Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Павлов Игорь Сергеевич

Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг
<
Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг
>



Павлов Игорь Сергеевич. Методология формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 386 с. РГБ ОД, 71:07-8/84

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1.. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 17

1.1. Актуальные проблемы развития сферы профессионального образования в России 17

1.2. Анализ развития системы высшего образования в современных условиях 35

1.3. Социально-экономические особенности развития и модернизации сферы образования 52

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 68

2.1. Современные методологические подходы к управлению процессом интеграции в сфере образования 68

2.2. Концептуальные положения создания новых интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг 93

2.3. Инновационный подход к процессу создания современных университетов в рамках системы интегрированного образования 112

2.4. Роль национально-региональных университетов в процессе интеграции образовательного пространства России 127

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 150

3.1. Принципы и приоритеты формирования новых интегрированных образовательных структур 150

3.2. Организационно-экономическое обеспечение непрерывности процесса профессионального образования в условиях рынка 170

3.3 Формирование условий реализации модели государственного заказа на подготовку кадров 196

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 217

4.1. Формирование условий обеспечения эффективного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития сферы образования 217

4.2. Организационно-экономическое обоснование процесса функциональной интеграции образования и науки 236

4.3. Принципы структурно-содержательной модернизации сферы образования в современных социально-экономических условиях 262

4.4. Разработка целевой программы «Повышение эффективности развития учреждений профессионального образования на 2005-2007 годы» 274

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНЫХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ 292

5.1. Интеграция информационных образовательных технологий и повышение конкурентоспособности образовательной услуги 292

5.2. Образовательная технология как способ организации содержания профессионального образования в условиях информационной среды 315

5.3. Системные основы организации информационной деятельности интегрированных образовательных учреждений 330

Выводы и рекомендации 353

Библиография 371 

Введение к работе

Множественность направлений внутренних изменений в процессе деятельности учебных заведений вызывают необходимость поиска совершенно новых подходов к управлению сферой образования и практике оказания образовательных услуг. Основой преобразований, должны являться перемены организационного плана, сущностью которых является изменение типа организационной структуры: переход от организационной структуры функционального типа к организационной структуре конгломератного типа, например, в рамках интегрированного университета, когда наряду с частями, где оправданными являются прежние схемы управления, создаются новые организационные структуры с явно выраженным предпринимательским стилем поведения. При этом необходимо решить задачи создания такой структуры управления интегрированным университетом, которая бы наилучшим образом позволяла взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и таким образом удовлетворять потребности в образовательных услугах и достигать целей развития с высокой эффективностью.

В условиях отсутствия крупномасштабных стратегических или социально значимых проектов, которые бы задавали формат деятельности для систем профессионального образования различного уровня, необходима управленческая модель структурно-содержательной модернизации системы профессионального образования позволяющая принципиально, по-новому взглянуть на подготовку специалистов и профессионалов в современной ситуации. В рамках реализации управленческой модели системы образования любого уровня могут в экспериментальном порядке отработать механизм подготовки специалистов, который изначально предполагает многоступенчатость и доступность всех уровней образования. В отличие от традиционной последовательности «фундаментальные знания специализация», такого рода модель предполагает первоначальное получение специальных практических навыков, а затем расширение общеобразовательной и фундаментальной подготовки для тех обучающихся, которые проявили реальный интерес к высокому уровню самообразования. При этом данная модель не предполагает «реформирования» содержания университетского образования, которое имеет в качестве своей основной функции воспроизводство социо-культурного пространства общества в целом безотносительно его предметной и профессиональной «специализации».

Актуальность и важность при создании новой системы образования, разработки комплекса соответствующих образовательных средств на основе интеграции информационных, коммуникационных и образовательных технологий делает необходимым проведение всестороннего исследования этого процесса и рассмотрение его с системных позиций, основанных на выявлении всех существенных факторов, устанавливающих связь между элементами и формирующих целостные свойства системы, выполняющей согласованную совокупность действий, объединяемых общим замыслом и единой целью. При этом выбор рациональных и оптимальных решений в процессе интеграции с системных позиций, в первую очередь, основывается на анализе эффективности обучения или образования на базе новых интегрированных технологий.

Актуальной в существующих российских условиях является решение задачи интеграции образования и науки, означающее налаживание эффективного и устойчивого взаимодействия университетов с институтами Российской Академии наук, с исследовательскими центрами отраслевой направленности, а также с предприятиями, выпускающими наукоемкую и высокотехнологичную продукцию. Без кардинального изменения общего механизма взаимодействия двух сфер - производственной и образовательной - никакая модернизация профессионального образования не преодолеет существующий между ними разрыв, а значит, не решит проявленных проблем. Практическая реализация модели взаимодействия учреждений профессионального образования, производственной инфраструктуры и рынка труда невозможна без реальных структурных и содержательных изменений в системе профессионального образования в целом.

В условиях глобализации системы мирового хозяйства возникают новые явления и тенденции, видоизменяющие и усложняющие современные процессы

социально-экономического развития, а это, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования социальной политики, в частности сферы образования. При этом важно, чтобы широкая, многосторонняя и весьма сложная интеграция образования, научных исследований и инновационной деятельности эффективно обеспечивалась в процессе функционального объединения усилий многих подразделений, как входящих в структуру образовательного учреждения, так и других юридических лиц, что приводит к отмеченным новым особенностям системы управления сферой образования. В России существует реальная возможность формирования новой модели учебного учреждения, сочетающей традиционные «вертикальные» структуры управления и «горизонтальные» отношения. Важно отметить, что все эти процессы не подразумевают нивелирования «идеи университета». Будучи широко и многосторонне интегрированным, университет сохранит традиционные задачи, а новой будет являться лишь форма его взаимодействия с другими центрами исследований и приложений, отвечающая современным условиям. Новое - это способы преодоления традиционных для университета внутренних границ между подразделениями (факультетами, институтами), новой (как в России, так и в Европе) является и необходимость введения предпринимательского подхода в организацию деятельности учебного учреждения. Конечно, при этом развитие предпринимательства должно в определенной мере способствовать подъему и развитию сферы образования в России. Однако, без государственного регулирования в этой важнейшей для сохранения экономической и политической независимости страны сфере кардинальным образом проблему решить невозможно.

Актуальной проблемой российской теории и практики социально-экономического развития является создание системы образования как целостного социального института, выступающего средством системной, а не фрагментарной трансляции научных и культурных ценностей и социализации личности. В этом случае, представляется обоснованным полагать, что наиболее конкурентоспособными станут различные модели интегрированного, многоуровневого образования.

К ключевым характеристикам процесса формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг относятся цели, механизмы реализации и финансовое обеспечение. Насущной проблемой формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг является достижение необходимых качественных и количественных характеристик профессиональных образовательных услуг на федеральном уровне, уровне отдельных регионов и в рамках организационно-экономического развития отдельных образовательных учреждений. Вместе с тем, необходимо добиваться непротиворечивости и соподчиненности целей, механизмов реализации и финансового обеспечения функционирования, вновь создаваемых образовательных комплексов, устраняя дублирование и раздробленность усилий органов управления на различных уровнях, в целом повышая эффективность реформирования сферы образования.

Анализ имеющихся международных и отечественных практических разработок в области управления и реформирования сферы образования свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.

Настоящая работа призвана восполнить недостаточность исследования проблем создания необходимых условий для сохранения и развития российской системы подготовки профессиональных кадров, преобразования профессионального образования в средство повышающее уровень развития социально-экономической системы на основе консолидации институтов начального, среднего, высшего и послевузовского образования в рамках широкомасштабных социально-экономических преобразований и программ государства.

Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ управления процессами формирования и функционирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг с помощью всестороннего анализа и выявления проблем социально-экономического развития общества. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать сущность и роль структурных преобразований в сфере профессионального образования в России, а также основные теоретические положения рационального управления процессом развития системы высшего образования в современных условиях;

• проанализировать и исследовать социально-экономические особенности развития и модернизации сферы образования, а также обосновать современные методологические подходы к управлению процессом интеграции в сфере образования;

• сформировать концептуальные положения создания новых интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг;

• проанализировать и исследовать возможности использования инноваций в процессе создания современных университетов в рамках системы интегрированного образования;

• определить роль национально-региональных университетов в процессе интеграции образовательного пространства России; а также принципы и приоритеты формирования новых интегрированных образовательных структур;

• сформировать методические положения по организационно-экономическому обеспечению непрерывности процесса профессионального образования в условиях рынка;

• разработать предложения по решению проблем реализации модели государственного заказа на подготовку кадров, а также обеспечения эффективного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития сферы образования;

• предложить организационно-экономическое обоснование процесса функциональной интеграции образования и науки; определить принципы структурно-содержательной модернизации сферы образования в современных социально-экономических условиях

• разработать целевую программу по повышению эффективности

развития учреждений профессионального образования на 2005-2007 годы в рамках существующей системы национальных приоритетов социально-экономического развития России;

• разработать комплекс мероприятий по обеспечению интеграции информационных образовательных технологий и повышению конкурентоспособности образовательных услуг;

• обосновать применение новых технологий в процессе организации системы профессионального образования в условиях информационной среды; разработать системные основы организации информационной деятельности интегрированных образовательных учреждений.

Объектом исследования являются государственные и рыночные организационно-правовые структуры в сфере профессионального образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития сферы образования, элементов процесса интеграции, научного обоснования повышения на этой основе результативности структурных преобразований в сфере образования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг, комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности деятельности образовательных учреждений и соответствующих общественных институтов, а также совокупность структурных преобразований, способствующих устойчивому развитию сферы образования в условиях рыночной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления развитием сферы образования. Автор использовал работы таких специалистов в области экономики и организации образовательной деятельности, как Акофф Р., Долгов СИ., Кириченко В.Н., Евенко Л.И., Ефремов B.C., Зиннуров У.Г., Короткое Э.М., Климов Е.А., Онушкин В.Г., Огарев Е.И.,

Петров А.Н., Румянцев B.C. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития сферы образования, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановление Правительства РФ № 751 от 04.10.2000 г. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», доклад Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, федеральную целевую программу «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», методические и инструктивные материалы министерства образования и науки РФ, международных организаций по вопросам развития системы образования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по образованию.

В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, опроса, аналитического моделирования.

Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах социально-экономических исследований, проведенных под руководством автора. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем социального развития в условиях реформирования российской экономики и разработке нового подхода к формированию методологических и методических основ построения многоуровневой системы образования в России и организационно-экономического механизма формирования интегрированных структур в сфере

профессиональных образовательных услуг. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, могут быть определены следующим образом:

• осуществлен новый подход к анализу эволюции научных взглядов на процесс реформирования системы профессионального образования, и с точки зрения научно обоснованного, полифункционального процесса управления в сфере профессионального образования выделены три блока: стратегический, направленный на определение основных принципов предназначения и развития системы профессионального образования; практический, направленный на разработку основных принципов функционирования системы профессионального образования; стабилизационный, направленный на сохранение и предотвращение распада существующей системы профессионального образования;

• сформирован понятийный аппарат структурно-содержательной модернизации системы профессионального образования в Российской Федерации с уточнением экономической сущности понятий «профессиональная образовательная услуга», «управление в интегрированном образовательном учреждении», «интегральная ответственность учебно-научно-производственных структур», «качество образования», «эффективность управления развитием интегрированного университета»;

•проведено исследование устойчивости динамической модели взаимодействия предприятий, организаций и учреждений сферы образования в составе интегрированной структуры с вертикальной интеграцией с целью достижения участниками интегрированной группы равновесного состояния; формализована задача оптимальной интеграции; в рамках интегрированной структуры в сфере профессиональных образовательных услуг предложен определенный стиль управления и методы коммуникации, передачи информации, принятия решений и планирования, с помощью которых аппарат управления и менеджеры вновь создаваемых интегрированных структур принимают решения, касающиеся целей образовательной деятельности;

•экономически обоснован выбор оптимальной организационно-правовой формы при создании интегрированных образовательных учреждений с учетом детального исследования особенностей существующих организационно-правовых форм, наиболее полно отвечающих целям деятельности создаваемого интегрированного образовательного учреждения и позволяющих максимально использовать преимущества юридической самостоятельности; дана оценка степени взаимодействия процессов развития университетов и инновационного развития в России и обоснована необходимость создания регулируемой федеральными законами национальной системы трансферта технологий;

• на основании результатов исследования качества образования как научной проблемы, предложен новый методологический подход к оценке качества образования («внутренний методологизм»), определяющий приоритеты в образовании, исходя, прежде всего, из самой природы образования, в свою очередь устраняющий субъективизм, конъюнктурную экстраполяцию различных идей и положений в область образования при исследовании содержания качества образования;

•разработана структурно-содержательная концепция объединения учебных заведений с производственными хозяйствующими субъектами, центрами культуры и науки, использования новых технологий, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством на основе вертикально-горизонтальной интеграции, когда в процессе интеграции участвуют несколько одноуровневых и разноуровневых комплексов и хозяйствующих субъектов, с учетом определения общих и специфических принципов, которыми необходимо руководствоваться при решении методических и практических задач с целью минимизации рисков значительных потерь в случае неудачного согласования принимаемых решений со спецификой организации и характером творческой деятельности в области науки и образования; •предложено новое методическое обеспечение интеграции образования и науки в единый комплекс в условиях модернизации сферы образования; в рамках концепции проектно-ориентированного университета, разработан комплекс организационных мероприятий, позволяющий максимально адекватно реагировать на любые требования внешней среды; в целях достижения устойчивости функционирования, обеспечения координации работы различных подразделений, гармонизации возникающих сложных взаимодействий образовательной и научной деятельности в качестве структурной основы предложен региональный учебно-научный и инновационный комплекс университета, институтов РАН и инновационных предприятий (РУНИКУ);

•на основе анализа процессов социально-экономического развития макрорегионов РФ разработан механизм согласования, как «вертикальных», так и «горизонтальных» связей в сфере образования, создающий реальные возможности соорганизации ресурсов учреждений профессионального образования; сформирован комплекс мероприятий по реализации организационно-управленческого механизма на уровне системы образования посредством формирования в регионах программно-отраслевых комплексов непрерывного профессионального образования, обеспечивающих координацию системы профессионального образования с региональными социальными партнерами, а также с социально-производственной инфраструктурой и рынком труда;

•обосновано, что в настоящее время образование горизонтальных межрегиональных структур важно для организации разработки и запуска в производство наукоемкой продукции; предложена организационная структура в виде ассоциации государственных классических университетов, объединяющая ведущие университеты любого субъекта РФ; с целью повышения эффективности деятельности данной ассоциации при принятии оперативных и согласованных решений по вопросам развития науки и образования в стране, разработана коммуникативная система управления;

•в теоретическом и методическом аспекте разработан организационно-экономический механизм развития университетских комплексов с учетом выявленной мотивации создания интегрированных структур на основе некоммерческих партнерств для эффективного осуществления трансферта технологий; разработаны основные методические положения по формированию механизма управления информационными процессами в сфере высшего образования, основанного на совместном информационном отображении объектов как управления сферой высшего образования, так и интегрированных образовательных учреждений, включаемых в контур информатизации сферы образования, и процессов их функционирования моделями информационных агрегатов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем формирования и реализации управленческой модели структурно-содержательной модернизации системы профессионального образования направлены на развитие теории и практики социального развития общества. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях развития сферы образования по федеральным округам, субъектам Российской Федерации и ряда образовательных учреждений и их комплексов, осуществляющих различные варианты интеграции в рамках общегосударственной стратегии социального развития.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок по установлению системного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития сферы образования в деятельности соответствующих комитетов Министерства образования и науки РФ.

В составе группы разработчиков автором разработан Закон города Москвы «О развитии образования в городе Москве».- Вестник Мэра и Правительства Москвы № 49 - М. 2001.; Закон города Москвы «Об общем образовании в городе Москве».- Вестник Мэра и Правительства Москвы № 58 -М. 2003.; Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании».- Вестник Мэра и Правительства Москвы № 64 - М. 2004г., 1п.л. Основные положения и выводы диссертационного исследования

использованы при создании межрегиональных, региональных, муниципальных программ развития системы образования:

- разработана и реализована региональная программа развития образования в г.Магнитогорске

- разработана и реализована Федеральная целевая программа «Развитие всероссийских детских центров в 1996-2000гг.». - утверждена указом Президента РФ №875 от 24.08.1995г.

разработана и реализована окружная программа «Развитие профессионального образования Северного административного округа г. Москвы на 1997-1998гг.». - утверждена Решением коллегии 10.10.1996г.

- разработана и реализована межведомственная программа «Развитие профессионального образования на 1997-1998гг.» - утверждена Постановлением Правительства Москвы №318 от 06.05.1997г.

- подготовлены разделы городской целевой программы «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)», которая утверждена Постановлением Правительства Москвы №1047-ПП от 20.11.2001г.

- разработана городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования на 2005-2007гг.» и утверждена Постановлением Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах» в 2004г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет экономики и финансов». Разработанные автором методические рекомендации по выбору варианта интеграции в сфере профессиональных образовательных услуг реализованы в деятельности ряда образовательных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются теоретические основы управления процессом развития системы высшего образования в современных условиях. Во второй главе сформированы концептуальные положения создания новых интегрированных структур в сфере профессиональных образовательных услуг. В третьей главе исследуются процессы функциональной интеграции образования и науки; принципы структурно-содержательной модернизации сферы образования в современных социально-экономических условиях. В четвертой главе предложено организационно-экономическое обоснование процесса функциональной интеграции образования и науки; определить принципы структурно-содержательной модернизации сферы образования в современных социально-экономических условиях; разработана целевая программа по повышению эффективности развития учреждений профессионального образования на 2005-2007 годы в рамках существующей системы национальных приоритетов социально-экономического развития России. В пятой главе разработан комплекс мероприятий по обеспечению интеграции информационных образовательных технологий и повышению конкурентоспособности образовательных услуг, а также системные основы организации информационной деятельности интегрированных образовательных учреждений.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими системами.

Основные научные результаты изложены в монографиях, статьях и докладах, изданы в журналах, сборниках и брошюрах и опубликованы.