Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Бабкина, Ольга Михайловна

Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии
<
Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии
>



Бабкина, Ольга Михайловна. Методы формирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бабкина Ольга Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3228

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерности развития управленческого учета и его применение в управлении промышленным предприятием 9

1.1 Сущность и понятия управленческого учета и его роль в развитии организации 9

1.2 Тенденции развития управленческого учета 18

1.3 Проблемы формирования стратегического управленческого учета 41

Глава 2. Исследование методов стратегического управленческого учета 46

2.1 Анализ инструментария стратегического управленческого учета 46

2.2 Анализ системы сбалансированных показателей и модели экономической добавленной стоимости как наиболее эффективных технологий стратегического управленческого учета 51

2.3 Исследование интеграции системы сбалансированных показателей и модели экономической добавленной стоимости 68

Глава 3. Совершенствование методов формирования стратегического управленческого учета на предприятии 73

3.1 Методика организации стратегического управленческого учета 73

3.2 Модель стратегического управленческого учета 81

3.3 Организационно-экономический механизм обеспечения стратегического управленческого учета 106

Заключение 128

Список используемой литературы 131

Приложения 142

Введение к работе

I. Актуальность темы диссертационного исследования.

Стратегическое управление организацией для российской экономики - уже довольно привычное направление. Традиционно под данным понятием понимают управление, которое опирается на человеческий потенциал, как основу предприятия, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Необходимость в стратегическом управлении появилась в ходе осуществляемых в стране экономических преобразований, в которых организации и предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность. Еще более остро данная потребность приобретает значимость в условиях экономического кризиса. Мировой финансовый кризис - одна из самых серьезных проблем, которая негативно отразилась, в частности, и на российской экономике. Для предприятий кризис сказывается на уменьшении прибыли, сокращении персонала, задержке заработной платы и т.д. Для борьбы с этими последствиями внедряется антикризисное управление, у которого может быть два варианта действий.

Первый - простой и общераспространенный - пассивное и обычно запоздалое реагирование на негативные события, сводится к экономии на всем, и ведет к банкротству. Второй - действия «на опережение», поиск сильных нестандартных решений с использованием творческого потенциала коллектива, арсенала передовой науки и практики для повышения конкурентоспособности и эффективности. Второй вариант относится к стратегическому управлению на предприятии.

На сегодняшний день существует потребность в информационном обеспечении для стратегического управления, информации бухгалтерского и традиционного управленческого учета для принятия стратегических управленческих решений недостаточно. Информационной базой стратегического управления является стратегический управленческий учет, который регистрирует, обобщает и представляет данные, необходимые для принятия стратегических управленческих решений.

Для отечественной теории и практики стратегический управленческий учет является новым направлением. В то же время он становится все более и более востребованным на российских предприятиях.

В экономической литературе к настоящему моменту опубликовано немного трудов, посвященных стратегическому управленческому учету.

Значительный вклад в исследование данной темы внесли отечественные ученые, такие как И.В. Аверчев, О.В. Алексеева, Н.М. Блаженкова,

М.А. Бахрушина, A.M. Гершун, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Г.А.Краюхин, О.Е. Николаева, В.Ф. Палий, И.И. Сидоров, Я.В. Соколов, Е.Н. Харитонова и другие.

В зарубежной экономической литературе разнообразные теоретические и практические аспекты стратегического управленческого учета нашли свое отражение в трудах М. Бромвича, К. У орда, К. Друри, Д. Иннеса, Р. Каплана, Р. Паркера, К. Симмондза и других. Но разработки перечисленных ученых не решают проблем стратегического управленческого учета на российских предприятиях, а только касаются некоторых аспектов.

При этом большинство работ экономистов посвящено исследованию стратегического управленческого учета со стороны управления, в то время как методические и практические аспекты организации стратегического управленческого учета, а также его информационное обеспечение остаются малоизученными. В этой связи представляется актуальным исследование сущности стратегического управленческого учета, раскрытия в отчетности информации о показателях стратегического управленческого учета, а также разработка методики и модели системы стратегического управленческого учета для формирования на предприятии.

Одним из наиболее эффективных методов стратегического управленческого учета является система сбалансированных показателей, разработанная Р. Каштаном и Д. Нортоном. Данная система - единственная на настоящий момент, позволяющая решить проблему комплексного практического внедрения стратегического управленческого учета на предприятии. Преимуществами системы сбалансированных показателей являются:

способность перевести стратегию и миссию предприятия в конкретные цели и показатели; возможность более объективно оценить эффективность работы компании; создание возможностей для координации действий отдельных подразделений предприятия.

Развитию этого направления, а также его интеграции с другими методами и инструментами стратегического управленческого учета посвящена данная работа.

Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы и позволяет сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка научно-методического обеспечения процесса формирования стратегического управленческого

учета на предприятии для повышения эффективности управленческих решений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

провести анализ понятий «управленческий учет», «стратегия», «стратегический управленческий учет»;

уточнить понятие «стратегический управленческий учет»;

обосновать необходимость внедрения стратегического управленческого учета на российских предприятиях для принятия эффективных управленческих решений;

разработать методику организации и диагностики стратегического управленческого учета на предприятии;

разработать модель стратегического управленческого учета на основе системы сбалансированных показателей для внедрения на российских предприятиях;

разработать показатели стратегического управленческого учета, единые для российских предприятий;

разработать формы управленческой отчетности для системы стратегического управленческого учета.

Объектом исследования в работе являются промышленные предприятия, осуществляющие деятельность на территории РФ.

Предмет исследования - процесс формирования стратегического управленческого учета на предприятии и его научно-методическое обеспечение.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управленческого и стратегического управленческого учета.

Научный аппарат диссертационной работы включает такие методы научно-теоретического обоснования как наблюдение, анализ и синтез, сравнения, группировки, моделирование, а также комплексный и системный подходы в изучении теоретического и практического материала, обобщения результатов исследования и др.

Информационной базой исследования послужили

законодательные и нормативные документы, методические рекомендации; научная информация в виде трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики управленческого и стратегического управленческого учета; монографии, журнальные статьи, публикации в электронных источниках информации; материалы научных конференций; данные интернет-сайтов, фактические данные предприятий.

Основные результаты диссертационной работы и их научная новизна заключаются в разработке научно-методического обеспечения применения стратегического управленческого учета на российских

предприятиях, позволяющей повысить достоверность информационного обеспечения для принятия эффективных стратегических решений.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Уточнено понятие «стратегический управленческий учет», отличающееся комплексностью и ориентацией учета на долгосрочную перспективу, и введено понятие «жизненный цикл стратегического управленческого учета», что позволяет создать необходимые условия и предпосылки для повышения эффективности проводимого исследования и разработки методики организации и диагностики стратегического управленческого учета.

  2. Разработана методика организации и экспресс-диагностики стратегического управленческого учета на предприятии, что позволяет отслеживать состояние стратегического управленческого учета в любой момент времени, адекватно реагировать на всевозможные воздействия внешней и внутренней среды и своевременно принимать решения об изменении или дальнейшем развитии системы стратегического управленческого учета.

  1. Разработана модель формирования стратегического управленческого учета на предприятии на основе интеграции наиболее эффективных методов стратегического управленческого учета и произведена ее адаптация к российским условиям, что позволяет повысить достоверность информационного обеспечения стратегического управленческого учета и способствовать достижению стратегических целей предприятия.

  2. Разработаны обобщающие показатели стратегического управленческого учета, обоснована их взаимосвязь и предложена методика расчета, что позволяет оценить степень достижения стратегической цели и повысить качество стратегической учетной информации.

  3. Разработаны первичные документы и взаимосвязанные формы стратегической управленческой отчетности, такие как: «Карточка показателя», «Сводный отчет», на основе предложенных показателей стратегического управленческого учета, что дает возможность информирования сотрудников и руководства о достижении стратегических целей на предприятии на соответствующем отрезке времени.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы, предложения доведены до уровня конкретных мероприятий и методических рекомендаций, позволяющих сформировать систему стратегического управленческого учета на предприятии, которая отражает степень достижения стратегической цели предприятия в определенный момент времени и позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений руководством.

Полученные автором в диссертации теоретические и практические результаты внедрены и реализованы на промышленных предприятиях г.Санкт-Петербурга и г. Рязани, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах. В Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете: на научных конференциях «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» 24 октября 2007 г., 29 октября 2008 г., 28 октября 2009 г. и 27 октября 2010 г.; Первом научном конгрессе студентов и аспирантов, 23, 24 апреля 2008 г. «ИНЖЭКОН - 2008»; Третьем научном конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН - 2010» 21-22 апреля 2010 г.; научно - практической конференции факультета предпринимательства и финансов; методических семинарах кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» СПбГИЭУ. В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете: на всероссийской научно-практической конференции «ЭКОПРОМ 2008» 24-27 сентября 2008 г., международной конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» 2009 г. В Институте экономики и управления ECOMEN г. Таллинн: на международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Модели посткризисного развития стран: анализ и прогноз» 13-14 мая 2010 г.

Основные результаты работы опубликованы в 13 научных трудах общим объемом 3,75 п.л., в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, последовательностью решения основных задач диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Проблемы формирования стратегического управленческого учета

Таким образом, из анализа следует, что роль стратегического управленческого учета заключается в обеспечении руководства организации внутренней и внешней финансовой и нефинансовой информацией, необходимой для планирования, анализа и контроля развития компании в интересах ее владельцев и других партнерских групп, а также в способности выражения стратегических задач и планов действий в конкретных показателях.

Необходимость формирования стратегического управленческого учета на предприятии обусловлена современными условиями его деятельности. Появилась юридическая и экономическая самостоятельность, проявляющаяся в относительной свободе принятия решений при формировании производственной программы, выборе поставщиков, потребителей, посредников и других партнеров по бизнесу, а также при ценообразовании, распределении продукции, ресурсов, доходов и т.д.

Необходимость в стратегическом управленческом учете появляется, как правило, в момент достижения, предприятием определенного уровня управленческой культуры, а также осознания руководством- недостатков существующей системы управленческого учета, среди которых: отсутствие четкого механизма планирования, который позволяет: - осуществлять предварительный и последующий сравнительный анализ.принимаемых решений; - рассчитывать плановые, нормативные и прогнозные показатели затрат; - прогнозировать результаты деятельности предприятия; - обосновывать перспективные решения; - проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины, отсутствие эффективной системы учета затрат, позволяющей не только определить»их реальную величину, но и анализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности, а также в других разрезах, необходимых для- осуществления грамотного контроля деятельности и стратегического управления, неэффективность системы внутренней управленческой отчетности, с точки зрения решения управленческих задач, низкий или его полное отсутствие уровень мотивации, премирования а также ответственности персонала за снижение уровня затрат, увеличения рентабельности деятельности как своего подразделения, так и предприятия в целом; неграмотная, организация или полное отсутствие качественного механизма управления подразделениями предприятия (контрольных показателей, методик их планирования, формирования управленческих отчетов, анализа и оценки, стимулирования за достижение нормативных значений). Кроме того, причины необходимого внедрения стратегического управленческого учета следующие: —перемещение внимания с внутренней на внешнюю среду предприятия; — необходимость в постоянном увеличении скорости принятия управленческих решений; —необходимость сбалансированности между оперативной и. стратегической деятельностью предприятия, поскольку стратегический управленческий учет достижение своих целей и задач выражает в конкретной системе показателей; —выявление необходимости в изменении стратегии развития предприятия; —появление новейших методов и технологий управленческого учета. Необходимость стратегического управленческого учета еще более возрастает в условиях кризиса. В« данный«период еще более пристальное внимание предприятия- уделяют принятию управленческих решений на основеданных стратегического учета. На разных этапах развития научной мысли взгляд на кризисы был различным. Например, с одной точки зрения, кризис - следствие природных явлений, а с другой, кризис формируется за счет действий человека, его ошибок, взглядов, отсутствия нужной квалификации [126]. В условиях кризиса принятие решений объективно характеризуется множеством взаимоувязанных ситуаций, которые повышают сложность и риск управления. При этом возможны следующие ситуации (рис. 1.4) [126]. Чтобы спрогнозировать наступление той или иной ситуации необходимо использовать различные показатели, которые помогают принять правильное решение в условиях кризиса. Сценарии развития событий в условиях кризиса В современных условиях высокой степени конкурентной борьбы для любого современного рынка неизбежным становшчж явление банкротства. Банкротство может быть следствием несоответствия стратегии предприятия изменениям, происходящим во внешней среде. Основными- причинами кризисных ситуаций, возникающих на предприятиях являются: - влияние внешних факторов окружающей среды, на которые предприятие не может, или может повлиять, но в незначительной степени; - неэффективное управление внутренними факторами среды предприятия; - использование предприятием стратегии, не согласованной с внешними факторам окружающей среды; - неприменение принципа обратной связи; - несоответствие стратегий, осуществляемых на предприятии, с их реальными результатами. Организация стратегического управленческого учета является частью антикризисного управления на предприятиях. Оно должно начинаться с момента создания предприятия для предотвращения возникновения кризисных ситуаций.

Стратегический управленческий учет дает возможность своевременно реагировать на изменения внешних факторов окружающей среды, управлять внутренними факторами среды предприятия на основе формируемой информации, использовать принцип обратной связи. Стратегический управленческий учет взаимосвязан с фазами жизненного цикла, он формирует информацию необходимую для осуществления реорганизационных процедур в целях предотвращения банкротства.

Наличие многих проявлений внешней и внутренней среды предприятия, взаимосвязь перспективных и текущих задач- управления его деятельностью, большой поток информации в значительной степени осложняют согласованность принимаемых решений по различным вопросам в единую стратегию развития. Для выработки стратегии необходимо иметь реальное представление о состоянии и взаимодействии внешней и внутренней сред предприятия: Для- этого используются стратегические прогнозы (рис. 1.5).

Для выхода из кризиса с минимальными потерями; необходимо принимать правильные, управленческие решения, быстро реагировать на возникшую-проблему. Качество принятых управленческих решений определяется по эффекту, который они оказывают на предприятие.

Анализ системы сбалансированных показателей и модели экономической добавленной стоимости как наиболее эффективных технологий стратегического управленческого учета

Целью метода является идентификация, определение и учет затрат по видам деятельности организации для установления ее финансового состояния.

Суть метода заключается в обеспечении современного пониманиями более точного описания затрат и отображения финансового» состояния организации лучше, чем традиционные методы бухгалтерского учета.

В основе метода ABC лежит предположение, что «деятельность потребляет ресурсы, а продукция потребляет деятельность». Другими словами, продукция — результат деятельности, связанной с потреблением ресурсов, учет затрат по которым ведется на соответствующих счетах. План действий при внедрении анализируемого метода: В организации устанавливают все виды деятельности и определяют средние затраты по каждому виду деятельности. Деятельность представляется как совокупность процессов (операций, переходов). Затраты по каждому виду деятельности; необходимые для изготовления продукции, определяют как произведение средних затрат в единицу» времени по данному виду деятельности на продолжительность данного вида деятельности. Подход, который основан на использовании метода АВС, обращает внимание, в первую очередь, на деятельность, (процессы, процедуры), которая осуществляется в рамках организации, и лишь потом — на объекты калькулирования. Метод ABC исходит из того, что причиной- затрат является деятельность, а продукция (объект затрат) - это результат деятельности. Достоинства метода ABC заключаются в том, что он позволяет разрабатывать эффективную стратегию выбора изделий и потребителей, а также стратегию совершенствования конструкции изделий и производственного процесса по сравнению с традиционными методами. К недостаткам метода можно отнести: При рассмотрении и определении затрат по видам деятельности не подвергается сомнению необходимость этой деятельности. При использовании метода ABC превалирует платежный, а не стоимостный аспект. Ожидаемым результатом при внедрении метода ABC является повышение эффективности деятельности организации благодаря получению и использованию более точной ABC-информации о затратах, видах деятельности и объектах. Таким образом, применение метода учета затрат ABC позволяет организациям совершенствовать производственные процессы, правильно определять прибыльные сегменты покупательского рынка, дает преимущества при использовании стратегий как дифференциации, так и1 лидерства по издержкам. 7. Функционально-стоимостной анализ — эффективный инструмент управленческого учета. В рыночных условиях хозяйствования" одной из актуальных задач экономического развития является повышение качества- и рост конкурентоспособности выпускаемой продукции при одновременном снижении. затрат на ее изготовление. В решении этой задачи важная роль принадлежит функционально-стоимостному анализу (ФСА), позволяющему охватить все факторы движения продукции с момента ее зарождения до момента потребления и утилизации. 8. Новым перспективным направлением стратегического управленческого учета считается концепция цепочки ценностей. М. Портер определил цепочку ценностей как согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья для поставщиков компонентов и заканчивая готовой продукцией, доставленной конечному пользователю. В данной концепции акцент делается на процессах, происходящих за пределами фирмы, и каждая фирма рассматривается в контексте общей цепочки деятельности, создающей ценность, как одна из частей этой цепи от исходного сырья до конечного потребителя [24]. 9. Система «калькулирование затрат полного жизненного цикла товара» Рассматривая состав затрат на разных стадиях жизненного цикла товара, следует отметить, что определение жизненного цикла как, периода, в течение которого продукт последовательно проходит через стадии зарождения, роста, зрелости и упадка, позволяет разграничивать управленческий учета на инновации (первая стадия),, производства и продаж (последующие стадии). Данная система позволяет оценить состав и объем не только понесенных в процессе производства расходов, но и связанных с этим затрат, возникающих на этапе проектирования нового продукта и его послепродажного обслуживания. Эта информация необходима при принятии решений о запуске в разработку нового вида товаров или о ликвидации производства товара, не пользующегося спросом. В « связи с тем, что стратегический управленческий учет может включать в себя достаточно большое количество конкретных методов, возникают сложности при его практическом применении на предприятиях. Поэтому для успешного функционирования стратегического управленческого учета на предприятии необходимо выбрать несколько наиболее эффективных методов. Далее рассмотрим наиболее эффективные, на наш взгляд, технологии стратегического управленческого учета. 2.2 Анализ системы сбалансированных показателей и модели экономической добавленной стоимости как наиболее эффективных технологий стратегического управленческого учета Ключевые факторы, которые необходимы при разработке системы стратегического управленческого учета на предприятии наиболее полно описаны в работе У орда [121]. Данный исследователь определяет 10 факторов, которые, в случае их присутствия, обеспечивают успешное внедрение стратегического управленческого учета: 1. Стратегический управленческий учет должен служить поддержкой при принятии и исполнении стратегических решений. . 2. Стратегический управленческий учет должен закрывать бреши, которые могут возникнуть в процессе передачи-информации. 3. Стратегический управленческий! учет должен помогать в определении типов решений. 4. Выбор подходящих финансовых показателей эффективности; деятельности организации-. 5; Стратегический-: управленческий учет должен: учитывать, не только? финансовые показателшэффективности. 6.Стратегический? управленческий учет должен, снабжать менеджеров только существенной информацией: 7. В системе стратегического управленческого; учета все- затраты должны быть подразделены на согласованные (или обязательные: committed costs) и дискреционные (discretionary costs).

Исследование интеграции системы сбалансированных показателей и модели экономической добавленной стоимости

Методика организации стратегического управленческого учета Проведенный анализ существующего методического обеспечения стратегического управленческого учета [10,13,50,73,139] показал, что в настоящее время проблема, разработки методики, организации стратегического управленческого учета слабо изучена. В- существующих методиках в недостаточной степени уделено внимание этапу внедрения системы стратегического управленческого учета и контроля, как возможности совершенствования разработанной системы на. любом этапе с имеющимися показателями,, а также способам информационного обеспечения.- Авторская, методика организации стратегического управленческого учета основана- на введенном» понятии жизненного цикла стратегического управленческого учета.

Жизненный цикл (ЖЦ) стратегического-управленческого учета —это период времени, который начинается, в момент принятия решения о необходимости внедрения, стратегического управленческого учета на. предприятии и заканчивается в, момент обоснования необходимости изменения (совершенствования) стратегического управленческого учета.

Основные этапы жизненного цикла стратегического управленческого учета На основании приведенных выше целей, задач, функций стратегического управленческого учета и выявленных недостатков в анализируемых методиках, автором разработана методика организации стратегического управленческого учета на основе его жизненного цикла (рис.3.2). Первым этапом данной методики является подготовительная стадия. На данном этапе анализируется существующая система управленческого учета на предприятии и при выявлении недостатков обосновывается необходимость выделения стратегического управленческого учета как подсистемы управленческого учета.

Подготовительная стадия предложенной методики не является основным этапом жизненного цикла стратегического управленческого учета. При условии последующей разработки и внедрения системы стратегического управленческого учета, она проводится на предприятии один раз и позволяет выявить необходимость в разработке и внедрении стратегического управленческого учета. Если же анализ существующего учета на предприятии показал, что потребности в организации стратегического-управленческого учета в данный момент нет, то методика может быть применена через какое-то время снова, начинаях подготовительной стадии. Рассмотрим данный этап более подробно.

На современных предприятиях организация стратегического управленческого учета не предполагает разработку с нуля. Неразумно было бы, отказываться от того положительного опыта планово-экономической и, учетной» работы, которая-уже имеется на предприятии. Поэтому правильнее говорить не. о создании, а о реорганизации управленческого учета. А чтобы реорганизация была проведена максимально- эффективно; следует начать с «инвентаризации» - анализа подсистемы.управленческого учета в ее настоящем состоянии.

Первейшими мероприятиями такого анализа являются: анализ систем учёта, существующих в компании анализ учетной политики предприятия и целесообразности выбранных способов учета для получения информации в целях принятия управленческих решений; анализ сложившейся практики составления и оценки управленческих отчетов, качества содержащейся в них информации; анализ структуры, методов работы финансово-экономических служб предприятия, а также их роли в общей системе управления предприятием; анализ системы планирования; анализ стратегий развития предприятия. По результатам проведенного анализа создается организационно-методологическая модель стратегического управленческого учета. Под диагностикой управленческого учета следует понимать совокупность общенаучных и специальных способов распознавания, выявления- отклонений, изменений в системе управленческого учета, влияющего на повышение эффективности деятельности организаций. Развитие современной организации, необходимость своевременного предотвращения внутренних и внешних угроз, ее существования- требуют определения «диагноза» ее экономического состояния. Диагностика стратегического управленческого учета должна носить системный и периодический характер. Данная система- должна не только оценивать и анализировать благоприятные и неблагоприятные факторы внутренней и внешней среды, ной планировать мероприятия по их устранению.. Успех управления зависит от того; какая информация, отобрана и как выполнено ее преобразование. Промежуточное: место между сбором, обработкой, оценкой количественных-, качественных, финансовых и нефинансовых показателей информации и анализом полученных отклонений и принятием управленческих решений занимают процедуры оценки; информации, среди которых особое место отводится» диагностике управленческого учета как распознаванию отклонений в учетно-информационном процессе обеспечения управленческой деятельности (рис.3.3). Последующие этапы (разработка - внедрение - использование) могут проводиться на предприятии-не один раз, в зависимости от изменения целей и задач организации.

Организационно-экономический механизм обеспечения стратегического управленческого учета

Анализ деятельности предприятий показывает, что информация для принятия грамотных управленческих решений не всегда имеется, а та информация, которая все же имеется, часто- слишком обширна. Нередко система управленческой отчетности уже бывает создана, но в итоге получается слишком сложна и- используется неэффективно, поэтому получение нужной информации занимает слишком много времени. На основании всего этого руководители в России не располагают достаточной информацией и вынуждены, принимать не совсем верные; полуоптимальные решения, т.е.

Некомпетентные решения (решения, основанные на недостаточной или на неконкретной информации) Неверные решения (решения, основанные на недостоверной информации) Неэффективные решения (решения, принятые слишком поздно для устранения проблемы). Чтобы избежать приведенных выше проблем, необходимо внедрение системы.управленческой отчетности. Как показал анализ понятий в первой главе данного исследования, в экономической. литературе существует множество определений управленческого учета. И вместе с тем, пока практически отсутствует анализ понятия «управленческая отчетность». В связи с чем сложилась довольно парадоксальная ситуация. Существует бухгалтерский и управленческий учет. Имеется множество научных трудов по этой проблематике. Однако главной целью любого учета, как управленческого, так и бухгалтерского, является именно обобщение, структурирование данных, подготовка отчетности. Это смысл всего учета. А вот на тему отчетности существует крайне мало публикаций. В бухгалтерском учете это, как правило, комментарии к составлению официальной отчетности, форма которой закреплена в нормативных документах. В управленческом учете обычно это предельно краткое изложение частных подходов и мнений. Особенности и противоречия понятия «отчетность» следующие: 1. Ретроспективный или прогнозный характер отчетности. Отчетность характеризует то, что уже произошло: «отчетность - это система взаимосвязанных показателей, характеризующих условия и результаты деятельности предприятия (хозяйствующего субъекта) или составляющих его элементов (областей бизнеса) за истекший период»[142]. Ряд авторов характеризуют управленческую отчетность не только как итоги прошлой деятельности, но і и как прогноз этойл деятельности, «отчет, обращенный в будущее» [65]. G нашей точки зрения, прогнозная информация, информация, обращенная в будущее, необходима в- стратегической управленческой отчетности для того, чтобы отслеживать степень фактического приближения к стратегическим целям и задачам; поставленным на предприятии, с помощью установленных прогнозных и нормативных показателей, а также корректировки, на основе полученных данных стратегических управленческих решений. 2. Полнота и структура управленческой отчетности. Одни авторы считают, что управленческая отчетность должна содержать информацию о деятельности компании по, всем направлениям и в различных разрезах [41], другие ограничивают это понятие сегментарной отчетностью [23]. В некоторых случаях ее считают частной внутренней отчетностью «... об условиях и результатах деятельности- структурных подразделений предприятия, отдельных направлениях его деятельности; а также результатах деятельности по регионам»[142]. Результатом, основным итогом, выводом учета или процесса формирования информации о финансово-хозяйственной деятельности или ситуации, по нашему мнению, является управленческая отчетность. Формирование системы управленческой отчетности - это представление информации, цель которого максимальное облегчение и эффективное принятие управленческих решений. Именно правильно построенная система отчетности осуществляет преобразование «данных», накопленных в ходе реализации бизнес-процессов компании в «информацию» (рис. 3.11). Поэтому, с самого начала, средствами организационного проектирования должны быть заданы требования к составу информации на всех уровнях, чтобьь система показателей и отчетов «обеспечивала возможность осуществлять активное руководство ее деятельностью». Управленческая отчетность предназначена для внутреннего принятия решений руководством, в то время как финансовая отчетность предназначена для внешних пользователей. Управленческая отчетность имеет дело с прошлым, настоящим и будущим, в то время как финансовая отчетность имеет дело исключительно с данными прошлых периодов. Управленческая отчетность является конфиденциальной, в то время как 108 финансовая отчетность публикуется (или передается в налоговые органы). Не обусловлена юридическими нормами, Управленческая отчетность существует для удовлетворения потребностей деятельности предприятия и ее формирование является добровольным решением, финансовая отчетность - требуется по закону. Финансовая отчетность имеет жесткий, определенный извне формат, в то время как управленческая отчетность может корректироваться руководством. Отчетность - это результат формирования информации, ее контроля и анализа, это представление информации ее пользователю. Управленческая отчетность представляет собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих условия и результаты деятельности компании в целом или отдельных ее подразделений за отчетный период. На основе анализа управленческой отчетности менеджеры принимают решения для достижения поставленных целей.