Методология эффективного развития взаимоотношений в процессе интеграции малого бизнеса в рыночное пространство Исаева, Елена Владимировна



Исаева, Елена Владимировна. Методология эффективного развития взаимоотношений в процессе интеграции малого бизнеса в рыночное пространство : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Исаева Елена Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Омск, 2010.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/311

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема развития малого предпринимательства в настоящее время является одной из наиболее актуальных для России, что неоднократно отмечалось Президентом Д.А. Медведевым и нашло отражение в принятии в последние годы целого ряда федеральных и региональных нормативных документов и программ в целях стимулирования создания и развития малого предпринимательства. Успешное развитие современных предпринимательских структур позволит получить не только прямой экономический эффект в показателях роста ВВП, доходов населения и доходов государственного бюджета, но и значительный социальный эффект в стимулировании занятости, развитии рыночной среды и освоении новых рынков, снижении социальной напряженности, особенно в регионах. Однако достижение положительных эффектов возможно лишь в случае успешной интеграции малого бизнеса в рыночное пространство путем развития и укрепления взаимоотношений с ключевыми субъектами рынка. Этого требуют также усиливающиеся процессы глобализации мировой экономики и обострение конкуренции на всех рынках.

Проблемы существующих подходов к стимулированию развития малого предпринимательства заключаются в том, что основное их внимание сосредоточено на стимулировании создания нового малого бизнеса, в то время как вопросу укрепления и развития уже работающих предпринимательских структур уделяется неоправданно мало внимания. Между тем основная проблема на сегодня видится именно в слабой конкурентоспособности и эффективности вновь создаваемых малых предприятий, что не создает возможности для их долгосрочного функционирования и получения значительных эффектов в масштабах страны.

Актуальность проблемы повышения эффективности функционирования российского малого бизнеса в долгосрочном периоде определяется высоким вкладом малого предпринимательства в экономику развитых стран и пока отстающими соответствующими показателями в России.

В условиях ограниченности ресурсов малый бизнес едва ли может позволить себе успешно развиваться обособленно, без участия других компаний и субъектов рынка (в том числе и государства). Именно поэтому предприниматели стремятся к созданию сетевых объединений либо поддерживают индивидуальные взаимоотношения друг с другом. Малый бизнес в силу своей гибкости обычно успешнее интегрируется в бизнес-среду, интуитивно адаптируясь к рыночным изменениям и устанавливая личные взаимоотношения с партнерами, тогда как крупным предприятиям для этого требуются длительные согласования и специальные управленческие процедуры.

Однако эти взаимоотношения за рубежом и в России складывались совершенно по-разному в силу значительных институциональных и иных различий, что затрудняет прямое использование опыта развитых стран. В России большая часть отношений субъектов малого предпринимательства была основана либо на исторических связях с крупными госпредприятиями, либо на неформальных связях руководителей предприятий. И те и другие не носили ярко выраженный рыночный характер. Поэтому лишь с начала 2000-х гг. можно говорить о становлении рыночных взаимоотношений в малом предпринимательстве, которые пока нуждаются в совершенствовании и развитии.

В настоящее время наблюдается дефицит научных исследований и разработок по вопросам повышения эффективности взаимоотношений предпринимательских структур, за исключением механизмов и форм частно-государственного партнерства. Экономическая наука уделяет недостаточно внимания проблемам качественного совершенствования взаимодействия предпринимательских структур с другими субъектами рынка (покупатели, поставщики, конкуренты, СМИ и др.).

В связи с этим необходима научная разработка и внедрение в практику методологических и методических принципов эффективного организационно-экономического механизма эффективного развития и укрепления взаимоотношений малого предпринимательства с целью интеграции его в рыночное пространство. Это позволит малым предприятиям оперативно и адекватно реагировать на динамичные изменения внешней среды, что в дальнейшем повысит конкурентоспособность и экономическую эффективность предприятий малого бизнеса.

В этих условиях в практике малого предпринимательства целесообразно применение маркетинга как основы всей предпринимательской деятельности наряду с инициативностью, риском и новаторством. Имеющиеся разработки раскрывают лишь способы использования отдельных инструментов маркетинга в малом бизнесе без пересмотра идеологии всей предпринимательской деятельности. Маркетинг же по сути своей является идеологией и набором инструментов для обеспечения функционирования предприятия в рыночной среде. Данное обстоятельство определило характер и логику диссертационного исследования, в рамках которого устраняется указанный теоретический и методологический пробел.

Степень разработанности научной проблемы, которой посвящено диссертационное исследование, может быть охарактеризована как неоднородная.

Исследованию проблем развития малого предпринимательства в контексте социально-экономического развития страны посвящены работы Баткилиной Г.В., Бондаренко В., Вихаревой О.М., Долгопятовой Т.Г., Еваленко М. и др.

Сущность и особенности сетевого подхода и управления сетевыми организациями рассматривались Катькало В.С., Львова Д.С., Новикова Д.А., Нордстрема К.А., Риддерстрале Й. и др., в частности, изучению институциональных особенностей создания и функционирования малого бизнеса и предпринимательских сетей посвящены работы А.Н. Асаула, Е.Г. Скуматова, Г.Е. Локтевой, А.В. Бусыгина, Н.Е. Егоровой, М.А. Маренного, Масленникова В.В., В.И. Катенева и др. Сетевой подход сегодня активно используется в теории организации, и многие исследователи отмечают, что именно сети являются приоритетной формой развития современного бизнеса.

Теоретическим и методологическим основам управления взаимоотношениями посвящены исследования Дж. Игана, Анн Х., К.Бэрри, О. Уильямсон, О.А. Третьяк, С.П. Куща, Я.Х. Гордона, М. Стоуна и др. В частности, стоит отметить существенный вклад в развитие концепции маркетинга взаимоотношений представителей Санкт-Петербургской школы маркетинга взаимодействия - Г.Л. Багиева, И.А. Аренкова, Ю.Н. Соловьевой, О.У. Юлдашевой, Н.К. Моисеевой, Н.И. Мелентьевой.

Концепция взаимоотношений требует изучения и развития в рамках общей теории маркетингового управления, базовые принципы которой описаны в работах Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, П. Дойль, Ф. Котлера, О. Уильямсон, Е.П. Голубкова, О.А. Третьяк, А.П. Панкрухина, Ж.-Ж. Ламбена и др. Существующие на сегодня общие положения теории маркетинга взаимоотношений применительно к промышленным предприятиям и сфере услуг, можно считать детально проработанными по основным направлениям.

Между тем в имеющихся исследованиях недостаточно полно представлены методологические вопросы эффективного управления взаимоотношениями в малом предпринимательстве. Это затрудняет решение ряда практических задач, связанных с формированием организационно-экономических основ взаимоотношений малых предприятий и тем самым ограничивает потенциал роста конкурентоспособности последних.

Выбор предмета диссертационного исследования и его теоретическое и методологическое изучение требуют глубокого анализа малого предпринимательства как субъекта взаимоотношений, и внесения методологически обоснованных предложений, развивающих концепцию взаимоотношений в малом бизнесе. Изучение маркетинга взаимоотношений в малом предпринимательстве и обоснование методологических подходов к построению эффективных взаимоотношений, требует уточнения концептуальных основ предпринимательской деятельности и разработке механизма управления взаимоотношениями.

Поэтому, для дальнейшего развития теории маркетинга взаимоотношений обозначенной предметной области необходимо использовать наиболее важные теоретические и методологические положения перечисленных авторов к предприятиям малого бизнеса и интегрировать научные результаты в отдельную совокупность теоретических и методологических положений.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии предпринимательской деятельности на основе концепции взаимоотношений и разработка методологических основ эффективного функционирования системы субъектных взаимоотношений в сфере малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен анализ и выявлены особенности развития малого предпринимательства в России в период его становления и на современном этапе;

- систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие малого бизнеса и способность интеграции его в рыночное пространство;

- раскрыты основные положения сетевой теории организации и её место в теории предпринимательства;

- определены тенденции эволюционного развития и сущности теории маркетинга взаимоотношений как концепции современного маркетингового управления;

- обоснована необходимость применения принципов маркетинга взаимоотношений на предприятиях малого бизнеса и определена специфика последних как субъекта взаимоотношений;

- разработана типологизация взаимоотношений субъектов малого предпринимательства;

- разработана методология оценки эффективности взаимоотношений;

- проведено исследование и выявлены группы факторов, определяющих эффективность взаимодействия малых предприятий;

- разработана модель трёхуровневая модель взаимоотношений малых предприятий с внутренней и внешней средой, включающей бизнес-среду и медиасреду;

- определена роль коммуникаций в развитии взаимоотношений субъектов малого предпринимательства с субъектами внешней и внутренней среды;

- разработаны методологические основы и предложен организационно-экономический механизм развития взаимоотношений малых предприятий.

Объектом исследования являются малые предпринимательские структуры в их интерактивном взаимодействии с субъектами хозяйственной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются методологические основы формирования эффективных взаимоотношений предприятий малого бизнеса в многоуровневой модели рыночного пространства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы российских и зарубежных ученых в области экономической теории (институциональная теория и сетевая теория), маркетинга и предпринимательства. Исследование базируется на системном подходе к исследованию и функционированию объектов, изучении исторического опыта и сравнительного анализа, институциональном подходе и социально-экономическом моделировании.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные о тенденциях развития малого бизнеса, материалы тематических исследований по предпринимательству и маркетингу взаимоотношений, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также результаты собственных исследований автора за период 2007-2009г.

Научная новизна результатов исследования (формула научной новизны)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной и практической проблемы развития малого предпринимательства и его активной интеграции в рыночное пространство посредством внедрения концепции маркетинга взаимоотношений как базовой основы предпринимательской деятельности, способствующей эффективному развитию взаимоотношений предприятий малого бизнеса со всеми субъектами хозяйственной деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- уточнен и развит терминологический аппарат, в частности, конкретизированы понятия «взаимоотношения», «взаимодействие», «предпринимательская сеть», дано понятие «потенциала взаимоотношений»; обоснована первичность взаимоотношений по отношению к взаимодействию в малом бизнесе;

- систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие малого предпринимательства и обосновано выделение группы интеграционных факторов, которые в значительной степени определяют это развитие;

- проведен сравнительный анализ традиционного подхода к ведению предпринимательской деятельности, основанного на доминантной роли сугубо предпринимательских функций (инициатива, риск и новаторство), и современного подхода с ориентирующей компонентой, базирующейся на принципах маркетингового управления;

- проведена типологизация межфирменных взаимоотношений в малом бизнесе на основе использования признаков, разделяющих эти взаимоотношения на категории текущих и ориентированных на перспективу и активное использование интеграционных факторов направлений;

- предложена и апробирована методика оценки эффективности взаимоотношений малых предприятий на всех этапах развития этих отношений и определены ключевые факторы, влияющие на параметры эффективности, характерные для каждого этапа, что позволяет более оперативно управлять процессом развития межфирменных взаимодействий;

- разработана модель взаимоотношений малого бизнеса с основными субъектами рынка, в рамках которой обоснована необходимость согласованных взаимодействий данных субъектов с внутренней, внешней и медиа-средой посредством формирования сетевого коммуникационного пространства и укрепления межфирменного взаимодействия сотрудников;

- разработаны методологические положения по формированию взаимоотношений в малом предпринимательстве посредством оптимизации организационной структуры предпринимательской сети, запуска сетевых коммуникационных систем и внедрения программ межфирменного взаимодействия персонала;

- сформулированы концептуальные положения и рекомендации по совершенствованию форм и методов государственной поддержки развития малого предпринимательства посредством выстраивания прочных хозяйственных кооперативных связей между малыми предприятиями, создания и финансирования предпринимательских сетей, стимулирования инициативного формирования инфраструктуры субъектами малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая ценность полученных в исследовании результатов заключается в развитии методологических основ предпринимательской деятельности, разработке концептуального подхода к функционированию предпринимательских сетей на основе концепции маркетинга взаимоотношений; построении многоуровневой системы взаимоотношений, разработке методологии оценки эффективности развития взаимоотношений субъектов малого предпринимательства.

Практическая значимость определяется возможностью их использования в деятельности субъектов малого предпринимательства для повышения эффективности их межфирменного взаимодействия и повышения конкурентоспособности всех участников этого взаимодействия. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Предпринимательство», «Управление маркетингом» и «Стратегическое управление».

Апробация результатов исследования

По результатам диссертационного исследования за период 2006-2010 годы автором подготовлено и опубликовано 42 научные работы, в том числе 4 монографии, 38 статей, 11 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ – 71,3 п.л.,в т.ч. авт. – 46,9 п.л.

В процессе подготовки диссертации автором был подготовлен инициативный исследовательский проект «Исследование факторов формирования эффективных взаимоотношений предприятий малого бизнеса», который в 2008-2009 гг. был осуществлен совместно с Омским региональным фондом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Предложенная автором методология впервые была применена к субъектам малого предпринимательства, что позволило прояснить специфику развития взаимоотношений предприятий малого бизнеса и выявить факторы, способствующие формированию эффективных взаимоотношений. Также на основе этого исследования был подготовлен пакет предложений для Фонда в целях повышения эффективности региональных программ развития малого и среднего бизнеса.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на российских и международных конференциях, среди которых: II Межд. науч.-практ. конф. «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2004), Межд. науч.-практ. конф. «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009), I Всероссийская науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010), Науч.-практ. конф. «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (С.-Петербург, 2010), Межд. науч. – практ. конф. «Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), Всероссийская науч.- практ. конф. «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (Великий Новгород, 2010).

Разработанный организационно-экономический механизм был внедрен в ООО «Промэксим» путем создания предпринимательской сети с малыми предприятиями Омского района, занятыми в сельском хозяйстве. Это позволило запустить проект по реализации продукции фермерских хозяйств в г. Омске путём создания единого закупочного, сбытового, информационного и коммуникационного центра.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания учебных курсов на факультете международного бизнеса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и факультете менеджмента и маркетинга филиала ВЗФЭИ в г. Омске (программы подготовки специалистов и профессиональной переподготовки): «Маркетинговый аудит», «Управление маркетингом» и «Стратегический менеджмент».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 268 наименований и 50 приложений.

Структура диссертации, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целями и задачами исследования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрыта степень ее проработки, объект и предмет исследования, определены основная цель и задачи, теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость выполненной работы, а также приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Проблемы развития маркетингового управления в малом бизнесе» показаны роль и значение сектора малого предпринимательства в рыночной экономике и на основе выделения ключевых характеристик выявлены тенденции и проблемы развития его в России; обоснована необходимость внедрения принципов маркетингового управления на малых предприятиях и сформулированы предпосылки внедрения концепции взаимоотношений; изложены концептуальные основы маркетинга взаимоотношений.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы развития взаимоотношений в малом предпринимательстве» сформулированы особенности малого бизнеса как объекта взаимоотношений; проведено исследование эволюции малого бизнеса и разработана авторская типологизация взаимоотношений в малом бизнесе; разработана многоуровневая система взаимоотношений малых предприятий, и обоснована необходимость формирования стратегических коммуникаций как основы для реализации концепции взаимоотношений в малом предпринимательстве.

В третьей главе «Методология оценки эффективности взаимоотношений в малом предпринимательстве» исследованы факторы, определяющие эффективность развития взаимоотношений в малом бизнесе, разработана методика интегральной оценки развития взаимоотношений, на основе чего сформулированы методологические принципы эффективного развития взаимоотношений в малом бизнесе.

В четвертой главе «Организационно-экономический механизм реализации концепции взаимоотношений на малых предприятиях» представлен механизм реализации концепции взаимоотношений на предприятиях малого бизнеса посредством разработки сетевой организационной структуры предпринимательской сети, запуска сетевой коммуникационной системы и механизмов межфирменной координации; предложен авторский подход к корректировке форм и методов реализации региональных программ развития малого бизнеса.

В заключении подведены основные выводы по результатам исследования.