Совершенствование стратегий коммерциализации инноваций в условиях функционирования национальной инновационной системы Авдонина Валентина Владимировна




Авдонина Валентина Владимировна. Совершенствование стратегий коммерциализации инноваций в условиях функционирования национальной инновационной системы: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Авдонина Валентина Владимировна;[Место защиты: Королёвский институт управления, экономики и социологии - ГОУВПО Московской области].- Королёв, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики, прошедшей процессы коренной перестройки и столкнувшейся с необходимостью адаптации к новым рыночным условиям функционирования, может быть решена только при условии инновационного развития за счет формирования и дальнейшего развития национальной инновационной системы.

Всплеск интереса к инноватике и управлению инновациями связан с требованиями, диктуемыми научно-техническим прогрессом. Однако, в период, когда большинство лидирующих в построении инновационной системы стран определяли приоритеты своего инновационного развития, разрабатывали и осуществляли программы реформирования или поддержки конкретных отраслей – драйверов инновационного развития, Россия, вступившая на путь реформирования экономики, утратила значительную долю научного потенциала, накопленного в период планового хозяйствования. Только в конце прошлого столетия, начиная с 1990 по 2000гг. доля занятых в науке сократилась почти в два раза, а инвестиции в науку снизились до минимального уровня. Отставание отечественной экономики в целом и отдельных отраслей и предприятий от трендов развития мировых лидеров может негативно отразиться не только на конкурентоспособности России, но и на ее экономической и военной безопасности.

В сложившихся условиях развитие национальной инновационной системы становится одним из основных тезисов государственной инновационной политики, нацеленной на формирование программ инновационного развития страны. За последние годы определены и разработаны: Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы до 2010г. (2005г.), Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 гг.», Стратегия развития науки и инноваций в РФ до 2015г. (2006г.), Стратегия инновационного развития РФ до 2020г. (2011г.) и др.

Тем не менее, статистика, отражающая инновационную активность отечественных предприятий, продолжает демонстрировать ее невысокий уровень. В 2011г. не более 25% промышленных предприятий осуществляли технологические инновации (указана наиболее высокая доля по исследуемым секторам промышленности: производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств).

Руководители отечественных предприятий видят основные проблемы в отсутствии конкуренции во многих наукоемких отраслях. Низкая заинтересованность предприятий в разработке и внедрении инноваций не способствует разворачиванию и успешному функционированию рынка инноваций, в связи с чем пока не получили должного развития теория

формирования стратегий коммерциализации инноваций.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена насущной необходимостью анализа процессов становления и функционирования национальной инновационной системы, выявления проблем функционирования отраслей–лидеров инновационного развития, определения путей и способов активизации инновационной деятельности и совершенствования стратегий коммерциализации инноваций.

Степень научной разработанности проблемы. К основоположникам научных направлений, связанных с инновационным развитием, прежде всего, необходимо отнести Н.Д. Кондратьева, раскрывшего природу взаимосвязи инноваций с экономическим подъемом, Й. Шумпетера, введшего в научный оборот термин «инновация», Г. Менша, описавшего механизм взаимосвязи между изобретениями, нововведениями и уровнем экономической активности. К последователям этого научного направления можно отнести К. Фримена, Л. Сутэ, Д. Кларка, Я. ванн Дейна, С. де Вольфа, К.П. Переса и др.

В отечественной науке еще в конце прошлого столетия взаимосвязи между развитием общества и инновационными технологиями были предметом анализа в работах А.И. Анчишкина, С.В. Шухардина, Б.Н. Кузыка, Ю.В. Яковца, А.И. Рудского и др. ученых.

Современным организационно-управленческим проблемам инновационной деятельности посвятили свои труды многие отечественные исследователи, среди них: В.С. Балабанов, А.В. Бандурин, А.В. Васильев, М.Я. Веселовский, В.Я. Вилисов, В.В. Горшков, Л.М. Гохберг, В.Д. , П.Н. Завлин, Н.Д. Ильенкова, Е.А. Кретова, В.И. Кузнецов, В.И. Набоков, И.Н. Омельченко, Л.П. , В.С. Пудич, И.С. Санду, В.Д. Секерин, А.К. Семенов, С.В. Соколов, Н.М. Фиров, И.В. Христофорова, С.Ю. Ягудин, и многие др.

Вопросам формирования национальной инновационной системы и различным аспектам коммерциализации инноваций были посвящены работы: С.А. Агаркова, С.В. Банка, В.А. Горемыкина, Я.Н. Грик, М.О. Грязнова, Е.С. Кузнецова, В.Н. Минаковой, Е.А. Монастырного, В.И. Мухопада, Е.В.Смирновой, С.А. Тихоновой, В.П. Третьяка и др.

Однако, высокая значимость проблематики управления инновациями в отраслях и сферах деятельности, при одновременной недостаточно активной инновационной деятельности отечественных предприятий, в условиях неустоявшегося понятийного аппарата, а также при постоянно меняющихся обстоятельствах рыночного функционирования, определяют востребованность исследований направленных на анализ и уточнение особенностей создания и исследования национальной инновационной системы, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, разработки методов выведения инновационных продуктов на рынок и совершенствования стратегий коммерциализации инноваций.

Высокая актуальность и практическая значимость решения обозначенных выше проблем определили выбор темы диссертационной работы, формулирование объекта и предмета исследования, а также постановку его цели и основных задач.

Целью диссертационного исследования является актуализация теории управления инновациями, выявление особенностей функционирования национальной инновационной системы и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат теории управления инновациями и исследовать опыт формирования и реализации инновационной деятельности;

раскрыть структуру национальной инновационной системы, выделив ее основные уровни и элементы;

определить подходы к формированию стратегий коммерциализации инноваций в отраслях – лидерах инновационного развития;

оценить развитие инновационной системы России, представив данные, характеризующие инновационную активность предприятий и организаций в России;

выявить тенденции и проблемы формирования инновационных стратегий предприятий ракетно-космической отрасли;

предложить методы совершенствования стратегий коммерциализации инноваций и апробировать их на примере предприятий ракетно-космической отрасли.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций.

Объект исследования: основные уровни функционирования национальной инновационной системы - государственный, отраслевой, корпоративный, определяющие условия реализации инновационной деятельности.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования и совершенствования стратегий коммерциализации инноваций в сложившейся национальной инновационной системе.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и концепции управления инновациями, результаты отечественных и зарубежных исследований по проблемам инновационного развития, практические результаты функционирования национальной инновационной системы. В качестве инструментов исследования применялись общенаучные подходы (системный, комплексный, логический, диалектический), а также методы изучения экономических и социальных явлений: сравнения и группировок, экономического, статистического, логического и контент-анализа.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, размещённые на официальных сайтах предприятий ракетно-космической отрасли: Российского космического агентства, ОАО Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, Государственного научно-производственного научно-космического центра », ОАО Научно-производственная корпорация «Рекорд», Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева и др., статистическая информация по теме диссертации, опубликованная в СМИ, в том числе в сети Интернет, представленная в материалах научено-практических конференций, а также результаты собственных исследований автора, полученные в ходе апробирования методик, разработанных в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата теории управления новациями в части формирования национальной инновационной системы и разработке методов совершенствования стратегий коммерциализации инноваций предприятий ракетно-космической отрасли.

На защиту выносятся следующие, наиболее значимые полученные автором научные результаты, содержащие элементы новизны:

научно обоснованы роль и значение инноваций в развитии современного общества и уточнены понятия «инноватика» и «управление инновациями»; предложена модель формирования и развития инноваций; уточнены понятия «рынок инноваций», «рынок услуг коммерциализации инноваций» и предложена классификация факторов коммерциализации инноваций;

уточнено понятие национальная инновационная система и систематизированы подходы по формированию инновационных систем, применяемые в мировой практике реализации государственных инновационных политик; выделены и охарактеризованы три основных уровня формирования инновационных политик: государственный, отраслевой, корпоративный; описаны основные элементы, входящие в национальную инновационную систему;

сформулировано авторское определение «инновационные отрасли», к их числу предложено отнести обладающие наиболее значительным научным потенциалом, развитие которых имеет приоритетное значение для экономики страны; в число инновационных отраслей отнесена ракетно-космическая отрасль, описанная как единый комплекс ракетно-космической промышленности и сферы оказания космических услуг; представлены характеристики работы участников Национальной космической технологической платформы за время ее функционирования;

выявлены тенденции и проблемы реализации инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях существующей национальной инновационной системы и охарактеризованы основные направления инновационной деятельности, реализуемые предприятиями ракетно-космической отрасли;

разработан метод оценки уровня коммерциализации инноваций, определяющий выбор стратегии вывода инновации на рынок, апробированный в процессе оценивания инновационных продуктов ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, определена эффективность применения предложенного метода.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволили охарактеризовать состояние развития национальной инновационной системы, выявить проблемы реализации инновационной деятельности, разработать метод, позволяющий оценит уровень коммерциализации инноваций предприятий ракетно-космической отрасли и разработать рекомендации по их выведению на рынок при помощи соответствующих стратегий.

Результаты исследования могут применяться на государственном, отраслевом и корпоративном уровне управления инновациями, могут использоваться предприятиями ракетно-космической отрасли с целью снижения затрат по продвижению на рынке. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин, связанных с управлением инновациями в учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в 2012 и 2013гг.: «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», «Стратегии инновационного развития предприятия», конференции, посвященной празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского (Финансово-технологическая академия, г. Королев).

Результаты диссертационного исследования использовались Государственным космическим научно-производственным центром им. М.В. Хруничева в ходе оценки вероятности коммерциализации его инновационных продуктов, а также в учебном процессе аспирантуры ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» в рамках курса «Управление инновациями», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации по исследования. Материалы диссертации опубликованы в десяти работах общим объемом 13,25 п.л. (авт. 4,25 п.л.), в том числе 4 в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 2,7п.л., в т.ч. авт.1,3п.л.) .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 154 источника. Работа изложена на 169 страницах, содержит 40 рисунков, 28 таблиц.