Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Зарубин Владимир Иванович

Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея
<
Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея
>



Зарубин Владимир Иванович. Методология организации антикризисного управления агропромышленным комплексом Республики Адыгея : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2000 130 c. РГБ ОД, 61:00-8/1792-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации системы антикризисного правления АПК 13

1.1. Анализ современного состояния системы управления АПК 13

1.2. Сущность и формы системы антикризисного управления 22

1.3. Морфологическая модель кризисной ситуации 33

Глава 2. Методологические основы формирования системы антикризисного правления в АПК Адыгеи 38

2.1. Системный подход к организации процесса антикризисного управления 38

2.2. Методология прогнозирования, как базового элемента системы антикризисного управления 41

2.3. Методология формирования имитационных моделей развития агропромышленного комплекса 41

Глава 3. Организационно-методические принципы формирования системы нтикризисного управления АПК РА 41

3.1. Алгоритм и принципы формирования диагностической системы нтикризисного управления 41

3.2. Диагностика результатов реализации сельскохозяйственной продукции АПК Адыгеи 41

3.3. Методика формирования экспертно-аналитической системы 41

3.4. Процедура выработки управленческих решений по организации системы антикризисного управления. 41

Заключение 41

Библиографический список 41

Приложения 122

Введение к работе

Проблема обеспечения эффективного управления агропромышленным комплексом в регионе является в настоящее время одной из значительнейших в множестве проблем, определяющих состояние и развитие экономики страны.

Актуальность проблемы обусловливается не только рыночными преобразованиями (экономическая децентрализация, расширение прав регионов, их экономических возможностей), но и, в значительной степени, отсутствием методологии современного регионального управления субъектами экономики и экономическими процессами, которые могли бы обеспечить наиболее эффективную деятельность в различных проблемных ситуациях.

Проблема эффективного управления процессом воспроизводства экономических ресурсов в регионах достаточно основательно исследована в работах Л.И. Абалкина, А.Г Аганбегяна, А.С. Булатова, Т.С. Хачатурова и других ученых. При этом действие современных факторов экономического развития и, прежде всего, их резкое изменение, вызываемое кризисными ситуациями макроэкономического процесса в агропромышленном комплексе, сохраняет высокую степень актуальности проблемы.

Общеизвестно, что переход к рыночным формам хозяйствования не только обострил извечные проблемы предприятий АПК, но и увеличил проблемное множество. Прежде всего, на плечи руководителей предприятий легли новые проблемы, касающиеся различных сторон деятельности, которые ранее решались централизованным порядком. При этом особую актуальность приобрели проблемы психологической, профессиональной и методологической направленности. Решение этих проблем в рамках централизованной системы управления от предприятий не требовалось. Особенно ярко эти проблемы проявились в начальном периоде перехода АПК к рыночным отношениям. Вместе с тем, необходимо отметить, что методы управления экономическими процессами на предприятиях АПК не претерпели каких то значимых изменений, необходимых на современном этапе развития экономики.

Анализ экономических процессов развития предприятий АПК в условиях трансформации экономических отношений показал, что особенно резко обостряются проблемы управления в кризисные периоды функционирования экономической системы страны. Исключая начальный этап перехода к рынку, сопровождавшийся резким спадом сельскохозяйственного производства, нарушением производственных связей, нарушением системы закупок продукции, увеличением импортных поставок, становление рыночных отношений в АПК сопровождалось кризисными ситуациями. Эти кризисы оказали сильнейшее воздействие на экономическую эффективности субъектов АПК и касались они самых различных аспектов экономической деятельности. Разнообразие факторов кризисов от резкого изменения уровня инфляции до изменения цен на энергоносители и спроса на сельхозпродукцию, определяет необходимость своевременного реагирования субъектов АПК, адаптации системы и методов управления к резко изменяющимся условиям воздействия внешней среды. Особую значимость при управлении предприятиями АПК в кризисных ситуациях приобретают задачи адаптации управления к изменяющимся условиям функционирования, решение которых не возможно представить без разработки системы и механизмов антикризисного управления, основанных на принципах системного анализа.

В решении проблемы антикризисного управления важнейшая роль должна принадлежать государству, которое должно стимулировать в кризисных ситуациях наиболее эффективные направления развития, создание механизмов взаимовыгодного сотрудничества промышленности и сельского хозяйства, максимальное использование преимуществ территориального разделения труда с учетом природно-климатических условий. Решение этих задач государством обусловлено имеющейся в его распоряжении развитой информационно-решающей системы, возможностью создания методологической базы для управления экономикой предприятий в кризисных ситуациях.

Основой эффективного управления агропромышленным комплексом в условиях кризисов должна быть система антикризисного управления, преду-

сматривающая выработку необходимых решений, направленных на поддержание субъектов АПК в экономическом равновесии. Названная система управления должна оперативно реагировать на возникающие резкие изменения экономических факторов и предлагать набор альтернативных решений, позволяющих определить стратегию и тактику развития АПК. Конечным продуктом, выходом этой системы управления должны стать рекомендации субъектам АПК для эффективной деятельности в условиях кризисных ситуаций.

Эти рекомендации могут быть формализованы в виде прогнозов развития отраслей сельского хозяйства и предприятий, входящих в АПК, а также анализа моделей, касающихся различных сторон деятельности АПК. На основе прогнозов и исследования моделей, должен проводится экспертный анализ, который позволил бы выдать практические рекомендации по управлению субъектами АПК в кризисных ситуациях.

Системный анализ экономических процессов, протекающих в кризисных ситуациях, позволяет дать количественную оценку изменения важнейших экономических показателей от кризисного воздействия факторов внешней среды. Новая концепция антикризисного управления прежде всего должна основываться на мощном информационно-прогностическом механизме, дающем возможность своевременного необходимого и достаточного анализа моделей управления экономическими процессами. При этом особая роль должна уделяться взаимосвязи расчетных и экспертных оценок факторов кризисных ситуаций, которая позволяет наиболее адекватно охарактеризовать степень влияния кризисного изменения условий внешней среды на экономику субъектов и всего агропромышленного комплекса в целом.

Степень разработанности проблемы

Изучение проблем управления агропромышленным комплексом России стало одним из основных направлений исследования отечественных экономистов. Национально-исторические особенности социально-рыночной трансформации аграрного сектора в России, его государственного регулирования рассматриваются в работах российских ученых А. Алтухова, Е. Борисенко,

A. Васютина, P. Гайсина, С. Гаргонова, А. Жигалова, В. Ирикова, Т. Лысенкова,

B. Можина, Л. Трисвятского и др.

Проблемам государственного регулирования сельского хозяйства в условиях переходной экономики посвящены работы С. Киселева, Н. Коваленко, В. Назаренко, Н. Попова, Н. Кетовой и др.

Среди исследований, обосновавших системный подход к изучению аграрной сферы хозяйствования, необходимо отметить работы В. Советова, В. Буркова, А. Куева, А. Градова. В этих работах сельскохозяйственные предприятия рассматриваются не только как специфические формы экономической деятельности, но и как формы организации жизни. Такой методологический подход не потерял актуальности и при анализе современного сельскохозяйственного производства.

Исследования научных источников выявили, что среди ученых нет однозначного понимания сущности и принципов антикризисного управления, построенного на основе адаптивного стратегического управления.

Проблемам гибкого организационного управления посвящены исследования В. Ирикова, О. Виханского. Стратегия и тактика антикризисного управления рассматриваются в работах А. Градова, В. Ирикова, 3. Титова и др.

Анализ теоретических исследований показал, что в научной литературе, посвященной проблемам антикризисного управления как системы, явно недостаточно отражена региональная сельскохозяйственная специфика, отсутствуют конкретные разработки, относящиеся к механизму организации системы антикризисного управления АПК.

Цель диссертации заключается в разработке концепции и методологическом обеспечении организации системы антикризисного управления агропромышленным комплексом РА. При этом решались следующие задачи:

определение экономической сущности антикризисного управления и формирование концептуального подхода к организации системы антикризисного управления;

определение основной модели системы антикризисного управления;

разработка методологических аспектов анализа экономических ситуаций и прогнозирования изменений важнейших экономических характеристик субъектов АПК;

разработка алгоритма организации диагностической системы антикризисного управления;

разработка методики формирования экспертно-аналитической системы антикризисного управления;

диагностика результатов реализации сельскохозяйственной продукции АПК Адыгеи;

определение процедуры выработки управленческих решений по организации системы антикризисного управления.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Адыгея.

Предмет исследования - организационно-методическое обеспечение организации системы антикризисного управления АПК Адыгеи.

Методы исследования основаны на применении теории экономического анализа, теории системного анализа и теории принятия решений. В работе также активно использовались методы теории экспертного анализа и общие положения мезо-экономики, маркетинга и стратегического менеджмента.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и Республики Адыгея, данных Организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО), материалов отчетности сельскохозяйственных предприятий Адыгеи.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Отсутствие системы антикризисного управления приводит к постоянному запаздыванию реакции всего АПК РА на изменения во внешней среде, что непосредственным образом оказывает влияние на экономическую эффективность хозяйств и предприятий.

Современные проблемы управления АПК РА формулируются следующим образом:

отсутствие четкого разграничения функций управления по вертикали организационной структуры;

отсутствие системы антикризисного управления, основанной на принципах адаптивного управления;

слабое использование рациональных методов принятия решений;

неадекватность инструмента моделирования современным требованиям к развитию АПК.

2. В отличие от проблемно-ориентированного управления цель систе
мы антикризисного управления состоит в принятии решений, предупреждаю
щих или смягчающих последствия резкого изменения условий внешней среды.

3. Структура или дерево целей системы антикризисного управления по
зволяет исследовать три целевых уровня:

третий базовый уровень представлен целями, преследующими создание и функционирование информационной системы, а также выбор методов прогнозирования развития АПК и оптимизационных методов выбора альтернатив достижения главной цели;

второй целевой уровень объединяет цели получения альтернатив развития АПК при различных вариантах развития кризисных ситуаций;

на первом целевом уровне сосредоточены цели, позволяющие получить экспертные оценки как экономической ситуации, так и полученных на втором целевом уровне аналитических оценок вариантов альтернатив принятия решений.

4. В соответствии с определенными задачами система антикризисного
управления может принимать следующие формы:

функционально-информационная;

функционально-аналитическая;

экспертно-комиссионная;

экспертно-аналитическая.

При любой форме организации системы антикризисного управления важнейшее значение приобретают задачи прогнозирования развития АПК при изменяющихся условиях внешней среды,

5. Морфологическая модель кризисной ситуации АПК представляет
собой морфологическую матрицу, в которой блоки соответствуют ценовым
факторам, объемам государственных заказов, показателям инфляции, величине
налогообложения, природно-климатическим условиям, структуре посевных
площадей и т.д. Элементами морфологических блоков являются вероятностные
оценки параметров в заданный временной интервал экономической ситуации.

6. Системный подход к анализу процесса антикризисного управления по
зволяет определить полную структуру и содержание основных элементов про
цесса, уточнить задачи и последовательность их решения.

На основе системного подхода, антикризисное управление можно разделить на отдельные составляющие блоки:

информационный;

аналитический;

комплексного анализа;

принятия решений.

7. В основу процесса антикризисного управления должна быть положена
организация мощной информационной базы.

Важнейшими элементами процесса антикризисного управления являются элементы «прогнозирование» и «имитационное моделирование», создающие аналитическую основу для последующего этапа принятия решений.

8. Важнейшим элементом системы антикризисного управления является
прогнозирование. В целях автоматизации выбора методов прогнозирования,
целесообразно использовать кодовую четырехгрупповую классификацию. Ука
занная классификация не только предоставляет возможность использования ее
при обработке на ЭВМ, но и предоставляет возможность ее расширения по до
полнительным группам.

9. Применение имитационного моделирования обеспечивает возможность
оценки состояния АПК в условиях различных изменений параметров факторов
внешней среды.

10. Методика формирования диагностической системы антикризисного
управления основывается на схеме стратегического управления изменениями.

Структура и технологическая последовательность работ и действий по организации диагностической системы предопределяются содержанием задач. Формирование диагностической системы представляет собой совокупность мероприятий, обеспечивающих эффективную диагностику проблем АПК и достижение цели подготовки информации для принятия управленческих решений на основе принципов организации системы антикризисного управления.

11. Анализ задачи диагностики результатов реализации зерна в АПК РА
определяется актуальностью решаемых проблем в основном секторе экономики
республики. Основными направлениями принятия решений по развитию и ста
билизации зернового комплекса республики являются:

реформирование системы заготовок и хранения зерна;

изменение порядка формирования государственных ресурсов зерна;

обеспечение совместимости государственного и рыночного механизма регулирования зернового рынка;

защита отечественных производителей от конкуренции со стороны зарубежных производителей;

обеспечение государственного воздействия на спрос аграрной продукции.

  1. Целью формирования экспертно-аналитической системы антикризисного управления является повышение возможностей адаптации организации к изменяющимся внешним факторам, а также проведение изменений, необходимых для эффективного развития сельскохозяйственных предприятий как основного структурного элемента экономической системы республики.

  2. Организация работы по созданию системы антикризисного управления представляет собой совокупность действий по трем направлениям:

методическое обеспечение;

обучение персонала;

принятие управленческих решений.

Программа организации системы антикризисного управления представляет собой совокупность управленческих решений, методических разработок и процессов обучения, направленных на конкретное решение задач по организации и функционированию системы. Реализация программы создает реальную основу управления, ориентированного на адаптацию функционирования субъектов АПК в рыночных условиях.

Научную новизну диссертации определяют следующие результаты:

- сформулирована и обоснована совокупность методологических задач,
связанных с уточнением сущности системы антикризисного управления, опре
делением форм системы антикризисного управления и организационно-
методических принципов создания данной системы. Впервые поставлена задача
разработки конкретной процедуры выработки управленческого решения при
организации системы антикризисного управления АПК Адыгеи;

разработана морфологическая модель кризисной ситуации функционирования АПК;

на основе системного подхода, разработана блок-схема алгоритма функционирования системы антикризисного управления;

определены принципы создания системы антикризисного управления АПК;

разработана методика формирования экспертно-аналитической системы антикризисного управления;

определена процедура выработки управленческого решения при организации системы антикризисного управления АПК РА.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость обобщений и выводов диссертационной работы состоит в обосновании системы методов и инструментов управления , а также методологических и методических подходов к организации системы антикри-

зисного управления АПК Республики Адыгея в условиях резкого изменения факторов внешней среды.

Практическая значимость прикладных результатов состоит в возможности использования предлагаемых методологических и методических рекомендаций по управлению агропромышленным комплексом Республики Адыгея.

Разработки и обобщения, представленные в диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Менеджмент», «Экономика и управление гостиничным хозяйством», в дисциплинах «Разработка управленческих решений», «Исследование систем управления».

Отдельные материалы диссертации приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-методических конференциях Майкопского государственного технологического института, 1997-1999 гг., на межрегиональной конференции, посвященной проблемам управления, 1999 г., г. Майкоп, на научных семинарах кафедр исследования систем управления и политической экономии и экономической политики МГТИ, кафедр экономики и управления, экономической теории и региональной экономики Адыгейского государственного университета.

Материалы диссертации использованы автором в процессе участия в выполнении НИР, утвержденной Министерством общего и профессионального образования РФ «Разработка региональной системы мониторинга рынка труда (на примере РА)» в течение 1997-1999гг., а также в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция», 1999-2000 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка из 154 наименований и десяти приложений. Работа содержит 130 страниц печатного текста, 14 рисунков и 17 таблиц.

Анализ современного состояния системы управления АПК

Агропромышленный комплекс и его центральное звено - сельское хозяйство переживают в настоящий период глубокую депрессию. Это выражается в сокращении производства подавляющего числа отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности. Рост потерь, нарушение сложившихся связей, дезорганизация системы закупок продукции (зерна, картофеля, продуктов животноводства) сопровождаются повсеместным уменьшением поголовья скота и птицы, снижением продуктивности.

Новая экономическая политика государства, отход от жесткого централизованного планирования, управления и распределения, приватизация государственной собственности открыли путь к становлению цивилизованных рыночных отношений в России, Провозглашение свободного предпринимательства способствовало возникновению и развитию новых частных структур. Были расширены полномочия регионов, к которым, перешли функции (а также соответствующие структуры) самостоятельного обеспечения продовольствием, формирования продовольственных фондов, регулирования продовольственного рынка. В результате за несколько лет, прошедших после начала реформ, институциональная структура российского продовольственного комплекса претерпела существенные изменения.

Возрождаются товарно-денежные (рыночные) отношения во всех сферах экономики, в том числе в агропромышленном комплексе и в таком важном секторе, как закупки, хранение и переработка зерна. Совпадение во времени экономической реформы в России и потенциальных возможностей современных информационных технологий позволяют форсировать создание рынка зерна и продуктов его переработки. Рынок является сферой проявления отношений между производителем зерна и его потребителем и выступает в качестве своеобразного инструмента согласования их экономических интересов.

Структуры рынка зерна и продуктов его переработки в России образуют производители зерна (хозяйства с различными формами собственности): хлебоприемные, мукомольные, крупяные, хлебопекарные, макаронные и комбикормовые предприятия, а также иные организации, производящие и потребляющие муку, крупу, хлеб, булочные, макаронные и мучные кондитерские изделия, комбикорма. Потребителем при этом являются банки, зерновые биржи, торговые дома, дилерские, брокерские и иные организации, а также граждане страны.

В последние годы изменились функции государства на сельскохозяйственных и продовольственных рынках. Из монополиста государство превратилось в обычного рыночного агента, занимающегося закупками продукции в рамках своей рыночной квоты в региональные и федеральные фонды. Удельный вес таких закупок имеет тенденцию к снижению. Наиболее быстрыми темпами происходит сокращение государственной рыночной квоты на зерновом рынке. Это особенно заметно в Северо-Кавказском районе - основном производителе зерна.

В последние годы производство хлебопродуктов в России существенно уменьшилось. Так, муки в 1991 году произведено лишь 18,1 млн. т; в 1996 г. -9,2 млн. т; крупы в 1991 г.-2,4 млн. т, в 1996 г-0,7 млн. т; комбикормов в 1991 г. получено 32,1 млн. т, в 1996 г. - 7,8 млн. т, или соответственно на 49,72 и 76% меньше. В 1997 -1999 годах объемы производства продолжали снижаться.

Предприятия сами стали искать и закупать сырье, определять плановые показатели, в том числе объемы и цену выпускаемой продукции, разыскивать покупателей своего товара. Конечно, такой резкий переход не может быть простым, так как связан с новым экономическим мышлением, которое приходит не сразу. Например, закупки зерна в 1991 - 1994 гг. снизились, по сравнению с предыдущим пятилетием, более чем в 1,5 раза, а в прошлом году они уменьшились до величины, которая даже ниже минимальной потребности. Произошел резкий спад объемов производства зерноперерабатывающих предприятий. За последние три года выработка муки уменьшилась в 1,4 раза, крупы - в 2,2; комбикормов - в 2,3; макаронных изделий - в 1,7; мучных кондитерских изделий в 2,0 раза; хлебобулочных изделий - на 2% .

Положение усугубляется тем, что снижение производства муки, крупы, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий затрагивает значительные слои населения, так как хлебопродукты обладают энергетической, биологической и пищевой ценностью, имеют умеренные цены. Несмотря на существенный спад выработки продукции, предприятия в настоящее время, в основном, удовлетворяют потребности городского населения в муке, хлебе и большинстве видов круп, хотя у потребителей и немало претензий, особенно к их ассортименту и качеству.

Предполагалось, что развитие рыночных отношений в стране, рынок стабилизируют финансово-экономическое положение субъектов АПК. Однако, проводимые в этот период социально-экономические преобразования в развитии АПК, не дают желаемых результатов. На наш взгляд, это связано прежде всего с размытостью функций государственного регулирования экономических и социальных процессов, происходящих в сельском хозяйстве.

На современном этапе развития рыночных отношений, государство должно значительное внимание уделять защите интересов и доходности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. При этом, эффективность всего агропромышленного комплекса определяется степенью интегриро-ванности факторов развитости, разделения и кооперирования труда, использования результатов НТП, экономии ресурсов и т.д.

В данном случае речь идет об управлении процессом развития экономической системы. точки зрения процессного подхода, необходимо рассматривать управление как серию непрерывных целенаправленных действий, называемых управленческими функциями. В настоящее время этот процесс управления в АПК нельзя охарактеризовать как непрерывный и целенаправленный. Целенаправленное действие системы управления при различной величине изменений внешних воздействий должно обеспечиваться соответствующей организацией системы. Под организацией в этом случае следует понимать структуру системы управления и способ функционирования. Известно, что в настоящее время имеет место организация системы управления, которая не однозначно определена изначально, с момента начала ее функционирования. В то время, как управление АПК должно сводиться к регулированию и обеспечению расчетных характеристик и переменных при отклонении и внешних условий, мы сталкиваемся с тем, что изменение внешних условий и воздействий лишь фиксируется, а процесс регулирования происходит на уровне субъектов АПК. Это неизбежно приводит к дезинтеграции элементов системы, снижению уровня их функциональных связей. При этом, слабое информационное обеспечение субъектов АПК влечет за собой временную задержку реакции на изменения внешней среды. К тому же, уровень информационно-технического обеспечения хозяйств, входящих в АПК, не позволяет им анализировать весь комплекс альтернатив выбора стратегий и тактики, а значит, и принимать решения, адекватные изменившейся ситуации в необходимый момент времени.

Сущность и формы системы антикризисного управления

Понятие «управление» определено многими отечественными и зарубежными специалистами. Однако, все они базируются на определении А. Файоля, который считает, что управлять означает: «предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и планировать». Другие авторы предполагают по сути тот же набор функций, но в разном сочетании и количестве. При этом управление рассматривают как серию непрерывных взаимосвязанных действий, которые представляют в виде управленческих функций. Этот подход к исследованию управления получил название процессного подхода, при котором процесс управления рассматривается как сумма всех названных функций.

Известны и другие подходы к управлению - комплексный, интеграционный, маркетинговый, динамический, функциональный, поведенческий и т.д. Представляется возможным отметить, что все эти подходы включая процессный, рассматривается в рамках системного подхода. При этом любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство. Управление системой призвано обеспечить целенаправленное выполнение управленческих функций при переменных условиях ее работы. Это может быть достигнуто путем организации соответствующей системы. Под организацией здесь следует понимать структуру, построенную на основе соблюдения соответствующих принципов, и способ ее функционирования.

В экономической системе, к которой относится и агропромышленный комплекс, выбор и формирование как структуры, так и способа функционирования, являются задачами управления, обеспечивающие динамику развития субъектов АПК.

При формировании системы ее управляемые элементы объединяются в управляемую часть ОУ (объект управления). Управляющая часть УС - сово купность управляющих элементов, взаимодействующая с ОУ через множество информационных связей составляет систему управления объектом (рис. 1.1).

Применительно к управлению АПК функция планирования, осуществляемая УС, предполагает разработку стратегии развития АПК, носит характерные черты процесса прогнозирования поведения совокупности субъектов АПК при так называемых "сценарных условиях", определяющих в общем виде варианты развития экономики. Как правило, при прогнозировании рассматриваются экономические ситуации, характеризующиеся разным уровнем инфляции. При этом необходимо отметить, что модель плана, с какой бы степенью детализации она ни была представлена, может охватить только основные факторы, влияющие на поведение объекта. Она отражает в основном математическую трактовку связей в идеализированных условиях и ограничениях на конкретный период времени - год, пятилетие и т.д.

Цель оперативного управления состоит в выработке решений с учётом всего многообразия факторов, имеющих место в реальной ситуации. При этом оперативное управление является процессом, в котором фактор времени приобретает доминирующее значение.

Чёткое разграничение функций планирования и оперативного управления не всегда оказывается возможным.

Современное состояние и дальнейшее развитие экономики невозможно представить без применения комплекса экономико-математического моделирования различных систем, в т.ч. и систем управления. Экономико-математическая модель будет эффективна только в том случае, если она отражает важнейшие черты экономического процесса без излишней детализации моделируемого процесса для выявления основных закономерностей процесса и для обеспечения возможностей практического применения моделей. Модели планирования базируются на той или иной математической трактовке связей между показателями. Их можно определить как стохастические модели, предназначенные для объяснения наблюдаемых факторов. При этом в большинстве случаев используют статические модели, исходя из предположения, что управляемый объект находится в состоянии равновесия. В оперативном управлении доминирующее значение приобретает фактор времени и инерционности, т.е. желательной моделью оперативного управления является динамическая инерционная модель.

Главную цель оперативного управления можно сформулировать как поддержание равновесия управляемого объекта в условиях изменения независимых факторов. К независимым факторам здесь следует отнести факторы внешней среды, значение которых невозможно изменить с помощью управляющей системы.

Управление сложной динамической системой, подвергающейся многообразному и часто меняющемуся воздействию внешних факторов, связано с необходимостью привлечения и переработки огромных объемов информации. Поэтому структура управления строится по иерархическому принципу. Функционирование системы управления как единого целого достигается согласованием целей управления каждым её элементом и их совокупностей с целями, стоящими перед системой. При этом иерархия управляющей системы ставится в соответствие иерархии целей. Каждый иерархический уровень осуществляет функции планирования и оперативного управления.

Система управления АПК региона представлена тремя иерархическими уровнями, каждый из которых имеет свою целевую направленность, а также содержание функций управления (рис. 1.2).

Как было отмечено выше, функция оперативного управления осуществляется каждым уровнем схемы управления. Основной целью осуществления этой функции является поддержание действия управляемого объекта в динамическом равновесии в соответствии с разработанными планами, эталонами, шаблонами поведения. Количественной характеристикой, позволяющей оценить эффективность управления является критерий оптимальности, определяемый как функция входных переменных, параметров объекта управления, времени. Эта функция называется целевой функцией. Цель оперативного управления также можно определить как поддержание значения целевой функции в заданных пределах.

Современное состояние экономики, как было уже отмечено выше, характеризуется большой неопределенностью, быстрыми изменениями значений факторов внешней среды.

Системный подход к организации процесса антикризисного управления

Важнейшей чертой, характеризующей современный подход к постановке и решению сложных организационных проблем является системный подход. Он позволяет исследовать и раскрывать целостность объекта путем расчленения его на отдельные блоки, анализировать совокупность связей между ними, оценить влияние отдельных факторов на результат функционирования организации.

Термин «система» широко применяется в научной литературе и профессионалами различных областей знаний, когда речь идет о совокупности взаимосвязанных объектов, рассматриваемых как единое целое: система производства, система управления, система оптовой (розничной торговли), система оплаты труда и т.д. Системой можно назвать любой объект исследования, имеющий в своем составе совокупность взаимосвязанных элементов и частей.

Выделение процесса антикризисного управления АПК как системы, определяется наличием: цели функционирования и критерия оценки ее деятельности, процесса решения комплексных задач управления, как центрального компонента системы, совокупности элементов, блоков, необходимых для решения задач.

В п. 1.2 настоящего исследования дано определение цели системы антикризисного управления. Предлагается, главной целью системы антикризисного управления считать выработку решений по предупреждению кризисной ситуации в АПК региона.

Критериями эффективности функционирования системы антикризисного управления в АПК могут являться ряд комплексных показателей, отражающих экономическую эффективность агропромышленного комплекса РА. При этом, при оценке эффективности системы антикризисного управления в рамках министерства сельского хозяйства РА могут быть приняты такие показатели как:

Для формирования системы целесообразно на предварительном этапе организации сформулировать гипотезу о типах связей между элементами, входящими в систему.

Экономические объекты, к которым относится весь агропромышленный комплекс республики и его управление целесообразно охарактеризовать как «динамические» системы, в которых входы и выходы - информация, сырье, материалы, финансовые потоки, воздействия внешней среды, продукция и т.д. -являются функциями времени, т.е. зависят от момента времени функционирования.

Динамические системы могут быть непрерывными и дискретными. В первом случае процесс преобразования (в нашем случае информация) носит непрерывный во времени характер, во втором - только в фиксированные, дискретные моменты. С этих позиций процесс антикризисного управления носит прерывный характер, т.е. преобразование, нзрартеЯЖКЕГ информации внутри системы носит дискретный характер, как и информация, поступающая в систему. Выход системы - решения, так же носят дискретный характер, т.е. являются реакцией на дискретный вход.

Следовательно, систему процесса антикризисного управления можно определить как динамическую дискретную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных отдельных элементов, выполняющих определенные функции и задачи для достижения главной цели - выработки комплекса решений.

При формировании информационного обеспечения блоков системы антикризисного управления необходимо определить объем и структуру требуемой информации для обеспечения решения функциональных задач. Информационная база должна строится на блочной основе в соответствии с параметрами морфологической модели кризисной ситуации и спецификой задач, решаемых в рамках каждого блока. Это позволяет избежать избытка информации, сократить время ее обработки, обеспечить более легкую адаптацию каждого элемента к меняющимся условиям, не производя кардинального изменения всей системы. Блочное построение информационной базы позволяет использование вычислительного комплекса АПК на сетевой основе. Блок-схема построения информационного блока представлена ни рис. 2.2.

Поэлементный анализ блок-схемы ИБ позволяет определить структуру и содержание каждого блока. Содержание и структура задач, определенных для информационного блока, полностью соответствует возможностям стандартного программного обеспечения, реализованного в EXCEL-97 и адаптированного для создания базы данных для последующего решения задач в аналитическом блоке.

По существу аналитический блок решает три задачи: расчет прогнозных оценок факторов внешней среды; расчет значений целевых функций АПК, учитывающих прогнозные значения и расчет вариантов развития АПК при изменении различных факторов внутренней среды, как реакции на изменения параметров внешней среды.

Среди совокупности элементов, входящих в аналитический блок целесообразно выделить блок прогнозирования, как важнейший, поскольку выход этого блока может быть использован в качестве не только для последующего аналитического исследования, но и как информационная база для экспертного анализа и окончательного принятия решения.

Алгоритм и принципы формирования диагностической системы нтикризисного управления

Предлагаемая методика формирования диагностической системы антикризисного управления основывается на схеме стратегического управления изменениями, концентрирующего усилия всех подразделений министерства сельского хозяйства (второй информационный уровень) на решение основных проблем, лежащих в основе кризисной ситуации.

Основной целью диагностической системы является определение приоритетных направлений развития АПК в условиях кризисных ситуаций. Сформулированная цель соответствует комплексной оценке состояния объекта исследования и выработке стратегии субъектов АПК,

Структура и технологическая последовательность работ и действий по организации диагностической системы предопределяются содержанием задач функционирования.

Задачи формируются на основании требований «заказчика», в качестве которого могут выступать различные субъекты и лица, принимающие решения. Их могут представлять специально созданные группы экспертов по антикризисному управлению, отделы и подразделения министерства сельского хозяйства республики, районные сельхозуправления, руководители предприятий и т.д. Задачи диагностирования могут быть сформулированы на лингвистическом уровне с указанием отдельных количественных характеристик и параметров. При этом для постановки задач может использоваться структура общей морфологической модели кризисной ситуации, приведенной в п. 1.3.

Кроме задач, которые ставятся для достижения отдельных конкретных целей «заказчиков» диагностическая система должна решать ряд постоянных задач: - общая диагностика состояния и тенденций развития сельского хозяйства республики; - анализ финансового состояния; - анализ «массива проблем», определение основных проблем; - прогноз, анализ и оценка вариантов развития АПК. Задачи эти могут решаться только на основе информации, поступающей от субъектов АПК и других источников, обладающих информацией о факторах, оказывающих прямое или косвенное влияние на развитие и функционирование субъектов и всего АПК.

Задача общей диагностики состояния и тенденции развития может решаться в рамках типовых методик анализа хозяйственной деятельности и касаться различных сторон функционирования АПК. При этом предполагается решение типовых задач, таких как: характеристика состояния и использования основных и оборотных средств; анализ производительности труда и т.д. Безусловно, предшествующим этапом организации анализа экономической ситуации комплекса, должен стать этап создания информационного банка данных, без соответствующей полноты и достоверности которого не имеют смысла последующие действия по организации аналитических исследований.

Параллельно с этапом общей диагностики предполагается проводить анализ финансового состояния АПК. Типовые методики данного анализа достаточно хорошо известны. При этом особое внимание следует уделить анализу динамики следующих показателей: - формальных признаков банкротства; - валовой, балансовой и чистой прибыли; - кредиторской задолженности; - дебиторской задолженности; - сверхнормативных запасов; - оборачиваемости денег; - структуры себестоимости продукции; - продуктовой структуры и т.д. Сущность этапа «анализа массива проблем...» целесообразно рассмотреть на примере анализа массива проблем, относящихся к формальным признакам банкротства или ухудшению показателей финансовой устойчивости. При этом, необходимо рассмотреть структурно-логическую схему проблемы, в которой все составные элементы имеют причинно-следственную связь (рис. 3.1). Определенная связь должна получить количественную характеристику (положительную или отрицательную) влияния на главную проблему. Если связь имеет значительную по абсолютной величине отрицательную характеристику, то это будет означать, что имеет место проблема или задача, для которой необходимо определить пути и способы решения. В данном случае, в сложившейся системе повышения объема выпуска и продаж решить невозможно. Для решения этой проблемы необходимо осуществить поиск путей ее решения, требующих в свою очередь, проведения соответствующих изменений в организации.

Таким образом, для каждой из выделенных проблем нужно рассмотреть и проанализировать определенную совокупность задач. Для некоторых из них в управлении АПК имеются способы решения, для других - отсутствуют. Совокупность этих задач и проблем и пути их решения определяет направление дальнейшего развития АПК.

Из перечня проблем, при этом, выделяются основные, решения которых определяют положительный результат (целевой показатель, комплекс показателей) в наибольшей степени, т.е. 80-90% вклада в достижение цели. Выделенные основные проблемы можно определить как стратегические, а их решение как стратегию развития. Очевидно, что именно они должны быть предметом внимания верхнего уровня управления. Изменения, приводящие к решению основных проблем составляют основное содержание антикризисной программы АПК.