Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса Шихалиева, Джаннет Сергоевна

Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса
<
Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса
>



Шихалиева, Джаннет Сергоевна. Методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шихалиева Джаннет Сергоевна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 394 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/69

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из особенностей современного общества является все возрастающее внимание к качественному совершенствованию всех сфер жизнедеятельности человека, его воспроизводства. Она характерна для большинства государств и быстро прогрессирует в странах с транзитивной экономикой, становится основой рыночных преобразований и целевой направленностью укрепления социально ориентированной рыночной экономики. Это потребовало пересмотра парадигмы развития различных сфер национального хозяйства, в т.ч. и строительства. Отсюда возникает необходимость создания адекватного закономерностям современной рыночной экономики и требованиям НТП управления предприятиями строительного комплекса, обеспечивающего эффективное функционирование и устойчивое их развитие.

Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность у строительных предприятий. Реальная жизненная практика, опыт деятельности эффективно работающих предприятий наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешного развития в условиях рынка является своевременное и целенаправленное вовлечение в производственно-хозяйственную деятельность различных факторов, среди которых особая роль принадлежит организации управления. Ее роль неуклонно возрастает в связи с ориентацией на качество хозяйствования, выражающееся в обеспечении максимально возможного прироста эффективности. Этому отвечает управление, способное принимать верные решения только из числа выгодных решений. Достижение подобного положения возможно лишь при постоянном внимании к совершенствованию организации управления развитием на всех уровнях, что вытекает из нового состояния и требований рыночной экономики. Они предполагают не только ориентацию на достижения науки и техники, но и кардинальный поворот в сторону потребителя.

Усиление внимания к проблеме организации управления развитием строительных предприятий, обуславливается все более реальным проявлением признаков цикличности развития в сфере управления, организации власти, экономических структурах и др. областях многих зарубежных стран. Ее недооценка ведет к искажению хода экономических процессов и возникновению непредсказуемых результатов, что негативно отражается на развитии первичных звеньев экономики. Тем самым становится все более важным устранение противоречий между возможностями и целями строительного предприятия на определенном периоде времени. Оно достигается выявлением возникающих изменений, что позволяет ориентироваться в быстро меняющейся ситуации и выбирать наиболее эффективные способы его адаптации к новым условиям хозяйствования. При этом сле-

дует учитывать все аспекты не только ближайших, но и долговременных последствий осуществляемых преобразований.

Сложность и многообразие такого рода задач предопределяет необходимость современного научного обеспечения организации управления развитием предприятий строительного комплекса. Оно связано с установлением ее закономерностей и принципов действия, организацией стратегического управления, формированием организационной культуры, созданием эффективных механизмов управления развитием строительных предприятий. Все более важным становится организация анализа и проектирования системы управления развитием строительных предприятий с учетом особенностей российской экономики. При этом следует учитывать, что организация управления предприятиями строительного комплекса остается до настоящего времени не достаточно изученной областью экономической науки, в которой имеется много проблем и нерешенных задач. Они закономерно связаны с проблемами организации управления развитием предприятий данного комплекса методологического характера, решение которых определяется требованиями практики и движением экономики по новому пути развития.

В этой связи значимость избранной для научного исследования проблематики предопределяется рядом обстоятельств:

во-первых, динамической трансформацией строительства в условиях укрепления рыночных отношений и рынка строительных работ и услуг, а также действующего мирового экономического кризиса, растущей потребности населения в жилье при возникновении варьирования возможностей его приобретения, постепенным ростом промышленного строительства;

во-вторых, неуклонным возрастанием роли организации и управления в создании условий для эффективного хозяйствования первичных звеньев национального хозяйства, в т.ч. строительства, на основе инновационных преобразований и повышения культуры производства;

в-третьих, смещением акцентов в решении проблем предприятий в стороігу укрепления конкурентоспособности и сохранения своего места на рынке на длительный период, что предполагает наличие научно обоснованной парадигмы организации управления развитием;

в-четвертых, углублением понимания роли реального воплощения фактора времени в развитии предприятий строительного комплекса в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды, что достигается с помощью механизмов управления организационными преобразованиями, обеспечивающих своевременную адаптацию предприятий к возможным изменениям внутреннего и внешнего порядка;

в-пятых, усилением влияния креативной направленности развития российской экономики, предопределяющей неуклонное повышение организационной культуры управления предприятиями строительного комплекса с учетом специфики производства и особой роли в решении экономических и социальных проблем нового общества.

Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость и стратегическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы организации и управления развитием в новых условиях находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Агафонова В.А., Акбердина Р.З., Александрова М.И., Алиева В.Г., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Балабанова И.Т., Баркина Д.И., Беляева А.А., Бигуна Ю.А., Богданова А.А., Болотова СП., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Валуева С.А., Васильева Ю.В., Ветлужских Е., Виханско-го О.С., Градова А.П., Гранберга А.Г., Дохоляна СВ., Зиньковской М.В., Игнатьева А.В., Каштана Л.М., Кибалова Е.Б., Кибанова АЛ., Козловой О.В., Колыванова В.Ю., Короткова Э.М., Кулибанова B.C., Лейбкинда А.Р., Лисичкина В.А., Лункевича Н.М., Магомедова А.Г., Магомедова P.M., Мильнера Б.З., Немчина А.М., Никешина С.Н., Овсиевича Б.Л., Па-нибратова Ю.М., Панова А.И., Петрова А.С, Потемкина В.К., Псаревой Н.Ю., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Роботова А.С, Русиновой Ф.М., Ручь-ева А.П., Сагидова Ю.Н., Садунского А.И., Симионова Ю.Ф., Смирнова Э.А., Томилова В.В. Тулина И.В., Фатхутдинова Р.А., Фролова Д.И., Хру-сталева Е., Цапиевой O.K., Чистова Л.М., Шапошникова О.В., Янова В., Альберта М., Амрина Г., Ансоффа И., Бермана Б., Джонсона Д., Котлера Ф., Метцера Й., Питерса Т., Пью Д., Решке X., Ритчи Дж., Уотермена Р., Хедоури Ф., Хейнце И., Шелле X., Эванса Дж. и ряда др. ученых.

Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность подходов к решению сложных задач управления развитием предприятий, отраслей и комплексов национального хозяйства, а также повышения эффективности данного процесса в строительстве, следует отметить недостаточную разработанность методологического аспекта организации управления развитием предприятий рассматриваемого комплекса. Остается слабо изученной проблема построения организации стратегического управления с позиции эффективного развития строительных предприятий. Не выявлена глубинная сущность, роль и влияние организационной куль-

туры управления на развитие предприятий и методические основы оценки ее экономической эффективности. Не раскрыты в полной мере вопросы стратегической адаптации строительных предприятий и стимулирования работников к организационным преобразованиям в управлении. Эти и другие обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции организации управления предприятиями строительного комплекса, направленной на обеспечение эффективного их развития, отражающей наиболее значимые тенденции в трансформации внешней и внутренней среды, способствующей укреплению конкурентоспособности и устойчивости развития путем интегрированного и комбинированного сочетания подходов, инструментов и механизмов реализации организационных преобразований при повышении роли организационной культуры управления в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:

исследовать теоретические аспекты проблемы и выявить особенности управления развитием предприятий строительного комплекса в современных условиях российской экономики;

разработать методологические основы организации управления развитием предприятий строительного комплекса, исходя из специфики производства и особенностей рынка строительных работ и услуг;

выявить и обосновать основные характеристики и параметры организации управления развитием строительного предприятия, как открытой социально-экономической системы;

провести аналитическое обобщение существующих основных теоретических положений организации и управления строительным предприятием, а также уточнить содержание и сущность понятий «организация управления», «стратегическое управление»;

обобщить и систематизировать факторы организации управления развитием строительных предприятий в условиях современного рынка;

разработать теоретические положения, обосновать принципы и методы организации стратегического управления предприятиями строительного комплекса с ориентацией его на эффективное функционирование и повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;

- провести анализ существующих в экономической литературе и применяемых на практике методов и показателей оценки уровня организационно-технического развития и эффективности строительного производства;

сформировать механизм реализации программ развития и повышения эффективности строительного производства;

выявить резервы повышения уровня организационной культуры управления строительным предприятием, как важного стратегического направления его развития в современной рыночной экономике;

изучить и обобщить теоретические основы и методы организационной диагностики, применяемые в практике управления строительными предприятиями;

разработать методические положения по организации аналитической работы на предприятиях строительного комплекса.

проанализировать и обобщить принципы и методы проектирования и оптимизации организационной структуры управления развитием строительных предприятий с учетом современных требований менеджмента и маркетинга;

раскрыть содержание и принципы действия механизмов управления организационными преобразованиями, направленных на обеспечение устойчивого развития строительных предприятий;

- определить направления совершенствования форм и методов сти
мулирования осуществления организационных преобразований в управ
лении развитием строительных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Российской Федерации. В ходе эмпирического анализа были также рассмотрены предприятия строительного комплекса Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования являются методология и практика организации управления развитием предприятий строительного комплекса в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Много-аспектность проблем организации управления развитием экономических и хозяйствующих субъектов обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории организации, теории систем, кибернетики, теории принятия управленческих решений, стратегического управления, устойчивого развития сложных экономических систем, организационного поведения в условиях рынка и др.

Основным инструментарием является методология системного, комплексного и структурно-функционального подхода к исследованию вопросов организации управления развитием, а также принципы дедукции,

индукции, обобщения и анализа. В процессе проведения исследования были также использованы методы конкретно-экономического и экономико-статистического анализа, организационного моделирования. При решении отдельных задач применялись экономико-математические методы, интервьюирование, группировки, экспертные оценки и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием стратегического управления в организациях, официальные данные Росстата РФ и органов государственной статистики Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических, методических положений и мер практического характера, связанных с организацией управления развитием на основе системности, целостности, интеграции и совместимости, а также механизмов реализации организационных преобразований, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие предприятий строительного комплекса в условиях быстро изменяющейся внешней и внутренней среды.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

- выявлены особенности экономической и хозяйственной деятельности современного строительства, предопределяющие усиление роли предвидения возникающих, организационных изменений, как объективной необходимости перехода к эффективной системе управления развитием предприятий для обеспечения их неуклонного роста, обновления и социальной направленности;

- разработана концепция организации управления на основе методологии, исходящей из системно-интегрирующего подхода, базирующегося на представлении организации как состояния системы, процесса и функции управления. Показано, что функция организации детерминирует основные процессы создания, функционирования, обновления и развития как систем управления, так и хозяйствующих субъектов в целом, что позволяет рассматривать организацию управления как интегрированный процесс создания условий для получения высоких результатов эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса;

- сформулированы и уточнены основные принципы организации
управления развитием, отвечающие закономерностям и тенденциям со
временного строительства, которые позволяют создавать высокоэффек
тивные организационные формы и структуры управления, обладающие
гибкостью и конкурентоспособным потенциалом при решении главных
стратегических целей развития строительных предприятий;

определены и систематизированы факторы, влияющие на организационное формирование системы управления развитием, действие которых способствует обеспечению эффективности, динамичности и адаптивности строительных предприятий к требованиям потребителей, поставщиков, проектировщиков и т.д. в условиях технологическо-инновационного прорыва и повышения культуры общества;

уточнено и дополнено понятие «стратегическое управление», как процесса разработки и выбора направления развития предприятия в долгосрочной перспективе, основанного на сопоставлении его ресурсного потенциала с возможностями и угрозами внешнего окружения, с позиции ориентации из будущего в настоящее;

предложена методика многокритериальной оценки производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия на основе системы показателей технико-экономического уровня производства, выполнения договорных обязательств по строительно-монтажным работам, сокращения сроков строительства, эффективности научно-исследовательских и проектных работ, которая способствует принятию решений, направленных на получение максимальной прибыли при одновременном удовлетворении потребностей потребителей;

развиты и дополнены методические основы оценки эффективности организационно-технического развития строительного производства с привлечением системы показателей, отражающих влияние экстенсивных и интенсивных факторов на ход его развития, способствующая выбору наиболее перспективных стратегий и программ развития строительных предприятий;

разработаны теоретические положения по формированию механизма реализации программ развития строительного производства, на основе подхода «организационного развития», и внедрения прогрессивной системы планирования с привлечением концепции «трех состояний», предполагающая создание условий для сочетания формальных и неформальных отношений, способствующая повышению эффективности функционирования и развития строительных предприятий;

раскрыты содержание, задачи и роль организационной культуры в повышении эффективности развития строительных предприятий с позиции опоры на культуру общества (национальную, государства и региона)

при усилении социальных и гуманистических духовных ценностей, которые должны воплощаться в системе управления хозяйствующими субъектами, также предопределяющей поворот в сторону усиления роли организационной культуры, активизации «человеческого фактора» с учетом его адаптации к новым условиям хозяйствования;

выдвинуты и обоснованы методологические положения анализа и оценки уровня организационной культуры, исходящие из органичного единства диагностического и прогностического подходов, направленные на укрепление социального контроля, прогнозирования, регуляции, коррекции и формирование более сильной организационной культуры внутри коллективов строительных предприятий;

усовершенствована методика оценки экономической эффективности организационной культуры управления строительным предприятием на основе использования показателя ресурсоотдачи, способствующая переориентации строительных предприятий на конечные, социально и экономически значимые результаты работы;

разработано методическое обеспечение проведения диагностики качества организации управления развитием строительного предприятия с использованием методологии аудита, традиционного аналитического аппарата и инструментария организационного проектирования, на основе многофакторной модели, обеспечивающей расчет единого интегрального показателя, отражающего количественные значения каждого направления диагностики;

обобщены методы оптимизации организационной структуры аппарата управления основанные на использовании функционально-целевой модели, предполагающей поэтапность ее проектирования, построения ни-вограммы загрузки руководителей подразделений и матрицы неритмичного потока, способствующие повышению эффективности функционирования и развития строительного предприятий;

сформулированы методологические основы организации проектирования системы управления развитием, базирующиеся на сочетании концепций маркетинга с учетом ее жизненного цикла, и управления проектами направленных на успешное продвижение данного рода проектов в условиях жесткой конкуренции;

-обоснована необходимость и возможность создания модели адаптивного управления, на основе теории систем, системной методологии, методов эволюционного менеджмента и отражения самоорганизующихся тенденций, способного реагировать на изменение внешней среды, как средства обеспечения развития строительного предприятия во времени и пространстве;

разработаны методические подходы к формированию команды организационных изменений на строительном предприятии с использованием методов гуманизации, рационализации и стимулирования, различных типов мотивации, принципа поэтапной организации работы и модели ее эффективности, обеспечивающих согласованность интересов и взаимоотношений на всех этапах становления и функционирования команды;

предложена системная модель преодоления сопротивления организационным преобразованиям в виде параметрического описания состояния различных элементов системы, способствующая решению задач адаптации работников строительного предприятия к изменяющимся условиям функционирования;

разработаны методические положения формирования и использования механизма стимулирования реорганизации системы управления строительным предприятием на основе комплексной оценки качества работы каждого сотрудника, обеспечивающий усиление интересов каждого участника в решении поставленных задач и снижению сопротивления намечаемым переменам.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в исследовании методологические и методические подходы к решению проблем организации управления развитием строительных предприятий и росту их эффективности будут способствовать формированию в регионах России хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней среды, конкурентоспособных и отвечающих социальной направленности рыночной экономики. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезны различным научно-исследовательским, учебным и другим хозяйствующим субъектам, занимающимся проблемами организации управления развитием сложных экономических систем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены в опубликованных работах и в докладах соискателя на региональных, всероссийских и международных конференциях, проводимых УРАН «Институт социально-экономических исследований» Дагестанского научного центра Российской академии наук, ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», филиалом НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» в г. Минеральные Воды, ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», Северо-Кавказским филиалом ГОУ ВПО «Белгородский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» и другими вузами России в 1996-2009 гг.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на строительных предприятиях, в Министерстве строительства и ЖКХ Республики Дагестан, в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

По проблематике диссертации опубликовано 57 научных работ общим объемом 91,74 п.л., в т.ч. 6 монографий и 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации докторских диссертаций.

Объем и структура работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 268 наименований. Общий объем работы составляет 388 стр. машинописного текста, в том числе 25 таблиц и 30 рисунков.