Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Костюков Алексей Викторович

Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона
<
Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона
>




Костюков Алексей Викторович. Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006 448 с. РГБ ОД, 71:07-8/463

Содержание к диссертации

Введение 4

Главаї. КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 17

СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

  1. Диалектика регионального социально-экономического развития и 17 реформирования административного управления

  2. Организационно-управленческий потенциал регионального 52 управления в условиях административной реформы

  3. Современные проблемы воспроизводства кадрового потенциала в 82 системе регионального управления

  4. Зарубежный опыт кадрового обеспечения системы управления 97 Выводы по главе 1 113

Глава2. ВОСПРОИЗВОДСТВО КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И 116 МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ: МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ

2.1. Методология исследования кадрового потенциала органов 116
регионального управления: исходные положения

  1. Анализ организационной структуры и кадрового потенциала 150 органов государственной власти и местного самоуправления Новгородской области

  2. Приоритеты и стратегия совершенствования кадрового 171 обеспечения государственного и муниципального управления Выводы по главе 2 187

ГлаваЗ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 190 ПРИГОДНОСТИ КАДРОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

  1. Доминанта профессионализма в процессе кадрового обеспечения 190 аппарата управления

  2. Методы оценки компонентов мотивационной системы 199

  3. Методы персональной оценки работников аппарата управления 228

3.4. Программа конкурсного замещения как технология 254

формирования кадрового обеспечения аппарата управления
Выводы по главе 3 265

Глявя4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ 267

ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

  1. Совершенствование системы регионального управления на 267 основе профессионализма и компетентности кадров

  2. Современные технологии кадровой работы и их 305 совершенствование

  3. Исследование региональной системы образования как инвариант 328 обеспечения воспроизводства кадрового потенциала

  4. Дефиниции качества в маркетинге образования и региональном 351 управлении

Выводы по главе 4 366

Заключение 368

Список литературы 382

Приложения 401

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Стратегическая задача развития современной России - ее становление как экономически развитого демократического государства. Достижение этой цели невозможно без эффективного функционирования системы управления на федеральном и региональном уровнях. Сложившаяся система государственного управления не в полной мере соответствует стоящим перед государством задачам, недостаточно эффективно выполняет возложенные на нее функции.

Сфера государственного управления социально-экономическими системами является приоритетной в текущей внутренней политике страны, что последовательно отмечалось в Посланиях Президента России Федеральному Собранию в 2001-2005ГГ1. Это связано с тем, что в 90-е годы прошлого века в ходе проводимых в стране экономических и политических преобразований этот важный аспект деятельности государства не подвергся принципиальным системным изменениям. В первую очередь, это касается нечеткости в определении функций и сфер ответственности между уровнями управления, непрозрачности функционирования государственного аппарата, недооценки современных инструментов планирования и оценки деятельности, неумелого регулирования социально-экономических процессов, нерационального использования денежных средств и материальных ресурсов.

Опыт свидетельствует, что немало ошибок и просчетов в ходе преобразований в России связано с некомпетентностью кадров, их низкой квалификацией, отсутствием специальных знаний и умений. В связи с этим, назрела необходимость оптимизации и качественного использования кадрового потенциала государственной и муниципальной службы на основе исследования профессиональной составляющей кадрового потенциала системы управления и механизмов его воспроизводства, формирования современных методик подготовки, отбора и расстановки кадров федерального, регионального и местного уровней управления с учетом новых политических и экономических реалий в стране, передового отечественного и зарубежного опыта.

'

При проведении кадровой политики в системе регионального управления возникают следующие группы проблем:

систематизации научно-обоснованных принципов государственной кадровой политики применительно к региональным органам государственной власти и органам местного самоуправления;

разработки методологических подходов к оценке кадрового потенциала регионального аппарата управления;

определения критериев подбора и расстановки кадров и степени их соответствия занимаемым должностям;

организации подбора и расстановки кадров;

прохождения государственной и муниципальной службы;

организации переподготовки и повышения квалификации кадров;

координации работ кадровых служб и учебных заведений.

Данные группы проблем тесно взаимосвязаны и представляют особый интерес для исследования, так как их решение позволяет реализовать одну из главных практических задач региональной кадровой политики - разработку и внедрение системы отбора в аппарат органов власти наиболее квалифицированных, опытных специалистов на основе объективной и комплексной оценки их профессиональных и личностных качеств.

Осуществление эффективной государственной кадровой политики и оперативное отслеживание кадровой ситуации в стране невозможны без организации аналитических исследований и экспертиз, подготовки аналитических справок и докладов, разработки проектов нормативно-правовых актов. Решение проблем должно сводиться к подготовке и реализации крупных управленческих решений, требующих системного проведения организационных мероприятий и привлечения значительных материально-технических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов.

Важное значение для обоснования и практической разработки региональной стратегии социального и экономического развития сыграли труды известных ученых, в частности, работы А.Аганбегяна, АЛнчишкина, В.Бандурина, А.Добрынина, МГлазырина, АХорбунова, РЛсляева, Л. Кима, А.Когута, А.Леша, Д.Львова, В.Макарова, И.Сигова, В.Ходачека, Л.Чистова и др.

Проблемы формирования и реализации концепций перспективного социально-экономического развития как региона, так и муниципальных образований рассматривали в своих работах А.Артоболевский, С.Батчиков, Дж. Клир, В.Лексин, О-Литовка, Е.Песоцкая, Р. Сетдиков, Е.Слуцкий, В.Рохчин, Ф.Рыбаков, Е.Чеберко, А.Щвецов и многие другие.

Методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили труды отечественных авторов по вопросам формирования и реализации кадровой политики и управления персоналом государственной и муниципальной службы: Е.Аксенова, Г-Атаманчука, Т.Базарова, Х.Бекова, Э.Вороновой, В.Гневко, НЗахарова, В.Игнатова, КХИпатова, С.Кузнецова, В.Матирко, Е. Охотского, А.Радченко, В.Сулемова, А.Турчинова и др.

Вопросы прохождения государственной службы, методы и подходы к оценке кадрового потенциала аппарата государственного управления рассматривали такие видные специалисты, как А.Балакина, В.Кокаев, Е.Радаева, В.Бойков, В.Козбаненко, И. Дадивердин, МРозенбаум, Т.Калачева, Х.Костоева, ПБуракайова, Т.Базаров, А.Хохлов, А.Сериков, МЧекалев и др.

Однако целый ряд научно-методологических проблем остался недостаточно разработанным, теоретически исследованным и не доведенным до методических и практических рекомендаций.

Всем вышесказанным и подтверждается актуальность диссертационного исследования, которое осуществлено исходя из авторской концепции воспроизводства кадров регионального управления на основе диагностических оценок по критериям соответствия проблемного, функционального, квалификационного и учебно-образовательного компонентов. При этом:

проблемный компонент представляет собой модель решаемых управленческих задач;

функциональный компонент рассматривается как модель выполняемых управленческих функций и должностных обязанностей;

квалификационный компонент (или квалификационная модель) -модель знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения должностных обязанностей и реализации миссии органов регионального управления;

учебно-образовательный компонент есть адаптивная модель процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления региона.

Указанная концепция определила объект, предмет, цель и задачи выполненного диссертационного исследования.

Объектом исследования является персонал государственных и муниципальных органов управления субъекта Российской Федерации в условиях трансформации социально-экономической системы региона2и реализации административной реформы и реформы местного самоуправления.

Предметом исследования является процесс воспроизводства кадрового потенциала системы управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе современных методологических подходов и анализа роли кадрового потенциала органов регионального управления3 в контексте реформирования экономики и социальной сферы субъектов Российской Федерации модели воспроизводства кадрового потенциала системы управления регионом.

В соответствии с этим, задачами исследования являлись:

  1. Выявление проблем кадрового обеспечения региональных органов управления в процессе устойчивого развития региональной экономической системы при переходе регионов к новым социально-экономическим условиям регулируемого рынка;

  2. Выявление, изучение и оценка состояния кадрового потенциала и изменения содержания управленческих функций и полномочий органов управления на региональном и муниципальном уровнях с позиций

2 Под регионом в данной работе понимается субъект Российской Федерации.

3 Говоря об органах регионального управления, мы понимаем под этим совокупность органов
государственного управления субъекта РФ и органов муниципального управления на территории субъекта
Федерации, исходя из того, что органы муниципального управления являются низовым уровнем системы
управления Российской Федерации в целом и соответствующего субъекта РФ. Данное обстоятельство
наглядно проявляется в условиях разграничения полномочий между уровнями публичной власти,
осуществляемых центральной властью в течение 2003-2005гг. См. например: Федеральный закон «О
внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации
законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов
Российской Федерации» - Собрание законодательства РФ. 2003 .№27 (Ч.2).Ст.2709; Федеральный закон «Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - Собрание
законодательства РФ. 2003Л»40.Ст.3822.

современных организационных проблем процесса программирования социально-экономического развития региона, административной и муниципальной реформы;

  1. Систематизация теоретических положений, выражающих общие требования и критерии при оценке кадрового потенциала органов регионального управления;

  2. Разработка методов персональной оценки работников аппарата регионального государственного и муниципального управления с позиций стратегического развития кадрового потенциала;

  3. Проведение оценки организационно-управленческого потенциала государственной и муниципальной службы субъекта Федерации и выявление проблем формирования кадрового потенциала органов регионального управления;

  4. Разработка стратегии совершенствования инфраструктурной составляющей воспроизводства кадрового потенциала;

  5. Обоснование необходимости маркетингового подхода в обеспечении воспроизводства кадрового потенциала, исследование процесса функционирования образовательного маркетинга в регионе.

Данное диссертационное исследование обобщает результаты, полученные диссертантом за последние пятнадцать лет его научно - исследовательской деятельности и практической работы в органах регионального управления и в системе подготовки кадров государственного и муниципального управления.

Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам государственного управления социально-экономическими процессами, проблемам территориального управления, формирования и реализации кадровой пожтики, управления персоналом государственной и муниципальной службы.

В диссертации также использованы рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального управления и кадровой политики, инновационных технологий кадрового менеджмента, управления сферой государственной и муниципальной службы. Основными

инструментами исследования явились методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализа, синтез современных научных методов познания социальных явлений и процессов, данные социологического анализа и кадрового мониторинга субъекта Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативные акты по проблемам государственной и муниципальной службы, статистические данные Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли РФ, результаты социологических опросов и фактологические данные социологического Центра РАГС при Президенте РФ, Института экономики РАН, данные Института проблем управления РАН, Института экономики проблем переходного периода, а также ряда других научных центров, монографические исследования, статьи в периодической печати и сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных исследований, в которых автор выступал в качестве научного руководителя или непосредственного участника.

  1. «Социологическая характеристика профессиональных и деловых качеств корпуса главных должностных лиц государственной службы Новгородской области». Стандартизированное экспертное интервью высших и главных должностных лиц Новгородской области. Проведено отделом кадровой политики комитета государственной гражданской службы Новгородской области, филиалом Северо-Западной академии государственной службы в г. Великий Новгород, Центром социологических исследований МНОУ «Диалог». Опрошено 37 экспертов - должностных лиц (ноябрь 2000 г., г.Великий Новгород);

  2. «Анализ состояния организационно-методологических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих на примере органов регионального управления». Социологический опрос населения, государственных служащих и экспертов. Проведен кафедрой управления персоналом и кадровой политики филиала Северо-Западной академии государственной службы в г. Великий Новгород. Опрошено: населения - 477 чел., государственных служащих - 241 чел., экспертов - 27чел.

(май 2002 г., города Великий Новгород, Боровичи, Валдай, Старая Русса Новгородской области).

  1. «Социологическая оценка состояния и становления процессов профессионализации и самореализации личности на государственной и муниципальной службы. Отработка методологических основ кадрового мониторинга». Социологический опрос государственных и муниципальных служащих. Проведен отделом кадровой политики комитета государственной службы Новгородской области, филиалом Северо-Западной академии государственной службы в г. Великий Новгород. Опрошено - 49 руководителей и заместителей руководителей, зав. отделами областной и местных администраций. (1994-1996г.г., города Великий Новгород и Боровичи Новгородской области).

  2. Клюев А.В., Костюков А.В., Тургаев А.С. и др. Научно-исследовательский отчет «Формирование региональной системы управления государственной и муниципальной службой». М., РАГС -СЗАГС, 2003г.;

  3. Костюков А.В. и др. Методические рекомендации по исследованию процессов профессионализации и самореализации личности на государственной службе. Новгород. Информационно-аналитический центр Администрации Новгородской области, 1997г.;

  4. Костюков А.В., Жуковский А.И. и др. Формирование базы данных «Кадровый потенциал». Лицензия Комитета по информатизации при Президенте РФ, регистрационное свидетельство НТЦ «Информ-регистр» №1495 от 11.03.1997г.

Научная новизна исследования:

  1. Раскрыта сущность, уточнено и дополнено содержание функций и полномочий органов управления на региональном и местном уровнях на современном этапе экономической и административной реформ, реформы местного самоуправления.

  2. Предложены методологические подходы к исследованию кадрового потенциала органов регионального управления.

  3. Сформулированы требования к оценке и воспроизводству кадрового потенциала в органах управления региональными социально-экономическими системами в переходной экономике.

  1. Систематизированы и уточнены методы персональной оценки работников органов регионального управления, дана авторская трактовка основных параметров профессиональной модели государственного и муниципального служащего.

  2. Выявлены особенности кадрового потенциала органов государственного и муниципального управления субъекта Федерации -Новгородской области на основе критериев соответствия проблемного, функционального, квалификационного и учебно-образовательного компонентов.

  3. Разработана методика конкурсного замещения должностей государственной и муниципальной службы как технология формирования профессионального кадрового состава аппарата регионального управления.

  4. Предложена к реализации концепция регионального банка кадровой информации (РБКИ), разработанного как элемент инфраструктуры воспроизводства управленческих кадров и геоинформационной системы государственного и муниципального управления (ГИС ГиМУ).

  5. Сформулирована и обоснована маркетинговая концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в региональной образовательной системе как инвариант обеспечения воспроизводства кадрового потенциала системы регионального управления.

Практическая значимость исследования. Реализация предложенной в данной научной работе концепции позволяет решить важную как для органов власти, так и для институтов гражданского общества и субъектов экономической деятельности, научно-практическую задачу по формированию высокопрофессионального, стабильного, демократически ориентированного аппарата регионального управления, способного эффективно, комплексно и последовательно обеспечить осуществление задач и функций органов власти по социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации.

Многие разработанные в диссертации методические подходы, принципы и положения доведены до стадии внедрения и нашли практическое применение в работе региональных органов управления, их кадровых служб и в образовательных учреждениях, что позволяет значительно эффективнее вести кадровую работу в аппарате регионального управления в современных условиях.

Научные разработки, выводы и рекомендации, а также технология и конкретные методы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших научных исследований в области кадрового обеспечения органов регионального государственного и муниципального управления.

Основные разделы диссертации могут быть использованы в качестве методических пособий при подготовке цикла лекций для студентов высших учебных заведений и слушателей институтов и курсов повышения квалификации.

Наряду с методическими разработками и рекомендациями, полученными в результате исследований и принятыми к внедрению на конкретных уровнях управления в рамках муниципалитетов и регионов, многие авторские идеи, предложения, методические подходы и научные положения нашли прямой выход в практику. Под руководством и/или с участием диссертанта в 1992-2005 гг. была разработана нормативная и организационно-методическая база реализации в органах власти Новгородской области кадровой политики и оценки кадрового потенциала, стратегия формирования и оптимизации кадрового резерва, адекватных требованиям гражданского общества и рыночным условиям хозяйствования.

При участии диссертанта и при его руководстве в Новгородской области была систематизирована и подготовлена значительная правовая база реализации современных принципов государственной и муниципальной службы4.

4 См.: Областной закон «О муниципальной службе в Новгородской области»// 16.10.97. № 122-03; Областной закон «О Реестре муниципальных должностей в Новгородской области». 11.02.98. № 10-03; Областной закон «Об исчислении стажа государственной службы областных государственных служащих и стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Новгородской области». 10.02.98. № 11-03 ;Областной закон «Об аттестации областных государственных служащих и муниципальных служащих Новгородской области». 10.04.2000. № 123-03; Областной закон «О денежном содержании в органах государственной власти и органах местного самоуправления Новгородской области». 25.12.2000. № 158-03; Областной закон «О порядке проведения государственного квалификационного экзамена государственных и муниципальных служащих Новгородской области». 16.03.2001. № 179-03; Областной закон «О пенсионном обеспечении областных государственных служащих и муниципальных служащих в Новгородской области, а также лиц, замещавших государственные и муниципальные должности категории «А» //14.06.2002. №50-03; Постановление Администрации области «Об утверждении Положения о порядке представления лицами, замещающими государственные должности Новгородской области и муниципальные должности в Новгородской области, сведений о доходах и имуществе»// 07.12.98. №487; Постановление Администрации области «Об утверждении Положения о подготовке, переподготовке и повышении квалификации областных государственных служащих и муниципальных служащих за счет средств областного бюджета»// 08.06.98. №236; Письмо Комитета Государственной Службы области «О квалификационных требованиях к уровню профессионального образования по муниципальным должностям муниципальной службы в Новгородской области»// 27.09.99. №258; Методические рекомендации по формированию резерва на замещение муниципальных должностей// 08.06.98; Методические рекомендации по квалификационным требованиям по замещенным муниципальным должностям муниципальной службы// 02.08.2000; Методические рекомендации по оформлению должностных инструкций// 02.08.2000.; Методические рекомендации по проведению аттестации муниципальных служащих. 01.01.2000; Областной

Результаты работы, положенные в основу диссертационного исследования, выражались в принятии и реализации официальных мер, от изменения действовавших до разработки и введения новых нормативных актов, по совершенствованию процесса кадрового менеджмента в системе регионального управления в рамках субъекта Федерации, в частности: постановление Администрации Новгородской области «Об утверждении Положения о резерве на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы в Администрации области» от 08.06.1998г. №229; постановление Администрации Новгородской области «Об утверждении Положения о подготовке, переподготовке и повышении квалификации областных государственных служащих и муниципальных служащих за счет средств областного бюджета» от

закон «О государственной службе Новгородской области». 13.05.96. № 47-03; Областной закон «Об исчислении стажа государственной службы областных государственных служащих и стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Новгородской области». 10. 02.98. № 11-03;Областной закон «Об аттестации областных государственных служащих и муниципальных служащих Новгородской области»// 10.04.2000. № 123-03;Областной закон «О денежном содержании в органах государственной власти и органах местного самоуправления Новгородской области»// 25.12.2000. №* 158-03; Областной закон «О квалификационных разрядах государственной службы Новгородской области».25.12.2000. № 159-03; Областной закон «О порядке проведения государственного квалификационного экзамена государственных и муниципальных служащих Новгородской области»// 16.03.2001. № 179-03; Областной закон «О социальных гарантиях и компенсациях для Губернатора области». 6.09.2001. №219-03; Областной закон «О пенсионном обеспечении областных государственных служащих и муниципальных служащих в Новгородской области, а также лиц, замещавших государственные и муниципальные должности категории «А»//14.06.02. № 50-03; Областной закон «О социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности категории «А» в избирательной комиссии Новгородской области»// 25.06.02. №58-03; Положение «О порядке объявления благодарности Губернатора Новгородской области» 08.05.1998 №189; Распоряжение Администрации области «О порядке работы с документами, содержащими сведения о доходах и имуществе лиц, замещающих государственные должности государственной службы в органах исполнительной власти области»// 06.10.97. № 811-РГ; Распоряжение Администрации области «Об утверждении Инструкции о порядке формирования, ведения, учета и хранения личных дел государственных служащих Новгородской области»// 04.06.1998 № 372-РГ; Постановление Администрации области «Об утверждении Положения о резерве на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы в Администрации области»// 08.06.1998 №229; Постановление Администрации области «Об утверждении Положения о подготовке, переподготовке и повышении квалификации областных государственных служащих и муниципальных служащих за счет средств областного бюджета». 08.06.1998 №236; Постановление Администрации области «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения банка данных кадрового обеспечения государственной службы области». 13.11.1998.№465; Постановление Администрации области «Об утверждении Положения о порядке представления лицами, замещающими государственные должности Новгородской области и муниципальные должности в Новгородской области, сведений о доходах и имуществе»// 07.12.1998 №487; Постановление Администрации области «Об утверждении Положения о порядке определения денежного содержания и материальном стимулировании государственных служащих и служащих органов исполнительной власти области». 30.06.2000^189; Постановление Администрации области «О квалификационных требованиях по замещаемым гос. должностям гос. службы области в аппарате Администрации области, комитетах, управлениях, отделах области».02.08.2000 №228; Постановление Новгородской областной Думы «О Положении о порядке определения денежного содержания и материальном стимулировании государственных служащих и служащих аппарата областной Думы».01.11.200 №524-ОД; Письмо Комитета Государственной Службы области «О квалификационных требованиях к уровню профессионального образования по государственным должностям государственной службы Новгородской области». 10.02.1999 №42;Методические рекомендации по подготовке и формированию резерва кадров на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы в Администрации области. 28.08.1998 №398;

08.06.1998г. №236; постановление Администрации Новгородской области «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения банка данных кадрового обеспечения государственной службы области» от 13.11.1998г. №465; областной закон «О порядке проведения государственного квалификационного экзамена государственных и муниципальных служащих Новгородской области» от 16.03.2001г. № 179-03 и другие.

Под непосредственным руководством и с участием диссертанта в период 2000-2005гг. выполнена работа по учебно-методическому и научному сопровождению воспроизводственных процессов кадрового обеспечения Администрации Новгородской области и органов местного самоуправления области. Внедрена система постоянного мониторинга и оценки состояния кадровых процессов системы регионального управления, разработаны предложения по совершенствованию инфраструктуры обучения кадров органов государственной власти и местного самоуправления. Апробация диссертационного исследования.

Работа прошла апробацию в рамках российско-шведского проекта "Местная демократия и самоуправление в Новгородской области. Развитие государственного управления и местного самоуправления в Новгородской области", реализованного совместно с Администрацией Новгородской области, Шведским институтом государственной службы (SIPU) и Шведской ассоциацией местных властей (SALA) (экспертное участие и руководитель проекта) в 2000-2004г.г. Автор являлся экспертом программы TACIS «Региональное экономическое развитие и антикризисные стратегии», реализованной в Новгородской области в 2000-2003 гг. Результаты исследования прошли апробацию на следующих международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, круглых столах и семинарах: российско-канадский парламентский семинар «Организация органов местного самоуправления и источники их финансирования» (г. Великий Новгород, май 1998 г.), российско-шведский семинар «Зарубежный опыт государственного управления» (города Эребру, Стокгольм, Швеция, декабрь 2000г.), российско-шведский семинар «Зарубежный опыт государственного управления и местного самоуправления» (г.Великий Новгород, июнь 2000г.), российско-шведский семинар «Государственное управление и кадровый менеджмент» (г.Великий

Новгород, ноябрь 2001г.), российско-шведский семинар «Проблемы государственной администрации и менеджмента» (г.Стокгольм, Швеция, декабрь 2001г.), межрегиональная конференция «Эффективное управление на местном уровне» (г.Москва, декабрь 2002г.), межрегиональная конференция «Актуальные вопросы формирования профессионального института государственной и муниципальной службы» (г.Сьпстывкар, март 2002г.), международная конференция «Проблема идентичности: человек и общество на пороге третьего тысячелетия» (при участии Института перспективных исследований имени Кеннана (США) (г.Великий Новгород, июль 2002г.), межрегиональная конференция «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (г.Псков, ноябрь 2002г.), общероссийский семинар «Качество и эффективность профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих» (г.Москва, сентябрь 2002г.), Всероссийский научный форум «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность» (г.Санкт-Петербург, июнь 2003г.), международный семинар по вопросам муниципальных исследований в Финляндии (г.Петрозаводск, апрель 2003г.), ХШ Расширенная сессия Конгресса муниципальных образований РФ (пМосква, ноябрь 2003г.), Всероссийский научный форум «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г.Санкт-Петербург, июнь 2004г.), всероссийская заочная научно-практическая конференция «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (г.Челябинск, март 2005г.), круглый стол «Укрепление государственности: российский федерализм в жизни регионов» (в рамках дней Совета Федерации Федерального Собрания РФ в Новгородской области) (г.Великий Новгород, апрель 2005г.).

Структура работы обусловлена характером и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и литературы, приложений.

В первой главе «Кадровый потенциал системы управления субъекта Российской Федерации: теоретический аспект» проведен анализ регионального экономического развития и диалектики реформирования административного управления в регионе. Выявлены и систематизированы современные проблемы

воспроизводства кадрового потенциала в системе регионального управления. Проведен критический анализ современного зарубежного опыта модернизации и реформирования государственной службы, обобщен и систематизирован европейский опыт кадрового обеспечения системы государственного управления.

Вторая глава «Воспроизводство кадров государственной и муниципальной службы: методы и методология» посвящена разработке методологических положений исследования кадрового потенциала органов регионального управления, анализу организационной структуры и кадрового потенциала органов государственной власти и местного самоуправления субъекта Российской Федерации - Новгородской области.

В третьей главе «Методы диагностики профессиональной пригодности кадров в системе управления регионом» обосновывается значение доминанты профессионализма в процессе кадрового обеспечения аппарата управления, разработаны методы персональной оценки работников аппарата управления. Предлагается к реализации программа конкурсного замещения.

В четвертой главе «Совершенствование инфраструктуры воспроизводства кадрового потенциала регионального управления» обоснована необходимость и разработана модель регионального банка кадровой информации - РБКИ, раскрываются дефиниции качества в образовании, сформулированы миссия и стратегия развития Северо-Западной академии государственной службы, разработана модель системы менеджмента качества образования в академии.

В заключении подведены общие научные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, а также основные научные и практические проблемы, требующие дальнейшего исследования и решения. В приложениях содержатся материалы информационного и прикладного характера, подготовленные и разработанные автором в период своей научной и практической работы по теме исследования.