Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Орлов Сергей Николаевич

Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона
<
Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона
>



Орлов Сергей Николаевич. Теоретико-методологические основы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10, 08.00.05 Екатеринбург, 2004 387 с. РГБ ОД, 71:06-8/178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы оценки развития экономического потенциала банковской системы 14

1.1. Экономическая сущность и содержание потенциала банковской системы 14

1.2. Потенциал банковской системы в воспроизводстве ВРП 40

1.3. Экономический потенциал банковской системы и основные направления его развития 62

ГЛАВА 2. Методология оценки устойчивости развития экономического потенциала банковской системы 92

2.1. Финансовые коэффициенты оценки устойчивого развития и функционирования банковской системы 92

2.2. Оценка содержания, причин и форм проявления инфляционных процессов 112

2.3. Стратегия оптимизации денежного обращения и антиинфляционного экономического роста 130

ГЛАВА 3. Инструментарий регулирования развития потенциала банковской системы региона 152

3.1. Региональные банковские системы в банковской системе Российской Федерации 152

3.2. Дезинтеграционные тенденции в развитии потенциалов банковских систем регионов Российской Федерации и инструментарий их преодоления 173

3.3. Влияние инструментов регулирования развития банковской системы на экономику региона 191

ГЛАВА 4. Механизм управления потенциалом банковской системы региона 209

4.1. Развитие институциональной структуры банковской системы региона 209

4.2. Перестройка информационной базы путем перехода на международные принципы учета деятельности банковской системы 238

4.3. Управление экономическим потенциалом банковской системы региона 258

ГЛАВА 5. Оценка эффективности развития экономического потенциала банковской системы 282

5.1. Критерии эффективности влияния развития экономического потенциала банковской системы на рост экономики региона 282

5.2. Оценка достаточности развития экономического потенциала банковской системы 306

5.3. Возможные сценарии повышения эффективности банковской системы региона 327

Заключение 344

Список литературы 360

Приложения

Введение к работе


Актуальность исследования. Преобразование структуры общественного производства, включая финансовый сектор экономики и особенно банковскую систему, представляет собой наиболее сложный этап реформирования. Развитие банковского кредитования и в целом повышение роли банковского сектора в экономике входит в число стратегических задач государства. Одним из приоритетов государственной экономической политики современной России является формирование конкурентоспособного банковского сектора, способного развиваться на собственной основе, быть эффективным инструментом обеспечения устойчивого экономического роста, локомотивом национальной экономики.

Являясь производной от цели и функции, экономический потенциал банковской системы представляет собой основу этой системы. Только изменение структуры потенциала делает любые преобразования необратимыми. Осуществление оценки развития и механизма управления экономическим потенциалом банковской системы предполагает исследование его экономической сущности и содержания, выявление места и роли в воспроизводственном процессе, в создании валового регионального продукта. Рассмотрение этих процессов в динамике обусловливает необходимость исследования трансформационных процессов, происходящих в системах социально-экономических отношений, поскольку сам процесс развития рассматривается не иначе как процесс экономических преобразований. Другими словами, поскольку потенциал банковской системы есть ни что иное, как система определенных экономических отношений, имеющая структуру, определенный тип и упорядоченность, то и процесс развития банковской системы есть трансформационный процесс, процесс социально-экономических преобразований в системе банковского потенциала.

Преобразования в банковской системе происходят как естественным путем - под воздействием объективно присущих системе закономерностей и факторов развития, так и при целенаправленном воздействии управляющего субъекта. При этом как «естественная», так и «целенаправленная» трансформации сопровождаются не только успехами, но и кризисными явлениями, которые, в свою очередь, вызывают как социально-экономические, так и морально-нравственные издержки и потери.

В настоящее время в банковской системе остаются нерешенными целый ряд

проблем. Прежде всего, это высокие риски кредитования как следствие неэффективной структуры экономики и недостаточной транспарентности предприятий; дефицит собственного капитала, долгосрочных и среднесрочных финансовых ресурсов, сдерживающий развитие инвестиционного и проектного финансирования. На недостаточных уровнях находятся: корпоративное управление, доверие к финансовым посредникам - система страхования вкладов только формируется, защита прав кредиторов, правовое и пруденциальное регулирование банковской деятельности, надзор, развитие кредитно-финансовой инфраструктуры, развитие материально-технической базы, квалификация персонала.

Поэтому имеется настоятельная необходимость создания качественно нового механизма управления преобразованиями экономического потенциала банковской системы. Его создание предполагает системное исследование трансформационных процессов и их механизмов с технической, социально-экономической, правовой, организационно-управленческой точек зрения. Основополагающей является не только социально-экономическая, но и организационная сторона проблемы. Рассмотрение этих проблем в совокупности дает возможность разработки целостной теоретико-методологической концепции оценки и механизма управления трансформационными процессами банковской системы региона.

Системность и целостность этой концепции обусловливает необходимость разработки ее на базе современных знаний, с непременным использованием достижений естественных и общественных наук.

Как показывает мировой и отечественный опыт, главная роль в создании механизма управления преобразованиями в экономике и, особенно в национальной банковской системе, принадлежит государству. И в тех случаях, когда происходит разрушение старой системы без создания адекватного новым условиям механизма управления, неизбежна утрата общей управляемости национальным хозяйством, в первую очередь, в финансовом секторе экономики и в его главном структурном элементе - банковской системе, что парализует деятельность экономики и общества в целом.

В этой связи актуальность решения теоретико-методологических и практических задач управления процессами преобразования экономического потенциала банковской системы региона не только не снизилась, но и продолжает расти.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследованием

влияния денежного обращения, банковской системы на экономические процессы занимались классики экономической мысли: Уильям Петти, Адам Смит, Давид Рикардо, Карл Маркс, Джон Кейнс, Пол Самуэльсон, Джозеф Стиглиц, Милтон Фридмен и др.

Теоретические и методологические проблемы оценки и механизм управления экономическим потенциалом банковской системы исследованы в работах Л.И. Абалкина, М.С. Атласа, О.И. Боткина, B.C. Геращенко, СЮ. Глазьева, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, Д.С. Львова, С.Г. Струмилина, А.И. Татаркина, Э.А. Уткина, В.Н. Шенаева и др.

Методологические и прикладные проблемы управления экономическими процессами банковской системы на региональном уровне рассмотрены в работах: И.О. Боткина, В.И, Ефименкова, B.C. Золотарева, Е.М. Козакова, А.А. Куклина, А.Н. Пыткина, И.А. Пыховой, О.А. Романовой, М.Ш. Сагитдинова, Е.Н. Сидоровой, В.И. Яковлева и др.

Систематизация и анализ исследований по проблеме показали на очевидную недостаточность проработки вопросов преобразования системы оценки и механизма управления экономическим потенциалом банковской системы региона в современных условиях. Отсутствует целостная методология оценки развития экономического потенциала банковской системы региона, не достаточно раскрыты экономическая сущность и содержание потенциала банковской системы, а также трансформация механизма его управления как системы связей и отношений, обеспечивающей преобразование и передачу действия от внешних и внутренних факторов к подсистемам и элементам собственного капитала, которые порождают процессы его развития, достижение устойчивости банковской системы. Острота и необходимость решения этих проблем определяют объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является экономический потенциал банковской системы региона, кредитных учреждений различных организационно-правовых форм собственности, разного уровня и степени сложности их организации.

Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений как форма связей между разнонаправленными движущими силами трансформационного процесса, составляющая механизм управления преобразованием экономического потенциала банковской системы региона.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке адекватных современному этапу экономического развития теоретико-методологических основ эффективного совершенствования социально

экономической оценки и механизма управления экономическим потенциалом банковской системы региона.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Разработка теоретико-методологических подходов к исследованию оценки развития экономического потенциала банковской системы региона.

2. Определение системы связей и отношений между реальным сектором экономики и банковской системой региона в воспроизводстве ВРП.

3. Выявление основных факторов и особенностей функционирования финансово-кредитных институтов на современном этапе, определяющих методологию оценки устойчивости развития экономического потенциала банковской системы региона.

4. Определение особенностей взаимосвязи банковской системы страны и регионов, выявление причин, порождающих дезинтеграционные тенденции в их развитии. Разработка и обоснование инструментария, позволяющего регулировать развитие потенциала банковской системы региона и преодолеть существующие дезинтеграционные тенденции в их развитии.

5. Обоснование и разработка концептуальных моделей рационального преобразования механизма управления экономическим потенциалом банковской системы в условиях становления и развития институциональной структуры и перестройки принципов учета деятельности банковской системы.

6. Разработка теоретико-методологических, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности социально-экономического механизма управления развитием экономического потенциала банковской системы региона в современных условиях.

7. Определение сценариев повышения эффективности банковской системы региона с учетом требований концепции устойчивого развития.

Теоретической и методологической основой исследования является методология системного познания и преобразования социально-экономических систем и ее база - общая теория систем, современная теория организации, теория управления, концепции синергетики и базирующиеся на них методологические подходы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Основные методы исследования. В процессе исследования были использованы общенаучные методы сравнительного, структурного, функционального и статистического анализа, методы системного, логического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, классификации

и группировок.

Информационную базу исследования составляют правовые, нормативно-справочные и статистические материалы о состоянии экономики России, прежде всего, финансового сектора экономики, банковской системы УрФО и Курганской области. Использованы материалы Института экономики РАН, Института экономики УрО РАН, Министерства финансов РФ, Банка России, Госкомстата РФ и Курганской области, теоретические и практические материалы, содержащиеся в монографиях и иных научных публикациях, данные департамента экономического развития и инвестиций Администрации Курганской области и отделения Сбербанка России №8599.

Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования результатов состоит в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию оценки развития экономического потенциала банковской системы региона. Уточнен применяющийся в данной области исследований категорийный аппарат. Предложены и обоснованы авторские трактовки понятий: «потенциал банковской системы», «совокупная оценка экономического потенциала банковской системы», «локальная оценка экономического потенциала банковской системы», «динамика преобразования банковской системы». Раскрыты экономическая сущность и содержание потенциала банковской системы, трансформация механизма его управления как системы связей и отношений, обеспечивающей преобразование и передачу действия от внешних и внутренних факторов к подсистемам и элементам собственного капитала системы кредитных институтов, которые порождают процессы его развития, достижение устойчивости системы. Обоснованы принципы и методы качественного и количественного преобразования структуры собственных ресурсов кредитно-финансовых институтов (п.9.8, сп.08.00.10, п.5.9, сп.08.00.05).

2. Определена система связей и отношений между реальным сектором экономики и банковской системой региона в воспроизводстве валового регионального продукта. Разработан комплекс показателей, позволяющий определить существующий и оценить возможный уровень использования как потенциала банка и банковской системы в целом, так и составляющих их отдельных экономических ресурсов и определить на этой основе имеющиеся резервы. Исследование тенденций и закономерностей развития потенциала банковской системы региона и имеющих место при воспроизводстве валового регионального продукта социально - экономических процессов привели к выводу

о необходимости изменения подходов к оценке использования в деятельности кредитных организаций материализованных и нематериализованных знаний, показав их ведущую роль в создании добавленной стоимости (п.9.7, сп.08.00.10, п.5.7, сп.08.00.05).

3. Выявлены основные факторы и особенности функционирования кредитно-финансовых институтов на современном этапе, определяющие методологию оценки устойчивости развития потенциала банковской системы региона. Определена совокупность методологических подходов, принципов и методов применения финансовых коэффициентов оценки устойчивого развития и функционирования банковской системы, причин и форм проявления инфляционных процессов. Предложены методы оптимизации слабоформализуемого денежного обращения и антиинфляционного экономического роста, включающие динамические модели оптимизации бюджетной, налоговой, кредитно-денежной и валютной систем, направленные на обеспечение национальных приоритетов развития и создание условий для устойчивого экономического роста регионов (п.п.9.2,9.7, сп.08.00.10).

4. Определены особенности взаимосвязи банковских систем страны и регионов. Выявлены причины существенного различия между процессами развития центральной и периферийных банковских систем, обоснована необходимость государственного регулирования этих процессов как принципиальное условие перехода к интеграционным тенденциям в развитии потенциалов банковских систем регионов России (п.9.9, сп.08.00.10, п.5.5, сп.08.00.05).

5. Обоснована и разработана концептуальная модель рационального преобразования механизма управления экономическим потенциалом банковской системы в условиях становления и развития институциональной структуры и перестройки принципов учета деятельности банковской системы. Предложен авторский подход к пониманию теории и практики процессов развития институциональной структуры кредитно-денежной системы, перестройки информационной базы путем перехода на международные принципы учета деятельности банковской системы, к новым методам управления региональными банками. На его основе разработаны концептуальные модели рационального преобразования механизма управления экономическим потенциалом банковской системы на современном этапе (п.9.6, сп.08.00.10).

6. Разработаны теоретико-методологические, методические и практические рекомендации по повышению эффективности преобразования механизма

управления потенциалом банковской системы региона, определены система показателей и критерии эффективности, характеризующие влияние развития банковской системы региона на рост экономики. Определены сценарии повышения эффективности банковской системы региона, роста ее экономического потенциала с учетом требований концепции устойчивого развития, в зависимости от общих тенденций динамики российской и мировой экономик (п.п. 9.3, 9.7, сп.08.00.10, п.п. 5.14, 5.16, сп.08.00.05).

Практическая значимость работы. Предложенные концептуальные подходы к оценке и механизму управления экономическим потенциалом банковской системы региона могут быть использованы:

- в деятельности органов управления субъектов РФ, разрабатывающих комплексные целевые программы банковских систем регионов;

- в деятельности банковской системы округов, регионов и муниципальных образований при разработке стратегических направлений социально-экономического развития;

- в деятельности органов представительной власти субъектов РФ при подготовке законодательных и нормативно-правовых документов;

- в организационно-экономической и управленческой деятельности банков при разработке стратегических и текущих мероприятий по повышению социально-экономической эффективности, развития и функционирования экономического потенциала банковской системы региона;

- в педагогической деятельности преподавателей вузов по финансовому сектору экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 45 публикациях автора общим объемом авторского текста 54 п.л.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе:

• международной научно-практической конференции «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998);

• международной научно-практической конференции «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, 1999);

• всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000);

• международной научно-практической конференции «Стратегия

приоритетного социально-экономического развития Курганской области» (Курган, 2002);

• всероссийского симпозиума по экономической теории (Екатеринбург, 2003);

• всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Ижевск, 2003);

• всероссийской научно-практической конференции «Стратегия приоритетного развития социальной сферы региона» (Курган, 2004).

Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение:

- в ходе исследования состояния и разработки Программы социально-экономического развития Курганской области в 2002-2010 гг.

- в ходе разработки ряда разделов «Схемы развития и размещения производительных сил Курганской области до 2005 г.»

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 361 страницах, включая 42 таблицы и 25 рисунков. Библиографический список содержит 245 наименований.

ВоВведении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, методологические основы, отражены новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические проблемы оценки развития экономического потенциала банковской системы» рассмотрены теоретические проблемы системного анализа оценки развития потенциала банковской системы, в том числе сущность и содержание социально-экономического механизма управления развитием банковской системы региона. Предложено понятие банковского потенциала и обоснован подход к исследованию его динамики с позиции развития знаний, естественных и общественных наук. Даны авторские определения места и роли финансового сектора в системе экономики региона, анализ его характеристик и свойств. Рассмотрены понятийный аппарат, совокупность принципов и методов общей теории систем и, в частности, системы национальных счетов применительно к финансово-кредитному сектору экономики. Проанализирован категорийный аппарат теории экономической трансформации в системе денежного обращения,

их общая характеристика; предложена авторская классификация факторов производства. Рассмотрены особенности социально-экономического подхода к анализу процессов развития экономического потенциала как целостной системы.

Во второй главе «Методология оценки устойчивости развития экономического потенциала банковской системы» исследованы общие методологические подходы, принципы и методы оценки устойчивости развития экономического потенциала банковской системы. С позиции макроэкономического подхода рассмотрены механизмы совершенствования применяемых методов оценки устойчивого развития и функционирования банковской системы. Обоснована необходимость и показана возможность ликвидации инфляционных процессов в экономике, определены подходы к разработке эффективной стратегии трансформации экономического потенциала банковской системы в современных условиях.

В третьей главе «Инструментарий регулирования развития потенциала банковской системы региона» рассмотрена существующая система социально-экономических отношений между банковскими системами регионов страны. Проанализирована проблема наличия и углубления дезинтеграционных процессов в развитии потенциалов банковских систем регионов России. Исследовано влияние инструментов регулирования развития банковской системы регионов на трансформацию экономических процессов в субъектах Российской Федерации. На этой основе рассмотрены процессы преобразования экономических потенциалов банковской системы регионов, предложены механизмы и инструментарий их преодоления.

В четвертой главе «Механизм управления потенциалом банковской системы региона» проанализированы социально-экономические аспекты механизма управления процессами преобразования потенциала банковской системы региона. Исследованы процессы развития институциональной структуры банковской системы региона как фактора совершенствования социально-экономического механизма трансформации потенциалов банковских систем. Рассмотрена необходимость и возможность перестройки информационной базы путем перехода на международные принципы учета деятельности банковской системы, исследовано их влияние на повышение доверия кредиторов к деятельности банков.

В пятой главе «Оценка эффективности развития экономического потенциала банковской системы» рассмотрены существующие методологические подходы к оценке эффективности

развития экономического потенциала банковской системы, обоснована необходимость их трансформации и предложена система показателей и критериев эффективности развития экономического потенциала банковской системы и ее влияние на рост экономики. Проанализированы организационно-технические и социально-экономические возможности реализации в ходе трансформационных процессов банковской системы различных сценариев повышения эффективности функционирования экономического потенциала банковской системы региона в зависимости от общих тенденций развития российской и мировой экономики.

В Заключении обобщены выводы и рекомендации, сделанные по результатам исследования.

Экономическая сущность и содержание потенциала банковской системы

В настоящее время категория экономического потенциала как в теоретическом, так и измерительном аспекте, изучена недостаточно, особенно в кредитно-финансовой сфере. Объясняется это рядом причин.

Во-первых, довольно длительный период господство крепостного права в России сдерживало развитие конкурентных отношений в сфере экономики, сужало рамки товарно-денежных отношений в обществе.

Во-вторых, в условиях административного управления главное внимание уделялось развитию отраслевой структуры экономики. Опыт, накопленный в банковской системе, не учитывался. Были закрыты коммерческие, ипотечные, муниципальные банки, частные кредитные учреждения. Они заменялись банками, работающими по специальным инструкциям директивного характера, при этом игнорировались законы товарно-денежного обращения. Недооценка стоимостных показателей, попытки переложить их функции на натуральные и трудовые показатели создали трудности в определении величины экономического потенциала банковской системы.

В-третьих, проводимая экономическая реформа конца 20-го столетия в нашей стране основывалась на ошибочных теоретических и методологических подходах к формированию товарно-денежных отношений, созданию конкурентной среды, установлению рационального сочетания и пропорционального развития реального и финансового секторов экономики.

В условиях перехода на рыночные отношения отмеченные выше причины во многих регионах усугубили социально-экономическое положение. Особый интерес к изучению ресурсов регионов обусловливается еще и тем, что уровень жизни населения на конкретной территории все в большей мере становится зависим от величины и качества использования их экономических потенциалов. Это предполагает необходимость более глубокого изучения проблем воспроизводства на территории, оценки и реализации экономического потенциала реального и финансового секторов экономики.

В научной литературе нет единого подхода к пониманию экономического потенциала, как в сфере кредитно-финансовых отношений, так и в реальном секторе экономики. Так, в работе [172, с. 16] отмечается, что социально-экономический потенциал региона следует понимать как совокупность всех имеющихся в его границах ресурсов - материальных и духовных, природных и человеческих — уже вовлеченных в процессы общественного производства и социального развития и тех, которые могут быть использованы для роста экономической мощи, установления и укрепления социально-политической стабильности, повышения уровня и качества жизни населения конкретного региона.

Данное определение, на наш взгляд, трактует социально-экономический потенциал в широком смысле, включая в него производительные силы и производственные отношения, духовное богатство общества. Согласно исследованию [71, с.36], экономический потенциал определяется как совокупная способность общества, располагая ресурсами, создавать максимальный объем продуктов и услуг как производительного, так и непроизводительного характера. При этом экономический потенциал рассматривается как элемент системы более высокого порядка - народнохозяйственного потенциала, который выражает способ производства, объединяя производительные силы и производственные отношения.

В состав потенциала производительных сил наряду с научно-техническим входит также экономический потенциал как совокупность элементов, способствующих удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей в будущем. В структуру потенциала производственных отношений включается деятельность людей, хозяйственный механизм, разработанный на основе использования объективных экономических законов. Научно-технический потенциал определяется как совокупность трудовых и материальных ресурсов, знаний и производственного опыта, имеющихся у общества для использования достижений научно-технического прогресса. В этом определении экономический потенциал, по сути, выступает одним из элементов производительных сил, что как количественно, так и качественно сужает масштабы и значение экономического потенциала.

В экономической литературе имеются и другие взгляды на количественный состав и качественное содержание экономического потенциала. Так, в работе [214, с. 29] говорится, что основой обеспечения экономического роста является экономический потенциал, важнейшими структурными элементами которого являются производственный, научно-технический, трудовой, природно-ресурсный и другие потенциалы. Этого же мнения придерживаются авторы работы [149], определяя экономический потенциал как совокупность природных ресурсов, средств производства, трудового и научно-технического потенциалов, накопленного национального богатства.

По своему экономическому содержанию экономический потенциал тесно соприкасается с такими экономическими категориями как национальное богатство, производительные силы. Между ними имеется много общего, в то же время существуют различия, которые важно принимать во внимание. Например, национальное богатство выступает как совокупность накопленных продуктов прошлого труда, учтенных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов, которыми располагает общество в определенный период времени.

Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы, посвященной банковской системе и, в частности ее экономическому потенциалу, показал, что этой проблеме уделяется крайне мало внимания по сравнению с исследованием ее в реальном секторе экономики. Все еще ведутся споры среди специалистов о возможности использования принципов, форм и методов производства и воспроизводства продуктов и услуг в материальной сфере применительно к кредитным институтам. Спор этот имеет не только теоретическое, познавательное, но и практическое значение.

Финансовые коэффициенты оценки устойчивого развития и функционирования банковской системы

Обобщенной качественной характеристикой деятельности банка, обусловливающей его надежность, является его ликвидность.

Наряду с терминами «ликвидность» банка, в литературе и на практике используется термин «платежеспособность» банка. Подход к раскрытию содержания второго понятия в разных странах неоднозначен.

В материалах Всемирного банка платежеспособность связывается с положительной величиной собственного капитала банка, капитал со знаком «минус» означает неплатежеспособность банка. В такой трактовке платежеспособность основывается на капитале банка, как гарантийном фонде покрытия взятых на себя обязательств. В других странах платежеспособность банка определяют достаточностью капитала по отношению к риску активов. Ликвидность банка наиболее распространенная точка зрения определяет как динамическое состояние, отражающее способность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками за счет управления своими активами и пассивами. В отличие от ликвидности банка платежеспособность рассматривается как выполнение на конкретную дату всех обязательств, в том числе финансовых, например, перед бюджетом по налогам, перед работниками по заработной плате и т.д. При такой трактовке критерием ликвидности банка является сопряженность всех его активов и пассивов по срокам и суммам, в случае же возникновения несоответствия - способность обеспечить себя ликвидными активами. Критерием платежеспособности выступает достаточность на определенную дату средств на корреспондентском счете для выполнения платежей, в том числе из прибыли банка.

Указанное соотношение между ликвидностью и платежеспособностью на практике приводит к тому, что при таком определении ликвидности и платежеспособности банк может не выполнить в отдельные периоды своих платежных обязательств, но оставаться ликвидным; утрата же ликвидности предполагает систематическую неплатежеспособность. Таким образом, в обеспечении высокого уровня стабильности, устойчивости и надежности коммерческого банка ликвидность - первична, платежеспособность — вторична. Особенно важно учитывать данное положение при формировании перспектив банковской политики, определении целей и стратегий его деятельности в условиях рыночной неопределенности спроса на банковские ресурсы и поступлений в банк денежных средств.

Итак, можно определить ликвидность банка как способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Ликвидность банка зависит от стратегии одновременного управления активными и пассивными операциями банка. Источниками средств для выполнения обязательств являются денежная наличность банка, выраженная в остатках денег в кассе и на корреспондентских счетах (в ЦБ РФ и других коммерческих банках); активы, которые можно быстро превратить в наличность; межбанковские кредиты, которые при необходимости можно получить с межбанковского рынка или от ЦБ РФ. Использование указанных источников не должно сопровождаться потерями для банка, т.е. оборачиваться убытками. К примеру, продажа ценных бумаг или других активов как источник появления ликвидных средств должна осуществляться в обычном режиме на заранее оговоренных условиях по цене и срокам. Но присутствие двух указанных признаков ликвидности банка (своевременность выполнения обязательств и без потерь) обусловливается множеством факторов внутреннего и внешнего порядка, определяющих качество деятельности банка.

К числу факторов внутреннего порядка относятся: капитальная база банка, качество его активов, качество депозитов, зависимость от внешних источников, сопряженность активов и пассивов по срокам, качество менеджмента, имидж банка.

Состояние ликвидности банков зависит также от ряда внешних факторов, лежащих вне деятельности банков. К ним относятся: общая политическая и экономическая обстановка в стране, развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, организация системы рефинансирования, эффективность надзорных функций Банка России.

Таким образом, ликвидность банка есть качественная характеристика деятельности банка, обусловленная множеством факторов, находящихся в постоянном изменении и взаимосвязи. Поэтому ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, которое складывается постепенно и характеризуется влиянием разнообразных факторов и тенденций. Ликвидность коммерческого банка как качественное состояние, на которое оказывает влияние множество факторов, сложно в измерении. Об этом свидетельствует зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков.

Как правило, в зарубежной практике существуют два метода измерения ликвидности: а) на основе финансовых коэффициентов, исчисляемых по балансам и отражающих ликвидность баланса; б) на основе определения потенциальной потребности в ликвидных средствах с учетом анализа оборотов по активам и пассивам баланса банка в соответствующих периодах.

Коэффициентный метод предполагает установление определенных количественных соотношений между статьями баланса. Причем в одних странах эти соотношения предписываются властями, в других - вводятся и поддерживаются самими банками. Так, в США нет узаконенной сверху системы измерения ликвидности. Ее определение и поддержание является задачей руководства банка.

Региональные банковские системы в банковской системе Российской Федерации

Эффективность любой банковской системы оценивается, прежде всего, по ее способности к аккумулированию внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции. Вряд ли будет преувеличением утверждение о том, что сложившаяся в России модель инвестиционной деятельности отличается крайней неэффективностью.

Специфической особенностью российской банковской системы является ее дисфункциональность. Большинство российских коммерческих банков не выполняют свою главную функцию - трансформацию сбережений в производственные инвестиции. С самого начала они развивались, действуя противоположным образом. Привлекая средства предприятий на счета под низкий (в реальном выражении - отрицательный) процент, банки затем использовали их через в финансовых спекуляциях с многократно более высокой доходностью (с валютой, с приватизационными чеками, через финансовую пирамиду государственных краткосрочных обязательств) и большая часть полученной прибыли вывозилась за рубеж. В условиях высокой инфляции оборотные средства производственных предприятий стали быстро перетекать в прибыли и капитал коммерческих банков. Согласно результатам исследования, проведенного по данным 1994 года, коммерческие банки перераспределили, таким образом, около 14% ВВП, из которых 6% удерживались для капитализации самой банковской системы [52].

В настоящее время совокупный капитал частных российских банков оценивается в 6,2 млрд. долл., что сравнимо с капиталом одного крупного зарубежного коммерческого банка. При этом российские частные банки работают в своеобразном институциональном вакууме, в отсутствии не только институтов и инфраструктуры, обслуживающих инвестиционный процесс в развитых странах, но и сколько-нибудь серьезных кредитных ресурсов - они могут полагаться только на механизм рефинансирования Центрального банка РФ. В такой ситуации довольно трудно рассчитывать на то, что частный сектор российской банковской системы сможет обеспечить необходимый уровень инвестиционной активности. Хотя после финансового кризиса августа 1998г. наблюдается устойчивый рост кредитов коммерческих банков производственным предприятиям, совокупные возможности российских частных банков во много раз меньше минимально необходимых потребностей реального сектора в капитальных вложениях. Суммарный вклад банков в финансирование инвестиций в основной капитал не превышает 5% [147].

В настоящее время оценка состояния банковской системы, как правило, производится с точки зрения состояния фундаментальных (стратегических) характеристик и текущих тенденций, определяющих развитие экономики после финансового кризиса 1998 года. Следует отметить, что к настоящему времени банковская система постепенно восстанавливает свои основные параметры, свойственные ей до кризиса 1998 г. (таблица 5) [49]: существенно возросли активы и капитал банков: размер их совокупных активов увеличился по сравнению с докризисным уровнем на 38,4%, капитал - на 18,1 % в реальном выражении; восстановился объем кредитных и депозитных операций: по кредитам он превысил докризисный уровень на 76,6%, по депозитам населения - на 33,5% в реальном выражении; восстановилась прибыльность банковской деятельности - прибыль возросла с 2,8% в 1997 г. до 3,4% активов в первом полугодии 2002 г. (в годовом выражении).

Однако, несмотря на видимое улучшение ситуации в банковском секторе, в частности, благоприятную динамику основных показателей деятельности банков, положительные изменения в состоянии банковской системы не следует переоценивать. Приходится констатировать, что базовые характеристики банковской системы по сравнению с предкризисными изменились незначительно. Банковский сектор по-прежнему играет в экономике России достаточно скромную роль. Российские банки обладают явно недостаточным финансовым потенциалом. В частности, соотношение капитала банковской системы и ВВП страны к 2003 г. составляло всего 5,4%. Этот показатель в России меньше уровня не только развитых (в Германии капитал банков составляет 14,5% от ВВП, во Франции -15,4%), но и многих стран с переходной экономикой (в Чехии, к примеру, 21,3%). На низком уровне остаются кредиты экономике, их уровень к ВВП страны составляет (в 2003 г.) 15,4%), в то время как, к примеру, в Великобритании аналогичный показатель составлял 98%. По уровню монетизации экономики (не более 16%), определяемому как отношение объема денежной массы (М2) к ВВП, Россия занимает одно из последних мест в мире. Соотношение активов банковской системы и ВВП в России не превышает 30% [54].

Развитие институциональной структуры банковской системы региона

Происходящую перестройку теоретико-методологической концепции оценки и механизма управления трансформационными процессами банковской системы региона в соответствии с требованиями законов развития рынка и модели устойчивого развития мы увязываем напрямую с развитием институциональной структуры банковской системы.

В этой связи важно с экономической точки зрения определить сущность понятий «институт» и «институциональная структура». Под «институтом» в экономическом смысле понимается совокупность норм права в какой-либо области общественных отношений, та или иная форма общественного устройства [149]. Термин «институциональная структура» в экономической литературе имеет множество трактовок, при этом часто не проводится различий между дефинициями «институциональная структура» и «институциональная среда». Так, О. Уильямсон приводит общее для этих понятий определение: «Это основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления» [186].

Под институциональной структурой банковской системы мы понимаем определенный упорядоченный набор банковских институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющие ограничения для субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации банковской деятельности.

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуют экономику, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

В условиях развития товарных и финансовых рынков институциональная структура банковской системы постоянно усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

Если традиционно в США, Великобритании и Франции доминировали специализированные, а в ФРГ, Швейцарии и Австрии - универсальные банки, то в настоящее время институциональная структура большинства банковских систем переживает трансформацию - обе системы начинают сближаться. Ключевыми катализаторами данного процесса стали глобализация, обострение международной конкуренции, географические и поведенческие изменения в клиентской базе, интенсивное развитие рынка ценных бумаг, слияния и поглощения, олигополизация банковской системы, укрупнение банков и банковских групп [122].

В целом, в развитых странах растет значение иностранных банков, идет становление единого банковского пространства, формируется новая группа банковских институтов, таких как интернет-банки. При этом изменения затрагивают не только качественную сторону институциональной структуры банковских систем, но влияют и на ее количественные показатели (таблица 14) [118,163,225,242].

Не менее любопытны данные о развитии сети филиалов, дополненной сетью банковских автоматов (таблица 15) [234,237,242]. Наиболее разветвленными они являются в Европе, в меньшей степени (в силу жесткого регулирования) - в США. В России филиальная сеть развита достаточно слабо.

Анализируя данные таблиц видно, что наибольшее количество банков на 100000 жителей отмечается в странах с льготным режимом для иностранных банков (Ирландия, Кипр). Достаточно высок этот коэффициент в Италии, что связано с большим количеством малых банков, и в Австрии, где переизбыток банков вырос в серьезную проблему. Высокий показатель Финляндии отражает успешное развитие ее банковской системы, особенно по внедрению информационных технологий. В остальных развитых странах цифры относительно стабильны: 1-4 банка на 100000 человек. В развивающихся странах этот коэффициент существенно ниже и редко достигает единицы [122].

Рассматриваемый российский показатель в принципе соответствует международным стандартам. Однако, если сравнивать его с Канадой (структура расселения которой подобна российской), то канадский коэффициент более высок.