Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Моторжин Владимир Валентинович

Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций
<
Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций
>




Моторжин Владимир Валентинович. Методы организации системы маркетинга на предприятии в условиях кризисных ситуаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1999 154 с. РГБ ОД, 61:00-8/1481-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Закономерности развития Сложной производственной системы, в конкурентной среде 8

1.1. Сущность и понятие Сложной производственной системы 8

1.2. Закономерности и тенденции развития Сложной производственной системы .31

1.3. Проблемы совершенствования Сложной производственной системы в конкурентной среде 35

Глава 2. Анализ функционирования сложных производственных систем в кризисных ситуациях 55

2.1. Анализ признаков кризисной ситуации СПС 55

2.2. Анализ индикаторов кризиса сложной производственной системы 81

2.3. Анализ соответствия индикаторов маркетинговой Среды кризису СПС 87

Глава 3. Совершенствование методов организации системы, антикризисных мер в Сложной производственной системе .89

3.1. Методы совершенствования антикризисной политюси предприятия 89

3.2. Организация методов совершенствования системы маркетинга предприятия в условиях кризиса 92

3.3. Формы и методы контроля баланса антикризисной готовности предприятия ...132

Приложения 135

Библиографические ссылки 146

Введение к работе

Экономические отношения между хозяйственными объектами являются наиболее ярким отражением правил игры заданных обществом.

Национальная промышленность переходит в фазу становления на основе
новых экономико-юридических отношений, что само по себе представляет
определенную сложность для субьектов микросреды отдельного промышленного
предприятия. Одновременно, экономическая обстановка усугубляется

нестабильностью макроэкономического воздействия: отсутствием цельной правовой базы, инфляцией, неотфаботанным налоговым законодательством, торможением научно-технического прогресса, отсутствием информационной среды и т.д.

Анализируя деятельность промышленных предприятий, наряду с
множеством стандартных и оригинальных проблем сталкиваемся с проблемами
формирования рынка. По мере создания рыночного механизма хозяйствования и,
соответственно, отказа от административных методов руководства, от системы
государственных заказов, централизованного финансирования и

ресурсообеспечения, проговодители товаров и услуг получают свободу действий и вынуждены сами искать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать с ними связи на взаимовыгодных условиях. При этом вскрывается неприспособленность отечественных предприятий вести свое хозяйство в условиях рынка, отсутствие у них соответствующей системы организации и управления. На наш взгляд вынужденная конверсия АООТ "Красное Знамя" составила в 1993 году около 61% производства относительно объемов 1992 года. В условиях неразвитости рыночных отношений и фактического отсутствия рынков как таковых предприятия оказались в сложной ситуации, так как в этих условиях показатели спроса и предложения товаров размыты, выявить их фактическую величину особенно трудно. Но несмотря на то, что рынок только формируется, потребности фирм в изучении реального спроса на их товар велики.

Практика работы в рамках внешнего управления АООТ "Скошшский стекольный завод" (1995-1996г.г.) показала, что профессиональное формирование

рынка в кратчайшие сроки (7 месяцев) может дать увеличение объемов продаж в 3,7раза (с 530 000 т/мес. до 1980 000 т/мес.).

В зарубежной практике маркетинговая деятельность получила свое развитие вследствие перепроизводства товаров и роста дифференциации потребностей покупателей. В нашей стране побудительным мотивом применения методов маркетинга, в основном, является переход от административно-командной, централизованной системы хозяйствования к рыночной. За несбалансированностью потребности и предложения на рынке скрывается дополнительная проблема национального производителя. Поэтому жестко выстроенный производственный потенциал в рыночных условиях требует другой структуры. С точки зрения производства национальный рынок имеет необоснованные концентрации и пустоты, поэтому даже рынки однотипных товаров имеют центры перепроизводства. Маркетинговые исследования, являясь рычагами управления рыночной экономикой, позволяют предприятиям преодолеть разрыв производственных связей и перейти на новую систему ситуационного планирования.

По данным Территориального агентства федеральной службы «По несккггоятельности...» из 72 предприятий федеральной собственности и 93 муниципальной в Рязанской области все попадали под применение к ним закона РФ «О несостоятельности...». Изыскивая с помощью маркетинговых исследований более выгодных покупателей своей продукции, предприятия отчасти смогут решить проблемы своей неплатежеспособности, избежать банкротства. Так, из-за отсутствия учета требований тех или иных групп покупателей к потребительским товарам и товарам промышленного назначения и в результате безадресной продажи ими своей продукции, в настоящее время товары не находят сбыта, что приводит к снижению оборачиваемости средств, которое в условиях инфляции означает прямой убыток для предприятий в геометрической прогрессии. Одним из основных показателей начинают выступать динамичные показатели (во времени).

Необходимость изучения рынка и обоснования планируемых стратегий требует от руководителей фирм знания методики работы с рынком и средств

поддержки управленческих решений Сложной Производственной Система (СПС) в условиях развитой рыночной конкуренции, что требует использования в работе аппарата математической статистики, основ анализа хозяйственной деятельности, экономико-математического моделирования и т.п.. Использование софистических и математических моделей позволяет оценить оптимальность планов производства и реализации, сделать оценку гипотез о поведении моделируемого объекта, оценить влияние факторов на показатели производственно-хозяйственной деятельности и выявить наиболее важные (значимые) факторы и т.д.

Ошибки в принятии управленческих решений для СПС приводят к необратимым последствиям. Правильное прогнозирование результатов хозяйственной деятельности сегодня для многих национальных производителей стало настоящей проблемой, а отсутствие такой работы - причиной неудовлетворительного состояния предприятий. Надо отметить индивидуальность подхода к каждой СПС как в вопросах исследований рынка, так и в вопросах организации функционирования системы. Путем анализа финансовой деятельности АООТ "Скопинский стекольный завод'' выявлена потеря собственных оборотных средств в 1993 г. Причиной возникшего кризиса послужило отсутствие прогнозов макроэкономической ситуации. В условиях резкого изменения структуры рынка и инфляции на уровне 100% в месяц данное предприятие умудрилось сохранять единую среднюю цену до 6 месяцев подряд и конечной продукции при переходе к свободной конкуренции.

Необходимо учитывать и особенность национального рынка, что влечет за собой усложнение проблемы методологической проработки маркетинговой среды Сложной производственной системы.

Даже имея исторически сложившуюся культуру бизнеса в условиях рыночной реальности Национальный информационный центр эффективности производства Франции дает следующий анализ по 1979 году: "401 руководитель мелких и средних предприятий лишь интуитивно ощущал, что будет иметь хороший сбыт на рынке; 54% руководителей заявили, что они вездесущи и всемогущи на своих предприятиях, но при этом 57 % не могли объяснить, к чему

СВОДИТСЯ КОММерЧеСКаЯ ДеЯТеЛЬНОСТЬ ИХ фирМЫ, 22% ГОВОрИЛИ О ТОМ, ЧТО V Иї"-

нет ни коммерческой политики, ни каких-либо четко очерченных целей; 65% не составляли никакого плана маркетинга.("РгоЫете8 et Attentes", Decembre 1979).

Экономические явления имеют как стохастический характер, так и сложную внутреннюю структуру, обусловленную большим количеством компонентов и системой их взаимодействия, поэтому формализация таких явлений затруднена, а число задач, которые можно решать аналитическим методом, ограничено.

В настоящее время разрабатываются и предлагаются для использования человеко-машинные имитационные модели, которые позволяют сочетать в режиме диалога " человек - ЭВМ " знание и опыт пракгических работников с формальными процедурами принятия решений. Такая модель представляет собой синтез интуиции исследователя и математического аппарата. Модель маркетинговой среды, разработанная по такому принципу, позволит в наиболее полной мере учесть события экономической, политической, культурной сфер деятельности фирмы и выдать результаты, адекватно отражающие сложившиеся отношения на рынке, а значит, позволяющие с высокой степенью достоверности делать прогноз. Применение именно таких методик позволило правильно выстроить распределение финансовых потоков и пропорций отношений на рынке для АООТ "ССЗ".

Следует отметить, что затраты времени и средств для разработки таких моделей значительно ниже, чем затраты на создание сложных (универсальных) моделей, учитывающих все факторы и их влияние на формализованном языке. Вопросы формализации моделирования методов принятия маркетинговых решений с точки зрения кризиса Сложной производственной системы в современной национальной науке рассмотрены слабо. К сожалению, методы, применяемые западными фирмами, оказываются не очень подходящими для реализации на отечественном рынке вследствие различия менталитетов и сложности демографической структуры национального рынка. Можно предположить, что разработка методики поддержки принятия управленческих решений в области рынка для СПС будут носить оригинальный характер. Кроме

того, индивидуальные модели иностранные фирмы охраняют на уровж коммерческой тайны.

В данной работе ставятся ограниченные цели:

уточнить понятие Сложной производственной системы.

сформулировать понятие кризиса СПС.

уточнить понятие маркетинговой среды СПС.

ввести понятие антикризисной концепции маркетинга Сложной производственной системы.

наметить стандартные принципы решения кризисных ситуаций СПС в случае возникновения их по причине неразрешенности рыночных равновесий.

формализовать подходы к маркетинговым исследованиям в условиях кризиса СПС, связанного с переходным периодом в экономической среде.

разработать общие принципы методики построения рыночных моделей (с учетом национальных особенностей), способных с высокой степенью достоверности производить прогнозы взаимоотношений субъектов микросреды производственного предприятия,

- определить пртпщпы построения моделей для одного из типов
рыночных отношений, взяв за основу олигополистический рынок
инвестиционных товаров или услуг.

Учитывая, что область "производственного маркетинга" для отечественной науки является относительно новой, следует уточнить понятия и определения, применяемые в данной работе.

Глави 2.

Сущность и понятие Сложной производственной системы

Эволюционное развитие производственных отношений влечет за собой их упорядочение или систематизацию. Соответственно , естественный отбор оставляет наиболее эффективные структуры, призванные удовлетворять потребности общества. Таким образом, в производственной сфере кристаллизуется хозяйственная организация со своими целями, призванная привлечением труда создавать новые богатства

Усложнение технологического процесса потребовало привлечения большего количества работников, а за ними и специалистов в организации производства. На крупных предприятиях с одним владельцем (или узкой группой) прослеживается сильнейшая заинтересованность хозяина в успехе фирмы, количество таких фирм в развитых кагаггалистических странах около 4/5. В крупных фирмах с большим количеством владельцев (акционеров) высший управленческий персонал приобретает одинаковые с хозяевами функции, принято даже говорить о революции управляющих. «Ее суть состоит в том, что власть в современных крупных компаниях в значительной степени перешла от собственников (акционеров) к наемным управляющим» (96). Вопрос управления фирмой в современных условиях является одним из самых основных в экономике, а современный уровень развития производства потребовал нового переосмысления понятий хозяйственных единиц. Ряд ученых сформировали соответствующую теоретическую базу для проведения дальнейших исследований.

Наиболее часто любую фирму определяют как организацию, концентрирующую и использующую ресурсы для производства товаров и/или услуг с целью получения прибыли (117).

По мнению В.Н. Вяткина, Производственная система (ПС) - это совокупность средств производства, материальных, трудовых ресурсов, регламентированных производственной технологией, описывающ» - \ осуществления вещественно-энергетических ііреобразований сырья в конечный продукт данной хозяйственной организации (23).

Таким образом, «под ПС можно понимать совокупность множества элементов и связей между ними, направленных на наиболее эффективное осуществление процесса производства в соответствии с заданной целью» (94).

О.Г. Туровец рассматривает любое материальное производство как производственную систему (100). По мнению Ю.М. Солдака, «производственная система является основным элементом хозяйственной организации ...»(94). Современная наука считает каждое предприятие системой деятельности, т.е. выделенным из общественно-экономической среды самоорганизующимся комплексом элементов, «связанных между собой целью причинно-следственных взаимоотношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации с целью производства конечного продукта» (100).

Сущность функционирования производственной системы, по мнению О.Г. Туровца, сводится к приведению в движение информации, энергии и материалов, связанное с переработкой определенных выходов (например, готовые изделия, услуги, переработанная информация, прибыль, доля на рынке и т.д.)

Совершенствование конкурентной среды влечет за собой усложнение «входов и выходов» производственной системы, требует и адекватного развития организационных отнощений более высокого уровня. Любые системы, по предложению Ю.М. Солдака, с позиции системного анализа можно представить как многофункциональные сложные производственные системы (СПС) (94).

Рассматривая щэинщшы существования производственных систем, А.Томпсон и Дж. Формби показывают, что фирма организует производство и превращает всегда ограниченные ресурсы в продукцию или услуги, которые затем продаются на рынке (99).

Вследствие развития свободной конкуренции товаропроизводителей каждая сложная производственная система может рассматриваться, как отраслевая, а значит, и может трактоваться как «синтез и динамическое единство трех взаимодействующих многоотраслевых и многофункциональных развивающихся систем»: 1. Системы технического базиса (техника и используемая технология); 2. Системы трудового коллектива, реализующая процессы производства и управления в соответствии с регламентами, определенными в СПС; 3. Системы управления и организации труда (94).

В вопросе комплексного рассмотрения ПС многие авторы (94,100,99,18) приходят к выводу, что любая производственная система является сложной. При рассмотрении СПС в конкурентной среде нас интересует ее сложность, обусловленная разнообразием рыночных отношений.

С нашей точки зрения, понятие Сложной Производственной системы обусловлено количеством и качеством элементов и связей внуренней и внешней среды ПС, на которые данная система имеет непосредственное воздействие. На наш взгляд, «сложной» ПС может называться в случае возможности реализации не только тюговодственно-технологических задач, но и бизнеса в целом, т. е. с учетом всей сложности организационно-экономических и социально-политических проблем фирмы, самостоятельно выстраивающей свою стратегию.

Закономерности и тенденции развития Сложной производственной системы

Выделение понятий, характеризующих развитие СПС, необходимо для выявления закономерностей ее развития. Исходной предпосылкой для осмысленного формирования эффективной позиции СПС является определение контролирующих и неконтролирующих факторов.

Исследуя эволюцию развития Сложных производственных систем в рамках открытых рьшочных производственных систем, можно заметить, что основопологающим принципом внутри- и внешнефирменных отношений является изменение Среды производственной системы. Именно ее вновь приобретаемое свойство воздействует на цели и щэишшпы поведения фирмы в реальный промежуток времени.

Вторым фактором, без сомнения, влияющим на применение той или иной концепции в рамках стратегии фирмы, является комплекс целевых установок, реализация которых поставлена в рамки экономической политики производственной системы.

Принято считать, что экономическая политика производственной системы может быть разделена на шесть подсистемных направлений (100). Это:

1. Совершенствование производства продукции, ориентированной на целевой рынок.

2. Повышение конкурентоспособности продукции за счет совершенствования потребительских свойств.

3. Рациональное использование производственных ресурсов. 4.Научно-техническое и организационное развитие производства. 5.Совершенствование экономических отношений на предприятии. 6. Социальная организация производства.

Очевидно, что Сложная производственная система в конкурентной среде должна обладать рядом дополнительных направлений развития, о чем мы будем говорить ниже.

По всем выделенным направлениям реализация экономической политики любой производственной системы зависит от особенностей среды функционирования предприятия. При этом главное значение играют внутренние и внешние элементы окружения, составляющие маркетинговую среду предприятия. Следовательно, для формирования концепции СПС необходимо уточнить элементы и факторы, влияющие на маркетинговую среду.

Изменение экономических взаимоотношений на рынке потребовало и изменения функций субъектов, к чему они не были готовы. Появление функционального вакуума повлекло за собой развитие субъектов национальной экономической среды в двух направлениях:

- Внешнеэкономическая деятельность государства, основу которой составляют более политические вопросы (область рынка государственных нужд, далекая от свободных рыночных отношений). - Формирование внутриэкономических потребностей на основе: Национальных нужд на потребительском рынке (запросы оптово розничной государственной сети), Национальных нужд на инвестиционном рынке.

Планирование и реализация удовлетворения потребностей национального рынка осуществлялись единой государственной системой с централизацией в Госплане, союзных и республиканских министерствах. Понятно, что с изменением политических ориентиров устраивающие ранее связи ПС претерпели радикальные изменения, создав кризисную ситуацию в экономике страны.

Проблемы преодоления экономического кризиса в нашей стране носят многоуровневый характер. Особенности решения этих проблем на уровне предприятий связаны с определением специфической концепти СПС, соответствующей сложившимся условиям.

Каждая концепция поведения предприятия оптимальна в условиях формирования определенной среды, которая заставляет руководство производственной системы направлять деятельность сообразно той или иной концепции. Практика показывает, что СПС, находясь в одних и тех же социально-экономических условиях, успешно применяет различные концепции управления производственными отношениями и соответствующие подкошдешщи. Каждая концепция на данном уровне социально-экономического развития обладает определенными потенциальными преимуществами, позволяющими СПС добиваться своих целей оптимальными путями.

Сложные производственные системы находятся в постоянном и многогранном развитии. В историческом плане накопление изменений приводит к качественно новым состояниям. Главными являются концептуальные отличия подходов к формированию СПС.

Концепция маркетинга - сравнительно новый в историческом смысле подход в организации предпринимательской деятельности. Она утверждает, что залогом достижения целей организации является определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и продуктивными, чем у конкурентов, способами. Однако реализация способов концепции СПС наталкивается на противоречия, продактованные внутренними возможностями.

В истории развития мирового рынка известны следующие этапы становления и эволюции концепций деятельности щ)едприятия, вызванные уровнем развития общества в целом (история подтверждает систему совершенствования человеческих ценностей от чаетно-индивидуатастических к социально-этическим):

Анализ признаков кризисной ситуации СПС

В данной работе, рассматривая предприятие как Сложную производственную систему, будем считать, что она является первичной самостоятельной юридической социально-экономической системой. Если мы исходим из понятия национальной социально-экономической системы (НСЭС), то, очевидно, и критериальные показатели СПС, отражающие условия ее эффективного хозяйствования, должны быть сопряженными (107).

В рыночной экономике финансовое состояние Сложной производственной системы по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговые органы и др. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы, кредиторы и инвесторы -с целью минимизировать свои риски по займам и вкладам и т.д..

Современный анализ зависит от целей его проведения. Как правило, углубленные анализы присущи самому предприятию, однако, текущие цели исполнительной дирекции распространяются вокруг оборотного капитала и основаны на результатах баланса (периодичность - ежеквартально).

Это исторически сложившаяся практика. Нам удалось ознакомиться в музее хлопчатобумажного комбината (г. Озеры Московской области) как с официальной отчетностью фабрики за 1907г., так и с конфиденциальной информацией, учитывающей активы, скрытые от государственной фискальной системы.

На наш взгляд, в условиях высокой нестабильности экономической среды к вопросам анализа деятельности предприятия необходим особый подход, предусматривающий не только текущую достоверность, но и потенциальную конкурентоспособность СПС. С целью организации активной помощи Сложной производственной системе, тем более, находящейся в предкризисной или кризисной ситуации, как правило, анализа оборотных и основных средств бывает недостаточно. Мы предлагаем рассмотреть вариации методик проведения анализа, затем рассмотреть свод данных, на наш взгляд, необходимых для адекватной оценки хозяйственной ситуации в Сложной производственной системе.

Вопросы применения методик финансового анализа в России приобрели особое значение, т.к. страна переживает трудный период перехода к новой системе организации экономики, управление которой основано на использовании рыночных механизмов саморегулирования.

Введение нового плана счетов бухгалтерского учета с 01.01.92г., приведение форм бухгалтерской отчетности в большее ссютветствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новых методик финансового анализа, соответствующих условиям рыночной экономики. Благодаря появлению и активному использованию таких методик в России улучшится способность зашггересованных субъектов адаптироваться к тюисходяшим переменам в части финансового планирования и управления. Это, несомненно, принесет успех им и экономике в целом, так как неправильное распределение финансовых ресурсов тормозит их развитие и в эпоху неудовлетворенных экономических потребностей и дефицита может нанести ущерб обществу. Эффективное распределение ресурсов жизненно важно для оптимального развития экономики.

Основным источником для финансового анализа деятельности хозяйствующего субъекта является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами -пользователями информации о деятельности предприятия.

Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии предприятия можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации. Разные заинтересованные лица вкладывают в понятие "финансовый анализ состояния предприятия" различный смысл. Это происходит не только из-за того, что каждый из них обладает определенным уровнем подготовки и понимания поставленной проблемы, но из-за того, что каждый решает поставленную задачу в контексте своих интересов.

Методы совершенствования антикризисной политюси предприятия

Развитие среды Сложной производственной системы происходит по принципу спирали. Статистика существования предприятий показывает, что с момента становления все они переживают кризисы с усредненными пиками в 2-2,5 года (закрываются от 60 до 80% вновь созданных предприятий) и в 6-7,5 лет (49,50,99). Очевидно, что те, из них которые выживают, вырабатывают определенный иммунитет к кризисам.

Промышленная среда национального рынка изобилует примерами как способности выживания СПС в условиях самого жесткого кризиса, так и развала производственных предприятий в ситуации, когда они столкнулись с минимальными трудностями. Соответственно, наблюдая за развитием ситуации в условиях кризиса можно систематизировать методы, применяемые этими Сложными производственными системами по преодолению кризисных ситуаций. Естественно, каждая СПС в период возникновения трудностей принимает свои меры к их преодолению. Как правило они нацелены на оптимальное использование ранее достигнутых преимуществ. Из 172 бизнес-планов предоставленных в 1998 году в Администрацию рязанской области 146 представляли собой совершенствование производственно-технологического процесса. Из них, 125 вызывали крупные сомнения в части возможности реализации произведенной в результате модернизации продукции. Например: при рассмотрении выделения государственной гарантии на сумму 62 млн. немецких марок для производства экономичных источников света (объемом 120 млн. шт./год), в защиту проекта со стороны исполнительной дирекции ОАО «Электронные приборы» основным аргументом являлось экспертное мнение технических прециалистов. При этом необходимо учитывать, что текущий объем производства составляет 8 млн. нтгУгод и приняв во внимание нмпорт и товарные конкуренты, удовлетворяет национальные потребности. ОАО «Скопинский машиностроительный завод», оказавшись в кризисной ситуации, сконцентрировался па разработке новой модификации угольного транспортера. При этом сумма задолженности в местный бюджет на 1.01.99. составила 14 месяцев, в федеральный бюджет - 9 месяцев, а задояженкосп. so заработной плате -18 месяцев. Все это говорит об отсутствии на предприятиях планов выхода из кризисных ситуаций. Очевидно, что эти планы могут иметь только индивидуальный характер, но существуют общие методы и приемы антикризисного поведения Сложных прсюБОдственных систем в подобных ситуациях.

Итак, в данной работе, под понятием метод (от грсч. Mefecds - путь исследования, учение (18, Ї9)) антикризисных мер Сложной производственной системы понимаем определенный набор образа действий элементов системы, призванных ггоддержать устойчивое состояние СПС. Во-первых рассмотрим возможные классы методов антикризисных мер СПС.

На наш взгляд, было бы логично классифицировать методы преодоления кризисных ситуаций Сложных проговодственных систем, учитывая вышеприведенную систему анализа. Таким образом, возможно, взять за основу концентрацию усилий СПС по видам подсистем. Совершенно естествекпо, что приоритетом будет обладать та подсистема, которая явилась первопричиной возникновения кризиса. В этом случае, классификация будет зыгядцетъ следующим образом: интенсификация проговодственно-технологйческой системы, интенсификация финансовой системы, интенсификация социальной системы. интенсификация маркетинговой системы.

Рассматривать классы актихфизискых мер возможно и с точки зрения принадлежности к экономическим методикам. Как: Экономические методы. Внеэкономические методы. Одновременно можем предложить методы преодоления кризисной ситуации классифицировать в зависимости от комплексности воздействования подсистем Сложной производственной системы. Единичные - направленные на восстановление одной подсистемы или даже ее элемента, либо отдельной связи. Совместные - объединяющие организационные усилия по устранению несовместимости двух систем или их элементов. Комплексные - охватывающие регулировку взаимоотношений всех подсистем или их элементов. На наш взгляд, к структурным классификациям можно отнести как внутренние,, так и внеишие методы восстановления деятельности Сложной производственной системы. С точки зрения адаптации и самоорганизации СПС можно выделить следующие методы преодоления кризисной ситуации: Стратегические. Тактические. Оперативные. Учитывая целевую стратегию Сложных производственных систем, можно разделить методы по характеру применения воздействия как внешней, так и внутренней политики на: агрессивные, интенсивные, умеренные, вялотекущие.