Методы формирования инновационной стратегии предприятия Мемухина Светлана Явдатовна

Методы формирования инновационной стратегии предприятия
<
Методы формирования инновационной стратегии предприятия Методы формирования инновационной стратегии предприятия Методы формирования инновационной стратегии предприятия Методы формирования инновационной стратегии предприятия Методы формирования инновационной стратегии предприятия Методы формирования инновационной стратегии предприятия Методы формирования инновационной стратегии предприятия Методы формирования инновационной стратегии предприятия Методы формирования инновационной стратегии предприятия
>




Мемухина Светлана Явдатовна. Методы формирования инновационной стратегии предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Уфа, 2001.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/166-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА НОВОВВЕДЕНИЙ 8

1.1. Основные принципы и направления анализа инновационной деятельности предприятия 8

1.2. Границы рынка нововведений в современных экономических

Хозяйственных системах 16

1.3. Нововведение как объект купли - продажи 26

1.4. Анализ тенденций развития научно - технической сферы 39

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА НОВОВВЕДЕНИЙ 43

2.1. Конъюнктура рынка нововведений и особенности 43

2.2. Анализ конъюнктурообразующих факторов рынка нововведений 58

2.3. Методика оценки конъюнктуры рынка нововведений 7з

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 87

3.1. Теоретические основы формирования инновационных стратегий В современных условиях 87

3.2. Методы формирования инновационной стратегии

Предприятия 101

3.3. Практическое применение методик оценки конъюнктуры рынка

НОВОВВЕДЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фактически в настоящее время имеет место отсутствие стратегических подходов к развитию инновационной сферы на уровне предприятий. Изменения экономических отношений в России привели к дестабилизации инновационного сектора, уменьшению численности высококвалифицированного персонала, занятого исследованиями и разработками, объемов НИОКР и их масштабов реализации, что во многом определило замедление темпов обновления производства, снижение конкурентоспособности предприятий на рынке нововведений. Отсутствие стратегии затрудняет обоснованное определение научно - технических приоритетов, механизмов их реализации, совокупных расходов на науку и их структуру, направления научно - технического развития, а следовательно, не дает возможности предприятиям выявить четкие ориентиры своей инновационной политики. В связи с этим разработка методов оценки конъюнктуры рынка нововведений, а также методов формирования всесторонне обоснованных инновационных стратегий предприятия являются актуальной задачей.

Разработанность проблемы. Проблема оценки конъюнктуры, в том числе и рынка нововведений, а так же формирования инновационных стратегий сложна и многогранна. Над решением данной проблемы работали многие ученые нашей страны, которыми разработаны ее различные теоретические и методические аспекты. Они изложены в работах ученых - экономистов, в частности Аньшина В.М., Аренкова И.А., Артемьева И.Е., Багиева Г.Л., Колесникова А., Кондратьева Н.Д., Лапина Н.И., Леонтьева Б., Никитина СП., Ноздревой Р.Б., Пантюхиной А., Пископпеля Ф.Г., Сазонова Б.В., Светунькова С.Г., Фридлянова В.Н., Ченцова B.C., Цыгичко Л.И. и ряда других экономистов.

Также над решением данной проблемы работали и зарубежные ученые: Друкер П., Котлер Ф., Ламперт X., Макмиллан Ч., Маконелл К.Р., Брю С.Л., Мартино Дж., Менш Г., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Портер М., Санто Б., Флейс Дж., Форрестер Дж.. Фостер Р., Хайман Д.Н., Шумпетер Й., Эванс Дж, и Другие.

Современная методология конъюнктурных исследований развивалась наряду с становлением экономической теории и отражала исторические особенности развития статического и динамического подходов в экономической науке. Н.Д. Кондратьев показал, что само понятие конъюнктуры невозможно определить, исходя из позиции статического подхода [41]. Конъюнктура -понятие динамическое.

Экономическая конъюнктура представляет собой сложную систему, анализ которой можно осуществить с различных позиций разделов экономики. Эти разные позиции нашли отражение как в определении экономической конъюнктуры, так и в существующих классификационных признаках показателей конъюнктуры и образующих ее факторов.

В современной литературе встречается такое понятие экономической конъюнктуры. Экономическая конъюнктура - это форма проявления на рынке совокупности факторов и условий воспроизводства в их постоянном развитии и взаимодействии в конкретно - историческом преломлении, выражающаяся в определенном соотношении спроса, предложения и динамики цен.

Рассматривая конъюнктуру рынка нововведений с позиции ее анализа, в диссертационной работе дается несколько другое определение - конъюнктура представляет собой сложную систему, определяющую эффективность предпринимательской деятельности, состояние которой в каждый момент определяется совокупностью конъюнктурообразующих факторов и отражается состоянием совокупности показателей конъюнктуры. Существующая классификация этих факторов и показателей скрывает действительную сложность происходящих процессов. В диссертационной работе предложено использовать при анализе ряд новых классификационных признаков, а именно: характер информации, природа факторов, однородность динамики.

Модель рынка - это совокупность основных свойств той или иной рыночной системы, отличающих ее от других рыночных систем, определяемых особенностями действия основных механизмов, регулирующих процессы производства, распределения и обмена. Если говорить конкретно о рынке нововведений, то ее определяют факторы и механизмы, связанные с процессами разработки, внедрения и распространения нововведений.

Разработка комплексной, гибкой, адаптированной под конкретный рынок системы, которая включила бы в себя конкретные мероприятия по оценке конъюнктуры рынка нововведений, разработке на ее основе стратегии повышения конкурентоспособности на рынке нововведений позволила бы укрепить свое положение как создателям новшеств, так и их потребителям и обеспечили бы более эффективное регулирование этого рынка со стороны государства.

Актуальность и практическая значимость комплексного решения методических и организационно - экономических вопросов оценки конъюнктуры рынка нововведений, уровня конкурентоспособности и метода формирования инновационных стратегий в новых экономических условиях определили тему диссертации и направление исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке подходов к оценке конъюнктуры рынка нововведений и методов формирования и реализации инновационных стратегий.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: -изучить конъюнктуру рынка нововведений, ее границ, особенностей интеллектуальных продуктов, инноваций и инновационных стратегий; -выявить и проанализировать конъюнктурообразующие факторы конъюнктуры рынка нововведений; -выявить и проанализировать особенности оценки конъюнктуры рынка нововведений; -разработать методический подход к оценке конъюнктуры рынка нововведений; -разработать методические основы формирования инновационной стратегии.

Объектами исследования являются рынок нововведения и инновационная деятельность предприятия, а также деятельность по стратегическому управлению инновационной деятельностью предприятия.

Предметом исследования являются конъюнктура рынка нововведений, предмет и результат инновационной деятельности предприятия, и процесс формирования инновационной стратегии предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования экономической конъюнктуры и конъюнктуры товарных рынков, системного подхода, теории классификаций, теории рынка и методологии исследования.

Исследование проводилось на основе изучения работ советских, российских и зарубежных ученых, периодических изданий по проблеме общеэкономической конъюнктуры, инноваций и инновационных стратегий.

В диссертационной работе использовались Законы и Указы Российской Федерации и Республики Башкортостан, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ комплексного подхода к оценке конъюнктуры рынка нововведений и формирования инновационной стратегии предприятия. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие: l.Ha основе исследования сущности рынка нововведений и содержания факторов, характеризующих конъюнктуру любого рынка, предложены в дополнение к существующим конъюнктурообразующим факторам, отражающим особенности рынка нововведений такие ключевые факторы, как во - первых, предсказуемость факторов, отражающих развитие конъюнктуры рынка нововведений, и, во - вторых, характер информации, отражающий природу факторов в количественном и качественном измерении, которые позволяют более точно и детально оценить конъюнктуру рынка нововведений и сформировать стратегию реализации новшества.

2. Используя разработанный перечень конъюнктурообразующих факторов и применяя морфологический метод анализа и синтеза систем разработан метод оценки конъюнктуры рынка нововведений, позволяющий сформировать множество возможных вариантов рыночных ситуаций и наиболее полно описать их содержание.

3. Разработана система показателей, позволяющих всесторонне оценить конъюнктуру рынка нововведений с точки зрения перспективности ее реализации на нем конкретного новшества. Для определения значений измерения показателей разработаны зависимости, позволяющие определить на основе экспертных оценок степень трудоемкости достижения каждого из значений показателей.

4,Предложено определение инновационной стратегии как скоординированного комплекса действий по реализации новшества, обеспечивающего усиление конкурентной позиции в научно - технической и производственной сферах деятельности предприятия. Основываясь на этом определении, разработана в виде морфологической таблицы информационно -логическая модель, позволяющая формировать (синтезировать) множество инновационных стратегий реализации новшества и достаточно точно и полно описать их как в словесном, так и кодовом выражении.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволяют предприятиям при выработке политики научно -технического развития в условиях быстро меняющейся рыночной обстановки адекватно оценивать возможности рынка нововведений и на этой основе повышать качество и своевременность принимаемых решений при разработке инновационных стратегий и оценки конъюнктуры рынка нововведений. Результаты работы могут быть использованы создателями нововведений при самооценке конкурентного своего положения на рынке, разработке инновационной стратегии их потребителями, что в конечном итоге может повысить эффективность деятельности всех участников рынка в сфере создания и реализации нововведений в условиях конкуренции.

Полученные в ходе исследования теоретические результаты рекомендуются использовать в учебном процессе по специальности «Менеджмент» при изучении дисциплин «Интеллектуальная собственность», «Инновационный менеджмент», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской молодежной научно - технической конференции «Проблемы машиностроения» (г. Уфа, 1996); на конференции молодых ученых «Проблемы экономики переходного периода» (г. Уфа, 1997); на Республиканской научно - практической конференции «Проблемы и перспективы торгово - экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ» (г. Уфа, 2000); на Международной молодежной научной конференции «XXYI Гагаринские чтения» (г. Москва, 2000); на XXXY1II Международной научной студенческой конференции «Студент и научно -технический прогресс» (г. Новосибирск, 2000); на Межрегиональной научно -практической конференции «Механизм государственного регулирования социально - экономического развития региона» (г. Екатеринбург, 2000); на Республиканской научно - практической конференции «Социально -экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Башкортостана» (г. Сибай, 2000); на Межрегиональной научно - практической конференции «Российские предприятия. в системе рыночных отношений» (г. Ярославль, 2000), на Международной научно - практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (г. Новосибирск, 2000).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 11 работах общим объемом 1,8 печатных листа.

Диссертация подготовлена на кафедре менеджмента и маркетинга Уфимского государственного авиационного технического университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 114 наименования. Она изложена на 135 страницах машинописного текста без библиографии, содержит 13 таблиц, 10 рисунков.

Основные принципы и направления анализа инновационной деятельности предприятия

С развитием рыночных отношений возрастает актуальность новых подходов в деле управления научно - техническим процессом. Необходимо найти решение, которое позволит организовать управление наукой так, чтобы переориентировать, приспособить уже существующие наработки научных коллективов для подъема производства. Научно - технический прогресс в рамках хозяйствующего субъекта трансформируется в понятие «инновационная деятельность предприятия». При этом под инновационной деятельностью понимается процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно - технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [44,5 5].

Инновация - это использование новых идей, товаров, услуг, материалов, технологий или деловой практики промышленностью незамедлительно после их открытия или изобретения с целью изменения или улучшения выпускаемой продукции, способа ее производства или распределения. Функции инновации могут быть и технологические, и управленческие, и организационные[44].

Отсюда основными типами инновационной деятельности являются [б]:

-производство нового продукта или продукта с качественно новыми свойствами;

- внедрение новых средств производства;

- освоение нового рынка сбыта;

- привлечение новых источников сырья, комплектующих и полуфабрикатов; -введение новых организационных институционных форм (приватизация, новая система управления и пр.);

-изменения инфраструктуры.

Следует особо подчеркнуть две важнейшие характеристики инновации. Это новизна (научно-технический аспект) и коммерческий успех (экономический аспект). Оба эти аспекта неразделимы, причем важно подчеркнуть, что научно-технический аспект становится экономическим фактором только тогда, когда нововведение воплощается в новый продукт, имеющий спрос. Иными словами, любая инновация должна иметь ориентацию на конечный результат прикладного характера.

Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова innovation. Буквальный перевод с английского означает «введений новаций» или в нашем понимании этого слова «введение новшеств». Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание «нововведение» в буквальном смысле «введение нового» означает процесс использования новшества. Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество - становится нововведением (инновацией) [67].

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, поэтому в работе будем применять только термин «инновация».

Исторически одним из первых экономистов, внесших значительный вклад в создание теории инновационного развития был Й. Шумпетер [109]. Ряд моментов его теоретических построений имеют фундаментальное значение для понимания проблем, исследуемых в настоящей работе. Й.Шумпетер еще в начале века понял роль инновации как средства для преодоления экономических спадов, которые были неизбежны по теории Кондратьева ("теория длинных циклов"). Й. Шумпетер указал, что источником прибылей могут быть не только манипуляции с ценами и снижение себестоимости, но и смена выпускаемой продукции.

Прежде всего, следует отметить трактовку самого понятия «развитие». Под развитием Й. Шумпетер понимал изменение траектории кругооборота, смещение состояния равновесия, «переход народного хозяйства от заданного на каждый момент времени центра тяготения к другому», адаптацию экономики к меняющимся центрам равновесия» [109, с. 155-157].

Обычный рост экономики не рассматривается Шумпетером как развитие, «поскольку он не порождает новые в качественном отношении явления, а всего навсего дает толчок процессам их приспособления». Такой рост Шумпетер относил просто «к изменению показателей»[109, с. 154]. С точки зрения инновационного подхода такое понимание развития в значительно большей степени позволяет объяснить качественно новые процессы в экономике, основанные на переходе технологического уклада к высшему, обеспечивающие резкое ускорение темпов экономического роста. Оно хорошо согласуется с практикой ряда новых индустриальных стран, а также Японии, которые осуществили резкий скачок, основанный на новой инновационной парадигме.

Конъюнктура рынка нововведений и особенности

Проблема формирования эффективного рынка для экономической системы в целом является в настоящее время достаточно актуальной задачей.

Модель рынка - это совокупность основных свойств той или иной рыночной системы, отличающих ее от других рыночных систем, определяемых особенностями действия основных механизмов, регулирующих процессы производства, распределения и обмена. Если говорить конкретно о рынке нововведений, то ее определяют факторы и механизмы, связанные с процессами разработки, внедрения и распространения нововведений. Рассмотрим более подробнее, что такое рыночная ситуация или состояние рынка. В современной переводной литературе слово «конъюнктура» обозначает состояние рынка или рыночная ситуация.

Понятие «конъюнктура» в настоящее время достаточно прочно вошло в категориальный аппарат отечественной экономической науки, хотя до недавнего времени оно исполнялось лишь в обыденной речи, да и то в уничижительном смысле.

В прошлом веке в России слово «конъюнктура» практически не употреблялась - об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что Вл. Даль в своем словаре его не употребил - в словаре после слова «конъ» идет следующим слово «конь» [27,с154-155].

В начале века слово «конъюнктура» стремительно входит и в научную, и в обиходную речь, и также стремительно претерпевает значительные смысловые изменения. Уже СИ. Ожегов в своем словаре, первое издание которого было осуществлено после Великой Отечественной войны, дает ясное толкование «конъюнктуры», «как создавшееся положение в какой - нибудь области общественной науки...» [78,с.238]. Впрочем, следом за «конъюнктурой» следует слово «конъюнктурщик», определенное как «беспринципный человек».

Что касается «конъюнктуры» в отечественной экономике, то долгие годы его определяли как «конкретный процесс циклического развития капитального воспроизводства». «Конъюнктура характеризуется объемом выпуска продукции и капитального строительства, движением цен, процента, курсов ценных бумаг, размером заработной платы, количеством безработных и т.д. Марксистское исследование конъюнктуры показывает неизбежность экономических кризисов. Буржуазные экономисты, затушевывая непримиримые противоречия капиталистического хозяйства, рассматривают кризисы перепроизводства, как якобы случайные колебания конъюнктуры»[100,с.148].

Интересно, что в англоязычной экономической литературе понятие экономической конъюнктуры сейчас практически не встречается, хотя в прошлых веках оно было очень употребительно. Еще Альфред Маршалл в конце прошлого века указывал на исчезновение понятия «конъюнктура» в терминологии англоязычной экономической науки: «этот термин широко распространен в немецкой экономической науке и отвечает потребности, которая в английской весьма ощущается. Дело в том, что понятия «возможности» или «обстановка» - единственные доступные заменители немецкого термина - иногда вводят в заблуждение.» Под термином «конъюнктура», пишет Вагнер, «мы понимаем совокупность технических, экономических, социальных и правовых условий, которые при определенном жизненном устройстве страны, базирующемся на разделении труда и частной собственности, особенно частной собственности на землю и другие материальные средства производства, определяют собой спрос на блага и их предложение, а следовательно, и их неновую стоимость; эту свою определяющую роль они, как правило, или по меньшей мере в основном, играют независимо от воли владельца от его активности или пассивности»[93,с. 192].

Конъюнктура в современной англоязычной экономической литературе определяется другими словами и словосочетаниями, например «current situation, market situation, market condition».

Именно поэтому в современной переводной литературе практически не встречается слово конъюнктура. В основном переводчики осуществляют дословный перевод: состояние рынка или рыночная ситуация.

Наибольший вклад в исследование экономической конъюнктуры в нашей стране был сделан Н.Д. Кондратьевым.

Обращаясь к понятию конъюнктуры Н.Д. Кондратьев подчеркивал, что «понятие конъюнктуры представляет из себя видовое понятие по отношению к более общему, родовому понятию экономической динамики» [40,с.48]. Поэтому, рассматривая конъюнктуру, Н.Д. Кондратьев определял три понятия: экономической статики, динамики и конъюнктуры. Он попытался, проанализировав воззрения экономистов различных школ политэкономии, определить статический и динамический подходы, а затем и само понятие конъюнктуры.

Теоретические основы формирования инновационных стратегий В современных условиях

Концепция формирования инновационных стратегий является частью инновационных процессов, тесно взаимосвязанных и во многом основывающихся на положениях и выводах общих ее частей и отражена в работе [66].

Теория стратегического управления инновациями не может обойти стороной вопросы о взаимодействии нововведений и предпринимательства и об исторических нововведениях. Эта проблема всесторонне исследована П. Друкером [30,31,32]. Он показал, что инновационный тип мышления - это то, что позволяет идентифицировать предпринимателя. Теорию формирования инновационных стратегий можно рассматривать как инновационного предпринимателя, ориентированного на освоение новшеств.

В отдельный блок можно выделить исследования проблем так называемых конкурентных стратегий.

Конкурентные стратегии рассмотрены М.Портером на фирменном и внутрифирменном уровнях, а также на макроэкономическом уровне. Им введено в научный оборот понятие родовых стратегий, сформулирована модель конкурентных сил. М. Портером создана теория конкурентных стадий развития национальных экономик, которая может быть положена в основу формирования инновационных стратегий на уровнях национальной экономики в целом и ее крупных секторов[85].

Понятие стратегии восходит в своей этимологии к греческому Strategia, состоящему из частей Stratos -войско и ago - веду, то есть по происхождению является военным термином.

Стратегия - высшая область военного искусства, изучает закономерности и характер войны, разрабатывает теоретические основы планирования, подготовки и ведения военных операций, занимается определением стратегических задач, вытекает из политики и обслуживает ее. Стратегическая задача - крупная задача, решение которой приводит к резкому изменению обстановки на театре военных действий [21].

Если вышеизложенное применить к гражданской сфере деятельности, то необходимо к приведенным выше определениям сделать ряд существенных уточнений. Прежде всего, нужно отметить, что среди ученых нет единого подхода к определению понятий стратегия. Анализ точек зрения на рассматриваемую проблему позволил нам выделить две их группы. Первая группа подходов связывает стратегию с плановым распределением ресурсов того или иного экономического объекта. Например, по мнению А.М. Богданова, стратегия идяется организованным распределением ресурсов для достижения определенных целей [17,с.42].

Б. Санто под стратегией понимает «долгосрочное планирование и программу рабочих действий, которые распространяются на всю ее продолжительность во времени...» [91,с. 195].

Такое определение стратегии приближает ее к плану и чрезмерно ужесточает условия и возможности перехода от одной стратегии к другой.

Вторая группа авторов, наоборот, делает упор на «мягкие» формы стратегических переходов.

Ч.Макмиллан, характеризуя японский вариант стратегического управления, пишет: «стратегия здесь вовсе не означает тщательно продуманного, логически взаимосвязанного набора правил и процедур позволяющих перейти от А к В и далее к С. В Японии под стратегией понимается готовность к событиям, которые происходят за границами действительности системы управления» [51,с.44].

В данном смысле стратегия вырабатывает общие ориентиры действий в условиях неопределенности, наличия тех или иных отклонений от устоявшихся тенденций.

Методы и принципы разработки описания стратегических планов отечественными исследователями наиболее глубоко разработаны в области программно - целевого планирования, при разработке целевых комплексных программ [22,72,99,112]. В зарубежной экономической литературе, при описании стратегии предлагается использовать такие методы анализа, как [8,26,28,38,43,46,69]: метод Бостонской консалтинговой группы (БКГ), называемый еще «матрицей рост - доля рынка»; метод «матрицы привлекательность конкурентоспособность» и метод «Дженерал Электрик» и «Мак Кинси»; метод на основе «матрицы продукт - рынок» (матрица Анзоффа); метод на основе матрицы конкуренции (модель Портера). Перечисленные методы известны еще как методы анализа портфеля направлений деятельности предприятия. Коротко рассмотрим каждый из этих методов.

Как метод планирования и управления, программно - целевой метод представляет собой совокупность приемов, процедур и операций анализа социально - экономических потребностей, определения на их основе главных целей развития, установления наиболее эффективных путей их достижения в виде взаимоувязанного по ресурсам, срокам и исполнителям комплекса мероприятий, управления процессом их выполнения.

При этом применение программно - целевого метода основано на непременном соблюдении следующих основополагающих принципов [25,88]: 1) целенаправленности, т.е. определения системы социально - экономических целей развития науки и техники при обязательном их достижении; 2) долгосрочности, предполагающей расширение горизонта планирования (свыше 5 лет) и научное обоснование перспективы; 3) комплексности, т.е. учета всех сторон, элементов развития объекта планирования; 4) вариантности, т.е. рассмотрения всех возможных способов реализации достижения социально - экономических целей; 5) оптимальности, предполагающей выбор эффективного варианта исходя из критерия оптимальности.

Практический опыт показывает, что потенциальные преимущества программно - целевого метода не могут быть реализованы в полном объеме, чему мешает недостаточная разработанность, либо спорность целого ряда теоретических вопросов, касающихся целевых комплексных программ; создание комплексной системы управления программами, отличной в силу своей специфики от системы управления и позволяющей направить деятельность всех участников целевой комплексной программы на достижение ее целей; проблема «встраивания» программы как новой организационной формы в существующий механизм управления наукой и техникой, выявление места и функций целевой комплексной программы как новой организационной формы в существующий механизм управления наукой и техникой, выявление места и функций целевой комплексной программы в процессе планирования и реализации плана; совершенствование методов расчета эффективности программ и методологии отбора научно - технических проблем по экономическим проблемам. Решение последней из перечисленных задач особенно актуальна, поскольку качество достижения программных целей и степень освоения выделенных для этого ресурсов оценивается с помощью показателей эффективности.

Метод Бостонской консалтинговой группы (БКГ) (матрица рост - доля рынка) основан на использовании двух критериев [46, с.314-319]: А) Темпы роста целевого сегмента в качестве индикатора привлекательности (исходя из модели жизненного цикла товара (ЖЦТ));

Б) Доля рынка относительно самого опасного конкурента в качестве индикатора конкурентоспособности.