Методология управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России Медынская, Ирина Вильевна



Медынская, Ирина Вильевна. Методология управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Медынская Ирина Вильевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Управление образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России, как объект системного исследования 13

1.1. Обобщение опыта управления образовательными услугами для иностранных граждан в зарубежных странах 13

1.2. Анализ действующей практики управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России 39

1.3. Современные проблемы управления образовательными услугами для иностранных граждан в условиях интеграции в мировое образовательное пространство 77

Глава II. Исследование национальных моделей управления образовательными услугами для иностранных граждан 100

2.1. Исследование зарубежных моделей управления образовательными услугами для иностранных граждан 100

2.2. Исследование регионального уровня управления образовательными услугами для иностранных граждан 151

2.3. Морфологический классификатор региональных моделей управления образовательными услугами для иностранных граждан 165

Глава III. Методологические основы управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России 176

3.1 .Концептуальная модель многоуровневого управления образовательными услугами для иностранных граждан 176

3.2. Основные принципы многоуровневого управления образовательными услугами для иностранных граждан 202

3.3.Общественно-государственное управление образовательными услугами для иностранных граждан 209

Глава IV. Моделирование системы управления образовательными услугами для иностранных граждан 240

4.1. Принципиальная схема формирования структуры механизма многоуровневого управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России 240

4.2 Варианты управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России 260

4.3.Интегративные формирования в системе управления образовательными услугами 267

Глава V. Формирование механизма интегративного управления образовательными услугами для иностранных граждан в условиях общего образовательного пространства 274

5.1. Объекты и блоки управления образовательными услугами для иностранных граждан 274

5.2.Методы управления образовательными услугами для иностранных граждан 301

5.3. Регламентное управление образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России 329

Заключение 344

Список использованных источников 347

Приложение 361

Введение к работе

Актуальность исследования. Способность создать эффективную систему обучения иностранных граждан практически во всех развитых странах становится существенным фактором стимулирования экономического роста.

Во всем мире тысячи вузов хотят получить на обучение больше иностранных граждан, так как это является наиболее доходной частью деятельности организаций высшего профессионального образования.

По числу обучающихся иностранных граждан Россия, занимавшая в 1990 году третье место, «выпала» из группы стран лидеров международного образования и сегодня занимает 9-е место в мире. Доля в общемировом контингенте иностранных студентов в России составляет чуть более 2 процентов.

На сегодняшний день российское образование не слишком привлекательно для иностранных граждан. Во-первых, российские вузы не могут обеспечить иностранцам социальный комфорт и безопасность, поэтому к нам традиционно приезжают соотечественники и граждане из республик СНГ. Во-вторых, выходцы из стран третьего мира чаще всего стремятся использовать Россию как промежуточную остановку перед «рывком» в страны Западной Европы, получая относительно «дешевые» образовательные услуги. Студенты из Северной и Западной Европы, а также из США составляют только около 15 процентов от общей численности иностранных студентов в Российской Федерации.

В широком смысле оказание образовательных услуг иностранным гражданам служит поддержке культурного и политического влияния России, содействует распространению российского высшего образования, и в частности, русского языка, ибо процесс обучения в российских вузах, зарубежных филиалах и представительствах российских вузов, в совместных образовательных учреждениях, как правило, осуществляется на русском. При этом предоставляется возможность для молодежи из русских и русскоговорящих семей в бывших советских республиках и соотечественникам из стран дальнего зарубежья получить высшее образование на родном для них русском языке. Вместе с тем данная «образовательная ниша» активно осваивается американскими и европейскими университетами, с которыми, к сожалению, приходится конкурировать российским вузам.

Таким образом, выполнение задач по выходу России на уровень развитых стран по оказанию образовательных услуг для иностранных граждан диктует новые требования к предоставлению иностранным гражданам образовательных услуг.

Сложившаяся в настоящее время в Российской Федерации система оказания образовательных услуг для иностранных граждан во многом не выполняет объективно необходимых функций, недостаточно дееспособна. Существующий механизм регионального управления образовательными услугами для иностранных граждан не обеспечивает в достаточной мере согласованную деятельность различных участвующих организаций высшего профессионального образования.

Структурно-функциональная несбалансированность организаций высшего профессионального образования, участвующих в оказании образовательных услуг для иностранных граждан, проявляется в противоречии между состоянием их управления, поставленными задачами роста результатов деятельности и рыночной средой. Основные недостатки и проблемные аспекты управления их взаимодействием связаны с попытками ставить и решать принципиально новые для них задачи, используя старые принципы и методы управления.

В условиях относительно стабильной статической (структура) и сравнительно подвижной динамической (процессы) сторонами управления взаимодействием организаций, участвующих в оказании образовательных услуг для иностранных граждан, практически не сформированы организационные кинематические связи, увязывающие структуру и процессы управления взаимодействием организаций.

Отдельные отечественные вузы, находящиеся на территории региона, в одиночку не могут решить системные проблемы управления образовательными услугами для иностранных граждан, поэтому необходима разработка региональных систем управления образовательными услугами для иностранных граждан, основанных на определении приоритетных направлений оказания образовательных услуг для иностранных граждан.

От того, насколько эффективным будет управление образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России зависит позиционирование национальной высшей школы на глобальном рынке образовательных услуг в долгосрочной перспективе, занятие российской системой высшего профессионального образования достойного места на рынке международного образования.

В связи с этим актуальной задачей, имеющей научную и практическую значимость в сфере образовательных услуг, является разработка принципов, методов и инструментов управления образовательными услугами для иностранных граждан, поддерживающих соблюдение баланса интересов субъектов Российской Федерации и организаций высшего профессионального образования в условиях глобализации образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов повышения эффективности и качества услуг сферы образования глубоко исследованы в трудах таких ученых как И. Ансофф, П. Бакли, Р. Вернон, Н. Гуд, Дж. Даннинг, Дж. Дэгиелс, М. Кастельс, Р. Кейвз, К. Киндельберг, Ф. Котлер, М. Портер, А. Рагмен, Л. Радеба, А. Стрикленд, А. Томпсон, С. Хаймер, А. Чандлер, С. Янг и многих других.

Вопросы управления образовательными услугами рассмотрены в исследованиях российских ученых А.И. Абалкина, А.Л. Арефьева, Г.А. Балыхина, Л.С. Блахмана, В.П. Галенко, В.Е. Гантмахера, Б.С. Гержунского, И.Н. Геворкян, С.Ю. Глазьева, В.В. Глухова, Е.Н. Жильцова, И.М. Ильинского, Ю.М. Ипатова, В.С. Кабакова, О.Н. Козловой, Н.И. Комкова, Г.А. Краюхина, М.В. Ларионовой, Т.Ю. Лифановой, И.А. Максимцева, Т.В. Малеевой, В.А. Мау, Б.З. Мильнера, С.А. Митрофанова, А.И. Муравьева, Д.Т. Новикова, А.Н. Плотникова, С.Д. Резника, В.А. Садовничевого, А.И. Субетто, П.П. Табурчака, В.М. Филиппова, В.Б. Фраймовича, А.М. Ходачека, В.С. Чекалина, Е.В. Шевченко, П.Д. Шимко, Д.В. Шопенко, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.

Высоко оценивая результаты, полученные отмеченными учеными и используя их в своей работе, автор отмечает, что по проблемам управления образовательными услугами для иностранных граждан в российских регионах исследований крайне мало, фактически эта проблематика оказалась вне поля зрения их научных интересов.

Выполненные ранее исследования не содержат решения на системной основе теоретических, методологических и методических проблем управления оказанием образовательных услуг для иностранных граждан на территории российских региональных центров.

Дискуссионность проблемных вопросов, недостаточная разработанность подходов, стратегий, технологий и инструментарного обеспечения процессов управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах и в то же время высокая актуальность в условиях быстрого развития российской сферы образовательных услуг предопределили тему диссертационной работы, определили постановку цели и задач, направленных на ее достижение.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии и инструментария регионального управления образовательными услугами для иностранных граждан на основе повышения эффективности взаимодействия организаций высшего профессионального образования, различных форм собственности и подчиненности, расположенных на одной территории.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить и систематизировать организационно-экономические проблемы российских организаций высшего профессионального образования по оказанию образовательных услуг для иностранных граждан.

2. Предложить развернутую классификацию и определить типологические характеристики национальных моделей управления образовательными услугами для иностранных граждан.

3. Разработать концептуальную модель управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России.

4. Обосновать целесообразность выделения интегративных целевых и инфраструктурных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан.

5. Разработать принципиальную схему механизма управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России в условиях общего образовательного пространства.

6. Обосновать целесообразность и разработать алгоритмы формирования Доктрины, политики и сценариев оказания образовательных услуг для иностранных граждан в регионах России.

7. Разработать систему паспортизации деятельности по оказанию образовательных услуг для иностранных граждан в регионе.

8. Разработать методический инструментарий оценки участников процессов оказания образовательных услуг иностранным гражданам, региональных контактных точек, целевых и инфраструктурных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан в целом в условиях общего образовательного пространства.

9. Разработать и обосновать алгоритм выбора региональных контактных точек целевых и инфраструктурных интегративных комплексов оказания образовательных услуг иностранным гражданам в регионах.

10. Предложить систему регламентов функционирования целевых и инфраструктурных интегративных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан.

Объектом исследования являются организации высшего профессионального образования, расположенные на территории регионов, оказывающие образовательные услуги для иностранных граждан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания образовательных услуг для иностранных граждан.

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами общей экономической теории, теорией управления социально-экономическими системами, экономики и управления сферой услуг. При проведении диссертационного исследования были использованы методы ситуационного и системного анализа, прикладной статистики, теории принятия решений, структурно-функционального анализа, анкетирования, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной и статистической базы исследования были использованы статистические материалы, отчетные и нормативные документы международных организаций по образовательной деятельности, материалы Болонских семинаров, Федеральной службы государственной статистики, статистические отчеты ЮНЕСКО, первичные материалы организаций ВПО, а также материалы, полученные в ходе исследовательской деятельности автора по совершенствованию управления образовательными услугами для иностранных граждан в российских и зарубежных организациях высшего профессионального образования. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований и практической работы автора в области экономики и управления образовательными услугами.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств РФ, регулирующие отношения в сфере образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы управления образовательными услугами для иностранных граждан и разработан комплекс предложений по формированию системы управления образовательными услугами для иностранных граждан.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и полученным лично соискателем отнести следующее:

1. На основе исследования практики интеграции отечественных вузов в единое образовательное пространство выявлены и систематизированы организационно-экономические проблемы российских организаций высшего профессионального образования по оказанию образовательных услуг для иностранных граждан.

2. Предложена развернутая классификация и определены типологические характеристики национальных моделей управления образовательными услугами для иностранных граждан.

3. Разработана концептуальная модель управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России.

4. Обоснована целесообразность выделения интегративных целевых и инфраструктурных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан.

5. Разработана принципиальная схема механизма управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России в условиях общего образовательного пространства.

6. Обоснована целесообразность и разработаны алгоритмы формирования Доктрины, политики и сценариев оказания образовательных услуг для иностранных граждан в регионах России.

7. Разработана система паспортизации деятельности по оказанию образовательных услуг для иностранных граждан в регионе.

8. Разработан методический инструментарий оценки участников процессов оказания образовательных услуг иностранным гражданам, региональных контактных точек, целевых и инфраструктурных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан в целом в условиях общего образовательного пространства.

9. Разработан и обоснован алгоритм выбора региональных контактных точек целевых и инфраструктурных интегративных комплексов оказания образовательных услуг иностранным гражданам в регионах.

10. Предложена система регламентов функционирования целевых и инфраструктурных интегративных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан.

Значимость полученных результатов для теории и практики.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии методологии управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах. Разработанные в диссертационной работе концептуально-методологические положения, выводы и предложения могут служить основой для выработки эффективных мер по реформированию региональных систем образования для иностранных граждан, реализации условий повышения их конкурентоспособности с целью эффективного функционирования сферы высшего профессионального образования Российской Федерации на мировом рынке образовательных услуг.

Разработанная в рамках диссертационного исследования методология управления образовательными услугами для иностранных граждан в РФ позволяет продвинуть управление услугами высшего образования от фазы «натурального» управления на уровне отдельных организаций высшего профессионального образования к фазе стратегически-ориентированного, регионального регламентного управления образовательными услугами для иностранных граждан, ориентированной на повышение качества и конкурентоспособности российского высшего профессионального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его направленности на решение задачи повышения эффективности управления образовательными услугами высшего профессионального образования на основе модернизации структуры и развития сотрудничества организаций высшего профессионального образования по оказанию образовательных услуг для иностранных граждан.

Выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы органами исполнительной власти и могут служить непосредственной основой разработки управленческого инструментария для конкретных региональных центров при решении задач управления оказанием образовательных услуг для иностранных граждан, для формирования региональных программ повышения конкурентоспособности системы высшего профессионального образования для иностранных граждан.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Диссертация соответствует п. 1.6. 109 «Совершенствование организаций управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» и Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и прошли апробацию на отечественных и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах в г.г. Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ярославль, Каунас (Литва), Одесса (Украина), Варшава (Польша), София, Варна (Болгария), Лаппеенранта, Йонсуу, Миккели, Хельсинки, Куопио (Финляндия), Стокгольм (Швеция), Потенца, Милан (Италия) и др.

Результаты поэтапной разработки и концептуальный подход к управлению образовательными услугами для иностранных граждан диссертационного исследования были использованы в 2007-2011 г.г. в процессе работы ЧНОУ ВПО «Невским институтом языка и культуры».

Материалы диссертации использованы в работе Ассоциации проректоров по международным связям высших учебных заведений Северо-Запада, при чтении лекций и проведении практических занятий в ФГБОУ ВПО «СПбГИЭУ».

Положения диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере СПбГИЭУ при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии образования».

Полученные автором результаты нашли отражение в следующих научных отчетах:

- по проекту РНП 2.2.1.1.2162 «Разработка научно-методического и организационного обеспечения по формированию региональных систем управления вхождением организации высшего профессионального образования в общеевропейское пространство». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ;

- по проекту № 85/07 «Разработка организационного проекта работы подразделений внешнеэкономической деятельности учреждений высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в условиях единого образовательного пространства». Заказчик Комитет по науке и высшей школы СанктПетербурга в сфере научной и научно-технической деятельности;

- по проекту РНП 2.2.2.1.1133 «Научно-методическое обеспечение формирования, внедрения и распространения аутсорсинговых сетей научного и образовательного сотрудничества организации ВПО, науки и производства». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ.

Результаты исследования опубликованы в 52 научных работах (в т.ч. 5 монографиях, 46 статьях, 1 учебном пособии, в том числе в 15 журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ) общим объемом 141,55 п.л., в т. ч. подготовленных лично автором – 111,35 п.л.

Структура и объем работы.

Обобщение опыта управления образовательными услугами для иностранных граждан в зарубежных странах

Мировой рынок образовательных услуг один из наиболее динамично развивающихся рынков в современном мире. Обучение иностранных граждан практически во всех передовых странах становится существенным фактором стимулирования экономического роста.

Международная торговля образовательными услугами развивается быстрыми темпами, тесно связана с иностранными инвестициями и имеет национальные особенности каждой страны-участницы рынка образовательных услуг, уровни управления. В связи с интеграцией высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство образовательные учреждения все активнее включаются в конкурентную борьбу за привлечение к себе на учебу иностранных граждан.

На данный момент около 3 миллионов граждан ежегодно выезжают за рубеж для получения высшего профессионального образования.

Эксперты расходятся в оценках объема современного мирового рынка образовательных услуг: по данным ВТО он составляет 50-60 млрд. долларов, по данным ОЭСР - около 30 млрд. долларов. [127]. Более точно масштабы рынка отражает численность иностранных студентов, обучающихся за пределами своих стран. Число иностранных студентов по всему миру продолжает резко расти и по предварительным данным Института статистики ЮНЕСКО к 2015 году должен будет увеличиться на 12%, а к 2025 году число иностранных студентов в мире увеличится до 5-7 млн., две трети из которых будут составлять выходцы из Азии, прежде всего, из Индии и Китая. Сегодня, согласно данным Международного бюро ЮНЕСКО по образованию, свои образовательные услуги для иностранных граждан предлагают многие тысячи высших учебных заведений из 140 государств, но основная конкуренция происходит, как правило, между наиболее развитыми странами Западной Европы и Северной Америки, а также Австралией и Японией, где обучаются свыше 4/5 всех иностранных студентов. Характерно, что на эту же группу стран приходится и 4/5 общемировых расчетных государственных расходов на образование (в абсолютных цифрах - 1098,4 из 1386,8 млрд. долларов за 2005 год, причем это соотношение остается устойчивым на протяжении последних 20 лет) [104].

Лидерами рынка образовательных услуг для иностранных граждан, занимающими более его трети являются США (20%), и Великобритания (15%). На долю России приходится около 2% рынка и, не смотря на увеличение общего количества иностранных студентов, доля России постепенно падает.

Интернационализация и интеграция высшего профессионального образования дает каждому государству экономическую выгоду, которая связана с рыночной стоимостью предоставления услуг на международном образовательном рынке. Фактически, ряд стран сделали образовательные услуги для иностранных граждан существенной частью своих стратегий социально-экономического развития, а взимание полной платы за обучение с иностранных студентов используется как источник получения дохода. Тем не менее, рыночная стоимость интернационализации выходит за рамки доходов от платы за обучение, которые вместе с наличием сопутствующих расходов, связанных с пребыванием иностранных граждан в стране и составляющих существенный вклад в национальную экономику принимающей страны и каждого отдельно взятого региона, можно рассматривать как преимущества краткосрочного характера.

Существуют также преимущества долгосрочного характера,

выражающиеся в появлении новых рабочих мест, развитии инфраструктуры и потенциала системы образования.[54].

Интерес любого государства к расширению оказания образовательных услуг для иностранных граждан объясняется сразу несколькими причинами. Прежде всего, соображениями финансового характера. Образование во многих странах превратилось в отрасль экономики, ориентированную на экспорт и обеспечивающую стабильный приток финансовых средств в национальную экономику.

Поэтому обучение иностранных граждан может стать, по мнению экспертов ЮНЕСКО, одним из самых прибыльных видов экспорта XXI века. Например, только Китай ежегодно платит один млрд. долл. США за подготовку за границей своих студентов, стажеров, аспирантов [122]. Международные цены годичного обучения иностранного студента в среднем составляют 10 тысяч долларов США (в том числе на медицинских факультетах - 20 тысяч долларов) [81].

В зависимости от страны и престижности учебного заведения цена может существенно отличаться. Например, обучение по популярной сегодня специальности магистра делового администрирования ("Master of Business Administration", сокращенно MBA) в университетах Нью-Йорка, Чикаго, Пенсильвании, Филадельфии (США) обходится в 30-35 тысяч долларов в год, а в менее известном Университете Стрэтклайд (Глазго, Великобритания) - 15,6 тысячи фунтов стерлингов или 22 тысячи долларов [113]. В провинциальных английских университетах эту же программу можно освоить за 9-10 тысяч долларов в год .

Дополнительный доход учебным заведениям стран-реципиентов приносит и то, что иностранные студенты за дополнительную плату учатся на языковых курсах той страны, куда они приехали осваивать выбранную ими специальность. Обучение языку занимает от 6 месяцев до года, а стоимость занятий, например, в частной языковой школе в Англии составляет до 200 фунтов стерлингов или до 300 долларов в неделю [149].

В общей сложности иностранные граждане ежегодно платят за свое обучение, а также проживание в различных странах мира десятки миллиардов долларов. Так, обучающиеся в США иностранные студенты принесли этой стране в 1999 году 13 миллиардов долларов в виде платы за обучение, проживание и др. [76]. Реальные затраты вузов в несколько раз ниже, ибо иностранцы учатся у тех же преподавателей, пользуются тем же учебным оборудованием, теми же библиотеками, живут в тех же общежитиях, что и местные студенты. Плата за обучение для иностранных студентов часто оказывается выше, чем для своих. Например, в Калифорнийском университете (США) академический год учебы по упоминавшейся программе MB А местному жителю обходится в 9867 долларов, а "чужаку" - уже в 19354 доллара [70].

Среди европейских стран наибольшего успеха на международном рынке образовательных услуг достигла Великобритания, численность иностранных студентов в которой приближается к четверти миллиона человек, несмотря на то, что эта страна - одна из самых дорогих для учебы и проживания иностранных студентов. Например, академический курс на базе среднего образования на соискание степени бакалавра стоил для иностранцев в 2000 году от 26000 до 33700 фунтов стерлингов или от 38000 до 49000 долларов США. Эта сумма складывается из стоимости аудиторных, лабораторных и практических занятий. Еще в 500 фунтов стерлингов в год обходятся книги и учебники для занятий. Проживание и питание в Лондоне стоит иностранным студентам до 10000 фунтов стерлингов или 14500 долларов в год (в других городах Великобритании -примерно на 1-2 тысячи фунтов стерлингов меньше), минимальный набор одежды - 400-500 фунтов стерлингов. В итоге, один год жизни и учебы на степень бакалавра в Англии обходится иностранному студенту в сумму от 50 до 65 тысяч долларов [109].

Образование на Западе все в большей мере развивается как экспортная отрасль. Большинство иностранных граждан учатся в промышленно развитых странах, имеющих соответствующую образовательную инфраструктуру и педагогические кадры. Проводя активную иммиграционную политику, США, Канада, Австралия и ряд государств Европы получают за год примерно 1 миллион высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан, обучавшихся в вузах этих государств [92]. Это - не менее ценная прибыль от хорошо организованного рынка образовательных услуг, нежели плата иностранных учащихся за свое проживание и обучение. Так, от 30% до 50% всех иностранных студентов, получающих степень магистра в американских учебных заведениях, остаются работать в Америке. При этом их стараются набирать преимущественно на те специальности, в которых в наибольшей мере испытывает потребность американская экономика, например, инженерные, компьютерные, математические.

Исследование регионального уровня управления образовательными услугами для иностранных граждан

Региональная интеграция представляет собой важный инструмент экономического развития. Причиной резкой активизации региональной интеграции в последние годы стали процессы, происходившие в рамках ЕС. Европейские страны добились более широкой и глубокой региональной интеграции, чем любая другая добровольная структура. Кроме того, именно в Европе накоплен основной интеллектуальный потенциал в области региональной интеграции.

В современной регионалистике регион - территориальный субъект государственного управления, обладающий исполнительной и судебной, а в федерациях - и законодательной властью. В качестве региона в России выступают субъекты РФ, а в других федерациях - штат (США, Австралия, Индия), земля (ФРГ), провинция (Канада), кантон (Швейцария). В унитарных государствах регионам в последние годы предоставляются все более широкие права в области управления (Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия в Великобритании, Страна Басков, Каталония и Валенсия в Испании и т.д.).

В зарубежной и в нашей научной литературе отсутствует четкость в определении предмета самой региональной науки, что, является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях.

Определение региона как «территории, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий» не обязательно совпадает с границами субъекта государства.

В более широком и распространенном смысле слова «регионом» называют любую самостоятельную в хозяйственно-экономическом и административном отношении территорию, начиная от сельского района и кончая крупными народнохозяйственными территориальными комплексами». [34]

При характеристике понятия «регион», по нашему мнению, необходимо учитывать следующие обстоятельства. Прежде всего, регион -это территориальная единица и потому территориальный признак должен быть отражен в нем как базовый. Далее, регион - это часть целостной системы управления хозяйствующими субъектами. Конечно же, регион должен иметь определенную экономическую специфику, воспроизводственнй цикл.

На основе всего сказанного дадим свое определение понятия регион. Регион - это территориальный хозяйствующий субъект госудасртвенно-общественного управления, обладающий общностью ресурсов, имеющий определнную экономическую специфику, воспроизводящий социальные и экономические процессы обеспечения жизнидеятельности населения, где накоплен основной интеллектуальный потенциал, обусловленный местом региона в системе общественного и международном разделении труда.

Поэтому регионализация в сфере образовательных услуг для иностранных граждан приобретает особый акцент и означает выделение инноваций и нововведений, привлечения финансовых структур, которые соответствуют региональной жизни и отвечают запросам иностранных потребителей.

Не все идеи реформирования образования, обозначенные на общегосударственном уровне, в равной степени соответствуют этому представлению. Потребность в качестве образования не «назначается сверху», а инициируется снизу.

Именно в регионах следует ожидать инвестирования другими отраслями и ведомствами существенно новых образовательных практик, ориентированных на интересы товаропроизводителя. Возможно, это новый ресурс вариативности образования, который может быть осуществлен в соответствии с экспертизой соответствующих сторон.

Финансирование инновационной деятельности в сфере образовательных услуг, ориентированной на решение кризисных проблем в зарубежных региональных моделях оказания образовательных услуг для иностранных граждан, направлено на разработку специальных технологий, обеспечивающих:

- гарантированное улучшение финансирования образовательных услуг и открытость финансовых потоков;

- обоснование минимального стандарта финансирования образовательных учреждений и особое право на государственную систему финансирования региональных образовательных комплексов, уникальность которых признана в регионе и на федеральном уровне;

- совершенствование механизмов использования внебюджетных средств путем расширения прав региональных образовательных комплексов;

- устойчивое государственное финансирование инновационной деятельности в сфере образовательных услуг для иностранных граждан;

- стимулирование «сильных» региональных образовательных комплексов по помощи «слабым»;

- организацию сети учреждений основного и дополнительного образования для иностранных граждан для выполнения целевых инновационных проектов в регионе.

Регионализация сферы образовательных услуг для иностранных граждан -это не разделение лишь полномочий регионов и федерального центра, это способ организации их эффективного взаимодействия.

Непохожесть образовательных пространств регионов может стать стимулом к взаимному интересу в горизонтальном сотрудничестве, созданию интегративных образовательных формирований.

Принципиальное значение для межрегиональной интеграции имеет развитие государственно-частного партнерства, объединяющего ресурсы богатых и бедных регионов для совместных проектов.

В США проблема такого партнерства регионов была весьма острой в послевоенные годы, однако затем была решена путем законодательного закрепления за штатами, городами и местными общинами своих источников доходов. Федеральные средства привлекаются лишь для реализации на данной территории государственных программ.

Межрегиональная интеграция в новых условиях базируется не на внешней торговле готовыми товарами и услугами, а на уставной кооперации в процессе их разработки, производства и реализации. Межрегиональная экономическая интеграция связана с созданием в каждом регионе инновационной системы, включающей:

- высшие, средние специальные и профессиональные учебные заведения, которые на основе регионального трудового баланса, госзаказа и договоров с компаниями готовят специалистов, способных использовать и развивать современные технологии;

- научные школы в области фундаментальных исследований, создающие условия для прорыва на приоритетных для данного региона и мировой науки направлениях;

- крупные научно-производственные структуры в прикладной науке, концентрирующие ресурсы государства и бизнеса на разработке и освоении критически важных для региона технологий;

- технопарки, представляющие помещения, приборы и аппаратуру, информационное и офисное обслуживание на льготных условиях малым и средним инновационным фирмам, а также изобретателям;

- учреждения научно-технической инфраструктуры информационные, венчурные, консультационные, патентные, по прокату оборудования и машинного времени, инновационному маркетингу и т.д.

Исследуемые нами зарубежные структуры управления образовательными услугами для иностранных граждан, дают представление о целостной системе управления образовательными услугами, т.к. все элементы системы находятся в координационных взаимоотношениях и представляют собой территориально-экономическую агломерацию высоко итерированных видов экономической деятельности. (Примечание: в отличие от ряда зарубежных стран, в Российской Федерации официальный статистический учёт агломераций (Росстатом) не ведётся, а все экспертные оценки состава и численности агломераций, в том числе Института географии Академии Наук, ЦНИИП градостроительства, НИИ территориального развития и транспортной инфраструктуры, Географического факультета МГУ, регоинальных и городских местных властей и другими источниками, являются авторскими и несколько разнятся).

Принципиальная схема формирования структуры механизма многоуровневого управления образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России

Одним из важнейших условий функционирования инфраструктуры региональных интеграционных формирований организаций высшей школы является применение принципов интегративного управления.

Главной целью интегративного менеджмента во-первых, является эффективность взаимодействия хозяйствующих субъектов, отражающая целевую направленность коллективных действий, компромиссное принятие решений. Именно это отличает интегративный менеджмент как набор принципов и практики от более привычного «государственного управления». Во-вторых, оценка деятельности осуществляется не по уровню активности соответствующих организационных структур, а «по результату на выходе». Интегративный менеджмент есть управление, ориентированное на целевые коллективные результаты.

Нами разработана и предложена принципиальная схема механизма управления образовательными услугами для иностранных студентов организаций высшего профессионального образования, находящихся на территории региона (рис.46).

Под механизмом управления образовательными услугами для иностранных студентов организаций высшего профессионального образования следует понимать совокупность используемых организационных и экономических методов, способов, приемов, регламентов осуществления их скоординированного взаимодействия при реализации поставленных целей их инновационного развития.

Механизм управления образовательными услугами для иностранных студентов организаций высшего профессионального образования должен определяться наличием и взаимодействием центров их инновационно-образовательной компетенции.

В качестве основного элемента системы координации и взаимодействия различных уровней управления в предлагаемой принципиальной схеме выступает предложенное в работе промежуточное, третье звено управления -региональная контактная точка образовательных услуг для иностранных граждан организаций высшего профессионального образования.

Выделенная на схеме региональная контактная точка образовательных услуг для иностранных граждан организаций высшего профессионального образования является, по сути, региональной инновационной площадкой в отдельных субъектах Российской Федерации, городах-муниципалитетах. Мы считаем целесообразным образовать и регламентировать статус региональной контактной точки образовательных услуг для иностранных граждан организаций высшего профессионального образования Постановлением Правительства Российской Федерации.

Взаимодействие региональных контактных точек образовательных услуг для иностранных граждан организаций высшего профессионального образования с региональными органами исполнительной власти и отдельными организациями высшего профессионального образования показано на рис.36.

Из данной схемы очевидно, что внедрение дополнительного, координационного звена организационно-экономического механизма региональных контактных точек образовательных услуг для иностранных граждан позволяет сформировать общее поле взаимосвязей между остальными звеньями на основе договорных, интегративных взаимоотношений, обусловленных стремлением к достижению собственных целей.

Мы считаем целесообразным присваивать статус региональной контактной точки ежегодно по результатам анализа данных, полученных при проведении паспортизации организаций высшего профессионального образования региона. Статус получает организация ВПО, продемонстрировавшая за оценочный период наилучшие результаты в соответствующей закрепляемой сфере образовательных услуг для иностранных граждан. Алгоритм формирований целевого вузовского комплекса, оказывающих образовательные услуги для иностранных граждан показан на рис.47.

Основные характеристики региональных контактных точек образовательных услуг для иностранных граждан организаций высшего профессионального образования приведены на рис. Наделение РКТ образовательных услуг для иностранных граждан организаций высшего профессионального образования функциями и полномочиями дополнительного административного уровня управления не предусматривается, данная структурная единица представляет собой исключительно элемент координационного управления образовательными услугами для иностранных граждан.

В качестве субъектов регионального интеграционного управления в диссертационной работе предложено формирование института региональных интеграторов целевых инфраструктурных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан.

В качестве основного элемента системы координации различных участников интегративных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан и взаимодействия различных уровней управления в принципиальной схеме предложен институт координаторов по каждому из комплексов.

Координация деятельностью по оказанию образовательных услуг для иностранных граждан должна строиться на использовании механизмов кооперации и сотрудничества, а не на конкуренции. За счет резкого увеличения конкурентных преимуществ одной организации высшего профессионального образования региона над другой исчезает и совершенно неэффективно расходуется огромное количество ресурсов.

В связи с формированием координационного управления образовательными услугами для иностранных граждан требуется формирование новых форм и методов деятельности всех участников высшего профессионального образования.

Принципиальные положения нового менеджмента деятельности в сфере образовательных услуг высшей школы России должны заключаться в перенесении акцента с государственной поддержки процессов образовательной деятельности для иностранных граждан на достижение результатов этой деятельности. Только наилучшие полученные результаты деятельности в сфере образовательных услуг для иностранных граждан, подтвержденные самооценками и сравнительными исследованиями с использованием квалифицированных экспертных групп - подлежат финансовой, материальной и общественной поддержке.

Регламентное управление образовательными услугами для иностранных граждан в регионах России

Исследование показало, что в настоящее время во многих регионах РФ разработан пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность в сфере образовательных услуг. Но нормативно-правовых документов, регламентирующих управление образовательными услугами для иностранных граждан, взаимодействующих на различных уровнях у нас, к сожалению, нет. Регион становится подсистемой федеральной системы образования, в которой достаточно полно проявляются возникающие противоречия ее развития. Эта подсистема способна активно выдвигать инновационные идеи и получать эффект от их внедрения, способна к саморазвитию.

Государство активно стимулирует регионализацию управления образовательными услугами, открывает новые механизмы финансирования, делегирует ответственность управления образовательными услугами для иностранных студентов. Все это требует выработки региональной образовательной политики. Формальное проецирование федеральных программ на региональные образовательные пространства не способно обеспечить сотрудничество всех слоев общества. Действующие механизмы привлечения общественных инициатив обычно воспринимаются центром как «просьбы от регионов», а не служат основанием для равноправного и взаимозаинтересованного диалога. Централизация власти не означает централизации мнений.

В настоящее время весьма слабо действуют механизмы свободного обмена идеями с регионами и заинтересованными субъектами в управлении образовательными услугами для иностранных студентов. Эти возможности лишь формально декларируются в нормативных актах.

Модернизация — это придание современного облика российскому образованию.

Поэтому в настоящее время является необходимым регламентное управление региональной системы управления образовательными услугами для иностранных граждан в процессе интеграции в мировой рынок образовательных услуг. Нам представляется, что интегративные формирования регионов России должны стать одним из ведущих экспортеров образовательных услуг в единое образовательное пространство.

Управление образовательными услугами для иностранных граждан в регионах должно базироваться на регламентах взаимоотношений и взаимодействии участников целевых и инфраструктурных интегративных комплексов оказания образовательных услуг иностранным гражданам.

В работе разработана система регламентов взаимодействия участников интегративных целевых и инфраструктурных комплексов оказания образовательных услуг для иностранных граждан в регионах.

В процессе проведенного исследования нами обосновано, что основные группы регламентов оказания образовательных услуг для иностранных граждан должны содержать:

1) регламенты формирования приоритетных направлений оказания образовательных услуг для иностранных граждан;

2) регламенты системы паспортизация системы;

3) регламенты анализа и оценки;

4) регламенты формирования региональных контактных точек по приоритетным направлениям оказания образовательных услуг;

5) регламенты формирования интеграторов на своей территории;

6) регламенты формирования интеграторов за рубежом;

7) регламенты формирования плановых, целевых и гарантированных показателей оказания образовательных услуг для иностранных граждан;

8) регламенты формирование планов и программ;

9) регламенты взаимодействия и соглашений участников звеньев системы управления образовательными услугами для иностранных граждан;

10) регламенты учета, отчетности и мониторинга.

В зависимости от особенностей региональных интегративных целевых и инфраструктурных комплексов, целей и направлений экономического и социального развития регионов России, потенциала участников этих комплексов, взаимодействие региональных органов исполнительной власти в сфере образовательных услуг для иностранных граждан, находящихся на территории региона, существенным образом может быть дифференцировано, в большей или меньшей степени детализировано по отдельным направлениям взаимодействия.

Целевые показатели в регламенте взаимодействия - это показатели оказания образовательных услуг для иностранных граждан интегративных комплексов, основания которых отражают содержание целей развития региональных интегративных целевых и инфраструктурных комплексов высшей школы, а количественные значения - конкретные желаемые для этих комплексов характеристики.

Определение обязанностей участников оказания образовательных услуг для иностранных граждан интегративных комплексов в разрезе основных направлений взаимодействия позволит исключить ненужное дублирование работ, обеспечить обмен передовым опытом и совместную эффективную деятельность.

Наиболее важным с точки зрения макроэкономичекого регулирования является усиление роли среднесрочного договорного взаимодействия.

Поэтому необходим переход на трехлетние соглашения региональных органов исполнительной власти в сфере образовательных услуг для иностранных граждан и интегративных целевых комплексов, находящихся на территории региона. Именно формирование трехлетних соглашений позволяет более обоснованно ставить цели, задачи, формулировать результаты оказания образовательных услуг для иностранных граждан. Среднесрочные соглашения участников интегративных комплексов - это необходимая предпосылка для внедрения интегративного управления образовательными услугами для иностранных граждан в условиях интеграции в единое образовательной пространство, ориентированного на результаты.

Предложения по договорному взаимодействию участников интегративных целевых и инфраструктурных комплексов в регионах России и региональных органов исполнительной власти в сфере образовательных услуг для иностранных граждан должны быть представлены в Макете регламента взаимодействия интегративного целевого комплекса с региональной контактной точкой.

Основные разделы структуры Соглашения участников оказания образовательных услуг для иностранных граждан должны содержать (рис. 63)