Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Галимов Алмаз Мирзанурович

Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования
<
Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования
>



Галимов Алмаз Мирзанурович. Методология формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Галимов Алмаз Мирзанурович;[Место защиты: Казанский национальный исследовательский технологический университет].- Казань, 2014.- 438 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы формирования системы услуг в сфере высшего образования 18

1.1. Содержание образовательных услуг сферы высшего образования как особого общественного блага 18

1.2. Обобщение зарубежного опыта управления услугами высшего профессионального образования 31

1.3. Проблемы управления услугами в сфере высшего образования в Российской Федерации 45

1.4. Приоритетные направления управления системой услуг высшего образования в Российской Федерации 63

1.5. Предпосылки формирования в организациях высшего образования интегрированной инновационной системы управления услугами, основанной на передовых информационно-коммуникационных технологиях 73

Глава 2. Методология интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования 88

2.1. Концептуальные основы методологии интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 88

2.2. Принципы формирования моделей и методического инструментария интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 111

2.3. Методология компетентностной парадигмы дидактической системы профильной подготовки выпускников 125

ГЛАВА 3. Характеристика элементов интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования 154

3.1. Функциональная модель управления качеством образовательных услуг 154

3.2. Процессная модель управления услугами высшего образования 168

3.3. Проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления услугами в сфере высшего образования 189

3.4. Методика контроля и оценки эффективности интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего

образования 202

ГЛАВА 4. Оценка эффективности образовательных услуг на основе интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 229

4.1. Внедрение балльно-рейтинговой системы оценки качества образовательных услуг 229

4.2. Результаты социологического мониторинга качества образовательных услуг 255

4.3. Апробация системы основных показателей эффективности управления услугами высшего образования 275

4.4. Результаты оценки экономической эффективности реализации интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 290

ГЛАВА 5. Совершенствование программ развития образования на основе интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования 301

Формирование программ развития организаций высшего образования с использованием методологии интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования 301

Развитие региональных научно-образовательных кластеров на основе интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере

высшего образования 310

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшее образование является ключевым
сегментом системы профессионального образования в Российской Федерации и имеет
достаточно сложную иерархическую структуру. Эффективное функционирование и
устойчивое развитие высшего образования является одной из приоритетных
стратегических задач государства, решение которой влияет на конкурентоспособность
национальной экономики. В настоящее время, в Российской Федерации, в условиях
постоянно меняющейся внешней среды, осуществляется глубокая модернизация
системы высшего образования, охватывающая практически все аспекты системы
профессионального образования: нормативно-правовую, материально-техническую
информационную, содержательную, технологическую, институциональную,

организационную, управленческую и др.

Поиск оптимальных решений модернизации системы высшего образования должен идти в различных направлениях и затрагивать государственный, общесистемный и вузовский уровни. Если в настоящее время на государственном и общесистемном уровнях (централизованный уровень) обозначены основные направления модернизации и предпринимаются конкретные шаги по их практической реализации, то, к сожалению, на вузовском (децентрализованном) уровне наблюдаются только первые шаги в попытке внутренней реструктуризации и реформирования подсистем высшего образования. Тем не менее, в силу происходящих в мире и в стране процессов переноса части ответственности за результаты деятельности вузов от государства к самим вузам, эта составляющая процесса реформирования системы высшего образования представляется весьма актуальной.

Строящаяся в настоящее время в Российской Федерации система высшего образования нацелена на формирование нового технологического уклада и инновационное обновление экономики. На государственном уровне запущен механизм реформирования учреждений высшего образования, направленный на повышение конкурентоспособности российских вузов и их интеграцию в международное научно-образовательное пространство. Масштабная программа этих преобразований включает укрепление научно-образовательной и внедренческой инфраструктуры вузов, как центров подготовки специалистов и разработки новых технологий, путем реализация государственной программы совершенствования сети государственных образовательных организаций высшего образования.

Актуальность, сложность и многоаспектность задачи преобразования и инновационного развития вузов предопределяет множественность подходов к е решению, поиск различных вариантов эффективного управления, что активизирует

научные исследования в этом направлении. Применение таких современных подходов и инструментов управления, как процессный подход, система сбалансированных показателей, интегрированная информационная система, система менеджмента качества становятся необходимым условием усовершенствования системы управления образовательными услугами на децентрализованном уровне, дифференцированными по уровням образования и образовательным программам, а также услугами научно-технического и инновационного характера, оказываемыми организацией высшего образования в рамках образовательного процесса.

Вместе с тем, на практике, в сфере управления услугами высшего образования
часто имеет место излишний бюрократизм, недостаточная скорость и низкая
транспарентность принятия управленческих решений, несогласованность

применяемых подходов и инструментов управления, что, в конечном счете, негативно сказывается и на качестве оказываемых вузами услуг, и на долгосрочных тенденциях изменения производительности труда в отечественной экономике. Еще одной из актуальных проблем управления образовательными услугами является то, что различные направления деятельности учреждения высшего образования недостаточно взаимосвязаны друг с другом, а также не в полной мере учитывают процессы во внешней по отношению к учреждению среде - на рынке труда в инновационном секторе экономики. В этой связи возникает необходимость формирования интегрированной, информационно “прозрачной” инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

В последнее время в сфере высшего образования решается задача разработки и
внедрения механизмов эффективного контракта с научно-педагогическими

работниками и руководителями образовательных организаций, требующая

установления взаимосвязи между показателями качества предоставляемых услуг и эффективностью деятельности сотрудников. Данная задача в настоящее время в образовательном пространстве Российской Федерации комплексно не решена. Для ее системного решения необходимо применение методики комплексной оценки эффективности предоставления услуг на уровне учреждения высшего образования в целом и его отдельных подразделений, позволяющей формировать на новых принципах фонд оплаты труда. Такого рода методика является неотъемлемой составной частью общей интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

Стратегия деятельности в области предоставления образовательных услуг должна основываться на объективной и достоверной информации с целью обеспечения эффективности принимаемых управленческих решений. Такая информация обычно формируется в системе управленческого учета на основе анализа

деятельности вуза во всех областях функционирования образовательных организаций. Таким образом, вопросы методологического обоснования и методического обеспечения инновационного управления сферой образовательных услуг являются весьма актуальными, особенно в период перехода на новую идеологию подготовки выпускников в Российской Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Управление услугами в сфере высшего образования является актуальным научным направлением, требующим многоаспектного исследования всех его сторон. Основные проблемы инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования и ее развития освещены в трудах многих зарубежных и отечественных ученых.

Из зарубежных ученых проблемами управления инновационной экономикой занимались Друкер П., Шумпетер Й., Нельсон Р. и др. Концепцию классического университета впервые осветили Гумбольдт А., Кант И., Фахте И.Г., Шеллинг Ф., Шлейермахер Ф. и др.

Методологические и теоретические основы управления в образовании
рассмотрены в работах таких отечественных ученых, как Балыхин Г.А., Зуев В.М.,
Князев Е.А., Фраймович В.Б., Грудзинский А.О., Беляков С.А., Багаутдинова Н.Г.,
Поташник М.М., Кузьминов Я.И., Басовский Л.Е., Субетто А.И., Филиппов В.М.,
Жураковский В.М. и др. Ими, на основе осмысления закономерностей и тенденций
развития научных идей, современных методов и форм, произведены исследования
широкого круга управленческих проблем. Работы указанных авторов выделяются
принципиальной новизной и актуальностью для практического реформирования
образовательной системы. Ведущие отечественные ученые связывают развитие
системы профессионального образования с масштабными изменениями,

происходящими в экономике, и предлагают новые ценности и цели, методологию и технологии управления в сфере высшего образования.

В рамках общей экономической теории вопросами формирования систем управления учреждениями высшего образования занимались такие исследователи, как Салимова Т.А., Шленов Ю.В., Жильцов Е.В., Крамин Т.В., Ефремов Л.Г., Фишман Л.И., Кураков Л.П., Николаев В.Н., Нуждин В.Н., Резник С.Д., Хамидуллина Г.Р., Тихомирова Н.В., Бочков В.Е. и др.

Значительный вклад в развитие методического инструментария управления образовательными услугами внесли: Бордовский Г.А., Киселев С.В., Нестеров А.А., Трапицин С.Ю., Максимова М.Н., Аверкин В.Н., Валиев Ш.З., Леонтьев А.А., Розова Н.К., Бакшаева Н.В., Гершунский Б.С., Разумовская Е.М., Онокой Л.С., Софронова Н.В., Адлер Ю.В., Кочетов А.И., Восколович Н.А., Мухаметзянова Г.В., Соловьев В.П., Ибрагимов Г.И., Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова Н.Н., Петропавловский

М.В., Ариушкин Н.С., Вейцман Н.Р., Блатов Н.А., Кипарисов Н.А., Рудановский А.П., Стоцкий Е.Е., Шерр И.Ф. и другие. В трудах указанных авторов изучены вопросы влияния общества на деятельность вуза, аспекты управления в системе профессионального образования, механизмы обеспечения качества высшего образования, подходы применения средств автоматизации и информационного обеспечения процесса управления услугами высшего образования.

Организационно-экономические аспекты инновационной деятельности в сфере высшего образования исследованы в трудах Гришина В.В., Авиловой В.В., Загидуллиной Г.М., Гилязутдиновой И.В., Кортова СВ., Шинкевича А.И., Егорова В.Е., Кашапова Н.Ф.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточное внимание уделяется исследованию проблем формирования комплексной, интегрированной, основанной на инновационном подходе, системы управления услугами высшего образования на децентрализованном уровне, обоснования системы сбалансированных показателей и ключевых параметров эффективности, характеризующих такого рода систему. В связи с изложенным, существует необходимость углубления исследований в данном направлении и обновления методологических основ формирования интегрированной инновационной системы управления в сфере высшего образования. Недостаточная изученность указанной проблемы, а также многолетние исследования в этой области и опыт вузовской работы позволили автору определить выбор темы и сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования в условиях системной трансформации российской системы образования, создания общества, базирующегося на знаниях, и ее вхождения в единое Европейское пространство высшего образования.

В соответствии с поставленной целью научного исследования в диссертации определены следующие задачи:

обосновать содержание интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, выделить ее роль в повышении эффективности управления услугами учреждения высшего образования;

разработать методологию формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, определить ее составные элементы, уровни функционирования в пространстве высшего профессионального образования и принципы реализации;

разработать, в рамках методологии формирования интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования, концептуальную компетентностную модель дидактической системы профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО;

предложить функциональную и процессную модели управления качеством образовательных услуг в сфере высшего образования;

разработать проектную организационную структуру внедрения интегрированной информационной системы управления услугами в сфере высшего образования на децентрализованном уровне интегрированной инновационной системы управления услугами высшего профессионального образования;

предложить методику контроля и оценки эффективности интегированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования;

разработать систему сбалансированных показателей процессного управления услугами в сфере высшего профессионального образования на основе целей, перспективных планов и мероприятий вузов;

предложить систему ключевых показателей эффективности управления услугами в сфере высшего профессионального образования, предоставляющих возможность комплексной оценки результативности деятельности учреждения высшего профессионального образования и его отдельных подразделений и формирования на данной основе усовершенствованной системы материального стимулирования сотрудников учреждения высшего образования;

обосновать методику оценки финансово-экономической эффективности разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования;

апробировать методологию формирования интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования и выработать рекомендации по ее применению в учреждениях высшего образования.

Объект исследования. Объектом исследования являются образовательные организации высшего образования, обеспечивающие образовательную, научно-исследовательскую и инновационную деятельности в сфере высшего образования.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и внедрения интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились элементы диалектического и системного подхода, научные труды отечественных и зарубежных

ученых, посвященные вопросам теории и практики управления услугами в сфере высшего образования, формирования законодательного ее регулирования и определения основных направлений совершенствования.

В основу методологической базы положены общенаучные методы: логический; системный, факторный анализ экономических показателей деятельности учреждений (организаций) высшего образования; традиционные приемы и методики анализа: сравнение, группировки, детализация показателей, индексы, балансовый метод, приемы элиминирования, корреляционно-регрессионный анализ, метод построения ключевых показателей эффективности; диалектические методы: абстрактно-логический, исторический, синтез, индукция.

В качестве эмпирической базы были использованы нормативно-правовые акты
Российской Федерации, материалы научных конференций разного уровня и
семинаров, публикации в научной литературе и периодике, статистические материалы
Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и
Территориального органа федеральной службы государственной статистики по

Республике Татарстан.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в
соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических
положений, методологии и методического инструментария формирования

интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования. На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные положения:

1. Обосновано, что интегрированная инновационная система управления
услугами в сфере высшего профессионального образования представляет собой
комплекс взаимосвязанных инструментов воздействия на субъектов управления,
основанный на активном использовании технологических, организационных,
методических достижений научно-технического прогресса во всех сферах
деятельности системы высшего образования с целью долгосрочного устойчивого
повышения социально-экономической эффективности ее функционирования
посредством повышения качества предоставляемых услуг.

2. Разработана методология формирования интегрированной инновационной
системы управления услугами высшего профессионального образования,

представляющая собой систему целенаправленных методов, моделей, мероприятий,
основанных на принципах объективности, транспарентности дебюрократизации,
системности, преемственности образовательных парадигм, приоритетной

нацеленности на развитие и совершенствование человеческого потенциала,
долгосрочной экономической эффективности и синтезирующая методический
инструментарий компетентностной парадигмы управления качеством

образовательных услуг, системно-функционального, процессного и проектного подходов к управлению, который может быть с определенными модификациями использован на централизованном (уровень образовательной системы в целом), децентрализованном (уровень оказания услуг учреждениями высшего образования) и дополнительном (уровень вузовских и межвузовских дочерних организаций) уровнях управления услугами учреждения высшего образования.

3. Обоснованы направления активизации взаимодействия основных сфер
деятельности учреждения высшего образования (комплексной системы менеджмента
качества, формализованных процессов развития вузов по основным направлениям
деятельности, сбалансированной системы показателей, информационной системы
управления, системы взаимодействия с потребителями) на основе методологии
интегрированной инновационной системы управления услугами высшего
профессионального образования, проявляющиеся в ускорении и повышении уровня
транспарентности учебной, научной, административно-хозяйственной и иных видов
деятельности учреждения ВПО, активизации процессов их интеграции, увеличении
уровня инновационной активности, комплексном повышении качества
предоставления образовательных услуг в результате формирования новой системы
оплаты труда ППС, системно учитывающей результаты педагогической, научной и
иных видов деятельности, обеспечении разносторонней интеграции учреждения ВПО
с заинтересованными группами внешних контрагентов.

4. Разработана концептуальная компетентностная модель дидактической
системы профильной подготовки выпускников в контексте требований ФГОС ВПО, в
соответствии с которой повышения качества подготовки выпускников можно
добиться при комплексном профильном развитии у обучающихся формализационных,
конструктивных и исполнительских способностей, а также полноты и целостности
усвоенных знаний. Обосновано, что требуемого качества подготовки кадров можно
оптимальным образом достичь в дидактических системах, специально
спроектированных на единой платформе с управляемым качеством подготовки,
оцениваемым в метрическом компетентностном формате по шкале качества владения
компетенциями.

5. Предложена функциональная модель управления качеством образовательных
услуг в сфере высшего образования, которая позволяет осуществить взаимоувязку
общих (планирование, анализ, контроль, принятие решений) и специальных

(определяемых исходя из поставленных целей и задач) функций управления услугами ВПО в рамках единой системы информационно-аналитического обеспечения. Данная модель позволяет осуществить более глубокую функциональную интеграцию различных подразделений и направлений деятельности учреждения в рамках процесса предоставления услуг в сфере высшего образования.

  1. Разработана процессная модель управления услугами высшего профессионального образования, позволяющая в рамках единой образовательной парадигмы и соответствующей ей информационной системы интегрировать такие процессы функционирования высшего профессионального образования, как прием на обучение, планирование учебного процесса, управление контингентом, управление персоналом, проведение контроля результатов учебного процесса, мониторинг учебного процесса и обеспечивающая за счет синхронизации указанных процессов повышение эффективности предоставления образовательных услуг.

  2. Сформирована проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления в деятельность организации высшего профессионального образования, позволяющая наиболее рационально распределить полномочия и ответственность между различными участниками в части организации внедрения и обеспечения эффективного использования информационно-аналитической платформы разработанной интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования.

8. Разработана методика контроля и оценки эффективности интегрированной
инновационной системы управления услугами высшего профессионального
образования, основанная на адаптации принципов сбалансированной системы
показателей к специфике образовательных услуг, включающая взаимосвязанные
технологию контроля качества образования на основе балльно-рейтинговой системы,
инструментарий социологического мониторинга и систему показателей
эффективности управления образовательными услугами.

  1. Разработана технология внедрения системы мониторинга качества образовательных услуг на основе балльно-рейтинговой системы оценки, обеспечивающей процедуру эффективного текущего контроля успеваемости на протяжении всего процесса обучения и стимулирующей более полное овладевание обучающимися системой компетенций.

  2. Предложена система ключевых показателей эффективности управления услугами в сфере высшего профессионального образования, позволяющая комплексно (с позиций качества учебного процесса, оценки компетенций выпускников рынком труда, анализа показателей, характеризующих человеческий потенциал учреждения образования, финансово-хозяйственную деятельность и т.д.) оценить эффективность развития вуза, разработать рекомендации по мобилизации наиболее действенных

резервов повышения качества оказываемых образовательных услуг, осуществить ранжирование вузов и структурных подразделений учреждения высшего образования.

11. Обоснована методика оценки финансово-экономической эффективности
разработки и внедрения интегрированной инновационной системы управления
услугами в сфере высшего профессионального образования. Методика, основанная на
синтезе корреляционно-регрессионного и функционального экономического анализа,
позволяет определить характер влияния затрат на разработку и внедрение
интегрированной инновационной системы управления услугами в части определения
чистого денежного потока учреждений высшего образования и в последующем,
разработать организационно-экономических мероприятий по дальнейшему

совершенствованию системы управления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования связана с анализом и обобщением имеющегося опыта управления услугами в сфере высшего образования. При этом расширена теоретическая и методологическая база формирования систем управления услугами в сфере высшего профессионального образования. Предложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в управлении системами высшего образования, а также в современных условиях адаптированы к системе управления интеграцией вузов с региональными социально-экономическими системами для повышения качества образовательных услуг. Разработанные модели, методы систематизации показателей, рассмотренные системы внутреннего контроля качества могут служить методологической основой для проведения подобных исследований в сфере профессионального образования, определения приоритетных направлений развития, а также использоваться при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития систем высшего образования.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, а также в учебном процессе по таким дисциплинам, как «Экономика предприятий сферы услуг», «Инновационный менеджмент», «Экономика образования», «Информационные технологии управления в образовании».

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность полученных автором научных результатов основана на учете современных научных теорий и методов исследования экономических систем, позволяющих получить обоснованные результаты, подтверждающие исходные положения исследования, а также на оценке сопоставления теоретических положений и практических результатов, полученных автором в процессе исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на форумах,

конференциях разного уровня, семинарах, совещаниях и на региональных
межвузовских научно-практических конференциях. Полученные результаты

исследования внедрены в практику деятельности ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (справка о внедрении №03/11-01 от 20.07.2011 г.), НОУ ВПО «Российский исламский институт» (справка о внедрении №916 от 22.01.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (справка о внедрении №160-92/12/12 от 24.01.2013 г.), ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (справка о внедрении №10-08/9 от 25.01.2013 г.), ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздрава России (справка о внедрении от 04.02.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (справка о внедрении №04-03-155 от 24.01.2014 г.), Министерства образования и науки Республики Татарстан (справка о внедрении №7482 от 13.05.2014 г.), ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» (справка о внедрении «215а-01/2-03 от 05.02.2014 г.), Министерства экономики Республики Татарстан (справка о внедрении №05-52/3204 от 03.06.2014 г.).

Отдельные методические рекомендации используются при обучении студентов
в рамках лекционных и практических занятий по дисциплинам «Исследование систем
управления», «Управление качеством в образовании», «Информационные технологии
управления в образовании», «CASE-технологии в консалтинге», «Управление
деятельностью организаций» в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технический университет», ФГБОУ ВПО «Поволжская

государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 43 работах общим объемом 119,75 печ. л., в т.ч. авторским объемом 62,8 печ. л., из них 3 монографии (1 в соавторстве), 16 научных статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 Свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ и базы данных.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 18 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 265 наименований, таблично-графического материала, приложений.

Обобщение зарубежного опыта управления услугами высшего профессионального образования

Образование в целом, и высшее профессиональное в частности, представляет собой особый социально-экономический институт, развитие которого осуществляется на основе синтеза государственного регулирования, надзора и контроля и определенных рыночных механизмов. Решение проблемы наиболее рационального синтеза такого рода механизмов является одновременно и условием обеспечения высокого качества образовательных услуг.

Действительно, в условиях рынка только государственные учреждения системы высшего образования и только на бюджетной основе не в состоянии обеспечить предоставление максимально широкого спектра образовательных услуг надлежащего качества, в полной мере соответствующего текущей и перспективной потребности в кадрах соответствующего образования и квалификации на рынке труда. С другой стороны, либерализация системы высшего образования тем более недопустима. В условиях возможной такого рода существенной либерализации неизбежно уменьшится доступность образовательных услуг для широких слоев населения, что, в конечном итоге, негативно отразится на эффективности функционирования отечественной экономики и социальной сферы в целом.

На тесную взаимосвязь между проблемой оптимизации государственных и рыночных механизмов функционирования системы высшего образования и качеством услуг, предоставляемых в данной области, указывает, в частности, В.И. Звонников: Рациональное сочетание административных и свободных рыночных механизмов в сфере образования призвано обеспечить долгосрочное устойчивое повышение качества образовательных услуг в системе ВПО, что, в свою очередь, является необходимым условием обеспечения существенного роста производительности труда и инновационного прорыва отечественной экономики в целом [113, с.54]. Сходной позиции по поводу соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования системы ВО и обеспечения высокого качества образовательных услуг придерживаются и такие исследователи, как А.Ю. Мельвиль [153, с.79], М.А. Гусаков [86, с.21], Н.А. Ряписов [201, с.18] и др. Начало экономическому подходу к образованию положил Закон РФ «Об образовании», во второй главе которого зафиксированы три очень важных момента: содержание образования представляет собой один из наиболее существенных факторов социального прогресса, долгосрочного устойчивого развития экономики, совершенствования человеческого капитала государства. В четвертой главе закона приведены подсистемы экономики образования в разрезе уровней образования. Первичным структурным звеном этой отрасли является образовательное учреждение, выступающее юридическим лицом: детский сад, школа, техникум, вуз и т.п.

Вместе с тем, экономика образования как система характеризуется такими свойствами: целенаправленность, целостность, многоструктурность, взаимосвязанность ее элементов, устойчивость, управляемость, самонастройка, способность к самосовершенствованию, т.е. к развитию. Но это не замкнутая система. Она составляет особое единство с окружающей средой, с системой общего порядка.

Следует отметить, что экономика образования является неотъемлемым структурным элементом системы образования в целом, в каких бы организационных, правовых и иных формах последняя ни функционировала. Именно своеобразие производительной деятельности и экономических отношений в отрасли образования обусловили появление такой особой экономической науки, как экономика образования.

Один из научных подходов к экономике образования содержится в исследованиях отечественных экономистов. Истоки зарождения экономики образования как науки просматриваются в трудах академика С.Г. Струмилина [224], посвященных хозяйственному значению народного образования, его влиянию на эффективность труда и производства. В этих трудах нашли отражение идеи об экономической эффективности образования, а также выделены теоретико-методологические аспекты, которые были впоследствии развиты в современной теории человеческого капитала.

Свое монографическое оформление теоретическая модель экономики образования получила в публикациях В.А. Жамина и С.Л. Костаняна в 60-70-е годы, определившие экономику образования в качестве «науки, которая изучает характер проявления и специфику действия экономических законов в одной из отраслей народного хозяйства - в образовании; исследует движение материальных и денежных средств, направляемых обществом на расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы через систему образования в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства, науки, культуры и воспитания человека» [106, с.152].

В рамках приведенного выше определения можно выделить непосредственную взаимосвязь экономики образования с процессами расширенного воспроизводства рабочей силы, что является необходимым условием обеспечения процесса расширенного воспроизводства социально-экономической системы в целом. Прежде всего, продуктивен сам постулат о том, что экономика образования - неотъемлемая и важная составная часть системы экономических наук. Поэтому в качестве теоретической и методологической основы и для экономики образования выступает политическая экономия, выясняющая экономические категории и законы развития любой отрасли экономики.

Принципы формирования моделей и методического инструментария интегрированной инновационной системы управления услугами высшего образования

Наконец, как показано в таблице 1.1.1, автором предлагается такое понятие как квазиобразовательная услуга. Под квазиобразовательной услугой предлагается понимать услугу, имеющую формальные признаки образовательной деятельности, но фактически не оказывающую такую услугу, или оказывающую услугу с целями, отличными от получения образования надлежащего качества (в частности, с целью получения диплома о высшем образовании без собственно надлежащего процесса обучения). Отметим, что квазиобразовательные услуги в РФ особенно распространены именно в рамках системы ВПО; в системе среднего образования возможности их получения ничтожны в силу более пристального контроля над организацией и осуществлением образовательного процесса. По некоторым оценкам в настоящее время в РФ количество учреждений системы ВПО, предоставляющих выраженные квазиобразовательные услуги, составляют 10-12% от общего количества вузов [240, с.21] (в основном, к ним относятся негосударственные учреждения высшего профессионального образования и их филиалы).

К образовательным учреждениям, оказывающим квазиобразовательные услуги можно отнести и вузы, у которых обнаружены признаки неэффективности в деятельности. Признаки неэффективности деятельности вузов устанавливаются ежегодно на основе приказов Минобрнауки РФ [12] на основе мониторинга их деятельности с целью обеспечения реализации раздела V «Изменения в сфере высшего образования, соотнесенные с этапами перехода к эффективному контракту» плана мероприятий (дорожной карты) «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденного распоряжением Правительства РФ №2620-р от 30.12.2012 г. [8]

В зависимости от степени соответствия субъекта получения и субъекта оплаты, можно выделить также различные виды образовательных услуг, предоставляемых учреждениями ВПО. На наш взгляд, идеальной является форма, при котором стоимость образовательных услуг частично оплачивается самим их получателем (студентом), частично иным экономическим субъектом (государством, благотворительной организацией, компанией, которая заинтересована в данном студенте и т.п.).

Наконец, в зависимости от комплексности управления образовательными услугами учреждений ВПО предлагается их дифференциация на услуги, в отношении которых осуществляется компелексное, системное, интегрированное управление, и образовательные услуги, общий перечень и характер предоставления которых недостаточно системно связан, дезинтегрирован. Разумеется, любое учреждение системы ВПО должно стремиться к предоставлению образовательных услуг именно на основании комплексного подхода, но для этого не всегда имеется соответствующее организационно-методическое и информационно-коммуникационное обеспечение. В целом, сфера образовательных услуг ВПО должна формироваться на основе диалектического взаимодействия нижеперечисленных социально экономических субъектов: - потребителей образовательных услуг, ориентированныых на получение высокого уровня образования, позволившего бы им осуществлять трудовую деятельность со сравнительно высоким уровнем заработной платы и относительно быстрыми возможностями карьерного роста в рамках выбранной профессии; - образовательных организаций ВПО различных организационно правовых форм, форм собственности на средства производства и масштабов деятельности, одной из важнейших целей развития которых является предоставление образовательных услуг высокого качества, устойчиво востребованных рынком и, соответственно, позволяющих генерировать долгосрочный устойчивый доход; - педагогов системы высшего профессионального образования, являющихся непосредственными генераторами содержательной компоненты образовательных услуг и заинтересованных в достижении двух основных взаимосвязанных целей: получении достаточно высокого уровня оплаты труда, обеспечивающей широкий спектр материальных и духовных потребностей педагогов и членов их семей, а также развитии собственного интеллектуального потенциала, постоянном совершенствовании знаний и навыков, (которое обычно выражается в формировании системы управления карьерой в сфере ВПО); - органов управления образованием, формирующих методическое обеспечение образовательного процесса, регулирующих процессы стандартизации качества образовательных услуг, утверждающих требования к кадровому потенциалу образовательных учреждений, их государственной аттестации и аккредитации, что также является существенным условием обеспечения высокого уровня качества услуг ВПО в долгосрочной перспективе; - организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности, предъявляющих собственные требования к качеству образовательных услуг, от которого непосредственно зависит производительность труда учреждений ВПО.

Проектная организационная структура внедрения интегрированной информационной системы управления услугами в сфере высшего образования

Проблема обеспечения высокого качества образовательных услуг является одним из ключевых вопросов развития современной системы образования, в том числе и высшего профессионального. Исследованием проблем качества образовательных услуг в сфере высшей школы занимались такие ученые, как Н.В. Астафьева [21], Н.А. Бонюшко [38], Е.Б. Виноградова [45], С.С. Донецкая [96], А.П. Ефремов [104], Э.В. Злобин [114], А.И. Субетто [225] и другие ученые.

Подробное рассмотрение научной дискуссии по поводу содержания экономического понятия качество образовательных услуг выходит за рамки настоящего исследования. На основании синтеза различных подходов к данному определению и в соответствии с компетентностной парадигмой, как концептуальной основой подсистем ИИСУ услугами в сфере высшего образования, выделено следующее, на наш взгляд, наиболее точное определение.

Под качеством образовательных услуг высшего образования в диссертационном исследовании понимается система знаний и навыков обучающегося, формирующая определенный уровень его профессиональной подготовки, соответствующий требованиям отраслевого рынка труда, возможности дальнейшего совершенствования образовательного уровня (в т.ч. на основе инструментария самообразования) и процесс развитие личности. Тем самым, высокое качество образовательных услуг предполагает не просто овладение специальными знаниями, но и формирование способности к дельнейшему обучению, и воспитательную компоненту.

Разработанная автором концептуальная компетентностная парадигма дидактической системы профильной подготовки выпускников соответствует следующим принципам: - развитие качества образовательных услуг на основе комплексного овладевания системой компетенций, в первую очередь практикоориентированных; - формирование дидактических систем с проектируемым и формализовано оцениваемым качеством подготовки на всех уровнях организации и осуществления образовательного процесса; 113 - обеспечение оценки качества образовательных услуг на основе шкал владения компетенциями (КВК); - опережающее использование ФГОС ВПО (в рамках компетентностной парадигмы образовательные стандарты признаются в качестве необходимой, обязательной, но достаточно инертной методической основы предоставления образовательных услуг; соответственно, внутривузовское организационно-методическое обеспечение предоставления образовательных услуг должно, опираясь на положения государственного образовательного стандарта как базис, одновременно развивать его содержание в соответствии с изменениями внешней среды, специфическими особенностями развития рынка труда конкретного региона и соответствующими требованиями к качеству образования); - формирование системы саморазвивающихся компетенций, обеспечивающих приоритетное развитие способностей обучающихся к дальнейшему самообразованию (такого рода компетенции в настоящее время в наибольшей степени востребованы на рынке труда, поскольку требуют наименьших затрат работодателей на дообучение сотрудников непосредственно на рабочих местах и последующие мероприятия по повышению профессионально квалификационного уровня сотрудников). Разработанная функциональная модель управления качеством образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, представляет собой систему реализации профильных функций подразделениями учреждения ВПО и комплекс взаимодействий между ними и позволяет осуществить взаимоувязку общих (планирование, анализ, контроль, принятие решений) и специальных функций (определяемых поставленными конкретными целями и задачами) управления услугами ВПО в рамках единой системы информационно-аналитического обеспечения.

Специальными принципами формирования и реализации функциональной модели управления качеством услуг в сфере высшего профессионального образования в рамках предлагаемой методологии ИИСУ являются: - исключение дублирования функций отдельных подразделений организации высшего профессионального образования; - рациональное сочетание централизации и децентрализации функций управления образовательными услугами (в частности, все функциональные подразделения образовательной организации в рамках предлагаемой функциональной модели управления качеством услуг в сфере высшего образования реализуют на децентрализованном уровне функции анализа, планирования, организации, мотивации и контроля в определенных объемах, после чего осуществляется агрегирование и уточнение результатов реализации данных функций на централизованном уровне управления услугами учреждения ВПО);

Апробация системы основных показателей эффективности управления услугами высшего образования

Разработанные в рамках методологии интегрированной инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования функциональная модель управления качеством услуг организаций высшего образования и процессная модель управления услугами для эффективного внедрения требуют соответствующих эффективных организационных решений. Система такого рода решений может быть реализована в рамках методического инструментария проектного подхода.

В целом, проблема управления инновационными проектами в вузах обусловлено тем, что в российской действительности методологии управления проектами в качестве инструмента планирования, контроля и координации осуществления проектов уделяется совершенно недостаточное внимание. В то же время, на высшем уровне руководства российской системой образования считают, что в будущем в России должны появиться университеты нового типа («проблемноориентированные» или «инновационные» университеты) для подготовки людей и команд, способных проектировать новые виды деятельности и обеспечивать трансформацию уже существующих корпораций, отраслей и территорий в соответствии с вызовами времени. В настоящее время уже есть примеры успешного применения проектных технологий управления в высших учебных заведениях России. Их опыт показывает, что концепция проектной организации деятельности университета может рассматривать только как дополнительная к существующей организационной схеме. При этом считается исключительно важным, чтобы избранный к внедрению новый управленческий подход (проектный) был «выращен» внутри вуза.

Таким образом, в современных условиях достаточно актуальной является проблема формирования научно обоснованной системы внедрения инновационных проектов и инициатив в деятельность учреждения ВПО. В вузах 190 апробации ИИСУ в рамках предлагаемой проектной организационной структуры основными приоритетами в части обоснования и внедрения новых элементов разработанной системы являлись: - внедрение балльно-рейтинговой системы оценки качества обучающихся; - внедрение информационной системы управления учебным процессом; - внедрение системы управления банком данных НИР и инновационных проектов учреждения ВПО; внедрение информационной системы управления документооборотом; разработка и внедрение информационной системы управления проектами инновационной деятельности.

Общий контур проектной структуры формирования и развития ИИСУ услугами в сфере высшего образования и основные направления ее интеграции с внешними организациями представлены на рис. 3.3.1.

В рамках ИИСУ, как показано на рисунке 3.3.1, существенно увеличиваются возможности интеграции вузов с предприятиями - партнерами, объектами инновационной инфраструктуры, профильными министерствами и ведомствами. Действительно, если, например, промышленное предприятие желает подобрать себе высококвалифицированного специалиста, оно может обратиться в общий банк данных ИИСУ - данный подход является в определенной степени более эффективным, чем обращение в центры занятости, которые сейчас существуют практически при каждом вузе. Кроме того, создание комплексного единого межвузовского центра занятости, тесно взаимодействующего с органами государственной власти и организациями, представляет собой более экономный вариант решения проблемы трудоустройства выпускников учреждений ВПО.

Наконец, на базе единой методологии контроля и оценки эффективности в рамках ИИСУ услугами учреждений ВПО возможно ранжирование вузов по уровню эффективности с последующим бенчмаркиингом (использованием передового опыта отдельных вузов в деятельности других вузов в части организации образовательного процесса, управления научной деятельностью, реализации других функций управления учреждением ВПО).