Методы и механизмы повышения эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга Софриков Александр Валерьевич

Методы и механизмы повышения эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга
<
Методы и механизмы повышения эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга Методы и механизмы повышения эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга Методы и механизмы повышения эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга Методы и механизмы повышения эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга Методы и механизмы повышения эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга
>



Софриков Александр Валерьевич. Методы и механизмы повышения эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Софриков Александр Валерьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/333

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность аутсорсинга и его использование в деятельности строительных организаций 9

1.1 Теоретические аспекты аутсорсинга 9

1.2 Российская практика использования аутсорсинга в деятельности строительных организаций 37

Глава 2. Методические основы повышения эффективности деятельности строи тельных организаций с использованием аутсорсинга 56

2.1 Основные факторы, обуславливающие применение аутсорсинга в деятельности строительных организаций 56

2.2 Методические подходы по выбору направлений использования аутсорсинга 71

2.3 Разработка методики повышения эффективности деятельности строительных организаций в условиях использования производственного аутсорсинга 91

2.4 Алгоритм реализации методики повышения эффективности деятельности строительных организации на основе аутсорсинга 113

Глава 3. Опыт внедрения результатов исследования по повышению эффективности деятельности строительной организации с использованием аутсорсинга 123

3.1. Процесс реализации методики повышения эффективности деятельности строительной организации в условиях использования производственного аутсорсинга (на примере ООО «МонтажСтройСервпс») 123

Основные выводы 152

Литература 155

Приложения 168

Введение к работе

Переход российской экономики к рыночному способу ведения хозяйства ознаменовался повышенным спросом организаций всех форм собственности на инвестиции в основной капитал, что в свою очередь привело к оживлению деятельности организаций строительной индустрии.

В этой связи стоит отметить, что в последние годы в нашей стране наблюдался значительный рост инвестиционной активности, в том числе и со стороны иностранных инвесторов. Более того, поданным Федеральной службы государственной статистики в период с 2004 по 2007 гг. прирост объема инвестиций в основной капитал превысил темпы роста ряда важнейших макроэкономических показателей [5].

Тем не менее, обозначенные на сегодняшний день масштабы и темпы инвестиционно-строительной деятельности не в полной мерс обеспечивают России решение задачи запланированного увеличения валового внутреннего продукта. Относительно высокой остается степень износа основных фондов, а динамика развития процессов их обновления не набирает нужных для успешного экономического развития оборотов.

В этих условиях все большую актуальность для строительных организаций приобретают задачи снижения стоимости возводимых объектов, сокращения продолжительности строительства и повышения качества строительной продукции. В свою очередь, в решении этих задач совершенствование управления в хозяйствующих субъектах играет определяющую роль.

Современная тенденция оптимизации бизнеса в строительстве в нашей стране свидетельствует о все большей ориентации строительных организаций на зарубежный опыт использования аутсорсинга, как технологии передачи сторонним специализированным организациям отдельных видов деятельности или функций своего бизнеса вместе с ответственностью за результат выполнения следних. И это не случайно, поскольку строительные организации все чаще вынуждены изучать адаптивность исполняемых ими видов работ или бизнес-

процессов к проектам строительства относительно своего фактического потенциала и предпринимать меры по их совершенствованию.

Однако, недостаток методических разработок по анализу и оценке использования аутсорсинга, а также малый опыт практической деятельности в условиях сотрудничества на базе аутсорсиигового контракта в России, приводит к тому, что совершенствование организации управления с внедрением аутсорсинга в строительных организациях осуществляется зачастую без необходимого научного обоснования, что но позволяет дать комплексную характеристику имеющиеся резервов улучшения различных показателей деятельности хозяйствующего субъекта, а также не может не оіраничивать эффект от взаимовыгодного партнерского сотрудничества в рамках аутсорсинга.

В существующих походах по определению целесообразности использования аутсорсинга прослеживается недостаток учета особенностей строительного производства, практически не уделено внимания аналитической разработке решения по выбору производственного аутсорсинга в качестве альтернативного мероприятия по повышению эффективности бизнеса, а отсутствие выделенных факторов, обуславливающих аутсорсинг в строительных организациях, не позволяет в полной мере дать комплексную оценку аутсорсинговому сотрудничеству.

Обозначенные выше недостатки, а также отсутствие методов решения упомянутых проблем характеризуют актуальность диссертационного исследования и предопределяют его практическую и научно-методическую значимость.

Цель исследования состоит в разработке методических положений по анализу и оценке возможности и целесообразности использования аутсорсинга в деятельности строительных организаций, позволяющих повысить эффективность строительного бизнеса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач; > исследовать теоретические аспекты аутсорсинга, выявить его отличие и взаимосвязь с одной из распространенных форм кооперации в строи- тельстве - субподрядом, определить преимущества и недостатки аут-сорсингового сотрудничества в современных экономических условиях в России; дать комплексную характеристику российской практике использования аутсорсинга в деятельности строительных организаций, обозначить основные направления сотрудничества на базе аутсорсингового взаимодействия в строительстве; исследовать основные факторы, обуславливающие применение аутсорсинга в строительных организациях, выделив аспекты внутреннего и внешнего влияния; проанализировать существующие методические подходы к оценке возможности и целесообразности внедрения аутсорсинга с целью выявления имеющихся недостатков применительно к деятельности строительных организаций; разработать методику повышения и оценки эффективности деятельности строительных организаций в условиях использования производственного аутсорсинга, позволяющую поэтапно проанализировать возможность и целесообразность того или иного альтернативного решения;

У разработать алгоритм реализации методики повышения эффективности деятельности строительной организации на основе аутсорсинга.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе подготовки, принятия и реализации решения об аутсорсинге в строительных организациях.

Объектом исследования являются строительные организации частных форм собственности.

Методологическую основу проведенного диссертационного исследования составили основные положения теории систем, теории организации, методы системного подхода, экономического и функционального анализа, а также экономико-математические методы.

Теоретическую основу выполненной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, касающимся предмета и объекта исследования. В частности, весомый научный вклад в исследование проблем использования аутсорсинга в деятельности промышленных организаций внесли такие ученые, как: Б.А. Аникин, Н.В. Войтоловский, П. Друкер, В.В. Иванов, СО. Калснджян, СМ. Казанцева, Л.Ф. Манаков, Д.М. Михайлов, М. Портер, Дж.Б. Хейвуд и другие. Вопросам внедрения аутсорсинга в практику строительных организаций посвящены работы отечественных исследователей: A.M. Галлямова, В.И. Кожушко, В.В. Синяева и др. 0

Используемые в диссертации принципы повышения эффективности деятельности строительных организаций базируются на трудах известных российских ученых: А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, СИ. Абрамова, В.М. Серова, О.В. Михиенкова и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретически обоснованных и практически реализуемых методов определения возможности и целесообразности использования механизма аутсорсинга в строительных организациях с учетом потенциальных положительных и негативных последствий кооперационного сотрудничества, позволяющих поэтапно выработать решение о передаче бизнес-процессов аутсорсеру с целью повышения эффективности строительного бизнеса. В результате исследования автором получены следующие новые теоретические, методические и практические научные результаты: на основе обобщения теоретического материала была расширена классификация видов аутсорсингового взаимодействия по различным классификационным признакам применительно к строительному бизнесу: на базе существующего опыта и проведенных исследований были выбраны и рекомендованы для использования основные направления аутсорсинга в строительстве, что позволяет упростить и повысить эффективность процедуры отбора бизнес-процессов, передаваемых другим хозяйствующим субъектам; сформулированы основные факторы, предопределяющие использование аутсорсинга и деятельности строительных организаций и учитывающие как условия функционирования внешней среды, так и целевые установки развития внутри хозяйствующего субъекта; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности деятельности строительных организаций в условиях использования производственного аутсорсинга; разработан алгоритм подготовки и реализации решения о передаче бизнес-процессов аутсорсеру, позволяющий упростить работу по оценке и анализу возможности применения аутсорсинга; предложена и обоснована методика оценки экономического эффекта аутсорсинга, учитывающая как прогнозную, так и фактическую экономию от внедрения механизма аутсорсингового сотрудничества.

На защиту выносятся:

  • основные направления аутсорсинга, выбранные и рекомендованные для использования в строительстве, разработанные путем обобщения существующих и добавления новых направлений, что позволяет упростить процедуру отбора бизнес-процессов, передаваемых на исполнение другим хозяйствующим субъектам; методика и алгоритм подготовки и реализации решения о передаче бизнес-процессов аутсорсеру с включением элементов «дерева» решений, способствующие более эффективной работе по оценке и анализу возможности и целесообразности применения аутсорсинга; методика оценки экономического эффекта аутсорсинга, характеризующаяся адекватной применимостью в конкретных хозяйственных ситуациях, а также учитывающая как прогнозную, так и фактическую экономию от внедрения механизма аутсорсингового сотрудничества, использование которой позволяет упростить процесс расчета показателя эффективности реализации аутсорсинга в строительной организации.

    Практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании методического инструментария повышения эффективности деятельности строительных организаций, ориентированного на развитие кооперационных связей в строительстве. Разработанные методические рекомендации позволяют менеджменту строительной организации дать последовательную обоснованную оценку возможности, целесообразности л эффективности внедрения аусторсинга, учитывающую не только прогноз сокращения издержек производства, но и негативное влияние внешней среды.

    Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в шести научных работах общим объемом 3,0 п.л., в том числе автора 2,45 печатных листа.

    Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на конференциях, проводимых в Государственном университете управленим в 2006-2008 годах: 11-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2006» (г. Москва), 12-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2007» (г. Москва), 13-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» (г. Москва). Основные теоретические и методические выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе при чтении курса «Исследование систем управления». Результаты диссертационного исследования внедрены в ряде строительных организаций г. Москвы, в том числе в ООО «МонтажСтройСервис».

    к

    Российская практика использования аутсорсинга в деятельности строительных организаций

    Безусловно, предпосылки зарождения аутсорсинга в строительстве в нашей стране были заложены еще в эпоху существования СССР. Этот период характеризовался широким распространением субподрядных отношений.

    По мнению ряда исследователей [9, 51], развитие субподряда в СССР условно можно разделить на три основных этапа: первый этап - с 1918 г. по 1935 г. - был характерен тем, что в строительстве преобладал ручной труд, а работы, в подавляющем большинстве, велись хозяйственным способом; второй этап — с 1936 г. по 1957 г. - был примечателен широким внедрением техники в строительство, созданием ряда специализированных министерств, контролирующих экспансию подрядного способа строительства. Начиная с 1958 г. и до конца существования союзного государства, интенсивное внедрение техники в строительный процесс при росте масштабов строительства привело к массовой индустриализации строительной отрасли. В этих условиях, а также в условиях ориентации строительных организаций на расширение специализации в строительстве, стала возрастать определяющая роль субподрядных отношений. Причем специализация в СССР базировалась в основном по отраслевому признаку. В то время как на Западе специализированные виды строительно-монтажных работ выполнялись как отдельными организациями на основе договора подряда, так и внутри крупных строительных компаний. В СССР практиковалось расширение внутренней специализации путем создания специализированных подразделе-ий, подчиненных непосредственно им. Это в некоторых случаях приводило к ненужному дублированию и параллелизму, дальнейшему усложнению управления строительством в целом и, как следствие, удорожанию строительства и задержке ввода объектов.

    Если говорить об аутсорсинге в строительстве с позиции принятия системой субподряда новых форм и качеств в период перехода к рыночным отношениям, то здесь следует выделить следующие моменты. Во-первых, субподряд В СССР предполагал наличие строгой системы координации работы участвующих в строительстве смежников со стороны генподрядчика, составления для них графиков производства работ, осуществления постоянного контроля за качеством, объемом и стоимостью выполняемых субподрядчиками заказов. Кроме того, в обязанности генподрядчиков входило самостоятельное материально-техническое обеспечение специализированных работ, осуществляемых субподрядчиками. Во-вторых, в период плановой экономики субподрядчики были заинтересованы только-в достижении собственных экономических и прочих плановых показателей, не всегда согласующихся с конечными результатами строительной системы в целом, и зачастую уклонялись от ответственности, возникающей порой уже на стадии сдачи готового объекта. Имевшая место система строительства в СССР позволяла субподрядчикам существовать в наиболее льготных условиях относительно генподрядных организаций, что выражалось в достаточно свободном выборе субподрядчиками необходимых им работ, а также в способности подчас диктовать свои условия взаимодействия. В современных условиях субподрядные отношения приняли несколько иной характер, между тем сохранив некоторые черты кооперационного сотрудничества советского периода.

    В свою- очередь, концепция аутсорсинга, включающая в себя составной астью субподряд, позволила строительным организациям отойти от системы полного оперативного управления производственной деятельностью внешних организаций, поскольку данные функции в этом случае стали брать на себя последние. Благодаря этому, стало возможным сосредоточить основные усилия троительных организаций не на оперативной деятельности, а на решении стра v тегических задач. Аутсорсинг, подразумевающий новую систему распределения ответственности, позволил осуществлять бизнес-интеграцию между строительными организациями на более высоком уровне и, как мы отмечали в предыдущем параграфе, стал способствовать решению вопроса об эффективном соотношении собственных и покупных ресурсов, участвующих в деятельности строительной организации. Кроме этого, аутсорсинг позволил менеджменту взглянуть по-новому не только на производственную сферу взаимодействия, но и на кооперацию в области нематериальных активов.

    Таким образом, кардинальная перестройка экономической системы в России, а также начавшийся период роста экономических показателей в различных производственных сферах, в том числе и строительной, существенным образом повлияли на то, что интенсивное развитие строительной отрасли постепенно стало приобретать трансформационный характер. Многие отечественные строительные организации стали подчиняться общемировой тенденции смены приоритетов во взглядах на взаимоотношения с потребителем, концентрируя свои усилия не на производственной сфере, а на сфере рыночной. И в этой связи, контроль над внешней средой смогли удержать лишь гибкие и инициативные организации, так как в нынешней экономической ситуации огромной проблемой для хозяйствующих субъектов стала «неприменимость» опыта эпохи командно-административного регулирования.

    На сегодняшний день, складывающийся строительный рынок в нашей стране сопоставим с рынками таких государств как Бразилия, Индия, Нидерланды и существенно превышает рынки некоторых развивающихся стран. В настоящее время процессы консолидации в полной мере еще не затронули строительного рынка Российской Федерации, но, по словам некоторых экспертов, на лицо значительные изменения условий функционирования строительной отрас-[120]: вступило в действие повое законодательство, регламентирующее жилищное строительство, которое привело к очень серьезным изменениям на рынке; создать в ряде муниципальных образовании предпринимаются попытки создаті конкурентный рынок распределения землеотводов; все чаще заказчиками крупных строительных проектов становятся организации, работающие по международным стандартам, использующие западный капитал. Они предъявляют повышенные требования к надежности подрядных организаций.

    В то же время, функционирование современной системы организации управления строительством обладает рядом недостатков, среди которых многими исследователями выделяется проблема возложения всей полноты ответственности за своевременный ввод объектов строительства в действие на те звенья производства, которые не имеют замкнутого технологического цикла, что приводит к необходимости привлекать к строительству большое число смежников-партнеров. Таким образом, многочисленность организационно разобщенных участников затрудняет организацию и управление строительством, порождает сбои в процессе, диктуемые несогласованностыо их взаимодействия. В этих условиях строительные организации вынуждены искать компромисс между относительной стабильностью, но в то же время низкими показателями производственной культуры, и возможностью повысить эффективность деятельности, но при этом в.большей степени подвергаться влиянию факторов риска.

    В этой связи, многие строительные организации рассматривают аутсорсинг как один из путей разрешения обозначенной проблемы. Технологическая сложность и разнообразие строительных работ, высокая удельная себестоимость строительной продукции, благоприятная конъюнктура отрасли строи-тельства на сегодняшний день способствует быстрым темпам роста аутсорсинга в строительной индустрии. В связи с этим, утверждение экспертов о недостаточно широком применении строительными организациями аутсорсинга выглядит парадоксальным. Строительную деятельность с ее разветвленной подрядной системой выполнения работ априори можно было бы охарактеризовать аутсорсинговой.

    Методические подходы по выбору направлений использования аутсорсинга

    Подходы к выбору направлений использования аутсорсинга в строительных организациях, как и любого другого мероприятия, направленного на улучшение функционирования хозяйствующего субъекта, на наш взгляд, должны строиться при строгом соблюдении определенных требований. Среди последних исследователями особо выделяются общие экономические требования, к которым можно отнести: а) соответствие экономическим законам и положениям теории расширенного воспроизводства; б) адекватное отражение сущности экономической политики современного этапа общественно-экономического развития; в) системный подход; г) четкая ориентация на конечные результаты; д) учет специфики изучаемого объекта и т.д.; е) объективное отражение деятельности организационно-правовых структур в строительстве и их взаимодействие в условиях рыночных отношении. Таким образом, выстраивание подходов к выбору направления использования аутсорсинга напрямую должно исходить из оценки возможности, целесообразности и эффективности внедрения аутсорсинга в строительной организации и, в свою очередь, брать во внимание действие всей системы экономических законов. При этом очень важно, чтобы показатели этой оценки в полной мере соотносились с основными направлениями и задачами экономической политики, характером и масштабом строительного производства, особенностями системы управления и принятия управленческих решений. Кроме того, ориентация на конечные высокие результаты подразумевает достижение согласованных интересов организационно-правовых структур, участвующих в строитель-ом производстве.

    Системный подход призван повлиять на качество формирования системы показателей использования аутсорсинга, поскольку позволяет выявить и оценить, в какой степени функционирование того или иного бизнес-процесса, рассматриваемого при решении залами передачи его на аутсорсинг, соответствует повышению эффективности деятельности всей строительной организации.

    Стоит отметить, что реализация аутсорсинга как комплексное стратегическое решение влечет за собой существенные изменения в структуре и результатах бизнеса, поэтому требует тщательной аналитической подготовки и проработки и осуществляется, как правило, в несколько основных этапов. Эксперты относят сюда: подготовку и разработку аутсорсинг-проекта как целенаправленного изменения конфигурации бизнес-системы на основе методологии аутсорсинга; заключение соглашения (контракта) об аутсорсинге; выполнение контракта.

    В этой связи, па наш взгляд, дальнейшее рассмотрение существующих подходов к оценке возможности, целесообразности и эффективности использования аутсорсинга необходимо проводить в двух направлениях, а именно: анализ алгоритмов выработки решений об использовании аутсорсинга того или иного бизнес-процесса; анализ методических инструментариев и показателей оценки возможности, целесообразности и эффективности использования аутсорсинга, обеспечивающих эти алгоритмы.

    Указанные алгоритмы, а также их методическое обеспечение, по мнению большинства исследователей [10, 11, 25, 35, 46, 53, 68, 95, 115, 128, 139], вне зависимости от целей внедрения механизма передами бизнес-процессов на сторону, в комплексе призваны дать стратегическое и экономическое обоснование реализации аутсорсинга.

    Экономический аспект принятия решения об аутсорсинге должен сводиться к общему повышению эффективности деятельности организации любого профиля и вида собственности, т.е. в эффективном управлении затратами в краткосрочном плане.

    В свою очередь, предварительное экономическое обоснование аутсорсинга определяется оценкой затрат на производство услуг или продукции собственными силами организации по сравнению с затратами на их приобретение.

    При этом для оценки собственных затрат зачастую используется метод исчисления затрат по процессам, принимая в расчет только те издержки, которые можно избежать при успешно проведенном аутсорсинг-проекте. Также немаловажным здесь является рассмотрение альтернативных издержек, которые представляют собой затраты, связанные с собственным производством и высвобождающиеся при аутсорсинге. Важной составляющей анализа сокращения издержек организации при внедрении аутсорсинга является выявление источников непредвиденных дополнительных затрат уже в рамках осуществления аутсорсинг-проекта.

    По мнению профессора Аникина Б.А. [11], в расчете затрат по процессам следует учитывать следующие издержки: а) затраты на управление; б) затраты на персонал; в) затраты на производственные площади; г) затраты на хранение запасов: д) затраты на средства производства; е) затраты на вспомогательные средства производства.

    Далее анализу подвергается величина отношения затрат на собственное производство к затратам на приобретение результатов выполнения бизнес-процессов ау тсорсером. Если исчисляемое значение больше единицы, то в этом случае следует предпочесть приобретение услуг аутсорсера. Если данное соотношение меньше единицы, то реализация бизнес-процесса собственными силами предпочтительнее, поскольку аутсорсинг-проект не обеспечивает для организации-заказчика выгоды в виде экономии средств.

    Стоит отметить, что данное экономическое обоснование является предварительным, поскольку, например, не учитывает оценку различных воздействующих факторов, влияющих на изменение соотношения постоянных и переменных затрат организации-заказчика. К примеру, в случае производственного утсорсинга, вывод производства за рамки организации способствует упрощению внутренних процессов планирования и сокращению затрат на данные ра-оты, а также уменьшению доли постоянных издержек. В то же время, в силу увеличения числа сделок с внешними поставщиками, возможен рост трансак-ионных затрат.

    Как отмечают многие исследователи, адекватная оценка целесообразности аутсорсинга наряду со сравнительной оценкой необходимых затрат и сумм возможном экономии на издержках должна также учитывать изменения с точки зрения влияния на производственный процесс следующих качественных показателей: а) снижения сроков производства конечного продукта, что увеличивает гибкость всего производственного процесса; б) увеличения качества составляющих компонентов конечного продукта, которые производятся сторонними организациями; в) получения возможности планирования объемов собственного производства, исходя из изменении рыночной конъюнктуры.

    Попытки в некоторой степени учесть данные показатели были предприняты в своей исследовательской работе Ивановым В.В. и Ханом O.K. [49]. Методика оценки целесообразности реализации аутсорсинг-проекта для организации заказчика аутсорсинга упомянутых авторов строится на основе сравнительного анализа следующих параметров: необходимых капитальных (I) и периодических затрат (S); значений приобретаемых преимуществ (В) и возможных недостатков условий, необходимых для внедрения и использования.

    В соответствии с анализируемой методикой, оценка указанных параметров определяется как сумма произведений значений составляющих показателей, приведенных в единую шкалу, на коэффициент значимости соответствующего показателя в весе рассчитываемого параметра. Таким образом, если TR(M) TR(O), то реализация бизнес-процесса производится собственными силами, т.е. остается во внутреннем исполнении. В противном случае бизнес-процесс может быть передан в стороннее исполнение.

    Безусловно, заслуга авторов данной методики состоит в том, что они интегрировали в общую систему расчетов как количественные, так и качественные параметры. С другой стороны, приведение разнородных показателей к единой шкале, и тем более с привлечением экспертов, может быть трудоемким и не всегда объективным процессом. В итоге предложенная методика отчасти остается справедливой лишь в отношении сопоставления периодических и капитальных затрат в случае привлечения аутсорсера и выполнения определенного процесса собственными силами.

    Разработка методики повышения эффективности деятельности строительных организаций в условиях использования производственного аутсорсинга

    Наличие многочисленного спектра рисков и факторов, обуславливающих использование аутсорсинга в качестве инструмента повышения эффективности строительного бизнеса, требует от высшего руководства строительной организации обоснованного подхода к выработке решения об аутсорсинговом партнерстве. И это особо важно, если мы рассматриваем область производственного аутсорсинга, поскольку в этом случае осуществляется попытка передать внешнему исполнителю одного из направлений специализации строительной организации, т.е. ту сферу деятельности, которая формирует основной источник существования и развития любой организации - прибыль.

    На наш взгляд, не имея четкого представления о комплексе критериев и оценок, учитывающих описанные риски и факторы, было бы несправедливо утверждать о целесообразности, возможности и эффективности внедрения производственного аутсорсинга в практику строительства, руководствуясь только лишь прогнозами изменения экономической эффективности от передачи бизнес-процессов па сторону, поскольку различные вводимые изменения в любом бизнесе, в том числе и строительном, связаны с повышенной вероятностью потерпеть неуд;

    Снижение затрат, увеличение производительности труда, повышение эффективности деятельности организации за счет внедрения производственного аутсорсинга - по существу это те категории оценки деятельности строительной компании, которые налицо представляются профессиональному взору высшего руководства лишь только тогда, когда механизм использования внешних ресурсов уже запущен в действие п приносит определенные результаты. Кроме того, всегда остается актуальным тезис о том, что любая задача распределения ресурсов, как правило, имеет немалое число эффективных решений, поэтому эф фективиость сама по себе не является достаточно сильным критерием, позволяющим делать конкретные прогнозы или давать четкие объяснения [68].

    Таким образом, этапу анализа состоявшегося аутсорсингового сотрудничества должна предшествовать определенная аналитическая работа по выработке решения об оптимизации деятельности строительной организации с использованием производственного аутсорсинга, которая и может повлечь за собой повышение эффективности строительного бизнеса. Как мы отмечали в первом параграфе диссертационной работы, производственный аутсорсинг представляет собой передачу части производственных бизнес-процессов или целого цикла производства сторонней компании. В строительной сфере, как показал анализ, производственный аутсорсинг заключается в передаче аутсорсеру полномочий по выполнению (в том числе и по оперативному управлению) и, в некоторых случаях, материально-техническому обеспечению специализированных видов работ. Отметим, что под производственным бизнес-процессом, руководствуясь приведенным нами в первой главе определением последнего, мы будем понимать бизнес-процесс, реализуемый организацией в рамках непосредственного осуществления производственной деятельности.

    Как выяснилось, производственный аутсорсинг достаточно давно и хорошо зарекомендовал себя в строительных организациях, работающих во множественных структурах или объединенных в рамках строительного треста. В свою очередь, самостоятельные (независимые) строительные организации в виду отсутствия подобного опыта на сегодняшний день находятся в более сложном положении в плане выработки обоснованного взвешенного решения о кооперационном сотрудничестве. Поэтому предлагаемая в данном параграфе методика в целях обладания наибольшей практической значимостью рассматривает вопросы так называемого «внешнего аутсорсинга».

    На наш взгляд, для независимой строительной организации стратегия выбора производственного аутсорсинга как средства повышения эффективности строительного бизнеса трактуется как стратегия создания замкнутого тсхноло гического цикла строительного производства. Предполагается, что эта стратегия может быть реализована либо путем создания или совершенствования соответствующих звеньев основного и вспомогательного производства и его подготовки, обслуживающих их хозяйств в рамках самой организации, либо за счет интеграции независимой строительной организации с другими организациями строительного комплекса и иных отраслей.

    В этой связи, важным моментом при определении целесообразности использования производственного аутсорсинга является оценка собственных производственных ресурсов, а именно имущественного комплекса строительной организации. Причем данная оценка должна иметь многоаспектный характер, выражающийся в определении уровня качества, эффективности использования, значимости имущества для строительной организации. По нашему мнению. это позволит более объективно выстроить подход к внедрению производственного аутсорсинга, поскольку именно имущественный комплекс во многом характеризует производственную специализацию строительной организации.

    Стоит оговориться, что понятие имущественного комплекса значительно шире, чем имущество компании, представляющее собой основные средства организации, и это отмечает ряд авторов [12. 66, 119]. По словам профессора Козловского Л.В., имущественный комплекс (ИК) — это, прежде всего, категория воспроизводственная, включающая все ресурсы организации, которые так или иначе задействованы в процессе получения доходов [66]. Но в то же время, основная доля имущественного комплекса российских строительных организаций приходится на мобильные активные средства производства - бульдозеры, краны, автотранспорт, экскаваторы -- и составляет порядка 70% всего имущественного комплекса. Поэтому мы позволим себе в дальнейших рассуждениях использовать понятия «имущество» и «имущественный комплекс» как синонимы.

    Все вышесказанное позволяет нам предложить следующие этапы методики повышения эффективности деятельности строительной организации в условиях использования производственного аутсорсинга.

    Стоит отметить, что менеджмент в праве самостоятельно принимать решение, насколько подробно и всесторонне будет проводиться экономический анализ деятельности организации, а также каким образом будет вырабатываться план анализа, те или иные рабочие программы и регламенты исполнения. Здесь необходимо отметить, что принципам и методическим основам упомянутого анализа посвящены работы многих авторов [28, 29, 56, 60. 100, 138]. Мы же в рамках своей диссертационной работы хотели сделать акцент на том, что применяемые элементы экономического анализа обязательно должны включать базовую результирующую составляющую, заключающую в себе определенную диагностическую функцию, способствующую определению отклонений самых значимых показателей деятельности строительной организации. К этой составляющей мы отнесем обобщенную оценку экономической эффективности реализации производственных бизнес-процессов в строительной организации.

    Стоит обратить внимание, что в рамках определения эффективности особый интерес для строительной организации должны представлять доходы от обычных видов деятельности, т.е. от реализации строительной продукции, поскольку они составляют основу получения прибыли, в то время как операционные и внереализационные доходы в этом отношении отходят на второй план.

    Процесс реализации методики повышения эффективности деятельности строительной организации в условиях использования производственного аутсорсинга (на примере ООО «МонтажСтройСервпс»)

    Разработанные нами методические положения но анализу возможностей использования и организации мероприятий по внедрению аутсорсинга в строительных организациях нашли применение в ряде хозяйствующих субъектов г. Москвы, в частности в компании «МонтажСтройСервис».

    «МонтажСтройСервис» зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью (ООО) в октябре 2000 года и является самостоятельным хозяйствующим субъектом, не входящим в какие-либо кооперационные объединения. Основная конструктивная и технологическая специализация общества -панельное строительство зданий и сооружений различного назначения. Деятельность ООО «МонтажСтройСервис» лицензирована в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    Неудовлетворительные показатели рентабельности упомянутого бизнес-процесса потребовали проведения дальнейшего анализа резервов повышения эффективности деятельности компании. Согласно предложенной методики, объектом анализа явились показатели использования основных средств ООО «Мон тажСтройСервис».

    В свою очередь, анализ фондоотдачи был проведен не в отношении всего реализованного объема строительно-монтажных работ, а лишь в области применения машин и оборудования при осуществлении комплекса работ нулевого цикла. Таким образом, выяснилась не только неудовлетворительная динамика показателя фондоотдачи за последние три года, по и неприемлемый уровень комплексной механизации строительного производства. Это обстоятельство стало решающим при выносе решения о дальнейшем анализе уровня и потенциала развития организации.

    Для определения величины рейтинга ООО «МоитажСтройСервис» по рассмотренному выше кругу показателей (2.3) экспертами были установлены рекомендуемые значения, соответствующие принятым категориям надежности. Это высшая категория надежности — «А» и средняя категория надежности

    В категории «Л» выделяются: «A3» - высшая группа надежности; «А2» - очень высокая группа надежности; «А1» - высокая группа надежности. В ка гории «В» выделяются: «ВЗ» -достаточно высокая группа надежности; «В2» средняя группа надежности; «В1» - удовлетворительно стабильная группа надежности.

    На конец отчетного периода экономическая ситуация в организации несколько улучшилась. Расчетная сумма интегральных весов по группам финансовых показателей ООО «МонтажСтройСервис» увеличилась, что позволило организации выйти из критической зоны в зону повышенного риска. Разница между контрольной суммой и расчетной суммой произведений (Д) составила 46,03. силу сокращения кредиторской задолженности оптимизировались по азатсли ликвидности, чем и объясняется улучшение положения. Мы видим, что пополнились средства на расчетном счету, это могло бы положительно повлиять на мотивацию труда персонала, если часть денежных средств из нерас-еделенной прибыли отошла в фонд социальной сферы.

    И все же, налицо экономические трудности ООО «МонтажСтройСервис». «Узкими» местами экономической деятельности оказались: оборачиваемость капитала, ликвидность активов, платежеспособность, и, как один из самых важных показателей эффективной работы, рентабельность. Если говорить о некоторых рекомендациях в отношении улучшения показателей оборачиваемости и ликвидности, то здесь необходимо пересматривать политику управления кредиторской и дебиторской задолженностью. О способах совершенствования этой политики мы речи не ведем, поскольку это не входит в проблематику диссертационной работы.

    Судя по рассчитанным коэффициентам достаточности уставного капитала, видна значимая роль прибыли в организации как основного капитального источника финансирования: соотношение активов в десятки раз больше уставного капитала. В то же время, в виду отсутствия свободных средств, это не позволяет организации делать каких-либо доходных долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, тем самым сокращая предпринимательские риски. Все это опять же является следствием слабой оборачиваемости активов.

    Отметим, что вышеизложенные выводы и рекомендации касаются в основном улучшения ведения хозяйственно-экономической деятельности организации. Основной значимый вывод для нас из представленного анализа состоит в определении неудовлетворительного уровня экономического развития ООО «МонтажСтройСервис», что говорит о высокой степени риска самостоятельного проведения мероприятий по повышению эффективности бизнеса и подталкивает нас к решению следующих задач согласно разработанной нами методи ке- V ф

    В целях определения значимости имущественного комплекса ООО «МонтажСтройСервис». а именно в части имеющихся машин и оборудования, необходимо определить перспективы необходимости финансирования производственной деятельности за счет привлечения долгосрочных обязательств.

    Анализ выявляет, что, несмотря на удовлетворительные показатели обес-нности заемными средствами, структура обеспечения вызывает беспокойство, поскольку зиждется па относительно неустойчивых источниках финансирования: краткосрочные обязательства формируются за счет средств поставщиков и подрядчиков, а также полученных авансов; долгосрочные обязательства отсутствуют. Активы ООО «МонтажСтройСервпс» в основном обеспечиваются за счет нераспределенной прибыли.

    Таким образом, обеспеченность долгосрочными заемными средствами должна исходить из соображения удовлетворения показателям экономической надежности, т.е. показатель отношения краткосрочных к долгосрочным обязательствам должен находится в пределах от 0,5 до 0,8. Чтобы добиться этого соотношения, сумма долгосрочных обязательств должна соответствовать значениям в промежутке от 2 046 743 до 3 274,790 рублей относительно конца отчетного периода.

    По предварительным оценкам экспертов финансового отдела ООО «Мон-тажСтройСервис», в число которых входили финансовый директор и сотрудники отдела, исходя из балансовой стоимости имеющихся машин и оборудования равной Г007 462 рублей на конец отчетного периода, можно судить о том, что залоговая стоимость данных активов, руководствуясь формулами (2.11, 2.12), не позволяет выполниться неравенству (2.10). Таким образом, уместно говорить о низкой значимости имущественного комплекса ООО «МонтажСтройСервпс» как финансового гаранта.

    Анализируя полученные значения по показателю А—56,73 на начало рассматриваемого года и Д=46,03 на конец, а также неспособность имеющихся внеоборотных активов обеспечить долгосрочный заем, который способствовал бы повышению экономической надежности ООО «МонтажСтройСервпс», можно утверждать, что привлечение сторонних организаций оправдано как с озицин низкой экономической устойчивости, так и с позиции низкой значимости ИК (поле 4 матрицы, изображенной на рис. 2.7).

    В свою очередь, оценка развития рыночной конъюнктуры в целом, на наш взгляд, может основываться на развернутом экспертном заключении коммерческого банка «Газпромбанк» [7], краткая характеристика которого приведена нами в табл. п2.18 в приложении 2. В комплексе можно отметить обозначенные положительные тенденции макроэкономического, социального и прочего развития, что в конечном итоге служит одним из факторов выбора кооперации на основе критерия независимости принятия стратегических решений в организации. Другим важным фактором оказались неудовлетворительные значения показателей экстенсивности и интенсивности использования машин и оборудования, рассчитанные в соответствии с формулами 2.14 и 2.15.