Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Максимова Татьяна Геннадьевна

Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях
<
Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях
>



Максимова Татьяна Геннадьевна. Методология управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 278 c. РГБ ОД, 71:02-8/9-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование общих теоретических основ управления медико-социальными системами медицины катастроф 12

1.1. Служба медицины катастроф как объект исследования теории управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях 12

1.2. Лечебно-эвакуационное обеспечение населения как основной вид деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях: системно-логистические аспекты 27

1.3. Общий облик медико-социальной логистики в чрезвычайных ситуациях как методологической основы управления службой медицины катастроф 58

ГЛАВА 2. Общие методологические основы управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях как экономическими структурами 74

2.1. Информационно-технологическая концепция целенаправленной деятельности медико-социальных систем 74

2.2. Информационно-технологическая концепция целенаправленной деятельности общества как системы 96

2.3. Концепция доминирования логистических функций в деятельности органов управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях 100

2.4. Медико-социальные системы для чрезвычайных ситуаций как организационная форма целенаправленной деятельности 112

2.5. Законы и общие принципы логистики медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях 119

2.6. Логистические принципы управления целенаправленной деятельностью медико-социальных систем при организации лечебно-эвакуационного населения в чрезвычайных ситуациях 123

ГЛАВА 3. Специальные методологические основы управления потоками людских медицинских потерь 139

3.1. Общее содержание специальных методологических основ управления потоками людских медицинских потерь 139

3.2. Естественные параметрические ряды статических лечебно-эвакуационных характеристик пораженных 141

3.3. Естественные параметрические ряды динамических лечебно-эвакуационных характеристик пораженных 146

3.4. Естественные параметрические ряды характеристик формирования логистических людских потоков пораженных в чрезвычайных ситуациях 154

ГЛАВА 4. Специальные методологические основы управления функционированием медико-социальных систем 169

4.1. Базовые пространственно-временные характеристики эшелонированных медико-социальных систем 169

4.2. Принципы эшелонирования медико-социальных систем 177

4.3. Оптимизация функционирования медико-социальных систем 187

4.4. Медико-социальная эффективность управления системой лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных условиях 194

ГЛАВА 5. Методология оценивания экономической эффективности целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях 202

5.1. Существующая методология оценивания экономической эффективности медико-социальных систем по гипотезе максимальной болезни 202

5.2. Разработка методологии оценивания экономической эффективности медико-социальных систем по гипотезе неуправляемого естественного движения пораженных 208

5.3. Формальные модели обоснования существующей и предлагаемой методологий оценивания экономической эффективности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях 214

5.4. Оценивание макроэкономической эффективности целенаправленной деятельности общества по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций на основе маркетинговой концепции 221

5.5. Грузопотоки и грузозапасы поражений людей в чрезвычайных ситуациях как экономические категории 239

Заключение и выводы 258

Список использованной литературы 266

Список использованных сокращений 278

Введение к работе

Актуальность работы. Ччрезвычайные ситуации современности: стихийные бедствия, природные и техногенные катастрофы, возможные военные конфликты на территории страны сопровождаются медицинскими последствиями, требующими в порядке их ликвидации оказания медицинской помощи как составной части гуманитарной помощи населению пострадавших регионов. При этом многообразие самих чрезвычайных ситуаций и возможные значительные масштабы их медицинских последствий диктуют необходимость поддерживать в готовности к их предупреждению и ликвидации особого рода медико-социальные системы. Их принято именовать национальными системами медицины катастроф.

В Российской Федерации медико-социальные системы медицины катастроф составляют функциональную подсистему Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организационно они объединяются во Всероссийскую службу медицины катастроф (ВСМК).

Концепция национальной безопасности Российской Федерации значительное место отводит возможным угрозам безопасности, связанным с возникновением стихийных бедствий, промышленных аварий, вероятность которых возрастает в связи с устареванием основных фондов промышленности, возникновением социальных и вооруженных конфликтов, что повышает значимость ликвидации их медицинских последствий.

В этом заключены объективные предпосылки развития теории и практики медицины катастроф. Важной задачей является разработка организационных, стратегических и оперативных основ управления мероприятиями по оказанию медицинской помощи и организации медицинской эвакуации пострадавших из зон чрезвычайных ситуаций (ЧС): бедствий, конфликтов и т.п. При этом особое значение должно придаваться стратегическому планированию, основанному на прогнозировании возможных географических зон и масштабов чрезвычайных ситуаций, решении задач маршрутизации потоков эвакуации пострадавших и их доставки в лечебные учреждения. Наряду с этим важна также разработка основ управления медико-социальными структурами как экономическими системами.

Подобного рода задачи входят в компетенцию экономической теории и того направления науки и практической деятельности, которое получило наименование логистики, занимающейся оптимизацией движения преимущественно материальных и иных потоков.

К тому же потребность в экономической теории и логистике возрастает в условиях рыночной экономики, когда каждая экономическая система стремится к минимизации издержек производства и обращения товаров, в том числе и на основе методов логистики.

В современных условиях кризисного состояния экономики роль ресурсосберегающих технологий деятельности экономических и государственных социальных структур, в том числе и структур здравоохранения на период чрезвычайных ситуаций, возрастает.

Необходимо учитывать при этом, что ресурсосбережение с целью снижения риска возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций достигается оптимизацией вложений ресурсов по трем направлениям: техносфера и регулирование социосферы, подготовка кадров, совершенствование управления функционированием всех систем общества, в том числе медико-социальных при чрезвычайных ситуациях. В первых двух случаях средства расходуются на снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций за счет преодоления несовершенства технических средств и повышения квалификации действий кадров. В последнем случае оптимизация управления с использованием научных методов может способствовать не только снижению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в техносфере, но и при всех типах таких ситуаций обеспечивать наиболее быстрый и эффективный выход систем на траекторию нормального функционирования. Медико-социальные системы будут в последнем случае наиболее эффективно функционировать в целях ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время уже можно говорить с полной уверенностью о становлении отечественной общеэкономической теории управления системами и логистики, представленной работами таких исследователей, как В.П.Алферьев, Н.В.Афанасьева, М.П.Гордон, А.М.Гаджинский, Е.А.Голиков, К.В.Инютина, Г.А.Карпова, Д. Д. Костоглодов, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков,

А.Н.Петров, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, А.И.Семененко, В.И.Сигов, С.А.Уваров, Л.С.Федоров, Е.А.Хруцкий, В.В.Щербаков и др.

Встает вопрос и о становлении теории и практики логистики в системе здравоохранения и медицине катастроф. Это тем более объяснимо, что большинство проблем медицины катастроф решаются на основе таких элементов методологии, которые являются логистическими, хотя таковыми и не называются. В пользу такого рода заключения приводит анализ крупных работ по организации и функционированию медицины катастроф ряда авторов: П.Г.Брюсова, Б.В.Гайдара, С.Ф.Гончарова, Е.К.Гуманенко, И.А.Ерюхина, Е.Г.Жиляева, В.Т.Ивашкина, Ф.И.Комарова, П.П.Коротких, Г.П. Лобанова, В.В.Мешкова, Э.А.Нечаева, В.М.Рябочкина, Е.И.Смирнова, И.И.Сахно, М.Н.Фаршатова, И.М.Чижа и многих других.

Поэтому естественно, что наше исследование в методологическом плане опирается на эти работы.

Анализ литературы убеждает, что до настоящего времени как в нашей стране, так и в зарубежных странах, не создано трудов, в которых комплексно и детально была бы рассмотрена проблема управления медико-социальными системами медицины катастроф с использованием экономических методов, в том числе логистики, методов параметризации структуры медико-социальных систем, объемов их работ и важнейших средовых факторов, определяющих деятельность систем и надежность их функционирования.

Изложенное определяет актуальность исследования.

Объект исследования - система национальной службы медицины катастроф.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы управления службой медицины катастроф как экономической и медико-социальной системой.

Цель исследования - разработка методологических основ управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях на основе экономических методов и концепций логистики.

Задачи исследования.

1. Проанализировать организационно-функциональную структуру сил и средств Всероссийской службы медицины катастроф для ликвидации меди

цинских последствий чрезвычайных ситуаций как объект исследования теории управления медико-социальными системами.

2. Провести анализ системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях как основного раздела целенаправленной деятельности медико-социальных систем медицины катастроф.

3. Сформировать методологические основы управления медико- социальными системами в чрезвычайных ситуациях с использованием системно-экономического подхода и потенциала общей логистики.

4. Определить общее социально-экономическое содержание целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

5. Оценить логистическое наполнение функций управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях.

6. Определить логистические принципы управления системой лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

7. Определить характерные черты и выявить основные статические и динамические закономерности людских потоков в медико-социальной логистике как потоков, отражающих естественное движение пораженных в чрезвычайных ситуациях.

8. Сформировать специальные методологические основы управления людскими потоками медицинских потерь и функционированием медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

9. Разработать методологию оценивания социальной и экономической эффективности функционирования медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения теории управления развитием экономических и социальных систем, теории оценивания социальной и экономической эффективности систем, теории функционирования медицины катастроф как организационной формы здравоохранения на период чрезвычайных ситуаций, смежные разделы теории организационной военной медицины, а также принципиальные подходы общей теории систем, теории логистики, надежности и методологии их практического применения, адаптированные к медико

социальным системам на чрезвычайный период с использованием основных приемов, включающих:

- системный анализ проблем управления медико-социальными системами и их функционированием в чрезвычайных ситуациях;

- экономический анализ стратегий управления медико-социальными системами;

- системный анализ логистических аспектов функционирования медико-социальных систем и управления ими в чрезвычайных ситуациях;

- гносеологический анализ логистической природы управления и функционирования экономических и иных систем и проецирование его результатов на задачи и деятельность медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях;

- синтез общих и специальных теоретических и методологических основ медико-социальной логистики как научной парадигмы управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях,

В диссертационной работе использованы результаты выполненных автором многочисленных исследований по математическому моделированию, прогнозированию и экономическому анализу процессов, касающихся практически всех основных элементов рабочих циклов функционирования медико-социальных систем различного масштаба в чрезвычайных ситуациях, начиная от выявления потребностей в услугах медико-социальных систем, то есть формирования людских потоков в рассматриваемых системах, и заканчивая периодом снятия потребности в функционировании подобных систем в чрезвычайных ситуациях.

В ходе исследований были использованы нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации по вопросам создания и функционирования Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Основной научный итог работы состоит в решении научной проблемы разработки методологии управления развитием медико-социальных систем на период чрезвычайных ситуаций с использованием экономических и системно-логистических подходов, имеющей важное социально-медицинское и народнохозяйственное значение.

Научная новизна результатов исследования заключается в представленных ниже положениях, характеризующих в совокупности методологические основы управления развитием медико-социальных систем для ликвидации медицинских последствий в чрезвычайных ситуациях.

? Впервые сформулированы общие теоретические основы управления службой медицины катастроф как экономической системой общества.

? Разработана информационно-технологическая концепция целенаправленной деятельности медико-социальных систем медицины катастроф, раскрывающая сущностные основы и механизмы экономико-организационной, социально-экономической и медико-социальной направленности развития национальной службы медицины катастроф. Показано сущностное единство целенаправленной деятельности медико-социальных и социально-экономических систем общества и общества в целом как системы, раскрыта роль в них информации как оператора деятельности.

? Предложено новое методологическое обеспечение стратегического управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях на федеральном, региональном и территориальном уровнях на основе разработанной концепции доминирования системно-логистических функций в управлении медико-социальными системами. Она включает принципы детерминации структуры и функционирования медико-социальных систем реализацией в них логистических технологий.

Разработаны принципиально новые методологические положения оценивания макроэкономической эффективности службы медицины катастроф федерального и регионального уровня, основанные на гипотезе управляемого естественного движения пораженных (методология первого типа). Теоретически обосновано, что по гипотезе процессы вымирания и дожития пораженных (как процессы двоякого типа в свете теории экономического и био- фозиологического «отчуждения-присвоения») рассматриваются как эволюционные. Разработанная методология обобщает принятую в федеральных структурах медицины катастроф методологию, основанную на гипотезе смерти как максимальной болезни, что отражает свойства процессов с обострениями при минимальном жизненном потенциале пораженных и минимальном потенциале службы медицины катастроф.

? Разработаны принципиально новые методологические положения оценивания макроэкономической эффективности службы медицины катастроф на основе маркетинговой концепции совокупного медико-социального товара и взаимодействия субъектов экономических отношений, возникающих в связи с ликвидацией медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (методология второго типа). Технологически методология использует положения теории финансового менеджмента, в частности, операционного анализа деятельности экономических систем. В отличие от методологии первого типа она непосредственную имеет целевую направленность на выработку стратегий финансирования федеральными органами медико-социальных и социально-экономических программ ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

? Разработаны специальные методологические основы управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях, содержание которых составляет доказанная статистическими закономерностями теория естественных параметрических рядов статических и динамических лечебно-эвакуационных характеристик пораженных, являющаяся адекватным разделом теории стандартизации предмета труда в целенаправленной деятельности медико-социальных систем.

Впервые установлена роль и сформирован общий облик теории медико-социальной логистики как научной дисциплины и методологической основы управления развитием национальной службой медицины катастроф.

• Развиты традиционные технологии операционного анализа экономической деятельности систем путем введения в научный оборот представлений о многофакторных альтернативах ценовых стратегий реализации товаров и условных объемах реализации товаров.

Научная значимость результатов исследования заключена в разработке теоретических основ управления службой медицины катастроф как экономической системой.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методологического обеспечения управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях.

Она заключается также в возможности применения разработанной методологии в решении стратегических задач развития медико-социальных систем, предназначенных для действия в чрезвычайных ситуациях.

Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на 15 научных конференциях всероссийского и ведомственного масштаба.

По теме диссертации опубликовано более 30 печатных работ, в том числе две монографии, одна брошюра, выполнено более 20 научно-исследовательских работ.

Результаты исследований автора используются при разработке стратегий развития медико-специальных систем на период чрезвычайных ситуаций в процессе выполнения научно-исследовательских тем с высоким уровнем их задания: Штабом Тыла МО РФ, Главным военно-медицинским управлением МО РФ и другими инстанциями.

Они используются также в учебном процессе кафедры военно-медицинского снабжения и кафедры организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии, а также при подготовке материалов к командно-штабным играм и учений с руководящим составом военно-медицинской службы.

Структура работы. Диссертация изложена на 278 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, 41 таблицы, 36 рисунков и списка литературы, включающего 220 отечественных и 15 зарубежных источников.

Служба медицины катастроф как объект исследования теории управления медико-социальными системами в чрезвычайных ситуациях

В данном разделе приведена общая характеристика службы медицины катастроф. С общеметодологических позиций логично полагать, что такая характеристика с акцентом на основные организационные составляющие службы должна способствовать формированию представлений о ней как о самостоятельном объекте исследования в области медико-социальной логистики.

Предмет исследования - экономические и логистические аспекты данного объекта - будет составлять содержание последующих разделов работы.

Последовательность изложения разделов главы может представиться нетрадиционной. Действительно, вводится в рассмотрение объект научного направления - медико-социальной логистики - до характеристики самого научного направления, А ведь если нет предварительного знакомства с основными идеями и существом научного направления, то трудно увидеть частные факты, касающиеся целого, то есть объекта познания.

Вместе с тем объект исследования любой науки всегда предстает как система более высоко порядка (надсистема) относительно предмета исследования. Под предметом науки большинство авторов понимает ту или иную грань, сторону, аспект объекта. Неслучайно объект исследования науки ассоциируется с объективной реальностью, а она должна быть основой любого знания.

Следовательно, первоначальное изложение сведений относительно объекта обеспечивает решение гносеологической задачи - задачи узнавания объекта при рассмотрении его частных сторон.

Нами учтено еще одно важное обстоятельство. Впервые за последние несколько лет в Российской Федерации национальная служба медицины катастроф приобрела подлинно государственный статус, как справедливо подчеркивается авторами фундаментального труда по проблемам медицины катастроф [11]. За последние годы службой успешно решались задач по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, как в пределах нашей страны, так и за рубежом. Сама служба медицины катастроф страны оценивается как одна из наиболее эффективно работающих медико-социальных макросистем в ряду других систем социальной направленности [11].

Медицина катастроф рассматривается как отрасль медицины и сферы практической деятельности здравоохранения, направленная на спасение жизни и сохранение здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях, на предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникающих при чрезвычайных ситуациях, сохранение и восстановление здоровья участников аварийно-спасательных и других неотложных работ [11, 146].

Основной структурой системы медицины катастроф в национальном масштабе в Российской Федерации является Всероссийская служба медицины катастроф как организационно-функциональная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). При этом принципы организационного строительства медицины катастроф, управления, деятельности и обеспечения определяются во многом структурой и задачами, а также принципами функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, В этой связи правомерно дать краткую справку о данной системе как о надсистеме Всероссийской службы медицины катастроф.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создана во исполнение Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" N 68-ФЗ от 21 января 1994 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. № 1113. Она является результатом преобразования существовавшей с 1992 года Единой государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях [133, 134].

Основными задачами РСЧС являются [116, 137, 140, 143, 1581: 1. Разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. 2. Осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в ЧС. 3. Обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных дня предупреждения и ликвидации ЧС. 4. Сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС. 5. Подготовка населения к действиям при ЧС. 6. Прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС. 7. Создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС. 8. Осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС. 9. Ликвидация ЧС. 10. Осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций. 11. Реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации. 12. Международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от ЧС [139, 141, 142, 158]. РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый [143, 1541.

Информационно-технологическая концепция целенаправленной деятельности медико-социальных систем

В данном разделе рассматривается предлагаемая нами информационно-технологическая концепция целенаправленной деятельности медико-социальных систем в ЧС. Доказывается, что оператором такой деятельности в экономических и медико-социальных системах является информация о системах в алгоритмической ее форме, а не технология деятельности, как представлено в альтернативных концепциях. В предлагаемую концепцию может войти как частный случай концептуальная модель о восьми уровнях научно-технического переноса научных ресурсов (идей) Э.Янча (1967).

Содержательный аспект анализа элементного состава системы ЛЭО населения в ЧС и ее других аспектов позволил осуществить синтез положений об экономической сущности медико-социальных логистических систем. Синтез будет выполнен на принципах логико-методологического анализа основных понятий, характеризующих элементы системы. Мы исходим из того, что экономическая сущность медико-социальной логистической системы может быть раскрыта методами логики при сравнительном анализе понятий, характеризующих аналогичные процессы в экономических и медико-социальных логистических системах.

Понятие целенаправленной деятельности медико-социальной системы в ЧС определено выше с общеметодологических позиций [47]. С позиций специальной методологии нами предлагается и обосновывается информационно-технологическая концепция такой деятельности.

Основными компонентами такой деятельности мы определяем ресурсы медико-социальных систем, с выделением технологических и информационных компонент ресурсов и деятельности, результаты деятельности и механизмы, предопределяющие достижение целей на основе применения ресурсов. Обратимся к ресурсной и деятельностной стороне системы.

Применительно к деятельности медико-социальной системы в целом будем говорить о целенаправленной ее деятельности. Применительно к деятельности какой-либо внутрисистемной организационной структуре медико-социальной системы будем говорить о целевой деятельности, направленной на реализацию частных целей системы в целом.

С позиций экономической теории ресурсы и факторы ее целенаправленной деятельности практически равнозначные понятия. Применительно к производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов равнозначность определяется в словосочетаниях: «Факторы производства -экономические ресурсы» [100, с. 398], «факторы производства - производительные ресурсы» [46, с.9], «факторы производства - ресурсы» [196, с.27].

Представленную выше предметную классификацию ресурсных элементов заменим на более компактную. Все многообразие ресурсных элементов медико-социальной логистической системы может быть подразделено всего на два типа ресурсов, ресурсы материальные и нематериальные, соответственно двум типам процессов их использования, процессов материальных и нематериальных.

Ассоциативной базой разделения множества ряда элементов, в том числе и «не ресурсных», в традиционном понимании (например, цели, задачи системы, история развития, связи со средой) на два типа ресурсов служит, например, группировка имущества в балансах предприятий, где принято выделение материальных активов и нематериальных активов [10]. Стоимость имущества, представленная в нематериальных активах, как известно, проистекает из прав предприятия на патенты, изобретения, ноу-хау, программные средства, результаты маркетинговых исследований и т.п., то есть на интеллектуальные ресурсы и др.

Общеэкономическая теория дает самую общую классификацию ресурсов, в составе которой можно выделить материальные и нематериальные ресурсы. Так, в таблице 2.1 приведен состав экономических ресурсов (по мнению цитированных авторов). Это земля или природные ресурсы, труд, капитал, на что указывают все авторы, и предпринимательская способность, на что указывают не все авторы. Наличие нематериальной компоненты косвенно можно выделить в составе «труда» как ресурса, «капитала», учитывая трактовку автора работы [46]: «Труд включает в себя все производственные затраты, совершаемые людьми в процессе их мускульной и интеллектуальной деятельности. Капитал включает в себя те производительные ресурсы, которые созданы людьми». [46, с.9].

Общее содержание специальных методологических основ управления потоками людских медицинских потерь

Специальные логистические основы управления людскими потоками в медико-социальных системах в ЧС по нашим представлениям, должны быть представлены в виде теории параметрических рядов основных характеристик людских медицинских потоков в ЧС. Людской медицинский поток составляет совокупность пораженных, возникающих в зонах действия экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций. Следовательно, элементарным носителем логистических характеристик медицинских людских потоков являются пораженные в ЧС.

Основной категорией указанной теории является понятие параметрического ряда. Параметрический ряд пораженных в ЧС - это группа (совокупность) пораженных в ЧС однородная по тому или иному признаку поражения, в составе которой имеются отдельные подгруппы, различающиеся уровнем характеристик степени тяжести поражения.

Основоположником теории параметрических рядов является отечественный математик, механик и кораблестроитель А.Н.Крылов. В 1907 г. он предложил для ряда проектов боевых кораблей вычислять среднее значение основных параметров, характеризующих их качество, то есть совокупность основных тактико-экономических параметров. Полученные показатели он предложил рассматривать как некий «средний корабль» данного класса, что позволяет дать комплексную количественную оценку качества как его самого, так и любого другого корабля данного класса [199]. В настоящее время в практике мирового судостроения и международной торговле судами существует общепринятый термин «стандартное судно» [200].

В теории и практике маркетинга существует параметрическая теория ценообразования, изучающая зависимость уровня цен от качества товаров в параметрическом ряду однородных по конструкции и технологии изготовления товаров [42, 1291.

В теории экономики тылового обеспечения войск распространение получил термин «средняя расчетная стандартно-типовая единица» той или иной организационной структуры: «средний отдельный медицинский батальон» и т.п. [102, 103],

Теория как научная категория всегда есть отражение некоторой системы основных идей в той или иной отрасли знаний. В нашем контексте теория параметрических рядов пораженных в ЧС есть форма представления знаний о количественно выраженных свойствах пораженных в ЧС с одновременным представлением закономерностей, отличающих формирование этих свойств. К тому же данная теория касается таких свойств, которые важны для практики управления логистическими процессами. Поэтому теория параметрических рядов характеристик пораженных в ЧС - это управленческая теория в практике регулирования движения людского логистического потока. Подобный характер ей придает то обстоятельство, что в основе управления объектом рассматривается информационная модель объекта, а параметры лежат в основе моделей. Так, отмечается, что «параметры составляют каркас каждой экономической модели» [162].

В промышленности принята разработка параметрических стандартов, которые содержат так называемые предпочтительные числа, рекомендующие величину параметров свойств продукции, образующих параметрический ряд [4]. С помощью параметрических рядов осуществляется взаимная увязка изделий разных типов: например, ряд величин грузоподъемностей фанов и ряд мощностей его электроагрегатов и т.п.

Следовательно, стандарты на параметрические ряды играют роль механизма регулирования экономических связей хозяйствующих субъектов в различных отраслях производства.

Первые стандарты на основе рядов предпочтительных чисел были установлены в двадцатые годы истекающего столетия, а в 1955 г. международной Федерацией Национальных ассоциаций по стандартизации была принята рекомендация ИСО (Р17 «Руководство по применению предпочтительных чисел и рядов предпочтительных чисел» [156]}.

В отличие от технических систем промышленности, для которых параметризация назначается с учетом экономических оснований, параметризация процессов поражения исходно «задается» природой организма человека, интенсивностью и длительностью воздействия факторов чрезвычайных ситуаций. Поэтому «предпочтительные числа» природы, характеризующие процессы естественного движения пораженных в ЧС, должны быть изучены и сформулированы как закономерности с различным уровнем обобщения свойств этих процессов.

В логистических потоках медицинских людских потерь ряды предпочтительных чисел характеристик пораженных названы естественными параметрическими рядами характеристик пораженных. Отражение знаний о процессах в форме закономерностей их протекания принимает форму теорий, в данном случае теории параметрических рядов свойств поражений в ЧС.

Безусловно, что установленные параметрические ряды объективных свойств логистических людских потоков и их формирование являются фактором, определяющим требование к параметрам самих логистических медико-социальных систем в ЧС, что придает им статус определенных социальных нормативов медицины катастроф.

Излагаемые ниже закономерности формирования исходов поражений в ЧС составляют главное содержание теории параметрических рядов характеристик.

Представляется, что стандарты Всероссийской службы медицины катастроф должны отражать уровни характеристик поражений, обоснованных с научных позиций доказательной медицины катастроф [111, 205, 227, 235]. Тогда они будут служить ее доктринальным установкам и целям: содействию единого понимания сущности нормативов потребностей пораженных в медицинской помощи.

Базовые пространственно-временные характеристики эшелонированных медико-социальных систем

Раздел содержит обоснование перечня пространственно-временных параметров современной системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения и алгоритм вычисления этих параметров в интересах разработки критериев управления медико-социальными системами и оценки их медицинской эффективности.

Несмотря на обширную и разностороннюю литературу о содержании современной системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения в тени остаются методические подходы к раскрытию логической взаимосвязи ряда ее количественных параметров. Между тем без разработки таких подходов невозможно глубокое научное обоснование путей совершенствования системы применительно к новым условиям ее функционирования.

В соответствии с известным определением системы лечебно-эвакуационного обеспечения населения как системы этапного лечения с эвакуацией по назначению [11] она может быть представлена как последовательность этапов и путей медицинской эвакуации, образующих эшелонированную логистическую систему. В силу множества случайных факторов, сопутствующих процессам оказания медицинской помощи на этапах и процессам эвакуации пораженных, можно говорить о стохастической системе. Узлы такой системы представляют основные этапы медицинской эвакуации. Дуги, соединяющие узлы системы, соответствуют путям медицинской эвакуации.

Количественное описание системы может быть дано для различных вариантов детализации процесса ее функционирования, определяемых как содержанием исходной информации, так и требованиями к результирующим показателям.

Нижеизлагаемая сетевая модель системы ЛЭО населения может рассматриваться как первая ступень детализации представлений о системе. Количественная характеристика системы в этом случае может быть дана на

ш уровне средних значений параметров системы. К ним в первую очередь сле дует отнести среднее время ожидания пораженными медицинской помощи на этапе, среднее время оказания пораженным медицинской помощи на этапе и среднее время пребывания (нахождения) пораженных на этапе (с учетом ожидания эвакуации).

Указанные параметры характеризуют работоспособность этапа медицинской эвакуации как узла сетевой модели. Каждой дуге логистической сетевой модели можно сопоставить среднее время передвижения потоков пораженных между двумя соседними этапами.

Движение пораженных в системе наиболее удобно представить моделью (графиком) пространственно-временных характеристик (рис. 4.1). Вертикальные линии на рисунке характеризуют время задержки пораженных в зоне ЧС и на этапах медицинской эвакуации, что характеризует интервал времени между моментами времени от to до t0K (для места поражения), от ti до tik (для первого этапа эвакуации), от t2flO tak (для второго этапа эвакуации) и т.д. до лечебного учреждения больничной базы. Наклонные линии на рисунке соответствуют движению пораженных по путям медицинской эвакуации от одного этапа до другого за время от t-ікДО t2k и т.д.

Введенные обозначения временных характеристик будут использованы при дальнейшем изложении материала.

Перечисленные характеристики можно интерпретировать как базовые пространственно-временные параметры системы ЛЭО населения в связи с тем, что с их использованием определяются показатели эффективности работы системы, такие, как среднее время ожидания пораженным квалифицированной медицинской помощи, и функционально от него зависящий показатель — вероятность исхода поражения.

В свою очередь, среднее время пребывания пораженных на этапе (Тпрб) будет складываться из следующих величин: среднего времени ожидания медицинской помощи (МП) —Тож.мл; среднего времени оказания МП — Т0к,мп и среднего времени ожидания эвакуации —Тож.эв.: I прб I ож.мп I ок.мп + I ОЖ.ЭВ V - /

Указанные базовые параметры модели зависят, в общем случае, от характеристик входного потока пораженных, поступающих на рассматриваемый этап, пропускной способности этапа и эвакуационных возможностей системы ЛЭО.

Важным параметром для сетевой модели является параметр времени начала оказания медицинской помощи на данном (j-м) этапе.