Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Генералов Виктор Васильевич

Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства
<
Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства
>



Генералов Виктор Васильевич. Методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-8/1215

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОБЛЕМА ИХ АНАЛИЗА 12

1.1. Вопросы системного анализа предпринимательства 12

1.2. Предпринимательство: от зарождения к проблемам к современности 26

1.3. Дискуссия о формах и методах государственной поддержки предпринимательства обоснование предлагаемого комплекса методов анализа 43

ГЛАВА 2. БАЗОВЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ПРОГРАММ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 64

2.1. Характеристика используемых источников информации, метод проведения анализа и «дерево проблем» развития предпринимательства в РФ 64

2.2. Анализ целей, принципов и задач программ поддержки предпринимательства 76

2.3. Мероприятия программ поддержки и их результативность 90

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ НАКОПЛЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ ДЛЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ 1.12

3.1. Библиографический аспект 112

3.2. Понятийный аспект 121

3.3. Исторический аспект 142

3.4. Модельный и системно-информационный аспекты 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Предпринимательство: схемы поддержки и определения терминов 180

2. Перечень анализируемых программ и других документов о государственной поддержке предпринимательства 186

3. Процедуры анализа 198

4. Статьи по предпринимательству в научных журналах на фоне общей совокупности в 1991—2002 гг. 203

5. Интернет-анализ терминологии 205

6. Применение метода реальных опционов для оценки программы государственной поддержки малого предпринимательства (на примере Новосибирской области) 211 

Введение к работе

Актуальность и степень проработанности проблемы исследования.

Предпринимательство представляет собой сложную и динамично развивающуюся систему, корни которой уходят в III—II тысячелетия до нашей эры. В последние десятилетия XX в. в развитых странах мира происходил ряд противоречивых процессов, которые кардинально изменили общество и экономику этих стран. В частности, в 1985 г. известный американский специалист по вопросам предпринимательства Р. Ронштадт зафиксировал следующие тенденции:

• Распространение практики использования двух источников доходов в функционировании домохозяйств.

• Растущее признание людьми того факта, что большие предприятия не отвечают основным потребностям человека в автономии и безопасности.

• Кардинальное изменение роли женщины в экономической жизни и использование женщинами предпринимательства для карьерного роста.

• Желание местных властей избежать опасности порабощения локальных экономик какой-либо одной отраслью.

• Растущее понимание того, что предпринимательство — не обязательно удел только «звезд» от рождения, и того, что риски провала своего бизнеса не столь сокрушительно неприемлемы.

• Понимание того, что свое дело остается одним из немногих возможных путей построения своего благополучия для представителей среднего класса и менее обеспеченных слоев населения в обществе с возрастающим налоговым бременем; рост возможностей для самозанятости населения.

• Новые возможности для создания новых предприятий, снижение издержек вхождения на рынки для ряда отраслей (в частности, благодаря развитию информационных технологий).

• Развитие программ обучения предпринимательству во всем мире (см. [45]).

На основании анализа указанных тенденций Р. Ронштадт сделал вывод о преобразовании американского общества в предпринимательский тип.

Последние годы XX в. и первые годы нового тысячелетия ознаменовались еще большими инновациями, рисками развития, ростом значимости интеллектуального капитала, разрушением привычных форм бизнеса. На смену гигантским корпорациям приходят средние и малые предприятия с гибкими системами взаимоотношений. Исследователи пытаются найти определения для экономики XXI в.: цифровая [129], сетевая [74], информационная [41], постэкономическая [33], инновационная [31, 118], экономика знаний [112, 113], стиля «фанк» [70], с нарастающими институциональными изменениями [34, 71, 100, 119], существенной нестабильностью среды [82]. Т. Питере, «гуру-менеджмента», своей новой книге «Представьте себе!» дал символический подзаголовок: «Превосходство в бизнесе в эпоху разрушений» [77]. Он подчеркивает значимость и необратимость происходящих изменений, которые обновляют и заставляют переосмыслить бизнес, технологии, ценности, брэнды, рынки, работу, людей и полномочия. Для того, чтобы выжить в условиях экономики, в которой «неизвестность сегодня и завтра», каждый должен рассуждать как предприниматель и стать брэндом [77, с. 244].

Государства в странах с развитой рыночной экономикой решают ряд взаимосвязанных задач по регулированию предпринимательской деятельности. Особое значение придается поддержке малого предпринимательства. Как показывает анализ опыта США, Великобритании, Германии, Японии и других стран ОЭСР, а также постсоциалистических стран (Венгрия, Польша), — везде осуществляются определенные меры по содействию саморазвитию малого предпринимательства, помогающие ему войти в рынок, найти источники финансирования, партнеров, сбытовые цепочки, снизить системные риски и т.п. (см. [24, 45, 60]).

В течение уже нескольких столетий предпринимаются попытки создания концепции предпринимательства, однако до сих пор однозначная трактовка понятий в области «предпринимательство» отсутствует. Также нет и единого понимания таких важнейших черт предпринимательской деятельности, как осуществление инноваций и работа в условиях риска. Как отмечают С. Кент и Ф. Рашинг (Kent С. А и Rushing F. W.), они насчитали 23 концепции, имеющие отношение к предпринимательству, в 14 основных учебниках «Экономикс». Предпринимательству посвящено только 0,3% от общего объема, что не отвечает его значимости [128].

В первой главе диссертации указанные выше моменты будут аргументированы более подробно. Однако в мировом масштабе очевидно наличие следующей проблемы: в быстро меняющемся мире растет значимость предпринимательства и поддержки государства в его развитии, однако теоретическое осмысление происходящих процессов явно не требованиям современного этапа развития.

Рыночные преобразования в России в последнее десятилетие резко активизировали внимание специалистов и общества к предпринимательству, как важному источнику развития, и его проблемам. Появились фонды и программы поддержки малого предпринимательства. Существенно вырос поток публикаций, принят ряд законов, в которых учтен этот феномен.

Возрождение российского предпринимательства в 80-е и 90-е годы XX в. происходило на фоне ряда общеэкономических проблем. В области государственного регулирования и поддержки российского предпринимательства до сих пор акцент делался на малое предпринимательство, и происходили постоянные изменения всей конструкции государственных органов, участвующих в выработке и осуществлении политики на федеральном уровне в отношении МП. Дискутировался даже вопрос об отмене государственной поддрежки предпринимательства вообще. Однако летом 2004 г. Государственная Дума РФ, убрав 6 статей Федерального закона от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», сохранила ст. 7, определяющую порядок разработки программ поддержки предпринимательства. Тем самым остаются актуаль ными вопросы разработки, реализации и анализа программ поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях.

К настоящему времени известны методиках разработки программ поддержки предпринимательства на разных уровнях иерархии [64, 65]. Предпринимаются попытки провести анализ обоснованности и результативности этих программ [8, 45, 60]. Однако до сих пор не решены следующие исследовательские задачи:

A. Не представлена методика анализа как совокупности алгоритмически взаимосвязанных процедур получения, обработки и анализа информации.

Б. Рассмотрены не все федеральные и региональные программы по всем их значимым частям.

B. Анализ проведен без учета возможности использования совокупности программ поддержки как «ядра» системы (механизма, совокупности методов) интеграции и систематизации знаний о предпринимательстве.

Это обусловило цель диссертации и совокупность решаемых задач.

Целью исследования является разработка методов анализа государственных программ поддержки предпринимательства для оценки согласованности элементов этих программ, их действенности и выработки рекомендаций по развитию российского предпринимательства как важного стратегического ресурса подъема экономики страны.

Задачи диссертационной работы.

1. На основе системного анализа провести формулирование проблемы исследования в единстве исторических и логических аспектов и с учетом взаимодействия систем, обусловливающих проблему.

2. Разработать и опробовать базовый метод анализа программ государственной поддержки российского предпринимательства.

3. Развить базовый метод в направлении интеграции и систематизации знаний о предпринимательстве с апробацией отдельных методов и выработкой методических и прикладных рекомендаций, направленных на совершен ствование государственной поддержки предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в различных регионах Российской Федерации исходя из ее отражения в совокупности федеральных и региональных программ поддержки предпринимательства и сопряженных с ними документов.

Предметом исследования являются методы анализа государственных программ поддержки предпринимательства (прежде всего малого) с ориентацией на интеграцию и систематизацию знаний о предпринимательстве.

Область исследования — 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования явились законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности предприятий, работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, предпринимательства и управления в разных сферах экономики.

Методы исследования: системный, ситуационный, логический и сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных и пакетов прикладных программ в локальной сети ПЭВМ, интернет-опросы, библиографический анализ с использованием баз данных EconLit, Social Science Research Network и Irbis.

Научная новизна диссертации.

1. Впервые программы поддержки российского предпринимательства анализируются одновременно со следующих позиций: 1) системного анализа; 2) формирования научной картины мира предпринимательства; 3) управления знаниями; 4) инноваций и риска. Это позволило сформулировать

предпосылки и составные части как базового метода анализа программ поддержки, так и совокупности методов углубленного анализа по пяти взаимосвязанным аспектам: библиографическому, понятийному, исторического, модельному и системно-информационному.

2. Разработан метод анализа программ поддержки предпринимательства в РФ, детализированных в совокупности отдельных процедур, и позволяющий проводить согласованность как элементов отдельной программы, так и сравнительный анализ различных программ. С помощью метода проанализированы 167 документов (в том числе 142 программ поддержки) о состоянии дел с предпринимательством (в большинстве случаев с малым) и его государственной поддержкой по РФ в целом и 79 регионам. Проведены систематизация и ранжирование выделяемых в программах проблем, их целей, задач, принципов, мероприятий, ожидаемых результатов. Анализ показал, что преобладает отсутствие необходимой согласованности между базовыми элементами программ и надлежащая количественная оценка эффективности намечаемых мероприятий и программ в целом. Все это снижает действенность государственной поддержки предпринимательства и снижает достигаемые социально-экономические результаты.

3. Обосновано, что совокупность существующих программ поддержки предпринимательства совместно с методами и результатами их анализа можно использовать как «точку роста» знаний о предпринимательстве. Предложены, раскрыты и на больших массивах информации проиллюстрированы пять аспектов механизма накопления и «развертывания» знаний о предпринимательстве: библиографический, понятийный, исторический, модельный и системно-информационный. Каждый из перечисленных аспектов включает в себя соответствующие методы и процедуры их реализации.

4. Созданы и опробованы следующие новые методы: 1) анализа динамики, структуры и значимости публикаций по предпринимательству с расчетом параметров «библиографической формулы предпринимательства»; 2) построения синтетических определений предпринимательства; 3) интернет анализа терминологии; 4) экспертно-когнитивных моделей для исследования инновационности мероприятий программ поддержки; 5) гипертекстовая система «Предпринимательство и программы его поддержки».

5. Сформулированы методические рекомендации по уточнению количественных показателей программ на основе сочетания имитационных и опционных моделей, которые позволяют лучше взаимосвязь результатов программ и затрат на их получения с учетом факторов риска предпринимательской деятельности и платы за отказ от государственной поддержки предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных методов и процедур их реализации, а также результатов анализа конкретных программ для улучшения государственной поддержки предпринимательства, и, как следствие, для развития российского предпринимательства как важного стратегического ресурса подъема экономики страны. Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке кадров экономистов и предпринимателей.

Апробация результатов. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (справка о внедрении от 15.10.2004 г., № 2) и в учебном процессе экономического факультета Новосибирского государственного университета (справка о внедрении от 18.10.2004 г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (Новосибирск, 21—23 ноября 2001 г.), на научной конференции «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 20 апреля 2004 г.), обсуждались на заседаниях межкафедрального методологического семинара и кафедры теоретической экономии экономического факультета Новосибирского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 14,35 п.л. (из них авторские — 8,1 п.л.) [18—22], в том числе две брошюры объемом 12,5 п.л. (авторские — 7 п.л.) [19, 22], один препринт объемом 1,5 п.л. (авторские — 0,8 п.л.) [21] и одна авторская статья в сборнике научных трудов (0,2 п.л.) [18].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы (130 наименований) и 6 приложений.

В главе 1 «Программы поддержки предпринимательства и проблема их анализа» рассмотрены вопросы системного анализа предпринимательства, важнейшие этапы истории предпринимательства и формирования его концепций, формы и методы государственной поддержки предпринимательства за рубежом и в России и проблемы развития системы поддержки, в том числе с использованием программно-целевого метода. Обоснованы авторский подхода к анализу программ поддержки и структура диссертации.

В главе 2 «Базовый метод анализа программ государственной поддержки предпринимательства» дана характеристика используемых источников информации, описан метод проведения анализа, на основе информации документов о государственной поддержки предпринимательства систематизированы и проранжированы проблемы развития российского предпринимательства (с учетом сочетаемости этих проблем с результатами анкетных опросов предпринимателей по ряду регионов РФ), цели, принципы, задачи, мероприятия программ поддержки и результативность программ.

В главе 3 «Методы накопления и систематизации знаний о предпринимательстве для его эффективного развития» представлена совокупность методов углубленного анализа программ поддержки с ориентацией на интеграцию и систематизацию знаний о предпринимательстве в разрезе пяти взаимосвязанных аспектов: библиографического, понятийного, исторического, модельного и системно-информационного.