Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Сазонов Виктор Григорьевич

Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования
<
Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования
>




Сазонов Виктор Григорьевич. Методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2002 323 c. РГБ ОД, 71:03-8/226-6

Содержание к диссертации

Введение 5

1. Генезис проблемы формирования систем показателей внутрифирменного планирования в трансформируемой экономике

1.1. Проблемы совершенствования внутрифирменного планирования в трансформируемой экономике 16

1.2. Проблемы формирования и совершенствования систем
показателей внутрифирменного планирования 26

1.3. Исходные посылки концепции формирования систем показателей
внутрифирменного планирования 35

  1. Общие принципы построения концепции 35

  2. Исследование специфики управления экономическим объектом в процессе эффективного достижения цели 47

1.3.3. Место и роль системы плановых показателей в управлении
экономическим объектом 51

1.3.4. Исследование и обоснование основных классификаций
концепции 53

1.3.5. Исследование и формулирование исходных понятий теории... 56

2. Исследование места и роли системообразующих категорий

в причинно-следственной цепи экономического процесса... "О

  1. Связи и отношения системообразующих категорий причинно-следственной цепи экономического процесса 60

  2. Системообразующие факторы формирования исполнительной системы 67

з 2.3. Исследование основной проблемы управления экономическим объектом 74

, 2.4. Анализ и формулирование категории «система плановых показателей» 98

2.5. Исследование процесса управления эффективностью 103

3. Основы теории разработки содержания экономических показателей 118

3.1. Гносеологические аспекты сущности экономических показателей 118

3.2. Лексический анализ определения понятия «экономический показатель» 123

3.3. Классификация функций экономических показателей 127

3.4. Теория формирования системы признаков экономических показателей 131

3.5. Классификации экономических показателей 151

4. Теоретические основы разработки экономическог * содержания плановых показателей 163

4.1. Классификация функций плановых показателей 163

4.2. Структура элементного состава плановых переменных показателей 166

4.3. Исследование сущности и классификация параметрических показателей 173

  1. Анализ структуры качественных приростных показателей 184

Классификации показателей, применяемых во внутрифирменном планировании 191

5. Теория формирования и совершенствования систем плановых показателей 205

  1. Принципы формирования систем плановых показателей 205

  2. Концепция формирования систем плановых показателей 224

  3. Концепция совершенствования систем плановых показателей... 244

5.4. Исследование сущности и роли связей относительных приростных показателей в реализации системных свойств экономического объекта 264

5.4.1. Сущность и роль связей относительных приростных
показателей в реализации системных свойств объекта 264

5.4.2. Исследование уровневых и межуровневых связей относительных приростных показателей 266

5.4.3. Исследование структуры межуровневых связей нормативов 275

Заключение 279

Список использованной литературы 293

Приложение 304 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики характеризуется возрастающим требованием к эффективности деятельности предприятия - важнейшей характеристике его «прочности положения» на рынке. Организация эффективной деятельности предприятия невозможна без высокого качества планирования. Внутрифирменное планирование - инструмент, посредством которого реализуются цели с максимальной эффективностью использования ресурсов в рамках определенных рыночными силами параметров воспроизводства. Методика внутрифирменного планирования, применяемая на предприятиях, не отвечает требованиям предъявляемым к ней в современных условиях. Не рассматривая всю совокупность «претензий» ученых и практиков к методике планирования, отметим то, что ее применение «порождает» такие качества планов, как их статичность, неоперативность, практическую неосуществимость и, как следствие, низкую эффективность плановых решений. Это обстоятельство отмечают многие исследователи [62 и др.]. Динамика изменений внешней среды в настоящее время такова, что, как бы тщательно не был разработан план, завтра он уже «прошлогодний снег».

Объективно анализируя в этом свете перечисленные свойства плана, необходимо отметить, что они имманентны любому плану. И надеяться на то, что завтра будет разработана методика, которая позволит разрабатывать планы со стопроцентной вероятностью их свершения — это утопия. Таким образом, проблема заключается в разработке методики, которая позволит повысить степень надежности и эластичности плана в условиях существенной динамики внешней среды. Совершенствование методики внутрифирменного планирования - это проблема совершенствования методологииЛЗ методологии планирования ее теоретическим «каркасом» является теория формирования систем плановых показателей. От степени ее разработанности в значительной степени зависит и совершенство методологии внутрифирменного планирования.

В механизме управления предприятием «система показателей внутрифирменного планирования» выполняет многочисленные задачи, важнейшими из которых являются: отображения параметров внешних и внутренних целей, требований внешней среды и специфических особенностей предприятия; построения плана; управляющих воздействий на подразделения для согласования их действий в процессе достижения целей плана; ; - управления эффективным развитием предприятия.

С одной стороны, практически все исследования, нашедшие отражение в экономической литературе, так или иначе затрагивают отдельные проблемы формирования систем показателей, а с другой стороны, приходится констатировать: несмотря на огромное количество публикаций, теоретические и методологические проблемы формирования и совершенствования систем показателей до сих не только не рассматривалась в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов, но даже и не ставилась % общенаучном плане. Имеются отдельные работы, рассматривающие ее с позиции методологии статистики, экономико-математического моделирования и др., однако отсутствуют работы, рассматривающие эту проблему с системных позиций и той роли, которую она выполняет в реализации потенциальной эффективности предприятия.

В условиях предсказуемости поведения внешней среды применяемые методы формирования систем показателей позволяют достаточно корректно решать плановые задачи, однако в условиях существенной динамики и неопределенности поведения внешней среды применение этих методов снижает эффективность плановых решений. Изменения, обусловленные происходящими в российской экономике «трансформациями», требуют развития теории на основе синтеза проверенных временем и практикой принципов и приемов планирования и анализа. Критический анализ экономической литературы и практики в части проблемы формирования систем показателей внутрифирменного планирования выявил: несовершенство общепринятого представления о системе плановых показателей как «совокупности взаимосвязанных показателей», расходящееся с ее системной сущностью; несовершенство понимания места и роли, которую система плановых показателей играет в эффективном функционировании и развитии предприятия; несовершенство применяемого понятийного аппарата, неразвитость теории с позиции системной методологии.

Становление российского варианта социально ориентированной рыночной экономики требует разработки адекватных глубине и сложности, поставленным целям и задачам методов и инструментов его реализации во всех сферах национальной экономики и, прежде всего, в повышении эффективности деятельности ее первичного звена. Рассматривая проблему формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования как одно из важнейших направлений повышения эффективности деятельности предприятий приходится констатировать, что, несмотря на значительный объем публикаций, диссертация представляет собой первое обобщающее исследование по проблеме развития теории и методологии формирования и совершенствования сие- тем показателей внутрифирменного планирования, что предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи исследования: изучить истоки и основные этапы развития представлений о «системе плановых показателей», обусловившие ее теоретическое «несовершенство» в условиях трансформируемой экономики; выявить место, объяснить роль «системы плановых показателей» в основополагающей причинно-следственной цепи экономического процесса, а также сформулировать определение понятия «система плановых показателей» на основе исследования ее системной сущности; исследовать специфику управления предприятием в процессе эффективного достижения цели, а также место и роль системы плановых показателей в этом процессе; провести анализ и сформулировать согласованную, непротиворечивую систему исходных понятий концепции; развить теорию формирования системы признаков планового показателя; развить классификации показателей и на их основе выявить место и роль «системы плановых показателей» в системе экономических показателей; исследовать сущность процесса формирования и совершенствования операционного инструментария и сформулировать условие, нарушение которого позволяет говорить о несовершенстве систем плановых показателей; исследовать «технологию процесса» формирования систем плановых показателей; разработать совокупность методов и процедур совершенствования операционного инструментария внутрифирменного планирования.

Объект исследования — промышленное предприятие и происходящие в нем экономические процессы в условиях трансформируемой экономики. Цель и задачи работы обусловили рассмотрение предприятия как объекта исследования в виде присущей этому функциональному образованию совокупности элементов, обладающих системными свойствами, а также как совокупности натурально-вещественных элементов.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации является теория и методология формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования, лежащая в границах экономической теории, анализа хозяйственной деятельности, теории планирования, системного подхода. Выделенная в результате анализа самостоятельная научная область исследования определила предметную задачу исследования и его границы. Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической основой работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования, классическая и современная экономическая теория, работы российских и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области. Характер работы потребовал при ее выполнении использовать также методы: экономико-математического моделирования, балансового, логического и сравнительного анализа, статистические, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.

Методологической базой исследования послужил системно-структурный подход к анализу проблем формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования. В работе использована методология и логика анализа множественности отображения экономических явлений и развитый на их основе метод формулирования «рабочих» понятий, раскрывающих сущность процесса формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования.

Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач исследования автор опирался на труды советских и российских экономистов Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Е. Адамова, Ю.А. Арутюнова, М.И. Баканова, Д.В. Валового, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Г.Я. Кипермана, Л.С. Казинца, Г.В. Ковалевского, В.И. Кошкина, Г.А. Краюхина, Б.И. Майданчика, М.Г. Макарова, П.А. Минакира, В.В. Новожилова, Р.М. Петухова, В.М. Полтеровича, И.А. Полякова, Б.А. Райзберга, К.С. Ремизова, Н.Н. Ряузова, С.Г. Струмилина, Е.К. Смирнитского, И.М. Сыроежина, Д.К. Шевченко, А.Д. Шеремета, В.Т. Шишмакова, Г.В. Эдельгауза, Е.Г. Ясина и др.

Специфичность цели и избранные методы исследования обусловили необходимость использования в качестве методологической и теоретической основы научные труды отечественных и зарубежных ученых системологов: P.O. Акоффа, П.К. Анохина, К.А. Багриновского, Л.ф. Берталанфи, Ст. Бира, А.А. Богданова, B.C. Дадаяна, А.А. Тавадяна, В.А. Карташева, Н.Е. Кобринского, Е.З. Майминаса, Ф.И. Перегудова, Н.Я. Петракова, В.Н. Садовского, Ю.И. Черняка, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдина и др.

Кроме этого, соискатель использовал труды классиков зарубежной экономической теории прошлого и современности И. Ансоффа, А. Смита, С. Брю, Д. Скотт Синка, К. Маркса, А Маршалла, Дж. Бъюкенена, Дж. Кейнса, К Макконелла, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, фон Хайека, Р. Шмалензи Й. Шумпетера, Р. Дорнбуша, Ф. Энгельса и др.

Информационная база исследования:

научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, отчетов, материалов научных конференций, семинаров;

официальные документы нормативной базы СПС «Консультант Плюс», которая была предоставлена ООО Базис (Приморским центром общероссийской сети распространения правовой информации «Консультант Плюс») в рамках программы «Поддержка российской науки и образования»;

результаты собственных расчетов и т.д.

Научная новизна. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и результаты, полученные лично автором:

Исследован процесс эволюции развития представлений о «системе плановых показателей», установлены причины, обусловившие ее теоретическое «несовершенство» в трансформируемой экономике, обоснованы посылки развития теории формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования. Доказано, что в условиях трансформируемой экономики представление о «системе плановых показателей» как категории статистики и формирование на этой базе систем плановых показателей существенно снижает эффективность плановых решений.

Выявлена сущность и роль категорий: «система плановых показателей», «управление экономическим объектом», а также их место и «взаимодействие» в причинно-следственной цепи экономического процесса. Установлена «несистемная» сущность применяемого операционного инструментария «система плановых показателей», а также исследованы и сформулированы условия, обеспечивающие процесс ее формирования в систему. Сформулированы по-новому определения категорий: «система плановых показателей», «управление экономическим объектом», «эффективность», отличающиеся от общепринятых.

Уточнены теоретические основы разработки содержания экономических показателей, позволившие их классифицировать и выявить принципиальные отличия показателей в разрезе функций управления. По-новому сформулиро ваны категории «атрибутивный показатель», «плановый показатель».

Разработана классификация признаков элементной структуры количественной величины планового показателя, позволившая установить роль этой структуры в процессе эффективного управления предприятием.

Выявлены роли: структуры цели, концептуальной, атрибутивной, количественно-качественной систем в формировании необходимого эффективного разнообразия системы плановых показателей. Юіассифицирована роль элементов системы плановых показателей в управляющих воздействиях в процессе эффективного достижения цели.

Уточнены теоретические основы совершенствования систем плановых показателей, выразившиеся в том, что сформулированы признаки несовершенства элементов «системы плановых показателей», классифицированы мероприятия совершенствования и разработаны новые методы: формирования операционной системы - «метод динамики плана» и метод формирования систем плановых показателей - «плановый метод» и др.

Положения выносимые на защиту: Концепция формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования. Разработаны и обоснованы классификации: плановых показателей; / признаков элементной структуры количественной еличины планового показателя; элементов системы плановых показателей в управляющих воздействиях на эффективное достижение цели; основных связей плановых показателей; экономических процессов с позиции их роли в управлении эффективностью функционирования экономического объекта. Разработаны и обоснованы методы: формирования систем плановых показателей - «плановый метод», «метод базы»; совершенствования систем плановых показателей: семантический, внешнего и внутреннего разрастания.

Уточненная система формулировок понятийного аппарата концепции.

Основные принципы фокусирования эффекта синергии связей.

Практическая значимость проведенного исследования определяется следующими основными положениями:

Основные результаты исследования создают теоретическую базу формирования систем плановых показателей конкретного предприятия посредством «соединения» объективной основы положений теории, его специфических особенностей, субъективизм восприятия экономических явлений и процессов, опыт других предприятий.

Проведенные исследования могут стать основанием для конкретных разработок по совершенствованию операционного инструментария внутрифирменного планирования деятельности предприятий.

Использование разработанных методов в условиях существенной динамики и неопределенности поведения внешней среды позволит предприятиям повысить эффективность плановых решений.

Разработанные методы создают основу построения системы практических мероприятий по управлению эффективностью деятельности предприятия и тем самым обеспечить процесс научного обоснования конкурентной стратегии предприятия.

Основные положения диссертации прошли практическую апробацию в 1987 — 1992 годах на ряде судостроительных и судоремонтных предприятий г. Владивостока и г. Ленинграда и др., что подтверждается 6 актами практического внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты, разработанные и защищаемые в диссертационном исследовании, докладывались автором на научных конференциях, семинарах, в том числе:

Всесоюзной научно-практической конференции «Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение ДВ экономического района до 2005г.» - Хабаровск ДВНЦ АН СССР, 1984 г.; Всесоюзной конференции «Экономика освоения океана (научные основы комплексного освоения океана)» - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1985 г.; Всесоюзной научно — практической конференции «Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленном производстве» - Саратов: СЭИ, 1985 г.; Республиканской научно-методической конференции «Основные направления повышения качества подготовки инженерных кадров в свете перестройки высшего образования» - Ленинград: ЛПИ, 1988г.; Научно-практической конференции «Проблемы развития хозрасчета и арендных отношений в народном хозяйстве края» — Владивосток: Институт экономических и международных проблем освоения океана ДВО АН СССР, 1989 г.; Всесоюзной конференции «Реконструкция и техническое перевооружение в новых условиях хозяйствования» - Куйбышев: Куйбышевский плановый институт, 1989г.; Всесоюзной научно-практической конференции «Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в промышленном производстве» — Одесса: ОПИ, 1990 г.; XXXI - XXXIII межвузовских научно-технических конференциях - Владивосток: ДВПИ 1991 — 1993 гг.; Научно-технической конференции «Современные технологии и предпринимательство: Региональные проблемы АТР» - Владивосток: Государственный комитет РФ по высшему образованию, ДВГУ, ДВГТИ, ДВГУ, 1994 г.; 1-ой конференции предпринимателей. Владивосток, 1996г.; Региональной научно-практической конференции «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» - Хабаровск, 1998г.; Международной конференции ДВГТУ, Университет штата Небраска «Современные вопросы менеджмента в России и США. Аспекты преподавания и исследования» - Владивосток, 1999г. и ряде др.

Материалы исследования нашли отражение в многолетней практике вузовского преподавания, научно-исследовательских работах. Основные положения диссертации использовались при разработке авторского курса «Основы формирования систем показателей», прочитанного автором во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса в 1993 — 1998 гг., а также в курсах «Организация производства на предприятиях отрасли», «Статистика», «Экономика предприятия». На базе основных положений диссертации разработаны учебные пособия, методические рекомендации и методические разработки, которые внедрены в учебный процесс, что подтверждается 8 актами внедрения.

Публикации. Основные положения и результаты работы нашли отражение в 18 публикациях (в том числе 3-х монографиях, 2-х учебных пособиях и 2-х методических рекомендациях) общим объемом 34,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего свыше 200 названий. Основной текст диссертации изложен на 291 стр. и включает 5 таблиц и 29 рис., приложение содержит 5 таблиц.

В первой главе диссертации «Генезис проблемы формирования систем показателей внутрифирменного планирования в трансформируемой экономике» приведены результаты исследования условий и особенностей формирования и совершенствования систем показателей внутрифирменного планирования в трансформируемой экономике. Главное место уделено изучению посылки концепции развития теории и методологии формирования систем показателей внутрифирменного планирования, ее общенаучные обоснования, цели, задачи, функции особенности строения. Во второй главе диссертации «Исследование места и роли системообразующих категорий в причинно-следственной цепи экономического процесса» раскрыты связи и отношения системообразующих категорий причинно-следственной цепи экономического процесса, сущность основной проблемы управления экономическим объектом, формулируется понятие «система плановых показателей», исследуется процесс управления эффективностью.

В третьей главе диссертации «Основы теории разработки содержания экономических показателей» раскрыты гносеологические аспекты сущности экономических показателей, выполнен лексический анализ определения понятия «экономический показатель», рассмотрены функции показателей, исследован процесс формирования системы признаков, рассматриваются основные классификации показателей.

В четвертой главе «Теоретические основы разработки экономического содержания плановых показателей» рассмотрена классификация функций плановых показателей, обоснована структура элементного состава плановых переменных показателей, исследована сущность и классификация параметрических показателей, выполнен анализ структуры качественных приростных показателей, рассмотрена классификации показателей применяемых во внутрифирменном планировании.

В пятой главе «Теория формирования и совершенствования систем плановых показателей», разработаны принципы формирования систем плановых показателей, логика их формирования, концепция совершенствования систем плановых показателей. Исследована сущность и роли связей относительных приростных показателей в реализации системных свойств объекта, а также сущность и роль связей относительных приростных показателей в реализации системных свойств объекта. Исследованы уровневые и межуровневые связи относительных приростных показателей и нормативов.