Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах Слиняков, Юрий Владимирович

Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах
<
Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах
>



Слиняков, Юрий Владимирович. Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Слиняков Юрий Владимирович; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Москва, 2010.- 524 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические положения адаптации к рьшочным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах 23

1.1 Рыночная экономика и реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве 23

1.2. Состояние и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства в регионах Российской Федерации 29

1.3. Роль, значение и развитие управления жилищно-коммунальным хозяйством в системе адаптации к рыночным условиям 38

1.4. Сущность методологии адаптации к рьшочным условиям управления сферой жилищно-коммунальных у слуг 53

1.5. Теоретические основы сложившегося рынка ритуальных услуг 67

Глава 2. Концепция развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям 78

2.1. Формирование концепции развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям 78

2.2. Планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг 102

2.3. Развитие понятий управления персоналом в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов в процессе их развития и адаптации к рьшочным условиям 112

2.4. Роль территориальных и муниципальных образований в формировании современного подхода к сфере ритуальных услуг 119

Глава 3. Организация управления персоналом предприятий сферы жилищно коммунальных услуг 131

3.1. Мотивация деятельности персонала - как важное средство эффективного управления организациями сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных отношений 131

3.2 Управление человеком, управление коллективом и группой, неформальное управление службами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в регионах 157

3.3. Имидж менеджера организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, власть и влияние руководителя, лидерство, стиль управления 175

3.4. Организационная культура и социально-психологические аспекты обслуживания клиента ритуального предприятия 200

Глава 4. Методология адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах 209

4.1 Формирование эффективной системы управления ЖКХ и развитие систем управления многоквартирными домами в рыночных условиях 209

4.2. Системы государственного управления, страхования жилья, ресурсосбережения, как важные факторы адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах 222

4.3. Антикризисное управление в сфере жилищно-коммунальных услуг 242

4.4. Служба маркетинга в системе эффективного управления жилищно-коммунальной сферой 253

Глава 5. Региональный формат концепции развития сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований 263

5.1. Характеристика состояния рынка ритуальных услуг на примере конкретных территорий (Тверская область, г. Екатеринбург) 263

5.2. Анализ потребностей рынка ритуальных услуг и диагностика новых видов ритуальных услуг 274

5.3. Анализ приоритетных направлений развития предприятий сферы ритуальных услуг 286

5.4. Формирование методического аппарата управления предприятиями сферы ритуальных услуг 300

5.5. Методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов управления развитием сферы ритуальных услуг 313

Выводы и предложения 319

Библиографический список использованной литературы 327

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки нового управленческого механизма преодоления экономического кризиса в сфере жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптации управления к рыночным условиям с учетом специфики развития конкретных муниципальных образований на территории России.

Проведение экономической реформы в стране, ликвидация монополии
государственной собственности на рынке жилищно-коммунальных услуг и образование в связи с этим многообразия форм собственности, потребовало создание новой современной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг на территории регионов, удовлетворяющей разнообразные потребности населения в данном роде услуг на высоком уровне.

Коммунальная и жилищная сфера России – это многоотраслевой комплекс, в котором переплелись социально-экономические вопросы жизнеобеспечения городов и иных поселений, включающий взаимозависимые, а также автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, связанные с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах.

В настоящее время методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям должна развиваться в соответствии с новым этапом реформирования жилищно-коммунальной сферы, связанного с укреплением правовой базы, усилением контроля со стороны государства, появлением и развитием частного сектора, целевого финансирования, внедрения адресной поддержки социально незащищенных слоев населения, отказом от прямого финансирования убытков организаций. Как показывают исследования, сложившаяся практика управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, недостаточно развита, не соответствует требованиям рыночной экономики, изменившимся условиям финансирования отрасли, что обуславливает необходимость разработки методологических аспектов управления и его адаптации к рыночным условиям. Отсутствие концепции управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, приводит к неэффективной социальной политике, неудовлетворительным результатам проводимых реформ. Слабое методическое обеспечение вопросов управления на федеральном, региональном и внутрифирменном уровнях (отсутствуют государственные, внутрифирменные регламенты, методические разработки и рекомендации), сдерживает эффективность управления и процесс его адаптации к новым рыночным условиям в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Предлагаемые в экономической литературе разнообразные варианты по организации управления в тех или иных организациях являются разрозненными, иногда противоречат друг другу, не отражают всей картины в жилищно-коммунальном секторе экономики.

В связи с этим назрела необходимость исследования методологии управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям, построения целостной системы управления, структурированной по объектам и субъектам, с учетом специфики деятельности организаций.

Степень разработанности проблемы. Систематическое изучение научной литературы по избранной проблеме выявило значительное количество разработок ученых и практиков, однако изучению управления сферой жилищно-коммунальных услуг в региональном аспекте уделяется недостаточное внимание и практически не сформировано целостной методологически обоснованной и теоретически проработанной воспроизводственной концепции адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг региона.

Изучение проблемы управления и развития сфер рыночной экономики, где адаптация к рыночным условиям является одним из важнейших компонентов, получило теоретическую разработку в научных трудах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А.Н. Илларионова, В.Н. Некрасова, В.К. Сенчагова, А.Ф. Татаркина, А.В. Улюкаева и др.

За последние годы по проблеме жилищно-коммунального комплекса опубликованы работы известных отечественных ученых, в том числе: В.В. Авдеева, В.А. Аверченко, П.Н. Аксенова, А.И. Алтухова, Е.В. Басина, П.П. Бирюкова, И.В. Бычковского, С.И. Круглика, А.А. Дронова, В.Б. Зотова, О.И. Васильчук, П.Г. Грабового, В. Д. Грибова, Е.В. Егорова, Н.Н. Жукова, И.Г. Лукмановой, В.В. Михайлова, И.П. Маликовой, А.Н. Кирилловой, А.В. Руднева, А.Н., Ряховской, Ю.П. Тартышова, Т.Х. Усмановой, А.И. Фатахетдиновой, Г.П. Хаванской, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка, В.Н. Ягапова, Н.Ю. Яськова, зарубежных исследователей Антле, П. Глазауэра, М. Кении, Х. Крузе, А. Сена, М. Трейси, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Э. Энгеля и др.

Важнейшие инструментарно-методические разработки регионального характера содержатся в работах А.И. Костяева, Р.Х. Адукова, В.В. Маслакова, П.М. Першукевича, И.С. Санду, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и др.

Специфические черты проявления регионализации экономики в жилищно-коммунальной сфере современной России стали предметом исследования А.Г. Дружинина, А.Ч. Ионова, Н.П. Кетовой, И.П. Красовской, А.А. Семина, А.Х. Тамбиева и др.

Концептуально-методологические принципы анализа рыночно-институциональной трансформации российской экономики, представляющей фундаментально-теоретическую основу для оценки системы мер обеспечения адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг, раскрыты в научных трудах В.М. Белоусова, О.В. Голосова, В.С. Золотарева, В.Г. Игнатова, О.В. Иншакова, Н.Д. Колесова, Ю.С. Колесникова, О.Ю. Мамедова, Е.В. Михалкиной, Д.С. Львова, В.Н. Овчинникова, Ю.М. Осипова, С.С. Слепакова, Л.С. Тарасевича, С.Г. Тяглова, М.А. Чернышева и др.

Тем не менее, отсутствие концептуального обоснования модели формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям, является следствием недостаточности научной разработки проблемы. В частности, явно недостаточно работ, в которых управление жилищно-коммунальным комплексом региона анализируется в контексте его развития, структурной динамики, особенностей проявления взаимосвязей его элементов с другими условиями рыночной экономики и рассматривается в формате адаптации к рыночным условиям. В большинстве работ актуальность обеспечения управления сферой жилищно-коммунальных услуг, рассматривается как проблема преодоления последствий реформирования жилищно-коммунального комплекса в 90-е годы XX века, а не в формате макроэкономических и микроэкономических проблем, связанных с общим нынешним кризисным состоянием экономики и финансовой системы страны, эффективностью производства жилищно-коммунальных услуг, уровнем и дифференциацией доходов населения, уровнем его возможностей по финансированию услуг.

Необходимость эффективного обеспечения устойчивости хозяйственных систем сферы жилищно-коммунальных услуг в регионах на макро-, мезо- и микро-уровнях с использованием механизмов управления, адаптированных к рыночным условиями, отсутствие достаточного теоретического и методологического обеспечения процесса управления хозяйственными системами сферы жилищно-коммунальных услуг, подтверждают актуальность темы данного диссертационного исследования, необходимость постановки и решения научно-прикладной проблемы развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям.

Углубленное исследование проводилось в ряде регионов России: Московской области, г. Екатеринбурге, г. Твери.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и методологических положений управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям, разработке моделей и определении институциональных предпосылок ее реализации.

Цель исследования обусловила необходимость последовательного решения задач, агрегированных по пяти подцелям:

1. Систематизировать и уточнить понятийный аппарат, теоретические и методологические положения исследования проблемы управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям, в связи с чем:

- рассмотреть понятийный аппарат феномена «управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям» в системе воспроизводственного обеспечения жизнедеятельности социума;

- представить методологию управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированного к рыночным условиям;

- на основе системно-комплексного подхода разработать «Модель формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированного к рыночным условиям», определить базовые функциональные подсистемы, последовательно и взаимосвязано работающие для реализации конечной цели управления.

2. Охарактеризовать региональный формат концепции развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг адаптированного к рыночным условиям по следующим аспектам:

- проанализировать проблемы, сдерживающие развитие управления в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов и его адаптации к рыночным условиям, представить направления развития в части регионального нормативного регулирования, методологического и методического обеспечения;

- разработать направления развития управления в сфере жилищно-коммунальных услуг в целях его адаптации к рыночным условиям, обосновать систему положений государственного управления в сфере жилищно-коммунальных услуг в регионах Российской Федерации;

- определить параметры планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг.

3. Разработать методологию управления персоналом, в организациях предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в регионах:

- определить граничные значения мотивации деятельности персонала как важного средства эффективного управления организациями сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных отношений;

- оценочно определить основные параметры управления работником, группой и коллективом, неформального управления службами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в регионах;

- разработать подходы к развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства атрибутов управления, таких как власть, имидж менеджера, влияние руководителя, лидерство, стиль управления;

4. На основе оценки сложившейся практики управления многоквартирными домами в регионах, разработать ее методологическое обеспечение:

- разработать модель формирования эффективной системы управления многоквартирными домами в рыночных условиях;

- определить действенность системы страхования жилья, ресурсосбережения, государственного управления как важных факторов адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах;

- разработать подходы антикризисного управления в сфере жилищно-коммунальных услуг с учетом региональных особенностей, определить роль службы маркетинга.

5. Выявить состояния рынка ритуальных услуг, и представить концептуальную модель и методические рекомендации решения научной задачи по разработке механизма управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований:

- исследовать теоретические основы отечественного и зарубежного опыта развития ритуальных услуг и определить роль территориальных и муниципальных образований в формировании современного подхода к данной сфере;

- проанализировать проблемы кадровой политики ритуальных предприятий, выделить основные элементы мотивационного механизма и дать конкретные предложения по социально-психологическим основам культуры обслуживания клиента ритуального предприятия;

- определить возможность и обосновать необходимость развития новых видов ритуальных услуг на основе изучения современного состояния рынка ритуальных услуг в регионах, диагностики потенциальных запросов клиентов и анализа зарубежной практики их предоставления, на основе национальных и этнических традиций и ценностей в отношении ритуала памяти;

- обосновать новые подходы к формированию методического аппарата управления предприятием сферы ритуальных услуг, разработать программу управленческой деятельности по развитию ритуальных услуг на территории муниципальных образований, предложить методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов.

Объектом исследования - система управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления сферой жилищно-коммунальных услуг и его адаптации к рыночным условиям.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области управления, экономики жилищно-коммунальной сферы, социальной рыночной экономики, современной экономической теории, теории воспроизводства, регионального менеджмента.

Методологический аппарат классической теории политической экономики и ее проявление в сфере жилищно-коммунальных услуг, позволил воспользоваться эвристическими возможностями воспроизводственного подхода и субъектно-объектного анализа, использование потенциала экономической теории способствовало анализу экономико-отраслевой структуры жилищно-коммунального комплекса, организационных условий обеспечения адаптации управления сферой жилищно-коммунальных услуг России и её регионов, фундаментальные положения эволюционной экономики определили принципы взаимодействия объекта (жилищно-коммунального комплекса региона) и его рыночно-макроэкономической среды, теория рыночного хозяйства была востребована при определении системы его инфраструктурного обслуживания, теория регионального менеджмента позволила оптимизировать соотношения регулирующих воздействий на процесс обеспечения адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг региональных органов хозяйственного управления и саморегуляторов рынка с ориентацией на воспроизводственные императивы социально-рыночной экономики.

Использование методологического инструментария исследования позволило обогатить научный аппарат разработки проблемы управления сферой жилищно-коммунальных услуг адаптированной к рыночным условиям, расширило его возможности за счет эффекта включения взаимодополняющих подходов, востребованности теоретических наработок в изучении таких сложно системных явлений и процессов, как понятие управление сферой жилищно-коммунальных услуг, современного жилищно-коммунального комплекса, управления им, социально-экономических и институциональных условий обеспечения организации управления службами, развития форм управления многоквартирным домом.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических обобщений и аргументация выводов, представленных в работе, обеспечены использованием в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы методологии управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям, ряда инструментарных методов и методических приемов экономического анализа: экономической диагностики и мониторинга, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, субъектно-объектного анализа, эконометрического анализа, сравнительного анализа, факторного анализа, статистического прогнозирования, динамических рядов, графической интерпретации информации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, аналитических материалов Росстроя, Тверской, Московской, Калининградской, Свердловской и других областей, фактических материалов, содержащихся в ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, а также сведений, представленных в монографиях, статьях в научных журналах и сборниках, документах первичной отчетности по ряду предприятий жилищно-коммунальной сферы, собранных, обработанных и введенных в научный оборот автором. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Нормативно-институциональная база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Жилищным, Земельным, Бюджетным и Налоговыми кодексами, а также законами Российской Федерации и региональными законами субъектов Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, Администрации и Законодательных Собраний субъектов Российской Федерации в сферах жилищно-коммунального хозяйства и социального развития (в т.ч. обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами).

Логика исследованиия состоит в движении научного познания при разработке методологических и теоретических положений обеспечения управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированных к рыночным условиям от формирования представлений об управлении обеспечением жилищно-коммунальными услугами населения страны, включающего три аспекта оценки её уровня: параметрически-количественного, сертификационно-качественного и социально-экономического, к обоснованию концепции определения регионального уровня управления сферой жилищно-коммунальных услуг и разработке модели развития управления. В работе сделан акцент на выявлении роли управления персоналом, многоквартирным домом, государственной поддержки жилищно-коммунального комплекса в решении проблемы адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг, а также изложены концептуальные основы и опыт практической деятельности в разработке подходов к развитию сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании проблем, сдерживающих развитие управления в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов и его адаптации к рыночным условиям, методологии управления как системной социально-экономической характеристики, включающей принципы, подходы, средства, методы и методики, методические и практические рекомендации и указания, сформированные на единой научной и теоретической основе управления сферой жилищно-коммунальных услуг, с точки зрения: оценки состояния и перспектив развития управления, его адаптации к рыночным условиям; формирования логической модели эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям, концепции управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированных к рыночным условиям, включающей нормативное регулирование, методологические положения, методические подходы, инструментарий, обеспечивающие способность комплекса к предотвращению и нейтрализации внутренних и внешних угроз для его воспроизводства, угроз банкротства; реализации функциональной роли персонала организаций в управлении многоквартирным домом, в создании условий по адаптации управления сферой жилищно-коммунальных услуг.

Содержание ключевой идеи работы определяется комплексным подходом к развитию форм и элементов управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированного к рыночным условиям, на основе разработки и методического обеспечения управления персоналом, развития систем управления многоквартирными домами, создания и деятельности товариществ собственников жилья, государственного управления через предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также формирование современного подхода к развитию сферы ритуальных услуг на региональном уровне.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5.19. «…организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теории управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям (выступающей в форме научного знания), формирующей целостное представление о сущности, структуре и функциях управления в сферы жилищно-коммунальных услуг на основе концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства и стандартов обеспечения его деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Этап реформирования жилищно-коммунальной сферы и экономических отношений в ней, происходивший на фоне процессов регионализации в политической сфере, экономике и управленческой среде, обусловил появление целого ряда проблем управления, существенных с точки зрения адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах. Значительная вариабельность условий внешней среды, характеристик объектов управления в жилищно-коммунальном хозяйстве, привели к активизации рыночных процедур регионального управления жилищно-коммунальным комплексом, отбора и селекции особых свойств подсистем ЖКХ, заключающихся в особенностях их структуры, характере управления, распределении функциональной нагрузки между элементами управления различных иерархических уровней и систем жилищно-коммунальной сферы.

2. Актуализация решения задачи адаптации к рыночным условиям управления, связанная с формированием в регионах условий рыночного развития организаций жилищно-коммунального комплекса на этапе глобализации экономики и соответствующего воздействия факторов кризиса мировой финансово-экономической системы, требует модернизации управления, которая, должна проводиться по следующим основным направлениям: развитие теоретических основ, совершенствование методологии (принципов, подходов, средств, методов и методик) регионального менеджмента; оптимизации организационного и инструментарного обеспечения управления сферой жилищно-коммунальных услуг и его адаптации к рыночным условиям.

3. Эффективность решения задач управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионе требует адекватного учета регионального формата концепции развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг, формирования системы нормативного регулирования, методологических принципов, методических подходов управления и развития организаций жилищно-коммунального хозяйства. Расширение горизонта планирования, необходимое для разработки подходов социально-экономического развития предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг региона, актуализирует необходимость планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг, с учетом эффекта самоорганизации и самоуправления в качестве важнейшего из системных качеств объекта управления. При этом самоорганизация, являющаяся объективной закономерностью функционирования рыночных систем, требует представления концептуальных подходов к развитию понятий управления персоналом в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов в процессе их развития и адаптации к рыночным условиям, которая может использоваться как дополнительный к централизованному (из федерального центра) управлению источник развития региональной составляющей сферы жилищно-коммунальных услуг, что видоизменяет, требования к обеспечению процессов управления, наполняя его новым качественным содержанием.

4. Управление сложными самоорганизующимися системами, к которым относится сфера жилищно-коммунальных услуг, возможно на основе реализации принципов управления персоналом, разработки методологии адаптации к рыночным условиям управления персоналом в организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в регионах. Определение граничных значений мотивации деятельности персонала как важного средства эффективного управления организациями сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных отношений в соответствии со стратегическими целями социально-экономического развития жилищно-коммунального комплекса региона, определяет направление, скорость и другие характеристики процессов самоорганизации.

5. Развитие управления основывается на относительно стабильных (инвариантных) характеристиках системы, объекта и субъекта управления. Для объекта управления такими инвариантными характеристиками являются: основные параметры управления работником, группой и коллективом, неформальное управление службами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в регионах; разработка подходов к развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства таких атрибутов управления, как власть, имидж менеджера, влияние руководителя, лидерство, стиль управления; условия функционирования системных элементов, их целевые ориентиры; для системы управления персоналом стабильность обеспечивается активным вмешательством, а именно - посредством формирования специальной подсистемы стратегического планирования, управления, ее инструментарно-методического наполнения технологии реализации управления персоналом.

6. Основными составляющими, определяющими особенности адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг региона, являются характеристики текущего и целевого состояний системы управления многоквартирными домами и эффективности ее развития в направлении адаптации к рыночным условиям. Вследствие наличия самоорганизации в региональной системе сферы жилищно-коммунальных услуг, требуется разработка модели формирования эффективной системы управления многоквартирными домами в рыночных условиях, таких как товарищества собственников жилья. С развитием рыночных отношений и реформирования ЖКХ должны меняться все составляющие управления в целях усиления действенности демократических принципов, экономии ресурсов, использования внутренних резервов, оптимизации финансовых потоков и привлечения рыночных источников финансирования жилищно-коммунальных услуг (аренда помещений, сдача площадей, стен, крыш под рекламу), что требует комплексного рассмотрения характеристик управления в региональных социально-экономических системах в эволюционном развитии.

7. Наличие синергетических эффектов, связанных с нелинейностью, активным участием граждан в управлении, способностью к самоорганизации и самоуправлению другими особенностями региональных экономических систем жилищно-коммунального комплекса, требует применения более тонких (точных) форм и методов управления ими. Данный факт требует определения действенности и разработки предложений по совершенствованию системы страхования жилья, ресурсосбережения, государственного управления как важных факторов адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах; выявления региональных особенностей антикризисного управления в сфере жилищно-коммунальных услуг, определения роли службы маркетинга.

8.Реакция объекта управления – организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, на факторы управления и внешней по отношению к отдельному элементу среды представляет собой системный эффект, который не может рассматриваться как суперпозиция реакций на отдельные влияющие факторы. В ходе управления и разработки управленческих решений требуется обеспечить согласованность во времени, скоординированность по направлениям и интенсивностям отдельных составляющих вектора управляющих воздействий, для чего необходимо применение специальных схем и алгоритмов управления, закрепленных в структуре подсистемы управления, функциях и способах организации взаимодействия ее отдельных элементов, как подсистем, каждая из которых представляет собой определенную целостность. Наиболее действенно следует проводить исследование на примере одной из сфер комплекса. С этой целью в работе представлена теоретико-методическая разработка проблем управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований РФ, посредством формирования механизма развития данной сферы, с учетом специфики регионального управления и на основе внедрения новых эффективных форм ритуального обслуживания.

Получены следующие наиболее существенные результаты, содержащие приращение научных знаний об объекте исследования и соответствующие задачам исследования:

1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат управления сферой жилищно-коммунальных услуг, получили развитие теоретические и методологические положения исследуемой проблемы, в связи с чем:

- расширено теоретическое представление об управлении сферой жилищно-коммунальных услуг, уточнена сущность сферы жилищно-коммунальных услуг, управления, его элементов, заключающихся в ориентации на комплексное использование инерции саморазвития региональных экономических систем жилищно-коммунального комплекса и их реакций на управляющие воздействия, в целях достижения адаптации к рыночным условиям, что позволило теоретически аргументировать новые представления о месте и функциях управления в процессе социально-экономического развития региона в условиях реформирования жилищно-коммунальной сферы;

- развит концептуально-методологический подход к организации процесса управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах в направлении реализации адаптации к рыночным условиям с использованием специальной технологии синтеза управляющих воздействий на основе системно-синергетической парадигмы, учитывающей способность к самоорганизации территориальных жилищно-коммунальных подсистем в пространственно-эволюционном аспекте, в разработке мер по адаптации к переводу на самоокупаемость организаций жилищно-коммунальной сферы с помощью совокупности соответствующих инструментальных средств с учетом современных тенденций в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, что позволило представить методологию управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям и развить ее основные компоненты;

- сформирован авторский подход к организации процесса управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, основанный на анализе особенностей проявления адаптации к рыночным условиям в современной экономике России, проводимых реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, отечественного и мирового опыта эволюции системы развития жилищно-коммунального хозяйства, позволивший разработать модель формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям, включающую шесть базовых функциональных подсистем, с 40 направлениями воздействий, последовательно и взаимосвязано работающие для реализации конечной цели управления, обеспечивающих реализацию адаптации систем управления к рыночным условиям.

2. Предложена концепция развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям с позиций системно-синергетического подхода к управлению, основывающаяся на оценке проблем, сдерживающих развитие управления в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов и его адаптации к рыночным условиям, определения направлений развития регионального нормативного регулирования, на основе реализации принципов самоокупаемости, адресной поддержки социально-незащищенных слоев населения:

- обоснованы методологические положения, методические подходы и инструментарные разработки автора, обеспечивающих устойчивость функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг, как особого состояния динамического равновесия, при котором поддерживаются базовые функции системы и ее способность к самовоспроизводству;

- проанализировано формирование системы управления организаций сферы жилищно-коммунальных услуг в регионах Российской Федерации, определены направления развития управления в целях его адаптации к рыночным условиям, параметры планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг.

3. Разработан комплекс теоретических и методологических положений управления персоналом, в организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в регионах:

- обоснованы граничные значения мотивации деятельности персонала как важного средства эффективного управления организациями сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных отношений;

- дополнено и развито представление об управлении персоналом в организациях сферы жилищно-коммунальных услуг в процессе адаптации к рыночным условиям, включающее разработку подходов к управлению человеком, коллективом, группой в рамках формальных и неформальных отношений;

- разработаны подходы к развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства атрибутов управления, таких как власть, имидж менеджера, влияние руководителя, лидерство, стиль управления, использование которых позволит повысить уровень управляемости отрасли.

4. На основе оценки сложившейся практики управления многоквартирными домами в регионах, систематизированы, адаптированы и дополнены теоретико-методические подходы обеспечения развития управления, адаптированного к рыночным условиям:

- расширена совокупность принципов управления многоквартирными домами в регионах, с целью реализации синергетического потенциала территориально локализованных жилищно-коммунальных систем, в частности, обоснована необходимость развития адаптированного к рыночным условиям управления многоквартирными домами (товарищества собственников жилья), основанного на принципах самоорганизации, самоуправления, развития рыночных подходов к формированию финансовых потоков, переориентации вектора управления с конкретных элементов государственного воздействия, на условия самоокупаемости функционирования субъектов жилищно-коммунальной сферы, рассматриваемых как альтернатива принципам государственного управления;

- определена необходимость сохранения видового разнообразия субъектов управления многоквартирными домами, что обеспечивает возможность ее адаптации к изменяющимся условиям внешней среды; свободы выбора решений у каждого из субъектов жилищно-коммунального комплекса, чем обеспечивается множественность альтернативных решений и способов их реализации, повышение эффективности функционирования, эффективной реализации стратегий по внешним критериям;

- предложен комплексный подход к разработке методического обеспечения развитием управления в товариществах собственников жилья, как наиболее прогрессивной формы управления многоквартирным домом, адаптированной к рыночным условиям;

- обоснована необходимость реализации в процессах управления сферой жилищно-коммунальных услуг позитивных синергетических эффектов, возникающих вследствие наличия в региональных системах жилищно-коммунального хозяйства явлений самоорганизации, состоящих из взаимодополняющих и взаимно стимулирующих, образующих региональную систему элементов – государственного контроля, разработки адресной помощи социально незащищенным слоям населения, системы страхования жилья, ресурсосбережения, антикризисного управления, маркетинга.

5. Выявлено состояние рынка ритуальных услуг, представлены методические рекомендации решения научной задачи по разработке механизма управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований:

- предложено сформировать систему критериев оценки, определяющих состояние отдельных структур жилищно-коммунального комплекса регионов (на примере сферы ритуальных услуг), определить роль территориальных и муниципальных образований в формировании современного подхода к данной сфере;

- на основе анализа проблем кадровой политики ритуальных предприятий, выделены основные элементы мотивационного механизма и даны конкретные предложения по социально-психологическим основам культуры обслуживания клиента ритуального предприятия;

- представлена теоретико-методическая разработка проблем управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований РФ, посредством формирования механизма развития данной сферы, с учетом специфики регионального управления и на основе внедрения новых эффективных форм ритуального обслуживания, включающих исследование теоретических основ отечественного и зарубежного опыта развития ритуальных услуг и определения роли территориальных и муниципальных образований в формировании современного подхода к сфере ритуальных услуг;

- определены возможности и обоснована необходимость развития новых видов ритуальных услуг на основе диагностики потенциальных запросов клиентов и анализа зарубежной практики их предоставления, с учетом национальных и этнических традиций и ценностей;

- обоснованы новые подходы к формированию методического аппарата управления предприятием сферы ритуальных услуг, разработана программа управленческой деятельности по развитию ритуальных услуг на территории муниципальных образований, обоснованы методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов развития сферы ритуальных услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, выявлением условий и предпосылок повышения эффективности функционирования региональных систем управления, обоснованием и развитием методологических подходов и разработкой адекватных современному состоянию конструктивных по результативности инструментальных методов управления жилищно-коммунальной сферой регионов.

Реализованное в работе углубленное концептуальное осмысление феномена формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, разработанные методологические подходы адаптации управления к рыночным условиям, могут явиться теоретической базой формирования новой региональной экономической политики в отношении управления отраслью жилищно-коммунальных услуг, других разработок в рамках стратегий социально-экономического развития субъектов РФ; представляют интерес для региональных органов власти, ответственных за разработку нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования, совершенствование форм и механизмов организации хозяйственной деятельности организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, принятие других управленческих решений в рыночных условиях и реформирования отрасли. Предложенная в работе концепция, методология, а также модельный инструментарий по исследуемым аспектам, подходы к разработке стратегии управления региональным развитием сферы жилищно-коммунальных услуг, могут быть использованы для совершенствования структуры и организации взаимодействий отдельных элементов системы регионального управления.

Практическое значение имеют авторские разработки моделей управления функционированием различных социально-экономических подсистем жилищно-коммунального комплекса конкретных регионов, оценки их состояния, результаты апробации авторского инструментария на примере отдельных объектов ЖКХ регионов. Основные положения и результаты исследований использованы в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при реализации процедур анализа и обоснования вариантов социально-экономического развития ЖКХ региона, а также в учебном процессе вузов.

Практическая значимость исследования также заключается в разработке методических рекомендаций, полезных для отечественных организаций сферы жилищно-коммунальных услуг на территории муниципальных образований РФ, в комплексе решающих проблемы эффективного управления на основе современных требований к данной сфере.

Самостоятельное практическое значение имеют предложенные автором:

- модель формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям; многоуровневая система мотивации, включающая материальные и нематериальные методы; внутрифирменные регламенты управления персоналом; методическое обеспечение управления многоквартирным домом; методические рекомендации по развитию сферы ритуальных услуг, включающие комплексную программу управленческой деятельности; методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов управления.

Использование положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования, при создании нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации и развития сферы жилищно-коммунальных услуг на территории муниципальных образований, позволит улучшить нормативно-правовое обеспечение отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме практических разработок и участия в разработке Программ экономического и социального развития отдельных регионов. Основные положения диссертации доложены на 11 научно-практических
конференциях. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России и НОУ «Институт переподготовки кадров работников жилищно-коммунального хозяйства», НОУ ВПО «Московский экономический институт».

Предложенные в работе рекомендации внедрены в практическую деятельность муниципальных формирований, организаций сферы жилищно-коммунальных услуг отдельных регионов, ритуальных предприятий, Ассоциации работников похоронных организаций России, а также предприятий и частных фирм на территориях Московской, Тверской областей и г. Екатеринбурга.

Основное содержание диссертации получило отражение в 48 публикациях, в том числе в индивидуальных и коллективных монографиях, статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК, материалах научных конференций. Общий объем публикаций 159,13п.л., из них личный вклад автора составил 145,93п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений, основной текст занимает 349 страниц.

Состояние и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства в регионах Российской Федерации

В рыночных условиях жилищно-коммунальный сектор экономики является полноценным участникам рыночного хозяйства, т.е. экономической системы, в которой рынок играет роль регулятора экономических отношений. Жилищно-коммунальному хозяйству, исторически привязанному к государственному регулированию и государственному контролю, наиболее сложно эффективно войти в систему распределения ресурсов и формирования пропорций с помощью рыночных механизмов, предусматривающих, что удовлетворение общественных потребностей осуществляется через улавливание движения спроса и предложения на жилищно-коммунальные услуги через систему цен, прибылей и убытков.

Развитие мирового жилищно-коммунального хозяйства происходило с формированием рыночного хозяйства. Этот исторический процесс является длительным, насчитывающим столетия, неразрывно связанный с развитием общественного разделения труда, частной собственности на объекты жилищно-коммунальной сферы [118] .

Классическая политическая экономия, зародившаяся во второй половине 17 века в виде меркантилистов, характеризуется, прежде всего, отстаиванием тезиса о том, что формирование рыночных отношений сдерживается активным вмешательством государства.

В настоящее время актуальными для рыночного хозяйства остаются сформулированные еще в середине 18 века английским философом Д. Юмом базовые ценности рыночного хозяйства в виде трех его «естественных» законов: стабильность собственности, передача последней посредством согласия (т.е. договора), исполнение обещаний [352,354]. Рыночное хозяйство присуще различным типам общественно-экономического устройства и отраслям экономики в них. Рыночная экономика, будучи общей экономической системой, развивается по единым для всех стран законам, учет которых обязателен при разработке подходов к развитию сферы жилищно — коммунального хозяйства. Через рынок осуществляются доведение жилищно - коммунальных благ и услуг до покупателей, поставка ресурсов потребителям: отраслям, сферам хозяйства, отдельным предприятиям жилищной сферы.

Удовлетворение перспективных потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах, предполагающее долгосрочное прогнозирование изменения потребностей людей, сдвигов в структуре населения, их доходов, требует принципиально иного экономического механизма. Таким механизмом, в частности, служит государственное экономическое и социальное регулирование. Оно включает разработку и реализацию долгосрочных социальных, научно-технических, экологических и других стратегических программ, затрагивающих потребности населения в жилищно-коммунальных услугах. Государственное регулирование играет важную роль также и в смягчении дифференциации предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Оно состоит в проведении субсидиарной политики, поддержке незащищенных слоев населения, развитии малого бизнеса, в проведении государственной антимонопольной политики, направленной на ограничение монополистических тенденций крупных корпораций жилищной сферы.

Таким образом, рыночная экономика в современных условиях развития жилищно-коммунальной сферы, представляет собой такую экономическую систему, в которой государственное регулирование дополняет всеобщность рыночных отношений и оказывает на них смягчающее влияние, особенно для социально незащищенного населения. Современная рыночная экономика в отношении жилищно-коммунального сектора сочетает в себе элементы плановой и рыночной экономики. В плановой экономике приоритет отдается государственной собственности и многие вопросы производства и распределения жилищно-коммунальных услуг решаются государством централизованно [355,357].

Современная рыночная экономика в отношении жилищно-коммунальной сферы может быть представлена в следующих условиях функционирования: 1. Многообразием форм собственности на жилые помещения, землю и развитием системы защиты прав собственности. Механизм самодвижения рыночной экономики предусматривает экономическое соревнование между всеми формами собственности, что проявляется в функционировании в данной сфере различных по формам собственности организаций. Государство обеспечивает защиту, поддержку и равноправие всех форм собственности и доходов от такого применения права быть собственником. Россия вышла на одно из первых мест по удельному весу собственного жилья 70,5 %, против 56% во Франции, 60,3 % - Японии и др. (Табл. 1.1.1.).

2. Равенством экономических прав субъектов рыночной экономики на ведение хозяйственной деятельности по обеспечению пользователей жилищно коммунальными услугами, использованием государственных льгот и дотаций. Это способствует обеспечению открытости и конкуренции в современных рыночных условиях организации совместного проживания в многоквартирных домах, и других различных видах жилья. 3. Экономической свободой собственников жилых помещений, находящее выражение в его праве на самостоятельное определение объема и структуры жилья, форм его содержания обслуживания. В отношении производителей услуг для жилищно-коммунальной сферы, это выражается в свободе выбора в рамках государственного регулирования данной сферы, производства, ассортимента продукции, услуг и объема их реализации, установления цены на них и выбора партнеров и клиентов.

4. Полным охватом жилищно-коммунальной сферы экономики рыночными отношениями, полноценным функционированием товарного и факторного рынков жилья, услуг, для обеспечения его функционирования, развитием экономической инфраструктуры. Экономические субъекты жилищно-коммунальной сферы теоретически призваны подчинять свое поведение единым рыночным правилам, в рамках государственного регулирования.

5. Свободным ценообразованием, как на жилье, так и на жилищно коммунальные услуги (в рамках регулирования государством отдельных аспектов), способствующие постоянному совершенствованию организации производства услуг, минимизации издержек, повышению качества услуг и расширению ассортимента. Административное государственное вмешательство в процесс установления цен допускается в отдельные виды услуг в целях защиты экономически незащищенных слоев населения, в кризисные моменты и в нерыночных секторах жилищно коммунальной сферы.

Планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг

Использование теории "X", "Y", "Z", следует проводить с разделением на ее составляющие, так как каждая из них отличается своей спецификой. Работники организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, образуют различные группы людей и, следовательно, к ним предпочтительно применение различных мотивов поведения и стимулов побуждения к труду, описываемые теориями "X", "Y" и "Z". Рекомендуемое применение стимулов той или иной концепции мотивации на конкретном предприятии, определяется удельным весом работников конкретного типа в группе работников. При этом для разных групп и подгрупп рекомендуется сочетание к применению разных элементов теории.

Так, теорию "X" целесообразно применять к группам работников, сочетающих черты плохого российского и азиатского работника с задатками рабской психологии. Для такой категории естественным является применение в качестве главного стимула принуждения, а вспомогательного — материального поощрения. Отсталые люди могут работать в любом обществе, а разница заключается лишь в их доле от трудоспособного населения организации.

Применение теории "X" к данной категории работников определяется тем, что она базируется на следующих предпосылках: - в мотивах человека преобладают биологические потребности; - обычный человек имеет унаследованную нелюбовь к работе и старается избегать работы. Поэтому труд необходимо нормировать, а лучшим методом организации является конвейерный; - по причине нежелания работать большинство людей только путем принуждения могут осуществлять необходимые действия и затрачивать усилия, необходимые для достижения целей производства; - средний человек предпочитает, чтобы им управляли, старается не брать на себя ответственности, имеет относительно низкие амбиции и желает находиться в безопасной ситуации; - качество работы низкое, поэтому необходим постоянный строгий контроль со стороны руководства.

Использование теории "Y", являющейся антиподом теории "X", ориентировано на другую группу людей - передовую, творчески активную часть общества, для которых стимулы побуждения к труду располагаются в таком порядке: самоутверждение, моральное и материальное поощрение, принуждение, что соответствует с теории "Y". Применение при разработке методов управления персоналом к данной категории людей теории "У" определяется тем, что в основе ее лежат следующие предпосылки: - в мотивах людей преобладают социальные потребности и желание хорошо работать; - физические и эмоциональные усилия на работе для человека так же естественны, как во время игры или на отдыхе; - нежелание работать не является наследственной чертой, присущей человеку. Человек может воспринимать работу как источник удовлетворения или как наказание в зависимости от условий труда; - внешний контроль и угроза наказания не являются главными стимулами побуждения человека к деятельности для достижения организацией своих целей; - ответственность и обязательства по отношению к целям организации зависят от вознаграждения, получаемого за результаты труда. Наиболее важным вознаграждением является то, которое связано с удовлетворением потребностей в самовыражении; - обычный воспитанный человек готов брать на себя ответственность и стремится к этому; - многим людям присуща готовность, использовать свои знания и опыт, однако индустриальное общество слабо использует интеллектуальный потенциал человека.

Как показывают исследования, проводимые в организациях сферы жилищно-коммунальных услуг, удельный вес работников, описываемых этой теорией, невелик — от 15 до 20% от численности коллектива. Чаще всего они индивидуалисты и не могут полностью раскрыть свои таланты в социальной группе.

Использование теории "Z" при разработке теории мотивации в организациях сферы жилищно-коммунальных услуг определяется тем, что она описывает хорошего работника, предпочитающего работать в группе, обеспечивающей комфортные условия проживания и иметь стабильные цели деятельности на длительную перспективу.

Основные предпосылки теории "Z": - в мотивах людей сочетаются социальные и биологические потребности; люди предпочитают работать в группе и предпочитают групповой метод принятия решения; - должна существовать индивидуальная ответственность за результаты труда; предпочтительнее неформальный контроль над результатами труда на основе четких методов и критериев оценки; - на предприятии должна существовать постоянная ротация кадров с постоянным самообразованием; - предпочтительнее медленная служебная карьера с продвижением людей по достижении определенного возраста; 143 - администрация проявляет постоянную заботу о работнике и обеспечивает ему долгосрочный или пожизненный наем; - человек — основа любого коллектива, и именно он обеспечивает успех предприятия.

Стимулы побуждения к труду для работников, описываемых теорией "Z", эффективны в такой последовательности: материальное поощрение, моральное поощрение, самоутверждение, принуждение. Во многом ей соответствуют отдельные работники крупных жилищно-коммунальных компаний. Однако работники, которые можно отнести к описываемой теории "Z", имеются практически во всех крупных стабильных организациях сферы жилищно-коммунальных услуг. Проведя исследование и, выявив удельный вес таких людей в коллективе, руководитель организации может стимулировать эффективное применение данной теории.

При разработке подходов к выработке методов мотивации персонала в сфере жилищно-коммунальных услуг, следует использовать содержательную концепцию мотивации, основывающуюся на том, что потребности человека побуждают в нем мотивы, которые в свою очередь приводят к осуществлению человеком ряда действий.

Функции менеджеров в организациях исследуемой сферы, состоят в том, чтобы обеспечить работникам возможность удовлетворить их потребности посредством трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг, придать этой деятельности оптимальный уровень активности и направить ее на достижение целей, стоящих перед фирмой целей по обеспечению комфортными условиями проживания в жилых помещениях.

Использование данных теорий, исходит из того, что создатель иерархической теории потребностей (40-е годы), Абрахам Маслоу (1908-1970), американский психолог, выстроил так называемую «пирамиду потребностей». Эту теорию целесообразно признавать теоретической схемой потребностей человека, применять в теории менеджмента сферы жилищно-коммунальных услуг, в психологии работы с жильцами, работниками организаций, производителей услуг.

Управление человеком, управление коллективом и группой, неформальное управление службами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в регионах

В настоящее время предоставление мест на кладбище осуществляется только по факту смерти и погребения покойного. Следует иметь в виду, что в регионах с достаточными местами для захоронения, может предоставляться услуга по аренде участка земли под будущее захоронение, так называемое бронирование места на кладбище. В связи с явно коммерческим типом данного мероприятия, услуги могут оплачиваться по более высокому тарифу обеспечивая необходимые доходы как для выделения самого места, так и организации постоянного ухода за могилами и кладбищем.

Открытие специальных накопительных счетов для осуществления последующего погребения, заключение прижизненного договора на оказание услуг по предоставлению полного комплекса ритуальных принадлежностей и услуг. Резкое подорожание ритуальных услуг, наблюдаемое в последнее время, вызывает беспокойство пожилых людей, озабоченных обеспечением своих похорон. Пожилые люди опасаются хватит ли традиционно отложенных ими денег «на похороны» на оплату ритуальных услуг, проведение всех необходимых в этих случаях мероприятий.

Исторически в России пожилые люди думали об этом, готовили «смертную рубашку», узелочек необходимых вещей, деньги. В доперестроичный период стабильность цен, зарплат, пенсий, не вызывали беспокойства по поводу достойного ухода из жизни. В современный период ситуация в регионах изменилась в худшую сторону. Агентам ритуальной службы довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди, заказывающие ритуальные услуги не в состоянии оплатить весь необходимый их спектр. Ситуация усугубляется, если человек одинокий. Государство берет на себя часть расходов, связанных с погребением малоимущих граждан. Однако, охватить такой помощью всех не удается. Выход из данной ситуации видится в развитии сети договорных услуг на погребение.

Проектирование, инженерные изыскания и строительство современных кладбищ. Благоустройство кладбищ является основным признаком высокой культуры погребения. Ухоженные могилы, хорошо оформленные и благоустроенные должны составлять основную массу захоронений. В этой связи ритуальным службам целесообразно оказывать за доступную плату весь спектр услуг, связанных с благоустройством места захоронения, таких как :

Для улучшения процедуры погребения необходимы современные технические средства, такие как транспортное устройство на резиновых колесах, представляющее собой катафалк на резиновых колесах, позволяющее перемещать гроб по кладбищу. Немаловажное значение имеет установка для гроба, которая используется возле могилы для прощания с покойным. На многих региональных кладбищах они не используются. Гроб, который ставится на подобный постамент, выглядит более торжественно, нежели расположенный на каких то подставках.

Не механизированы процедуры опускания гроба в могилу. Приспособление для такого спуска устроены в виде современных и удобных лифтов. Это устройство приводится в движение под воздействием тяжести самого гроба и регулирует его плавный ход вплоть до могилы.

Торжественность церемонии может быть подчеркнута специальным обустройством могилы, чтобы придать ей более представительный и аккуратный вид. С той целью следует предлагать клиентам драпировку стен и дна могилы шелковой тканью, обычно красной, черной или синей, которая затем укрывает сам гроб перед тем как на него упадут комья земли.

В цивилизованных странах мира развиты захоронения, в виде семейных склепов. Склепы это специальные инженерные сооружения, отвечающие определенным правилам и нормам погребения. Под склепы должна быть выделена земля с низким уровнем подземных вод, что исключает затопление склепов.

Преимуществом склепов является их компактность, т.к. на поверхности земли склеп, используемый для захоронения многих людей, состоящих в родстве, занимает место не больше чем единичное захоронение. Так, во Франции предпочтение отдают семейным склепам. Например, на национальном кладбище Пер-Лашез, которое закрыто, захоранивают только родственников или на заранее проданные участки земли. Эти участки, как правило, покупают при жизни. Затем составляется проект и в период от месяца до двух сооружается склеп. Во Франции люди уже на протяжении столетий предпочитают захораниваться в склепы. При этом склепы можно встретить и на сельском кладбище и в самом Париже

В современных условиях, значительная часть любителей животных хотели бы хоронить своих любимцев на особых кладбищах, предназначенных для захоронения животных. Такой вид кладбища следует официально оформить недалеко от города. В связи с явно коммерческой направленностью проекта, предполагается, что данный вид услуг найдет своего потребителя и проект даст прибыль и поступление налогов в местный бюджет.

Изготовление надгробных плит и памятников с использованием компьютерных технологий. Художественный облик надгробий менялся вместе с развитием искусства, оставаясь частью культуры как древней, так и современной жизни.

Основным материалом для надгробий был и остается камень - самый крепкий и долговечный элемент природы, а одним из самых распространенных видов надгробного памятника - вертикально установленная плита - стела, хотя размеры и формы могильных сооружений были и по сей день очень различны. Среди наиболее крупных по своим размерам особенно известны обелиски, часовни, мавзолеи.

Страхование места захоронения, наземных сооружений и надгробий [269]. Среди новых видов страховых услуг значимое место может занять страхование надгробных сооружений. Актуальность данного вида страхования определяется участившимися случаями вандализма на кладбищах.

Отдельно проводилось изучение представлений населения о ценностях традиций ритуала захоронения, в том числе религиозных в исследуемых регионах (г. Екатеринбург и г. Тверь) проводилось в виде анкетного интерактивного опроса.

В ходе исследования респондентам предлагалось ответить на вопросы, связанные с их отношением к ритуалу захоронения. В частности, интервьюерами задавался вопрос о том, заказывали ли респонденты при организации похорон отпевание или прибегали ли к другим обрядам (православным или других религий).

При этом были получены следующие данные: среди тех, кто занимался организацией похорон в последний год, заказывали отпевание и прибегали к другим обрядам ритуала погребения по канонам православной церкви 67 %. Среди остальных опрошенных процент ниже, но тоже весьма существенный — 49 %. При этом в обоих случаях были люди, которые ответили, что они обязательно заказали бы отпевание и прибегли бы к другим аспектам православного обряда, если бы располагали для этого средствами и у них была бы такая возможность

Системы государственного управления, страхования жилья, ресурсосбережения, как важные факторы адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах

Вы являетесь частью большого, сплоченного коллектива, объединенного общими целями, имеющего собственные традиции и внутреннюю культуру. Наше Общество - это коллектив единомышленников-профессионалов. В стабильности развития нашего бизнеса, в стремлении к постояннохгу совершенствованию Общество ориентировано на долгосрочное сотрудничество с каждым человеком, принятым в наш коллектив. Главное условие для сотрудников — работать максимально эффективно, расценивать интересы компании как свои личные, не останавливаться на достигнутом.

Каждый сотрудник нашего Общества понимает, что именно он создает реальность, в которой живет и действует. В коллективе нашего преуспевающего Общества работают те, кто выделяет главное, умеет расставить приоритеты в своей работе и качественно их использовать, а также имеет здоровое честолюбие, обладает нетривиальным мышлением, является настоящим профессионалом своего дела. Наше Общество уважает индивидуальность и ценность каждого сотрудника, поощряет инициативность, направляя и одновременно обеспечивая свободную творческую деятельность. Честное отношение к делу, максимальное использование своих сил и способностей приносят сотруднику нашего Общества не только моральное удовлетворение, но и материальную выгоду, а также является залогом процветания нашего Общества. Наше Общество — это подчеркнутое внимание к клиенту, для него ценен каждый клиент.

Эффективная работа в Обществе является для каждого из нас самой надежной гарантией благополучного будущего.

Каждый сотрудник Общества, становясь членом трудового коллектива, должен опираться в своей деятельности на корпоративные нормы и ценности, зафиксированные во внутренних нормативных документах, в частности в Кодексе деловой этики сотрудников компании АО "Общество". Данный Кодекс распространяется на всех сотрудников, включая руководство. Первичное ознакомление с Кодексом вновь принимаемых в Общество сотрудников возложен на отдел управления персоналом Общества (далее — ОУП). Текущий контроль за выполнением норм, изложенных в Кодексе, возложен на непосредственного руководителя сотрудника, периодический контроль — на ОУП Общества.

Структура Общества и ее подразделений разрабатывается руководителями подразделений Общества и утверждается Генеральным директором. Генеральный директор Общества принимает самостоятельные решения по открытию и сокращению рабочих мест. Специалист ОУП, осуществляющий от имени Общества переговоры с новым работником, знакомит каждого сотрудника при подписании трудового договора (контракта) со структурой Общества и подразделения, иерархией и полномочиями сотрудников, соответствующих их статусу. Руководство Общества поддерживает политику открытых дверей для своих сотрудников. Это означает для любого сотрудника, что его непосредственный руководитель обязан выслушать своего подчиненного и отреагировать соответствующим образом.

Если непосредственный начальник не желает или не может выслушать своего подчиненного, то последний может обратиться в ОУП. Работа в команде и усилия всех сотрудников являются условиями достижения успеха. Общество приветствует доброжелательные взаимоотношения сотрудников и всеми силами способствует сохранению благоприятного социально-психологического климата в коллективе. Все разногласия сотрудников решаются их непосредственным руководителем или в сотрудничестве со специалистами ОУП. Недопустимо делать какой бы то ни было конфликт достоянием третьих лиц. Руководство Общества поощряет обращение сотрудников с идеями, отзывами и любыми предложениями и проблемами.

Сотрудником, членом команды профессионалов может стать человек, ценности которого совместимы с ценностями нашего Общества. Сотрудник должен иметь профессиональный опыт, уровень образования, личностные качества, соответствующие требованиям должности и позволяющие ему быть успешным в работе.

Конкурсный отбор осуществляется посредством использования как внутренних резервов, таких как ротация персонала, так и внешних: СМИ (московские и региональные), агентства по подбору персонала, агентства по трудоустройству, государственные службы занятости, Интернет и т. д.

В целях повышения эффективности отбора практикуются многоуровневые собеседования. ОУП Компании по заявкам руководителей подразделений Общества занимается поиском персонала и формированием банка данных специалистов на рынке труда со специальностями, востребованными в Обществе; проводит отбор кандидатов на вакантные должности, включая диагностику специалистов, и составляет резюме кандидатов (сопроводительные записки) для заказчиков.

Поиск сотрудников на вновь открываемые должности сопровождается одновременной разработкой соответствующей должностной инструкции, составленной и утвержденной по принятым в Обществе стандартам.

Прием сотрудников проводится на конкурсной основе. Общий срок конкурса не должен превышать двух месяцев со времени заполнения стандартного бланка заявки.

Решение о приеме на работу производится руководителем подразделения, ищущим сотрудника, при согласовании с начальником ОУП и Генеральным директором.

На основании предъявленных документов (подлинников) сотрудник отдела управления персоналом заполняет форму Т-2, дает с ней ознакомиться работнику под роспись.

При зачислении в штат каждый сотрудник в обязательном порядке проходит инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности и в службе безопасности Общества.

Целью испытательного срока является проверка соответствия специалиста поручаемой ему деятельности непосредственно в рабочей обстановке. Чем более четкие цели поставлены перед вновь принятым сотрудником, тем более простой окажется его адаптация в Обществе и объективным результат прохождения испытательного срока. Руководство Общества уверено, что испытательный срок - двусторонний процесс. Испытательный срок позволяет Обществу определить профессионализм сотрудника, а сотруднику - определить соответствие поставленных перед ним задач собственным интересам, свою способность и желание принять и поддержать корпоративную культуру Общества.

Непосредственный руководитель вновь принятого сотрудника назначает куратора (сотрудника подразделения, проработавшего в нем не менее 1 года), который знакомит новичка с правовыми и рабочими нормами, принятыми в Обществе.

Сотрудник вместе со своим непосредственным руководителем намечают цели, прописывают план работ и планируемые результаты, которые должны быть выполнены в течение испытательного срока и на основании оценки которых принимается решение о принятии работника в качестве постоянного сотрудника в штат Общества, и согласовывают данный план в ОУП Общества.

Вновь принятый сотрудник имеет право обращаться в ОУП Общества по любым вопросам. Также при приеме на работу планируются обязательные регулярные встречи с начальником ОУП Общества по вопросам адаптации.

Сотрудник пишет отчет о выполнении плана работ не позднее чем за неделю до окончания испытательного срока.

Непосредственный руководитель дает оценку деятельности сотрудника и делает заключение: "прошел испытательный срок" или "не прошел испытательный срок". Заключение согласовывается с руководителями, которые тесно сотрудничают с данным работником.

Заключение поступает к начальнику ОУП не позднее чем за неделю до окоігчания испытательного срока сотрудника. Руководитель ОУП готовит заключение для Генерального директора Общества.