада. Начала прорисовываться идея границы как мембраны, проецируемая на соответствующие разработки и реализация разнообразных моделей терминальное, приграничных комплексов и т.д.

Республика Карелия - активный участник межрегиональной, внешнеэкономической и международной деятельности. Она действует в правовых рамках, которые определены российским законодательством и международными договорами. Занимая особое геополитическое положение, Карелия обладает не только уникальной природой, но и культурно-исторической самобытностью, что предполагает создание особой системы защиты и реализации ее национально-территориальных, в том числе экономических интересов. В силу культурной, исторической и этнической самобытности, а также благодаря своему геополитическому положению территория республики играет роль своеобразной границы (зоны взаимовлияния и взаимообогащения) двух культур: российской и западной. Поэтому республика может и должна использовать свои возможности для интеграции достоинств ценностей разных культур: российскую способность генерировать идеи и западную способность их технологической реализации [21].