Разработка системы управления инновационным развитием предприятия на основе интегрированного подхода Семибратов, Дмитрий Александрович



Семибратов, Дмитрий Александрович. Разработка системы управления инновационным развитием предприятия на основе интегрированного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семибратов Дмитрий Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические взгляды на формирование инновационной среды и интегрированного подхода к управлению инновациями на предприятиях 11

1.1. Особенности развития предприятий промышленности в условиях нацеленности на инновационные факторы. Понятие инновационной среды и её роль в повышении эффективности деятельности 11

1.2. Характеристика организационно - управленческих инноваций и особенности интегрированной системы управления инновациями 24

1.3. Факторы инновационного развития экономики и оценка состояния инновационного развития экономики в целом 64

Глава 2. Характеристика состояния инновационной сферы и интеграционных процессов на предприятии шинной промышленности 72

2.1. Оценка состояния и перспектив развития шинной отрасли промышленности. Состояние управления инновациями и инновационной сферы в шинной отрасли 72

2.2. Направления инновационного развития ОАО «Ярославский шинный завод». Сравнительная оценка развития инновационной деятельности в обрабатывающих отраслях промышленности 113

2.3. Интегрированные подходы к развитию инновационной деятельности предприятия 128

Глава 3. Совершенствование деятельности предприятия на основе интеграции систем инновационного менеджмента и общего менеджмента 136

3.1. Интегрированная технология управления ОАО «Ярославский шинный завод» 136

3.2. Интегрированный комплекс инновационного менеджмента, системы функционального менеджмента и управления качеством ОАО «Ярославский шинный завод». Интегрированная система показателей оценки результативности механизма управления инновационным развитием 145

3.3. Рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности в ОАО «Ярославский шинный завод» на основе интеграции 151

Заключение 162

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Условия развития промышленных предприятий показывают необходимость их адаптации к требованиям рынка, где конкурентоспособность определяется скоростью внедрения новшеств. Соответственно, предприятиям требуется современная система управления инновационной деятельностью, целью которой является обеспечение устойчивого развития.

Особый интерес к проблемам управления инновационным развитием возник в последние годы в связи с переходом России к инновационному типу экономики. Однако остаются неразработанными многие проблемы организации инновационной деятельности на уровне предприятий, что связано с многоплановостью, сложностью инновационной деятельности и возникающей необходимостью интеграции её в общую систему менеджмента. На многих предприятиях инновационную деятельность отождествляют с производственно- хозяйственной деятельностью. Несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к проблеме инновационного развития и обеспечения эффективной интеграции инновационного менеджмента, многие её вопросы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор исследованы недостаточно, что предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования. Не полностью решены также теоретические и практические вопросы интеграции системы инновационного менеджмента в имеющиеся системы управления предприятием.

Степень разработанности научной проблемы. Изучение теоретических и практических проблем управления инновациями нашло свое отражение в трудах различных авторов. Фундаментальными работами в области инновационного развития можно считать работы таких зарубежных и российских ученых, как Й. Шумпетер, Л. Бераталанфи, Б. Санто, А.А. Богданов, С.В. Валдайцев, Л.М. Гохберг, Л.Э. Миндели, С.Д. Ильенкова, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, О.П. Молчанова, А.А, Завлин, Ю.В. Дынкин, Ю.В. Яковец, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев, О.С. Виханский и др.

Проблемам управления организациями посвящены работы таких зарубежных ученых, как Р. Акофф, И. Ансофф, О. Доннел, А. Стрикленд., М. Мескон, К. Боуэн, М. Альберт, П. Друкер, Г. Минцберг, И. Адизес и др.

Вопросы формирования системы управления инновационной деятельностью, методы оценки эффективности инновационной деятельности отражены в трудах С.Ю. Глазьева, Р.А. Фатхутдинова, Э.М. Уткина, А.Г. Поршнева, С.Д. Ильенковой. Проблемы интеграции в системе менеджмента развиты в работах М.З. Сниткина, А.А. Трифиловой, А.Е. Хачатурова и др.

Цели и задачи диссертации. Целью исследования является развитие теоретических положений инновационного менеджмента и разработка методических рекомендаций по формированию системы управления инновационными процессами на предприятии на основе интегрированного подхода, направленных на увеличение роста инновационной активности предприятий.

Основные задачи исследования.

  1. Исследовать теоретические подходы к формированию и совершенствованию системы управления инновационным развитием предприятия.

  2. Оценить состояние системы управления инновационным развитием предприятия и интеграционных процессов менеджмента.

  3. Выявить особенности интегрированной системы управления инновационным развитием предприятия как системно - интегрированной модели инновационных процессов.

  4. Определить основные интеграционные факторы развития системы управления инновационными процессами на предприятии.

  5. Оценить состояние инновационного процесса и системы управления инновационным развитием в ОАО «Ярославский шинный завод».

  6. Предложить интегрированную систему показателей оценки результативности управления инновационным развитием.

  7. Определить научно-методические основы формирования механизма управления инновационным развитием предприятия.

  8. Разработать методические рекомендации по внедрению интегрированного подхода к управлению инновационным развитием ОАО «Ярославский шинный завод».

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования системы управления инновационными процессами на предприятии; механизмы её организационного обеспечения; методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития на примере промышленного предприятия ОАО «Ярославский шинный завод» и его системы управления инновациями.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между подразделениями, службами предприятия в процессе управления инновациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере управления инновационными процессами и системами менеджмента, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций по проблемам, рассматриваемым в данной диссертации.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (обобщение, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (технико-экономического и логического анализа).

Информационной базой исследования послужили опубликованные данные исследований по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций, интернет-ресурсы, фактический материал, полученный автором на предприятиях шинной промышленности.

Структура диссертации и ее соответствие паспорту специальности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований.

Характеристика организационно - управленческих инноваций и особенности интегрированной системы управления инновациями

Следует признать, что недостаточно внимания уделялось особому классу инноваций - организационно - управленческим инновациям. К организационно-управленческим инновациям относятся инновации, направленные на изменения в системе управления организацией для достижения целей её функционирования и развития [14, с. 13].

Основные характеристики организационно-управленческих инноваций, отличающие их от технологических инноваций, сформулированные Литовченко С.Е., заключаются в следующем: осуществляются в области организации и управления; не имеют прямого экономического эффекта, а количественные оценки косвенного эффекта либо сложны и трудоемки, либо приблизительны и неточны. Отличие технологических и организационно-управленческих инноваций заключается в подходах к расчетам и обоснованию их результатов. Специфика организационно-управленческих инноваций также в том, что часто невозможно оценить их эффективность традиционными способами, поскольку эффект от их реализации оказывает косвенное влияние на результаты бизнеса и не всегда поддается выделению [76, с.15].

Автор диссертационной работы, считает, что организационно-управленческие инновации являются важным условием любого проекта инновационной деятельности.

Технологические инновации воплощаются в новых продуктах, услугах или технологиях производственного процесса, т.е. они представляют собой реализацию нового знания в новых продуктах, услугах или введение новых элементов в производственный процесс. Другими словами, производственные инновации - это те, которые реализуются в первичной производственной деятельности.

Управленческие инновации - это то новое знание, которое воплощено в новых управленческих технологиях, в новых административных процессах и организационных структурах. Они могут представлять собой, например, введение новых методов организации работы, структурирования задач, распределения ресурсов, определения вознаграждения и т.п. Иначе говоря, сферой реализации управленческих инноваций является менеджмент хозяйствующего субъекта. Естественно, что управленческие инновации не прямо, но косвенно связаны с первичной производственной деятельностью [48, с. 21-22].

Специалисты в области инновационного менеджмента отмечают ряд закономерностей в динамике и последовательности осуществления производственных и управленческих инноваций:

- Во-первых, определенное несоответствие в темпах создания и распространения в организации производственных и управленческих инноваций, т.е. темпы осуществления производственных инноваций выше, чем управленческих.

Разрыв между реализацией этих двух типов инноваций, связанный с более высокими темпами осуществления производственных инноваций по сравнению с управленческими, с запаздыванием управленческих инноваций, получил в инновационном менеджменте название организационного лага.

Этот лаг отражает то, что осуществление производственных инноваций происходит в условиях старых управленческих структур и при использовании старых методов, сложившихся при предыдущих производственных технологиях. Такая ситуация негативно влияет и на эффективность инновационной деятельности, и на общую эффективность деятельности организации.

- Во-вторых, организационный лаг выявлен во многих сферах деятельности. В инновационном менеджменте выдвигаются различные объяснения этого явления с целью найти способы избежать возникновения организационного лага [48, с.21-22].

- В-третьих, наличие такого лага можно объяснить также тем, что не до конца разработаны организационные условия реализации инновационных проектов.

- В-четвертых, как правило, при проектировании инновационной деятельности организационные вопросы считаются само собой разумеющимися, не требующими особого понимания, так как в компаниях обычно уже сложился организационный механизм. Такой механизм, по мнению большинства руководителей предприятий, не требует корректировки и учета особенностей инноваций. Между тем, именно инновационный процесс требует особых условий его осуществления, в том числе организационных.

Для оценки эффективности инновационной деятельности, определения отдачи от её организации необходимо построить модель организационного цикла и выявить величину организационного лага.

Ряд проблем, возникающих в инновационной деятельности, связан с низкой инновационной активностью предприятий в целом. По словам, Литовченко С. Е. , российские компании на сегодняшний день нельзя назвать активными пользователями организационно-управленческих инноваций, что говорит о недопонимании их сути и роли в современных экономических условиях. «На настоящий момент остро стоит проблема конфликта между собственниками бизнеса и менеджментом компаний в различии их взглядов в использовании организационно-управленческих инноваций. Суть конфликта исходит из разницы интересов: топ-менеджеры, как правило, ориентированы на достижение тактических целей путем внедрения инноваций, а собственники - на стабильный доход без дополнительных инвестиций на новые технологии, окупаемость которых носит долгосрочный характер» [76]. Организация инновационных процессов охватывает информационную, научную, проектно-конструкторскую, производственную, вспомогательную, экономико-управленческую и социально-культурную деятельность и носит многовариантный характер.

Как отмечают руководители предприятий, часто организационно-экономическая проблема и, соответственно, стадия внедрения инноваций на совещаниях и конференциях не обсуждаются, отсутствуют отраслевые методические указания, инструкции. Нет разработок по содержанию и организации этой стадии в технических проектах. Ряд проблем состоит и в том, что собственники и руководители компаний не заинтересованы экономически в эффективном и массовом обновлении производства, ибо обновление влечет в массовом порядке подготовку и переподготовку кадров, в том числе подготовку профессиональных менеджеров [76, с.20].

По данным Ассоциации менеджеров, факторы, препятствующие и сдерживающие внедрение организационно-управленческих инноваций в российских компаниях, включают в себя следующие: непонимание и сопротивление сотрудников компании организационно-управленческим инновациям; недостаток квалифицированных кадров; риск и неопределенность результатов; изменение управленческих отношений; сложность обоснования организационно-управленческих инноваций до внедрения; низкий уровень менеджмента управленческих инноваций; возникновение непредвиденных проблем и отрицательных последствий; несовершенство нормативной базы инновационной деятельности и другое [12, с.28].

Ключевая проблема состоит в том, что инновационные проекты остаются изолированными и разрозненными, отсутствует синергия накапливания технологических сдвигов [7, с. 16].

Практика показывает, что отсутствие или слабая инновационная деятельность в сфере управления не позволяет успешно и масштабно развивать инновации в сфере производства. Разработка и реализация инновационных управленческих технологий должна быть на всех уровнях управления. В систему инновационного менеджмента включается вся совокупность принципов, методов, инструментов управления инновационными процессами и развитием [13, 15].

Сурин А.В. и Молчанова О.Н. предлагают понятие «стратегические инновации» (прорывные инновации), под которыми они понимают радикальные управленческие инновации, т.е., новый подход к управлению каким-то социально-экономическим объектом, новый способ осуществления какого-то бизнеса, новый способ ведения конкурентной борьбы и т. п. Стратегические инновации часто являются движущей силой, т.е. фактором, приводящим к значительным изменениям ситуации, например, на отраслевом рынке. Более того, они нередко приводят к появлению новых ключевых факторов успеха в данной области [128, с. 12]. Они считают, что существующие бизнес-решения затрудняют для зрелой компании принятие эффективных мер в ответ на прорывные стратегические инновации. Так проявляется конфликт между традиционным и инновационным способами осуществления деятельности.

Оценка состояния и перспектив развития шинной отрасли промышленности. Состояние управления инновациями и инновационной сферы в шинной отрасли

Шинная промышленность — одна из важнейших отраслей химического комплекса. Производство шин является конечной стадией технологической цепочки от добычи нефти и газа, производства синтетического каучука до производства шин. Большая часть шинных заводов размещается близ нефтеперерабатывающих центров: Нижнекамск, Омск, Ярославль, Волгоград, Москва.

Современные автомобильные шины различаются по разным характеристикам: типу рисунка протектора шины делятся на дорожные (летние), всесезонные (универсальные), зимние (в том числе шипованные), повышенной проходимости, спортивные (скоростные, гоночные), карьерные; способу герметизации шины бывают камерными и бескамерными; расположению нитей корда в каркасе шины делятся на диагональные и радиальные.

Крупнейшие мировые производители шин — «Мишлен» (Франция), «Гудьир», «Файрстоун» и «Гудрич» (США), «Бриджстоун», «Сумитомо» и «Иокогама» (Япония), «Данлоп» (Великобритания), «Континенталь» и «Метцелер» (Германия), «Пирелли» (Италия).

По данным Росстата, в 2010 г. общее производство шин в России составляло 31,1 млн. штук. Это наиболее высокий уровень производства с 1990г., за исключением 2004 года - 31,1 млн. штук. Одним из основных направлений структурной перестройки автомобильной промышленности в последние годы стало развитие производства малотоннажных автомобилей грузоподъемностью от 0,3 до 1,5 т («Газель» и ей подобные модели), что повлекло переориентацию шинных заводов на изготовление легкогрузовых шин.

Шинная промышленность России включала 12 предприятий. Шинные производства имеются во всех экономических районах страны, кроме Северного, Северо-Кавказского и Дальневосточного.

Крупнейшее предприятие отрасли — Нижнекамскшина (торговая марка «Кама») создано в 1968 г. В последние годы предприятие вводит в эксплуатацию новые производственные мощности, этому в немалой степени способствует поддержка компании «Татнефть». Предприятие является основным поставщиком КамАЗа, а также поставляет шины на АвтоВАЗ.

Ярославский шинный завод — первое в России и самое известное предприятие отрасли (с 1932 г.). Завод занимает первое место в стране по выпуску шин для сельскохозяйственной техники. Потребители продукции — УАЗ, Липецкий и Минский тракторные заводы, а также МАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, авиационные заводы.

Омский шинный завод был введен в эксплуатацию в 1942 г. Изначально он был ориентирован на выпуск грузовых шин, но в последние годы ассортимент выпускаемой продукции изменился в сторону производства шин для легковых автомобилей. При омском предприятии в 1995 г. было создано совместное российско-словацкое предприятие «Матадор-Омскшина». Оно специализируется на производстве легковых радиальных автопокрышек по словацкой технологии.

Кировский шинный завод был открыт в 1943 г. для обеспечения потребностей фронта. В настоящее время предприятие сотрудничает с ГАЗом, УАЗом, ЗИЛом, ИжАвто, Арзамасским машиностроительным заводом, «Павловским автобусом». В феврале 2002 г. между владельцем завода — компанией «Амтел» и финской компанией «Nokian Renkaat» был подписан контракт о начале совместного производства шин в России. Волгоградский шинный завод (ОАО «Волтайр») основан в 1964 г. Это предприятие — признанный лидер в производстве шин для сельхозтехники. Сельскохозяйственные шины марки «Волтайр» эксплуатируются во всех странах ближнего зарубежья и во многих других странах Европы, Азии, а также Африки.

Воронежский шинный завод был пущен в эксплуатацию в 1950 г. Впервые в стране завод освоил производство двухцветных велосипедных шин и крупногабаритных шин для строительно-дорожных машин.

Московский шинный завод вступил в строй в ноябре 1945 г. Около 60% производимой продукции реализуется в Москве и Московской обл. Само расположение завода в районе Дубровки, вблизи крупнейших столичных автопроизводств, предопределяет тесный характер технологических связей. Шинами московского завода (торговый знак «Таганка») комплектовались автозаводы ЗИЛ, ГАЗ, ВАЗ, ИжАвто, Се A3.

Датой основания Уральского шинного завода считается 1943 г., когда было запущено оборудование эвакуированного в Свердловск Московского опытного шинного завода. Предприятие производит диагональные шины для легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, электропогрузчиков и электротележек. Предприятие поставляет свою продукцию на Урал, в Сибирь, в Центральную Россию. В 2001 г. произведен пуск новой линии радиальных грузовых шин, открылось производство радиальных легковых шин.

Барнаульский и Красноярский шинные заводы, помимо автомобильных шин, выпускают широкий ассортимент шин для авиации. В 1993 г. в Красноярске было создано ОАО «Супершина» для производства крупногабаритных шин для БелАЗов (сказывается близость угледобывающих и горнопромышленных районов Красноярского края, Кемеровской и Иркутской обл., Хакасии). Петербургский завод «Петрошина» в 1990 г. вышел из состава объединения «Красный треугольник». Предприятие специализировалось на выпуске шин для мотоциклов, велосипедов, мопедов.

В последние годы в России возникли еще два совместных предприятия отрасли. В г. Всеволожск Ленинградской области открылся завод финского концерна «Нокиан». Сходство природных условий в России и Финляндии повышает популярность зимних шин этого известного брэнда. В подмосковной деревне Давыдово (Орехово-Зуевский р-н Московской обл.) пущен шинный завод «Мишлена». Доля зарубежных марок на российском рынке легковых шин составляет не более 15%, и в ближайшем будущем она вряд ли вырастет. На российских шинных заводах отмечается рост производства, улучшается качество шин, используются современные технологии. Росту импорта препятствуют высокие ставки импортных пошлин на восстановленные шины и шины для легковых автомобилей. Россия ввозит шины, но и экспортирует их. Около 15% всех производимых в России покрышек для легковых автомобилей идет за рубеж, в основном, в страны СНГ. Экспорт российских легковых шин в промышленно развитые страны мира в обозримом будущем вряд ли приобретет сколько-нибудь заметное значение. Но грузовые шины из России успешно конкурируют на внешних рынках.

Финский концерн Nokian Tyres весной 2011 года принял решение о расширении нового завода по производству шин в России. Планируется, что стоимость проекта составит порядка 200 млн. евро.

Финский производитель шин Nokian Tyres сокращает сотрудников на заводе в городе Нокиа и наращивает производство во Всеволожске. Российский завод становится крупнейшим в структуре корпорации. Финская пресса опубликовала планы Nokian Tyres по полному сворачиванию производства в городе Нокиа и сосредоточению мощностей во Всеволожске.. Всеволожский завод Nokian Tyres наращивает мощности в 2,5 раза, до 10 млн. шин в год. Из 90 млн. евро общих инвестиций компании 56 млн. евро направляется на развитие российских производственных и сбытовых мощностей. Nokian Tyres уже к концу 2008 г. сосредоточил в России 34% объема продаж, и в будущем этот показатель будет расти. Сложились в целом положительные показатели 2008 г. в целом ( рост на 5,5% продаж и на 5,6% операционной прибыли). Именно расширение российского подразделения будет поддерживать прибыльность всей группы, отмечается в финансовом бюллетене компании. Особые надежды возлагаются на налоговые льготы, используемые заводом во Всеволожске, которые в конце прошлого года были подтверждены властями Ленинградской области.

Один из основных мировых конкурентов Nokian Tyres — компания Michelin (также владеет заводом в России) перехватила, по данным агентства Discovery Research Group, лидерство на российском рынке. Однако Michelin также в 2009 году испытывает серьезные проблемы, сокращая на своих европейских заводах рабочих и сворачивая производства. С ноября по февраль выпуск компанией шин для автомобилей приостановлен во Франции, Испании и Италии. В Michelin сообщили, что пока планы инвестиционного развития компании в РФ из-за сложностей на мировом рынке не меняются.

Интегрированные подходы к развитию инновационной деятельности предприятия

Вопросы интеграции для современной России являются актуальными. Об этом свидетельствуют научные публикации ведущих учёных. Так Ивантер В. и Клоцвог Ф. дают характеристику экономической интеграции и считают, что есть этот процесс нужно развивать как на макроуровне, так и на микроуровне [37]. Это же подчеркивают и другие авторы. Катанаева М.А. подчёркивает, что для руководства предприятия одинаково важным является правильный выбор стратегических целей развития и определение ключевых конкурентных преимуществ и создание системы и технологий управления, обеспечивающих эффективную операционную деятельность в условиях, характеризующих черты современного менеджмента, тенденции и научно-методические основы его развитияти включает в систему эффективного менеджмента диверсификацию, дифференциацию и интеграцию, сто доказывает преимущества интегрированной системы менеджмента [55].

Интеграция - это одна из характеристик функционирования системы управления, отражающая состав и структуру функций, их сочетание и совместимость, взаимодействие функций и структурных подразделений, полноту информационного обеспечения, технологию процесса управления и обеспечение качества деятельности и продукции, конкурентоспособности, устойчивого развития и эффективности управления. Проблема интеграции включает большой спектр факторов современного эффективного управления.

Автор диссертационной работы считает, что в наибольшей степени система интегрированного менеджмента отражена именно Катанаевой М.А, а Бочаровым В.В.[24], Хачатуровым А.Е. [139], Гусевой Т.В. [32]. Сертификация интегрированной системы менеджмента - это официальное подтверждение ее соответствия требованиям двух и более международных или российских государственных стандартов. Для российских предприятий, в том числе и для ОАО «Ярославский шинный завод», ориентированных на международные рынки и стремящихся на равных конкурировать с западными компаниями, принципиальное значение приобретает сертификация на соответствие международным стандартам. Интегрирование систем менеджмента, отвечающих требованиям сразу нескольких международных стандартов, следует рассматривать как предпосылку для устойчивого развития любой организации. Построение ИСМ в соответствии с международными стандартами на системы менеджмента позволяет выстроить в организации комплексную систему взаимодействующих процессов, что дает возможность оптимально быстро и качественно решать задачи, возникающие в процессе управления и существенно повышает эффективность работы (таблица 25).

Официальным документом, подтверждающим соответствие интегрированной системы менеджмента требованиям установленных стандартов, является сертификат соответствия. Сертификат на интегрированную систему менеджмента (ISO 9001 + ISO 14001 + OHSAS 18001) полностью отвечает всем требованиям мирового делового сообщества и обеспечивает: значительное упрощение получения разрешений, лицензий и других разрешительных документов [122].

Оценка уровня интеграции систем инновационного менеджмента и СМК может быть основана на расширенной модели оценки, предложенной Полом Смитои, Крисом Бэрри, Аланом Пулфордом [121]. Данные авторы рассматривают уровень интеграции в маркетинговых коммуникациях, но предложенный ими подход может быть использован и для оценки общего уровня интеграции систем менеджмента на предприятиях. Проведённая оценка уровня интеграции в ОАО «Ярославский шинный завод» на основе расширенной модели [121] представлена в таблице 26.

Как показывают результаты проведённого исследования, реальный уровень на предприятии- 38 баллов, т.е. уровень интеграции 54,3%, а максимально возможное число баллов равняется 70, Как видно из этой оценки реальный уровень интеграции практически совпадает с экспертными оценками состояния управления инновациями, как интегрированной системы, в таблице 26. Из этих уровней, возможно, самой важной и наиболее фундаментальной является вертикальная интеграция целей и функциональных видов деятельности.

Необходимо дополнить приведенную выше оценку и обобщить состояние организации инновационной деятельности с позиций: нацеленности на конечный результат, инновационной направленности, обеспечения системного взаимодействия всех органов управления, современности структуры управления, отражения в структуре целевых инновационных органов управления, обеспечения этими органами выполнения инновационных функций, системного контроля и учета деятельности этих органов управления, построения интегрированного подхода к функциональному управлению, взаимосвязанности показателей деятельности функциональных органов с конечными результатами деятельности предприятия (таблица 27).

Проведенная экспертиза выполнения этих требований показала, что во многом данные условия не выполняются.

Рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности в ОАО «Ярославский шинный завод» на основе интеграции

Основываясь на рекомендациях Госстандарта России и учитывая, что данные рекомендации не предполагают единообразия в структуре систем менеджмента или единообразия документации [115], представлены этапы процесса совершенствования инновационной деятельности (Таблица 30).

Руководством принимаются стратегические инновационные решения (стратегические инновации) в части удовлетворения потребностей потребителей, клиентов и пользователей продукцией предприятия, конкретных целей, выпускаемой продукции, применяемых процессов, размера и структуры организации на основе инноваций. Для ОАО «ЯШЗ» такими целями будут: определение и удовлетворение потребностей и ожиданий своих потребителей, работников организации, поставщиков, владельцев, общества, обеспечение преимуществ в конкурентной борьбе и осуществление этого результативно и эффективно; достижение, поддержание и повышение эффективности и возможностей организации в целом.

Целесообразно разработать и построить эффективные бизнес-процессы для:

достижения стратегических инновационных целей наилучшим образом;

получения конкурентных преимуществ за счет улучшения возможностей организации;

понимания и мотивации работников в отношении целей и задач организации, а также участия в постоянном улучшении;

уверенности заинтересованных сторон в результативности и эффективности организации, подтвержденных финансовыми и социальными выгодами в результате деятельности организации, а также репутацией; способности создавать ценность, как для организации, так и для ее поставщиков посредством оптимизации затрат и ресурсов, а также за счет гибкости и быстроты совместной реакции на изменения рынка.

Процессный подход для результативного и эффективного функционирования организация должен определить менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности. Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии. Использование подхода на основе СМК не содержит конкретных рекомендаций в области экологического менеджмента, менеджмента безопасности, финансового менеджмента, производственного менеджмента. Однако он позволяет организации согласовать или интегрировать свою собственную систему инновационного менеджмента и менеджмента качества с соответствующими другими системами менеджмента, организованными в соответствии с требованиями ISO.

Все процессы необходимо отслеживать и корректировать по стадиям жизненного цикла продукции. Для определения необходимых средств управления должна быть разработана документированная процедура, предусматривающая: анализ и актуализацию по мере необходимости и повторное официальное одобрение документов; обеспечение идентификации изменений и статуса пересмотра документов.

Оценивая возможности данного предприятия по развитию инновационной деятельности на основе интеграции по методике системы менеджмента качества (таблица 31), можно сделать следующее заключение: уровень развития инновационной деятельности ОАО «Ярославский шинный завод» соответствует третьему уровню, который характеризуется устоявшейся формализованной системой менеджмента качества на основе систематического процессного подхода, который направлен на стремление к улучшению. Поэтому переход на четвертый и пятый уровни возможен на основе полной интеграции системы инновационного менеджмента в систему функционального менеджмента и менеджмента качества.

Таким образом, последовательные решения и действия стратегического характера по совершенствованию системы инновационного менеджмента в систему функционального менеджмента и менеджмента качества позволяют ускорить процессы разработки и реализации инноваций, обеспечить высокую результативность и эффективность управления инновационным развитием в ОАО «Ярославский шинный завод».