Методология адаптационного стратегического планирования и прогнозирования Корнилов Дмитрий Анатольевич




Корнилов Дмитрий Анатольевич. Методология адаптационного стратегического планирования и прогнозирования : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Корнилов Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Нижегор. гос. техн. ун-т].- Нижний Новгород, 2007.- 51 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/2530

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Стратегическое планирование и прогнозирование как наиболее эффективные инструменты менеджмента сейчас активно используются на всех уровнях управления страны, регионов, отраслей, предприятий и организаций

В России всегда уделялось значительное внимание вопросам планирования В Советском Союзе централизованное планирование являлось главным методом государственного регулирования социалистической экономики

Планы развития государства с 20-х до 90-х годов 20 века составлялись в виде директив и постепенно претерпевали ряд изменений Первоначально периодом планирования был один год, затем пятилетка Государственный аппарат разрабатывал огромное количество плановых показателей с учетом имеющихся ресурсов и возможностей пропорционального развития народного хозяйства

Однако несовершенство централизованного перераспределения финансовых ресурсов постепенно приводило к снижению эффективности в сфере производства и внедрения новых разработок Осознав это, госаппарат частично заменил систему госзаказов на хозрасчет, но и эта мера не привела к увеличению темпов роста ВВП Причина довольно длительного периода существования централизованной системы управления в Советском Союзе объясняется использованием ресурсов топливно-энергетического комплекса, которое позволило за счет большого объема экспорта обеспечить стране дополнительные денежные средства и возможность закупки импортных товаров для населения

При множестве недостатков директивного планирования оно все же имело свои плюсы Например, правительство Советского Союза обеспечивало полную занятость населения, применение методов централизованного управления в период кризиса или экстремальных условий позволило быстро создать ряд новых отраслей, осуществить глобальное перемещение производственных мощностей в северные и восточные районы страны, быстро освоить новые территории

В мировой практике имеется масса примеров эффективного государственного регулирования Так, в США в период "великой депрессии" государство взяло на себя обязательство регулирования цен на товары массового потребления, которое осуществляли специально созданные комиссии Этот кризис заложил основу для изучения возможностей макрорегулирования экономики и интенсификации разработки экономических прогнозов развития

Во Франции после второй мировой войны для подъема экономики стали разрабатываться общегосударственные планы Для восстановления производства и экономики в Германии после войны использовалась директивная, жесткая государственная политика, которая позволила за семь лет утроить объемы производства Аналогичная ситуация наблюдалась в Японии в послевоенные годы, что позволило выйти стране в мировые лидеры, а достижения Китая на сегодняшний момент при использовании централизованных методов управления удивляют невиданным темпом роста производства и размерами государствен-

ного профицита

С 1992 года в России полностью отказались от централизованного планирования, начался период переходной экономики, которая была связана с перераспределением государственной собственности и созданием рыночных отношений В 90-х годах была практически полностью разрушена система централизованного планирования Сейчас развивающаяся система планирования в РФ в большей степени адаптирована к рыночным условиям, к рыночным процессам саморегуляции отношений хозяйствующих субъектов, поэтому наибольший акцент делается на элементы разработки стратегий развития и предсказание результатов составленных стратегий Активно в бизнесе начинают использоваться западные разработки в области стратегического планирования, осуществляется их адаптация к современным Российским условиям

На уровне правительства, федеральных округов, администраций областей составляются программы, прогнозы и стратегии развития Например, Минэкономразвития России регулярно составляет прогноз социально-экономического развития России, прогноз территориального социально-экономического развития Российской Федерации, разрабатывает программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную (долгосрочную) перспективу, подводит итоги социально-экономического развития Российской Федерации Составлена стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года, в соответствии с которой рассматриваются положение, интересы, потребности, цели и приоритеты Российской Федерации в условиях становления постиндустриального общества и глобализации, поднимаются вопросы цикличности развития экономики, науки и техники, учитывается процесс смены технологических укладов и способов производства в ритме краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных (Кондратьевских) и сверхдолгосрочных (цивилизационных) циклов

В Нижегородской области разработана стратегия развития до 2020 года, в которой дается оценка внешней среды, ключевые проблемы и преимущества области, отраслевые приоритеты и направления развития В 2003 году принят закон «О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области», в котором определены задачи, принципы и меры государственной поддержки инновационной деятельности, в том числе льготы и источники финансирования

Анализ мирового опыта позволяет сделать вывод о необходимости эффективного сочетания рыночных методов и методов централизованного государственного регулирования

На современном этапе в мировой практике выделяют несколько моделей государственного регулирования экономики европейская (Франция, Германия, Швеция и др), азиатская (Япония, Южная Корея) и американская модель (США, Канада)

Все это говорит об актуальности вопросов стратегического планирова
ния и прогнозирования Однако в большинстве изданий, посвященных этой те
ме, вопросы прогнозирования и стратегического планирования рассматривают
ся отдельно '

Для повышения системности и эффективности стратегического планирования и прогнозирования в современных условиях требуется развитие существующих классификаций видов планирования, стратегий, прогнозов и методов прогнозирования

В условиях рыночной экономики требуется учет неуправляемых факторов при формировании стратегий и прогнозов Необходимо развивать и адаптировать к шестому Кондратьевскому циклу популярную методологию портфельного анализа, которая позволит более комплексно и системно подходить к управленческим проблемам, повысить эффективность принимаемых решений на всех уровнях управления

Наличие неуправляемых факторов снижает точность прогнозирования, приводит к ошибкам в управленческих решениях и может быть причиной значительных потерь Все это позволяет сделать вывод о том, что необходимо комплексно решать задачу стратегического планирования и прогнозирования с учетом неопределенной внешней среды, особенно для инновационных и венчурных проектов

Таким образом, ряд организационно-экономических проблем в области стратегического планирования и прогнозирования недостаточно исследован Наиболее актуальными из них являются

механизм совместного использования стратегического планирования и прогнозирования,

учет внешних факторов при стратегическом планировании и прогнозировании в условиях быстрого развития рынков и технологий,

многоуровневое стратегическое планирование и прогнозирование с учетом этапов жизненного цикла экономической системы,

применение элементов адаптации при стратегическом планировании и прогнозировании,

объединение большого массива информации в области прогнозирования и стратегического планирования в компактную систему классификаций

В целом решение поставленной автором задачи продиктовано потребностями государственных органов, предприятий, организаций и других участников рынка в области научного и методологического обеспечения Поставленная задача имеет важное народнохозяйственное значение, что и послужило причиной выбора темы данного диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы.

Среди основополагающих работ в области стратегического планирования и управления можно назвать труды таких зарубежных авторов, как М Портер, Р Акофф, И Ансофф, Ф Тейлор, Г Гант, X Эмерсон, М Вебер, А Файоль, Ч Бернард М Мескон, М Альберт, Ф Хедоури, Г Минцберг, Б Альстренд, Д Лэмпел, А Томпсон мл , Дж Стрикленд, Д Хан и др Значительный вклад в адаптацию теории стратегического планирования к современным условиям российской экономики сделали О С Виханский, И Н Герчикова, Э А Уткин, М И Бухалков, Л Е Басовский, А Л Гапоненко, Р А Фатхутдинов, М И Кныш, Н С Яшин, А В Бандурин, Б А Чуб и др

Вопросы прогнозирования рассмотрены в трудах зарубежных авторов Ричард Томас, К Доугорти, Бернар Коласс, Дж Терри, Уотшон Кейт Паррамоу Среди отечественных исследователей данной проблеме посвящены труды А Г Аганбегяна, В М Глушкова, В А Лисичкина, Г М Доброва, А М Дуброва, В.С Мхитаряна, Е А Черныш, Ю В Трифонова, Ф Ф Юрлова, Н Ф Полякова, А Ф Плехановой и др Применение адаптационного прогнозирования изучается в работах В П Авраменко, В В Калачаевой, А В Цурихина, О М Писаревой, Ю П Лукашина

В области математических методов экономического прогнозирования значительный вклад сделали В В Леонтьев, Л В Канторович, В В Новожилов, В С Немчинов, С С Шаталин и др

Однако в большинстве работ недостаточно исследованными остаются вопросы совместного комплексного прогнозирования, стратегического планирования, теории жизненных циклов и учета неконтролируемых внешних условий В ряде работ по прогнозированию недостаточно уделяется внимания проблемам экономической интерпретации полученных результатов или вопросам использования прогнозов при стратегическом планировании Особенно интересна с практической точки зрения применимость теории жизненных циклов при прогнозировании и стратегическом планировании деятельности предприятий и организаций (отраслей, регионов)

Многие авторы придерживаются позиции, что прогнозирование является элементом стратегического планирования В диссертации сделан акцент на совместном использовании стратегического планирования и прогнозирования, т е прогнозирование используется как информационная база для формирования стратегий и как метод определения последствий принятых стратегий В большинстве работ посвященных адаптационному прогнозированию основное внимание уделяется математическому аппарату В диссертации при комплексном стратегическом планировании и прогнозировании рассматриваются экономические аспекты процесса адаптации к изменениям в целях, стратегиях, принципах управления, внешней среде и т д Процесс адаптации осуществляется поэтапно с учетом многоуровневого планирования и прогнозирования, с учетом разной степени определенности в области прогнозирования и принятия управленческих стратегий

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ адаптационного стратегического планирования и прогнозирования Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научно-исследовательских задач

проведение анализа отечественных и зарубежных подходов в области прогнозирования, стратегического планирования и управления,

обоснование необходимости совместного применения стратегического планирования и прогнозирования,

разработка методологии адаптационного стратегического планирования и прогнозирования,

разработка методики адаптационного стратегического планирования и

прогнозирования в условиях неопределенной внешней среды

развитие классификаций видов планирования, прогнозирования, методов прогнозирования, видов стратегий и классификаций в области портфельного анализа,

проведение сравнительной характеристики классических портфельных моделей и выявление возможностей их развития,

развитие методологии портфельного анализа,

разработка методики анализа стратегических зон хозяйствования по этапам жизненного цикла,

систематизация знаний в области стратегического планирования и прогнозирования

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и организации, отрасли, виды экономической деятельности, а также социально-экономические показатели Нижегородской области и РФ

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с адаптационным стратегическим планированием и прогнозированием

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов (в том числе города Нижний Новгород), статсборников, справочников, содержащих фактические материалы по Приволжскому Федеральному округу и входящим в него субъектам, а также результатов отчетов Роспатента и ряда крупнейших корпораций, интернета, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных ученых

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории менеджмента, прогнозирования, ситуационного управления, моделирования и теории жизненных циклов Исследование строилось на принципах системного подхода, теории управления развитием предприятий и отраслей промышленности с использованием методов сравнительного анализа социально-экономических процессов и статистической обработки информации

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК по специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и соответствует пунктам 15 4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах, 15 15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методологии адаптационного стратегического планирования и про- ' гнозирования, а также в развитии классификаций и методик в области стратегического планирования и прогнозирования

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие

1. Обоснована необходимость совместного использования стратеги
ческого планирования и прогнозирования
на основе систематизации и по
этапности процесса принятия решения

Составлены модели совместного использования стратегического планирования и прогнозирования, учитывающие многофакторность, детерминированность, вероятности и неопределенность при составлении прогнозов и в области принятия стратегий

Представленные модели и рассмотренные в них ситуации позволяют более системно подойти к вопросу формирования стратегий при стратегическом планировании и прогнозировании, позволяют учесть множество факторов на этапе формирования стратегий и на этапах предсказания последствий принимаемых стратегий

2. Разработана методология адаптационного стратегического плани
рования и прогнозирования,
которая включает классификации, методики, ме
ханизмы, принципы и понятийный аппарат, позволяющие системно корректи
ровать характеристики управления предприятия (организации, отрасли или ре
гиона) для поэтапной его адаптации к изменяющимся внешним условиям и
проверять соответствие выбранных стратегий предприятия (организации, от
расли или региона) его целям

Предложенная методология адаптационного стратегического планирования и прогнозирования позволяет на практике соединить применение планирования на предприятиях и в организациях (регионах, отраслях) с прогнозированием, т е одни методы прогнозирования могут быть использованы для получения информации, другие для моделирования, проверки правильности и эффективности принимаемых стратегий

3. Предложено развитие классификаций в области стратегического
планирования и прогнозирования, а именно сформированы классификация
видов планирования, классификация стратегий, классификация факторов и стра
тегий, используемых при портфельном анализе, классификации видов и методов
прогнозирования

В основу формирования классификаций заложены принципы рационального распределения элементов классифицируемых множеств в конкретные группы по определенным критериям (основаниям, признакам) и обоснование места каждого элемента в общей их системе

Предложенные классификации являются развитием существующих классификаций в части более полного и расширенного набора элементов и признаков их объединения, что позволяет соединить и комплексно использовать теоретические базы стратегического планирования и прогнозирования, повысить эффективность принимаемых управленческих решений и применения соответствующих методов, приемов и способов обработки информации

4. Предложены направления развития методологии портфельного
анализа. В области разработки и развития отдельных структурных элементов
методологии портфельного анализа предложены и сформулированы цель порт-

фельного анализа, алгоритм составления портфельных матриц, объекты и методы исследования, достоинства и недостатки, комплексный многомерный портфельный анализ и адаптация портфельного анализа к российским условиям

Проведенные исследования позволяют формировать выборку объектов, принадлежащих предприятию, организации, отрасли, кластеру или региону и проводить эффективный анализ их конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и стратегического положения на рынке

  1. Разработана методика анализа стратегических зон хозяйствования (СЗХ) по этапам жизненного цикла (ЖЦ), которая предполагает определенную последовательность изучения ЖЦ СЗХ в ретроспективе и на текущий момент, далее делается моделирование и разработка вариантов реализации краткосрочных и долгосрочных стратегий Методика включает в себя алгоритм анализа СЗХ построенный на системном подходе и позволяет выявлять характеристики стабильности модели ЖЦ СЗХ на основе динамики изменения параметров модели, прогнозировать и моделировать рыночные позиции СЗХ

  2. Предложена методика адаптационного стратегического планирования и прогнозирования, которая базируется на системном подходе к управлению организацией и предполагает использование формализованных методов прогнозирования Выбор и принятие стратегий на каждом временном этапе предполагает использование элементов адаптации в зависимости от результатов прогнозирования внешней ситуации и последствий принятия стратегий После реализации стратегий проводится анализ их эффективности, а на следующем этапе - корректировка по всем пунктам методики Предложенная методика позволяет осуществлять выбор новой адаптационной стратегии с учетом составленных прогнозов

7 Разработана методика адаптационного стратегического планирования и прогнозирования в условиях неопределенной внешней среды.

Методика адаптационного стратегического планирования и прогнозирования в условиях неопределенной внешней среды включает

обоснование необходимости учета факторов времени и неопределенности при стратегическом планировании и прогнозировании,

постановку задачи в условиях неопределенности,

механизм поэтапной корректировки и оценки эффективности стратегических решений по времени и стратегиям,

алгоритм комплексной оценки показателей эффективности стратегий с учетом факторов неопределенности и времени,

примеры для расчета комплексных показателей в условиях неопределенности

Стратегическое планирование не характеризуется временными интервалами, а характеризуется набором стратегий, каждая из которых определяется совокупностью способов достижения основных целей фирмы Использование предложенного механизма адаптационного стратегического планирования и прогнозирования, позволяет говорить о гибких изменениях и корректировках в процессе принятия решений на долгосрочную перспективу Поэтому фактор

времени напрямую начинает учитываться при стратегическом планировании и прогнозировании в виде поэтапного процесса управления

Предлагаемый механизм поэтапной корректировки и оценки эффективности стратегических решений можно использовать для определения эффективности стратегий В методике наибольшее внимание уделяется рассмотрению совместного учета двух наиболее значимых факторов для оценки эффективности стратегии фактора времени и фактора неопределенности

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем стратегического планирования и прогнозирования деятельности экономических систем на различных уровнях управления В ходе исследования проведено обоснование методологических основ и разработаны адекватные механизмы выработки стратегий и прогнозов с учетом элементов адаптации к изменениям внешней среды

Предложенные в работе методики адаптационного стратегического планирования и прогнозирования, а также направления развития методологии портфельного анализа могут найти применение при разработке стратегий развития и для совершенствования управления инвестиционными процессами на уровне отраслей, регионов, предприятий и организаций, при социально-экономическом прогнозировании развития регионов и отраслей промышленности с ориентацией на повышение эффективности управления

Достоверность и практическая значимость результатов диссертационной работы, содержащихся в ней методик, моделей и методических материалов, подтверждается их непосредственным использованием для целей анализа и прогнозирования отраслевого развития промышленности Проведенный анализ статистических данных позволяет применять сделанные разработки в органах государственной власти субъектов РФ Предложенные в диссертации классификации и методики в области стратегического планирования и прогнозирования могут быть востребованы на промышленных предприятиях и в других сферах бизнеса

Материалы диссертации используются при чтении курсов «Экономика машиностроения» и «Экономика отрасли» в Нижегородском государственном техническом университете, а также могут быть применены при подготовке материалов для дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическое прогнозирование»

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации докладывались на IV и V Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Н Новгород 2005, 2006), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления (Москва 2005), на II, V, VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность» (Н Новгород 2000, 2003, 2005), на Всероссийских научно-практических конференциях «Менеджер 21 века» (Н Новгород 2000), «Российское лицо PR» (Н Новгород 2003), «Инновационные технологии управления организационными изменениями»

(Н Новгород 2004), «Технологии интернет - на службу обществу» (Саратов 2005, 2006), «Актуальные проблемы использования и развития новых информационных и коммуникационных технологий в России» (Н Новгород 2005), «Инновационные технологии управления организационной культурой» (Н Новгород 2006), на IV межрегиональной научно-практической конференции «PR горизонты новой реальности» (Н Новгород 2005), на 8 Нижегородской сессии молодых ученых (Н Новгород 2003), на межвузовской научно- практической конференции «Социальные технологии в управлении современными корпорациями» (Н Новгород 2006)

Публикации.