Методы формирования и механизм реализации высокотехнологичного здравоохранения в России Рыбальченко Ирина Ефимовна




Рыбальченко Ирина Ефимовна. Методы формирования и механизм реализации высокотехнологичного здравоохранения в России: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Рыбальченко Ирина Ефимовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы развития отраслей социальной сферы постоянно находятся в числе главных приоритетов деятельности органов власти и институтов гражданского общества в России. Особая роль в данном случае принадлежит здравоохранению, играющему ключевую роль в воспроизводстве человеческого потенциала страны и дающему рабочие места для более чем 3,5 млн. россиян. Особое внимание обращает на себя формирование системы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в России, в частности, только по линии федерального бюджета на ВМП ассигновано 55,6 млрд. руб. на 2013 год, при этом только через федеральные медицинские учреждения планируется предоставить соответствующие услуги для примерно 340,3 тыс. человек . Однако, если первые наработки государственных органов России в данном направлении относятся еще к 1992 году, то соответствующие научные публикации в отечественной литературе появились только в 2004 году (Воронцова Т.Н., Пивень Д.В., Купцевич А.С. и др.), при этом общая численность специальных монографий, брошюр, сборников и т.п. на середину 2013 года, по подсчетам автора, едва превысила два десятка наименований и большая часть из них посвящена сугубо медицинской проблематике. В том, что касается организационно-экономического аспекта, то в данном направлении обнаруживается большое число неизученных вопросов, начиная от определения ключевых терминов и заканчивая мониторингом качества ВМП. Многие вопросы теоретико-методологического плана являются остродискуссионными, в нормативных документах пока еще весьма часто встречаются несогласованные между собой позиции, ряд практически важных задач требуют хотя бы более или менее точной постановки (например, оценка уровня потребностей в ВМП), особенно, если иметь в виду, что речь идет о здоровье миллионов российских граждан. Таким образом, тема настоящего исследования представляется весьма актуальной как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Степень разработанности темы. Общие вопросы экономики и управле
ния здравоохранением на современном этапе его развития рассматривались в
трудах А.Е.Агапитова, Л.Аннеманс, Д.П.Антонова, А.Д.Аюшиева,

Г.Е.Бесстремянной, Н.Б.Бирюковой, Л.Я.Бухарбаевой, В.В.Власова,
А.И.Вялкова, С.А.Гаспаряна, Н.К.Гусевой, Ю.Ю.Зинчука, В.Н.Канюкова,
Ф.Н.Кадырова, С.В.Киселева, В.А.Княжева, Н.В.Кривенко, И.А.Левина,
А.Л.Линденбраттена, В.А.Медика, Г.Ф.Назарова, А.Е.Олесова, Э.В.Пешиной,
Г.В.Поповой, А.И.Потапова, М.А.Садового, М.С.Смайловской,

В.И.Стародубова, О.А.Страховой, Р.Ш.Сунгатова, В.О.Флека, В.Б.Фраймовича,

О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов: Федеральный закон Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ //Российская газета. -2012. -7 декабря; Пиказ Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Российской академии медицинских наук от 29 декабря 2012 г. № 1630н/642н/353/96 //Российская газета. -2013. -15 февраля.

С.Г.Хабаева, И.С.Хайруллиной, Р.А.Хисамутдинова, В.Ф.Чавпецова, Г.И.Чеченина, Т.В.Чубаровой, И.М.Шеймана, О.П.Щепина, Ф.А.Юнусоваи др.

Организационно-экономические проблемы в развитии национальной системы ВМП рассматривались в работах Е.Ю.Афанасьевой, Ю.Я.Бойченко, Л.А.Бокерия, Ж.А.Васильевой, И.В.Виблой, Т.Н.Воронцовой, А.И.Вялкова, Г.М.Вялковой, М.Б.Елисеева, Н.А.Кравченко, А.С.Купцевич, П.П.Кузнецова, В.И.Перхова, Д.В.Пивеня, В.И.Покровского, К.К.Рогалева, И.В.Самородской, В.А.Солодкого, В.И.Стародубова, А.П.Столбова, И.Н.Ступакова, Р.А.Хальфина и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ организационно-экономических механизмов формирующейся в России новой подотрасли здравоохранения, оказывающей высокотехнологичные медицинские услуги.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

  1. выявить новейшие тенденции развития российского здравоохранения в 2006-20011 гг., на фоне которых происходит развитие национальной системы ВМП, и, в частности, дать детальный анализ таких важнейших направлений, как финансирование отрасли в указанный период, развитие ее материально-технической базы, обеспеченность медицинскими кадрами, развитие новейших медицинских технологий, а также инновационных решений в организации и управлении отраслью;

  2. на конкретных примерах выявить содержание основных этапов становления системы ВМП в реформируемой России и дать качественный прогноз перспектив дальнейшего развития подотрасли;

  3. дать системный анализ структурных элементов, образующих организационно-экономический механизм системы ВМП, в т.ч. дать детальный анализ их взаимодействия;

  4. систематизировать теоретико-методологические подходы и прикладные аспекты в механизме планирования ВМП в России;

  5. выявить специфические особенности финансирования ВМП, в т.ч. показать объемные и качественные его характеристики за весь период развития системы ВМП в России;

  6. показать функционирование механизма обратных связей в системе ВМП, в т.ч. содержание основных направлений мониторинга ВМП.

Объектом исследования является новый кластер российского здравоохранения - национальная система высокотехнологичной медицинской помощи.

Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты функционирования высокотехнологичного здравоохранения в России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по экономике и организации здравоохранения. Исследование проводилось на основе системного подхода с применением логического, экономического, статистического, социологического методов, а также методов

классификации, экономико-математического моделирования, анализа документов и т.п.

Информационная база исследования состоит из нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, материалов статистических сборников, аналитических материалов научных организаций и органов управления здравоохранением, публикаций в научных изданиях и в СМИ, материалов Интернета, материалов собственных разработок автора и т.п.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

теоретико-методологической основой диссертации, использующей результаты фундаментальных исследований и прикладных разработок отечественных и зарубежных специалистов по экономике и организации здравоохранения;

использованием проверенных методов научного исследования в области социально-экономических дисциплин;

использованием федеральных и региональных нормативных правовых актов по экономике и организации здравоохранения;

апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях, отражением его основных результатов в публикациях автора по теме диссертации.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, (п.1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, подпункты 1.6.110, 1.6.117, 1.6.121).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанной автором методологии комплексно исследован новый для нашей науки и практики объект - национальная система оказания высокотехнологичных медицинских услуг в ее организационно-экономическом аспекте, а также разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы ВМП с учетом современных тенденций в развитии российского здравоохранения.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

систематизированы многочисленные данные и показаны новейшие тенденции в развитии российского здравоохранения, в результате показано наличие в отрасли двух противоположных процессов: 1) обострение трудностей развития отрасли на фоне ухудшения здоровья населения; 2) концентрация усилий государства на росте финансирования отрасли, интенсивном развитии ее материально-технической базы, кадрового и технологического потенциала, совершенствовании системы управления и т.п. Особым направлением в данном аспекте является формирование новой подотрасли - высокотехнологичной медицинской помощи;

выполнен теоретико-методологический анализ содержания категории «высокотехнологичная медицинская помощь», показаны ее дискуссионные ас-

пекты и разработана минимально необходимая система признаков, на базе которой предложено ее уточненное определение. Показана динамика основных показателей развития ВМП, развитие ее организационно-экономических механизмов, нормативной правовой базы и т.д., предпринята попытка дать качественный прогноз дальнейшего развития ВМП;

дано системное представление об организационной структуре ВМП (16 структурных составляющих) и показаны взаимодействия между ними. В системе ВМП были выявлены кластеры, которые практически не фигурируют ни в литературе, ни в нормативных правовых актах (негосударственное и частное здравоохранение, зарубежные медучреждения), но которые оказывают до 20-25% от общих объемов ВМП в стране. Показаны технологии включения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в состав системы ВМП и порядок направления граждан на получение ВМП. Выявлены три типовых схемы в построении указанного порядка, что позволяет выдвинуть предложения по его упрощению и стандартизации на базе процессных технологий. В диссертации рассмотрен опыт инновационных решений при совершенствовании механизмов ВМП: под руководством и при участии автора разработана и внедрена в нескольких ЛПУ Санкт-Петербурга «горизонтальная» схема организации ВМП на базе технологии аутсорсинга;

показаны особенности и нерешенные проблемы в технологии планирования ВМП в России. Автором выявлены два противоположных типа планирования, применявшихся в подотрасли: план «производства» и план «потребления» ВМП. Предложена интегрированная технология формирования госзаданий по объемам ВМП. Автором показана необходимость создания и поддержки нормативного хозяйства планирования, в котором предлагается выделять 4 структурных раздела, включающих, по оценке, несколько тысяч нормативов.

В том, что касается оценки уровня потребностей населения в ВМП, то автором разработаны логическая и экономико-математическая модели по определению уровня потребностей в ВМП. Исследованы источники необходимых данных (выборочное исследование, регистры больных, система ОМС и т.д.) и сделан вывод о том, что свое максимально полное решение проблема получит в рамках создаваемой в здравоохранении Единой государственной информационной системы (ЕГИС).

В диссертации впервые в нашей литературе поставлена также проблема качества планирования ВМП: в отдельных госзаданиях можно обнаружить значительное число ошибок. В диссертации разработана методология экономико-статистического анализа госзаданий по ВМП (на примере госзадания на 2011 год). Результаты расчетов позволяют ввести в научный оборот большое число новых данных, например, удельные показатели по обеспеченности ВМП для населения федеральных округов, численность жителей на 1 ЛПУ в системе ВМП, расходы на 1 пролеченного больного и на 1 ЛПУ и т.п.;

- проведено комплексное исследование механизма финансирования в вы-
сокотехнолонгичном здравоохранении, при этом обнаруживаются 10 основных
источников финансирования соответствующих расходов. В диссертации прове
дены расчеты с целью анализа качественных показателей финансирования

ВМП на 2011 г. (например, объем финансирования на 1 пролеченного больного, на 1 ЛПУ и т.д.). Также поставлена и решена не встречавшаяся автору в литературе задача по индексному анализу динамики финансовых нормативов (т.е. расчет индексов переменного и постоянного состава, а также индекса структурных сдвигов);

- сформулирован целостный подход к формированию теоретико-методологических аспектов мониторинга ВМП, в котором следует различать количественный и качественный аспекты. Для первого направления показано движение данных учета и отчетности в системе ВМП, разработана система из 6 аналитических показателей ВМП, которая была проверена на материалах Медицинского информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга.

Качественный аспект мониторинга ВМП, должен обеспечиваться двумя типами стандартов: 1) технологических (своевременность оказания ВМП, правильность выбора методов профилактики, диагностики и лечения и т.п.); 2) результативных стандартов качества (степень достижения запланированного результата). В диссертации изложена методика построения стандартов результативности ВМП, проверенная автором на практике. При этом были выявлены 3 типовых задачи в мониторинге качества ВМП: а) доказать, что соблюдение технологических стандартов способствует росту результативности ВМП; б) построить нормативы по результативному показателю «процент положительных исходов»; в) рассчитать экономический эффект от использования стандартов при оказании ВМП. Предложено решение всех трех задач на основе одной и той же таблицы сопряженности, совмещающей технологический и результативный подходы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней представлено систематизированное исследование теоретико-методологических проблем, решение которых важно для дальнейшего развития подотрасли.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что их использование в высокотехнологичном здравоохранении позволит усовершенствовать организационные механизмы оказания ВМП, повысить качество планирования, оптимизировать формирование финансовых ресурсов в системе ВМП, дать практикам здравоохранения типовые подходы к решению актуальных прикладных задач экономики и организации ВМП. Вместе с тем, положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего и последипломного образования в преподавании дисциплин, связанных с экономикой и организацией здравоохранения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли практическую проверку путем внедрения, в частности:

-разработаны и внедрены технологии аутсорсинга в систему организации ВМП путем создания в Санкт-Петербурге в 2003 г. под руководством и при участии диссертанта автономной некоммерческой организации «Международный лечебно-диагностический центр»;

-под руководством и при участии диссертанта в 2012 г. разработана и внедрена «Стратегия развития негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть» (г.Астрахань).

Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета (кафедра экономики и управления социальной сферой);

Важнейшие результаты исследования докладывались автором на 10 международных и 6 Всероссийских научных конференциях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 44 опубликованных научных работах автора общим объемом 71,2 п.л. (в т.ч. авторских - 69,6 п.л.), в том числе: монографий и брошюр - 3 (из них одна - за рубежом), статей в журналах из списка ВАК - 12, других публикаций - 29.