Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Беломестнов, Виктор Георгиевич

Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона
<
Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона
>



Беломестнов, Виктор Георгиевич Методология управления потенциалом социально-экономических систем региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Улан-Удэ, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА 11

1.1. Основы развития социально-экономических систем региона 11

1.2. Сущность потенциала социально-экономических систем региона 25

1.3. Ограничения как фактор сопротивления экономическим процессам использования потенциала 42

1.4. Концептуальные основы управления потенциалом социально-экономических систем региона 52

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА: ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА 67

2.1. Методологические основы выявления потенциала социально-экономических систем региона 67

2.2. Структурный подход к оценке потенциала социально-экономической системы 89

2.3. Процесс присвоения потенциала как результат формирования интересов субъектов экономических процессов 105

2.4. Моделирование эффективности использования потенциала социально-экономической системы 114

ГЛАВА 3. РЕСУРСНО-ИННОВАЦИОННОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ КАК КЛЮЧЕВОЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ 126

3.1. Ресурсно-инновационное замещение потенциала 126

3.2. Инновации как основа процесса роста потенциала 139

3.3. Формирование ресурсно-инновационной политики социально-экономических систем региона 151

3.4. Реализация ресурсно-инновационной политики роста экономического потенциала социально-экономических систем региона 164

ГЛАВА 4. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА 180

4.1. Влияние качества инвестиционных процессов на потенциал социально- экономических систем 180

4.2. Инвестиционные проекты как инструмент управления потенциалом... 197

4.3. Роль инвестиций в стратегиях роста потенциала социально-экономических систем региона 212

4.4. Источники и механизм инвестиционного развития потенциала 224

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНА 239

5.1. Процедура стратегических структурных изменений потенциала 239

5.2. Эффективность изменений в социально-экономических системах региона 247

5.3. Целевое управление развитием потенциала социально-экономических систем .'. 270

5.4. Программно-проектное управление изменениями потенциала 285

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 304

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 314

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-7 332 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия и ее регионы, вступив в третье тысячелетие, столкнулась с глобальной экономической проблемой построения стратегически конкурентоспособной экономики. Специфика современного этапа развития заключается в усилении дифференциации социально-экономических систем, повышении роли мезоэкономических систем. Регионализация и персонификация интересов субъектов экономических процессов, зачастую приводящая к возникновению конфликтов, исчерпыванию и деградации экономического потенциала, выдвигает проблему поиска основы эффективного развития социально-экономических систем.

Декомпозиция и выделение региональных территориально-отраслевых систем, а также систем более низкого уровня привела к появлению не свойственного плановой экономике понятия конкуренции на уровне регионов. Традиционный подход к плановому управлению эффективностью использования экономического потенциала в рамках общегосударственной политики рационального размещения производительных сил и использования ресурсов в целях наиболее полного удовлетворения потребностей общества в период трансформации социально-экономических систем требует корректировки.

Изменилась концепция управления социально-экономическим развитием регионов, которая направлена в настоящее время на поиск и реализацию конкурентных преимуществ регионов. В последние годы также возрос интерес к изучению проблем макроэкономического регулирования характеристик экономического развития. Так, ряд исследований посвящены проблемам обеспечения конкурентоспособности, устойчивости, безопасности, стабильности и другим аспектам жизнеспособности социально-экономических систем. Основу экономического развития, по мнению автора, составляет оптимальное сочетание использования ресурсов, совершенствование процессов их преобразования, а также достижение синергетического эффекта, т.е. использование экономического потенциала системы, проблема изучения которого не нашла должного отражения в исследованиях, посвященных проблеме управления социально экономическими системами.

Все большую роль в управлении занимают социально-экономические системы регионов, которые, по мнению автора, являются новым классом систем и характеризуются наличием как экономических, так и неэкономических интересов субъектов экономического процесса.

Ориентация на ресурсы ведет к снижению потенциала социально- экономической системы, в то же время установление ограничений на использование потенциала лишь тормозит развитие бизнеса. В новых условиях хозяйствования необходимо говорить об управлении ограничениями и об экономической ответственности бизнеса, которая проявляется в возможности обеспечения экономического роста и развития социально-экономической системы. Особенно остро эта проблема стоит в социально-экономических системах с низким потенциалом и специфическими условиями хозяйствования, характеризующимися наличием экологических и других ограничений.

Таким образом, существует проблема выявления, определения и изменения потенциала социально-экономических систем регионов, формирования механизмов и инструментов изменения структуры потенциала, что определяет актуальность данного исследования.

Изученность проблемы. Проблема использования и развития экономического потенциала и его составляющих (в частности, инвестиционного, человеческого, ресурсного потенциала) обозначена во многих исследованиях. Вместе с тем в настоящее время не сформирована целостная методология управления развитием потенциала социально-экономических систем региона, в частности:

- не оформилась в единую область знаний и не отражает региональный уровень теория потенциала;

- отсутствует единая концепция выявления потенциала социально-экономических систем и методические подходы к его наращиванию;

- нет единого представления о развитии социально-экономических систем регионов с низким или ограниченным потенциалом.

Это позволило определить цель исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке методологии управления потенциалом социально-экономических систем региона, направленной на обеспечение долгосрочного экономического развития региона.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:

- Уточнить понятие экономического потенциала и его роль в развитии социально-экономических систем региона;

- Разработать методологию управления потенциалом социально-экономических систем региона;

- Выявить ограничения на использование и развитие потенциала социально-экономических систем региона;

- Разработать методику выявления потенциала социально-экономических систем;

- Сформировать модель управления потенциалом социально-экономических систем региона;

- Предложить стратегии развития экономического потенциала социально-экономических систем;

- Определить процедуру отбора проектов в программы развития социально-экономических систем;

- Разработать подход к устранению ресурсных ограничений;

- Сформировать процедуру реорганизации структуры потенциала и управления изменениями в социально-экономической системе, направленную на рост экономического потенциала системы

Объектом исследования является потенциал социально-экономических систем региона.

Предметом исследования является система управления потенциалом социально-экономических систем.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическая база исследования основана на работах, посвященных методологии управления экономическим потенциалом. Экономический потенциал в условиях плановой экономики рассматривался в работах Р.А.Белоусова, Э.П.Горбунова, Б.М.Мочалова, А.И.Ноткина, Ф.М.Русинова и др. Исследованию потенциала социально-экономических систем посвящены также работы Н.А.Абыкаева, А.Г.Аганбегяна, В.Д.Андрианова, В.В.Бочарова, А.Я.Быстрякова, А.М.Марголина, Ф.С.Тумусова, Г.В.Хомкалова и других авторов.

Диссертационная работа базируется также на положениях теорий касающихся отдельных вопросов управления потенциалом. В частности использовались методология структурного анализа и компенсации ресурсов Ю.В.Яременко, основные положения теории информации (К.Шеннон, Ю.Ф.Максименко, А.М.Хазен, Е.А.Седов), теории инновационного развития экономических систем (Н.И.Комков, Й. Шумпетер), теории инвестиций (Дж.Кейнс, У.Ростоу).

Широко использовались исследования в области формирования программ социально-экономического развития регионов (М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, Г.С.Поспелов, А.П.Черников, Р.И.Шнипер), методология которых была адаптирована автором для управления экономическим потенциалом социально-экономических систем.

Специфика регионов Прибайкалья учитывалась автором с использованием работ В.М.Багиновой, М.А.Винокурова, И.В.Максимова, А.М.Могзоева, В.И.Самарухи, А.Ф.Шуплецова.

В процессе работы также использовался системный подход, теория множеств, теория гиперграфов, методы экспертных оценок, многокритериальной оптимизации для моделирования процесса выявления и использования экономического потенциала.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается экономико-математическим моделированием и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и комплексном решении крупной народнохозяйственной проблемы управления потенциалом социально-экономических систем региона.

К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующие:

1. Уточнено понятие потенциала социально-экономических систем региона как категории, определяющей отношения между субъектами социально-экономической системы по поводу возможности выявления, оценки, присвоения, использования и развития ресурсов и информации.

2. Предложена методология управления потенциалом социально-экономической системы, основанная на его развитии путем ускорения процессов, снимающих ограничения в инновационно-инвестиционном развитии.

3. Выявлены и классифицированы ограничения на использование и развитие экономического потенциала социально-экономических систем.

4. Разработана методика выявления потенциала на основе процедур информационного моделирования и оценки.

5. Сформирована модель управления потенциалом социально-экономической системы, направленная на достижение комплексной уточняемой цели через процедуру поэтапного формирования эффекта.

6. Доказано, что устранение ресурсных ограничений необходимо осуществлять через механизмы ресурсно-инновационного развития и замещения, решающих проблему деградации потенциала.

7. Предложены стратегии развития потенциала, основанные на организационных и инвестиционных методах.

8. Определена процедура отбора базовых и компенсирующих инвестиционных проектов в программы развития социально-экономических систем, что позволяет осуществить целенаправленное изменение потенциала и компенсацию потерь потенциала.

9. Сформирована процедура реорганизации структуры потенциала и управления изменениями в социально-экономической системе, заключающаяся в выполнении преобразований в замкнутом итерационном цикле, направленная на повышение эффективности использования и рост потенциала.

Отмеченные результаты соответствуют п.5.3 и 5.19 «Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством». Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Результаты диссертационного исследования в части формирования экономического потенциала использовались комитетом по экономике г. Улан-Удэ при разработке «Программы социально-экономического развития г. Улан-Удэ на 1999-2005 гг.», «Программы социально-экономического развития г. Улан-Удэ на период 2002-2004 г.», а также районными администрациями г. Улан-Удэ при разработке программ социально- экономического развития депрессивных поселков Загорск, Забайкальский, Стеклозавод.

2. Результаты диссертационной работы в части формирования механизмов отраслевого развития использовались Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия при разработке отраслевых целевых программ «Подготовка комплекта организационно-управленческой документации по совершенствованию управления отраслью ЖКХ по районам республики», «Программы развития промышленности стройиндустрии на 2002-2007 гг.», «Концепции развития строительного комплекса Республики Бурятия на период до 2010 года».

3. Предложенные подходы к формированию ресурсно-инновационной политики использовались в разработке стратегии развития на предприятиях энергетики и машиностроения Республики Бурятия.

4. Предложенная методология и отдельные методики используются в работе органов государственного и муниципального управления при проектировании программ развития социально-экономических систем разного уровня, а также при подготовке аналитических отчетов.

5. Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России, в том числе: международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Бурятия, Байкал, Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2000 г.);

всероссийской научной конференции «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (СПб., 2000 г.); международной научно-практической конференции «Экономическое развитие России на современном этапе» (Иркутск, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Финансовая система Байкальской природной территории: прошлое, настоящее, будущее». (Иркутск, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы постсоветской экономики стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков: состояние, проблемы, перспективы». (Улан-Удэ, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга 2003» (СПб, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в 21 веке» (Иркутск, 2003 г.); Байкальской международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (СПб., 2004 г.); международной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005), международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2005), ежегодных научных конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета 1999-2005 гг.

Основные положения диссертации отражены в 6 монографиях и 38 других публикациях автора общим объемом 68,85 п.л.

Структура работы: Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 253 наименований, семи приложений.