Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Ягуткин Сергей Михайлович

Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции
<
Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции
>



Ягуткин Сергей Михайлович. Методологические основы прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 413 c. РГБ ОД, 71:00-8/94-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепция прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции

1.1 Цель, задачи и функции прогнозирования 10

1.2. Принципы прогнозирования продаж 25

1.3. Основные направления развития системы прогнозирования 45

2. Методология прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции

2.1. Эволюция методологии 55

2.2. Зарубежный опыт прогнозирования 73

2.3. Развитие методологии продаж в современных условиях 84

3. Прогнозирование конкурентной борьбы на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции

3.1. Методология и методика вопроса 102

3.2. Влияние основных фоновых и организационных факторов на производство валовой и товарной продукции 113

3.3. Критерии конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий,

их оценка 124

4. Методика анализа и прогнозирования эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий

4.1. Использование методов многомерных группировок при классификации сельскохозяйственных предприятий 141

4.2. Оценка влияния организационных факторов на эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий 152

4.3. Методика прогнозирования риска оптовых продаж 1/2

5. Прогнозирование допустимых границ возможных орган из ациошіьгх кризисов и катастроф на сельскохозяйственных предприятиях

5.1. Методика вопроса 190

5.2. Особенности прогнозирования 207

5.3. Методика прогнозирования возможных организационных кризисов и катастроф на сельскохозяйственных предприятиях 219

6. Организация процесса прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции

6.1. Разработка и согласование прогнозов 230

6.2. Ресурсное обеспечение прогнозов 239

6.3. Экономическая эффективность реализации прогнозов продаж 252

Выводы и предложения 267

Библиографический список :... 271

Приложения 297

Документы о практическом использовании результатов исследования 398

Введение к работе

Актуальность темы исследования.^ Проблема выхода из современного аграрного кризиса напрямую связана с необходимостью изменения действующей методологической концепции государственного регулирования национальной экономики. Искусственное умаление роли государства, имеющихся в его распоряжении экономических методов управления, чрезмерное увлечение процессами рыночной "саморегуляции" негативно отразились на развитии аграрно-промышленного комплекса России. За последние пять лет падение производства составило около 60%, отбросив сельское хозяйство в своем развитии на 25-30 лет.

В отечественной и зарубежной экономической науке накоплен определенный
опыт государственного прогнозирования и регулирования производства валовой и
товарной продукции сельского хозяйства на основе выделенных И.Д.
Кондратьевым динамических циклов. Анализ развития длинных и средних волн
позволяет оценить экономическую эффективность производства и

конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий. Выделение коротких волн позволяет рассчитать размах возможных колебаний цены купли-продажи сельскохозяйственной продукции для нужд государства на оптовых рынках, моделировать влияние ценовой стратегии государства на "жесткость" конкурентной борьбы, обосновать зоны производственного и торгового рисков, определить потребность в средствах производства, необходимых для реализации государственных продовольственных программ.

Трудности заключаются в том, чтобы найти доітуетимьіе границы вмешательства государства, которые ни в коем случае не должны сковывать свободу предпринимательства и конкурентную борьбу товаропроизводителей за удовлетворение возрастающих потребностей рынка. Ужесточение конкурентной борьбы, организационные кризисы и катастрофы на сельскохозяйственных предприятиях, банкротства и перераспределение ресурсов неэффективных пользователей и собственников - эффективным, должны носить цивилизованный, управляемый государством характер, способствуя повышению эффективности производства и решению общенациональных задач.

Значительный вклад в развитие методологии прогнозирования внесли В А. Базаров, К.А. Вернер, ММ. Соколов, С.Г. Колеснев. Г.М. Кржижановский, В.В. Милосердов. С .С. Сергеев. А.Ф. Серков. С.Г. Струмилин, Н.П, Макаров, B.C. Немчинов, А.А. Никонов, B.C. Фортунатов, А.В. Чаянов, Ю.В. Яковец и др.

В мировой экономической науке накоплен определенный опыт государственного прогнозирования производства товарной продукции, возможных колебаний цен, вариаций изменения конъюнктуры рынка и "жесткости." конкурентной борьбы, объемов и структуры перераспределяемых ресурсов общества, потребности в средствах производства, необходимых для реализации продовольственных программ. Исследования по данной теме ведутся в различных странах мира. В Российской Федерации наибольший вклад в разработку концептуальных положений государственного прогнозирования и планирования внесли ученые ВНЙЭСХ, ВНИИЭиН, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, ТСХА, СИБНИИЭСХ и др. научных центров. Тем не менее методологические вопросы государственного регулирования национальной экономики переходного периода, роля прогнозирования в поиске и выборе путей выхода из кризиса аграрного производства не нашли должного освещения в экономической литературе. Новыми и неясными для большинства экономистов по-прежнему остаются вопросы прогнозирования продаж сельскохозяйственной продукции для нужд государства применительно к условиям и специфическим особенностям Российской Федерации и отдельных её регионов.

Поэтому разработка концептуальных гголожений методологии

прогнозирования товарного производства, продаж сельскохозяйственной продукции на оптовых рынках продовольствия, конкретных методических рекомендаций и предложений на основе глубоких и всесторонних научных исследований региональных .проблем Российской Федерации приобрела особую актуальность и важное научно-практическое значение, что и явилось основанием выбора темы данной диссертационной работы.

Целью исследования является обобщение научно-теоретических положений и практики прогнозирования, выработка концепции и развития методологии прогнозирования продаж государству на оптовых рынках сельскохозяйственной

продукции, обоснование методических рекомендаций дтя практики аграрного производства.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения отечественных и зарубежных
экономистов и выдедетл основные направления развития системы
государственного прогнозирования экономических процессов в
агропромышленном комлле к се;

- разработана и апробирована методологическая концепция прогнозирования
продаж государству сельскохозяйственной продукции на оптовых рынках
і тродов оль ствия:

- научно обоснован алгоритм и проведены расчеты индексов
конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Белгородской
области;

- предложена методика определения предпринимательских потерь и
рассчитаны границы зон риска производства и продаж;

- сформулированы основные положения теории прогнозирования
организационных кризисов и катастроф на сельскохозяйственных предприятиях;

- рассчитаны варианты ценовой стратегии государства купли-продажи
сельскохозяйственной гфодукции на оптовых рынках Белгородской области до
2005г.

Предметом исследования являются процессы прогнозирования продаж на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей государства в продовольствии и сельскохозяйственном сырье в условиях современной России.

Объектом исследования выбраны хозяйствующие субъекты оптового рынка России. Пракгические расчеты осуществлены по 342 хозяйствам Белгородской области, являющейся по своим природно-экономическим условиям типичной для Цептрально-Чернозём ного региона.

Научную новизну определяют следующие выносимые на защиту положения:

- разработанная концепция прогнозирования продаж сельскохозяйственной
продукции государству в условиях кризиса современной национальной
экономики Российской Федерации;

методические рекомендации по анализ}' и прогнозу конъюнктуры рынка, определению степени предпринимательского риска, иш кексов конкурентоспособности предприятий, количественных оценок эффективности использования производственных ресурсов и наличия неиспользуемых резервов;

основные положения теории прогнозирования организационных кризисов и катастроф сельскохозяйственных предприятий и государственному регулированию процесса банкротств и перераспределения ресурсов неэффективных собственников и пользователей эффективным;

предложения по совершенствованию системы организации прогнозирования и проведения аналитических расчетов на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов, теория экономических циклов ТІ.Д. Кондратьева, мировой опыт управления экономических процессов аграрного рынка, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов Российской Федерации и содружества независимых государств, фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов - аграрников,

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-
исследовательской работы МСХА им. К.А. Тимирязева по теме "Разработать
научные основы: и тграктические предложения по совершенствованию
организационно-экономического механизма функционирования АПК.

воспроизводству и эффективному использованию производственного потенциала сельского хозяйства в условиях развития рыночных отношений", номер государственной регистрации 02.91.0027115.

Апробация исследований^ Результаты исследований в 1.980—99гт. докладывались на 52 вузовских, областных, республиканских, региональных, межрегиональных, всесоюзных и международных конференциях, научно-практических совещаниях и симпозиумах в гг. Актюбинске, Алма-Ате, (Алматы), Ашхабаде (Ащгабаде), Белгороде, Благовещенске, Воронеже, Караганде, Киеве, Кзыл-Орде, Кокчетаве, Курске. Кустанас (Костанае), Минске, Москве, Новосибирске, Одессе, Омске, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Липецке,

Семипалатинске. Семфирополе, Ташкенте. Тбилиси, Томске. Тюмени, Целинограде (Астане), Фрунзе (Бишкеке), Чимкенте (Шымкемте). Внедрение результатов исследований

  1. Методика опенки эффективности использования производственного потенциала и расчета напряженных планов государственных закупок использовалась в 1984г. при определении плановых показателей на 1986-90гг. в Кокчетавской области Казахской ССР.

  2. Методические рекомендации по внедрению арендного подряда, совершенствованию внутрихозяйственного расчета и алгоритмы разработки производственных программ структурных подразделений, способствующие поиску и вовлечению в производство неиспользуемых организационных резервов были внедрены и использовались в 1985 - 1989гг. в совхозе "Ленинский" Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР.

  3. Методические рекомендации по эконом и ко-математическому обоснованию процента страхового возмещения убытков от стихийных бедствий и расчету необходимых государственных страховых запасов семян, продовольствия и сельскохозяйственного сырья использовались Главным управлением финансов Госагропрома Казахской ССР в 1988г.

  4. Основные методологические положения предлагаемой концепции теории государственного регулирования регионального АПК были использованы во втором варианте концепции перехода на регулируемые рыночные отношения, подготовленные для Совета Министров Казахской ССР институтом экономики АН Казахской ССР в 1990г.

  5. Теоретические положения государственного реіулирования социально-экономического развития регионального АПК в условиях рынка были учтены при разработке законопроектов ':0 приоритетности развития аула, села и агропромышленного комплекса в Казахской ССР", "О земельном налоге"'. "Об особенностях приватизации имущества, государственных сельскохозяйственных предприятии', принятых на третьей и седьмой сессиях Верховного Совета республики Казахстан в 1990-9,1гг.

  6. Рекомендации по государственному регулированию аграрного рынка и совершенствованию методики разработки региональных продовольственных

программ были использованы Главным управлением планирования социального и экономического развития АПК Казахской ССР при составлении перспективных планов развития перерабатывающих отраслей в 1991г.

  1. Методика расчета вариаций ценовой политики государства на региональных оптовых рынках сельскохозяйственной продукции использовалась Госкомцен Казахской ССР в 1991 г.

  2. Результаты обследования, а также разработанные планы развития и экспертные заключения по 40 сельскохозяйственным предприятиям 19 районов использовались в 1994—95гг. Белгородским областным управлением сельского хозяйства при выборе объектов финансирования;

  3. Методические рекомендации по оценке конкурентоспособности и прогнозированию границ риска производства и продаж сельскохозяйственной продукции на оптовых рынках использовались в 1996г. областным комитетом сельского хозяйства продовольствия и торговли при составлении планов социально-экономического развития АПК Белгородской области на 2000-05г.;

  1. Методические рекомендации по прогнозированию организационных кризисов и катастроф на сельскохозяйственных предприятиях использовались в 1999г. управлением экономических реформ и аграрных преобразований департамента АПК правительства администрации Белгородской области при составлении плана развития АПК Белгородской области до 2005г.

  2. Предлагаемые в диссертации теоретические положения и методические подходы к оценке предпринимательского риска, вариации ценовой политики государства и изменения внешней конкурентной среды, алгоритм ресурсного обеспечения производственных программ, методика .(прогнозирования организационных кризисов и катастроф на сельскохозяйственных предприятиях были использованы при разработке деловых игр ''Фермер", '"Биржа", "Коммерсант", а также при написании учебника "Агропромышленный маркетинг"", изданного в БГ'СХА в 1993г. и рекомендованного УМО министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебника дня сельскохозяйственных вузов России;

)2. По итогам проведенного Главным управлением высших учебных

заведений министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 1994г.

конкурса, учебное пособие "Маркетинг в деятельности агропромышленных предприятий", в котором используются результаты проведенных исследований, рекомендовано опубликовать через центральные издательства с грифом Главка.

13. Результаты исследований использовались при написании учебника "Маркетинг в АПК", который издан Министерством сельского хозяйства и продовольствия в 1997г. в качестве учебника для студентов высших учебных заведений России по агроэкопомическим специальностям.

Практическая значимость работы заключается в том. что использование предлагаемой методологической коїщепции прогнозирования продаж позволяет повысить точность, достоверность И надежность прогнозов.

Автоматизация прогнозно-аналитических расчетов в режиме "АСУ -агромаркет" способствует экономии затрат труда работников аппарата управления сельскохозяйственных предприятий Белгородской области на общую сумму 15075 чел-час или 49.6 тыс. руб.

Реализация предлагаемых антикризисных мероприятий. вовлечение неиспользуемых резервов позволит в 2005г. сократить необходимые затраты на производство прогнозируемых объемов товарного зерна на 522,3, подсолнечника - 43,5. сахарной свеклы - 324.9, молока -242.9, прироста живой массы крупного рогатого скота -208,4, прироста живой массы свиней - 227,8 млн. руб.

Выносимая на защиту методологическая концепция прогнозирования продаж и сформулированные автором основные положения теории прогнозирования организационных кризисов и катастроф на сельскохозяйственных предприятиях с успехом могут быть применены в других субъектах Российской Федерации и странах СНГ.

В исследовании применены следующие методы: расчетно-копструктивный, монографического обследования, балансовый, статистический, экономико-математический с использованием ЭВМ, современного агропромышленного маркетинга.

В работе использованы данные ЦСУ бывшего СССР, Госкомстата Российской Федерации, программы, отчёты и методические рекомендации ведущих научных центров России и Казахстана, в том числе разработанные при непосредственном участии автора.

Основные направления развития системы прогнозирования

Для лучшего понимания особенностей развития системы прогнозирования в современных условиях следует раскрыть содержание экономической категории "система" тем более что она и рассмотренный выше системный подход имеют определенные различия. Система в переводе с греческого systerna - множество взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность и единство [] 17, с.365]. С этих позиций американские ученые Мексон MX. и др. отмечают: "система - это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого"[170, с.41].

С позиций методологического анализа, данная точка зрения представляется спорной, так как по данному определению части формируют целое, т. е. систему. Думается, что правы те экономистьт, которые придерживаются противоположной точки зрения. Можно согласиться с К.П.Лияко. который по этому поводу справедливо отмечает: "В теории систем предполагается существование целого, которое может подразделяться на компоненты. Не элементы и компоненты дают целое, а, наоборот, система порождает при дифференциации компоненты и элементы. Структуры имеют свойство иерархичности" [149, с.41].

Система прогнозирования в широком смысле слова может быть определенна, как совокупность различных сил и средств субъектов управления позволяющих предвидеть изменения исследуемых явлений и объектов, а так же способствовать выравниванию динамики их развития при достижении поставленных субъектом управления целей и задач.

Поскольку, в качестве субъекта управления процессом общественного воспроизводства, как правило, выступает государство с его формальными и неформальными органами, то система прогнозирования в той или иной степени присуща любой общественно-экономической формации. Другое дело, что при смене социально-экономических отношений система прогнозирования может менять свой концептуальный я методологический характер. Тем не менее ее объективная основа остается незыблемой, так как в любой, в том числе и настоящий период является правомерной точка зрения С.Г.Струмилина о том, что план - это "... определенная программа действий, ведущая в данной конкретной обстановке к намеченной дели с наименьшими затратами времени и усилий" [262. с. 55].

Исходя из этого, система прогнозирования продало государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции представляется как совокупность методологических, организационных, материально-технических и др. средств, позволяющих на основе предвидения тендещий развития сельскохозяйственного производства, разработать программу действий, ведущей в данной конкретной обстановке к достижению намеченной цели, формированию продовольственных резервов страны с наименьшими затратами для общества.

Отсюда основными элементами системы прогнозирования валового производства и продаж государству является следующее. Во-первых, методологическая концепция, которая определяет цель и задачи системы в целом. Во-вторых, организационно-управленческий блок, определяющий место и значение каждого элемента в общей системе, его подчиненность и связь с другими элементами системы. В-третьих, материально-технические средства и информационное обеспечение, без которых невозможно осуществление прогннозно-аналитических расчетов и организация процесса прогнозирования.

Оценивая развитие современной системы можно согласиться с А.Ф.Серковым, который справедливо отмечает, что ранее действовавшая система планирования сельского хозяйства в реально существующих условиях сегодняшнего дня перестала функционировать. Новая же система прогнозирования еще не сложилась. Тем не менее, любое государство, независимо от его социально-экономического развития или политического строя, не может нормально функционировать без определения целей и задач своего развития, выработки механизмов их реализации. Эффективность деятельности государства во многом определяется его способностью предвидеть перспективы своего развития, формулировать организационно-экономические предпосылки реализации своей внутренней и внешней политики, в том числе и аграрной, а так же прогнозировать, планировать направления своего развития [251, с. 20].

С этих позиций система прогнозирования продаж государству, призвана способствовать проведению аграрной политики государства, развитию социально-экономических отношений в агропромышленном комплексе национальной экономики и связанных с ним отраслей, путем анализа сложившейся ситуации, внесения своевременных коррективов в принимаемые правительством решения и выбора наиболее эффективных средств для достижения поставленных целей и задач.

Реализация продовольственных программ предполагает использование системы экономических методов управления продажами в государственные фонды продовольствия, которые схематично представлены на рис. 9

В изменившихся условиях общественно-экономического развития, характерного для современного периода развития Российской Федерации система прогнозирования продаж.: государству па оптовых рынках сельскохозяйственной продукции должна отвечать качественно новым свойствам, которые в общем виде предлагается сформулировать следующим образом.

Во-первых, оперативность проведения аналитических, прогнозных расчетов, а так же предоставление заинтересованным субъектам управления предложений по проведению мероприятий для выполнения поставленных целей и задач.

Во-вторых, падеж-иог.пти поп котопой понимается с, одной стороны способ-ность функционирования в любых, порою, непредвиденных обстоятельствах. С другой стороны, подробность, достоверность и учет всех нюансов в аналитической, прогнозной, рекомендательной и прочей информации.

Развитие методологии продаж в современных условиях

В практике современного прогнозирования существует большое количество самых разнообразных прогнозов, существенно отличающихся друг от друга по целям, задачам и методам их составления и реализации. Значительный вклад в развитие классификации прогнозов внесли отечественные [6,14. 120, 149, 251, 262, 279 и др.], зарубежные экономисты [5. 84, 247, 268, 286. 325, 341 и др.]. По мере развития человеческого общества, усложнения стоящих перед ним задач их количество постоянно возрастает. Отсюда объективная необходимость непрерывного уточнения и обновления действующей классификации видов прогнозов и методов их составления.

Прогноз продаж в государству на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции представляет собой описание вероятного развития сельскохозяйственного производства и конъюнктуры рынка.

Выбор видов и методов прогнозирования прежде всего зависит от целей прогнозирования и рассматриваемых факторов, влияющих на производство и продажу сельскохозяйственной продукции. Думается, что с этих позиций можно предложить следующую классификацию, которая схематично представлена нарис. 11.

По целям прогнозирования ряд авторов [43, 147] классифицируют прогнозы на поисковые и нормативные. Представляется, что, с позиций предмета исследования, данное определение нуждается в уточнении. Целью первых является анализ последствий влияния рассматриваемых социально-экономических процессов на условия воспроизводства и товарообмена сельскохозяйственной продукции.

Поэтому они могут быть классифицированы как аналитические. Целью вторых является рассмотрение различных вариантов развития и определение наиболее эффективных средств воздействия субъектов управления на процессы производства и продаж в государственные фонды продовольствия. Поэтому данный вид прогнозов может быть классифицирован как рекомендательный.

Прогнозы, позволяющие рассчи тать допустимые отклонения в развитии объекта прогнозирования, например, границы предпринимательского риска, целесообразно выделить как регламентирующие. При составлении прогнозов субъектом управления, как правило, преследуется достижение нескольких целей одновременно, поэтому данные прогнозы представляется возможным выделить как комбинированные.

Выбор методов прогнозирования продаж также в значительной мере зависит от учета изучаемых факторов. Современный рынок сельскохозяйственной продукции постоянно находится под воздействием многих разнообразных факторов, которые, думается, можно разделить на следующие условные группы: природно-климатические, социально-экономические, политические.

Причем каждая из выделенных групп, в свою очередь, подразделяется псі регулируєліьге и нерегулируемые субъектами управления фахторы (рис. 12).

Сложность и широкий круг вопросов рассматриваемых в прогнозах продаж составляют объективную основу для использования самых разнообразных методов прогнозирования. Поскольку единого унифицированного метода прогнозирования нет и быть не может, то в практике прогнозирования для достижения поставленных целей и задач используется система логически взаимосвязанных методов. Отсюда по мере развития человеческого общества в теории прогнозирования остается актуальной проблема дополнения и уточнения их классификации.

Существуют различные классификации методов прогнозирования. Однако зачастую они носят общий характер и не учитывают специфических особенностей предмета данного исследования. С этих позиций является типичной классификация, предложенная еще в 1978г. N.R Brockington [344], который выделяет двенадцать наиболее распространенных методов прогнозирования. Близкую методологическую позицию высказывают и другие исследователи [353, 357].

Влияние основных фоновых и организационных факторов на производство валовой и товарной продукции

В качестве объекта практической реализации предлагаемой методологической концепции прогнозирования продаж государству выбраны хозяйства Белгород-ской области, что объясняется следующими причинами.

Во-первых, область является типичной для Центрально-Черноземного региона, который имеет огромное значение в производстве валовой и товарной продукции в Российской Федерации.

Во-вторых, в области имеется большое количество сельскохозяйственных предприятий, по уровню организации технологических процессов, конкурентоспособности и другим показателям значительно отличающихся друг от друга.

В-третьих, природно-климатические условия области не имеют ярко выраженных вариаций, что создает искусственные сложности при дифференциации товаропроизводителей, экономико-математическом моделировании агро-экономических процессов. Это способствует повышению гибкости и надежности предлагаемой системе расчетов при ее практическом применении в других регионах Российской Федерации, где природно-климатические условия носят более ярко выраженный характер, а следовательно, и нет отмеченных выше искусственных трудностей,

С позиций природно-климатических условий как фонового фактора условия для производства сельскохозяйственной продукции являются благоприятными, так как Белгородская область расположена на юге Центрально-Черноземной зоны. Территория составляет 27,1 тыс. км. Высота местности над уровнем моря 100-200м. Территория изрезана густой сетью рек, принадлежащих к бассейнам Дона и Днепра. Преобладающее распространение имеют черноземные почвы различных типов: мощные, обыкновенные, выщелоченные и оподзоленные. Встречаются почвы темно- серые и серые лесные, песчаные, луговые и др. В основном распространены типичные и выщелоченные черноземы [12].

Продолжительность теплого периода (переход через среднесуточную температуру + 5) составляет, по многолетним данным в северозападных районах 225-231 день и Б юго-восточных - 234-238дней. Начало вегетационного периода, т.е. переход через среднесуточную температуру i-10, на северозападе происходит в конце апреля - начале мая, на юго-востоке - 20-24 апреля. Последние заморозки обычно заканчиваются в первой декаде мая. Сумма температур выше 10 колеблется от 2510 на севере до 2720 на юге области.

Среднегодовое количество осадков варьируется по районам от 455 до 540 мм. В отдельные годы сумма осадков может снижаться до 300 мм и возрастать до 700-750мм. В теплый период выпадает 240-290 мм осадков.

Традиционно [186, 187, 188] по природным условиям в границах области выделяют три сельскохозяйственные зоны, основные параметры природно-климатических условий которых приведены в табл. 3.8. Как видно из представленных данных, в первую сельскохозяйственную зону включены западные административные районы; Борисовский, Ракитянский, Ивнянский, Яковлевский, Белгородский и Щебекияский. Это наиболее увлажненная часть области, где сосредоточены лучшие по плодородию земли и имеется 7 заводов по переработке сахарной свеклы.

Во вторую зону вошла группа Центральных районов: Прохоровский, Губ-кинский, Корочанский, Старооскольский, Чернянский, Новооскольский. В этой зоне имеются один сахарный завод и один завод по переработке подсолнечника, завод сгущенного молока. Здесь относительно менее плодородные земли и несколько ниже обеспеченность влагой по сравнению с западной зоной.

В третью зону включены юго-восточные районы: Волоконовский, Вейде-левский, Красногвардейский, Алексеевский. Валуйский, Ровеньской. Местность зоны сильнее, чем в других районах, изрезана балками и оврагами, почвенный покров более смытый, годовая сумма осадков на 40-50мм меньше по сравнению с западным и центральными районами. Эти районы относятся к зоне неустойчивого увлажнения, здесь наиболее часты суховеи и засухи и самая высокая в области сумма положительных температур за вегетационный период. Из крупных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, имеется 3 сахарных завода, эфирокомбинат и завод сгущенного молока.

Экономическая характеристика выделенных традиционных природно-климатических зон Белгородской области, представлена в табл. 3.8, данные которой, показывают, что все они имеют примерно равные условия хозяйствования.

Использование методов многомерных группировок при классификации сельскохозяйственных предприятий

В практике экономических исследований аграрного рынка существуют различные методы группировок сельскохозяйственных предприятий. Однако большинство из них имеет существенный недостаток, так как выделение производится на основе одного-двух показателей, которые не могут дать полную природиую: экономическую и производственную характеристики хозяйству.

Некоторые экономисты при дифференциации хозяйств учитывают специализацию и качество земельных ресурсов. Другие - наличие и использование материально-технических средств, производственных фондов, трудовых ресурсов и т.д.

Вследствие этого аналитические группировки носят субъективный характер, зависящий от лежащих в их основе признаков. Например, если использовать в качестве критерия оценку качества пашни, то в одну группу попадают практически все птицеводческие и свекловодческие хозяйства. Однако по уровню фондо-энср-гонасыщенности и специализации производства они значительно отличаются друг от друга.

Кроме того, имея примерно равный ресурсный потенциал, сельскохозяйственные предприятия могут значительно отличаться друг от друга по местоположению, удаленности от перспективных канатов сбыта, транспортных коммуникаций и т.д. Необходимо также учесть, что под воздействием фоновых факторов среди сельскохозяйственных производителей наблюдается процесс изменения специализации, концентрации и интенсивности производства. Отсюда возможны качественные и количественные изменения состава групп. Поэтому апалитические группировки хозяйств целесообразно проводить ежегодно по окончанию производственно-технологических циклов сельскохозяйственных работ.

Ясно, что дифференциацию сельскохозяйственных предприятий необходимо вести с учетом всех основных показателей. Такой подход связан с большими трудностями вычислительного характера и, как правило, не реализуется лаже с помощью применения малой вычислительной техники.

"Математический аппарат факторного анализа позволяет учитывать большое число факторов и в то же время вести обработку данных на мошных вычислительных машинах, т.е. проводить расчеты достаточно быстро. Методы многомерных группировок уже применялись для классификации сельскохозяйственных предприятий и хорошо себя зарекомендовали. Тем ЕГЄ менее, с позиций предмета исследования, нельзя согласиться с мнением экономистов [206] которые предлагают осуществлять дифференциацию хозяйств по степени обобществления производственных ресурсов, т.е. разделяя их на государственные хозяйства, акционерные общества, единоличную собственность, фермерские хозяйства и фермерские кооперативы.

Наличие многообразия форм собственности в условиях формирования и развития рыночных отношений не носит антагонистческого характера, адеятельностъ любого предприятия, независимо от форм собственности, подчинена одной цели -получению максимальной прибыли на основе производства и реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья. Поэтому результаты производственной деятельности предприятий Б большей степени зависят от объективных природно-экономических условий, организации производственными процессами, нежели чем от степени обобществления производственных ресурсов.

В основе группировок целесообразно использовать методический подход, изложенный в работах С.С. Сергеева, А.П. Зинченко, B.C. Филимонова.

Факторный анализ является основным методом многомерных группировок в системе АСУ-агромаркет, так как его применение программно реализовано на всех совместимых ЭВМ, эксплуатируемых сегодня в России, что позволяет при классификации объектов использовать стандартные пакеты прикладных программ адаптированные к современным персональным компьютера.

К. Маркс, исследуя развитие сельского хозяйства, отмечал, что производстве сельскохозяйственной продукции "....зависит от чередования благополучных и не-благополучных лет и поэтому не может быть точно определено и контролироваться заранее, как в промышленности, в собственном смысле слова" [157, с.60]. В этой связи, можно согласиться с точкой зрения экономистов, рекомендующих для анализа производства использовать данные взятые за предшествующие 5 лет [13, 118,250]

Для дифференциации хозяйств и определения влияния различных факторов на производство сельскохозяйственных продуктов предлагается использовать следующие экономические показатели по 365 хозяйствам Белгородской области, взятым в динамике и среднем за предшествующие 5 лет (1992-1997г.). Исходные показатели, используемые в прогнозно-аналитических расчетах и экономико-математических моделях приведены в приложении

Расчет факторных нагрузок на обобщенные комплексные факторы F и отбор наиболее характерных показателей для многомерных группировок сельскохозяйственных предприятий осуществлялся по стандартным пакетам прикладных, программ FACTRAM, KJAST ANALIZ, STAT-GRAF, STATISTICA. При этом использовались методические рекомендации, изложенные в работах В.Я. Боровикова, И.П. Боровикова [22], A.M. Гагаулйяа [34], A.M. Дубров, B.C. Мхіггаряна, Л.И. Грошина ,

Проведенные исследования показали, что независимо от выбора пакета прикладных программ для ПЭВМ результаты многомерных группировок хозяйств Белгородской области являются тождественными, так как в основе разделения хозяйств лежат их объективные экономические характеристики.

Методика применения метода главных компонент, многофакторного анализа в прогнозировании валового и товарного производства подробно раскрыта в кандидатской диссертации Совершенствование методики планирования государственных закупок сельскохозяйственной продукции в условиях Северного Региона Казахской ССР 1 защищенной в 1987г. в СибШ-тИЭСХ, г. Новосибирск и последующих работах соискателя [333]. Поэтому нет необходимости останавливаться на них подробно и в данной диссертации приводятся только конечные результаты аналитических расчетов.

По итогам 1997г. проведенные исследования позволили методом многомерных группировок выделить следующие аналитические группы хозяйств: I - птицеводческие - 15 хозяйств; II- овощеводческие - 24 хозяйства; III - плодово-ягодные - 11 хозяйств; IV - спецхозы по откорму молодняка крупного рогатого скота - 18 хозяйств; V - спецхозы по откорму свиней - 28 хозяйств; VI - овцеводческие - 11 хозяйств; VII - свекловодческие - 58 хозяйств; VIII - зерно-мясомолочные - 72 хозяйства; IX - молочно-скотоводческие - 95 хозяйств; X - мясо-молочные - 23 хозяйства; XI - нетипичные - 10 хозяйств;

Из представленных в приложении 30 видно, что за исследуемый период с ]992-97гг. в Белгородской области наблюдался процесс изменения специализации и других показателей отдельных сельскохозяйственных предприятий, а вместе с этим и их перемещение из одной аналитической группы в другую. Поэтому группировки представляется целесообразным проводить ежегодно по ходу проведения прогнозно-аналитических расчетов.