Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Черепанова Марина Валерьевна

Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества
<
Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества
>



Черепанова Марина Валерьевна. Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-8/223

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ВУЗА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И

1.1. Сущность и виды инновационной политики вуза 11

  1. Теоретические аспекты формирования организационно -экономического механизма реализаций инновационной политики вуза 25

  2. Обоснование необходимости совершенствования методического инструментария реализации инновационной политики вуза в

условиях функционирования системы менеджмента качества 42

2 МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОПЕНКИ
ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗА В УСЛОВИЯХ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА 52

  1. Влияние системы менеджмента качества на инновационную деятельность вуза .' 52

  2. Система сбалансированных показателей как инструмент внедрения системы менеджмента качества: методологические и организационно-технологические аспекты 64

  3. Методические подходы к оценке эффективности инновационной политики вуза 83

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗА

(НА ПРИМЕРЕ СИФБД) 109

  1. Концептуальные аспекты функционирования СИФБД как инновационного вуза предпринимательского типа 109

  2. Оценка эффективности инновационной политики вуза 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ; 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140

ПРИЛОЖЕНИЕ А, Глоссарий 154

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Стратегическая карта СИФБД ..158

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Оценка инновационной активности в рамках
формального подхода 161

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Основные направления инновационной

деятельности СИФБД 162

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Положения НОУ ВПО «Сибирский институт
финансов и банковского дела», регламентирующие реализацию
инновационной политики вуза 172

Введение к работе

Аїсгуальность темы исследования. Образование как часть социальной сферы является объектом государственного регулирования и стратегического планирования, а его развитие в значительной мере определяется стратегией социально-экономического развития страны. Вхождение системы российского образования в мировое образовательное пространство под флагом Болонского соглашения означает принятие международных правил ведения дел в образовательной сфере, переход к европейским стандартам оценки результатов образования, с одной стороны, и жесткую конкуренцию на рынке труда и образовательных услуг - с другой. Тенденции развития экономической и образовательной среды диктуют необходимость использования инновационных подходов к управлению образовательными учреждениями, научно-образовательными проектами и программами.

Целями инновационной политики вуза в сложившейся ситуации должно быть укрепление его конкурентных позиций на имеющихся и новых рынках, обеспечение конкурентного положения в разработке наукоемких продуктов (услуг) путем приобретения патентных и других исключительных прав, создания и сохранения ноу-хау, а также умелого управления этой интеллектуальной собственностью в целях ее эффективного использования.

Повышение качества реализации инновационной политики обеспечивает система менеджмента качества (СМК) через постоянное совершенствование управленческих и производственных процессов на всех этапах жизненного цикла продукции (услуги). Одним из инструментов внедрения СМК является относительно новая управленческая технология, реализующая алгоритм стратегического управления начиная с планирования и заканчивая мониторингом, - «Система сбалансированных показателей» {Balanced Scorecard - BSC). СМК, разработанная и внедренная с учетом системы сбалансированных показателей, создает условия для повышения конкурентоспособности, инновационной и инвестиционной привлекательности вуза.

Для реализации инновационной политики вуза необходимо решить ряд проблем организационного, методического и финансового характера:

-увеличить расходы федерального, регионального и корпоративных бюджетов на науку и инновации;

обеспечить подготовку квалифицированных инновационных менеджеров, способных заниматься коммерциализацией инноваций и внедрением научных разработок;

провести маркетинговые исследования в области формирования и реализации инновационных региональных и корпоративных стратегий (в том числе в вузах, научных и других инновационных организациях);

ориентировать вузы на выпуск научно-образовательных и других продуктов, обладающих соответствующими спросовыми характеристиками;

развивать институт стратегического партнерства, позволяющий реа-лизовывать долгосрочные комплексные программы взаимовыгодного сотрудничества вузов с экономическими субъектами;

создать условия для функционирования эффективного механизма интеграции инновационной, учебной и научно-производственной деятельности, способствующей повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности вуза.

Решение этих проблем требует выработки новых методологических подходов к формированию инновационной политики вуза, обновления организационно-экономического механизма её реализации в условиях функционирования СМК, а также развития института стратегического партнерства, как обязательного элемента инновационной инфраструктуры вуза.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и реализации инновационной политики в вузах, совершенствования механизма управления многоуровневой системой российского образования, ориентированной на повышение инновационного потенциала её субъектов, отражены в работах таких отечественных ученых как А.Е. Абрамешин, Н.А. Александрова, МБ. Алексеева, И.В. Андреева, Ю.С. Васильев, Т.П. Воронина, А.Л. Гав-

риков, В.В. Глухов, А.Д. Иванников, Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева, ОЛ, Молчанова, С.Д. Резник, Э.Г. Скибицкий, А.Н. Тихонов, Н.В. Фадейкина, М.П. Федоров и др.

Теоретические основы инновационного менеджмента рассматриваются в работах Й. Шумпетера, П. Друкера, Ф. Хайека, И.Т. Балабанова, А.А. Бовина, А.В. Васильева, В.Я. Горфинкеля, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кре-товой, И.И. Мазура, А.И. Пригожина, В,Д. Шапиро, Р.А. Фатхутдинова, Л.Е. Чередниковой и др.

Проблемы стратегического управления предпринимательской и инновационной деятельностью вузов и применения его инструментов (проектный менеджмент, система сбалансированных показателей) нашли свое отражение в работах Б.Л.Аграновича, И.Ансоффа, И.В.Аржановой, А.О.Грудзинского, Р. Каплана, А.К. Клюева, Е.А. Князева, Д. Норта, Ю.П. Похолкова, Ю.Б. Рубина, С.Г. Фалько, А.И. Чучалина, В.Е. Шукнгунова и др.

Вопросам управления качеством в контексте применения концепций TQM посвящены работы Ю.П. Адлер, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцов а, В.А.Васильева, В.Г. Версан, Б.И.Герасимова, А.В. Гличева, О.П, Глудкина, Э. Деминга, Дж. Джурана, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Ф. Кросби, М.Г. Круглова, Е.М. Карлика, В.А. Лапидус, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, СВ. Пономарева, Т.А. Салимовой, М.З. Свиткина, У. Шухарт, Н.В. Фадей-киной, А. Фейгенбаум и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области управления организациями, стратегического образовательного менеджмента, инвестиционной и инновационной деятельности; концепции СМК, представленные в классических и современных трудах ученых; работы ведущих исследователей и специалистов по направлениям совершенствования организационно-экономического механизма образовательной деятельности. В процессе работы использовался диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, а также такие методы научного познания как индукция, дедукция, анализ и синтез, систе-

матизация и идентификация; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент); методы, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования - абстрагирование, анализ и моделирование, метод экспертных оценок и пр.

Информационную базу исследования наряду с монографической, периодической и интернет-литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и правовые акты, концепции и стратегии развития, принятые в сфере образования, науки и инноваций, нормативно-методические материалы, отчетность вузов (бухгалтерская, управленческая, статистическая) и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка организационно-экономического механизма формирования, реализации и оценки инновационной политики вуза в условиях функционирования СМК.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать сущность и виды инновационной политики вуза;
-оценить состояние и тенденции развития организационно-
экономического механизма реализации инновационной политики вуза;

-обосновать необходимость совершенствования методического инструментария реализации инновационной политики вуза в условиях функционирования СМК;

определить роль СМК в реализации инновационной политики;

разработать методический инструментарий внедрения СМК на основе системы сбалансированных показателей;

- реализовать методики оценки эффективности инновационной политики.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 4.2

«Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК.

Объект исследования - вузы как субъекты национальной инновационной системы.

Предмет исследования - методы формирования, реализации и оценки инновационной политики вуза в условиях функционирования СМК.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке инновационной политики, реализуемой в условиях функционирования СМК, внедрение которой позволяет вузу повысить свою конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

К числу новых и наиболее значимых научных результатов, выносимых автором на защиту, можно отнести следующие:

- уточнены понятие «инновационная политика вуза», её сущность и
основные категории, сформулированы принципы её формирования, а также
определены целевые ориентиры инновационной политики вуза, соответст
вующие целям, задачам и концептуальным основам инновационной деятель
ности высшей школы;

-доказано, что функционирование системы стратегического партнерства в инновационной инфраструктуре вуза является основным фактором повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на рынке образовательных и сопутствующих образованию услуг;

разработан организационно-экономический механизм реализации инновационной политики, способствующий повышению инновационной и инвестиционной привлекательности вуза;

аргументирована необходимость интеграции СМК и системы сбалансированных показателей (с доминантой последней), создающей условия для повышения инновационного потенциала, инновационной активности, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, а также разработан методический инструментарий оценки эффективности инновационной политики вуза;

-предложена организационная структура вуза, включающая инновационную инфраструктуру и интегрирующая учебную, научно-производственную и инновационную деятельность, и сформирован комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных внутривузовских стандартов и документов, регламентирующий проведение и мониторинг инновационной политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу реализации инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества (как субъекта национальной инновационной системы).

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по формированию, реализации и оценке инновационной политики вуза, функционирующей в условиях СМК; использовании методического инструментария, содержащего методики оценки инновационного потенциала, инновационной активности, инновационного климата, инвестиционной привлекательности вуза и способствующего повышению его инновационной, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при формировании, реализации и оценке эффективности инновационной политики, разработке системы сбалансированных показателей и соответствующих стратегических карт для СИФБД, а также при разработке и внедрении СМК в Новосибирском кооперативном техникуме (НКТ).

Основные результаты диссертационного исследования:

-разработан организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной политики вуза в условиях функционирования СМК;

- предложен методический инструментарий оценки эффективности инновационной политики вуза.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международной (Казахстан, г. Семипалатинск, КазФЭИ, май 2004 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, СИФБД, апрель 2005 г. и Санкт-Петербург, РГППУ, апрель 2006 г.). Отдельные результаты были оформлены в виде научных отчетов СИФБД и НКТ, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 23,8 п.л., из них авторских 9,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (168 ед., в том числе 4 на английском языке) и 5 приложений. Основной текст содержит 153 страницы, включая 11 таблиц, 30 рисунков.