Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Асаул Вероника Викторовна

Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций
<
Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций
>



Асаул Вероника Викторовна. Методология повышения конкурентоспособности строительных организаций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т.- Санкт-Петербург, 2007.- 460 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/636

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I Сущность и проблемы функционирования строительных организаций в условиях конкуренции 13

1.1. Современные условия конкуренции в инвестиционно-строительной деятельности 22

1.2. Анализ конкурентного рынка строительных работ и услуг в Санкт-Петербурге 55

1.3. Проблемы повышения конкурентоспособности строительных организаций 77

Глава II Концепция инновационного развития как условие повышения конкурентоспособности строительных организаций 93

2.1. Взаимосвязь инновационного развития строительных организаций и процессов совершенствования их организационных структур 94

2.2. Роль интеграции в реализации инновационной активности строительных , организаций 114

2.3. Оценка инновационной активности строительных организаций 123

Глава III Методология повышения конкурентоспособности путем реализации комплексного инновационного цикла строительных организаций на основе интеграционных процессов 149

3.1. Исследование конкурентных структур как самоорганизующихся 151

3.1.1. Причины и общие закономерности самоорганизации 152

3.1.2. Рассмотрение экономических задач с позиций теории самоорганизации 169

3.2. Роль и значение интеграционных процессов в повышении конкурентоспособности строительной организации 188

3.2.1. Реализация эффекта вертикальной и горизонтальной интефации при оптимизации организационной структуры строительной организации 188

3.2.2. Оценочные показатели вертикальной и горизонтальной интеграции.202

3.3. Определение синергетического эффекта внедрения в конкурентные структуры строительных организаций 220

Глава IV Методические подходы к формированию и развитию эффективных конкурентных структур строительных организаций 253

4.1. Основные практические задачи внедрения интеграционных процессов в деятельность строительных организаций 254

4.2. Применение классического оптимизационного подхода при решении задач инновационного развития строительных организаций 274

4.3. Формализация процесса функционирования конкурентной структуры на основе синергетического подхода 286

4.3.1. Проблемы идентификации и моделирования самоорганизующихся систем в экономике 292

4.3.2. Применение стохастического моделирования для описания современных конкурентных структур 302

Глава V Методологические экономико-математические модели инновационного развития строительных организаций в конкурентных структурах 310

5.1. Разработка моделей линейной оптимизации 310

5.2. Разработка нелинейной векторной оптимизации с целью повышения инновационной активности 327

5.3. Разработка методологической схемы выбора соответствующего варианта реструктуризации строительной организации 337

Заключение 345

Библиографический список использованной литературы 351

Приложения 

Введение к работе

Лавинообразный разрыв хозяйственных связей, произошедший в ходе радикальных реформ экономики России в начале 90-ых годов [20], [22], [23], [39] принятие неэффективных решений в процессе приватизации государственной собственности [53], [69], [77], [89], [93], [94], [134], отмена гарантированного государственного бюджетного финансирования привели к практической неспособности противостояния отечественных организаций мощным монопольным структурам промышленно-развитых стран [57], [100], [102], [155], [185]. Слабую адаптацию российских строительных организаций к функционированию в условиях конкуренции иллюстрировало снижение объемов инвестирования, нарастание массы изношенных зданий, сооружений и оборудования. Одной из характерных черт строительного производства является более длительный по сравнению с промышленностью инновационный цикл. Сроки же реальных структурных изменений, регламентированных длительностью инновационных циклов, оказались значительно больше сроков изменения хозяйственного законодательства.

Актуальной проблемой становится исследование механизмов обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях произошедших изменений в управлении строительством в России: сменой формы собственности и переходом экономики к рыночной системе отношений. Ограничения природопользования, глобальный характер экологической катастрофы обуславливают повышение роли развитых факторов конкуренции, основанных на инновационных стратегиях [61], [140], [168].

В экономических исследованиях инновационная активность организаций, как правило, ставится в прямую зависимость от инвестирования [108], [129], государственного регулирования [139], [115] и других внешних факторов [25], [26], [148]. Такая специфика деятельности строительных организаций, как отсутствие непрерывного и ритмичного производства, значительное количество участников строительного процесса, неподвижный характер строительной продукции, влияние природных, географических и других случайных факторов, приводит к мысли о том, что необходимо принимать во внимание важность формирования оптимальной организационной структуры организации как одного из необходимых условий реализации комплексного инновационного цикла.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью и потребностью в развитии теории и методологии обеспечения уровня конкурентоспособности строительных организаций на российском рынке и разработке практических рекомендаций по реализации ими конкурентных преимуществ, основанных на инновационных стратегиях.

Цель работы: развитие теории и методологии повышения конкурентоспособности строительных организаций путем реализации инновационных и интеграционных процессов.

Для достижения этой цели необходимо решить такие задачи как:

1) исследование сущности и проблем функционирования строительных организаций в условиях конкуренции.

Для этого исследуются современные условия конкуренции в инвестиционно-строительной деятельности; производится анализ конкурентного рынка строительных работ и услуг в России с помощью аппарата современной теории организации промышленности; выявляются проблемы повышения конкурентоспособности строительных организаций.

2) Разработка концепции инновационного развития как условия повышения конкурентоспособности строительных организаций.

Для разработки такой концепции в работе проводится анализ влияния интеграционных процессов на повышение инновационной активности организаций. Определяется сущность инновационной активности, возможность качественной и количественной ее оценки и факторов, влияющих на ее рост. В качестве одного из них рассматривается организационная структура организации, однихМ из инструментов изменения которой могут быть определены в интеграционные процессы.

3) Разработка методологии повышения инновационной активности строительных организаций на основе интеграционных процессов.

В процессе формирования методологии производится исследование конкурентных структур строительных организаций как самоорганизаующихся, выявляются причины и общие закономерности самоорганизации; происходит рассмотрение экономических задач с позиций теории самоорганизации; определяются роль и значение интеграционных процессов в повышении конкурентоспособности строительной организации; возможность реализации синергетическо-го эффекта внедрения в конкурентные структуры строительных организаций.

4) Разработка методических подходов к формированию и развитию эффективных конкурентных структур строительных организаций. При этом, представляется целесообразным учитывать возможность применения, как методов классической оптимизации, включающего теорию двойственности, так и синергетического подхода.

5) Создание соответствующего инструментария - методологических экономико-математических моделей инновационного развития строительных организаций в конкурентных структурах для выбора соответствующего варианта реструктуризации организации, - который позволил бы, оперативно проводить работы прогнозно-аналитического характера для выбора форм интеграции и вариантов оптимизации инновационного развития организационной структуры организации.

Логическая схема исследования, а также цель и задачи исследования схематично отображены в приложении 1.

Таким образом, в качестве объекта исследования можно выделить организации инвестиционно-строительного комплекса; а в качестве предмета исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе реализации строительными организациями инновационных и интеграционных процессов. Теоретической и методологической основой диссертации явились:

- системный подход, методы экономико-математического моделирования, классической теории оптимизации, в частности, линейного, нелинейного (векторного) и стохастического программирования; синергетический подход;

- труды отечественных и зарубежных специалистов по теории управления, теории организации промышленности, структуры рынка, рыночной власти, исследованиям инноваций, теории самоорганизации, проблемам развития инвестиционно-строительного комплекса; законы и постановления Правительства Российской Федерации, а также практическое исследование специфики работы и проблем строительных организаций.

Степень разработанности проблемы. Наиболее четко область знаний, представившая управление как профессию, получила свое выражение в начале XX в. в концепциях «научного управления» Ф. Тейлора, «идеальной бюрократии» М. Вебера, «науки администрирования» А. Файоля. Дальнейшее ее развитие происходило по пути жесткого рационализма в управлении. Параллельное развитие поведенческого направления в управлении, основанном на привлечении достижений психологии, социологии, культурной антропологии; развитие теории систем, кибернетики, экономико-математических методов привело к развитию представлений о предприятии как об открытой системе активно взаимодействующей с окружающей средой. Менеджменту посвятили свои книги, такие авторы как Д. Карнеги, У. Оучи, Т. Питер, Р. Уотерман, И. Ансофф и многие другие.

Наибольший вклад в фундаментальное исследование конкуренции внесли А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс - теория совершенной конкуренции.

Сфера несовершенной конкуренции - поведение ее участников и возможный исход их взаимодействия, ее влияние на общественное благосостояние и правительственное вмешательство - является областью интересов теории организации промышленности. Ведено понятие «организация промышленности» А. Маршаллом, переломный момент в ее становлении связан с именами Дж. Ро 8 бинсона и Э. Чемберлина, когда несовершенную конкуренцию перестали считать досадным, неудобным отклонением для теоретического анализа. Обособление в отдельную отрасль экономической науки теории организации промышленности связано с Гарвардской школой, с именами Э. Мейсона и Дж. Бейна.

Сближение между европейской и англо-американской ветвями организации промышленности привело к становлению новой теории организации промышленности (вторая волна). Она более интегрирована с неоклассической экономической теорией, акцент смещен со структуры рынка на поведение фирм, обладающих в той или иной степени рыночной властью. Новая теория в определенной мере инкорпорировала подходы, предлагаемые теориями трансакци-онных затрат (Р. Коуз, О. Уильямсон), состязательности (У. Баумоль), принципал-агента (Э. Фама, М. Йенсен, У. Меклинг).

Исследование структуры рынка, изучение структуры отраслевых рынков, проявления рыночной власти, поведения фирм в условиях несовершенной конкуренции раскрывается в работах Ж. Тироля, Ф. Шерера, Д. Росса, и др.

Проблемами управления научно-техническим прогрессом и изучения инновационных процессов в разное время занимались многие ученые: А. Ан-чишкин, В. Н. Архангельский, Л. С. Барютин, С. В. Валдайцев, С. Глазьев, Г. Н. И. Диденко, М. Добров, Г. А. Краюхин, Б. Н. Кузык, Н. И. Лапин, К. Маркс, Э. Мэнсфилд, К. Ф. Пузыня, И. А. Садчиков, Д. Сахал, И. И. Сигов, Р. Фостер, С. А. Хейфман И. Шумпетер, Ю. В. Яковец, и др.

Проблемы управления и, в частности, управления развитием инвестиционно-строительного комплекса, на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как В. В. Бузырев, В. М. Васильев, А. И. Вахмистров, Е. А. Владимирский, Г. В. Генералов, А. А. Горбунов, Е. Г. Гужва, В. А. Заренков, Л. М. Каплан, А. В. Карасев, Б. Н. Небритов, Н. И. Пасяда, Л. С. Пузыревский, А. С. Роботов, Е. И. Рыбнов, В. М. Серов, Е. Б. Смирнов, Н. М. Чикишева и др. Большое влияние на мнение автора оказали труды членов научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» под руководством Ю. П. Панибра-това, внесшие существенный вклад в методологию экономического обоснования и разработку управленческих решений в области деятельности строительных организаций: А. Н. Асаула, С. А. Ершовой, Ю. Н. Казанского А. Ф. Клюева и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии повышения конкурентоспособности организаций инвестиционно-строительного комплекса на основе: теории организации промышленности, ин-новатики, теории самоорганизации, теории оптимизации. 

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационной работе, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Развита и дополнена теория управления процессом обеспечения уровня конкурентоспособности строительных организаций, способствующая преодолению барьеров на вход в отрасль и основывающаяся на положениях теории организации промышленности, позволяющих производить анализ рынка с помощью интегрированной системы показателей: индексов концентрации, Херфиндаля, энтропии.

2. Теоретически доказана необходимость интеграции мелких и средних участников рынка с целью повышения отраслевой прибыли, позволяющей использовать развитые факторы конкуренции, основанные на инновационных стратегиях.

3. Предложена концепция инновационного развития как условия повышения конкурентоспособности строительных организаций, обосновывающая целесообразность выделения субъекта рынка не с точки зрения организационно-правовой формы, а с точки зрения возможности реализации комплексного инновационного цикла. 4. Дополнены критерии и уточнены показатели, характеризующие инновационную активность строительной организации, обоснована целесообразность и приоритет качественной ее оценки с точки зрения полноты, т. е. реализации всех стадий комплексного инновационного цикла.

5. Обоснована методология повышения конкурентоспособности строительных организаций путем реализации комплексного инновационного цикла на основе интеграционных процессов, позволяющая применить разработанный оценочный аппарат процессов вертикальной и горизонтальной интеграции в целях оптимизации инновационного развития организации.

6. Сформировано методологическое обоснование универсальных закономерностей самоорганизации для описания процесса формирования и функционирования конкурентных структур, обладающего самоорганизующимся характером; позволившее сделать вывод о необходимости комплексного использования количественных оценок для его формализации: с точки зрения классической теории оптимизации и с точки зрения синергетической концепции.

7. Предложены методические подходы к формированию и развитию эффективных конкурентных структур строительных организаций, при этом обоснована возможность применения классического оптимизационного подхода, в том числе теории двойственности, для решения задач инновационного развития строительных организаций.

8. Разработан математический аппарат по применению различных видов экономико-математического моделирования на различных иерархических уровнях управления, позволяющий упростить математическую формализацию процесса функционирования конкурентной структуры в целях облегчения управления ею.

9. Разработаны методологические экономико-математические модели инновационного развития строительных организаций в конкурентных структурах, включающие модели линейной оптимизации; модели нелинейной (векторной) оптимизации, позволяющие оптимизировать распределение финансовых средств, прибыль и стоимость компании. 10. Дано математическое описание методологической схемы выбора соответствующего варианта реструктуризации строительной компанией, пошаговая реализация которой способствует повышению своей конкурентоспособности и преодолению барьеров на вход в отрасль, а, следовательно, увеличению концентрации строительной отрасли и повышению ее прибыльности.

Достоверность и новизна результатов диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов обусловлена использованием экономических теорий, экспериментальными данными, статистическим анализом, данными практических расчетов с использованием методов экономико-математического моделирования. Расчеты основываются на репрезентативности использованного массива исходной статистической информации по строительному комплексу.

Обоснованность выводов и рекомендаций определяется комплексным теоретическим обобщением и развитием трудов отечественных и зарубежных ученых по теории несовершенной конкуренции, структуры рынка, рыночной власти, исследованиям инноваций, теории самоорганизации, проблемам развития инвестиционно-строительного комплекса.

Новизна полученных в диссертации научных результатов обусловлена:

- применением новых подходов к анализу современного состояния и главных тенденций развития строительного рынка, основанных на положениях теорий организации промышленности, самоорганизации;

- детализацией исходных параметров для оптимизации инновационного развития строительной организации с помощью интеграционных процессов на основе положений инноватики, теории фирмы, трансакционных затрат; - новой постановкой задачи по реструктуризации строительной организации на основе классической теории оптимизации, в частности, линейного, нелинейного (векторного) и стохастического программирования; кибернетики.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Сделанное теоретическое обобщение формирования эффективных конкурентных структур на строительном рынке, развивающее положения повышения их конкурентоспособности, углубляет содержание методов оптимизации инновационного развития и моделирования интеграционных процессов строительных организаций. Применение разработанной методологии способствует объективной оценке конкурентоспособности строительных организаций, преодолению барьеров на вход в отрасль, формированию эффективных конкурентных структур, увеличивающих концентрацию строительного рынка для повышения его прибыльности, что является решением важной проблемы для экономики.