Методология планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях устойчивого развития Уварова, Светлана Сергеевна



Уварова, Светлана Сергеевна. Методология планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях устойчивого развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Уварова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. строит. ун-т].- Москва, 2013.- 380 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время необходимость и неизбежность изменений системы управления и функционирования инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) не вызывают сомнения. Это обусловлено, прежде всего, неустойчивым, неопределенным характером экономической ситуации в стране и мире. В этих условиях система управления инвестиционно-строительным комплексом в процессе своего функционирования воспроизводит формы экономики и организации, ведущие к снижению устойчивости и эффективности функционирования, сохраняя имевшиеся недостатки и противоречия элементов системы, альтернативой которым являются разработка и осуществление эффективных управленческих воздействий в резонансе с собственными траекториями развития системы инвестиционно-строительного комплекса с учетом когерентности с экономической системой страны и мира, наследственности и изменчивости системы.

Инвестиционнно-строительный комплекс играет ведущую роль в достижении цели устойчивого развития России. Обязательным условием обеспечения этой роли является повышение эффективности капитального строительства на основе рационального использования инвестиционных ресурсов, позволяющего получить наибольшие экономические и социальные результаты, наращивая качество работ и объектов, и обеспечивая высокую эксплуатационную рентабельность возведенных объектов.

Большое количество экономических флуктуаций позволяет заключить, что не стоит искать единственный источник и движущую силу развития. Однако, можно выделить следующие основные блоки флуктуаций ИСК: наличие позитивных трендов «сырье-инновации-ресурсосбережение» и формирования потребительского рынка высокого качества; присоединение России к ВТО и возможные последствия для ИСК; необходимость перехода на инновационный путь развития экономики России и препятствующие устойчивому инновационному развитию факторы, в том числе, синхронизация с мировой экономической системой, обладающей признаками кризисной ситуации.

Таким образом, основной глобальной целью изменений системы ИСК является устойчивое развитие комплекса, заключающееся в сохранении тенденции долгосрочного динамического роста на основе технологий и методов, обеспечивающих экономию природных ресурсов, экологическую безопасность производственной деятельности, повышения уровня и качества жизни населения, модернизации производственной базы страны.

Идеи и концепции организации экономики, подходы к изучению отношений и связей в инвестиционно-строительном комплексе, отражающих его организационную структуру, разрабатывались многими учеными и практиками. Современные исследователи подчеркивают важность изучения не только организационных процессов, но и взаимосвязи экономического механизма, организационной структуры функционирования комплекса и системы менеджмента. Они связывают организационную динамику с процессами экономических изменений, обусловленных инновациями, изучение которой позволит лучше понять эти процессы. Это предполагает формирование нового подхода к решению современных организационно-структурных, экономических и институциональных проблем инвестиционно-строительного комплекса, в частности, в условиях нестабильной внешней среды.

Рассматривая различные научные теории организационно-экономических изменений (ОЭИ), необходимо отметить, что, стремясь выдвинуть на первый план определенное особое объяснение изменений, они охватывают лишь одну сторону очень сложного, комплексного процесса развития общества. Необходимо, на наш взгляд, исходить из предположения о мультиказуальности данного процесса.

Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с планированием и реализацией организационных и экономических изменений внесли Р.Ф. Абдеев, И. Адизес, Э.В. Алехин, И. Ансофф, М.А. Басин, А.А. Богданов, У. Бриджес, И.Г. Гилязутдинова, С.Ю. Глазьев, Б.Ю. Занг, Т.Ю. Иванова, А. Каммель, Э. Камерон, Е.Н. Князева, А.М. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, С.П. Курдюмов, К. Левин, Г.Г. Малинецкий, И.Н. Маринец, С.М. Меньшиков, А.Н. Морозов, Э. Невис, Р. Нельсон, Д.А. Новиков, Д. Норт, П.Л. Отоцкий, В.М. Полтерович, И. Пригожин, П. Сенге, С. Уинтер, В.В. Фуфаев, М.Т. Ханнан, Г.В. Широкова, Й. Шумпетер.

Особенности системы управления инвестиционно-строительным комплексом отражены в трудах А.Н. Асаула, Е.В. Басина, М.Ю. Викторова, В.В. Бузырева, А.В. Воронина, Б.В. Генералова, А.А. Гусакова, А.А. Горбунова, А.Н. Ларионова, Л.Ф. Манакова, А.И. Романовой, А.И. Солунского, Э.Ш. Хайрулиной, Б.Б. Хрусталева, Н.Ю. Яськовой.

Проблемам управления отраслью строительства, предприятиями и проектами посвящены работы В.И. Буркова, В.И. Воропаева, Н.Г. Верстиной, В.В. Гасилова, Н.В. Городновой, П.Г. Грабового, Р.К. Горшкова, В.М. Дидковского, Э.В. Дингеса, В.Р. Дорожкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, М.И. Каменецкого, В.Н. Лившица, И.Г. Лукмановой, В.А. Лукинова, Ю.П. Панибратова, Е.П. Панкратова, А.Б. Петрухина, С.Д. Резника, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, И.С.Степанова, Н.И. Свистунова, Н.А. Фалькевича, Г.М. Хайкина, Н.М. Чикишевой, В.Д. Шапиро, Т.А. Шиндиной.

Проблемы устойчивого развития, в том числе инвестиционно-строительного комплекса, отражены в работах К.А. Багриновского, М.И. Баканова, Т.И. Балабанова, Х.М. Гумбы, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, В.Я. Осташко, Б.В. Прыкина, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.М. Фоломьева, А.М. Шелехова.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории и методологии управления организационно-экономическими изменениями в инвестиционно-строительном комплексе, современные реалии формируют новые требования к экономической науке по переосмыслению многих вопросов, связанных с необходимостью обеспечения устойчивого развития экономики страны.

Проблема планирования и реализации мероприятий по изменению организационных и экономических отношений субъектов инвестиционно-строительного комплекса является ключевой для формирования основ устойчивого развития как структурных составляющих комплекса, так и всей экономической системы России. Актуальность работы в научном плане продиктована необходимостью разработки целостной концепции, обоснования ключевых принципов, планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях посткризисной экономической ситуации.

Актуальность работы в теоретическом плане заключается в совершенствовании методологии проведения организационно-экономических изменений с учетом особенностей всех структурных элементов системы управления инвестиционно-строительным комплексом на основе синтеза современных научных подходов.

Актуальность темы исследования с точки зрения хозяйственной практики обусловлена необходимостью разработки адекватного научно-практического инструментария прогнозирования возможных вариантов развития инвестиционно-строительного комплекса, осуществления управленческих воздействий в резонансе с собственным движением элементов системы управления с целью обеспечения устойчивого развития и самоорганизации комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ, а также механизма планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом, направленных на достижение его устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда взаимосвязанных задач:

- определение сценариев развития инвестиционно-строительного комплекса с учетом резонансного воздействия на систему управления на государственном уровне;

- формирование требований к изменению системы государственного управления инвестиционно-строительным комплексом с целью усиления государственности через совершенствование работы институтов власти и общественных структур;

- обоснование сущности и роли организационно-экономических изменений, анализ научно-методического инструментария в контексте обеспечения комплексности планируемых преобразований системы управления ИСК;

- аргументация оптимизации структуры ИСК на уровне отрасли в целях обеспечения устойчивой структурно-топологической динамики элементов управляемой подсистемы;

- обеспечение учета факторов территориальных различий в развитии структурных элементов ИСК на уровне регионов в процессе планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления с целью повышения инвестиционной привлекательности ИСК;

- разработка методических основ обеспечения конкурентоспособности и эффективности деятельности отдельных предприятий ИСК при проведении организационно-экономических изменений системы управления;

- повышение качества и развитие кадровой политики на предприятиях ИСК с целью обеспечения результативности процесса преодоления сопротивления изменениям;

- определение направлений совершенствования функциональных подсистем управления инвестиционными проектами в контексте обеспечения эффективности их реализации в условиях изменений системы управления ИСК;

- обоснование методического подхода и разработка методики реализации экономических изменений ИСК с учетом предыдущего опыта развития (наследственности) системы управления в целях формирования механизмов развития инфраструктуры;

- разработка требований по совершенствованию и гармонизации нормативно-правовых основ функционирования участников ИСК при планировании и реализации организационно-экономических изменений;

- классификация форм сотрудничества бизнеса и власти для достижения постоянного развития и обучения работников предприятий ИСК в процессе организационно-экономических изменений;

- разработка методического и расчетного инструментария оценки устойчивости элементов системы инвестиционно-строительного комплекса как критерия эффективности планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления.

Объектом исследования являются организационные и экономические изменения, планируемые и реализуемые в инвестиционно-строительном комплексе.

Предметом исследования являются методологические основы и методы теоретического обоснования и практической реализации организационно-экономических изменений в управляющей и управляемой подсистемах инвестиционно-строительного комплекса.

Гипотеза исследования предполагает, что организационно-экономические изменения системы управления инвестиционно-строительным комплексом, включающие в себя привлечение внебюджетных источников инвестиций и использование механизмов сорегулирования, а также управление ситуационными изменениями, являются императивным условием достижения устойчивого развития ИСК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, основные положения современной экономической теории и теории управления, системного анализа, экономико-математического моделирования, эконометрики, экспертные методы, теории рисков, ретроспективный анализ современного состояния ИСК, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, общественных организаций и независимых экспертов, посвященные исследованию проблем управления изменениями в инвестиционно-строительном комплексе.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что разработанные и предложенные к использованию теоретические и концептуальные положения, методологические основы, методы, модели и рекомендации позволяют научно обоснованно проводить изменения с целью обеспечения устойчивого развития и самоорганизации комплекса.

Достоверность полученных результатов исследований основывается на репрезентативности исходных данных; использовании современных экономических теорий и методов исследований, позволяющих получить достоверные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу; анализе и сопоставлении теоретических и практических результатов, разработанных автором в процессе исследований и практической апробации результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке научных принципов, обеспечивающих применение разработанной методологии, методов и механизмов эффективного управления организационно-экономическими изменениями в инвестиционно-строительном комплексе, учитывающими исторические предпосылки, современное состояние и тенденции развития комплекса и экономики в целом.

В ходе проведения исследований лично автором получены следующие научные результаты:

  1. Разработана концепция проведения организационно-экономических изменений инвестиционно-строительного комплекса как сложной, открытой, самоорганизующейся системы, являющаяся авторским видением проблемы обеспечения устойчивого развития ИСК;

  2. Предложена методология планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления ИСК, позволяющая осуществлять изменения в резонансе с направлением развития системы на основе действия законов самоорганизации.

  3. Определена сущность и построена модель жизненного цикла организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом на основе систематизации теоретико-методологических подходов к организационно-экономическим изменениям;

  4. Научно обоснованы сценарии развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом на макроуровне на основе комплексной методики стохастического прогнозирования организационно-экономических изменений с учетом системных характеристик и их соответствия требованиям качества государственного управления;

  5. Выявлены методологические принципы и методические основы планирования и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом на мезоуровне, позволяющие оптимизировать устойчивость самоорганизующейся системы путем обеспечения эффективной отраслевой структуры и учета территориальных различий;

  6. Разработаны методические основы обеспечения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий ИСК при проведении организационно-экономических изменений системы управления путем формирования портфеля проектов предприятия на основе оптимального сочетания «риск-доходность» и повышения эффективности кадровой политики на основе научно обоснованного преодоления сопротивления изменениям;

  7. Проведено обоснование выбора стратегических направлений совершенствования системы управления ИСК на уровне инвестиционно-строительных проектов, обеспечивающей эффективность, конкурентоспособность и устойчивость функционирования комплекса в условиях ОЭИ (в рамках стратегии предложены методический подход к управлению стоимостью проектов на основе применения ресурсного метода ценообразования на всех стадиях жизненного цикла проекта, методика прогнозирования стоимости и эффективности инвестиционно-строительного проекта, алгоритм учета влияния фактора риска при оценке проектов, методика выбора оптимального метода реагирования на риски, модель эффективности реализации проектов с учетом качества);

  8. Разработаны методические основы планирования и реализации экономических изменений управляемой подсистемы ИСК с учетом предыдущего опыта развития (наследственности) системы в целях формирования эффективных механизмов развития инфраструктуры;

  9. Определены принципы формирования устойчивой институциональной и социальной подсистем ИСК путем оценки качества нормативно-правовых основ и обеспечения постоянного саморазвития субъектов ИСК в процессе организационно-экономических изменений;

  10. Осуществлен синтез научных подходов, используемых для оценки устойчивости структурных элементов системы управления инвестиционно-строительным комплексом, позволивший построить методику оценки уровня устойчивости инвестиционно-строительного проекта, предприятия, отрасли в результате организационно-экономических изменений.

На защиту выносятся:

1. Определение сущности, жизненный цикл и научно-методический инструментарий реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях нестабильной среды на основе систематизации теоретико-методологических подходов.

2. Концепция и методологические положения реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом как сложной, открытой, самоорганизующейся системы.

3. Расчетно-теоретическое обоснование сценариев развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом на основе комплексной методики стохастического прогнозирования организационно-экономических изменений с учетом системных характеристик.

4. Методологические принципы и методические основы планирования и реализации ОЭИ системы управления ИСК на макро- и мезоуровне.

5. Научно-методическое обоснование стратегических направлений совершенствования системы управления инвестиционно-строительными проектами и предприятиями ИСК.

6. Модель и методика оценки устойчивости элементов системы инвестиционно-строительного комплекса в результате организационно-экономических изменений управляющей подсистемы.

Личный вклад автора состоит в следующем: в развитие теории управления изменениями предложена методология создания эффективной системы анализа, планирования и управления организационно-экономическими изменениями в инвестиционно-строительном комплексе, в рамках которой разработаны модели, методики и алгоритмы, способствующие формированию динамической устойчивости как определяющего фактора обеспечения эффективности деятельности предприятий ИСК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках реализации НИОКР Росавтодора № Н_627.1, № Н_800.1, № Н_974.1, № Н_1196.1.

Основные положения и результаты работы были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях Московского государственного строительного университета (2005-2013 гг.), международной научно-практической конференции “Теория активных систем” в Институте проблем управления РАН (г. Москва, 2001 г.); международных и всероссийских научно-практических конференциях ВГУ (2009-2012 гг.), всероссийских научно-практических конференциях РАП (2009-2012 гг.).

Основные научно-практические разработки автора внедрены в практическую деятельность Инспекции государственного строительного надзора Воронежской области, НП «Межрегиональное объединение строительных компаний «Русстрой», ФДА «Росавтодор», ООО Проектно-строительной компании «Азурит», ООО «Силич», ООО Фонда «Археологическое наследие».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплин «Управление изменениями», «Методологические основы ценообразования в реальном секторе экономики», «Экономико-математические методы и модели» Московского государственного строительного университета. Автором были подготовлены и опубликованы учебные пособия, программы и методические указания.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научных специальностей ВАК

В соответствии с формулой специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)) в диссертации разработаны концептуальные и методологические положения по планированию и реализации организационно-экономических изменений системы управления инвестиционно-строительным комплексом, методические подходы к совершенствованию управления проектами в условиях организационно-экономической трансформации, построены модели определения и прогнозирования уровня устойчивости в результате организационно-экономических изменений. Проведенные исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК:

1.3.52. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса.

1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве.

1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности

деятельности строительных организаций.

1.3.65. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции.

1.3.78. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве.

Публикации. Результаты исследования отражены в 72 публикациях общим объёмом 98,5 п.л., лично автором 75,96 п.л., включая 4 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 341 страниц, из них 30 таблиц, 117 рисунков. Список литературы включает 417 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.