Методология функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры страны Колотов, Юрий Олегович

Методология функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры страны
<
Методология функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры страны Методология функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры страны Методология функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры страны Методология функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры страны Методология функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры страны
>



Колотов, Юрий Олегович. Методология функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры страны : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Колотов Юрий Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/405

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования интеграции инфокоммуникационного и финансового рынков

1.1. Роль инфокоммуникационных технологий в становлении новой экономики 11

1.2. Развитие инфокоммуникационного рынка и его современное состояние 24

1.3. Финансовый капитал и изменение его роли в воспроизводственных процессах 39

Глава 2. Государственное и международное регулирование инфокоммуникационного и финансового рынков

2.1. Институциональная среда рынков инфокоммуникационных и финансовых услуг 74

2.2. Законодательно-правовое обеспечение функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры 78

2.3. Обеспечение национальной информационно-финансовой безопасности государства 94

Глава 3. Тенденции развития инфраструктуры финансового посредничества

3.1. Объективные предпосылки интеграции рынков инфокоммуникационных и финансовых услуг 105

3.2. Развитие мобильной коммерции 120

3.3. Развитие интернет-коммерции 132

Глава 4. Эффективность инфокоммуникации и развитие интеллектуального бизнеса на финансовых рынках

4.1. Интеллектуальная рента как источник доходов интегрированных информационно-финансовых структур 143

4.2. Расчет окупаемости электронной коммерции. Транспортное приложение (на примере Краснодарского края) 150

4.3. - Развитие информационно-финансовой инфраструктуры на примере депозитарно-клиринговой деятельности 156

Глава 5. Тенденции развития информационно-финансовой инфраструктуры

5.1. Развитие информационно-финансовой инфраструктуры - социально-экономический аспект 172

5.2. Качественные изменения структуры общественного производства в условиях информационно-финансовой глобализации 180

5.3. Перспективы развития и возрастающая роль информационно-финансовой инфраструктуры 184

Заключение 189

Литература 192

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Инновационное развитие финансовых рынков на базе инфокоммуникационных технологий обусловлено выработкой практических основ качественного изменения структуры общественного производства в условиях информационно-финансовой глобализации. Анализ перспектив развития информационно-финансовой инфраструктуры предполагает расчет эффективности интеллектуального бизнеса на финансовых рынках.

В современном информационном обществе, основанном на знаниях, происходят кардинальные изменения структуры общественного производства в основе которых находится трансформация сущностных характеристик инфраструктуры инфокоммуникационного и финансового рынков.

Применение информационных технологий на рынке финансовых услуг обусловили качественное изменение роли финансового капитала в воспроизводственных процессах. В результате интеграции инфокоммуникационного и финансового рынков происходит становление и развитие информационно-финансовой инфраструктуры, как следствие, информационно-финансовых услуг. Генезис финансового капитала привел к образованию информационно-финансового капитала и его современных форм.

По мере развития инфокоммуникационного и финансового рынков меняется роль институтов оказывающих телекоммуникационные и финансовые услуги. Происходит взаимопроникновение хозяйствующих субъектов отмеченных рынков, представляется возможным отметить наличие объективных предпосылок интеграции рынков инфокоммуникационных и финансовых услуг.

Переход к информационному обществу делает возможным развитие интеллектуальных форм бизнеса на финансовых рынках, в том числе развитие мобильной и интернет коммерции. При этом, эффективность инфокоммуникаций на рынке финансовых услуг обуславливает увеличение поступлений в структуре доходов за счет интеллектуальной ренты в результате оказания услуг финансового посредничества.

В результате интеграции инфокоммуникационного и финансового рынков происходит становление информационно-финансовой инфраструктуры предполагающей инновационное применение информационных технологий на рынке финансовых услуг. Эффективность инфокоммуникаций на финансовых рынках обуславливает качественные изменения структуры производства и отражает роль информационных технологий в развитии финансового посредничества.

На современном этапе развития финансовых рынков особое значение приобретает анализ становления современных форм финансового капитала, при этом в качестве основы формирования информационно-финансового капитала выступает инфокоммуникационная инфраструктура.

Необходимо отметить, что проблемы развития инфокоммуникационного рынка рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых, в частности Р. Агарвала-Роджерса, А.С. Аджемова, И.А. Брусаковой, В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, В.Л. Горбачева, С. Девераджа, Р. Кохли, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, С.Н. Мардера, Л.Д. Реймана, Э. Роджерса, Л.С. Тимошенко и др.

В области развития финансового рынка выделяются работы М. Вебера, К. Маркса, Д. Синки мл., Д. Сороса, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Д. Хитчнера, а также работы российских ученых Р.И. Беккина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Дугина, В.Р. Евстигнеева, А.Н. Козырева, Э.Г. Кочетова, Д.С. Львова, В.И. Ленина, В.В. Леонтьева, В.Л. Макарова, В.Н. Мокина, В.М. Рутгайзера, А.М. Эскиндарова и др.

Достаточно полно анализировались различные аспекты формирования и функционирования рынков: развитие инфокоммуникаций, интеллектуальной собственности, организационных форм финансового капитала, промышленно-телекоммуникационного комплекса и др.

Вопросы взаимодействия инфокоммуникационного и финансового рынков рассматривались в трудах И.Т. Балабанова, В.М. Желтоносова, М. Кастельса и др.

Развитие интеграционных процессов на финансовом и инфокоммуникационном рынках оказывает трансформирующее воздействие на финансовые институты. Имеет место серьезная корректировка всей институциональной среды рынков финансовых услуг. Место традиционных финансовых институтов начинают занимать предприятия, работающие в других отраслях, прежде всего, телекоммуникационной.

Тем не менее, действовавший ранее подход предполагал раздельный анализ инфокоммуникационного и финансового рынков. Однако, на современном этапе тенденции развития финансов предполагают интеграцию рынков инфокоммуникационных и финансовых услуг. Таким образом, при изучении проблемы необходим системный подход, заключающийся в комплексном и взаимоувязанном исследовании перспектив развития финансового капитала на базе инфокоммуникационных технологий.

Тенденции развития инфраструктуры финансового рынка предполагают интеграцию рынков инфокоммуникационных и финансовых услуг. В этой связи приоритетным является проблема обеспечения финансовой безопасности при использовании информационных технологий.

Соответственно, необходима разработка методологических и теоретических основ функционирования информационно-финансовой инфраструктуры, выработка определенных методических основ эффективности интеллектуального бизнеса на финансовых рынках на основе взаимодействия и взаимопроникновения рынков инфокоммуникационных и финансовых услуг.

Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является исследование и разработка теоретических, методологических и практических основ обеспечения функционирования информационно-финансовой инфраструктуры, а также обоснование основных тенденций и направлений ее развития.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы методологические основы интеграции инфокоммуникационного и финансового рынков;

- проведена теоретическая оценка развития инфокоммуникационного рынка;

- рассмотрены теоретические основы формирования и функционирования финансового капитала;

- развит терминологический аппарат теории интеграции инфокоммуникационного и финансового рынков, в частности введены понятия “информационно-финансовая инфраструктура” (ИФИ), “информационно-финансовый капитал” (ИФК) и “информационно-финансовая безопасность” (ИФБ);

- разработан алгоритм взаимоотношений субъектов инфокоммуникационного и финансового рынков в условиях интеграции и появления ИФИ и ИФК;

- разработаны основы организации функционирования ИФИ на основе создания интегрированных производственно-коммерческих структур;

- разработана система научно обоснованных целей развития ИФИ, взаимоувязанная с социально-экономическим развитием страны и отдельных регионов;

- разработана система мер по развитию инфраструктуры финансового рынка на базе интеллектуальных технологий;

- обоснованы методические подходы к обеспечению эффективности интеллектуального бизнеса на финансовых рынках;

- разработаны и внедрены на практике системы электронной коммерции на региональных рынках;

- сформированы стратегические направления и перспективы развития структуры общественного производства в условиях информационно-финансовой глобализации;

- разработаны теоретико-методические основы повышения эластичности спроса на финансовые услуги.

Объектом исследования является информационно-финансовая инфраструктура, представляющая собой организационную форму, возникшую в результате интеграции инфокоммуникационного и финансового рынков.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с формированием и функционированием информационно-финансовой инфраструктуры и ее основных составляющих.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 15.95. “Исследование влияния связи и информатизации на развитие рынков, производительных сил, эффективность общественного производства, социально-экономический прогресс и экономическую безопасность страны” специальности 08.00.05 “Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация)” и пункту 1.2. “Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов” специальности 08.00.10 “Финансы, денежное обращение и кредит”.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Развитие инфокоммуникационного рынка и его современное состояние

На современном этапе развития, в условиях необходимости становления информационного общества в России особенно важно развитие инфокоммуникационного рынка являющегося базой инновационного подхода в становлении новой экономики, основанной на знаниях. Инфокоммуникационная инфраструктура важнейший элемент функционирования и развития новой информационно-финансовой инфраструктуры. Очевидно, что большинство изменений в экономике обусловлено новой ролью инфокоммуникационного рынка и его с о став ляющих. Следует отметить, что телекоммуникации являются основой для развития всех видов рынков (труда и др.). Представляется, что институты, предоставляющие инфраструктуру для сбора, обработки, анализа информации о текущем и перспективном состоянии рынка, составляют информационно-аналитическую инфраструктуру рынков, способствующую эффективности их функционирования. Инфокоммуникационная инфраструктура — совокупность оборудования, технологий, сетей, являющаяся основой информационного общества и одной из двух составляющих информационно-финансовой инфраструктуры.

На наш взгляд, под информатизацией следует понимать качественные изменения в экономической, общественной и других сферах жизнедеятельности обусловленные ростом информационной составляющей реализуемой на базе инфокоммуникационных технологий. Информатизация охватила все регионы мира без исключения. При этом в странах развиваются разные технологии, которые в результате конвергенции услуг позволяют всем странам и континентам находится в .едином телекоммуникационном пространстве. Генеральный секретарь международного Союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) X. Type отмечает: "Вообще отдавать предпочтение какой-то определенной технологии нельзя. По большому счету уже сегодня любой человек на Земле находится в зоне действия какой-либо технологии связи: спутниковой, оптоволоконной, микроволновой и т.д., которая способна соединить его с другими людьми каналом связи. И у каждой есть свои преимущества и недостатки. Вопрос заключается только в том, как создать правильную комбинацию различных доступных технологий, чтобы в совокупности они обслуживали население". [155, с. 43] Развитие инфокоммуникационного рынка напрямую зависит от инвестиций в соответствующую инфраструктуру. Особенностью финансового планирования в структуре телекоммуникаций является многолетний цикл создания и освоения производственных мощностей, обеспечивающих использование новых телекоммуникационных технологий, что вызывает необходимость разработки долгосрочных стратегий инвестирования.

Вместе с тем, для оптимального развития финансовых Интернет-услуг в России необходимо решить ряд проблем системного характера. Главная из них, наряду с отсутствием законодательной базы для проведения операций по покупке и продаже активов через Интернет, техническая, - низкое качество телекоммуникаций, особенно в регионах. Полагаем, что существующая неравномерность развития телекоммуникаций в регионах коррелируется с неравномерностью их экономического развития и зависит от инвестиций в отрасль. К числу базовых нормативно-правовых документов, регулирующих условия формирования инвестиционных ресурсов в отрасли относят Федеральный закон "О связи" [9]. В Законе предусмотрено государственное регулирование в телекоммуникациях и одновременно он является вполне рыночным законом, допускающим многообразие форм собственности в отрасли, поощряющим добросовестную конкуренцию и предусматривающим как государственные, так и частные инвестиции, включая иностранные капиталовложения. Вместе с тем, на инвестиционную деятельность в телекоммуникационной отрасли будут оказывать большое влияние принятые Минсвязи РФ и одобренные Правительством РФ единые правовые концепции развития отрасли: Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации и Концепция развития в России систем сотовой подвижной связи общего пользования на период до 2010 года. В основе этих концепций находится совершенствование рыночных механизмов и создание условий для развития приемлемой конкурентной услуги, а также повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Вместе с тем, исходя из принятой концепции вхождения российской федеральной связи в мировое телекоммуникационное пространство, национальное законодательство должно постепенно сближаться с европейским и мировым законодательствами в области связи и информатизации, что несомненно будет способствовать притоку иностранных инвестиций в отрасль. Очевидно, что без достаточно развитой и эффективной системы коммуникаций невозможно развитие нормальных рыночных отношений. Таким образом, начавшиеся рыночные преобразования стимулировали относительно устойчивое развитие отрасли связи, которая в дальнейшем сама выступила в качестве главного инфраструктурного элемента, поддерживающего продвижение страны по пути капитализации ее экономики. При этом между финансовым и телекоммуникационным секторами существует взаимозависимость: финансовому сектору необходима соответствующая инфраструктура, а аккумулирование финансовых активов в секторе позволяет инвестировать в телекоммуникационную отрасль и тем самым развивать необходимую инфраструктуру. Согласно исследования3, отмечает директор Fitch по телекоммуникационным, технологическим и медийным компаниям Азиатско-Тихоокеанского региона Прия Гупта, "за исключением Африки и Китая, где ожидается увеличение инвестиций в инфраструктуру соответственно приблизительно на 10 и 20 процентов, предполагается, что другие регионы будут иметь в целом стабильные или снижающиеся капиталовложения в 2009 году". [152, с. 4]

Законодательно-правовое обеспечение функционирования и развития информационно-финансовой инфраструктуры

Развитие информационно-финансовой инфраструктуры (ИФИ) основывается на законодательной базе инфокоммуникационного и финансового рынков, а также на правовых актах регулирующих взаимоотношения и процессы, возникающие в результате интеграции этих рынков.

Следует отметить, что на практическое развитие ИФИ в России оказывают непосредственное влияние законодательно-правовые основы регламентирующие деятельность в этой области на разных уровнях правового регулирования (рис. 7). Анализ мировой практики правового регулирования деятельности в сфере ИФИ (в том числе электронной коммерции, платежных систем) позволяет сделать следующие выводы. В сфере ИФИ регулирование осуществляется на основе общего банковского законодательства и специальных нормативных положений. Следует отметить, что законодательная база в этой сфере недостаточно развита, особенно в отношении международных операций с электронными деньгами. Наиболее совершенно законодательство в США, где действует детализированный Федеральный акт "Об электронных денежных переводах". Технологической базой ИФИ являются телекоммуникации, которые наряду с технологическими и экономическими функциями приобрели новые качественные характеристики — информация стала объектом экономического оборота. Речь идет о многоплановом явлении, содержащем не только экономические, социальные, но и правовые аспекты. Одной из современных тенденций является становление информационного общества предполагающего приоритетное развитие экономики знаний, инновационных секторов экономики. Происходит становление экономики услуг, в которой заметное положение занимают информационно-финансовые услуги. Выше отмеченные тенденции обуславливают организационные и правовые изменения в данных сферах. Так, осуществлена серьезная реорганизация Европейской Комиссии, утвержденная 18 сентября 1999 г. - "старый" Генеральный Директорат XIII (телекоммуникации, информационный рынок и проведение исследовательских работ) был переименован в Генеральный Директорат "Информационное общество".

Лидерами стран "Большой Восьмерки" в 2000 г. была принята Окинавская Хартия глобального информационного общества. В данном документе с целью максимизации социальной и экономической выгоды согласованы следующие основные принципы и подходы, в том числе в сфере развития информационных и финансовых услуг. Так, в п. 7 рекомендуется активизировать работу по защите прав интеллектуальной собственности на информационные технологии; развивать трансграничную электронную торговлю (в рамках ВТО); формировать подходы к налогообложению электронной торговли (согласованные в рамках ОЭСР); продолжать развитие электронной идентификации, электронной подписи (ЭЦП), криптографии и др. В п. 19 отмечена необходимость принимать конкретные меры к поощрению участия в работе глобальных сетей электронной торговли. [33] Развитие ИФИ в мире регламентируется рядом международных организаций: ООН, ОБСЕ, МВФ, МТС, ВТО, ИНТЕЛСАТ, ИНМАРСАТ, МТП, ВОИС , а также в рамках международных объединений и ассоциаций государств: ЕС, СНГ, АСЕАН, АТЭС, "G-8", "G-20"20 и др. Соответственно вышеперечисленными организациями сформирована и развивается международная нормативно-правовая база в области ИФИ и электронной коммерции, состоящая из ряда конвенций, директив, типовых законов21 и др. Наиболее развитой в области ИФИ является законодательно-правовая база ЕС. Следует отметить, что одним из основополагающих принципов ЕС в области регулирования ИФИ является то, что Директивы устанавливают только общие принципы и рекомендации, которые должны согласовываться с требованиями национального права. Конкретные нормы содержаться в национальных законах. Информатизация общества отражена в директивах ЕС по либерализации телекоммуникаций". Затем после фактической либерализации рынков информационных и финансовых услуг был начат процесс нормативного регулирования электронной торговли, электронных документов и подписей, интернет и мобильной коммерции . Исправленное предложение О Директиве по созданию согласованных правовых рамок для электронной торговли в границах общего рынка было выдвинуто Европейской Комиссией 1 сентября 1999 г. Предполагалось позволить операторам, получившим разрешение в одном государстве-участнике, предоставлять услуги на территории всего Европейского Союза. Предложенная Директива устанавливает особые согласованные правила только в ряде сфер, где это кажется необходимым для обеспечения функционирования общего рынка и защиты общественных интересов. Среди этих сфер — определение того, где зарегистрированы операторы, коммерческие коммуникации, электронные договоры, ответственность посредников и правоприменение. В других сферах Директива основывается либо на существующих документах Европейского Союза, которые уже предусматривают гармонизацию на уровне Сообщества, либо на взаимном признании национального законодательства.

В 1999 г. была принята Директива 1999/93/ЕС, в соответствии с которой, положения Директивы, касающиеся юридической силы электронных подписей, должны согласовываться с требованиями национального права в этой области. Национальное право определяет сферы использования электронных документов и подписей. Директива не затрагивает аспекты, относящиеся к заключению и действительности договоров или других правовых обязательств, регулируемых национальным правом или правом Сообщества, (пп. 1,2, ст. 13). [30]

Развитие мобильной коммерции

На современном этапе развития информатизации наметилась тенденция интеграции финансовых и технологических ресурсов с целью расширения номенклатуры финансовых услуг и охвата услугами новых территорий. Как следствие, с середины 1990-х гг. стала резко усиливаться зависимость бизнеса финансовых институтов от информационных технологий.

В условиях, когда субъекты отечественного финансового рынка находятся на начальном этапе своего позиционирования процесс развития информатизации, на наш взгляд, во многом будет зависеть от роли отраслей производственной инфраструктуры. Поскольку финансовый сектор и телекоммуникации существенно интегрированы, дальнейшее развитие платежных инструментов финансового рынка возможно только при условии совершенствования телекоммуникационной инфраструктуры.

Если раньше услуги в области коммуникаций были сектором экономики, то сейчас связь - это и есть экономика. Все что происходит в мире бизнеса, в значительной степени создается, формируется и изменяется посредством коммуникаций, дистанционной передачи данных и сетей связи. По сути телекоммуникации представляют собой новую инфраструктуру рынка финансовых услуг и, одновременно, являются его составным элементом, тем самым, приобретая определяющее значение в создании условий для эффективного функционирования финансового рынка России.

Как следствие, интеграции информационных технологий и финансовых услуг, в практике появилось понятие электронная коммерция: Электронной коммерцией называется покупка и продажа товаров, услуг или информации посредством компьютерных сетей, преимущественно Интернета. Являясь наиболее быстро развивающейся составляющей Интернет-технологий и других информационных технологий, электронная коммерция обеспечивает функциональность и новые способы ведения бизнеса. [77, с. 824] Отметим, что электронная коммерция является основой так называемой "новой экономики", стратегической целью которой является создание современных отраслей экономики, основанных на использовании информационных технологий, в частности, необходимо опережающее развитие инфраструктуры связи, что, в свою очередь, позволит создать условия для ускоренного развития новых платежных инструментов финансового рынка. Электронный (интерактивный) бизнес включает в себя все виды предпринимательской деятельности, но наиболее актуальным на сегодня является мобильная коммерция, с использованием мобильного телефона (моб./ком.). При этом достигается существенная экономия средств при осуществлении взаимозачетов, за счет использования так называемых "электронных денег". Под "электронными деньгами" понимается электронное хранение денежной стоимости ("ценности") с помощью технического устройства для осуществления платежей не только в адрес эмитента денег, но и в адрес других физических или юридических лиц. [118, с. 44] Полагаем, что применение информационных технологий необходимо рассматривать одновременно как причину и следствие глобализации, 122 предполагающей рост информационной составляющей в деятельности институтов финансового рынка. Таким образом, современную экономику представляется возможным охарактеризовать как информационно-глобальную с главенствующим положением финансовых рынков, что позволяет определить ее отличительные черты и взаимосвязь между ними. Профессор Калифорнийского университета Кастельс М. определяет эти понятия: информационную эпоху наделяет следующими характеристиками производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в экономике (будь то фирма, регион или нация) зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. Основные виды экономической деятельности, такие, как производство, потребление и циркуляция товаров и услуг, а также их составляющие (капитал, труд, сырье, управление, информация, технология, рынки) организуются в глобальном масштабе, непосредственно либо с использованием разветвлённой сети, связывающей экономических агентов. Отмечая при этом тот факт, что в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети. [50, с. 81] Информация, в условиях глобализации, вошла в число факторов производства. Представляется, что основная функция информации заключается в развитии рынков и увеличении прибыли. Созданные информационные системы усилили способность капитала к быстрому перемещению, что делает весьма разумной гипотезой предположение о полной мобильности капитала.

Как следствие, наметилась тенденция интеграции финансовых институтов (прежде всего банков) и телекоммуникационных компаний. В частности, в 2000 г. компании Oracle Corp. и Citigroup объявили о создании партнерства, которое объединило их технологии и сервисы. Citigroup использует ПО Oracle для внутренних процессов материально-технического снабжения, a Oracle интегрирует расчетную и платежную системы Citigroup в свои продукты. On-line-banking (финансовые операции с использованием мобильного телефона) позволяет клиенту совершать все операции со своим банковским счетом, находясь в любом месте, где есть сеть связи. Так, владелец сотового телефона может участвовать в он-лайновских аукционах, торгах на валютной и фондовой бирже и т.п. Одним из основных плюсов моб./ком. является то, что системы мобильных платежей не требуют использования дорогостоящих считывающих устройств и поэтому могут использоваться в тех секторах, которые до сих пор не принимали к оплате кредитные карты, включая такси, мелкие магазины и рестораны. В отечественной практике on-line-banking на основе WAP (мобильный Интернет) был успешно внедрен в ГУТА-банке и в компании "Мобильные ТелеСистемы" в 2000 г. [37, с. 65]

По существу, мобильные платежи представляют собой механизм реализации функций банка посредством трансформации на этапе передачи финансовых потоков в информационные и использования технологических возможностей сети Интернет по устранению пространственных и временных границ на пути продвижения последних.

Расчет окупаемости электронной коммерции. Транспортное приложение (на примере Краснодарского края)

На современном этапе развития информатизации наметилась тенденция интеграции финансовых и технологических ресурсов с целью расширения номенклатуры финансовых услуг и охвата услугами новых территорий. На практике отмеченные тенденции реализуются в рамках проекта "Автоматизированная информационная система предоставления и учета услуг населению Краснодарского края с использованием "универсальной карты" и NFC телефонов". Инвестиционный проект предполагает внедрение новых технологий оплаты проезда в общественном транспорте, оптимизацию и совершенствование транспортной инфраструктуры, увеличение рентабельности общественного транспорта на территории Краснодарского края46 (Приложение 2).

Проект является венчурным по своей сути. Как справедливо отмечают ряд авторов: "венчурному инвестированию свойственна большая информационная ассиметрия, т.е. менеджеры фонда знают о старт-апах много больше, чем инвесторы. Тем самым многократно возрастает роль внутреннего контроля над фондом со стороны инвесторов". [125, с. 55] На первом этапе реализации проекта будет использоваться "универсальная карта" с транспортным приложением, в перспективе перечень приложений будет увеличен (банковское и др.) На втором этапе финансовые транзакции будут осуществляться посредством мобильных телефонов поддерживающих NFC-технологию. Новые условия в экономике, политике, безопасности делают необходимым создание и внедрение новых форм контрольных билетов. Как отмечается: "На смену традиционным билетам сейчас приходят инновационные технологии электронных билетов. Физическими носителями электронных билетов могут являться бумажные и пластиковые смарт-карты или мобильные устройства с интерфейсом NFC"47. [95, с. 37] Следует отметить, что внедрение мобильной коммерции позволит абонентам использовать дистанционные банковские услуги в своей повседневной деятельности, значительно расширить перечень услуг предоставляемых операторами подвижной связи, сформировать новые направления деятельности для производителей решений в области банковских и телекоммуникационных приложений.

Как отметил руководитель департамента по транспорту и связи Краснодарского края Г. Минаев: "Предоставление услуг "мобильного банка" со всеми возможными сервисами — главная задача проекта. Если сегодня абонент сотового оператора может только следить за состоянием своего банковского счета, то с внедрением некоторых функций системы клиент будет иметь возможность управлять своим банковским счетом: делать покупки, оплачивать услуги и т.д.". [187, с. 17]

При этом, эффективное применение NFC-технологий, опосредующих платежные операции, возможно на основе технологически единого стандарта для всех пользователей Системы. Данный вывод обусловлен наличием большого количества операторов связи и организаций пользователей Системы, применяющих в своей деятельности разные технологии и сервисы. Как следствие, необходимо создание и практическое внедрение единых стандартов обработки, распространения данных и учета денежных средств, позволяющих максимально эффективно реализовывать информационные сервисы на финансовых рынках.

Реализация проекта позволит внедрить инновационные решения осуществления финансовых транзакций в экономику Краснодарского края, что обусловлено необходимостью приоритетного развития рынков услуг в условиях глобализации и необходимостью создания гибкой информационно-финансовой инфраструктуры.

По мнению президента Ассоциации Региональных Банков России А. Аксакова: "Тенденция последних лет - появление интегрированных банковских карточных продуктов: социальных, студенческих, транспортных карт. Они, выступая средством доступа к банковскому счету, становятся универсальным идентификатором личности и могут использоваться в бюджетных и корпоративных программах". [198, с. 2] Следует отметить, что информационно-финансовая архитектура автоматизированной информационной системы основана на ранее разработанных теоретико-практических схемах коммуникационного взаимодействия (рис. 15). Так, схема 1 представляет собой структуру коммуникационной сети типа "штурвал", предложенной профессором кибернетики А. Бевеласом. При этом, он пришел к выводу, что сильно централизованные сети указанного типа предпочтительнее при выполнении рутинных заданий. Г. Ливитт в 1951 году в результате эксперимента обнаружил, что в структуре "штурвал" задания выполнялись значительное быстрее, чем в иных рассматриваемых типах: "круг", "цепь", "сильно связанный граф".

Другой исследователь, Р. Шоу, ввел показатель "насыщение", для рассматриваемых типов коммуникационных сетей, сходный с информационной перегрузкой, который характеризовал требования в отношении приема и передачи информации, при этом перегрузка была наибольшей у индивида А в "штурвале" (Роджерс Э., Агарвала -Роджерс Р. Коммуникации в организациях: Пер. с англ. -М.: Экономика, 1980. - 176 с).

В схеме 2, положению индивида А соответствует система электронной обработки данных, отсюда, только технологически подготовленный центр обработки и передачи информации по финансовым трансакциям способен выполнять эти функции в столь значительных объемах. Отсюда, в схеме 3, положению индивида А соответствует Процессинговый центр.