Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Бернштейн, Мария Михайловна

Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций
<
Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций
>



Бернштейн, Мария Михайловна. Методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бернштейн Мария Михайловна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Москва, 2012.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3671

Введение к работе

Актуальность. Экономика современной России характеризуется многоукладностью, т.е. таким ее состоянием, когда в различных сегментах существуют особые технологические уклады, находящиеся, в свою очередь, на определенном этапе жизненного цикла - стагнации, зрелости, роста или оживления. Данное положение влечет за собой ряд негативных следствий: неопределенность – институциональная и экономическая; высокие риски предпринимательской деятельности; неустойчивость социальной среды; провалы государственного управления инновационным процессом; низкий уровень исследований и разработок, в том числе вследствие недостаточного государственного и коммерческого финансирования.

В данной ситуации возможность стратегического прорыва может быть обеспечена, в первую очередь, инновациями. Но, с другой стороны, рассогласованность теоретических подходов к категории «инновации», недостаток единой методологии в исследованиях, а также множественность пониманий инновационной политики не обеспечивают возможностей для формирования долгосрочной стратегии инновационного развития.

В решении проблем инновационного развития отдельных предприятий также наблюдается несогласованность определений, в частности, определений процессных и продуктовых инноваций. В то же время, макроэкономическая ситуация не способствует инновациям процессным, ввиду «провалов» технологической и институциональной базы национальной экономики России: технологические разрывы, «институциональные ловушки», неразвитость инфраструктуры для поддержки инноваций – это лишь немногие из негативных характеристик, которые дают эксперты современной социально – экономической ситуации в России. В то же время признается всеми, что концепция продуктовых инноваций предусматривает больше возможностей для выбора в условиях ограниченности ресурсов.

Именно поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на развитие методологии, методик и методических подходов в решениях проблем коммерциализации продуктовых инноваций.

Неоднозначная трактовка экономического содержания «инноваций», «инновационной деятельности», «продуктовых инноваций», «коммерциализации инновационного продукта», а также отсутствие четко определенных методик инновационной политики, поиска источников для инновационного процесса в целях стимулирования развития предприятия обусловили выбор темы исследования и определили цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В истории развития теорий об инновациях можно выделить периоды зарождения и становления самой концепции инноваций (в работах Н.Кондратьева, Й.Шумпетера и др.), эволюцию теории организаций, развитие ресурсно-ориентированных теорий промышленных организаций (Дж.Пенроуз, Дж.Барни и др.), теорий организаций, основанных на знаниях (И. Нонака, Х.Аоки и др.). Ф. Махлуп, а позднее М. Порат впервые обозначили и описали информационные сектора экономики. Вслед за тем, как концепция постиндустриального общества, авторство которой принадлежит Д.Беллу, вошла в научный оборот, Ж. Бодрийяр и целый ряд других французских философов показали, что информационно-знаковое потребление стало заметной частью общественного потребления. А.Лэм, Х.Лёф, Б.-Ф.Люндваль и др. описывают процесс обучения как новую парадигму функционирования компании: в данной парадигме обозначен переход от закрытой к открытой инновационной модели развития.

Здесь приходится учитывать не только экономические, но также социальные, исторические, культурные и другие факторы. Проблемы формирования и развития институциональных структур на разных этапах технологического развития исследовали такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, В.И.Маевский, В.Л.Макаров и другие. Факты сегодняшнего дня заставляют пересматривать классические определения, и, в частности, это относится к таким понятиям, как внешние эффекты и общественные блага.

Проблема эффективной государственной научно-технической и инновационной политики и методы ее совершенствования на этапе современного экономического роста разрабатываются в трудах отечественных экономистов, таких как: А.В. Башева, Л. Гохберг, М. Делягин, А.Ю. Егоров, Б. Кузык, В. Кушлин, Ю.С. Колесников, В.Н. Овчинников, А. Пригожин, С.М. Пястолов, А.А, Сафронова, А.В. Тебекин, Ю. Яковец, и др.

Ориентируясь на выявленные тренды в развитии науки об инновациях, в формировании взглядов на проблемы коммерциализации продуктовых инноваций, автор формулирует следующие цель, объект и предмет исследования.

Целью исследования является формирование адекватного методического подхода в исследованиях и технологиях коммерциализации продуктовых инноваций.

Объектом исследования в данной работе являются методы и технологии коммерциализации продуктовых инноваций.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в инновационных процессах и связанных с коммерциализацией продуктовых инноваций.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, в том числе:

Определить позиции моделей коммерциализации продуктовых инноваций в структуре Шумпетерианских моделей рыночного развития;

Формализовать значения и функции технологического и институционального обеспечения коммерциализацию продуктовых инноваций;

Рационализировать и консолидировать терминологию в области исследования с целью обеспечения эффективной коммуникации различных групп участников коммерциализации продуктовых инноваций;

Провести источниковый и экспертный анализ данных, на основе которого строится концептуальная схема коммерциализации продуктовых инноваций;

Детализировать представление о моделях коммерциализации, идентифицировать риски производителя, приоритеты целей коммерциализации продуктовых инноваций применительно к отраслям индивидуального домостроения, ВПК, ИТ, медицины и биотехнологий, энергетики;

Сформировать концептуальную схему коммерциализации продуктовых инноваций для отдельной отрасли;

Модифицировать и обобщить полученную концептуальную схему, получить ее завершенный вид;

Оценить достоверность концептуальной схемы в практических примерах, в результате опроса экспертов по методу Дельфи, определить взаимосвязь параметров схемы и данных, полученных в результате исследования.

Гипотеза научного исследования. Качества продуктовой инновации преимущественно состоят в том, чтобы предвосхищать пожелания потребителей и даже превосходить собственные спецификации продукта. Построенная на данном предположении концептуальная схема коммерциализации продуктовых инноваций должна стать одним из ключевых элементов успешной стратегии развития предприятия.

Теоретико-методологическая основа исследований. Теоретическую основу исследований составили положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности экономических систем, коммерциализации продуктовых инноваций, формированию инновационной среды, а также нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран в области инновационного развития.

Методологическую основу исследований составили системный и комплексный подходы, методы структурно-функционального анализа, методологические принципы инновационного менеджмента и др.

Инструментарно-методическим аппаратом послужили методы системного анализа, синтеза, сравнительного субъект – объектного, экономического и статистического анализа, также использовались базовые положения диалектического, логического анализа, методы структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.

Источниками для поиска дефиниций соответствующих понятий стали базовые определения, приведенные в основных монографиях, отраслевых аналитических обзорах, новейших научных публикациях по теме коммерциализации продуктовых инноваций, в которых определяются специфические функциональные области исследований и разработок в различных отраслях, а также в других научных публикациях по распространению и внедрению продуктовых инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостного научного представления о новых технологиях управления в схемах коммерциализации продуктовых инноваций.

В составе научных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, выделены следующие:

- сформулированы требования к согласованной аллокации ресурсов, к стратегической ориентации успешной инновационной стратегии организации, направленной на коммерциализацию продуктовых инноваций;

- классифицированы методы коммерциализации на начальной стадии инновационного процесса по параметрам области применения, по типу стратегий успешности коммерциализации, которые, в свою очередь, дифференцированы применительно к различным этапам коммерциализации;

- формализованы значение и функции институционального обеспечения коммерциализации, и, в частности, качественно оценены альтернативные затраты и социально – экономические эффекты для инновационных стратегий продуктовых инноваций в секторах ИКТ, национальной обороны, индивидуального домостроения;

- конкретизировано понятие и апробирован метод «Параллельная коммерциализация», суть которого, вкратце, состоит в том, что протекание процессов коммерциализации организуется одновременно «сверху - вниз» (от производителя к потребителю) и «снизу – вверх» (от потребителя к производителю). Далее эта идея воплощается в концептуальной схеме коммерциализации продуктовых инноваций, которая в работе приобрела завершенный вид;

- усовершенствован метод маршрутизации, при помощи которого проведена контекстуализация стратегии коммерциализации продуктовых инноваций для конкретной отрасли. Маршруты прокладываются в пространстве матрицы решений 8х8 (валидация матрицы проведена на реальном примере из отрасли индивидуального домостроения).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут рассматриваться как новые подходы в теории коммерциализации продуктовых инноваций и быть использованы при дальнейшем исследовании инновационных процессов; при совершенствовании методик и технологий коммерциализации продуктовых инноваций.

Основные результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Информационная экономика» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный методический подход может и должен восполнить некоторые из пробелов в управлении коммерциализацией продуктовых инноваций и стать одним из составных элементов стратегий инновационного развития предприятий, объединений и других социально – экономических структур.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- обоснованным выбором теоретических и методических предпосылок исследования процессов и технологий коммерциализации продуктовых инноваций;

- надежностью источников эмпирических и теоретических данных;

- использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования коммерциализации продуктовых инноваций;

- научно обоснованным построением структуры исследования, доказательной базы и выводов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 5 научных трудах, общим объемом 2,34 п.л., в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых журналах.