Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Исина Ольга Юрьевна

Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК
<
Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК
>



Исина Ольга Юрьевна. Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1998 233 c. РГБ ОД, 61:98-8/817-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК 11

1.1. Место и роль ценовой политики в повышении эффективности деятельности машиностроительных предприятий АПК 11

1.2. Проблемы совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК 37

1.3. Исследование рынка машиностроительной продукции агропромышленного назначения 46

ГЛАВА 2. Методологические основы конструирования системы управления ценовой политикой на на машиностроительных предприятиях АПК 73

2.1. Системный подход к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК 73

2.2. Информационная модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой 92

2.3. Методическое обеспечение процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК 108

ГЛАВА 3. Моделирование процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК 127

3.1. Влияние ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК, продукцию и сбыт 127

3.2.Взаимодействие внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики 153

3.3. Формализация априорной информации о ценообразующих факторах 159

Заключение 174

Список использованной литературы 187

Приложения 208

Введение к работе

Аістгу.альность темы исследования. В переходный период к рыночной экономике кардинально изменяются место и роль ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК.

Ценовая политика занимает важное место в системе хозяйственного механизма машиностроительного предприятия АПК, действенность всех звеньев которого во многом зависит от правильно разработанной ценовой политики и от правильно сформированной системы цен на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения. Эффективность функционирования машиностроительного предприятия аграрно-промышленного комплекса зависит от организации управления ценовой политикой.

В переходный период к рыночной экономике меняются цели, задачи, функции, процесс выработки ценовой политики. В связи с этим приобретает особую актуальность выработка методики в области механизма управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, позволяющей адаптировать рыночные механизмы ценообразования к переходным условиям российской экономики; основных направлений совершенствования процесса управления ценовой политикой; разработка целенаправленной ценовой политики для достижения целей и решения различных задач и т.д.

Степень разработанности проблемы. Процессу выработки ценовой политики, разработке стратегии ценообразования и установления продажных цен посвящены многие исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Б. Бермана, Г. Дж. Болта, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, Дж. Эванса и др. В отечественной экономической литературе этой проблеме посвятили свои работы ученые -экономисты: А.А. Быкова, Н.И. Ведерникова, В.В. Герасименко, В.М. Тарасевич и др.

Следует отметить, что разработанные методики обеспечения процесса управления ценовой политикой требуют дальнейшего совершенствования. Отсутствует единый подход к процессу управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

В отечественной литературе работ по управлению ценовой политикой в новых экономических условиях явно недостаточно. Трудно найти практические и методические рекомендации по управлению ценовой политикой, совершенствованию системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

Необходимость исследования теоретических и методических вопросов решения проблемы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в условиях перехода к рыночной экономике подтверждает актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологических основ системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в переходный период к рыночной экономике на основе теоретических, методологических разработок и обобщения опыта работы исследуемых предприятий, предложения научно обоснованных рекомендаций, направленных на реализацию совершенствования процесса управления ценовой политикой - дальнейшего экономического развития агропромышленного производства.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- показать роль и место ценовой политики в повышении эффективности
деятельности машиностроительных предприятий АПК;

- обосновать необходимость совершенствования системы управления ценовой
политикой на машиностроительных предприятиях АПК в переходный период к
рыночной экономике и определить основные направления совершенствования
процесса управления ценовой политикой на машиностроительных
предприятиях аграрно-промышленного комплекса;

исследовать рынок машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения;

разработать информационную модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК;

- разработать методическое обеспечение процесса управления ценовой
политикой на машиностроительных предприятиях АПК;

исследовать влияние ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК, продукцию и сбыт;

- проанализировать взаимодействие внешних и внутренних факторов,
влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой
политики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные предприятия аграрно-промышленного комплекса Саратовской области (ОАО „Элеватормельмаш", ОАО „СОЭМЗ", ОАО „Саратовдизельаппарат" и др.), ориентированные на производство машиностроительной продукции агропромышленного назначения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической и информационной базой диссертационного исследования является системный анализ теоретических и практических аспектов проблемы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в условиях рыночной экономики.

При работе над диссертацией были использованы зарубежная и отечественная экономическая литература, монографические и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций, семинаров по

теме исследования, статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, статистические бюллетени о ходе экономических реформ в г. Саратове, в Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Правительства Саратовской области, а также фактические данные (бухгалтерская отчетность машиностроительных предприятий АПК, расчетные калькуляции на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения, ряд показателей, отражающих ценообразующие факторы, материалы опроса экспертов-специалистов в области ценовой политики), собранные автором по машиностроительным предприятиям аграрно-промышленного комплекса г. Саратова.

При решении конкретных задач в работе использовались методы экономического анализа, в т.ч. экономико-статистические методы (кластерный анализ, дисперсионный анализ, проверка гипотез). Расчеты проводились на IBM PC.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: предложены конкретные направления совершенствования процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, включая улучшение механизма ценообразования, совершенствование организационных взаимосвязей в процессе управления, с учетом сочетания функционирования двух систем управления: саморегулируемой и регулируемой;

теоретически расширен системный подход к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК за счет более глубокого исследования элементов системы управления и их взаимодействия;

разработана информационная модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК: предложена классификация внешней и внутренней ценовой информации; примерный перечень необходимой информации для принятия решений по

ценам, источники поступления и поставщики информации (отделы); система ценовой информации и алгоритм обработки ценовой информации;

- разработано методическое обеспечение процесса управления ценовой
политикой на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного
комплекса;

разработаны методические рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки;

разработана классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, направлены на совершенствование процесса управления ценовой политикой и, как следствие, на повышение эффективности агропромышленного производства.

Разработаны основные методические подходы к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, включая использование информационной модели обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой, процесс выработки ценовой политики, отражающий маркетинговый подход к формированию продажной цены на продукцию агропромышленного назначения.

Предлагаемые методические рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки позволяют ранжировать машиностроительные предприятия аграрно-промышленного комплекса.

Предложена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК. Представлен механизм

формализации априорной информации о ценообразующих факторах, способствующий выбору наиболее значимых внешних и внутренних факторов, с анализа которых и целесообразно начинать исследование.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблеме управления ценовой политикой.

Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания курса „Ценообразование".

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса г. Саратова (ОАО „Элеватормельмаш", ОАО „Саратовдизельаппарат").

Материалы диссертации использованы в госбюджетной работе кафедры „Экономика и управление в машиностроении" СГТУ по следующим темам: „Исследовать особенности системы управления ценовой политикой в условиях формирования маркетинговой среды" 15 В. 02. 01. HI (г/б) 01.9 за 1996 г., „Разработать рекомендации по формированию системы управления ценовой политикой" 15 В. 02. 01. HI (г/б) 02. 9 за 1997 г.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: научно-технической конференции „Управление предприятием в условиях формирования маркетинговой среды" (г. Саратов, 1995 г.); на международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых „Молодая наука - новому тысячелетию" (г. Набережные Челны, 1996 г.); на Второй международной студенческой конференции памяти Л.В. Канторовича „Предпринимательство и реформы в России" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); на областной научно-практической конференции „Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" ( г. Саратов, 1996 г.); на межрегиональной научной конференции „Проблемы рыночной экономики России" (г. Саратов,

*

К)

1996 г.); на межрегиональной научно-практической конференции „Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (г. Саратов, 1998 г.). На результаты исследования получены положительные рецензии.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах объемом 2,7 п.л.

Диссертантом в соавторстве разработаны методические указания и задания к практическим занятиям по дисциплине „Ценообразование" в Саратовском государственном техническом университете объемом 1,8 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы (247 источников), включает 35 таблиц, 22 рисунка, 10 формул, 16 приложений.

Проблемы совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК

Проблема ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК относится к числу не только наиболее актуальных и острых, эта проблема - одна из наиболее сложных с точки зрения теории и практики. Цены и ценообразование в рыночных условиях существуют и действуют в принципиально новых условиях и имеют принципиально новое содержание по сравнению с плановым ценообразованием.

Проблема определения цен в практической деятельности заключается в том, что от экономистов по ценам требуется разработка ценовой политики, отражающей существующее положение машиностроительного предприятия АПК на рынке и применение соответствующих рыночных методов ценообразования.

Проблема определения цен в практической деятельности должна решатся исходя из трех подходов:

1) машиностроительное предприятие АПК должно экономически обеспечить свое существование. Это означает, что цена должна покрывать затраты, связанные с деятельностью предприятия;

2) наряду с покрытием затрат машиностроительное предприятие АПК нацелено на получение максимальной или достаточной прибыли. Поэтому необходимо проверить, какую цену готовы принять отдельные сегменты рынка;

3) в рыночной экономике машиностроительные предприятия АПК, как правило, конкурируют между собой. По этой причине величина цены, которую потребитель готов платить, существенно зависит от предложения конкурентов.

Несмотря на некоторые первые шаги в области применения рыночных принципов ценообразования, следует констатировать, что цены на товары в российской экономике основываются на затратных методах ценообразования.

Особенность же положения российских машиностроительных предприятий АПК заключается в том, что они не могут напрямую использовать в своей деятельности методы ценообразования, разработанные в условиях развитого рынка. На сегодняшний день существует ряд объективных причин, не позволяющих быстро перейти от нормативного ценообразования к гибкой ценовой политике, базирующейся на анализе множества фактов функционирования машиностроительного предприятия АПК. Среди таких причин можно назвать:

1) высокую степень монополизации рынка;

2) практическое отсутствие конкурентной среды;

3) неразвитость информационной среды, не позволяющей машиностроительному предприятию АПК отслеживать изменения конъюнктуры рынка;

4) слабую адаптивность работников предприятий аграрно-промышленного комплекса к жестким требованиям рынка;

5) недостаток специалистов в области маркетинга и целый ряд других причин, обусловленных переходным этапом в экономике.

В связи с вышесказанным встает задача поиска путей решения проблем, выработки методики в области механизма управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, позволяющей адаптировать рыночные механизмы ценообразования к переходным условиям российской экономики.

Действующий порядок обеспечения АПК продукцией машиностроения на лизинговой основе, согласованный с Правительством РФ, препятствует диктату заводов-поставщиков при установлении цен на свою продукцию. В соответствии с ним цены на закупку техники по лизингу устанавливаются Согласительной комиссией Минсельхозпрода, и цена закупаемой по лизингу продукции оказывается значительно ниже, чем при свободной реализации, утверждается также номенклатура машиностроительной продукции агропромышленного назначения.

Анализируя процесс ценообразования по ряду машиностроительных предприятий АПК, следует отметить, что зачастую цены устанавливаются экономистами до начала производства продукции, во многих случаях на основе фактических затрат, рассчитанных по принципу возмещения всех затрат, связанных с производством продукции, и не проходят проверку рынком. При таком подходе к построению цен рынок оказывает очень слабое воздействие на их уровень и динамику. В лучшем случае он фиксирует степень спроса на товар при уже установленной цене.

Ориентирование только на производственные затраты и игнорирование фактора ценовой политики в качестве активного коммерческого инструмента приводят к снижению свободы действий на рынке, когда экономисты на машиностроительном предприятии АПК:

во-первых, игнорируют, что цена может не находиться в прямой зависимости от производственных издержек и что издержки часто могут быть изменены в целях удовлетворения условиям, существующим на рынке;

во-вторых, определяют прибыль, исходя из количества продаваемой продукции, не связывая ее с определением альтернативных или оптимальных уровней оборота;

в-третьих, игнорируют вопрос сегментации рынка или возможное отношение покупателе к цене, возможна потеря потенциальной прибыли;

в-четвертых, не учитываются потребительские свойства как данного товара, так и товаров - субститутов, цены товаров конкурентов и цены товаров -субститутов;

в-пятых, уменьшают номенклатуру вновь разрабатываемой продукции, ссылаясь на необходимость возмещения расходов на НИР или по выходу на рынок уже на первоначальной стадии появления нового товара. Коренное отличие рыночного ценообразования состоит в том, что реальный процесс формирования цен происходит не в сфере производства, не на машиностроительном предприятии АПК, а в сфере реализации продукции, т.е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товаро-денежных отношений. Цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке.

Системный подход к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК

Ценовая политика - одно из важнейших звеньев хозяйственного механизма машиностроительного предприятия АПК. Эффективность функционирования машиностроительных предприятий аграрно промышленного комплекса зависит от организации управления ценовой политикой. Управление ценовой политикой включает управление собственно процессом образования, изменения и движения цен и управление, связанное с этой работой. В первом случае, важнейшими компонентами управления являются обоснование и применение соответствующих методов, методик, методологии ценовой политики. Во втором случае, - определение надлежащих форм, организационной структуры, технологии, правового и кадрового обеспечения ценообразования.

Система управления - это система, в которой реализуются функции управления и которая включает: специалистов, объединенных в органы управления; используемый комплекс методов управления; организационную и вычислительную технику; связи между органами управления, объектом управления и внешней средой, которые определяются различными способами взаимодействия и потоками управленческой информации; документооборот, необходимый для выполнения функций, распределенных между органами управления для достижения целей, поставленных перед системой /203/.

Систему управления ценовой политикой можно разделить на три основных взаимосвязанных составляющих: - объекта управления - цена в ее конкретных формах;

- субъектов управления - органов, устанавливающих цены (органы ценообразования);

- экономического механизма, посредством которого субъекты управления воздействуют на управляемый объект.

Каждое структурное звено системы управления ценовой политикой играет определенную функциональную роль и занимает строго определенное логикой место в системе управления ценовой политикой. Так, цена представляет собой объект управления внешнего воздействия, которое играет соподчиненную роль. Органы ценообразования - субъект управления - играют активную роль в процессе управления. Экономический механизм управления ценами является связующим звеном между объектом управления и субъектами управления. Все операции по сбору, передаче и обработке информации, необходимой для планирования и установления цен, их изменения (корректировки), субъекты управления осуществляют посредством специального механизма управления. Следовательно, качество и эффективность процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК определяются степенью совершенства механизма управления.

Объект, субъект и механизм управления ценами не только органически взаимосвязаны, но и иерархически соподчинены в рамках системы управления ценовой политикой. Определяющим звеном ее является объект управления. Структура субъектов управления, закономерности функционирования механизма управления, выбор необходимых технических средств управления зависит от структуры, содержания, внутренних свойств и закономерностей развития объекта управления.

Объектами управления в ценообразовании являются: уровни, соотношения и динамика соответствующих видов цен, элементы цены (или структура цены) и их динамика; прибыль, скидки (наценки) в пользу сбытовых организаций; себестоимость и т.д. В определенной степени объектом управления является и система ценовой политики в целом в качестве относительно самостоятельного звена хозяйственного механизма.

Субъектами управления являются органы, устанавливающие цены. Основная работа органов ценообразования на машиностроительном предприятии АПК должна заключатся в следующем:

- сбор и обработка необходимой ценовой информации об объекте управления:

сведения об уровне прогнозируемых и действующих цен на потребляемую предприятием продукцию в виде сырья, материалов, покупных комплектующих изделий; данные о предельных ценах, коэффициентов повышения цен, размерах надбавок, скидок, ценах на аналогичную сельскохозяйственную технику, выпускаемой на других предприятиях АПК; сведения об изменении таких структурных элементов как прибыль, налоги в составе цены и др.

- прогноз цен, предполагающий дать оценку движения цен на основе предполагаемых изменений ряда других показателей, отражающих воздействие на данный рынок различных факторов циклического и нециклического характера, используя методы экстраполяции, методы экспертных оценок и ЭММ;

- планирование цен;

- разработка ценовой стратегии на машиностроительную продукцию агропромышленного назначения;

- формирование цен;

- разработка и пересмотр системы скидок в зависимости от рыночных изменений;

- корректировка цен в зависимости от ситуации сложившейся на рынке; в зависимости от жизненного цикла товара, инфляции и др.;

- анализ цен, который включает комплекс вопросов, начиная с комплексной оценки происшедших изменений и заканчивая выявлением и рассмотрением тех факторов, которые вызвали тот или иной сдвиг в уровне цен; - анализ структуры цены, выявление наиболее значимых долей в структуре цены и на основе этого анализа применение необходимых мер, направленных на улучшение структуры издержек производства, снижение этих издержек;

- контроль цен.

Совершенствование организации управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК во многом зависит от правильной и четкой работы органов ценообразования. Анализ практики их функционирования показывает, что современная работа органов ценообразования требует дальнейшего развития и совершенствования.

С позиции информационного менеджмента в ценообразовании можно выделить следующие основные направления, в которых должна проявиться компетентность органов ценообразования /226/: во-первых, содержательная сторона ценовой информации - знание ее видов, источников, поставщиков информации; во-вторых, технология ведения ценовой информации - знание систем поиска ввода в память компьютера, вычислительной техники, формализация информации, математическое ее описание; в-третьих, техническое обеспечение информационной технологии ценовой информации -знание оборудования, коммуникационных систем сбора, обработки и передачи информации.

Влияние ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК, продукцию и сбыт

Конкурентоспособность предприятия в экономической литературе (53, 88, 164, 219) определяют как относительную характеристику, отражающую его способность противостоять на рынке другим изготовителям и поставщикам аналогичной продукции (конкурентам) как по степени удовлетворения своими товарами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности.

Исходя из принятого определения, показатель конкурентоспособности предприятия включает две составные части: показатель конкурентоспособности товара и показатель эффективности производственной деятельности.

Из выше сказанного, основной смысл понятия „конкурентоспособность предприятия" заключается в том, что оно характеризует возможность и динамику приспособления предприятия к изменяющимся условиям конкуренции на рынке.

Методические рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК, на наш взгляд, следующие:

1) определение ключевых факторов успеха машиностроительного предприятия АПК;

2) определение рейтинговой оценки машиностроительного предприятия АПК;

3) определение конкурентоспособности машиностроительного предприятия АПК.

1. Определение ключевых факторов успеха машиностроительного предприятия АПК.

Ключевыми факторами успеха принято называть те факторы, вытекающие из требований рынка, которые могут дать предприятию решающие преимущества перед его конкурентами /80/.

При определении влияния ценовой политики на ключевые факторы успеха следует проводить анализ влияния ценовой политики на систему показателей, характеризующих каждый фактор успеха. Система показателей дает возможность объективно оценить эффективность производственной деятельности машиностроительных предприятий АПК, выражающуюся в достигнутых финансовых результатах. Система показателей основана на общепринятой системе учета и отчетности. Можно выделить следующие ключевые факторы успеха машиностроительного предприятия АПК на рынке:

- рентабельность предприятия (общая рентабельность предприятия, чистая рентабельность предприятия, чистая рентабельность собственного капитала, общая рентабельность производственных фондов, рентабельность реализованной продукции и др.);

- эффективность управления (прибыль от реализации продукции на 1 руб. реализации продукции (оборота), прибыль от всей реализации на 1 руб. оборота, общая прибыль на 1 руб. оборота, чистая прибыль на 1 руб. оборота и др.);

- деловая активность (общая капиталоотдача (фондоотдача), отдача основных производственных средств и нематериальных активов, оборачиваемость всех оборотных активов, оборачиваемость запасов, оборачиваемость банковских активов, оборот к собственному капиталу и др.);

- рыночная устойчивость (коэффициент автономии, коэффициент маневренности, коэффициент платежеспособности, коэффициент текущей ликвидности и др.);

Информация может быть получена из справок, представляемых машиностроительными предприятиями АПК в банки и налоговые инспекции, из форм статистической отчетности и других источников информации.

На базе показателей, характеризующих ключевые факторы успеха машиностроительного предприятия АПК, можно определить число преимуществ, равенств и отставания по всем показателям. Если предприятие „набирает" большое преимущество по основным показателям - ключевым факторам успеха, то оно должно считаться более мощным по сравнению с конкурентами и, следовательно, проводит наиболее эффективную ценовую политику. Если число указанных показателей у ряда предприятий одинаково, тогда их рейтинг считается равным, и так далее.

Сравнение эффективности производственной деятельности Aмашиностроительных предприятий АПК и проведения ценовой политики эффективно проводить на основе рейтинговой оценки.

Для анализа выбраны машиностроительные предприятия г. Саратова, ориентированные на производство агропромышленной продукции, такие как ОАО „Элеватормельмаш", производящий 100% машиностроительной продукции агропромышленного назначения (см. приложение 6), ОАО „СОЭМЗ", производящий 99% сельскохозяйственного оборудования (см. приложение 7), ОАО „Саратовдизельаппарат", производящий 20% продукции для села (см. приложение 8).

Формализация априорной информации о ценообразующих факторах

Для того, чтобы принять конкретное решение по ценовой политике на машиностроительном предприятии АПК, необходимо проанализировать ценообразующие факторы, которые в наибольшей степени влияют на процесс принятия управленческих решений при выработке ценовой политики и установления продажных цен на продукцию агропромышленного производства.

Для выбора существенно влияющих ценообразующих факторов, перед статистическим исследованием, проведен анализ априорной информации. Источниками априорных сведений явились знания, опыт и интуиция специалистов, работающих в этой области на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса.

На этапе анализа априорной информации о ценообразующих факторах решается вопрос о требованиях, предъявляемых к факторам, их числе, способах представления методом экспертных оценок, полученных на основе анкетного опроса (см. приложение 10).

Для более полного исследования информации, содержащейся в анкетах, весь анализ разбивается на ряд этапов. Процесс выбора существенных ценообразующих факторов имеет характер последовательно уточняемых гипотез. На каждом этапе ставится и проверяется определенная гипотеза, проверяемая соответствующими методами, положительный или отрицательный ответ на которую означает соответственно либо переход к следующему этапу исследования, либо, наоборот, невозможность перехода.

В ходе исследования была проведена поэтапная проверка гипотез.

1-й этап. Исключение аномальных анкет, в которых мнение специалиста о степени влияния ценообразующего фактора резко отличается от мнения остальных. Для решения этой задачи используется кластерный анализ. Каждый эксперт представлен вектором в двадцативосьмимерном пространстве факторов xi = (xil,xi2,..., хі28), і = 1, 2, ..., 35.

Далее была осуществлена классификация экспертов. Результаты классификации представлены на дендрограмме (см. рис. 17 и 18 и приложения 11 и 12).

Анализ дендрограммы (см. рис. 17) показал, что мнение последних опрошенных экспертов (№18, 35, 9, 29, 14) о степени влияния внешних ценообразующих факторов на процесс принятия управленческих решений при выработке ценовой политики и установления продажных цен на машиностроительную продукцию агропромышленного назначения значительно отличается от мнения остальных экспертов. Вследствие этого данные, содержащиеся в анкетах № 18, 35, 9, 29, 14 целесообразно исключить из последующего анализа. В дальнейшем рассматривалось тридцать анкет.

Анализ дендрограммы (см. рис. 18) также показал, что сформировались две группы экспертов: основная, включающая тридцать одного эксперта, и вторая - четыре эксперта. Мнение последних экспертов (№ 6, 23, 3, 13) о степени влияния внутренних ценообразующих факторов значительно отличаются от мнения остальных специалистов, вследствие этого данные, содержащиеся в анкетах № 6, 23, 3, 13 также целесообразно исключить из последующего анализа. В дальнейшем рассматривалось тридцать одна анкета.

2-й этап. Проверка гипотезы об неадекватности перехода от первоначальной матрицы рангов к матрице переформированных рангов.

Адекватность перехода от первоначальных рангов к переформированным проверяется по коэффициенту Фехнера. Коэффициент Фехнера основан на учете совпадений знаков у отклонений значений сравниваемых признаков от их средних арифметических, что делает его весьма приближенным измерителем тесноты связи. Этот показатель может принимать различные значения в пределах от -1 до +1.

Коэффициент Фехнера рассчитывается по формуле 8 /42/:

Согласованность в изменениях сопоставляемых знаков по матрицам первоначальных и переформированных рангов внешних и внутренних ценообразующих факторов составляет 0,929. По значению коэффициента Фехнера можно говорить о наличии тесной прямой связи между признаками. Следовательно, матрица переформированных рангов адекватна первоначальной матрице рангов внешних и внутренних ценообразующих факторов.

Гипотеза об неадекватности перехода от первоначальной матрицы рангов к матрице переформированных рангов отвергается.

3-й этап. Проверка гипотезы о несогласованности во мнениях экспертов с помощью коэффициента конкордации (оценки средней степени согласованности мнений экспертов), значимость которого подтверждается на основе критерия X (Пирсона).