Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Искосков, Максим Олегович

Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта
<
Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта
>



Искосков, Максим Олегович. Методология и методика управления затратами на стадиях жизненного цикла инновационного проекта : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Искосков Максим Олегович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2013.- 303 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления инвестиционной деятельностью в инновационной экономике 21

1.1. Развитие инвестиционной деятельности в современной коммерческой организации

1.2. Стратегия развития автомобильной промышленности 45

1.3. Модель жизненного цикла инновационного проекта 55

Глава 2. Обоснование стоимости инновационных проектов и критерии оценки их эффективности 72

2.1. Структура затрат при инновационном проектировании 72

2.2. Методология формирования стоимости инновационного проекта 85

2.3. Критерии оценки эффективности инновационных проектов 103

Глава 3. Методология формирования и тенденции изменения структуры организационноуправленческих расходов на разных стадиях проектирования 119

3.1. Определение маркетинговых затрат 119

3.2. Трансакционные издержки в процессе разработки и реализации инновационного проекта 134

3.3. Бережливое управление в процессе использования инноваций 154

Глава 4. Методы составления бюджета инновационного проекта 169

4.1. Целевая направленность инновационного проекта и выбор методов организации инновационной деятельности 169

4.2. Выбор партнеров по инновационной деятельности 181

4.3. Коммерциализация результатов инновационного проекта 193

4.4. Послепроектное обслуживание инновации 210

Глава 5. Методический инструментарий обеспечения эффективности инновационного проекта 224

5.1. Методологические подходы к минимизации рисков 224

5.2. Учет и методы минимизации рисков 238

5.3. Модель управления затратами по циклу Деминга 261

Заключение 274

Список используемой литературы 277

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичность преобразования экономики России, решение задач ее модернизации и последовательного перехода на траекторию инновационного развития, глобализация и интенсификация интеграционных процессов, вступление России во Всемирную торговую организацию существенно усиливают требования к адаптивности и конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Решающим условием поставленных задач является повышение эффективности инновационно-инвестиционной деятельности организации во всех сферах национального хозяйства, прежде всего в локомотивных отраслях, к которым относится автомобилестроение. В настоящее время проводятся важные мероприятия по модернизации автомобильной промышленности, выделяются существенные средства на ее развитие в форме государственных субсидий, мобилизуются внутренние ресурсы автомобилестроительных организаций. Однако для коренного перелома ситуации необходимо ускоренное развитие инвестиционной деятельности, направленной на разработку инноваций в области повышения качества и обновления готового продукта (новые марки и модельный ряд автомобилей), его элементов, технологии и организации бизнес-процессов, совершенствования хозяйственных связей и управления на всех уровнях, в первую очередь, на уровне крупных корпоративных структур и их подразделений.

Важным звеном в совершенствовании стратегического, тактического и оперативного управления в инновационной экономике становится управление инвестиционной деятельностью, так как инновационная экономика предполагает непрерывное совершенствование всех элементов бизнес-процессов - от готового продукта, техники и технологии до организации производства и управления. При этом для поддержания конкурентных преимуществ организация стремится к быстрому использованию инноваций, что увеличивает долю инновационных проектных разработок, ускоряет их применение в собственном производстве и последующее распространение на выгодных коммерческих условиях.

В таких условиях инвестиционная деятельность органически включается в повседневную систему функционирования организации, а инвестиционные бюджеты становятся неотъемлемой частью планирования и управления расходами организации. Этим определяется внимание к проектному управлению и проектным бюджетам в современных корпоративных структурах.

Повышение инновационности инвестиционных проектов приводит к большей их капиталоемкости и связано с ростом неопределенности их реализации, риска и оценки эффективности, т.е. с ростом как сложности определения затрат на разработку проектов, так и оценки их результативности и эффекта. При этом особое значение приобретает управление затратами на всех стадиях жизненного цикла проекта, что позволяет провести своевременную корректировку расчетов и минимизацию рисков возможных потерь и непроизводственных расходов.

При управлении затратами необходимо обеспечить их полный учет на всех стадиях инновационного проекта, начиная с обоснования целей, значимости и приоритетности проекта и завершая выявлением всех направлений его использования, т.е. определением мультиплицированного эффекта.

Отмеченное позволяет считать, что исследование процесса управления затратами на инновационные проекты является весьма актуальным и востребованным. При этом необходимо раскрыть как общие проблемы совершенствования управления затратами при инвестировании, связанные с изменениями в макроэкономической ситуации, со спецификой развития экономики России и отдельных регионов, так и специфику организационно-технологических и социально-экономических характеристик отраслевых сегментов бизнеса, отдельных корпораций и предприятий.

Особое внимание уделяется стратегии развития автомобильной промышленности России до 2020 г. В связи с этим разработка отмеченных аспектов экономики крупных автомобильных корпораций имеет важное значение.

Отмеченное определило выбор темы и направление исследования.

Степень разработанности темы. Различные аспекты инновационного развития подробно рассматриваются в научных трудах российских и зарубежных ученых, специалистов и практиков. Проблемы инновационного развития достаточно полно отражаются в трудах зарубежных ученых, начиная с последней четверти прошлого века, а российские ученые целенаправленно стали разрабатывать эту проблему в первом десятилетии ХХI в., когда наметился переход к инновационному развитию и ускоренной модернизации ведущих отраслей экономики России.

Проблемы закономерностей инновационных процессов, концепции управления инновациями отражены в работах отечественных и зарубежных специалистов А.А. Акимова, Р. Акофа, И. Ансоффа,
В.Р. Атояна, Г.Я. Беляковой, О.Н. Быковой, Ю.С. Васильева, Л.С. Водачека, Т.Ф. Гареева, Л.М. Гохберга, Е.А. Кандрашеной, О.Г. Королева, Е.А. Ляскоской, В.И. Маевского, Р.Р. Нельсона, Д.Т. Новикова, О.М. Розенталя, Д.С. Синкса, Д.Г. Сироткина, Л.А. Сосуновой, Б.Я. Татарских, Э. Тоффлера, Й. Шумпетера и других авторов.

В ряде работ раскрыты вопросы управления инновационными проектами (исследования В.В. Богданова, В.Н. Буркова, Д. Локка, Д.А. Новикова, И.Л. Туккеля, С.И. Шумилина).

Проблемы управления затратами на промышленных предприятиях всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Среди работ российских специалистов особое значение имеют исследования
М.И. Баканова, Е.А. Бунимовича, С.М. Капелюша, Л.В. Конторовича. Эти вопросы рассматриваются в трудах Х. Гранта, Э. Карнеги, Ф. Тейлора, и многих других зарубежных авторов.

Решению проблем в области управления инвестиционными затратами посвящены труды отечественных ученых: И.Л. Борисенко, А.С. Бородина, Л.С. Борютина, Л.М. Гохберга, Д.А. Ендовицкого, Н.И. Ланина, И.С. Минко, А.И. Пригожина, А.В. Проскурякова, К.Ф. Пузыни, О.Г. Туровца,
С.М. Ямпольского, а также работы зарубежных ученых: Б. Твисса, М. Хаммера, Г. Гейера, Г. Холанда, Дж. Дункана и др. Их труды позволили выделить наиболее актуальные направления исследований.

Вопросы управления затратами на проведение маркетинговых исследований на уровне предприятия рассмотрены в работах отечественных экономистов: А.Н. Азриеляна, Г.Л. Багиева, М.А. Бахрушина, В.И. Беляева, Т.А. Гайдаенко, Г.А. Дуровича, Н.Л. Зайцева, Т.П. Карпова, М.Е. Кунявского, М.И. Кублина, М.Г. Лапусты, Е.П. Михалева, Н.К. Моисеевой,
В.В. Панюкова, О.А. Семиной, В.М. Тарасевича, В.П. Федько.

Общетеоретическим и методологическим основам формирования трансакционных издержек посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Р.И. Капелюшникова, В.В. Кокорева, Я.И. Кузьминова, С.В. Малахова, А.Н. Нестеренко, Р.М. Нуреева, Е.В. Попова, В.Л. Тамбовцева, В.В. Радаева, А.Е. Шаститко, Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона,
О.И. Уильямсона, С. Чанга, К. Эрроу и др.

Вопросы управления инвестициями и инновациями в автомобильной промышленности раскрыты в трудах Л.Е. Басовского, В.И. Бережного, В.И. Ляско, С.В. Носкова, А.Н. Плотникова, Д.В. Черновой.

Изучение научных публикаций, касающихся различных подходов к управлению затратами и особенностям управления ими на этапах жизненного цикла инновационного проекта, позволяет сделать вывод, что методы и приемы управления затратами на современных промышленных предприятиях в условиях инновационного развития экономики нуждаются в уточнении и дальнейшей разработке.

Теория и практика управления затратами в условиях инновационного развития отечественной экономики остаются недостаточно исследованными; не сложилась методология управления затратами на предприятиях, ориентированная на продление жизненного цикла продукта, на поддержание его конкурентоспособности, на обеспечение устойчивого развития модельного ряда продукции и организации в целом.

Недостаточная проработанность проблем в области управления затратами на этапах жизненного цикла инновационного проекта, возрастающая значимость повышения устойчивости и востребованности производимой продукции за счет повышения качества и снижения себестоимости посредством управления затратами на каждом из этапов жизненного цикла инновационного проекта, разработки унифицированных способов оценки затрат и экономического эффекта определили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертации, предмет и объект исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методологии и методики управления затратами на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта, включая обоснование тенденций изменения состава затрат на стадии проектирования, оптимизацию их структуры, совершенствование методики учета на основе соизмерения затрат и получаемого эффекта, связанного с повышением качества продукции и уровнем ее себестоимости.

Для реализации поставленной цели в диссертации были выделены и решены следующие группы задач.

  1. Раскрыть особенности инновационного проектирования, определяющие тенденции изменения инвестиционных затрат.

    1. Обосновать необходимость интенсификации деятельности организации на всех стадиях жизненного цикла ее изделия для поддержания своих конкурентных преимуществ.

    2. Выявить особенности выбора объектов инновационного проектирования с учетом организационно-технологических и социально-экономических особенностей сегментов бизнеса.

    3. Обосновать взаимосвязь жизненного цикла продукта, технологии и бизнес-процессов с направлениями и организацией инновационного проектирования.

    4. Раскрыть специфику основных этапов разработки, реализации и поддержания эффективного использования инновационного проекта.

    5. Определить роль инновационного проектирования для обеспечения устойчивости и продления жизненного цикла готового продукта в автомобилестроении.

    Выявить тенденции изменения состава и структуры затрат при инновационном проектировании.

    1. Раскрыть специфику затрат на предпроектной стадии инновационного проектирования.

    2. Обосновать структуру затрат на интеллектуальные разработки с учетом уровня инновационности проекта, его направленности и метода организации инвестиционной деятельности.

    3. Установить особенности формирования затрат на стадиях реализации проекта и использования его результатов.

    4. Развить методологию оценки эффективности инновационного проекта с учетом методов организации инновационной деятельности на конкретном предприятии.

    3. Раскрыть значимость организационно-управленческих расходов на разных стадиях инновационной деятельности.

    3.1. Обосновать роль маркетинговых работ при выборе цели, приоритетов инновационных проектов и определить рациональный уровень этой группы затрат.

    3.2. Сформировать структуру трансакционных издержек и выявить их влияние на общую стоимость инновационного проекта.

    3.3. Проанализировать связь организационно-управленческих затрат, масштабов инновационного проекта, состава его участников, сроков использования с его общей эффективностью.

    4. Разработать мероприятия, направленные на формирование рационального соотношения уровня эффективности проекта и затрат на их разработку и реализацию при сохранении намеченной эффективности инновационного проекта.

    4.1. Провести сравнительный анализ и выявить сильные стороны хозяйственного, подрядного и смешанного методов организации инновационного проектирования.

    4.2. Предложить методы оценки условий реализации проекта и регулирования затрат на основе использования разных способов взаимодействия с партнерами.

    4.3. Раскрыть возможности продления сроков жизни инновационного проекта за счет поддерживающих мероприятий.

    5. Разработать методический инструментарий оценки эффективности инновационного проекта.

    5.1. Определить рациональный уровень организационно-управленческих затрат.

    5.2. Предложить методы контроля за бюджетом инновационного проекта по стадиям его жизненного цикла.

    5.3. Сформулировать условия, позволяющие расширить сферу использования результатов инновационного проекта.

    5.4. Предложить методы контроля за рисками на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта, способствующие их минимизации.

    Объектом исследования являются экономические отношения между участниками инновационной деятельности, позволяющие обеспечить рациональные затраты на инновационный проект по всем стадиям его жизненного цикла и мультиплицированный эффект использования его результатов.

    Предмет исследования - методология и методический инструментарий управления затратами на разработку, реализацию инновационного проекта и поддержку использования его результатов с целью продления жизненного цикла проекта.

    Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследования, обозначенной в Паспорте специальности ВАК "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями",
    п.п. 2.8 "Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах"; п.п. 2.22 "Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем";
    п.п. 2.27 "Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций".

    Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по управлению инновационным развитием экономики, управлению затратами, оценке эффективности инновационных проектов и по разработке подходов к продлению жизненного цикла производимой продукции в условиях инновационной экономики за счет ее модернизации и снижения себестоимости продукции. Методологической основой исследования стали отдельные методологические и методические положения управления затратами предприятий, разработанные российскими и зарубежными учеными на разных этапах развития экономики. Использование разработанных концепций и теорий позволило полно и глубоко исследовать процесс управления затратами, выявить его особенности, определить формы применения в сфере промышленности.

    При проведении исследований были использованы общенаучные принципы и методы познания: диалектический метод, системный подход и комплексный анализ, позволяющий рассмотреть проблему в динамике и во взаимосвязи отдельных видов продукции и бизнес-процессов; основные принципы методологии, а также эмпирическо-теоретические наблюдения и измерения, основанные на механизме мониторинга; логико-теоретические методы - сравнение, анализ и синтез, лежащие в основе описания, объяснения и моделирования процессов управления затратами; принципы единства, целостности, общего, логического и специфического в исследованиях показателей эффективности этапов инновационного проекта, дающие возможность проследить взаимосвязи классификации затрат с деятельностью, осуществляемой в рамках этапов проекта; специальные приемы и методы логического, вербального и экономико-статистического моделирования.

    В исследованиях были применены объектный и процессный подходы, а также методы: аналитический, технико-экономический, экспертный, статистический, обеспечивающие сочетание качественного и количественного аспектов анализа проблемы управления затратами в разных видах инновационного проектирования и на разных его этапах, позволяющие решать поставленные задачи исследования и дающие возможность получить независимые результаты как основу принятия решений при разработке рекомендаций по совершенствованию управления затратами.

    Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Internet.

    В процессе исследования автор опирался на нормативные документы, регулирующие развитие автомобильной промышленности, эмпирические данные автомобильной промышленности, полученные на основе изучения концепций развития, финансовых отчетов крупных промышленных корпораций.

    В практических расчетах использованы данные по управлению затратами на предприятиях автомобильной промышленности Российской Федерации, в частности в ОАО "АВТОВАЗ" и на предприятиях, производящих автокомпоненты для него; систематизированы данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия и первичной документации научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений. Автор провел ряд социологических опросов руководящих работников и специалистов научно-технического центра ОАО "АВТОВАЗ" для получения данных о состоянии и качестве разработки инновационных проектов разной направленности, об организации учета затрат и об эффекте от реализуемых инновационных проектов.

    Гипотеза исследования. Учитывая, что в условиях инновационной экономики значительно усиливается интенсивность инвестиционных процессов, инвестиционная деятельность становится неотъемлемой частью бизнес-процессов в любом субъекте хозяйствования. Это оказывает непосредственное влияние на структуру управления, бизнес-планирование и финансовую политику организации. Проектное управление, инвестиционные бюджеты (как метод управления инвестиционными затратами) включаются в бизнес-планы и стратегические разработки организации.

    С учетом повышения инновационного уровня проектов любой направленности - продуктового, технологического, организационно-управленческого - значительно повышается их капиталоемкость, что предполагает необходимость совершенствования планирования и контроля над инвестиционными затратами, более тщательную оценку стоимости и результативности инновационных проектов, учет их взаимосвязи, масштабности и длительности использования. Качественные изменения в инвестиционной деятельности, ее инновационность требуют совершенствования системы планирования оценки эффективности при увеличении длительности и масштабов использования каждого конкретного проекта. Первоочередной задачей в этих условиях становится определение затрат на инновационный проект с учетом всех стадий его жизненного цикла и эффекта по всем направлениям использования его результатов.

    В диссертации уточнено определение инновационного проекта, введено дополнительно два этапа его жизненного цикла - предпроектный и поддерживающий, установлен более полный состав затрат на его разработку и реализацию, разработан комплекс мер по интенсификации инновационной деятельности, включая мероприятия по расширению сфер коммерциализации результата инновационной разработки. При оценке результативности и эффективности инновационного проекта, в соответствии с парадигмой устойчивого развития организации, предлагается рассчитывать экономическую, социальную и экологическую эффективность инновационных проектов.

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методического инструментария управления инвестиционными затратами, в разработке методов управления затратами на разных стадиях инновационного проектирования, направленных на закрепление конкурентных преимуществ, устойчивое развитие и повышение эффективности деятельности организации.

    К результатам диссертации, содержащим научную новизну и имеющим практическую значимость, можно отнести следующие:

    1. Обосновано место инновационного проектирования в общей стратегии развития организации с учетом ее миссии, показана взаимосвязь выбора целей и последовательности реализации инновационных проектов, обеспечивающих успешное выполнение стратегии и устойчивое развитие организации.

    2. На основе анализа организации и результативности инновационного проектирования в многооперационных производствах с синтетическими методами функционирования бизнес-процессов предложена модель жизненного цикла инновационного проекта, обеспечивающая долгосрочную его эффективность. В авторской модели, традиционно включающей в себя этапы разработки и реализации проекта, предлагается выделить предпроектный этап, направленный на выбор объекта проектирования, обеспечивающего закрепление конкурентных преимуществ организации, и этап поддержки инновационного проекта, обеспечивающий последовательное повышение его эффективности на основе поддерживающих проектов и организационно-управленческих мероприятий.

    3. Определено содержание работ на предпроектной и поддерживающей стадиях, формирующих структуру связанных с их реализацией затрат, в частности, выявлена возрастающая роль организационно- управленческих затрат, в первую очередь, маркетинговых и трансакционных, позволяющих учесть целевую направленность базисного инновационного проекта, методы организации его разработки, обеспечивающие снижение затрат на его создание и реализацию, структуру улучшающих (сопутствующих) инновационных проектов, направленных на продление жизненного цикла инновационного проекта.

    4. Выявлены тенденции изменения инвестиционных затрат и особенности их структуры при разных методах организации инвестиционной деятельности. Доказана тенденция повышения доли организационно-управленческих затрат на всех стадиях инновационной деятельности, показано непосредственное влияние методов организации инвестиционной деятельности на структуру и уровень затрат, результативность и эффективность инновационной деятельности. Раскрыты взаимосвязь и различия расходов на научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую деятельность и технологические разработки при определении состава затрат на инновационный проект как основу их капитализации.

    5. Уточнен понятийный аппарат исследования инновационной деятельности; в частности, в дефиницию инновация введено понятие устойчивости ее развития; обосновано понятие жизненного цикла инновационного проекта с выделением предпроектной и поддерживающей стадий инновационного проектирования базового и сопутствующих (улучшающих) инновационных проектов; выделены группы переменных и постоянных затрат при составлении инвестиционных бюджетов, а также сквозных организационно-управленческих затрат.

    6. Предложена структура инновационного бюджета, включающая в себя затраты на интеллектуальные разработки (стоимость результатов интеллектуальной деятельности - РИД), которые оформляются в разных документах - патентах, лицензиях, ноу-хау, технических разработках и т.п., расходы по реализации проекта (приращение активов организации по основным средствам и материально-производственным запасам); организационно-управленческие расходы, которые распределяются на условно-переменные и условно-постоянные, непосредственно включаемые в бюджет инновационного проекта или учитываемые посредством распределения общих затрат, учитываемых в бюджетах управленческих и коммерческих расходов.

    7. Выявлены особенности структуры затрат на РИД при хозяйственном и подрядном методах организации инвестиционной деятельности. В первом случае обосновывается состав затрат на разработку проекта, включая оплату разработчиков проекта, приобретение приборов, необходимых для исследования, материалов для производства опытного образца или опытного прогона технологии, аренду помещения и другие расходы, непосредственно связанные с инновационным проектом, т. е. составляется полный бюджет инновационного проекта. Во втором случае обосновывается стоимость проекта, выполняемого внешним разработчиком, т. е. используется механизм аутсорсинга. Как самостоятельная задача управления затратами рассматривается сопоставление уровня затрат при разработке проекта хозяйственным или подрядным способом с целью выбора метода его разработки.

    8. Определена роль маркетинговой деятельности в оптимизации затрат на реализацию проекта, в частности, установление хозяйственных связей с поставщиками, участниками разработки проекта и предполагаемыми клиентами, включая выбор форм расчетов и каналов продвижения результатов инновационного проекта на рынок. При этом предлагается выделять прямые расходы, непосредственно связанные с конкретным проектом, которые включаются в бюджет проекта, и те расходы, которые связаны с реализацией комплексных задач по развитию организации, но способствуют и используются для повышения эффективности данного проекта.

    9. Обоснована структура маркетинговых и трансакционных расходов на разных стадиях инновационного цикла, разработан механизм контроля расходов на основе теории ограничения систем, принципами которой являются лимитирование затрат и ориентация на сокращении длительности цикла разработки проекта.

    10. На основе использования метода функционально-стоимостного анализа доказана существенность изменения состава и уровня затрат на общую оценку стоимости проекта и его эффективность. Включение в состав затрат маркетинговых и трансакционных расходов позволяет существенно уточнить и выявить реальную эффективность проекта.

    11. Определены значение и влияние на эффективность проекта организация его поддержки, включая расширение круга пользователей результатами проекта, повышение устойчивости и продление жизненного цикла продукта, который является результатом базового инновационного проекта. При этом предлагается учитывать дополнительные затраты на обучение пользователей результатам проекта, на установление контактов с организациями, использующими эти результаты, на выбор каналов продвижения проекта в другие организации.

    12. Предложен метод организации инновационного проектирования на основе параллельной организации подпроцессов разработки и реализации проектов, что обеспечивает существенное сокращение сроков их реализации, позволяет получить мультиплицированный эффект и снизить условно-постоянные расходы на разработку проектов.

    13. Разработана модель управления инвестиционными затратами на основе цикла Деминга, которая учитывает неотъемлемость организации инвестиционной деятельности от управления предприятием в целом и от количественных индикаторов эффективности его деятельности, т.е. предполагает контроль, оценку результатов по отдельным стадиям разработки проекта и его подпроцессов, необходимую корректировку, выработку мероприятий, способствующих приближению фактических результатов к ожидаемым.

    14. Выделены основные группы рисков инновационного проекта и разработаны методы контроля за процессом разработки проекта, способствующие своевременному их выявлению на разных стадиях жизненного цикла инновационного проекта, их ранжированию с целью установления узких мест. Показана целесообразность использования в многооперационном производстве методики учета рисков на стадии реализации инновационного проекта с учетом требований методики FMEA для анализа рисков запуска новой продукции (базовая инновация), включая отдельные элементы продукции и технологические изменения, являющиеся результатами улучшающих инновационных проектов.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации разработаны методы управления затратами на основных этапах жизненного цикла инновационного проекта, предложен эффективный методический инструментарий для выбора траектории развития инновационной деятельности по продлению жизни производимой продукции и поддержанию ее устойчивого развития с целью обеспечения конкурентоспособности продукта и организации в целом.

    Результаты диссертационного исследования развивают методологию управления затратами, позволяют более полно учесть всю совокупность затрат, мультиплицированный эффект от использования результатов проекта и продлить время его эффективного использования за счет поддерживающих (улучшающих) инновационных проектов, что обеспечивает существенное повышение эффективности проекта.

    Практическую значимость имеют научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы при создании инновационных проектов с целью рационализации затрат на их разработку, сокращения сроков их реализации и удлинения жизненного срока использования разработки, а также с целью повышения эффективности за счет их использования в разных отраслях и для различных бизнес-процессов. В частности, практическое значение имеют: предложения по рационализации затрат на разработку и реализацию проекта, по обоснованию жизненного цикла инновационного проекта; совокупность методов управления затратами на стадии маркетинговых исследований; снижение трансакционных издержек, начиная со стадии определения целей выбора метода реализации проекта и использования его результатов.

    Результаты проведенного исследования расширяют возможность научного познания системы управления затратами на предприятии, позволяют определить важность мониторинга уровня затрат и издержек на этапах инновационного проекта любой направленности в условиях инновационного развития экономики и возможности использования его результатов в автомобильной промышленности.

    Предложения и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность инновационно-ориентированных предприятий автомобильной промышленности Российской Федерации.

    Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались автором на 12 конференциях и семинарах различных уровней, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса" (Тольятти, 2010); Международной научно-практической конференции "Стратегическое планирование развития городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина" (Тольятти, 2010); Международной научно-методической конференции "Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики. Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц" (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки" (Тамбов, 2011); Международной научно-практической конференции "Инновации в науке: пути развития" (Чебоксары, 2011); Международной научно-практической конференции "Вопросы экономики и управления в современном обществе" (Волгоград, 2012); Международной научной конференции "Актуальные вопросы современной экономической науки" (Липецк, 2012); Международной научно-практической конференции "Экономика и право в современном мире" (Волгоград, 2012); IX Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России" (Пенза, 2012); Международной научно-практической конференции "Современные подходы к трансформации государственного регулирования и управления в социально-экономических системах" (Курск, 2012); II Международной научно-практической конференции "Инновации в науке: пути развития" (Чебоксары, 2012); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы и перспективы развития современной экономики" (Иваново, 2012).

    Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, ОАО "АВТОВАЗ", ЗАО "Мотор-Супер", ЗАО "Фортис", ООО "ЗКС", внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет".

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 работ авторским объемом 52,34 печ. л., из них 5 монографий авторским объемом 34,8 печ. л. и 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, авторским объемом 7,39 печ. л.

    Структура и объем работы. Диссертация имеет следующую структуру, определенную логикой взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач: введение, пять глав, заключение, библиографический список.

    Стратегия развития автомобильной промышленности

    При проведении исследований были использованы общенаучные принципы и методы познания: основные принципы методологии (определенность, развитие, объективность), а также эмпирическо- теоретические наблюдения, и измерения, основанные на механизме мониторинга; логико-теоретические - сравнение, анализ и синтез, лежащие в основе описания, объяснения и моделирования процессов управления затратами; принципы единства, целостности, общего, логического и специфического в исследованиях показателей эффективности этапов инновационного проекта, позволившие показать взаимосвязи классификации затрат с деятельностью, осуществляемой в рамках этапов проекта, а также специальные приемы и методы логического, вербального и экономикостатистического моделирования.

    В исследовании были применены: системный и процессный подходы,: аналитический, технико-экономический, экспертный, статистический, методы обеспечивающие сочетание качественного и количественного аспектов анализа проблемы управления затратами на разных этапах и разных видах инновационного проектирования, позволяющие решить поставленные задачи и получить независимые результаты как основу принятия решений по разработке рекомендаций, совершенствованию управления затратами.

    Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Шетей

    В процессе исследования автор опирался на нормативные документы, регулирующие развитие автомобильной промышленности, на эмпирические данные автомобильной промышленности, полученные на основе изучения концепций развития, финансовых отчетов крупных промышленных корпораций.

    В практических расчетах использованы данные по управлению затратами на предприятиях автомобильной промышленности Российской Федерации, в частности ОАО «АВТОВАЗ» и предприятий, производящих автокомпоненты для него; систематизированы данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия и первичной документации научно- исследовательских и проектно-конструкторских подразделений. Автор провел ряд социологических опросов руководящих работников и специалистов научно-технического центра ОАО «АВТОВАЗ» для получения данных о состоянии и качестве разработки инновационных проектов разной направленности об удовлетворенности персонала постановкой учета затрат и эффекта от реализуемых инновационных проектов.

    Гипотеза исследования. Учитывая, что в условиях инновационной экономики значительно усиливается интенсивность инвестиционных процессов, инвестиционная деятельность становится неотъемлемой частью бизнес-процессов в любом субъекте хозяйствования. Это оказывает непосредственное влияние на структуру управления, бизнес-планирование и финансовую политику организации. Проектное управление, инвестиционные бюджеты (как метод управления инвестиционными затратами) включаются в бизнес-планы и стратегические разработки организации.

    Вследствие повышения инновационного уровня проектов любой направленности (продуктового, технологического, организационноуправленческого) значительно растет их капиталоемкость, что предполагает необходимость совершенствования, планирования и контроля над инвестиционными затратами, более тщательную оценку стоимости и результативности инновационных проектов, учет их взаимосвязи, масштабности и длительности использования проектных разработок. Происходящие качественные изменения в инвестиционной деятельности, ее инновационность требуют изменений в системе планирования оценки эффективности и длительности использования каждого конкретного проекта.

    Первоочередной задачей в данных условиях становится уточнение затрат на инновационные проекты с учетом всех стадий их жизненного цикла и эффекта от всех направлений использования полученных результатов.

    В диссертации предлагается уточнить определение инновационного проекта, ввести дополнительно два этапа его жизненного цикла - предпроектный и поддерживающий, определить более полный состав затрат на разработку и реализацию проекта, сформировать комплекс мер по интенсификации инновационной деятельности, включая мероприятия по расширению сфер коммерциализации результата инновационной разработки. При оценке результативности и эффективности инновационного проекта, в соответствии с парадигмой устойчивого развития организации, предлагается рассчитывать экономическую, социальную и экологическую эффективность инновационных проектов.

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологии управления инвестиционными затратами, в разработке методики управления затратами при инвестиционном проектировании, направленном на закрепление конкурентных преимуществ, устойчивое развитие и повышение эффективности деятельности организации.

    К положениям диссертации, содержащим научную новизну и имеющим практическую значимость, можно отнести следующие:

    1. Определено место инновационного проектирования в общей стратегии развития организации с учетом ее миссии, показана взаимосвязь выбора целей и последовательности реализации инновационных проектов, обеспечивающих успешное выполнение выбранной стратегии и устойчивое развитие организации.

    2. На основе анализа организации и результативности инновационного проектирования в многооперационных производствах с синтетическими методами организации бизнес-процессов предложена модель жизненного цикла инновационного проекта, обеспечивающая долгосрочную его эффективность. В предлагаемой модели, традиционно включающей в себя этапы разработки и реализации проекта, предлагается выделить предпроектный этап, направленный на выбор объекта проектирования, обеспечивающего закрепление конкурентных преимуществ организации, и этап поддержки инновационного проекта, предполагающий последовательное повышение его эффективности на основе поддерживающих проектов и организационно-управленческих мероприятий.

    3. Определено содержание работ на предпроектной и поддерживающих стадиях и установлена структура затрат, связанных с их реализацией, в частности выявлена возрастающая роль организационноуправленческих затрат, в первую очередь, маркетинговых и трансакционных, что позволило учесть: целевую направленность базисного инновационного проекта; методы организации его разработки, обеспечивающие снижение затрат на его разработку и реализацию; структуру улучшающих (сопутствующих) инновационных проектов, направленных на продление жизненного цикла инновационного проекта.

    Методология формирования стоимости инновационного проекта

    Согласно международным стандартам, последующая оценка всех НМА, в том числе внутренне созданных, может осуществляться с использованием одного из двух способов: оценки по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценивания; оценки по переоцененной стоимости, представляющей собой справедливую стоимость актива на дату переоценки, за минусом последующей накопленной амортизации и убытков от обесценения. При этом под справедливой стоимостью понимают сумму, которую можно выручить от продажи актива в результате сделки между независимыми, осведомленными и желающими заключить сделку сторонами. Оценка справедливой стоимости осуществляется по данным активного рынка на момент осуществления переоценки. Вследствие индивидуального характера внутренне созданных НМА возможности для проведения их переоценки с учетом требования о наличии активного рынка, по мнению автора, являются ограниченными.

    Российскими положениями не предусмотрена переоценка объекта НИОКР. Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы могут отражаться в сумме первоначально признанных затрат за вычетом списанных на отчетную дату в установленном порядке расходов.

    Обобщение порядка последующей оценки капитализированных затрат на НИОКР (внутренне созданных НМА) согласно российским и международным стандартам представлено в таблице 2.3.

    Расходы на НИОКР отражаются в сумме первоначально признанных затрат за минусом списанных на отчетную дату в установленном порядке расходов Два способа последующей оценки объекта НИОКР:- оценка по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения;оценка по переоцененной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения

    Исследование деятельности автомобильного комплекса показало, что расходами на инновационный проект признаются затраты, относящиеся к созданию новой или к усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или к усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления, сгруппированные в налоговом учете налогоплательщика в соответствии с классификацией, предусмотренной п. 2 ст. 262 НК РФ [133].

    В ходе исследования была установлена целесообразность включения расходов по созданию новых технологий или по усовершенствованию уже применяемых в расходы на инновационный проект.

    Перечень расходов на инновационный проект: амортизация ОС (за исключением зданий и сооружений) и НМА, используемых для выполнения работ (данные активы должны использоваться только для целей ИП); оплата труда, участвующих в выполнении ИП работников, согласно п. 1,3, 16, 21 ст. 255 НК РФ,. В п. 3 ст. 262 НК РФ содержится еще одно требование: если указанные работники в период выполнения ИП привлекались к осуществлению иной деятельности налогоплательщика, расходами на ИП признаются соответствующие суммы затрат на оплату труда указанных работников пропорционально времени, в течение которого они привлекались для выполнения этих работ [133]; затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров, а также на упаковку товара и другие производственно-хозяйственные нужды, на приобретение инструментов, приспособлений и другого имущества, не являющегося амортизируемым, а также на приобретение (выработку) топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели; другие расходы, непосредственно связанные с выполнением ИП, не более 75% суммы расходов на оплату труда, указанных в п. 2. Важно отметить, что значительную часть этих расходов составят обязательные отчисления с зарплаты работников, занятых в ИП, в пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и др.; стоимость ИП, выполненных сторонними организациями.

    В настоящее время предприятиям особое внимание следует уделить появлению и увеличению трансакционных издержек, которые могут возникать во время взаимодействия как внутренних, так и внешних контрагентов, возможно появление большего количества внутренних конфликтов между подразделениями, издержек, связанных с несоответствующим поведением работников, поскольку в корпоративных структурах значительно сложнее контролировать их деятельность и, как следствие, управлять данным видом издержек.

    С учетом уровня погрешностей при оценке стоимости инновационного проекта на этапах его жизненного цикла, обозначенных в таблице, в исследовании нами при оценке стоимости проекта предлагается учитывать затраты, возникающие на каждом из его этапов. Но каждый из этапов жизненного цикла инновационного проекта можно представить в виде алгоритма последовательных действий, связанных между собой, и оценивать стоимость, т. е. затраты на каждом из таких блоков. Данный подход к определению стоимости инновационного проекта позволит минимизировать погрешность при расчете на этапах, традиционно определенных для оценки стоимости, что будет обусловливать повышение инвестиционной привлекательности для внешних инвесторов в связи с более высокой степенью определенности при реализации инновационной деятельности и даст возможность более точно спланировать бюджет предприятия в целом для достижения стратегии и выполнения плановых показателей.

    Разработанная в исследовании методология формирования стоимости инновационного проекта основывается как на декомпозиции стадий инновационного проекта на этапы, а этапов - на отдельные процессы, так и на значении показателей выхода каждого процесса в системе «качество - срок - стоимость» с учетом целенаправленности каждой стадии жизненного цикла инновационного проекта и на применении метода аддитивной свертки с целью расчета интегрального показателя, отражающего величину стоимости реализации инновационного проекта в целом.

    Как известно, деятельность любого предприятия вне зависимости от его формы собственности, вида деятельности, отрасли и размеров необходимо начать с разработки основных положений, к которым можно отнести миссию, видение, стратегию, являющиеся аспектами стратегическим уровнем управления, а потом нужно перейти к оперативному уровню, который состоит из схемы бизнес-процессов, определение взаимосвязей между ними, назначение индикаторов на каждый выход процесса, что и будет находиться в основе разработанной методологии формирования бюджета инновационного проекта.

    Первым шагом при разработке методологии формирования стоимости инновационного проекта будет являться декомпозиция каждой стадии жизненного цикла до уровня этапов с представлением этапов в виде схемы взаимосвязанных процессов организации (рисунок 2.5).

    Трансакционные издержки в процессе разработки и реализации инновационного проекта

    Формулы (3.16), (3.17) и (3.20) выведены для простейшего случая линейной технологической цепи и будут преобразовываться в зависимости от конкретной технологической структуры предприятия.

    Таким образом, можно сделать вывод о том, что нами предложены способы оценки имплицитных трансакционных издержек, возникающих на этапах инновационного проекта, что позволит менеджерам предприятия рассчитать их величину, ранжировать и разработать мероприятия по их минимизации [64].

    В условиях реализации инновационного проекта важной составляющей является эффективное управление организационно-управленческими затратами, которые присутствуют на каждой стадии жизненного цикла инновационного проекта.

    Одним из основных показателей конкурентоспособности инновационного проекта является срок его реализации и, соответственно, окупаемости, в связи с чем механизм контроля на основе теории ограничений должен выполнять мероприятия по снижению затрат и сокращению длительности срока реализации проекта.

    Для контроля трансакционных издержек так же, как и для контроля затрат на маркетинг, применим данный подход.

    Рентабельность процесса в указанном случае может быть рассмотрена как рентабельность этапа инновационного проекта, которая рассчитывается с учетом временного фактора по формуле (3.5).

    Разработанный механизм контроля на основе теории ограничений применим при управлении организационно-управленческими затратами, в состав которых входят трансакционные издержки и маркетинговые затраты. Этот механизм позволяет сократить длительность реализации этапов жизненного цикла инновационного проекта и всего проекта в целом, что повышает конкурентоспособность инновационного проекта за счет снижения сроков его реализации и окупаемости.

    Традиционное измерение эффективности деятельности предприятия или инновационного проекта, как правило, сосредоточено на финансовых показателях. Недостаток данного подхода заключается в том, что они не отражают полной картины состояния проекта и не позволяют построить точный прогноз его развития, что в условиях неопределенности реализации инновационных проектов выступает негативным фактором. В этой связи появляется необходимость в более объективных и совершенных способах оценки деятельности как инновационного проекта в частности, так и всего предприятия в целом. Современные подходы предлагают наряду с финансовыми показателями использовать нефинансовые, например отражающие эффективность взаимоотношений с потребителями, результативность бизнес-процессов и перспективы развития.

    Одним из методов, позволяющих учесть как финансовые, так и нефинансовые показатели с учетом всех обозначенных направлений развития организации, является бережливое управление, которое базируется на сбалансированной системе показателей и инструментах бережливого производства, встроенных в эту систему. Совокупность этих методов позволит руководству организации или инновационного проекта осуществлять бережливое управление, что подразумевает под собой достижение поставленных целей с наименьшими затратами и за максимально короткий период времени [57].

    В свою очередь, сбалансированная система показателей (ССП) направлена на проведение мониторинга деятельности организации на всех уровнях управления. Выбор методологии бережливого управления был обусловлен тем, что она позволяет одновременно учесть как финансовые, так и нефинансовые показатели, необходимые для оценки деятельности организации за счет выполнения принципов бережливого производства в ССП.

    Проекции методологии ССП «Финансы, потребители, процессы, развитие» должны располагаться в строго иерархическом порядке.

    Проекция «Финансы» включает в себя традиционные финансовые показатели. Важны рыночная ориентация инновационного проекта и совершенствование его внутренних процессов через показатели финансовой отдачи на вложенные средства, показатели результативности и эффективности.

    Проекция «Потребители» описывает отношения с потребителями. В исследовании было определено, что внутренним потребителем каждого этапа жизненного цикла инновационного проекта является предыдущий этап проекта в цепочке, создающей структуру стадии инновационного проекта.

    Проекция «Процессы» характеризует внутренние процессы предприятия, но в исследовании предполагается производить декомпозицию каждого этапа проекта до уровня процессов с целью определения общей эффективности инновационного проекта за счет интегральной оценки результативности и эффективности каждого процесса в отдельности.

    Проекция «Развитие» позволяет описать способность предприятия или проекта к росту, в том числе за счет выявления внутренних резервов.

    С учетом ССП и бережливого производства необходимо разработать систему показателей, которая позволит объединить финансовые и нефинансовые показатели деятельности организации в целом и проекта в частности.

    Финансовые показатели, базируясь на финансовой отчетности, направлены на предоставление информации об эффективности организации в прошлом, недостатком является отсутствие возможности диагностирования и устранения проблем в режиме реального времени.

    Существует риск того, что когда данные недостатки будут отражены в финансовой отчетности, то их устранение будет затруднительным, таким образом, их ценность для организации будет значительно снижена.

    Еще одним недостатком финансовых показателей, а точнее, принятия решений, основываясь только на их анализе, является то, что они не позволяют должным образом раскрыть другие аспекты организации кроме финансовых.

    Для успешного функционирования и ведения бизнеса в современных условиях необходимо определять степень лояльности и удовлетворенности потребителей, определить инновационный потенциал организации. При оценке эффективности инновационного проекта или деятельности всей организации в целом необходимо использовать нефинансовые показатели во всех проекциях.

    Как отмечалось, преимуществом внедрения методологии бережливого управления является встраивание инструментов бережливого производства в ССП, что позволит оценивать инновационный проект в различных плоскостях, как с финансовой стороны, так и со стороны применения нефинансовых показателей. Первым уровнем по иерархии снизу служит проекция «Развитие», в том числе за счет выявления внутренних резервов. Один из способов организации производства, включающий в себя оптимизацию производственных процессов, ориентацию на потребности заказчика, улучшение качества и экономию годового оборота предприятия за счет сокращения издержек, - это бережливое производство. Преимуществом методологии бережливого производства является существенное сокращение запасов и формирование прозрачной цепочки поставок.

    Выбор партнеров по инновационной деятельности

    Основными показателями конкурентоспособности инновационного проекта являются сроки его окупаемости и реализации. Именно опережение предприятий-конкурентов в плане выпуска инновационной продукции за более короткий промежуток времени выступает одним из преимуществ предприятия относительно конкурентов. Такая ситуация обусловливает для предприятий, реализующих инновационную деятельность, разработку мероприятий по снижению сроков выполнения этапов жизненного цикла инновационного проекта.

    Один из наиболее эффективных способов сокращения сроков реализации инновационного проекта - это передача непрофильных функций, таких как вспомогательные, обслуживающие и других с сосредоточением только на основных производственных процессах, т. е. аутсорсинг, или выполнение некоторых функций либо этапов подрядным способом.

    Предприятие стремится сокращать свои затраты, в том числе организационно-управленческие, посредством замены существующей системы рыночных отношений на механизм централизованного административного руководства, т.е. предприятия все чаще предпочитают производить продукцию сами, а не получать ее [147]. При этом происходит экономия на организационно-управленческих затратах, в частности на трансакционных издержках. Данный вид стратегии ведет к минимизации затрат при поиске информации о поставщиках и потребителях, затрат на ведение переговоров и заключение контрактов.

    Увеличение числа условных границ, которые пересекаются продукцией на разных этапах технологического процесса к другому, а в рамках реализации инновационного проекта - от одного этапа к другому этапу, ведет к росту внутренних трансакций между подразделениями одного предприятия, к увеличению постоянных затрат, связанных как с амортизацией оборудования, с содержанием зданий и сооружений, так и с заработной платой определенных сотрудников предприятия.

    Существует предположение о существовании порога, за которым положительный эффект от минимизации трансакционных издержек и ряда постоянных затрат будет нивелироваться отрицательными аспектами, к которым можно отнести издержки, связанные с поиском аутсорсера, проведением анализа его финансово-хозяйственной деятельности и заключением договора, а также с дальнейшим мониторингом деятельности подрядных организаций [132]. Данное явление наблюдается на многих предприятиях автомобильной промышленности Российской Федерации.

    Предприятия развиваются наращивая мощность, диверсифицируют свою деятельность, но при интеграции могут возникать негативные последствия, которые будут препятствовать росту эффективности производства и делают крупные предприятия менее динамичными. В этом случае актуально применение механизма аутсорсинга.

    Аутсорсинг - это организационное решение, которое заключается в распределении функций бизнес-системы.

    При передаче некоторых функций на аутсорсинг изменяются организационная структура, сокращается количество контактов между структурными подразделениями, что обусловливает снижение величины трансакционных издержек и постоянных затрат сокращается [3, 20, 166, 224].

    Несмотря на то, имеет место быть неоднократные попытки установления эффективности применения аутсорсинга установлена, его влияние на сокращение организационно-управленческих затрат требует более детального изучения.

    При передаче непрофильных видов деятельности подрядным организациям внутренние взаимосвязи заменяются внешним взаимодействием с аутсорсером. Для обеспечения эффективности данного взаимодействия предприятие по производству инновационной продукции или предприятие-заказчик должны осуществлять ряд мероприятий по поиску, анализу, оценке, выбору подрядных организаций, что потребует дополнительных издержек, которые будут включать в себя как трансакционные издержки, так и маркетинговые затраты.

    В частности, требуется детальное изучение характеристик возможных партнеров, которые дают оптимальное представление об их способностях и возможностях, например, результаты аутсорсинговых взаимоотношений, которые имели место в предыдущие годы, уровень квалификации сотрудников, потенциал, в том числе инновационный, а также возможность аутсорсера поддерживать взаимовыгодные отношения на предмет качества и стоимости услуг. Не редки случаи, когда в результате поиска формируется круг из нескольких кандидатов, тогда проводится экспертиза по отбору наилучшего из них. Для проведения отбора формируется группа специалистов, которая составляет контракт и контролирует его исполнение.

    Противоречие состоит в том, что все действия вызывают рост внутренних трансакций, и сравнение их с величиной сокращенных внешних трансакционных издержек будет определять эффективность аутсорсинга [60].

    Ныне существует множество методик по оценке поставщиков и/или контрагентов на основе квалиметрической оценки систем менеджмента и качества оказываемых предприятием услуг. Применение на практике подобной методики снижает рост перечисленных издержек.

    Сегодня день не существует подхода, который мог бы унифицировано применяться для установления видов деятельности, которые мог бы передать аутсорсерам, для многих предприятий-производителей автокопонентов затраты на проведение аудита на предмет определения того, с кем из аутсорсеров сотрудничать являются относительными, так как проведение подобного аудита будет обусловливать увеличение внешних трансакционных издержек, связанных с ведением переговоров и заключением контрактов. При подрядном способе реализации работ происходит увеличение внешних трансакционных издержек, но при этом прослеживается снижение внутренних трансакций.

    Таким образом, в исследовании необходимо рассчитать эффективность аутсорсинга с учетом как положительных, так и отрицательных моментов. Мы считаем это довольно серьезным вопросом и склоняемся к тому, что данному виду деятельности необходимо придать более значимый статус и рассмотреть как положительные, так и отрицательные его стороны.

    Главные источники экономии затрат на основе аутсорсинга - это повышение эффективности деятельности предприятия и возникновение возможности высвободить соответствующие ресурсы, организационные, финансовые и человеческие с целью развития новых направлений, или концентрации усилий на существующих, требующих особого внимания.

    Задача оценки эффективности аутсорсинга требует решения, поскольку считается, что аутсорсинг может минимизировать затраты. При принятии решения об аутсорсинге необходимо проанализировать финансовые и организационные затраты, при этом придав максимальное значение анализу рисков в связи с тем, что неопределенность является одной из основных характеристик инновационной деятельности любого предприятия. Отсутствие полноценного анализа может обусловливать возникновение негативного влияния аутсорсинга на сокращение затрат. Поставщики аутсорсинговых услуг имеют методики для расчета эффективности аутсорсинга, однако в большинстве своем они показывают финансовые преимущества и часто не отражают результаты анализа возможных убытков от возникающих рисков. Поэтому задача анализа эффективности применения подрядного способа, или аутсорсинга, при реализации инновационной деятельности требует решения для каждого предприятия в отдельности.