Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Зоричева Надежда Михайловна

Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук
<
Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук
>



Зоричева Надежда Михайловна. Управление развитием сферы услуг детского отдыха Искомая ученая степень: кандидат экономических наук: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зоричева Надежда Михайловна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития сферы услуг детского отдыха 11

1.1 Генезис и социально-экономическая сущность категории «услуга детского отдыха» 11

1.2. Структуризация факторов развития сферы услуг детского отдыха 34

1.3. Основные тенденции развития сферы услуг детского отдыха 46

Глава 2. Концептуальные основы развития сферы услуг детского отдыха в регионе . 57

2.1. Структуризация проблем развития сферы услуг детского отдыха в регионе .

2.2. Ресурсное обеспечение развития сферы услуг детского отдыха 78

2.3. Целеполагание и принципы управления сферой услуг детского отдыха 96

2.4 государственно-частное партнерство как эффективный метод управления развитием сферы услуг детского отдыха 106

Глава 3. Организационно-экономический механизм управления развитием сферы услуг детского отдыха 119

3.1. Анализ моделей управления сферой услуг детского отдыха в России 119

3.2. Методологический подход к формированию организационно- экономического механизма управления развитием сферы услуг детского отдыха

3.3. Оценка эффективности управления развитием сферы услуг детского отдыха на разных уровнях организации и управления

Заключение . 167

Библиографический список . 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С каждым годом в России уделяется все большее внимание проблеме организации детского отдыха, так как именно здоровый, культурный и счастливый ребенок является основой для развития и процветания общества. Ребенок как никто другой подвержен влиянию окружающей среды. И это влияние может быть, как положительным, так и отрицательным. Именно в детском и подростковом возрасте формируются основные нормы и принципы морали будущего общества. Социальные и экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Так, ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. уголовных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Каждый третий несовершеннолетний правонарушитель не учится и не работает.

Поэтому в процессе организации детского отдыха должен быть реализован целый комплекс целей и задач, таких как: разностороннее развитие и формирование личности детей и подростков, воспитание (в том числе духовное, патриотическое, нравственное), укрепление их здоровья, оздоровление организма и восстановление ра ботоспособности для продолжения учебной деятельности в образовательных учреждениях и другое.

Анализ современной теории и практики управления услугами де т-ского отдыха показал, что в настоящее время отсутствует однозначное понимание видов услуг и содержания детского отдыха. Методология управления данной сферой базируется на устаревших принципах, не учитывающих системный характер современной индустрии детского отдыха и, как результат, нарушающих внутрисистемные связи. В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью разработки теоретически обоснованного (с во зможно-стью дальнейшей практической реализации) организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное управление и развитие услуг детского отдыха.

Степень разработанности проблемы. Проблематика становления, развития, регулирования и управления применительно к сфере услуг рассматривалась в работах отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Г. Беккер, В.С. Боголюбов, Г.А. Карпова, Ф. Котлер, С.В. Медни-кова, А.Н. Петров, М.Е. Портер, А.Н. Разумов, Л.С. Севрюкова, М.В. Сигова, О.Е. Сысоева, В.Б. Фраймович, О.Н. Худякова, В.С. Чекалин, Д.В. Шопенко и др.

Экономические и социальные проблемы развития детского отдыха и оздоровления раскрываются в трудах И.А. Бирича, С.А. Боголюбовой, В.А. Волгунова, Е .Г. Карповой, Т .В. Козыревой, Ю.С. Константинова, Н.П. Лушкиной, М.В. Морозова, Л. В. Поповой, Е.Н. Сепиашвили, Е.Н Соро-

чинской, Г.С. Суховейко, Г.Ю. Титова, С.В. Усковой, И.И. Фришмана Т.О. Шумилиной и др.

Вопросами государственного регулирования детского отдыха и оздоровления плодотворно занимались такие специалисты, как А.М. В е-титнев, А.В. Джеус, А.А. Левитская, Е.В. Оргина, А.А. Юров и др.

Вместе с тем в научных трудах зарубежных и отечественных ученых понятие детский отдых рассматривается исключительно с позиции оздоровления, санаторно-курортного лечения, образования, патриотического воспитания, однако за рамками исследований остается сам потребитель таких услуг - ребенок и представители его интересов. Это послужило основой для формирования цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ теоретических и методологических основ управления сферой услуг детского отдыха и разработка на этой базе научно-методического обеспечения по формированию организационно-экономического механизма управления данной сферой услуг.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

уточнить и дополнить понятийный аппарат в сфере услуг детского отдыха;

разработать классификацию услуг детского отдыха;

выявить и структурировать проблемы развития сферы услуг де т-ского отдыха;

разработать принципы управления сферой услуг детского отдыха;

исследовать модели управления сферой услуг детского отдыха, применяемые в России;

разработать организационно-экономический механизм управления развитием сферой услуг детского отдыха;

предложить методику оценки эффективности управления развитием сферой услуг детского отдыха.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования - сфера услуг детского отдыха. Предмет исследования – организационно-экономический механизм управления развитием сферы услуг детского отдыха в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и управления сферой услуг, в том числе в сфере услуг детского отдыха.

Методологический инструментарий решения поставленных задач базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих ко м-плексный и объективный характер их изучения в развитии и во взаимосвя-

зи. В основу всей работы положена методология с истемного подхода. В процессе исследования использованы методы системного анализа, классификации, предметно-логического, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистической обработки информации.

Информационная база исследования. Информационной базой работы служат федеральные и р егиональные нормативные и законодательные акты в сфере туризма, культуры и т.д., данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные туристских общ е-ственных организаций, Интернет-ресурсы, статистические данные туроператоров, занятых в сфере услуг детского отдыха.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем сферы услуг детского отдыха; применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, портфельного, качественного анализа и других апробированных методов научного исследования; отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом; использованием в учебном процессе.

Соответствие диссертации П аспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) как: п . 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.132. «Государственно-частное партнерство в сфере услуг».

Научная новизна результатов исследования состоит в определении сущности понятия «услуга детского отдыха», «мобильные лагеря»; исследование и структуризация основных моделей управления; разработка принципов государственно-частного партнерства для сферы услуг детского отдыха и специфика их реализации на федеральном и региональном уровне.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат в сфере услуг детского отдыха, отражающий современные тенденции и закономерности развития общества и потребности непосредственного потребителя данного вида услуг – «ребенка». Сформулированы основные отличительные особенности данного вида услуг, вызванные новыми отношениями между детьми и взрослыми, между детьми и внешним миром.

2. Разработана классификация услуг детского отдыха, на основе кри
териев: отношения к государственной и частной сфере деятельности, и
собственности; мобильности и стационарности. Данная классификация
позволяет целенаправленно выбирать методы управления развитием сферы
услуг детского отдыха.

  1. Систематизированы и структурированы проблемы развития и управления сферой услуг детского отдыха, обусловленные общеэкономическими, отраслевыми, социально-культурными и экологическими факторами, что создает условия для целенаправленного решения актуальных вопросов развития данной сферы услуг.

  2. Выявлены наиболее эффективные формы и методы организации детского отдыха в мобильных лагерях, включающие новые программы отдыха, позволяющие улучшить качество и диверсифицировать предоставляемые услуги.

  3. Уточнены принципы государственно-частного партнерства для сферы услуг детского отдыха на федеральном и региональном уровнях управления с целью обеспечения содействия социально-экономическому развитию общества.

  4. Разработан организационно-экономический механизм управления, направленный на поддержку и развитие сферы услуг детского отдыха на основе сформулированных принципов (равенство возможностей; дотаци-онность; анализ, прогнозирование и контроль; управление и партнерство), который позволит скоординировать усилия государства, регионов и частного бизнеса для создания качественных и разнообразных услуг детского отдыха.

  5. Предложена система показателей оценки эффективности управления развитием сферы услуг детского отдыха, отражающих как оценку процесса управления на разных уровнях, так и результаты деятельности органов управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти РФ, ведающими вопросами управления сферой детского отдыха.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при формировании рабочей программы, курса лекций и блока заданий для практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам «Финансовый менеджмент предприятия туризма, гостиничного хозяйства», «Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия», специальности 080502/8 – Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство). Полученные результаты используются на предприятиях в процессе планирования и анализа деятельности ООО «Турфирма «Аничков мост»,

ООО «Черноморское региональное агентство», ООО «Туроператор «Аничков мост», ООО «Агентство по организации отдыха «КРЫМ-ДЕТЯМ» (подтверждено справками о внедрении).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях: VII-VIII научно-практической конференции «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, в 2011-2013 гг .; V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 17-18 апреля 2011 г.

Публикации результатов исследования. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ (из них 2 в соавторстве), в т .ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общим объемом опубликованных работ 2,3 п.л. (вклад автора 2,19 п.л.),

Структура диссертации. Структура и логика диссертации подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем основного текста работы составляет 175 страницы, включая 13 рисунков и 13 таблиц. Библиографический список диссертации состоит из 156 источников.

Структуризация факторов развития сферы услуг детского отдыха

Современный период общественного развития, вызвавший переосмысление, преобразование человеческих связей и отношений, а также ценностей, идеалов и других нравственных ориентиров, делает особенно актуальной проблему ослабления социализирующей функции базовых социальных институтов: семьи, образования, общественных организаций. Растущий, развивающийся организм ребенка чрезвычайно пластичен и в значительной степени подвержен влиянию разнообразных факторов среды. Многие из них предопределены природно-климатическими условиями проживания и оказывают непосредственное влияние на жизнедеятельность организма ребенка. Только комплексное исследование всего многообразия факторов может позволить вычленить те из них, которые оказывают наиболее важное влияние на детский отдых. В процессе развития ребенок вовлекается в различные виды деятельности (игровую, трудовую, учебную, спортивную и др.) и вступает в общение (с родителями, сверстниками, посторонними людьми и пр.), проявляя при этом присущую ему активность. Это содействует приобретению им определенного социального опыта [128, c. 274-280].

Установлено, что для каждого возрастного периода развития ребенка один из видов деятельности становится главным, ведущим. Один вид сменяется другим, однако каждый новый вид деятельности зарождается внутри предыдущего. Когда говорят о влиянии среды, то имеют в виду прежде всего среду социальную, т. е. определяемую экономическими и политическими условиями, свойственными данной общественно-экономической формации. Определенную роль играет среда географическая, большое значение придается домашней среде — ближайшему окружению ребенка. Факторы, оказывающие влияния на детский отдых, подразделяются на два вида: внешние, оказывающие косвенное влияние и внутренние напрямую воздействующие на услуги детского отдыха. К факторам внешней среды относиться: экономика, социальная политика, правовые нормы, научно-технический прогресс, социокультурные факторы, демографические, урбанизация, глобализация, природные и экологические факторы. В свою очередь факторы внутренней среды включают в себя: потребителей (детей), родителей, поставщиков, ресурсное обеспечение, конкурентов, общественные организаций, организаций культуры и отдыха, образовательных учреждений [72, с. 59-65]. Факторы внешней и внутренней среды представляют собой сложную, динамичную, взаимосвязанную и неопределенную среду [34, c. 32, 116, c.185-188]. Когда изменение стабильных показателей одного из фактора, молниеносно меняет всю среду и тем самым заставляет услуги детского отдыха подстраиваться и маневрировать в соответствии с произошедшими изменениями. Экономические факторы оказывают косвенное влияние на сферу услуг детского отдыха, однако существует прямая зависимость между экономическим развитием страны, объемом национального дохода, материальным благосостоянием ее граждан и популярностью, потребностью в определенном виде услуг детского отдыха. От экономического положения государства зависят не только доходы населения, но и уровень развития материально-технической базы и инфраструктуры отдыха [36, с. 32-39]. К числу экономических факторов относятся также инфляция, процентные ставки, колебания реальных обменных курсов валют. В свою очередь влияние мирового экономического кризиса на детский отдых в частности на рынок услуг г. Санкт-Петербурга, оказал влияние следующим образом. В самой общей формулировке, наиболее востребованными стали объекты детского отдыха с более низкой стоимостью, сократился общий объем продаж, так как большинство родителей предпочло совмещать отдых детей со своим, или отказаться от него вовсе. Кроме того, важными являются изменения уровня жизни относительно того, как живет основная масса населения, а не относительно прошлых периодов. Рост доходов значительной части населения (включая и бедных) на фоне опережающего их повышения у небольшой части общества приводит к консервированию всех основных показателей бедности.Исследование, проведенное ЮНИСЕФ, показало, что сегодня бедность в России имеет «детское лицо» - 61% всех бедных семей – это семьи с детьми. Риск бедности в России среди детского населения в два раза превышает среднестатистический мировой уровень. Наиболее уязвимыми оказываются дети в возрасте до семи лет [120, 141].

Одной из наиболее уязвимых с точки зрения бедности категорий населения являются неполные семьи. В таких семьях коэффициент демографической нагрузки всегда больше, чем в полноценных семьях, средние доходы - значительно меньше. Увеличение доли неполных семей является результатом увеличения количества разводов, смертности (особенно мужчин) и внебрачной рождаемости [29, c. 168]. Исследования свидетельствуют о том, что даже незначительное повышение цен на топливо и электроэнергию может привести к сокращению качества услуг, снижению доступности этих услуг и/или увеличению цен, которые взимаются с пользователей, и, следовательно, снижается их доступность для беднейших семей. Экономическая нестабильность государства заставляет родителей жёстче воспитывать детей, семейный заработок падает, на жизнь не хватает, взрослые злятся и впадают в депрессию, в итоге начиная чаще и громче орать на собственного ребенка, а порой и применять насилье [127, c. 74-79]. Объяснить это можно тем, что ухудшение общей экономической ситуации делает будущее семьи непредсказуемым: взрослые не знают, чего ждать, что произойдёт завтра, будет ли у них работа. Стремление родителей как можно больше заработать приводит к тому, что должного взаимодействия и влияния на формирование личности ребенка не происходит. В связи с этим нарушается его социальная адаптация в коллективе, он не может правильно оценить свои действия и действия окружающих. Государство является наиболее заинтересованным в процессе формирования экономически и социально стабильного общества. В России приоритетным является направление приобретение объектов детского отдыха в государственную собственность, также известно, что такие предприятия как «Газпром», «Северсталь», «Роснефть» ежегодно выделяют десятки миллионов рублей на отдых детей сотрудников предприятия, и приобретают объекты детского туризма в собственность в разных регионах, для отдыха и оздоровления детей.

В свою очередь одновременно оказывают влияние на микроклимат в семье факторы внешней среды в комплексе: экономические показатели (уровень дохода), демографические факторы (возраст матери, возраст ребёнка, этническая принадлежность), социальные (уровень образования и т. д.). Значительное влияние на развитие отдыха оказывают политические факторы: обстановка в мире и отдельных странах; политика открытия границ; унификация налоговой и денежной политики. Стабильное политическое положение способствует развитию детского отдыха и, наоборот, напряженная обстановка обусловливает низкие темпы его роста и даже свертывание. До тех пор пока изменения в политических и экономических условиях не будут направлены на поддержку семьи, материнства и детства, невозможно говорить о том, что осуществляется правильное развитие личности ребенка. В свою очередь для детского отдыха не существует определенных требований к природно-географическим условиям, так как детский отдых включает в себя разнообразные виды и формы. На современном этапе наиболее распространенно расположение объектов детского отдыха на морских курортах, в частности в Краснодарском крае Российской Федерации, на Черноморском побережье Украины и Болгарии. Однако не следует упускать из виду фактор глобализации, когда объекты детского отдыха располагаются вблизи больших городов, позволяющие в каникулярный период детям оздоравливаться вблизи озер и зеленых насаждений вдали от влияния факторов урбанизации, при этом не отдаляться на большие расстояния от родителей.

Основные тенденции развития сферы услуг детского отдыха

Мир меняется, меняется мировоззрение человека и общество вместе с ним. Современный подросток уже не тот, который был 50-60 лет назад. Ребенок ищет новые подходы к познанию, задает другие вопросы и прежде всего он живет в другом обществе с гипердинамическим ритмом жизни, с четким дневным расписанием и массой интересов и не каждый родитель способен помочь ему и дать ответы на все его вопросы.

Каждый второй ребенок больших мегаполисов ежедневно посещает секции и клубы творческой и спортивной направленности. В период летних каникул большинство секций закрывают, а ребенку также необходима его стабильно яркая и насыщенная жизнь. В период каникул ребенку нужно предложить отдых, где он сможет развивать в себе новые таланты и качества.

Проведенный нами анализ показал, что услуги детского отдыха, предоставляемые различными инфраструктурными объектами в России направлены на удовлетворение потребностей ребенка, сформированных еще интересы ребенка 50-60 гг., прошлого века. Стандартные программы отдыха для детей включают в себя отдых ребят по сменам, длительностью 21 день. Основа программы заключается в правильном питании, режиме сна и отдыха, посещении нескольких кружков и вечерние дискотеки. Динамичность личности с одной стороны и устаревание программ отдыха для детей в России с другой стороны, требует диверсификации деятельности в этой сфере. Сфера услуг детского отдыха является сферой экономической деятельности, которая представлена государственными и частными предприятиями. Предлагаемые ими программы отдыха направлены на развитие, обучение и оздоровление детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет, отправляющихся в путешествие в сопровождении руководителя [95, с. 86-91]. В настоящее время рынок услуг детского отдыха представлен предприятия-46 ми коммерческой и некоммерческой сферы. В свою очередь к предприятиям коммерческой сферы относятся туристические фирмы, которые организуют выездные программы отдыха и экскурсионные программы, либо владеют детскими лагерями, в том числе оздоровительными, походного типа или базами отдыха. Деятельность коммерческих предприятий и структура направлена на получение прибыли и осуществляется в условиях конкуренции на рынке услуг. Программы отдыха в последнее десятилетие становятся наиболее популярными на рынке коммерческих услуг в детском отдыхе. Значимым фактором их бурного развития послужило устаревание программ отдыха в стационарных загородных лагерях и лагерях расположенных на морских курортах России.

Типовые программы отдыха в стационарных лагерях были разработаны в 60-70 гг. XX в. и рассчитаны на уклад жизни и интересы ребенка того времени. Современному ребенку, в большинстве случаев отдых в таких лагерях становиться неинтересным, а при повторных поездках даже монотонным. Безусловно, программы, которые были разработаны ранее, направлены на правильный режим питания, сна и общего оздоровления ребенка, но также на его интересный отдых и всестороннее положительное развитие личностных качеств. Поэтому становится популярным аренда корпусов в стационарном лагере, в котором есть все необходимое для полноценного отдыха, кроме программы, которую необходимо создавать заново. Как известно спрос порождает предложение, и когда ребенок посещает театральную студию или курсы английского языка, то он с удовольствием проведет каникулы в знакомой ему компании сверстников [47, c. 32-35]. Для родителей это тоже немаловажный фактор, они лично знакомы с организаторами программ, доверяют преподавателям и для них такая поездка ребенка на отдых уже не вызывает обычных переживаний, таких когда ребенок едет в стационарный лагерь. В условиях формирования новых видов и форм услуг детского отдыха, все большее внимание уделяется процессу организации досуга ребенка, в связи, с чем на рынке услуг детского отдыха появляется новая форма услуги – программа детского отдыха. Автором было введено новое понятие – программа детского отдыха - это комплекс услуг различной направленности (образовательной, туристической, спортивной, культурной, оздоровительной), организуемой на объектах инфраструктуры детского отдыха, направленный на удовлетворение потребностей ребенка и отвечающий главной цели общества - формирование и развитие гармоничной и здоровой личности.

Ресурсное обеспечение развития сферы услуг детского отдыха

Каждый регион и город России обладает теми или иными природными и антропогенными ресурсами, которые могут быть использованы, для организации услуг детского отдыха при наличии необходимых экономических, социальных, политических, технических и экологических факторов. Однако ресурсный потенциал в каждом регионе индивидуален ввиду различий в составе, количественных и качественных характеристик. В свою очередь ресурсы можно разделить на два типа: природные и антропогенные. Природные ресурсы, естественные ресурсы, часть всей совокупности природных условий существования человечества и важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества [43, с. 235]. Для того чтобы природные условия стали природными ресурсами, необходимы затраты общественного труда на их изучение, оценку и подготовку, и доведение их до степени технологичности, необходимой для прямого использования.

Анализ ресурсной составляющей развития сферы услуг детского отдыха позволил выделить основные блоки: материально-техническую базу, туристско-рекреационные ресурсы, трудовые ресурсы, инвестиционные ресурсы, инновационные технологии, экономические ресурсы.

Под материально-технической базой автор понимает совокупность материальных, вещественных элементов, средств производства, которые используются и могут быть использованы в экономических процессах организации услуг детского отдыха. Материально-техническая база включает отраслевую структуру с выделением основных и вспомогательных отраслей инфраструктуры. Материально-техническая база учитывает состояние компонентов: наличие и приспособленность производственных площадей, период эксплуатации, соответствие наличных материальных ресурсов производственной программе. Инфраструктура детского внутреннего отдыха в России насчитывает более 49 483 учреждения, в том числе: 43 125 учреждений с дневным пребыванием с числом – 3 140 088детей; 2 265 загородных лагерей с числом 1 483 203 детей; 1 697 палаточных лагерей с числом138 957детей; 1 381 лагерь труда и отдыха с числом118 057детей; 421 санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия с числом 139 958детей; 395 санатория с числом 115 352 детей (табл. 8) [145]. Таблица 8 Учреждения детского отдыха в России Вид учреждения от- 2010 г. 2012 г. дыха Количество учреждений Общая вместимость тыс. чел. Количество учреждений Общая вместимость тыс. чел. Учреждения с дневным пребыванием 43125 3140,0 40123 2951,3 Загородные лагеря 2265 1483,2 2365 1399,5 Палаточные лагеря 1697 138,9 1780 142,3 Лагерь труда и отдыха 1381 118,0 1385 119,9 Санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия 421 139,9 435 151,4 Санатории 395 115,3 410 123,1 Из таблиц 8-9 видно снижение количества загородных лагерей и санаторно-оздоровительных учреждений, при этом масштабное увеличение учреждений дневного пребывания или детских лагерей при школах, данные процессы связаны с массовыми перепрофилирование учреждений детского отдыха в объекты отдыха и досуга для взрослых, либо их консервирование и неиспользование по прямому назначению.

В свою очередь увеличение количества лагерей дневного пребывания связано с достаточно невысокими вложениями и высокой скоростью организации всего необходимо для такого отдыха. Так как инфраструктура общеобразовательных школ располагает необходимым материально-техническим обеспечением, кадровыми ресурсами, и срок пребывания ребенка составляет не более 4-6 ч., в день что позволяет сократить затраты и тем самым снизить стоимость отдыха. Таблица 9 Распределение учреждений детского отдыха в России Область, регион Объем финансирования млн. Возраст детей Кол-во отдохнувших детей, тыс. чел. Средняястоимостьпутевки влагерь, руб. Всего лагерей Наполняемостьлагеря,% Лагерей санаторного типа Загородные лагеря Лагеря дневного пребывания Владимирская область 366,3 6-17 лет 19,5 13562 32 56 2 5 25 Новгородская область 230,5 6-15 лет 46,6 14800 15 85 6 2 7 Томская область 234 6-15 лет 67,2 16380 624 68 9 23 492 Пензенская область 371 6-15 лет 12890 502 70 2 30 464 Иркутская область 740 6-15 лет 118,6 15560 863 78 21 71 771 СПб и ЛО 1348 6-15 лет 136,8 19425 602 75 9 70 511 Москва и МО 1200 6-15 лет 527 18543 1247 80 29 82 1136 Ульяновская область 420 6-15 лет 64,251 12350 618 61 3 17 461 Республика Адыгея 176 6-15 лет 20 13695 99 63 2 7 90 Забайкальский край 248 6-16 лет 36,64 14450 661 65 0 52 609 Тульская область 390 7-15 лет 40,334 13185 68 71 9 8 60 Калининградская область 254 7-17 лет 12726 17 64 2 17 10 Краснодарский край 1400 7-15 лет 507 14885 2053 83 55 1891 127 Республика Бурятия 252 7-15 лет 109,121 11618 1110 62 4 34 415 На рисунке 6 отражена динамика увеличения и сокращения тех или иных учреждений. Санатории Санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия Лагерь труда и отдыха Палаточные лагеря Загородные лагеря Учреждения с дневным пребыванием 0 5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000 40000 45000 50000 2012 г. 2010 г. Рис.6 Динамика развития учреждений детского отдыха [148] При этом по итогам 2013 года планируется принять данными объектами около 8 миллионов детей, а это свыше половины, свыше 50 процентов всех школьников Российской Федерации. Основные российские регионы, привлекающие к себе детское население с целью отдыха и оздоровления - Подмосковье, Центральная Россия и Краснодарский край. Отдых на Черноморском и Азовском побережьях Краснодарского края стабильно популярен почти во всех российских регионах [129, с. 2-32]. География отдыха и оздоровления детей разнообразна: Тюменская, Ростовская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Псковская, Челябинская, Курганская, Свердловская области, республики Алтай, Адыгея, Башкортостан, Пермский, Приморский, Краснодарский, Ставропольский края, города Новосибирск, Волгоград, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Украина, Болгария, Греция. В соответствии с природными показателями существуют следующие регионы отдыха и оздоровления. Благоприятные регионы Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская область, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Еврейская АО, Ивановская область, Иркутская область, Республика Калмыкия, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Ленинградская область, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, город федерального значения Москва, Московская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Пермская область, Приморский край, Рязанская область, Самарская область, город федерального значения Санкт-Петербург, Саратовская область, Свердловская область, Республика Северная Осетия, Тамбовская область, Республика Татарстан, Республика Тува, Тюменская область, Удмуртская Республика, Усть-Ордынский АО, Республика Хакасия, Челябинская область, Чувашская Республика, Ярославская область [49, с. 20-29].

Наиболее благоприятные регионы Республика Адыгея, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Республика Дагестан, Ингушская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Калининградская область, Калужская область, Краснодарский край, Курская область, Липецкая область, Новгородская область, Орловская область, Псковская область, Ростовская область, Смоленская область, Ставропольский край, Тверская область, Тульская область, Чеченская Республика.

Краснодарский край обладает высоким рекреационным потенциалом. На протяжении многих лет Сочи, и Анапа занимают в России соответственно второе и третье места по количеству санаторно-оздоровительных учреждений. г. Анапа является детским оздоровительным курортом России. К тому же данный курорт обладает всеми необходимыми климатическими, бальнеологическими грязевыми ресурсами для организации оздоровительно и санаторного отдыха детей. Его песчаные и галечные пляжи, пологое дно создает исключительные условия для отдыха и купания детей. На Пионерском проспекте Анапы работают порядка 180 детских учреждений, около 60% из них имеют статус оздоровительных. На побережье Черного и других морей, в 2012 г. отдохнуло - 261 995 детей, в том числе - 87 740 (33%) - это дети в трудной жизненной ситуации) [81, c. 18-25].

По данным, представленным территориальными управлениями, низкий процент выполнения планов-заданий по организации детского отдыха отмечается в учреждениях Ульяновской области (6,3%), Новосибирской области (6,6%). В Хабаровской крае и в Чукотском АО не реализовано ни одного плана задания. В целом по Российской Федерации отмечается положительная динамика по ремонту учреждений детского отдыха в период 2012-2013 гг. [18] Общий удельный вес оздоровительных учреждений, нуждающихся в ремонтных работах (косметический и капитальный), сократился за последние года на 3 %. В капитальном ремонте по-прежнему нуждается 323 учреждения, в том числе 242 (75%) – это загородные оздоровительные учреждения. Анализ мониторинга за выполнением планов-заданий позволяет констатировать, что за время, в отдельных субъектах Российской Федерации достаточно медленно идет их реализация. Так, в Ханты-Мансийском АО выполнено 34,6% планов-заданий и с этот показатель увеличился всего на 12 %, в Забайкальском крае – на 13%. В тоже время, Ставропольский край, Республика Калмыкия, Орловская, Белгородская, Липецкая области активизировали свою работу и реализовали планы-задания на 80-90%. Основное внимание обращает на себя ход выполнения ремонтных работ. Прежде всего, это касается капитальных ремонтов загородных оздоровительных учреждений. Так, в Свердловской области - 40% загородных учреждений нуждаются в проведении капитальных ремонтов, в ОАО «РЖД» -33,3%. Следует отметить, что по сравнению, с раннее полученными данными, в этих субъектах Российской Федерации положительной динамики нет. Если в Свердловской области за прошедшие три недели капитально отремонтировано всего одно учреждение, то в ОАО «РЖД» - ни одного [145]. По данным ОАО «Федеральная пассажирская компания» за 2012 г было перевезено около 500 тысяч детей, для чего было назначено более 150 детских поездов (использовав подвижного состава в количестве не менее 1200 вагонов открытого типа, плацкартных). Для обеспечения детских перевозок было сформировано 41 специальный состав из вагонов последних лет постройки, оборудованных установками кондиционирования воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами замкнутого типа, которые в летний период будут задействованы только на перевозках детских коллективов. Из муниципальных, из региональных и из федеральных выделяется свыше 40 миллиардов рублей. Это муниципальные и региональные – и плюс к этому четыре с половиной миллиарда рублей из федеральных источников, из федерального бюджета на софинансирование летнего отдыха ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При этом 41 тысяча из них - это так называемые лагеря с дневным пребыванием, в которых дети проводят несколько часов в сутки. Надежными социальными партнерами Правительства в период 2012-2013 годов являются такие предприятия: ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сургутгаз-пром», ОАО «Тюменьэнерго», НКО «Западная Сибирь», ОАО «ЛУКОЙЛ-Когалымнефтегаз», ОАО Юганскнефтегаз», ООО «ТНК-ВР», ООО «Ростелеком», ООО «ТНК – Нягань», ОАО «Роснефть», ООО «Газпром трансгаз - Сургут», ООО «Газпром трансгаз – Югорск», ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», ОАО «Сибнефте-провод», ОАО «Урайнефтегаз» и другие. Деятельность данных организаций направлена на финансирования детского отдыха путем приобретения объектов в собственность, ремонт, организация досуга детей сотрудников и др.

Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило, эти ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том, или ином регионе. Ресурсную базу услуг детского отдыха составляют туристско-рекреационные ресурсы, которые тесно связаны между собой [73, c. 59-123].

Методологический подход к формированию организационно- экономического механизма управления развитием сферы услуг детского отдыха

Сфера услуг детского отдыха первоначально развивался исключительно с социальными целями и носил некоммерческий характер, его организаторы не стремились к получению прибыли, а все их усилия были направлены на оздоровление подрастающего поколения, путем привлечения благотворительных и государственных средств и тем самым формирование сильной и здоровой нации. Организация отдыха, оздоровления и занятости детей - одна из эффективных форм оказания социальной поддержки семьям с детьми. Основная цель обеспечение безопасности и качества предоставляемых услуг в сфере детского отдыха [98, с. 65-76]. Однако, в наше время услуги детского отдыха направлены на удовлетворения социальных и коммерческих нужд. В связи с чем, происходит разрозненность целей, функций и принципов, которые ставят перед собой организующие и управляющие участники отрасли [106, c. 33]. Развитие услуг детского отдыха как отдельной отрасли народного хозяйства возможно только с поддержкой государства. Без поддержки государства услуги детского отдыха в России обречены на стагнацию и ухудшения качества и разнообразия. Смысл государственной поддержки заключается в том, что всегда услуги отдыха продаются ниже себестоимости. А недостающую часть необходимых средств производитель получает уже в виде дотаций от государства. Регионы ежегодно формируют стоимость социальной путевки и размеры компенсации частичной стоимости. Размер компенсации летом 2013 г. составил практически 20 тыс. рублей, если родитель ребенка является сотрудником бюджетной сферы, и чуть более 12 тыс. рублей, если коммерческой [94, с. 12-15, 99 c. 68-77].

Отраженные в Приложением к постановлению "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" от 15.03. 2012 № 242 "Положение о порядке и условиях предоставления, оплаты части или полной стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, а также порядке подбора указанных организаций." Однако анализ показал, что минимальная стоимость оздоровительной путевки на 21 день колеблется в пределах 25-40 тыс. рублей. Благодаря этим дотациям и восстанавливается паритет реальных цен, т.е. сумм, полученных с рынка и полученных в виде дотаций. Государство этим самым представляет интересы всех производителей услуг детского отдыха. Механизм государственной политики должен иметь следующие основные свойства: служить интересам эффективного финансово-экономического и соци ального развития региона; содержать в наборе рычагов влияния преимущественно экономические методы, которые взаимодействуют с организационно административными и экономико-правовым; базироваться на долгосрочных нормативах-регуляторах, учитывающих региональные условия функционирования; обеспечивать межотраслевое взаимодействие в решении экономических и социальных задач. Существующий на сегодняшний момент государственный механизм управ-141 ления и финансирования услуг детского отдыха имеет ряд недостатков. Анализ организационной структуры управления услугами детского отдыха показал, что регулированием развития занимаются различные структуры и ведомства не связанные между собой, что по всей видимости и является причиной существующих проблем и отсутствием целостного видения каким образом должны быть организованы услуги детского отдыха. В качестве субъектов управления, под которыми мы понимаем - важнейшую фигуру в процессе управления, именно от нее зависит эффективность процесса управления. В России существует несколько уровней субъектов управления развитием - федеральный, региональный, местный. В качестве субъектов управлении выступают органы государственной власти на федеральном и региональном уровнях (Комитет по образованию РФ, Министерство культуры РФ, Министерство спорта РФ, Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по туризму, региональные комитеты по образованию, культуре, спорту и туризму, ЦОО «Молодежный» и т.д.), а также частные сертифицированные предприятия (туроператоры занимающиеся вопросами организации детского отдыха и др.) и органы контроля деятельности учреждений детского отдыха [140]. Отличительной особенностью системы управления сферой детского отдыха является то, что в системе управления следует отметить двойственный характер родителей или законных представителей детей, которые с одной стороны выступают в качестве объектов, поскольку непосредственно от имени детей выбирают и приобретают пакет услуг, а, с другой стороны, являются субъектами управления поскольку непосредственно активно участвуют в процессе формирования услуге детского отдыха. В свою очередь, объект управления – сфера услуг детского отдыха, рассматриваемая как целостная система, в состав которой входит совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом предприятий и организаций.

Например, базы отдыха, санатории, загородные лагеря, школьные детские лагеря, туристические базы, предприятия транспорта, питание, экскурсионные бюро, парки развлечений, спортивные комплексы и т.д. Прежде всего, разрозненность поступлений денежных средств из федерального и регионального бюджета. Отсутствие строго прописанных и регламентируемых направлений финансирования, учитывающих необходимый объем [115, c. 46-49]. Для управления сферой услуг детского отдыха необходимо разработать организационно-экономический механизм, который бы позволил связать воедино основные цепочки «производства» данной услуги (продукта) [116, c.185-188]. Анализ существующих моделей управления детским отдыхом в России, рассмотренные в пункте 3.1, а также факторов и условий, проблем и тенденций развития этой сферы на современном этапе позволил систематизировать основные звенья организационно-экономического механизма управления услугами детского отдыха в России и представить его в следующем виде (рис. 12). Другими авторами механизм управления услугами детского отдыха был представлен как разрозненный механизм, направленный на решения отдельных задач, не меняя сложившихся принципов и методов управления [126, c.92-94]. По нашему мнению организационно-экономический механизм управления услугами детского отдыха должен включать в себя следующие блоки: целевой, организационный, управленческий, результирующий. Процесс формирования организационно-экономического механизма управления услугами детского отдыха предусматривает взаимодействие четырех блоков: целевого, организационного, управленческого и результирующего. Целевой блок содержит развернутое представление факторов, потребностей, проблем и целей организации детского отдыха, отражающие прямые и обратные связи. Основной целью является разработка и дальнейшее практическое применение организационно-экономического механизма управления, позволяющего предоставить комплекс качественных и полноценных услуг детского отдыха для всего детского населения России, независимо от его социального и материального положения [133, с. 136-138].