Управление развитием сферы профессиональных образовательных услуг Юзвик Александр Петрович




Юзвик Александр Петрович. Управление развитием сферы профессиональных образовательных услуг: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Юзвик Александр Петрович;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2001.- 11 с.

Введение к работе

Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях необходимости осуществления государственных прямых и опосредованных нормативно-правовых и экономических управляющих воздействий на деятельность организационно-правовых структур (объектов) сферы профессиональных образовательных услуг, которые должны быть направлены не на жесткую регламентацию и детализацию форм и видов функционирования взаимодействующих объектов сферы образования, нередко приобретающих изощренные формы в попытках установить доминирующую роль государства в контроле и регулировании, например, деятельности высших учебных учреждений, а на подведение фундаментальной правовой базы для рационализации взаимодействия объектов сферы образования при действенном контроле за исполнением важнейших решений.

В целях упорядочения управляющих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов саморегулирования движения объектов рынка профессиональных образовательных услуг к конечной цели своего функционирования необходим организационно-экономический механизм, объединяющий все виды управляющих воздействий и приводящий их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития сферы профессиональных образовательных услуг.

В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного управления сферой профессиональных образовательных услуг и последующей реализации управляющий воздействий. При этом на процесс управления развитием сферы профессиональных образовательных услуг большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм управления, и как социальный институт, способствующий обеспечению прав на получение образование гражданами России.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления развитием сферы профессиональных образовательных услуг на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере образования с целью их предотвращения и устранения, а

также решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения управления развитием сферы профессиональных образовательных услуг в условиях переходной экономики как основы перспектив рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность сферы образования, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального управления рынком профессиональных образовательных услуг, а также функционированию и развитию сферы образования определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма управления развитием сферы профессиональных образовательных услуг с учетом современных преобразований российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- анализ состояния и перспектив развития сферы образования и рынка
профессиональных образовательных услуг в период ^реформирования
российской экономики;

- раскрытие сущности и значения эффективного управления сферой
профессиональных образовательных услуг;

- выявление организационно-экономических особенностей действующих
механизмов управления развитием сферы профессиональных образовательных
услуг в России и за рубежом;

- формирование перспективных направлений развития процесса
управления в сфере профессиональных образовательных услуг;

определение принципов и факторов эффективного управления сферой профессиональных образовательных услуг;

организационно-экономическое обоснование применения современных методических подходов управления развитием образовательных учреждений;

разработка методических положений программно-целевого управления развитием сферы профессиональных образовательных услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера образования регионального и муниципального секторов экономики РФ. Предметом исследования - совокупность управляющих воздействий по повышению эффективности развития: сферы профессиональных образовательных услуг, оказываемых населению образовательными учреждениями.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического моделирования и экспертных оценок. Автор использовал работы таких специалистов в области экономики и организации образовательной деятельности, как Акофф Р., Долгов СИ., Кириченко В.Н., Евенко Л.И., Ефремов B.C., Зиннуров У.Г., Короткое Э.М., Климов Е.А., Онушкин В.Г., Огарев Е.И., Петров А.Н., Румянцев B.C. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в

области развития социальной сферы, Закон «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепцию реформы сферы образования в Российской Федерации, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по образованию.

Выводы диссертации.

1. Становление новой социально-экономической среды, проявляющееся в
возникновении рынков труда и образовательных услуг, в изменении
механизмов социальной защиты различных слоев, групп и категорий
населения, новых государственных и общественных структур - органов
занятости населения, общественных объединений предпринимателей, новых
профсоюзов, торгово-промышленных палат, бирж труда, выступает как
предпосылка возникновения требований к повышению качественных
характеристик специалистов, значительно отличающихся от существовавших
ранее.

2. Отсутствие адекватного существующим социально-экономическим
условиям развития регионов РФ законодательного и нормативно-правового
обеспечения, регулирующего взаимоотношения органов управления и
учреждений, осуществляющих подготовку кадров на всех ступенях
профессионального образования приводит к нескоординированной,
разнонаправленной в своей целевой ориентации деятельности образовательных
учреждений.

3. Многократное сокращение объемов финансирования системы
профессионального образования из средств федерального бюджета, не
позволяет осуществлять подготовку специалистов в необходимом объеме,
обладающих качественными характеристиками, адекватными требуемым на
рынке труда, обусловливает создание многоканального, многоуровневого
финансирования.

  1. Необходимо осуществление координации взаимодействий элементов системы подготовки и переподготовки управленческих кадров для учреждений профессионального образования, способных, в свою очередь, создать научно обоснованные и эффективные системы управления процессом профессиональной подготовки в соответствующих образовательных учреждениях по новым образовательным стандартам и с учетом вносимых изменений в учебные планы, а также обеспечить привлечение иных, кроме государственного, каналов, источников финансирования.

  2. В настоящее время ощущается недостаточность научных обоснований результатов маркетинговых исследований рынков труда и образовательных услуг на федеральном, региональном и местном уровнях управления, которая не позволяет осуществить сегментирование рынков потребителей образовательных услуг, позиционирование качеств специалиста как продукта

профессионально-образовательной подготовки, а также - выявить потребности рынка труда и установить его особенности в каждом регионе, области, городе, районе в соответствии с наличием и перспективами структурных изменений доли и объемов промышленного производства и инфраструктуры, обусловленными тенденциями развития хозяйственных обществ, товариществ, предприятий (крупных, мелких, средних) различных организационно-правовых форм.

  1. Продолжающийся процесс роста доли профессий непроизводственной сферы, ориентированных на обслуживание динамично развивающихся финансово-кредитных, инвестиционных, биржевых, страховых, лизинговых и иных объектов рыночной инфраструктуры, социальной сферы деятельности на территории регионов, областей, городов, районов, обусловливает необходимость подготовки профессиональных кадров, обладающих как общеэкономическими, так и специальными знаниями и навыками в сфере финансово-кредитных услуг, инвестиционной, инновационной, биржевой, страховой деятельности, торговли.

  2. В процессе разработки и внедрения Государственного образовательного стандарта РФ, необходимо учесть новые требования к профессионально-квалификационной структуре, которая должна иметь вариативный характер и отражать такие основные уровни подготовки специалистов, как общеотраслевой, общепрофессиональный и специальный, вызывающей необходимость переработки всех видов учебно-методического обеспечения процесса оказания образовательных услуг и повышения квалификации и переподготовки кадров;

8. Динамично развивающиеся потребности рынка труда, обусловливают
необходимость создания системы непрерывного профессионального
образования, предполагающего разработку методов активизации дальнейшего
повышения образовательного уровня на последующих (вышестоящих)
ступенях образования или в системе повышения квалификации,
переподготовки на основе самообразования, базирующихся на использовании
единого подхода к созданию учебно-методического обеспечения и критериев
оценки процесса оказания образовательных услуг.

9. Разработка многоступенчатой системы мониторинга профессионального
образования как на территории всей Российской Федерации в целом, так и
отдельных ее регионов, областей, городов, районов, устранит препятствия в
осуществлении контроля качества подготовки специалистов как в отраслевом,
так и в территориальном аспектах с целью адаптации государственного
образовательного стандарта к потребностям общества и конкретным
направлением перспективного развития рынков труда, а также вызывающей
необходимость создания эффективной системы мониторинга в регионе.

10. Повышение эффективности согласования принимаемых
образовательных программ общего среднего образования и профессионального
на всех его ступенях в отраслях производственной и непроизводственной сфер,
в отдельных группах образовательных учреждений не только на территории
района, города, но и в рамках региона^ позволит создать действенную

региональную систему критериев определения качества образования, единые требования к объему и содержанию дисциплин, а также обусловит необходимость разработки и внедрения организационно-педагогических мероприятий и управленческих задач по созданию координирующего органа.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа обобщения данных комитетов по образованию на региональном и муниципальном уровнях Российской Федерации в диссертации дана оценка существующего положения и конкретных проблем развития сферы образования.

С позиций особенностей развития и реформирования сферы образования, в
том числе и профессиональных образовательных услуг, можно отметить, что
эффективное развитие образовательной сферы является сложным
многоэтапным процессом, ориентированным на получение

запрограммированных конечных результатов с заранее определенными вероятностными количественными оценками этих результатов, которые, на наш взгляд, могут варьироваться в установленных границах колебаний и, чем меньше эти колебания, тем эффективнее может осуществляться управление процессом оказания образовательных услуг на всей территории Российской Федерации.

По мнению автора, профессиональное образование представляет собой особый вид образовательной деятельности. При этом профессиональное образование предлагает рынку профессиональные образовательные услуги, направленные на профессиональное развитие отдельной личности или коллективов организаций. В соответствии с представлениями автора, сформулированное определение профессиональной образовательной услуги позволяет увязать воедино полезность действия профессиональной образовательной услуги с ее результатом - изменением состояния квалификации лица, ради которого и во имя чего она и потребляется. Это желаемое целевое состояние может быть вызвано разными потребностями физических лиц (например, стремлением получить работу и обеспечить тем самым получение средств к существованию, снизить риск потери работы, продвинуться по службе, обеспечить свое профессиональное развитие и самореализацию).

В настоящее время многообразию профессиональных потребностей соответствует такое же многообразие способов их удовлетворения, начиная от четко структурированных, профессиональных образовательных программ, имеющих определенное целевое назначение и сертифицированный результат, до самых разных краткосрочных курсов, семинаров и тренингов для любой

категории желающих.

В диссертации обосновано, что классификация профессиональных
образовательных услуг имеет важное значение, поскольку улучшает понимание
изучаемых объектов, позволяет выявить специфику, отличительные
характеристики кажїого вида профессиональных образовательных услуг,
определить методические подходы к их разработке, специфику применения
методов маркетинга и управления. Под классификацией автор понимает
процесс дифференциации явлений (объектов) на классы по определенным
признакам. При этом все виды деятельности в сфере образовательных услуг по
их отношению к собственно процессу обучения можно классифицировать на
услуги непосредственно образовательного характера (профессиональные
образовательные услуги); услуги и товары, обеспечивающие процесс обучения
(информационно-образовательные, разработка и продажа учебно-методических
материалов, редакционно-издательские, консалтинговые, научно-

исследовательские); дополнительные услуги, имеющие косвенное отношение к обучению (организация выставок, научно-практических конференций, содействие трудоустройству слушателей).

На основе анализа существующих социально-экономических тенденций развития сферы профессионального образования и особенностей современного этапа экономического развития России автор делает заключение о том, что необходимо создавать качественно новую систему непрерывного профессионального образования, учитывающую такие требования к повышению результативности процесса экономического обучения, как рост уровня конкурентоспособности и степени профессиональной мобильности специалиста, владеющего профессиональными знаниями; расширение объемов межотраслевой, межпрофессиональной подготовки кадров, удовлетворяющей потребность в интегрированных профессиях; изменения профессионально-квалификационной структуры работающих, расширение сферы обслуживания и увеличение размеров подготовки экономических кадров для данной сферы; повышение уровня информационной (компьютерной) грамотности у обучающихся, дополнительных умений (знание иностранных языков, ведение делопроизводства); развитие у обучающихся навыков предпринимательской деятельности.

Автор считает, что с учетом условий переходной экономики необходимо сформировать направления совершенствования и развития рынка образовательных услуг и системы профессионального образования. При этом реформирование системы профессионального образования основывается на расширении рынка оказания образовательных услуг. В диссертации отмечается, что так как жесткая и регламентированная система государственного регулирования на услуги профессионального образования не способствует развитию рынка образовательных услуг, повышению уровня конкурентной борьбы между учреждениями профессионального образования, то необходимо в приоритетном порядке для сферы профессионального образования решать задачи установления возможностей и способов интегрировать общеобразовательные и специальные программы обучения в едином

образовательном процессе; организации функционирования в соответствии с собственной материально-технической базой, ресурсами; рационального использования потенциала образовательных учреждений и перераспределения средств для вложения в разработку и внедрение новых учебных программ и дисциплин; разработки и внедрения образовательных комплексных мероприятий, ориентированных на устойчивое социально-экономическое развитие; создания механизма многоканального финансирования сферы профессионального образования; формирования системы маркетинговых исследований рынка труда и образовательных услуг в регионе, области, городе, позволяющую установить привлекательность рынков с точки зрения их емкости, а также потенциальной потребности в образовательных услугах и кадрах выпускников, конкурентоспособности учреждений профессионального образования; повышения мобильности, гибкости и адаптивности систем управления учреждениями профессионального образования к изменяющимся потребностям как реальных, так и потенциальных рынков образовательных услуг и труда.

По мнению автора, обобщающие її частные результаты анализа развития в современных условиях рынка образовательных услуг в сфере профессиональной подготовки кадров в России и за рубежом, свидетельствуют о необходимости полного государственного в сочетании с многоуровневостью и многоканальностью финансирования процесса профессионального образования; установления равновесия и постоянной корректировки между складывающимся спросом и имеющимся предложением на выпускников профессиональных учебных заведений на образовательном сегменте общественного рынка, на рынке труда; приоритетного выделения и многоканального финансирования профессиональных учебных заведений, чьи выпускники в наибольшей степени востребованы производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства; создания качественно новой системы непрерывного профессионального образования для народного хозяйства, учитывающей предъявляемые к ней современные требования о повышении эффективности и результативности как процесса обучения, так и непосредственно самого профессионального образования.

Автор считает возможным высказать следующие предположения^ с учетом приведенных фактов о возможном положении в сфере образования, если сохранится действующий в настоящее время принцип финансирования системы образования, а именно:

следует предвидеть интенсивный отток наиболее квалифицированных и перспективных педагогических работников из системы образования;

произойдет массовое снижение уровня методического мастерства педагогических работников, так как значительно сокращаются возможности их переподготовки, повышения квалификации, обмена опытом, обеспечения методической литературой и пособиями;

возможны значительные негативные деформации в нравственном и профессиональном облике учителя, так как перемещение социального статуса

на нижнюю социальную ступень крайне негативно скажется на отношении педагогов к своему социальному положению в обществе и профессиональному долгу;

в ближайшие годы завершится разрушение учебно-методической базы образовательных учреждений, ибо в течение последнего десятилетия в большинстве образовательных учреждений она не восполнялась, а промышленность по производству учебного оборудования и учебно-наглядных пособий практически ликвидирована;

продолжится смещение в отрицательную сторону вектора качества отечественного профессионального образования, а все большее образовательное пространство будет охватывать принцип сокращенного во времени и высоко оплачиваемого получения образования;

сферой образования могут быть утрачены многие «отечественные школы», особенно в направлении инженерно-технического образования, что в дальнейшем не позволит во многих случаях системе образования удовлетворить запросы науки и производства в квалифицированных кадрах, с вытекающими отсюда негативными последствиями для производства;

большинство граждан Российской Федерации будут лишены права на получение качественного профессионального образования. Произойдет резкая поляризация среди населения в возможности получения образования в зависимости от материального положения, что спровоцирует рост социального напряжения в обществе;

увеличится число несовершеннолетних граждан, покинувших образовательные учреждения и не работающих, которые создадут предпосылки для еще большей криминализации общества;

- снизится средний образовательный уровень граждан РФ, что переместит
наше государство по основным параметрам научного, технического,
экономического, культурного развития на периферию мирового сообщества.

По мнению автора, в качестве вывода из предыдущих предположений правомерно констатировать, что сохранение такого рода государственной политики по проблемам финансирования сферы образования заведомо делает бесперспективными все попытки возрождения России и обрекает ее на роль сырьевой базы для стран ЕЭС и США. Автор считает, что именно сегодня для нашего государства образование осталось по существу главным резервом, способным мобилизовать интеллектуальный потенциал населения России, объединить общество во имя прогресса и процветания Отечества.

В связи с этим автор предлагает следующий комплекс мероприятий, при котором:

- общество должно осознать, что в постиндустриальном обществе
кардинально изменяется значение сферы образования, приобретающей статус
основополагающего фактора социально-экономического развития. При этом
государство должно пересмотреть свое отношение к сфере образованиями
принять согласованное на всех уровнях власти политическое решение о
реализации принципа приоритетности в отношении образования;

следует пересмотреть принцип бюджетного финансирования сферы

образования, имея в виду переход на нормативное финансирование образовательных учреждений. Для этого необходимо ввести практику законодательного установления федеральных нормативов финансирования образовательных учреждений;

необходимо привести объемы бюджетных ассигнований на нужды образования в соответствие нормам Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также федеральному законодательству в области образования в целом;

изменить механизм финансирования образовательных учреждений, придав «образовательным» разделам бюджетов статус защищенных статей;

изменить механизм финансирования заработной платы работников образовательных учреждений с целью обеспечения ее гарантированной выплаты. Представляется, что при этом, государству следует применять неординарные меры, в том числе рассмотреть варианты консолидации денежных средств, предназначенных на оплату труда работникам образовательных учреждений рассматриваемой категории, в бюджетах субъектов Российской Федерации или консолидации денежных средств для оплаты труда работников всех государственных и муниципальных Образовательных учреждений или образовательных учреждений ряда субъектов Российской Федерации в федеральном бюджете;

обеспечить законодательную поддержку профессиональному образованию, для чего в первую очередь принять Доктрину развития образования РФ, а также систему федеральных законов в области образования, в том числе «О федеральной программе развития образования», «Об образовательном кредите в Российской Федерации»; о социальной поддержке обучающихся, о социальном статусе педагогического работника;

соблюсти принцип стимулирования развития сферы образования при принятии федеральных законов, учитывающих проблемы, возникающие при налогообложении,

принять федеральный закон, который устанавливал бы порядок поэтапного увеличения заработной платы работников образовательных учреждений на ближайшие 3 -5 лет,

ввести целевые субвенции субъектам Российской Федерации на развитие профессионального образования;

предусматривать в расходной части федерального бюджета финансирование издания федерального комплекта учебников, а также типовых комплектов учебного оборудования.

Проведенный автором анализ преобразований в сфере образования в России и за рубежом показал, что для того, чтобы приостановить деградацию сферы образования, по мнению автора, необходимы преобразования, которые можно сгруппировать следующим образом: преобразование системы финансирования; институциональные преобразования; структурные преобразования.

Преобразование системы финансирования. В первую очередь нужна

нормализация экономической ситуации, нормализация экономических условий функционирования образовательных учреждений. Необходимо четко определить обязательства государства по предоставлению бесплатного образования и сбалансировать эти обязательства с реальными финансовыми потоками. Обязательства должны быть специфицированы в нормативах и стандартах, определяющих перечни и объемы образовательных услуг, предоставляемых населению бесплатно, и размеры затрат на них, гарантируемые государством. Выделение бюджетных ассигнований на образование и финансирование организаций этой сферы должно происходить на основе таких финансовых нормативов.

Нельзя также рассчитывать и на то, что можно просто сократить участие государства в предоставлении образовательных услуг, ввести квазирыночные механизмы, которые сами собой рационализируют деятельность в этой сфере. Опыт реформ в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что необходимым условием успешности рыночных реформ в сфере образования является высокий уровень административной способности соответствующих органов власти и высокий уровень государственной дисциплины. Без этого введение элементов рынка оборачивается ослаблением механизмов регулирования процесса предоставления образовательных услуг и наносит ущерб и государству в целом, и слабо защищенным слоям населения.

Необходимо также и введение новых механизмов реализации конституционных гарантий в области образования таких как: создание и введение национальной системы образовательных стандартов и тестирования для обеспечения единства требований к качеству предоставляемых услуг и получаемого образования. Наряду с этим, институциональные преобразования связаны, прежде всего, с превращением образовательных учреждений в самостоятельно хозяйствующих субъектов. Это необходимое условие повышения экономической эффективности их деятельности. Статус юридического лица должны иметь все образовательные учреждения за исключением малокомплектных школ, расположенных в сельской местности.

По мнению автора, следует устранить институциональные препятствия на пути привлечения негосударственных структур к участию финансировании деятельности образовательных учреждений, а именно:

осуществить серию пилотных проектов по созданию новых образовательных учреждений, соучредителями которых выступают органы государственной власти, местного самоуправления и негосударственные организации, и отработке механизмов их финансирования и управления их деятельностью;

отменить нормы законодательства, запрещающие приватизацию государственных и муниципальных образовательных учреждений; в специальном законе определить допустимые формы и порядок преобразования государственных и муниципальных образовательных в некоммерческие организации, имеющие разных соучредителей,

В условиях переходной экономики структурные преобразования связаны с рационализацией сети образовательных учреждений и перераспределением

имеющихся в отраслях образовательной сферы материальных и кадровых ресурсов и выделяемых государством финансовых средств в пользу секторов: обеспечивающих более эффективное использование ресурсов; предоставляющих услуги, отвечающие реальному платежеспособному спросу, в частности расширение подготовки кадров по специальностям, пользующимся спросом со стороны абитуриентов и работодателей и сокращение масштабов обучения по ряду специальностей естественно-научного и экономического профилей, по которым существует перепроизводство специалистов; представляющих собой негосударственные организации.

В диссертации обосновано, что в современных экономических условиях перехода к рынку методологическими основами управления в учреждениях профессионального образования должны служить фундаментальные теории стратегического управления и стратегического предпринимательства. Так, например, за последние годы происходят значительные изменения, прежде всего, во внешней среде, которые приводят к существенным переменам на рынках труда и образования. С одной стороны, они связаны с действием основных долгосрочных тенденций развития общества и образования. В их числе постепенное формирование среднего класса; высокие темпы информационных и технологических изменений; быстрое устаревание информации и необходимость обновления знаний. Вместе с тем, усиливается влияние тенденций, которые являются производными от основных, а именно: рост профессионально образованных граждан; быстрые изменения на рынке труда и приток граждан, желающих получить профессиональное образование; изменения в информационных технологиях и методах обучения; сокращение жизненного цикла образовательных программ. Все это приводит к динамичным изменениям ситуаций на рынке профессионального образования. Нарастает давление рынка, изменяются его требования: отпадает потребность в ранее распространенных профессиях, формируется спрос на новые специальности и специалистов, необходимые в современных условиях хозяйствования. Расширение спроса на профессиональные образовательные услуги сопровождалось приходом на рынок наряду с государственными вузами и негосударственных образовательных учреждений (бизнес-школ, институтов и различных центров обучения). Это привело к усилению конкуренции и обострению конкурентной борьбы между ними. В этой связи образовательные учреждения, занимающиеся профессиональным образованием, вынуждены постоянно заботиться о поддержании и усилении своей конкурентоспособности, а потому должны уметь гибко перестраиваться, быстро реагировать на происходящие изменения, разрабатывать новые образовательные программы. Между тем нарастает сложность и в самом профессиональном образовании. Новые требования предъявляются и к самому процессу обучения: сокращение сроков, повышение интенсивности, результативности и качества обучения, усиление его практической направленности. Основные тенденции развития общества и образования, а также предлагаемые автором управленческие инновации в образовательных учреждениях представлены на рис. 1.

Основные долгосрочные тенденции в сфере образования

Усиление роли и

влияния рыночных

преобразований в

экономике

Быстрое устаревание информации

и необходимость обновления знаний

Формирование среднего класса

Высокие темпы

развития новых

информационных

технологий

е обра ования

Гірої зв щные тендениЬи в сф(

Сокращение жизненного цикла образовательных программ

Изменения в информационных технологиях и методах обучения

Рост числа профессионально образованных граждан

Динамичные изменения в процессе трудоустройства на рынке труда

Изменения ситуации на рынке профессионального

образования ,

Рис. . 1. Структурная схема взаимодействия тенденций в развитии сферы образования и нововведений в управлении образовательным учреждением

В числе кардинальных изменений - становление и развитие стратегического управления в образовательных учреждениях, внутреннего предпринимательского поведения и развитой корпоративной культуры.

В соответствии с представлениями автора, применение предпринимательских стратегий наиболее целесообразно в ситуации, когда образовательное учреждение переходит с «массового» обучения клиентов на дифференциацию предложения в виде специального ассортимента образовательных программ, рассчитанных на удовлетворение целевых групп потребителей. И в этом случае обоснованное применение стратегического предпринимательства в образовательном учреждении может дать наилучшие результаты. По мнению автора, стратегия диверсификации образовательных услуг может быть отнесена к перспективным ориентирам, включающим создание новых видов услуг для новых сегментов целевых рынков. К этим видам можно отнести подготовку и издание учебно-методической литературы для школьников, популярной литературы для широкой публики по экономическим и педагогическим проблемам обучения взрослых, а также научно-методической литературы для преподавателей других профессиональных учебных учреждений.

По мнению автора, очень важна проблема выбора той или иной организационно-правовой формы при создании новых образовательных учреждений с участием предпринимательских центров в уставном капитале. Детальное понимание особенностей существующих организационно-правовых форм позволяет выбирать в каждом конкретном случае оптимальную организационно-правовую форму, наиболее полно отвечающую целям деятельности создаваемого образовательного учреждения и позволяющую ему максимально использовать преимущества юридической самостоятельности.

В соответствии с представлениями автора, при выборе организационно-правовой формы хозяйственной структуры, в рамках которой предполагается реализация конкретного проекта в рамках образовательных программ, то есть последовательного превращения идеи в товар через этапы исследований, разработок, маркетинга, реализации профессиональных образовательных услуг, необходимо учитывать следующие факторы: тип проекта; источники (конкретные или возможные) финансирования; финансовую стратегию предпринимательских центров в сфере реализации проектов и общие принципы организации работ; организационную, экономическую и социальную преемственность с предыдущими этапами разработки; согласованность действий предпринимательских центров и образовательного учреждения.

Наряду с этим, выбор конкретной организационно-правовой формы хозяйственной структуры осуществляется в целях: обеспечение максимальных темпов реализации проекта и получения прибыли от реализации образовательного продукта или услуги; преодоления ограниченности ресурсов (финансовых, трудовых, интеллектуальных, материальных) и сохранения затрат прошлого труда; обеспечения услуг инфраструктуры (снабжение, сбыт, коммуникационные услуги); завоевание сектора рынка (преодоление конкуренции); стимулирование инноваций в сфере образования (технологии,

программное обеспечение); приватизация (выкуп, создание хозяйствующих субъектов в сфере образования со смешанной структурой имущества). При этом процесс формирования новых структур определяется экономическими выгодами каждого из предпринимательских центров, а также образовательного учреждения участвующих в конкретной организационной структуре, причем в основе той или иной структуры может быть любая комбинация перечисленных факторов и направлений согласования действий.

Формирование рационального процесса управления конкретным профессиональным образовательным учреждением, учитывая общесистемные и особенные принципы управления и являясь частью многоуровневого процесса управления, в соответствии с представлениями автора, в большей степени должно учитывать специфические принципы построения, разделенные на принципы, зависящие от свойств конкретного объекта управления, в качестве которых выступают профессиональные образовательные услуги, а также на принципы, отражающие направленность процесса управления и определяющие требования к размеру результата функционирования. При этом степень эффективности управления профессиональным образовательным учреждением, по мнению автора, зависит от полноты и качества разработки и соблюдения принципов, ориентированных на создание опережающей системы управления. В диссертации автор отмечает, что реальные возможности всей действующей организационной структуры управления образовательным учреждением профессиональной подготовки осуществлять опережающее управление можно определить на основе стратегического норматива и норматива текущих возможностей управления, которые можно оценивать в баллах в результате опроса мнений экспертов.

В современных условиях хозяйствования, по мнению автора, кадры, осуществляющие свою профессиональную деятельность в учреждении профессионального образования, следует четко разделять на два вида -педагогический (преподавательский) и управленческий персонал, возглавляемый руководителем - директором учебного заведения. При этом основные задачи, которые необходимо решать руководителю образовательного учреждения, ориентированы на внедрение национально-региональной и частной компоненты образовательного стандарта.

Автор считает, что важно применять принципиально новые подходы к процессу управления, учитывающие сложившиеся в сфере образования тенденции. Особенности действующих тенденций заключаются в том, что система профессионального образования превращается в базис непрерывного общественного развития, охватывая все более длительный отрезок жизни человека; возрастает личностная значимость специалиста и уровень его компетентности во всех сферах общественной жизни; происходит переход к технологической эпохе, в том числе и в сфере образования, -проявляющейся во внедрении новых технологий обучения на базе компьютеров и вычислительных сетей не только локальных, но и глобальных масштабов. В диссертации обосновано, что применение новой образовательной модели подготовки профессиональных кадров позволит выделить основные элементы

управленческой деятельности в образовательной системе. При этом особенности взаимодействия элементов управленческой деятельности заключаются в том, чтобы объективно оценить способности к исследованию, а также в программировании, организации саморазвития личности. В построении новой образовательной модели можно выделить два подхода: обучение менеджера-преподавателя основывается на целях и задачах государства, общества и личности; обучение базируется на обеспечении прав человека в получении вариативного образования, которое государство и общество должны развивать, создавая соответствующую обстановку для саморазвития.

Процесс образования специалистов-педагогов как менеджеров-преподавателей, по мнению автора, следует осуществлять поэтапно. На первом этапе в качестве подхода к моделированию процесса обучения важно использовать программно-целевую ориентацию, включающую социально-экономические цели государства, социума и человека, сбалансированные и взаимообусловленные на локальном уровне. Кроме того, независимо от подхода уровень доминирования той или иной составляющей новой образовательной модели зависит от таких основных параметров, интегрированных в технологию управления образованием, и воздействие на которые, составляет суть процесса управления, как потребности, способности и сознание. Указанные параметры могут входить в статическую и динамическую структуру технологии управления. По мнению автора, статическая (старая) модель не учитывает динамику и тенденции развития потребностей, способностей и сознания руководителя образовательного учреждения, повышающего свою квалификацию и стремящегося подготовить менеджера-педагога. Поэтому на современном этапе сфера специального образования должна быть основана на новой динамической модели образования, позволяющей создать приемлемые условия для саморазвития руководителя. Схема указанной модели представлена на рис.2.

к=м

V.

V.

Цель

Действия

Результат

Рефлексия

Средства

I

т -

-L.

Рис.2. Система динамической модели взаимообусловленности параметров технологии управления образованием руководителя

Автор считает, что взаимодействие параметров, в соответствии с рис.2, позволяет моделировать конкретную ситуацию, создающую условия для непрерывного профессионального саморазвития или, наоборот, препятствующую этому саморазвитию. При этом конкретная ситуация управления формируется в результате решения задачи по организации отношений между коллективом педагогов и руководителем образовательного учреждения, а также внутри коллектива. Организация отношений направлена на создание и поддержание на оптимистическом (желаемом) уровне мировоззрений, межличностных и профессиональных отношений, технологии управления персоналом.

Наряду с этим, в диссертационном исследовании автором проанализированы особенности принципов и факторов эффективного управления рынком профессиональных образовательных услуг. Вклад автора состоял в выборе стратегических ориентиров полноценного кадрового обеспечения в виде комплекса организационных и экономических мероприятий по созданию механизма мотивации повышения квалификации педагогических и руководящих кадров. Соискателем внесен определенный вклад в разработку современного инструментария и новых технологий управления образовательным процессом. При этом в основе новых технологий находятся общесистемные, особенные и специфические принципы управления, позволяющие использовать программно-целевое управление, построенное по алгоритму «прогноз - программа - план». На первом этапе внедрения новых технологий управления необходимо предусматривать прогнозирование показателей, результативности достижения поставленных целей управления образовательным процессом. На втором этапе внедрения новых технологий управления должны быть сформированы программы деятельности в рамках комплекса мероприятий или средства достижения главных целей управления. На третьем этапе, по мнению автора, можно осуществить конкретизированные программные мероприятия по внедряемым технологиям административной, педагогической, воспитательной, профессиональной, информационно-методической и иной направленности, согласовать их по срокам, исполнителям, размерам потребляемых ресурсов.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

на основе анализа состояния и развития сферы образования и рынка профессиональных образовательных услуг в России и зарубежных странах дана оценка экономической эффективности и негативным сторонам процесса управления рынком профессиональных образовательных услуг, потенциалу и перспективам развития образовательных учреждений, а также проведено сравнение различных методов и форм управления сферой образования;

выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов управления развитием сферы профессиональных

образовательных услуг, их теоретические и правовые основы, факторы, определяющие деятельность образовательных учреждений, определены перспективные направления развития процесса управления в сфере профессиональных образовательных услуг;

разработаны основные подходы к реформированию финансирования сферы образования посредством изменения принципов бюджетного финансирования сферы образования и механизма финансирования заработной платы работников образовательных учреждений путем консолидации денежных средств в бюджетах субъектов РФ и федеральном бюджете, осуществления законодательного перехода на нормативное финансирование образовательных учреждений;

обоснованы цели и задачи управления развитием образовательных учреждений, включающие обязательный учет принципов и факторов эффективного управления рынком профессиональных образовательных услуг, специфики при выборе модели управления и рациональное разделение функций между образовательными учреждениями, управляющими структурами сферой образования на региональном и муниципальном уровнях, а также органами государственного контроля за исполнением образовательных стандартов;

определены наиболее острые проблемы функционирования образовательных учреждений и выявлены возможности их решения в процессе развития рыночных отношений через разработку методических решений программно-целевого управления развитием сферы профессиональных образовательных услуг, а также предложений по формированию современного инструментария и новых технологий управления образовательным процессом.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать экономико-организационный механизм управления рынком профессиональных образовательных услуг для достижения приемлемого уровня обеспечения населения образовательными услугами, совершенствовать процесс управления сферой образования на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области совершенствования механизма управления рынком профессиональных образовательных услуг федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление сферой образования и социально-экономическим развитием соответствующих отраслей, хозяйствующих субъектов.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 160стр.