Методология экономического регулирования недропользования Мелехин Евгений Сергеевич

Методология экономического регулирования недропользования
<
Методология экономического регулирования недропользования Методология экономического регулирования недропользования Методология экономического регулирования недропользования Методология экономического регулирования недропользования Методология экономического регулирования недропользования Методология экономического регулирования недропользования Методология экономического регулирования недропользования Методология экономического регулирования недропользования Методология экономического регулирования недропользования
>




Мелехин Евгений Сергеевич. Методология экономического регулирования недропользования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 280 c. РГБ ОД, 71:01-8/356-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные проблемы формирования системы недропользования 12

1.1. Роль и значение недропользования для экономики России 12

1.2. Анализ состояния системы нормативно-правового регулирования недропользования 21

1.3. Основные цели и задачи экономического регулирования недропользования 42

Глава 2. Методологические основы регулирования системы экономических взаимоотношений в сфере недропользования 58

2.1. Модель управления развитием минерально-сырьевой базы страны 58

2.2. Развитие принципов платности в недропользовании 86

2.3. Регулирование воспроизводственных процессов формирования минерально-сырьевой базы 111

Глава 3. Совершенствование элементов экономического механизма недропользования 148

3.1 Совершенствование методов экономических оценок стоимости минерального сырья в недрах 148

3.2. Методология рентных платежей в недропользовании 198

3.3, Регулирование инвестиционных процессов в недропользовании 223

Заключение 262

Список литературы 264

Введение к работе

Актуальность темы.

Развитие мировой экономической системы на современном этапе характеризуется переходом от национальных экономик к глобальному хозяйству, что обусловлено изменением ресурсных, экономических, социальных условий существования различных стран. Особенно ужесточились ресурсные условия.

Наметившиеся тенденции будущей глобальной интеграции природно-ресурсных баз, и, в первую очередь, минерально-сырьевой базы, определяют особую роль России в международных торгово-экономических отношениях как крупной сырьевой державы, обеспечивающей устойчивость энергоснабжения и промышленного производства в мировом масштабе, что является главенствующим фактором равнопартнерских отношений с развитыми странами.

Россия имеет крупный сырьевой потенциал: около 20 тыс. месторождений основных видов полезных ископаемых, 14% мировых запасов нефти и 35% газа, 12% угля, 24% железных руд, третье место в мире по запасам меди и свинца, первое место по запасам никеля и цинка, значительную часть запасов золота, алмазов, агрохимического сырья и др. полезных ископаемых.

Экономика России базируется в значительной степени на минерально-сырьевых ресурсах, которые являются не только основой деятельности добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности, но и служат главным источником бюджетных, в том числе валютных поступлений.

Ресурсная составляющая общего экономического потенциала России -наиболее значительная часть национального богатства, ее основной капитал и может рассматриваться как потенциальный источник прибыли. Поэтому повышение эффективности недропользования и развития минерально-сырьевой базы является одной из актуальных проблем, решение которых позволит обеспечить рост и развитие экономики страны.

В настоящее время в недропользовании наблюдается процесс снижения эффективности государственного регулирования в недропользовании. Разработанная в начале девяностых годов нормативная правовая база существенно не изменилась, хотя экономические отношения в сфере недропользования за прошедшие годы претерпели значительные изменения. Существующая система платежей в недропользовании носит жесткий фискальный характер и тяжесть налогового бремени в равной мере испытывают недропользователи, эксплуатирующие низкорентабельные, труднодоступные и заканчивающиеся отработкой месторождения и эксплуатирующие рентабельные месторождения отдельных полезных ископаемых. Платежи при пользовании недрами не отражают положение каждого налогоплательщика в сфере недропользования и не учитывают особенности конкретного месторождения.

Ограниченность бюджетного финансирования, недостаточная эффективность банковской системы и определенное недоверие к ней, и, как следствие, сложности в мобилизации внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции, придают особое значение отработке наиболее эффективных схем организации процесса привлечения инвестиций в экономику России за счет улучшения инвестиционного климата в сфере недропользования.

Анализ теории и практики регулирования экономического механизма недропользования свидетельствует о недостаточной изученности процессов его формирования и реализации, что не позволяет в целом оценить состояние экономики недропользования, определить рациональные практические меры, которые следует предпринять в среднесрочной перспективе для повышения его эффективности.

Перечисленные проблемы обуславливают необходимость и актуальность разработки теоретических и практических основ дальнейшего совершенствования механизма экономического регулирования недропользования.

В диссертации приводится обобщение результатов исследований автора, опубликованных в монографиях, книгах, статьях, других научных трудах и работах, отражающих его вклад в процесс создания и совершенствования методологии и методики применения экономических методов управления, оценки и использования минерально-сырьевой базы страны.

Цель исследования: совершенствование механизма экономического регулирования недропользования, обусловленное необходимостью воспроизводства минерально-сырьевой базы страны для создания условий и предпосылок обеспечения экономического роста и развития, а также обеспечения равнопартнерских отношений с развитыми странами.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: исследованы роль и значение минерально-сырьевой базы страны в рамках идущих процессов глобализации мировой экономики, оценено ее современное состояние и доказана доминирующая роль в обеспечении экономического роста и развития; проанализировано и оценено нормативное правовое обеспечение в сфере недропользования; разработаны методологические основы совершенствования основных направлений механизма платности недропользования; разработаны методические подходы оценки стоимости минерального сырья в недрах; исследованы современные тенденции в управлении минерально-сырьевым комплексом и оценены условия формирования и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны; " проведена систематизация и смоделировано развитие инвестиционных процессов в недропользовании.

Предметом исследования является сфера недропользования как один из базовых элементов российской экономической системы. В работе рассматриваются главные составляющие сферы недропользования: геологоразведочные работы и добыча полезных ископаемых и вся совокупность экономических инструментов регулирования недропользования.

Объектом исследования являются методические, нормативно-правовые, организационные основы формирования экономического механизма недропользования.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления недропользованием, государственного регулирования, платного недропользования, экономического стимулирования на основе рыночных методов воздействия на пользователей недр.

В своих общетеоретических и методологических построениях автор опирался на научное наследие авторитетнейших ученых: М.И.Агошкова, А.А.Арбатова, К.Г.Гофмана, С.Г.Струмилина, Н.П.Федоренко,

Т.С.Хачатурова; при обосновании научно-методических подходов формирования и совершенствования экономического механизма недропользования - на исследования Э.А.Азроянца, А. А. Арбатова, А.САстахова, М.П.Астафьевой. М.Х. Газиева, Е.Л. Гольдмана. С.Я.Кагановича, М-А.Комарова, Н.Н.Лукьянчи-кова, А.М.Марголина, В.П.Орлова, В.В.Чайникова, Н.В.Чепурных, М.А. Ястре-бинского и многих других известных специ&тистов, а также западных ученых: Берренса В., Гитмана Л.Дж., КингаУ.. Клиланда Д., Морриса У., Тэффни М. и др.

Информационной базой исследования являются законодательные, нормативные, правовые, инструктивно-методические документы федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, а также экономико-статистические материалы в области недропользования и охраны окружающей среды.

Исходными материалами для подготовки диссертационной работы послужили результаты исследований, полученные автором в 1990-2000 гг.

Методика исследований:

Разнообразие и сложность предметной области анализа обусловили необходимость использования системного и программно-целевого подхода, метода экспертных оценок, группировок, сравнения, нормативного, расчетно-аналитического, а также научное обобщение, создание методологической и методической основы для формирования экономического механизма недропользования и апробацию разработанных положений в отдельных научных и производственных организациях.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана современная методология оценки запасов полезных ископаемых в недрах как основной части национального богатства страны, учитывающая состояние запасов полезных ископаемых и инвестиционные затраты на освоение месторождения; разработан экономический механизм оценки стоимости промышленных запасов в недрах и их учета на балансе добывающего предприятия; определены основные направления совершенствования системы платежей в зависимости от принадлежности предприятий к различным формам собственности и их участию в поэтапном и постадийном процессе недропользования; разработана методология перехода в недропользовании на рентный принцип налогообложения, адаптированная к существующей системе платежей; обоснована научная классификация внешних и внутренних регуляторов недропользования, обеспечивающая их гармонизацию на современном этапе; разработан методический подход к компенсации недропользователями затрат государства на подготовку месторождений к эксплуатации; разработана модель управления развитием минерально-сырьевой базы страны в современных условиях, базирующаяся на взаимодействии государственного регулирования и рыночных отношений в недропользовании; обоснованы основные направления дальнейшего развития системы лицензирования недропользования.

Защищаемые положения: методология оценки минерально-сырьевой базы страны как основной составляющей ее национального богатства, основанная на учете состояния запасов и прогнозных ресурсов в недрах с использованием мировой цены конечного продукта и комплексе затрат для подготовки освоения запасов минерального сырья; экономический механизм оценки стоимости промышленных запасов в недрах и их учета на балансе добывающего предприятия; методология платежей при пользовании недрами основана на последовательном переходе на единый налог на добывающее предприятие и базируется на технико-экономическом обосновании проекта разработки конкретного месторождения; компенсация недропользователями затрат государства на подготовку к эксплуатации запасов полезных ископаемых, основана на расчете затрат государства на подготовку запасов полезного ископаемого и определении сумм отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, уплаченных недропользователем за период с начала либерализации цен; модель управления развитием минерально-сырьевой базы страны строится на основе сочетания государственного регулирования и рыночных отношений. й -- 9

Практическая значимость подученных результатов.

Результаты исследования имеют практическое значение для процесса f ^экономического регулирования недропользования. Использование -Щ J|p предложенных в работе методологических основ, методических |; ^ рекомендаций и аналитических разработок способствовало совершенствованию научной обоснованности и усилению действенности решений, принимаемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также щ Щ горнодобывающими предприятиями и компаниями.

Материалы отдельных разделов работы использовались Министерством природных ресурсов Российской Федерации при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов, в учебном процессе в курсах "государственное регулирование экономики"', "налоги и налогообложение".

Предложения автора были использованы при подготовке следующих | нормативно-правовых документов:

Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах" (раздел V, Платежи при пользовании недрами.), 1999 г.

Инструкция от 31.12.1996 № 44 "О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы" (в редакции

Ф изменений и дополнений № 1). 1998 г.

Методические указания по контролю за технической обоснованностью расчетов платежей при пользовании недрами. РД-07-261- 98.

Инструкция от 25.11.1998 Ks 55Н «О порядке формирования, расходования, ведения учета и составления отчетности об использовании средств федерального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы».

Положение о фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.08.97 № 986).

Распоряжение МПР России от 09.09. 1997 № 73-р "О перечне мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы".

Порядок погашения задолженности нефтеперерабатывающих организаций и предприятий в федеральный бюджет по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы нефтью, газовым конденсатом и нефтепродуктами с последующим перечислением средств от их реализации в федеральный бюджет для использования по целевому назначению (№ per. І381 от 1.09.97 г.).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации были доложены на Всероссийской и региональных научно-практических конференциях, научных советах ВИЭМС, заседаниях межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ. Методологические и методические предложения, разработанные автором, легли в основу ряда нормативно-правовых и инструктивно-методических документов, направленных на совершенствование механизма платности недропользования на федеральном и региональном уровнях, а также в некоторых странах СНГ.

Ряд положений диссертационной работы нашел отражение в монографиях:

Экономика недропользования: практика, проблемы и развитие. М.: ГУП «Облиздат» Калуга, 2000, 212 с.

Стоимостная оценка недр.М: ГУП «Облиздат» Калуга, 2000, Sic.

Проблемы развития экономики недропользования, М: ГУП "Облиздат", Калуга. 1999, 215 с. (в соавторстве с МА.Комаровым и С.А.Кимельманом).

Совершенствование механизма недропользования на региональном уровне. М.: ЗАО "Омега", 1999, 128 с. (в соавторстве с Е.А.Пооохней и В.В.Карагановым).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано и содержится б 24 работах общим объемом 58,4 п.л.5 в том числе выполненных лично автором 36,7 п.л., включающих 4 монографии, 7 книг и брошюр, 13 статей в сборниках и журналах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

Она содержит 280 страниц текста, 24 рисунка, 17 таблиц. Список литературы включает 240 наименований.

Роль и значение недропользования для экономики России

Развитие мировой экономической системы на современном этапе характеризуются переходом от национальных экономик к глобальному хозяйству, что обусловлено изменением ресурсных, экономических, социальных условий существования различных стран [69, 85, 112, 163]. Особенно ужесточились ресурсные условия.

Учитывая формирующиеся в мировом хозяйстве тенденции экономической глобализации, Россия, с ее планетарной обеспеченностью природными ресурсами, должна занять соответствующее место в мировом разделении труда [173].

Рост и развитие экономики России может быть достигнут на принципах концепции устойчивого развития [15, 16, 17, 18, 36, 77. 137, 164т 165, 186. 235]. По определению комиссии Брундланд: «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Определяя устойчивое развитие в контексте минерально-сырьевого потенциала страны следует учитывать, что добыча полезных ископаемых приносит экономическую и социальную выгоду не только нынешнему поколению.

Цели политики государства в области минерального сырья, реализация которых обеспечивает экономический рост и применение на практике принципа устойчивого развития, должны быть следующие: использование принципа утойчивого развития в качестве неотьемлимого элемента процесса принятия Правительством РФ решений по вопросам, имеющим отношение к горнодобывающей промышленности; обеспечение конкурентоспособности горнодобывающей промышленности на внутреннем и международных рынках; распространение концепции устойчивого использования минерального сырья на международном уровне путем создания партнерств с другими странами, заинтересованными организациями, международными институтами и организациями; обеспечение лидирующего положения в области безопасности использования минерального сырья и сопутствугощих продуктов; определение приоритетных направлений развития и областей применения науки и техники с целью повышения конкурентоспособности горнодобывающей промышленности и обеспечения охраны окружающей среды.

Мировой рынок минерального сырья сформировался в основном в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов текущего столетия. Он стагт важным механизмом международного перераспределения сырьевых ресурсов. Конъюнктура рынка определялась двумя важнейшими факторами: постоянно увеличивающимся спросом на большинство видов минерального сырья (в первую очередь топливно-энергетических) и неравномерным распределением полезных ископаемых по странам и континентам.

Россия всегда занимала ведущее место в международной торговле минеральным сырьем и продуктами его переработки. Доля российского экспорта в общемировом торговом балансе минеральным сырьем устойчиво составляет 7-8%, в том числе нефти - 7-8%, газа - 35-36%, угля - 4-6%, урана - 35-40%, меди - 8-10%- никеля - 20-23%, алюминия - 30-34%.

Наметившиеся тенденции будущей глобальной интеграции природно-ресурсных баз, и, в первую очередь, минерально-сырьевой базы, определяют особую роль России в международных торгово-экономических отношениях как крупной сырьевой державы, обеспечивающей устойчивость энергоснабжения и промышленного производства в мировом масштабе.

В производстве и потреблении минерального сырья наблюдаются четко выраженные закономерности глобального, регионального и локального уровней, которые прослеживаются за длительный исторический период времени, коррелируются с уровнем социально-экономического развития общества, спецификой структуры промышленного производства отдельных стран и другими факторами.

По мере роста экономического потенциала и прогресса в социальной сфере растут объемы и номенклатура используемых минерально-сырьевых ресурсов. За последние 35-40 лет использовано 80-85% нефти, около 50% угля и железных руд добытых человечеством за всю историю. За этот же период потребление металлов, минеральных удобрений и других видов полезных ископаемых увеличилось в 3-5 раз по сравнению с аналогичным предыдущим периодом.

Россия имеет крупный сырьевой потенциал: около 20 тыс. месторождений основных видов полезных ископаемых. 13% мировых запасов нефти, 35% газа, 12% угля, 28% железа, третье место в мире по запасам меди и свинца, первое место по запасам никеля и цинка, значительную часть запасов золота, алмазов, агрохимического сырья и др. полезных ископаемых.

Опережающее развитие минерально-сырьевой базы, реализовавшейся в течение нескольких, и в первую очередь послевоенных десятилетий, позволило создать высокий общий уровень обеспеченности России разведанными запасами по большинству видов полезных ископаемых. По общим показателям и масштабам минерально-сырьевой базы важнейших полезных ископаемых Россия и в настоящее время занимает лидирующее или одно из ведущих мест в мире, хотя и уступает ряду стран по удельной обеспеченности запасами на душу населения. По разнообразию же разведанных запасов полезных ископаемых, а также их прогнозному потенциалу Россия является безусловным мировым лидером и таким останется как минимум до конца первой половины XXI века.

Экономика России базируется в значительной степени на минерально-сырьевых ресурсах (МСР). которые являются не только основой добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности, но и служат главным источником бюджетных, в том числе валютных поступлений.

Ресурсная составляющая общего экономического потенциала России самая значительная, так как минеральное сырье в недрах является национальным богатством России, ее основным капиталом и может рассматриваться как источник прибыли.

Анализ состояния системы нормативно-правового регулирования недропользования

Современное российское нормативно-правовое регулирование недропользования представлено значительным количеством актов, которые нередко содержат противоречащие друг другу нормы или имеют пробелы в регулировании отдельных вопросов недропользования.

Основой Федерального законодательства о недропользовании являются Конституция Российской Федерации [ 1 ]. согласно которой недропользование и регулирующее его законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Основополагающим законом, регламентирующим деятельность в сфере недропользования, является Закон Российской Федерации "О недрах, который устанавливает принцип совместного распоряжения недрами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (принцип "двух ключей1 ), лицензионный порядок предоставления в пользование участков недр, платное пользование ресурсами недр, единый государственный фонд недр. В законе определен механизм реализации принципа совместного ведения недрами Российской Федерации и ее субъектов через выделение участков недр федерального, регионального и местного значения (статья 2-І, статья 3 пункт 6, статья 4 пункт 7). Осуществляя совместное распоряжение недрами, Российская Федерация и субъекты Российской Федерации могут взаимно передавать часть своих полномочий в зависимости от статуса участка недр. Статья 17-1 позволяет передать право пользования недрами другому субъекту предпринимательской деятельности (юридическому лицу) и сохранить лицензии при образовании на базе действующих новых предприятий, в том числе СП, что дает возможность шире привлекать инвестиции в недропользование. Организационное обеспечение государственной системы лицензирования возлагается на федеральный орган управления государственным фондом недр.

Закон Российской Федерации "О недрах" носит обобщающий, рамочный характер, определяет общие принципы недропользования. Развитие и конкретизация этих принципов находит отражение в других законодательных и нормативных правовых актах [10, 30, 31].

Наиболее многочисленная категория источников горного права - это федеральные подзаконные акты: указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также нормативные акты, принятые на уровне министерств и ведомств. Существенное значение имеют нормативные акты органов власти субъектов РФ, т.к. они нередко регулируют весьма значимые вопросы недропользования.

Государственное управление недрами как предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации (статья 72), Договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации, а также составляемого на основе Договора Соглашения о разграничении отдельных предметов совместного ведения, заключаемых Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Положения, имеющиеся в принятом законодательстве о недрах, позволяют в целом эффективно осуществлять практическую работу по лицензированию пользования недрами, хотя из-за задержки в принятии новых законов возникают определенные трудности.

Предприятия, имевшие горные отводы, производственную и социальную инфраструктуру получали до 1994 г. лицензии на безконкурсной основе. К моменту получения лицензий на безконкурсной основе добывающие предприятия имели государственный статус. В дальнейшем предприятия были приватизированы, а бесплатно полученные запасы в недрах образовали основную ценность при капитализации их акций. В последующем лицензии стали выдаваться на условиях конкурса, в меньшей степени применялась аукционная форма. Практика выдачи лицензий на конкурсной основе в целом не дала ожидаемого экономического эффекта, прежде всего из-за низкой инвестиционной активности потенциальных инвесторов, поэтому требуется внедрение новых форм в систему лицензирования, в том числе аукционов. В тоже время работа МПР России, проводимая по лицензированию недропользования, привела к появлению инвестиций как в геологической отрасли, так и в добывающих отраслях.

Процесс лицензирования стал одной из основных форм в системе государственного управления недропользованием. Активная деятельность по выдаче лицензий, достигшая максимума в 1993 г.. перешла на резкий спад, так как разведанный фонд месторождений в основном передан недропользователям. Основное значение сейчас приобретает контроль за выполнением условий лицензий, тем более, прошедшие время после их получения, позволяет сделать определенные выводы о деятельности недропользователя.

В соответствии с частью второй ст. 20 Закона Российской Федерации "О недрах" право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в определенных случаях, в число которых входят: нарушение пользователем недр существенных условий лицензий; систематическое нарушение пользователем недр установленных правил пользования недрами; если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в установленных объемах.

Модель управления развитием минерально-сырьевой базы страны

Главной целью стратегии недропользования является создание условий для сбалансированного и эффективного использования минеральных ресурсов, обеспечения оптимального уровня их воспроизводства, охраны и обоснованного потребления, направленного на улучшение качества жизни людей. Указанные проблемные вопросы изучались и анализировались в трудах М,И. Агошкова, Э.А.Азроянца. А.А. Арбатова, А.С. Астахова, А.С. Гумилевского, С.Я. Кагановича, М.А. Комарова, В.П. Орлова. В.М. Питерского, В.В. Путина и др.

Важнейшим критерием оценки современного состояния минерально-сырьевого сектора экономики России в условиях кризиса является нарастающее свертывание мощностей по добыче и переработке минерального сырья. В первую очередь это объясняется нарушением экономических связей с прежними потребителями в рамках бывшего СССР, неплатежами, экономической неэффективностью производства продукции в условиях новой ценовой политики на энергоресурсы т материалы и механизмы для добычи и переработки сырья, низкой конкурентоспособностью продукции сектора на внутреннем и внешнем рынках из-за высоких транспортных затрат. Высокая энерго- и материалоемкость продукции сектора в условиях преобладания в отраслях первых переделов привела к тому, что он становится повышенно ресурсоемким, дающим незначительный эффект для экономики в целом. Рост цен на энергоресурсы приводит к резкому росту издержек производств и транспортных затрат.

Следует отметить неблагоприятную для страны конъюнктуру внешнего рынка: постоянное превышение предложений над спросом и падение цен мирового рынка на продукцию, поставляемую из России; в отношении этой продукции используются различные ограничительные меры [56. 64. 84]. мирового рынка на продукцию, поставляемую из России; в отношении этой продукции используются различные ограничительные меры [56,64, 84].

Отсутствие взвешенной минерально-сырьевой политики, приоритета интересов минерально-сырьевого сектора экономики страны, интересов национального капитала перед зарубежными предпринимателями и инвесторами может иметь отрицательные последствия для обеспечения независимости и суверенитета государства.

Минерально-сырьевой потенциал России в целом достаточен для проведения независимой и эффективной экономической политики [173, 175, 187]. Извлекаемая ценность разведанных и оцененных промышленных запасов в средних ценах мирового рынка за 1992-1997 гг. достигает 19,5 трлн.долл. Основной удельный вес в извлекаемой ценности приходится на долю топливно-энергетических ресурсов - около 72%.

Фиксируемые в последние годы сократившиеся объемы добычи и потребления минерального сырья являются отражением общей кризисной ситуации в экономике России, они существенно ниже уровня, необходимого для нормального функционирования промышленного потенциала страны, и не могут обеспечить стабилизацию и выход ее экономики в режим устойчивого развития. Поэтому при обосновании дальнейшего развития минерально-сырьевой базы необходимо ориентироваться на уровень добычи отдельных видов полезных ископаемых в промышленно развитых странах.

Структура, объемы и темпы развития минерально-сырьевой базы должны быть ориентированы на текущие и перспективные потребности экономики страны в минеральном сырье и продуктах его переработки, обеспечивающие экономическую и оборонную безопасность, политическую и социальную стабильность, а также сохранение и повышение экспортного потенциала страны [175].

Стратегия развития минерально-сырьевой базы России должна основываться на прогнозах развития потребляющих минеральное сырье отраслей, тенденций роста потребления топливно-энергетических ресурсов. При любом варианте развития экономики страны в 2005-2010 гг. потребности в топливно- энергетических ресурсах и других полезных ископаемых, по имеющимся прогнозам, возрастут на 8-12% по сравнению с 1997-1998 годами: на черные металлы - 7-14%, на цветные металлы - 37-60%, на редкие - 33-50%. Эти прогнозы определяют, что на протяжении еще нескольких десятилетий в России сохранится объективная потребность в наращивании производства топливно-энергетического сырья, черных и цветных металлов, агрохимического и горнотехнического сырья, строительных материалов [ 173].

Созданная минерально-сырьевая база страны при всей ее масштабности и значительности обладает рядом существенных недостатков.: влияющих на вовлечение ее в сферу промышленного использования.

Темпы воспроизводства минерально-сырьевой базы во многом определяются как конъюнктурой мирового рынка сырья, так и внутренними потребностями народного хозяйства. В основе методологии воспроизводства МСБ страны должны быть заложены принципы стратегического индикативного планирования, пронизывающие всю вертикаль государственного административно-территориального устройства. Однако, интенсивное развитие процессов регионализации - усиление самостоятельности субъектов Российской Федерации, а в ряде случаев и значительных муниципальных образований, ведет к рассогласованию целей и интересов на различных уровнях иерархии, что наглядно показывает приведенная структуризация задач, обеспечивающих формирование минерально-сырьевого потенциала по уровням управления (табл. 3).

Совершенствование методов экономических оценок стоимости минерального сырья в недрах

Указанная зависимость может применяться при установлении первоначальной цены акции при приватизации (акционировании предприятия) или к цене акции при их продаже на рынке ценных бумаг.

Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых, являясь важнейшей составной частью геологоразведочного процесса, сопровождает все стадии поисковых и разведочных работ и также необходима в процессе эксплуатации месторождения.

В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям возникла необходимость уточнения принятых в 80-90 годы концептуальных подходов к геолого-экономической оценке месторождений полезных ископаемых.

В настоящее время в Российской Федераций действуют- -"Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев)", подготовленные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых и введенные в действие распоряжением Министерства природных ресурсов Российской Федерации 15.03.99 года. В "Методических рекомендациях..." рассматриваются вопросы методики обоснования постоянных разведочных и эксплуатационных кондиций для обеспечения единых подходов к определению промышленной ценности месторождения применительно к существующим в настоящее время в России правовым и экономическим условиям недропользования.

В условиях конкурентного рынка все отношения резко меняются и проявляются противоречия интересов.

Собственник недр (государство) заинтересован в максимально полном использовании ресурсного потенциала, минимизации ущерба, наносимого окружающей среде, а также решении социальных проблем (обеспечении занятости населения, развития инфраструктуры территории и т. п.).

Частный инвестор и пользователь недрами преследует цель извлечения максимальной прибыли при минимуме капитальных затрат и кратчайших сроках окупаемости.

Потребитель заинтересован в низких рыночных ценах на минеральное сырье и продуктах его переработки.

Указанные интересы должны учитываться при геолого-экономической оценке месторождений в современных условиях [55, 127, 149].

Переоценка ранее разведанных и геолого-экономическая оценка вновь выявленных месторождений должна осуществляться на новой методической основе, учитывающей особенности рыночной экономики:

1) учет фактора времени при строительстве горного предприятия и эксплуатации месторождения;

2) первую товарную продукцию горного предприятия как основу его геолого-экономической оценки;

3) внутренние и международные цены на продукцию горного предприятия на момент геолого-экономической оценки, их возможные колебания в предстоящие 5-10 лет и критические значения цен, определяющие границы инвестиционной активности;

4) геолого-экономические показатели по оценке эффективности инвестиционных проектов в горной промышленности в условиях рыночной экономики:

5) влияние налогов, отчислений и платежей на экономическую эффективность разработки месторождения, в частности, платы за право пользования недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Геологоэкономическая оценка месторождеий полезных ископаемых (ГЭОМ) на любой стадии их изучения и оценки должна осуществляться с учетом рыночной конъюнктуры, как текущей, так и прогнозируемой.

Для определения эффективности работы горнорудных предприятий ГЭОМ производится в двух вариантах: -базовый вариант: без учета налогов, отчислений и платежей; -коммерческий вариант: с учетом налогов, отчислений и платежей.

При этом общая схема технических решений принимается: -на вновь разведуемых месторождениях с широким использованием аналогов; -на эксплуатируемых месторожденииях - по фактическим данным.

При рассмотрении вариантов необходимо обратить внимание на вопрос гарантирования намеченными проектными и техническими решениями выполнения требований по охране окружающей среды.