Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Сорвина Ольга Владимировна

Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии
<
Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии
>



Сорвина Ольга Владимировна. Методология взаимодействия стратегических и тактических решений в системе управления производственными затратами на промышленном предприятии: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Сорвина Ольга Владимировна;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2015.- 397 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы управления производственными затратами на промышленном предприятии 16

1.1. Выявление резервов снижения производственных затрат как важнейшее условие повышения конкурентоспособности промышленного предприятия 16

1.2. Концепция стратегического управления производственными затратами промышленного предприятия и ее место в теории управления затратами 32

1.3. Особенности использования методов стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии 65

Выводы 100

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические подходы к реализации системного взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии 103

2.1. Формирование системы взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии 103

2.2. Основные методологические подходы стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии 133

2.3. Разработка модели стратегического управления производственными затратами на промышленном предприятии 155

Выводы 176

ГЛАВА 3. Разработка экономико-математической модели взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии 179

3.1. Определение основных факторов стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии 179

3.2. Стратегия и тактика управления производственными затратами на промышленном предприятии 199

3.3. Содержание и особенности осуществления взаимодействия стратегических и тактических решений в процессе управления производственными затратами на промышленном предприятии 223

Выводы 237

ГЛАВА 4. Взаимодействие стратегических и тактических решений в процессе управления производственными затратами для достижения сбалансированной производственной деятельности на промышленном предприятии 240

4.1. Реализация методологического принципа сбалансированности в стратегическом и тактическом управлении производственными затратами на промышленном предприятии 240

4.2. Разработка теоретических положений достижения сбалансированности экономических ресурсов на промышленном предприятии для осуществления стратегического и тактического управления производственными затратами 257

4.3. Особенности стратегического и тактического управления производственными затратами в результате достижения сбалансированности спроса и производственной мощности промышленного предприятия 278

Выводы 300

ГЛАВА 5. Стратегическое и тактическое управление производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами 303

5.1. Определение взаимосвязи и взаимодействия стратегического и тактического управления производственными затратами в процессе организации материального обеспечения производственной деятельности промышленного предприятия 303

5.2. Разработка теоретических положений для выбора стратегической альтернативы осуществления процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами 329

5.3. Реализация основных этапов методики стратегического и тактического управления производственными затратами на основе совершенствования процесса обеспечения промышленного предприятия материальными ресурсами 354

Выводы 375

Заключение. Основные выводы 378

Список литературы 381

Концепция стратегического управления производственными затратами промышленного предприятия и ее место в теории управления затратами

Анализируя динамику структуры производственных затрат в различных видах экономической деятельности, необходимо обратить внимание на существующую зависимость между их уровнем и конкурентоспособностью выпускаемой продукции отдельного предприятия и экономики страны в целом.

Повышение уровня производственных затрат приводит к снижению конкурентоспособности российских предприятий и постепенному их вытеснению не только с мировых, но и отечественных рынков сбыта. Рассматривая зависимость конкурентоспособности от производственных затрат, многие экономисты указывают на то, что главной причиной снижения затрат на производство продукции является конкурентная борьба между производителями. Конкурентная борьба и стремление не только сохранить имеющиеся рынки сбыта, но и выход на новые экономические сегменты заставляет производителей изыскивать резервы снижения производственных затрат и реализовывать их в производственном процессе.

Таким образом, уровень производственных затрат определяет конкурентоспособность предприятия, а, в свою очередь, конкурентная борьба является основной причиной, стимулирующей процесс поиска резервов снижения затрат на производство продукции, работ и услуг, которые должны быть реализованы в хозяйственной деятельности.

Для теоретического обоснования сделанного вывода следует осуществить оценку влияния уровня производственных затрат на конкурентоспособность экономики страны. В современных условиях конкурентоспособность экономики страны является «показателем состояния и перспектив развития хозяйственной системы, определяет характер ее участия в международном разделении труда, выступает гарантом экономической безопасности и представляет собой способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние населения» [83].

О важности повышения конкурентоспособности России говорит тот факт, что В.В. Путин на встрече в МГУ с доверенными лицами 12 февраля 2004 г. назвал национальной идеей возрождения России - конкурентоспособность. Р.А. Фатхутдинов также отмечал необходимость придания конкурентоспособности статуса национальной стратегии. Так, по его мнению, чем выше конкурентоспособность товаров и услуг, тем выше конкурентоспособность экономики страны, эффективность использования ресурсов и жизненный уровень населения [125]. Правительством РФ в этом направлении были сделаны определенные шаги, связанные с созданием в августе 2004 г. Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, одной из главных задач которого является формирование необходимых условий для повышения конкурентоспособности предприятий и страны.

Количественно конкурентоспособность экономики характеризуется интегральным показателем качества экономики, для расчета которого используются различные макроэкономические статистические данные и результаты опроса экономических специалистов (экспертные оценки), скорректированные на коэффициент весомости (значимости) того или иного социально-экономического показателя. В настоящий момент существуют различные методики определения конкурентоспособности экономики страны, среди которых можно выделить рейтинги Всемирного Экономического Форума (ВЭФ), Международного Института Развития Менеджмента (МИРМ), подход к определению конкурентоспособности М. Портера и другие.

Оценивая существующие методики определения конкурентоспособности экономики страны, следует отметить, что одним из значимых макроэкономических показателей, используемых для расчета ее уровня, является рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг). По нашему мнению, выявление резервов снижения производственных затрат является важнейшим условием роста рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг), а, следовательно, и повышения конкурентоспособности России.

Рассматривая рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) в качестве одного из важных макроэкономических показателей, определяющих конкурентоспособность экономики страны, следует указать на то, что он рассчитывается как соотношение между величиной сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) от продажи товаров, продукции (работ, услуг) и себестоимостью проданных товаров, продукции (работ, услуг) с учетом коммерческих и управленческих расходов. В том случае, если получен убыток от продажи товаров, продукции (работ, услуг), имеет место убыточность. В свою очередь, сальдированным финансовым результатом является конечный финансовый результат, выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организаций и представляет сумму прибыли (убытка) от продажи товаров, продукции (работ, услуг), основных средств, иного имущества организаций и доходов от прочих операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. К прочим доходам и расходам относятся штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; прибыль (убыток) прошлых лет, выявленная в отчетном году, курсовые разницы и др. Данные по сальдированному финансовому результату деятельности организаций приводятся в фактически действовавших ценах, структуре и методологии соответствующих лет.

Сальдированный финансовый результат деятельности организаций и рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) организаций представлены в табл. 1.4 и 1.5, которые сформированы по данным Российского статистического ежегодника [107].

Основные методологические подходы стратегического и тактического управления производственными затратами на промышленном предприятии

Первые четыре взаимосвязанных элемента системы взаимодействия стратегического, тактического и оперативного управления производственными затратами промышленного предприятия определяют основные этапы стратегического управления текущими затратами. Пятый, шестой, седьмой и восьмой взаимосвязанные элементы системы взаимодействия стратегического, тактического и оперативного управления производственными затратами промышленного предприятия формируют основные этапы тактического и оперативного управления текущими затратами.

Необходимо отметить, что этот вид взаимосвязи элементов системы обеспечивает стратегическое, тактическое и оперативное управление с обратной связью. Действительно, наличие четвертого и восьмого элементов системы обеспечивает осуществление соответственно этапа стратегического контроля за реализацией функциональной стратегии управления производственными затратами промышленного предприятия, а также этапа тактического и оперативного контроля за уровнем текущих затрат. По результатам осуществления этих этапов принимаются необходимые управляющие воздействия, связанные с корректировкой реализации предыдущих этапов стратегического, тактического и оперативного управления. Такой механизм взаимодействия между основными элементами обеспечивает формирование системы с обратной связью.

Другой вид взаимосвязи между элементами системы определяет взаимодействие стратегического, тактического и оперативного управления производственными затратами промышленного предприятия. Такой вид взаимосвязи наблюдается между одноуровневыми элементами системы. Например, рассматриваемый вид взаимосвязи существует между первым и пятым, вторым и шестым, третьим и седьмым, а также четвертым и восьмым элементами системы.

Взаимосвязь первого и пятого элементов системы взаимодействия, определяющих формулировку долгосрочных и краткосрочных целей и задач управления производственными затратами, характеризует этап целе-полагания, в результате реализации которого осуществляется постановка ориентиров и намечаются возможные пути их достижения. На этапе целе-полагания также происходит корректировка или изменение долгосрочных и краткосрочных целей и задач управления производственными затратами в зависимости от сложившихся особенностей функционирования промышленного предприятия и формирующихся условий развития внешней среды.

Взаимосвязь второго и шестого элементов системы взаимодействия, предусматривающих осуществление стратегического, тактического и оперативного анализа и разработку соответствующих решений в процессе управления текущими затратами, характеризует этап планирования производственных затрат промышленного предприятия. На этапе планирования производственных затрат промышленного предприятия оценивается влияние внутренних и внешних факторов на уровень производственных затрат и устанавливаются резервы их изменения, прогнозируются и планируются количественные характеристики для различных видов текущих затрат и разрабатывается план реализации намеченных действий для управления производственными затратами хозяйствующего субъекта. Такое содержание этапа планирования производственных затрат промышленного предприятия объединяет управленческие действия, связанные с их анализом и разработкой управленческих решений.

Взаимосвязь третьего и седьмого элементов системы взаимодействия, предусматривающих реализацию стратегических, тактических и оперативных решений в процессе управления текущими затратами, характеризует этап организации управления производственными затратами промышленного предприятия. На этапе организации управления производственными затратами промышленного предприятия реализуются сформиро 113 ванные на предыдущем этапе планы и решения в области управления текущими затратами. На этом этапе особенно важно тщательно согласовывать все управленческие действия, что обеспечивает реализацию взаимосвязи и взаимодействия стратегических, тактических и оперативных решений в процессе управления производственными затратами промышленного предприятия.

Взаимосвязь четвертого и восьмого элементов системы взаимодействия, предусматривающих осуществление стратегического, тактического и оперативного контроля за процессом управления текущими затратами, характеризует этап контроллинга производственных затрат промышленного предприятия. На этапе контроллинга производственных затрат промышленного предприятия определяются фактические количественные характеристики, соответствующие текущим затратам, и устанавливаются их отклонения от долгосрочных и краткосрочных ориентиров. Это дает возможность осуществлять непосредственное управление производственными затратами промышленного предприятия на основе устранения или снижения выявленных отклонений в количественных характеристиках текущих затрат. Использование в системе взаимодействия стратегического, тактического и оперативного управления производственными затратами промышленного предприятия методологического подхода, основанного на управлении по отклонениям, обеспечивается наличием обратной связи, предусматривающей осуществление корректирующих действий на таких этапах управления текущими затратами хозяйствующего субъекта, как целеполагание, планирование и организация управления.

Рассматривая первый и пятый элементы системы, следует указать на то, что существует тесная взаимосвязь и взаимодействие между долгосрочными и краткосрочными целями и задачами управления производственными затратами промышленного предприятия (табл. 2.1).

Стратегия и тактика управления производственными затратами на промышленном предприятии

Достижение полного использования производственной мощности не позволяет предприятию снижать производственные затраты за счет дальнейшего повышения объемов производства. В таких условиях функционирования предприятия следует реализовывать стратегическое управление производственными затратами, заключающееся в осуществлении долгосрочных затрат (инвестиций), направленных на увеличение производственной мощности хозяйствующего субъекта. Стратегическое управление производственными затратами предприятия позволяет сформировать новые условия для их осуществления и обеспечивает проведение тактического управления текущими затратами в целях дальнейшего повышения объ 204 ема выпуска продукции и постепенного снижения ее себестоимости в результате «экономии на масштабе».

Рекомендованный к использованию критерий эффективности осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия (3.12) предусматривает определение объема и ассортимента продукции, выпускаемой на предприятии. На основе учета рассматриваемого критерия в производственную программу предприятия включаются изделия в объеме, обеспечивающем получение наибольшей прибыли. Это позволяет решить одну из главных задач стратегического и тактического управления производственными затратами предприятия.

Другим важным фактором управления производственными затратами является производственная мощность предприятия. Уровень производственной мощности предприятия зависит от объемов экономических ресурсов, которыми располагает хозяйствующий субъект. Выделяя в составе экономических ресурсов предприятия, используемых для производства продукции, средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы, следует указать на то, что в любой их комбинации всегда есть лимитирующий фактор производства, сдерживающий развитие финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому объем лимитирующего экономического ресурса определяет производственную мощность предприятия: где ПТ - запас предметов труда, имеющийся в наличии на предприятии; СТ - величина средств труда, эксплуатируемых на предприятии; ТР - объем трудовых ресурсов, находящийся в наличии на предприятии. Определение производственной мощности предприятия по лимитирующему экономическому ресурсу усложняется различной размерностью, присущей рассматриваемым факторам производства. Для характеристики особенностей управления производственными затратами, которые связанны с учетом производственной мощности предприятия, кроме объема эко 205 номических ресурсов различного вида, предлагается использовать нормы их расходов. Нормы расходов всех видов экономических ресурсов определяются заранее и носят плановый характер. Нормы используются предприятиями в течение продолжительного периода времени и являются базой для сравнения фактических расходов экономических ресурсов при определенных условиях и объеме производства. Нормы расходов экономических ресурсов разрабатываются с учетом возможных незначительных отклонений от нормальных условий производства и, в то же время, не предусматривают нерациональное использование ресурсов.

Учитывая нормы расходов и объемы различных видов экономических ресурсов, аналитическое соотношение, используемое для управления производственными затратами предприятия, имеет вид:

Нестрогое равенство в аналитическом соотношении (3.14) предусматривает возможность неполного использования объемов по отдельным видам экономических ресурсов предприятия. Не полностью используемые в процессе производства экономические ресурсы, с одной стороны, формируют стратегический резерв предприятия для наращивания его производственной мощности в будущем, а, с другой стороны, выступают в качестве резерва снижения производственных затрат в том случае, если дополнительно выпускаемая продукция не находит своего потребителя на рынке товаров и услуг. Полностью используемые экономические ресурсы определяют производственную мощность предприятия и ограничивают объемы выпуска различных видов продукции.

При формировании производственной программы предприятия в управлении производственными затратами предприятия следует учитывать более полное удовлетворение существующего спроса на выпускаемую продукцию. Стремление к более полному удовлетворению существующего спроса позволяет предприятию сохранить свои позиции на соответствующей доле рынка товаров и услуг. Для обеспечения выполнения этого условия в управлении производственными затратами предприятия реализуется следующее аналитическое соотношение:

Нестрогое равенство в аналитическом соотношении (3.15) свидетельствует о том, что предприятие может выпускать продукцию в объеме, меньшем рыночного спроса по причине недостаточной производственной мощности. Однако обязательное использование этого аналитического соотношения в тактическом и стратегическом управлении производственными затратами предприятия не позволяет осуществлять неэффективные текущие затраты и разрабатывать производственную программу без учета рыночной конъюнктуры.

Для осуществления тактического и стратегического управления производственными затратами предприятия и решения их основных задач реализуется экономико-математическая модель, включающая в свой состав аналитические соотношения (3.12), (3.14) и (3.15):

Разработка теоретических положений достижения сбалансированности экономических ресурсов на промышленном предприятии для осуществления стратегического и тактического управления производственными затратами

В условиях рыночной экономики управление финансово хозяйственной деятельностью любого предприятия ориентировано на достижение требуемого экономического результата. В экономических исследованиях в качестве механизма принятия стратегических и тактических управленческих решений, обеспечивающих достижение намеченных результатов хозяйственной деятельности предприятия, активно используется стратегический подход, основанный на реализации различных методов стратегического анализа. Использование методов стратегического анализа позволяет разрабатывать стратегические альтернативы, выбор и реализация которых обеспечивает достижение требуемого стратегического и тактического результата развития предприятия. Методы стратегического анализа предусматривают оценку влияния на финансово-хозяйственную деятельность предприятия различных факторов, как внешнего окружения, так и внутренней среды хозяйствующего субъекта. Для стратегического анализа внутренней среды предприятия разработано достаточно большое количество методов, среди которых можно указать такие, как анализ корпоративного портфеля [70, 98], SWOT-анализ [114, 115], анализ, основанный на использовании матрицы БКГ [67, 106] и матрицы Мак-Кинзи [15, 20] и др. Для стратегического анализа и управления производственными затратами предприятия в экономической литературе предлагается использовать методы комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия [11, 62]. Например, для оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, таких как выручка от реализации продукции, уровень производственных затрат и прибыль от реализации, осуществляется анализ безубыточности [59, 109]. Осуществление анализа безубыточности деятельности предприятия позволяет определять объем производства продукции, обеспечивающий достижение требуемой величины прибыли от реализации продукции, размер зоны безопасности и оценивать риск получения убытков.

Рассматривая существующий механизм анализа безубыточности, следует указать на ограниченность его использования в стратегическом и тактическом управлении производственными затратами предприятия. Это утверждение обосновывается, во-первых, отсутствием в механизме анализа безубыточности элементов учета сложившихся условий рыночной конъюнктуры. Действительно при анализе безубыточности явно не учитывается спрос на продукцию, выпускаемую предприятием, а также его влияние на формирование цен, получение выручки от реализации и достижение требуемой прибыли. Решения, связанные со стратегическим и тактическим управлением производственными затратами, не взаимосвязаны с процессом ценообразования и изолированы от особенностей развития рыночных факторов. Это не обеспечивает достижение и поддержание сбалансированности между спросом на продукцию, выпускаемую предприятием, и его производственной мощностью, а, следовательно, производственная программа, формируемая хозяйствующим субъектом, не ориентирована на рыночные потребности. Использование результатов анализа безубыточности не позволяет осуществлять стратегическое и тактическое управление производственными затратами предприятия на основе сбалансированной производственной деятельности хозяйствующего субъекта. Игнорирование сложившихся условий рыночной конъюнктуры обеспечивает получение приемлемого результата использования существующего механизма анализа безубыточности только для предприятий, являющихся лидерами на товарных рынках.

Во-вторых, результаты реализации механизма анализа безубыточности предприятия формируются только для определенного уровня производственной мощности предприятия. Его изменение приводит к необходимости пересмотра всех полученных ранее результатов анализа безубыточности деятельности предприятия. Это объясняется тем, что от уровня производст 281 венной мощности предприятия зависит уровень производственных затрат, а, следовательно, условия ценообразования, размеры выручки и прибыли. Поэтому любое изменение производственной мощности, связанное с обновлением рабочих машин и оборудования, расширением производственных площадей, изменением производственных запасов, наймом или увольнением производственного персонала, требует проведения анализа безубыточности деятельности предприятия с учетом новых условий хозяйствования.

Таким образом, существующий механизм принятия стратегических и тактических управленческих решений, направленных на достижение наилучших результатов деятельности предприятия и основанный на оценке безубыточности деятельности предприятия, не может в полной мере удовлетворять современным требованиям рыночной экономики. Стратегическое и тактическое управление производственными затратами предприятия и его финансово-хозяйственной деятельностью на основе формирования механизма оценки безубыточности, который одновременно учитывает сложившиеся условия рыночной конъюнктуры и уровень производственной мощности, является актуальной проблемой.

Актуальность формирования механизма оценки безубыточности, который одновременно учитывает сложившиеся условия рыночной конъюнктуры и уровень производственной мощности хозяйствующего субъекта, подтверждается возможностью достижения и поддержания сбалансированной производственной деятельности предприятия в результате установления требуемых пропорций между спросом на продукцию, выпускаемую предприятием, и его производственной мощностью.

Результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятия характеризуется системой абсолютных и относительных экономических показателей. В работах отечественных и зарубежных экономистов в качестве основных показателей, характеризующих результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предлагается использовать такие, как величина прибыли [14], объем выручки от реализации про 282 дукции [24], уровень производственных затрат [78], рентабельность [120] и др. Рассматривая экономическое содержание вышеперечисленных основных показателей, следует обратить внимание на их взаимосвязанность. Это позволяет оценивать результативность при неполном объеме данных о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Реализация в экономических исследованиях основных методологических принципов таких, как комплексность и системность, и стратегического подхода позволяет выбирать любой из перечисленных показателей в качестве критерия результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Каждый из рассматриваемых показателей результативности деятельности предприятия является комплексным результатом осуществления соответствующих аналитических процедур и формируется на основе учета значений различных внешних и внутренних факторов, описывающих все многообразие условий функционирования субъектов хозяйствования. Такой подход к оценке показателей результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяет реализовать основные методологические принципы в экономических исследованиях.