Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции Николаев Михаил Борисович

Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции
<
Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции
>




Николаев Михаил Борисович. Методология оценки технико-организационного уровня производства и его влияние на качество продукции : ил РГБ ОД 61:85-8/1054

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Технико-организационный уровень производства как особая экономическая категория 10

1.1. Научно-технический прогресс и его роль в реализации экономической политики КПСС 10

1.2. Технико-организационный уровень и качество продукции в системе оценки научно-технического прогресса. 20

Глава II. Оценка технико-организационного уровня производства на предприятиях автомобильной промышленности 41

2.1, Анализ методов оценки технико-организационного уровня производства 41

2.2, Методология обобщенной оценки технико-организационного уровня производства и качества продукции 56

2.3. Обоснование системы аналитических показателей технико-организационного уровня производства 74

Глава III. Исследование технико-организационного уровня производства на повышение качества продукции 94

3.1. Экономический анализ технико-организационного уровня производства и качества продукции на основе динамической модели их взаимосвязи 94

3.2. Методические рекомендации к составлению планов повышения технико-организационного уровня производства и качества продукции ИЗ

Заключение 131

Литература 137

Приложения 155

Введение к работе

На современном этапе коммунистического строительства основной упор в развитии экономики делается на интенсивные факторы, важнейшим из которых является научно-технический прогресс (НТП). Следуя ленинским заветам, КПСС и советское правительство всегда исходят из того, что построение материально-технической базы коммунизма немыслимо без передовой науки и техники.

Основные задачи в области НТП на современном этапе развития нашей страны определены в решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС. Значительные масштабы производства, с одной стороны, и усиление лимитирующего воздействия всех видов материальных и трудовых ресурсов - с другой, определяют необходимость перехода от экстенсивного к интенсивному типу воспроизводства, который характеризуется снижением удельных затрат ресурсов на единицу конечного продукта, более эффективным использованием производственного потенциала.

В постановлении "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (18) ЦК КПСС и Совет Министров СССР определили в качестве одного из главных направлений работы обеспечение выпуска важнейших видов продукции на высшем мировом уровне. Решение этой задачи требует совершенствования всей системы управления НТП и в первую очередь ее увязки с планированием повышения качества продукции на основе обеспечения соответствующей технической и организационной базы, определяемой технико-организационным уровнем производства (ТОУП).

Основоположники марксизма-ленинизма не применяли такого термина, однако в своих многочисленных трудах неоднократно обращались к технике, "общественной комбинации" (организации) производства, которые составляют современное понятие ТОУП, ссборму- лировали общие закономерности их развития и взаимосвязи.

Между ТОУП и качеством продукции существует прямая зависимость. Ориентация на целевую направленность планов научно-технического развития требует взаимной согласованности заданий по их росту. Новые возможности для этого открываются в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" (1983г.).

Необходимо найти формы увязки показателей соответствующих разделов планов и разработать научные основы экономического механизма управления повышением качества продукции на базе непрерывного совершенствования техники, внедрения высокоэффективных нововведений. При этом особого внимания требуют вопросы определения критериев их оценки. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года отмечалось: "В паспорте должны содержаться данные о наличии и использовании производственных мощностей... об организационно-техническом уровне и специализа-оди производства, а также другие технико-экономические показатели, необходимые для составления пятилетних и годовых планов (174, с.8).

В последние годы в практике управления народным хозяйством СССР и, в частности, управления НТП применяются результаты анализа ТОУП: в ряде отраслей промышленности СССР разработаны методики определения уровня научно-технического развития предприятий. Совершенствованию оценки ТОУП и качества продукции посвящены труды многих советских и зарубежных ученых и практических работников, тем не менее указанная проблема еще далека от окончательного решения.

Несмотря на значительный объем работ, методические вопросы комплексной количественной оценки Т0УІЇ еще недостаточно освещены и не нашли своего научно-обоснованного воплощения. Во многих методических и литературных источниках требует уточнения терминология, допускается смешение понятий, недостаточно обоснована структура ТОУП и система определяющих его показателей.

Большая часть методик рассматривает ТОУП вне его связи с экономическими показателями работы предприятий, что ограничивает возможности их практического использования, оценка уровня технико-организационной базы предприятий не вписывается в общую систему планирования. Методологии установления взаимосвязи ТОУП и качества продукции не уделялось должного внимания ни в одной из известных нам работ. Настоящая диссертация является попыткой количественно оценить влияние ТОУП на качество продукции.

Решение указанной задачи позволит на научной основе, исходя из производственных возможностей предприятий, устанавливать им задания по повышению качества продукции, что в немалой степени должно способствовать усилению их реальности и на этой основе повышению ответственности предприятий за выполнение планов.

Целью настоящей диссертации является исследование взаимосвязей между ТОУП и качеством продукции и разработка на этой основе экономического механизма обоснования заданий по их росту для предприятий. Достижение поставленной цели происходит путем решения следующих конкретных задач: определение структуры ТОУП и его места в общей системе оценки НТП; разработка и обоснование методики оценки ТОУП; экономическая оценка и анализ достигнутого ТОУП и качества продукции; разработка экономико-математических моделей зависимости качества продукции от ТОЛІ; разработка рекомендаций по совершенствованию планирования повышения ТОУП и качества продукции.

Решение перечисленных задач составляет предмет диссертационной работы и выносится на защиту.

Следует отметить, что диссертация не претендует на окончательное решение проблемы. "Более чем полувековой опыт социалистического хозяйствования убедительно подтверждает, что руководство экономикой представляет собой... самую сложную и самую творческую задачу из всех, которые встают после революции (37, с.571).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма об основных закономерностях развития, экономических и социальных последствиях научно-технической революции, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.

В процессе исследования в свете теоретических положений К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина автор изучил и использовал новейшую советскую и зарубежную литературу по изучаемой проблеме. Большую помощь в работе оказали труды советских ученых: А.Г.Аганбегяна, В.П.Александровой, В.П.Бабича, Л.В.Барташева, Л.СБляхмана, В.С.Бялковской, О.И.Волкова, Л.М.Гатовского, М.Б.Гринчеля, Б.Ф.Зайцева, Г.А.Краюхина, Р.М.Петухова, В.И.Сись-кова, В.А.Трапезникова, Н.Н.Ухова, В.Г.Чиркова, Б.В.Щурова, С.М.Ямпольского, а также работы ряда зарубежных ученых: Р.Гери-ке, В.Грюнтера, К.Оппенлендера, У.Райхенберга (ГДР), Л.Бялонь, Л.Леневски, Х.Хензель (ПНР), Я.Кубика, В.Ружечки, К.Турека (ЧССР) и других. «* / **

Исследование проводилось на предприятиях автомобильной промышленности г.Горького и области. Автомобильная промышленность по праву считается одной из ведущих отраслей народного хозяйства :СССР занимает третье место в мире и первое в Европе по производству грузовых автомобилей, шестое место в мире по производству легковых автомобилей и первое место в мире по производству автобусов (41, с.З).

Горьковская область характеризуется высоким уровнем развития автомобильной промышленности. Горьковские автомобилестроители делают немалый вклад в решение народнохозяйственных задач. Их руками выпускается каждый четвертый автобус (191), немало грузовых автомобилей. Только в сельском хозяйстве 70 процентов грузовиков - горьковского производства (36). Павловский автобусный завод (Горьковская область) занимает сегодня первое место в отечественном автомобилестроении по масштабам выпуска автобусов, предназначенных для работы на линиях местного значения, продукция поставляется в тридцать стран мира (48).

Фактологический материал диссертации почерпнут из отчетных, плановых и нормативных документов по исследуемым предприятиям Министерства автомобилестроения, а также из статистических сборников, справочных изданий и прессы.

В процессе исследования использовались различные методы системного подхода, дедукции и индукции, группировок, сопоставительный, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ EC-I022 и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - выявлена экономическая сущность и уточнены понятия технико-организационного и технико-экономического уровней производства, при этом технический уровень труда рассматривается как - 8 ~ важнейшая их составляющая; обоснована система аналитических показателей ТОУП и его интегральной оценки, в составе которой предложены формулы для расчета показателей уровня технологии, технического уровня средств труда и уровня организации движения предметов труда. Дальнейшее усовершенствование получили обобщенные оценки технического уровня производства (ТУП), технического уровня предметов труда и уровня качества промышленной продукции; построена экономико-математическая модель зависимости качества продукции от составляющих ТОУП в динамическом аспекте; разработаны методические рекомендации к составлению планов технико-организационного развития и повышения качества продукции на уровне отрасли и отдельных предприятий.

Практическая ценность работы состоит в том, что методические рекомендации могут быть использованы для выявления резервов производства и обоснования планов повышения ТОУП и качества продукции.

Реализация работы. Разработанная в диссертации методика оценки технического уровня производства апробирована на Горьковском заводе штампов и пресс-форм производственного объединения "ГАЗ". Методические рекомендации по составлению планов повышения ТОУП и качества продукции использованы для обоснования планов оргтехмероприятий на Заволжском моторном заводе им.50-летия СССР, заводе "Красная Этна" (экономический эффект - 17 тыс.рублей) и Горьковском заводе мостов грузовых автомобилей производственного объединения "ГАЗ" (экономический эффект - 19 тыс.рублей).

Кроме того, результаты научно-исследовательской работы, проведенной в диссертации, используются в учебном процессе в Горьковском госуниверситете им.Н.И.Лобачевского на экономическом факультете. Реализация подтверждается соответствующими документами (см.приложение I).

Основные положения работы докладывались на десяти научных конференциях и нашли отражение в десяти опубликованных работах общим объемом 4,25 печатных листа.

Научно-технический прогресс и его роль в реализации экономической политики КПСС

Ускорение НТП - важнейшая особенность современного этапа развития экономики нашей страны. Значение НТП состоит в том, что он создает материальные условия для дальнейшего роста производительных сил, развития социалистических производственных отношений, повышения эффективности производства и быстрого подъема на этой основе благосостояния советского народа.

Основоположники марксизма-ленинизма рассматривали НТП в качестве одного из важнейших факторов исторического развития. "Пар, электричество... были несравненно более опасными революционерами, чем даже граждане Барбес, Распайль и Бланки" (4, с.З),- отмечал К.Маркс. Почти во всех своих произведениях К.Маркс и Ф.Энгельс обращались к анализу тенденций технического развития, взаимосвязей науки, техники, производства, экономических и социальных последствий научно-технической революции для рабочего класса.

Рассматривая процесс развития машинного производства, К.Маркс видел в повышении его технического уровня важнейшее объективное условие высоких темпов экономического роста. Творчески развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин раскрыл определяющую роль НТП в становлении материально-технической базы социализма. Разработанная В.И.Лениным идея об определяющей роли передовой техники в построении социализма и коммунизма лежит в основе созданной им теории социалистической индустриализации страны.

Новым вкладом в развитие марксизма-ленинизма явился ХХУІ съезд КПСС. Коммунистическая партия и Советское государство исходят из того, что создание нового общества немыслимо без широкого использования достижений НТП. "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" (20, с.6).

С расширением масштабов социалистической экономики значение НТП как основного фактора экономического роста увеличивается. Ответственным этапом в решении указанных проблем должна стать одиннадцатая пятилетка. По подсчетам специалистов, суммарный экономический эффект от внедрения в производство новейших достижений науки и техники превысит в 1985 году 25 миллиардов рублей (3D.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы исследования НТП, которые должны опираться на четкое определение содержания и основных его направлений. Важное теоретическое и практическое значение для характеристики НТП принадлежит определению категории "новая техника". В теории и на практике обычно применяется комплексная трактовка новой техники, к ней относят машины, оборудование, приборы, материалы, то есть средства производства; новые технологические процессы; новые формы организации производства; новые виды энергии и методы их применения.

Современный НТП проявляется прежде всего в коренных преобразованиях средств труда. Одно из основных направлений - повышение единичных мощностей в оптимальных пределах. Еще более важным является переход к принципиально новой технике, применение орудий труда, обеспечивающих полный, либо почти полный комплекс операций для получения готовых изделий. К области НТП необходимо относить и процесс использования традиционной техники и технологии в новых областях, там, где раньше использовался ручной труд.

Индустрией технического прогресса является машиностроение, от успехов которого во многом зависит динамичное развитие всех отраслей народного хозяйства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрены крупные меры по ускорению его раз вития - объем продукции машиностроения увеличится на 40 процентов при общем росте промышленного производства на 26-28 процентов (16, с.153, 147).

Превращение науки в непосредственную производительную силу выражается в том, что она совершает коренной переворот в предметах труда, которые становятся мощным фактором производственного процесса. Благодаря достижениям науки, проникшей в тайны строения вещества, создаются новые синтетические и искусственные ма-териалы, с заранее заданными свойствами, более экономичные, чем природные.

В условиях современной научно-технической революции возрастает роль технологии в развитии производительных сил общества. Новые технологические решения, базирующиеся на последних достижениях науки и техники, вытесняют старые методы производства или коренным образом преобразуют их.

Важным направлением совершенствования технологии является обеспечение наиболее рационального использования производственных ресурсов. На ХХУІ съезде КПСС выдвинута задача разработки и внедрения ресурсосберегающих технологических процессов. Экономия материальных и энергетических ресурсов является важным фактором интенсификации общественного производства. Большое значение в этом направлении имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (1981г.)

Снижение материалоемкости выпускаемой в стране продукции только на I процент равнозначно сегодня росту национального дохода более чем на 7 млрд.рублей (74).

Превращение науки в непосредственную производительную силу, применение новой техники предъявляет повышенный спрос к участникам производственного процесса, требует от них соответствующего уровня знаний и подготовки. Ф.Энгельс, говоря о будущем социалистическом производстве, писал, что оно "...предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе производства" (3, с.335).

Одним из направлений интенсификации производства является совершенствование его организации. Основоположники марксизма-ленинизма видели в организации чрезвычайно важные факторы общественного прогресса, значение которых определяется главным образом воздействием на производительные силы, на рост общественной производительности труда, на экономические производственные отношения.

"Может ли сила сотни превышать силу тысячи? Может и превышает, когда сотня организована. Организация удесятеряет силы" (12, с.34). Настоящая действительность подтверждает правильность этих выводов: примерно 40 процентов прироста производительности труда обеспечивается за счет организационного совершенствования производства (34, с.28).

Методология обобщенной оценки технико-организационного уровня производства и качества продукции

Пути роста ТОУП следует искать в направлении повышения уровня отдельных его составляющих. При этом должен соблюдаться принодп приоритетности в ресурсном обеспечении тех составляющих, уровень которых отстает и которые оказывают наибольшее влияние на конечные результаты работы предприятия.

В условиях ограниченности ресурсов мероприятия по-повышению ТОУП и средства для их финансирования необходимо планировать и распределять таким образом, чтобы обеспечить определенное соответствие в уровне составляющих ТОУП и наибольшую отдачу от вложенных средств.

Исходя из вышеизложенного, обобщающие показатели должны удовлетворять требованиям объективности оценки, научно-теоретической обоснованности и практической пригодности. Показатели ТОУП должны: - обеспечивать единство методологического подхода к оценке для различных уровней управления; - отражать различные стороны исследуемого объекта; - иметь численное выражение в виде относительной величины; - давать возможность производить ретроспективный анализ, определять динамику, сравнивать различные предприятия; - отвечать потребностям планирования; - рассчитываться на основе достаточно представительной информации; - позволять определять их влияние на экономические показатели и качество продукции предприятия. Учитывая самостоятельное значение технических и организационных факторов производства, обобщающие показатели раздельно по ТУП, СУП, а также по их составляющим.

Отмечая исключительную важность интегральных показателей ТОУП, нам представляется необходимым дополнить эту оценку системой частных (дополнительных) показателей по всем его составляющим, так как по одному критерию нельзя оценивать уровень оптимальности, решение принимается, как правило, приемлемое с нескольких точек зрения.

Частные показатели дадут возможность проанализировать кон-, кретные факторы, под влиянием которых находится данный элемент производственной системы и выбрать конкретные направления повышения ТОЛІ. Система частных показателей должна ограничиваться такими, которые в наибольшей степени отражают состояние отдельных элементов производства.

Формирование системы аналитических показателей целесообразно осуществлять на основе принципа учета наибольшего их влияния на обобщающие показатели ТОУП и общие результаты работы предприятий с использованием экономико-математических методов. Для оценки необходимо использовать минимальное количество показателей, что создает условия для их оперативного применения по целевому назначению.

Частные показатели не должны быть функционально-зависимыми, громоздкими и трудоемкими по расчету, должны, в основном, рассчитываться на основе статистической и оперативной отчетности, нормативных и плановых документов. В некоторых случаях может допускаться проведение целевых обследований. В перспективе практика покажет необходимость включения данной информации в отчетность предприятия. Составляющие ТОУП представляют собой элементы различной степени сложности. В этой связи каждая из них не может быть охарактеризована одинаковым числом аналитических показателей.

Обобщая вышеизложенное, выработанная нами концепция оценки ТОЛІ может быть представлена в следующем виде (рис. 2.І.І). Система оценки ТОУП включает в себя определение обобщающих показателей на двух ступенях: - обобщающие показатели ТУП и 0УТІ (раздельно); - обобщающие показатели отдельных их составляющих. Такое ранжирование интегральных оценок дает возможность сделать общее заключение о состоянии отдельных элементов производственного процесса, открывает широкие возможности использования их для практических целей, позволяет повысить обоснованность управленческих решений, сконцентрировать средства и усилия на важнейших направлениях. Согласно нашей концепции общий алгоритм оценки ТОУП и его влияния на качество продукции представлен на рис. 2.1.2. Для решения поставленной задачи прежде всего необходимо разработать методику оценки ТОУП и качества продукции предприятия на основе интегральных и аналитических показателей. Методология обобщенной оценки технико-организационного уровня производства и качества продукции

Уточнение содержания и методов измерения качества продукции особенно актуально в связи с разработкой системы оценочных показателей, ориентированных на конечные результаты и, в первую очередь, степень удовлетворения народнохозяйственных потребностей. Вопросы комплексной оценки уровня качества продукции являются наиболее разработанными в системе оценки ТЭУП. Здесь достигнуто определенное единство мнений.

Обоснование системы аналитических показателей технико-организационного уровня производства

Основываясь на проведенном исследовании,в методику оценки ТОУП включены аналитические показатели, представленные в таблице 2.3.7. Методика расчета указанных аналитических показателей достаточно разработана в экономической литературе и принимается в соответствии с существующими методическими рекомендациями.

Система аналитических показателей должна изменяться в зависимости от целей, широты и глубины анализа. Дополнительные показатели также могут быть рассчитаны на основе опубликованных ранее методических материалов по анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Номенклатура частных показателей должна меняться и в зависимости от уровня, на котором производится анализ. Выше приведена система показателей для анализа ТОУП предприятия в целом. В производственных подразделениях, цехах она может быть расширена и конкретизирована.

Так, в цехах по данным специальных наблюдений можно рассчитать коэффициенты непрерывности и параллельности, которые имеют особое значение в анализе организации движения предметов труда, представляется возможным произвести качественный анализ предметов труда по их видам и так далее.

Показатели ТОУП должны быть органически вписаны в действующую систему планирования. Определенное значение проведенная работа имеет для реализации методических указаний к разработке планов технического перевооружения действующих производственных объединений, предприятий (130), одобренных Госпланом СССР 23 марта 1984 года, назначение которых - способствовать созданию единой методологической основы для планирования совершенствования технико-организационного уровня отраслей народного хозяйства.

Использование приведенных выше показателей в качестве исходной базы для обоснования плановых заданий требует определенной их систематизации, которая может быть произведена в паспорте ТОУП предприятия. В настоящее время некоторые показатели ТОУП содержатся в паспорте предприятия, однако они недостаточны для полного его анализа и использования по указанному целевому назначению. По нашему мнению, паспорт ТОУП следует оформлять в виде отдельного документа или выделить в крупный раздел действующего паспорта предприятия.

Работа по оценке ТОУП не должна носить случайный характер. Паспорт ТОУП должен составляться ежегодно. По нашему мнению, предлагаемая система показателей позволит всесторонне и объективно оценить состояние технического и организационного развития предприятия.

Вместе с тем следует отметить, что оценка ТОУП должна органически вписываться в действующую систему технико-экономического планирования. Знать величину резервов еще недостаточно, необходимо управлять процессом их реализации с целью достижения заданных результатов. Исследованию взаимосвязей между ТОУП и качеством продукции как одним из показателей конечной эффективности производства посвящена третья глава настоящей работы.

Экономический анализ технико-организационного уровня производства и качества продукции на основе динамической модели их взаимосвязи

Качество продукции является функцией многих взаимосвязанных слагаемых, которые оказывают на него неравнозначное влияние и соотношение которых должно быть оптимальным. Проблема выбора рационального сочетания направлений повышения качества продукции в современных условиях стоит чрезвычайно остро, что обусловлено возрастанием затрат на внедрение в производство достижений НТП и необходимостью, в этой связи, оптимизации планов.

Решение указанной проблемы требует исследования влияния на качество факторов, его определяющих, в частности, уровня технического и организационного развития предприятий. Однако до настоящего времени эта зависимость еще не получила соответствующего отражения.

В условиях все возрастающих требований к проблемам повышения эффективности производства и качества продукции возникает необходимость более широкого использования программно-целевого метода планирования. Немаловажная роль при этом может быть отведена формальной увязке показателей ТОЛІ и качества продукции.

Установление взаимосвязи между экономическими явлениями -сложная задача, здесь отсутствуют детерминированные закономерности. Системы зависимостей носят вероятностный характер и для их изучения используются статистически вероятностные методы.

К.Маркс писал, что "... при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами. То и другое должна заменить сила абстракции" (6, с.6).

При анализе экономических явлений одна из форм научного абстрагирования проявляется в использовании и обработке статистических данных на основе экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

Исследование связей между показателями с помощью математических методов имеет большое значение. Применение методов математической статистики дает возможность построить экономико-математическую модель, представляющую собой формализованное математическое выражение основных закономерностей развития взаимосвязи изучаемых явлений, раскрывающую характер и степень влияния аргументов на функцию.

В качестве инструмента количественной оценки связи между взаимодействующими факторами ТОУП и качеством продукции в настоящей работе используются статистические методы корреляции и регрессии, которые позволяют выявить не только влияние каждого из них, но и определить результат их совместного воздействия на результативный показатель.

Формализация указанной зависимости связана с рядом упрощений, приближений, определенной вероятностью, что следует отнести к недостаткам указанного метода, однако, принимая во внимание невозможность применения детерминированных методов анализа, преимущества от использования математических формул с избытком покрывают отрицательные последствия субъективного подхода к выбору основных направлений повышения ТОУП и качества продукции.

Корреляционно-регрессионный анализ является в современных условиях одним из эффективных путей совершенствования информационного обеспечения работ по планированию и управлению промышленным производством. Установление зависимости между ТОУП и качеством продукции позволит на научной основе планировать задания по их росту.

Указанные категории прямо связаны между собой, анализ средних значений показателей ТУП, ОУП и качества продукции, представленных в таблице 3.I.I, показывает, что общие тенденции их изменений во времени совпадают. Вместе с тем исследование влияния ТОУП на качество продукции требует установления между ними более строгой зависимости. Интегральные показатели ТУП и ОУП дают лишь общую оценку уровня развития технической и организационной базы предприятий и, в свою очередь, как уже отмечалось выше, объединяют в себе ряд составляющих. На основе интегральных показателей ТУП и ОУП можно проводить обобщенное сравнение, измерение динамики технической и организационной базы предприятий. При исследовании взаимосвязи между ТОУП и качеством продукции целесообразно в качестве аргументов принимать составляющие ТУП и ОУП. Такой подход к анализу обеспечит определение конкретных факторов, под влиянием которых находится результативный показатель.

Блок-схема алгоритма исследования взаимосвязи ТОУП и качества продукции и принятия решений по статистической модели представлена на рис. 3.1.I.