Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства Квитчук Маргарита Александровна

Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства
<
Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства
>



Квитчук Маргарита Александровна. Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Квитчук Маргарита Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2009.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/922

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико - методологические основы мониторинга масштабов теневой экономики 14

1.1. Теневая экономика и угрозы экономической безопасности государства 14

1.2. Мониторинг как инструмент обеспечения экономической безопасности и выявления масштабов теневой экономики 28

Глава II. Методы мониторинга масштабов теневой экономики как угрозы экономической безопасности государства 41

2.1. Институциональное наблюдение как метод мониторинга масштабов теневой экономики 41

2.2. Метод количественного анализа результатов институционального наблюдения теневой экономики 56

Глава III. Механизм мониторинга масштабов теневой экономики и правоохранительная деятельность государства по их ограничению 69

3.1. Формирование механизма мониторинга масштабов теневой экономики в системе обеспечения экономической безопасности государства 69

3.2. Направления и меры ограничения масштабов теневой экономики в правоохранительной деятельности государства 81

Заключение 102

Список использованных источников 107

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность темы. В числе ключевых проблем экономической безопасности России остается пока нереализованная задача минимизации теневых явлений до социально терпимого уровня. Деятельность государства в сфере обеспечения национальной безопасности не приводит к сокращению масштабов теневой экономики и снижению остроты генерируемых ею угроз. Более того, наблюдается дальнейшее укрепление позиций этого сектора, незаконные доходы которого служат материальной основой коррупционной ренты. По экспертным оценкам экспоненциального роста коррупции в системе государственной службы и управления, наблюдаемого в последние годы в нашей стране, можно косвенно судить об адекватном росте и теневой экономики. В совокупности эти процессы теневизации национального хозяйства и коррупциализации власти и системы макроэкономического управления детерминируют явления всеобщей криминализации экономики, общества и государства. Итогом генезиса теневой экономики за годы рыночных реформ стало ее перерастание из ординарного латентного явления в институциональный феномен.

В этих условиях для поддержания эффективного функционирования системы национальной экономической безопасности объективно необходимо сформировать четкий и внятный механизм наблюдения за эволюцией теневых процессов в отечественном хозяйстве. Он должен предусматривать помимо совокупности соответствующих показателей и индикаторов, также и предельно допустимые параметры количественных и качественных характеристик этих процессов и инструментарий их мониторинга. Это особенно актуально в связи с тем, что существующее информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности до последнего времени регламентировалось стратегией, разработанной ещё в середине 1990-х гг. и было ориентировано, главным образом, на решение задач, диктовавшихся особыми требованиями переходного периода. Данные обстоятельства во многом и предопределили выбор темы диссертационного исследования, связанной с анализом и разработкой методов мониторинга масштабов теневой экономики, рассматриваемой в качестве ключевой угрозы экономической безопасности государства.

Степень разработанности проблемы. Системные исследования теневой экономики начались за рубежом в 1970-х гг. после «обнаружения» неформального сектора в развивающихся странах и последовавшего вслед за этим научного поиска и изучения форм теневой экономической жизни в других государствах, отличающихся различным уровнем социально-экономического развития и типом общественно-политического устройства (Х. Бек, Д. Блейдс, Дж. Бойк, П. Вилес, К. Гиртц, Г. Гроссман, Б. Даллаго, А. Дилнот, Л. Дрекслер, Б. Казимиер, Б. Контини, Ш. Лейтер, Д. Мид, К. Моррисон, Э. де Сото, В. Танзи, Э. Фейг, Б. Фрей, К. Харт, Л. Шелли, Ф. Шнайдер и др.).

С 1980-х гг. начинается отсчет числа публикаций отечественных авторов, исследующих эту проблему (С.Д. Головнин, Т.И. Заславская, В.О. Исправников, Т.И. Корягина, А.А. Крылов, О.С. Крыштановская, Р.В. Рывкина, К.А. Улыбин, А.Н. Шохин, А.М. Яковлев и др.). При этом вначале научный интерес был направлен преимущественно на изучение социально-экономических причин и последствий существования теневой экономики. В дальнейшем, по мере накопления объёма информации о теневой экономике, процесс её изучения перешёл на уровень специализации в междисциплинарном пространстве – на стыке экономики, статистики, социологии и права. Вопросам теории функционирования теневого сектора экономики посвящены научные исследования известных экономистов и статистиков: Н.Ч. Бокун, А.Н. Герасина, С.Ю. Глазьева, С.П. Глинкиной, М.П. Гурова, В.И. Елизарова, В.М. Есипова, Т.И. Корягиной, А.А. Крылова, И.Д. Масаковой, Н.П. Масловой, К.В. Привалова, Ю.В. Сажина, А.А. Смирнова, А.В. Суворова, Л.М. Тимофеева, Е.А. Ульяновой, К.А. Улыбина, А.А. Шестакова, В.М. Юрьева, и др. В систематизированном виде анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области теневой экономики представлены сегодня в ряде работ Ю.В. Латова и В.В. Радаева.

Проблемы методологии оценок объемов теневого и неформального секторов экономики отражены в многочисленных трудах С.Ю. Барсуковой, Ф.Ф. Глисина, И.И. Елисеевой, С.М. Ечмакова, Ю.Н. Иванова, А.И. Пономаренко, Б.Т. Рябушкина, Л.Я. Нестерова, Н.И. Панкратьевой, А.Е. Суринова, И.И. Смирнова, Э.Ю. Чуриловой и многих других. В последние годы значительный вклад в разработку проблем статистического измерения теневой экономики внесли российские ученые и практики, и в первую очередь А.А. Агеенко, Н.В. Бурова, В.И. Дибирдеев, И.И. Елисеева, Е.Б. Капралова, Н.Д. Кремлев, Н.М. Неманова, О.Н. Никифоров, В.А. Сивелькин, В.Я. Сквозникова, А.И. Татаркин, Л.М. Федорова, А.Ф. Шуплецов, А.Н. Щирина, С.В. Юркевич.

Проблема обеспечения экономической безопасности государства раскрывается в исследованиях А.И. Абалкина, Г.С. Вечканова, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, В.М. Есипова, Р.Ф. Исмагилова, В.Ф. Латыпова, А.Н. Литвиненко, Д.С. Львова, А.К. Моденова, Е.А. Олейникова, А.М. Омарова, В.П. Очередько, В.К. Сенчагова, С.В. Степашина и др. Результаты исследований теневых отношений между представителями органов государственной власти и субъектами частного сектора экономики опубликованы в трудах таких ученых как А.А. Аузан, И.М Клямкин, Л.Я. Косалс, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Г.А. Сатаров, Л.М. Тимофеев и др. Анализ общетеоретических аспектов проблемы криминализации экономики и системы экономических отношений представлен в работах А.А. Крылова, В.В. Колесникова, В.М. Есипова, А.В. Вакурина, Л.М. Тимофеева.

В отечественной экономической науке проблема мониторинга масштабов теневой экономики, рассматриваемой в качестве угрозы экономической безопасности государства, изучается преимущественно либо на региональном уровне, либо косвенно, например, в плане наблюдения динамики показателей легальной и неформальной занятости и соответствующих доходов населения. Вместе с тем, пока отсутствуют комплексные исследования, в которых бы разрабатывались методы мониторинга с учетом требований системности в подходе к изучению сложного многомерного феномена теневой экономики с позиций целостности микро-, мезо- и макроуровней национальной системы экономической безопасности. Отсутствие комплексной оценки теневого сектора повышает вероятность отклонения оценки реального состояния национальной экономической безопасности от нормативных параметров и может приводить к занижению и, соответственно, недоучету степени данной угрозы. В итоге будут не только искажаться фактические пропорции макроэкономического воспроизводства, но и применяться заведомо малоэффективные меры противодействия процессам теневой и криминальной мимикрии отечественного хозяйства и системы управления им.

Объектом исследования является система «экономика–общество–государство», в пространстве которой существуют, воспроизводятся и распространяются теневые экономические отношения.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие по поводу информационно-аналитического обеспечения деятельности государства по выявлению, предупреждению и устранению угроз национальной безопасности со стороны теневой экономики.

Областью исследования является специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 11.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы и механизмы) «Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)» (М., 2001). Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что научно обоснованное осуществление мониторинга масштабов теневой экономики является необходимым условием и средством совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности России.

Цель исследования состоит в разработке методики мониторинга масштабов теневой экономики для совершенствования механизма обеспечения национальной экономической безопасности.

Достижение сформулированной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

– выявление основных факторов детерминации теневой экономики России в периоды либерализации и этатизации отечественного хозяйства;

– раскрытие онтологического, институционального и функционального аспектов обеспечения национальной экономической безопасности;

– анализ и обобщение подходов, применяемых для исследования структуры и оценки масштабов теневой экономики;

– изучение возможностей мониторинга и уточнение его теоретико-методологических основ для анализа теневых экономических процессов и применения в качестве инструмента обеспечения национальной экономической безопасности;

– разработка методов мониторинга масштабов теневого сектора хозяйства в приложении к целям обеспечения эффективного функционирования системы экономической безопасности государства;

– обоснование метода количественной интерпретации результатов мониторинга масштабов теневой экономики как институционального феномена;

– обоснование организационно-управленческих мер совершенствования деятельности правоохранительных органов в области информационно-аналитического обеспечения экономической безопасности государства.

Теоретико-методологической основой исследования явились, во-первых, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области изучения проблемы теневизации и криминализации экономической, политической и социальной сфер жизни общества, факторов их детерминации, отрицательных внешних эффектов, разработки методов учета данных явлений и инструментов противодействия, во-вторых, действующие нормативные правовые акты и экономико-статистические материалы по рассматриваемой проблеме.

В исследовании применены общенаучные методы познания, а также ряд частных методов, востребованных междисциплинарным характером работы, включая методы математического и статистического анализа и синтеза. Диссертационное исследование содержит схемы, рисунки и таблицы, выполненные с использованием графического метода.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне была разработана методика мониторинга масштабов теневой экономики применительно к задачам совершенствования механизма обеспечения национальной экономической безопасности, в связи с чем в диссертации:

– развиты теоретические основы исследования теневой экономики в части подходов к её анализу применительно к условиям постпереходного периода и выбору объекта исследования, границы которого определены системой «экономика–общество–государство»;

– обоснован подход к идентификации теневой экономики, рассматриваемой в качестве угрозы экономической безопасности, на основе её сегментирования по признаку доминирующих отношений – «производительных» или «перераспределительных»;

– уточнён и развит инструментальный и понятийный аппарат, используемый для формирования и характеристики методических основ мониторинга теневой экономики, включающих метод институционального наблюдения, количественную интерпретацию результатов этого наблюдения и управление механизмом мониторинга теневых отношений в институциональном пространстве;

– разработана математическая модель объекта мониторинга, в основание которой положена институциональная модель государства, построенная за счет интерпретации макроэкономической производственной функции;

– применены методы количественного анализа для интерпретации результатов наблюдения теневой экономики в институциональном аспекте;

– предложены научно-методические рекомендации по использованию новых методов мониторинга в системе обеспечения национальной экономической безопасности от угроз теневого и криминального порядка;

– сформирован механизм применения методов мониторинга для решения задачи наблюдения динамики масштабов теневой экономики, содержащий блок мер по совершенствованию правоохранительной деятельности государства в части укрепления системы национальной экономической безопасности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Понятие экономической безопасности государства, разработанное с учётом условий постпереходного этапа развития страны применительно к характеру угроз со стороны теневой экономики: как такого состояния экономики, органов государственной власти и общества, при котором обеспечивается положительный экономический рост, конструктивная интеграция национальных и частных экономических интересов и гарантируется правоохранительная и оборонная мощь, достаточная для их надёжной защиты от внешних и внутренних угроз; при этом, качество экономического роста достигается преимущественно на основе механизма самовоспроизводства инновационных процессов, гармонизация экономических интересов общества и индивидов – за счет вытеснения общественно неприемлемых форм социальной активности (теневой и криминальной экономической деятельности), снижение уровня трансакционных издержек, обусловленных наличием теневой экономики, – путем повышения эффективности государства как производителя чистого общественного блага «безопасность».

  2. Классификация явлений теневой экономики, в соответствии с которой структура теневой экономики образуется двумя сегментами – «производительным» и «непроизводительным» («перераспределительным»), при этом последний включает социо-деструктивную теневую экономическую деятельность (уголовно-криминальная составляющая) и государственно-деструктивную теневую экономическую деятельность (коррупционная составляющая).

  3. Методологический подход к мониторингу параметров теневого сектора экономики, основанный на выборе в качестве его объекта целостной системы «экономика–общество–государство» и экстраполировании на этот объект переменных расширенной макроэкономической производственной функции. Подход позволяет с использованием специального математического моделирования определить масштабы теневой экономики, рассматриваемой в качестве институционального феномена.

  4. Институциональное наблюдение как метод мониторинга масштабов теневой экономики, заключающийся в сборе и анализе данных, отражающих степень распространения теневой экономики в соответствии с её двухсегментной структурой, представленной на разных уровнях системы «экономика–общество–государство».

  5. Интерпретация результатов институционального наблюдения мониторинга теневых процессов на основе дескриптивного анализа и аналитической статистики, позволяющая определять масштабы теневой экономики и принимать адекватные управленческие решения в сфере обеспечения экономической безопасности государства.

  6. Научно-методические рекомендации по применению модифицированных методов мониторинга в системе обеспечения национальной экономической безопасности от угроз теневого и криминального порядка и по совершенствованию правоохранительной деятельности государства в части укрепления этой системы.

Теоретическая значимость работы состоит в использовании институционального подхода к анализу теневого сектора национального хозяйства, исследуемого в расширительной трактовке в пространстве системы «экономика–общество–государство» и разработке адекватных этому объекту методов мониторинга теневых процессов и способов интерпретации его результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты повышают эффективность процесса информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, принимаемых в сфере национальной экономической безопасности и направленных на ограничение, элиминирование и/или минимизацию масштабов теневой экономики как институционального феномена. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных правоохранительных органов при реализации стратегии экономической безопасности страны. Разработки диссертанта будут полезны и для научной и образовательной деятельности системы высших учебных учреждений МВД России при подготовке соответствующих учебных программ и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на четырех научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние преступности и деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное, социально-экономическое знание в юридическом образовании: Проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, январь 2009 г.); VIII-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, март 2009 г.); II-ой международной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право» (Санкт-Петербург, апрель 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованной по теме диссертации научной статье, в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, и восьми научных публикациях в иных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теневая экономика и угрозы экономической безопасности государства

Процесс социально-экономической трансформации России вступил в завершающую фазу перехода от социальной системы советского типа к общественной формации, все сферы жизни которой теперь пронизаны отношениями купли-продажи. Сформировались устойчивые структуры социальной, политической и экономической подсистем российского общества, между ними сформировались устойчивые связи, в том числе теневого характера вплоть до сращивания теневой экономики и теневой политики1. Возникла ситуация равновесия, основанного на сосуществовании двух сопоставимых по масштабам экономик - официальной и теневой, укоренении механизмов узурпирования и наследования политической власти, формировании и замораживании социальной структуры, не допускающей вертикальную мобильность между образующими её слоями так называемой элиты и остальным населением.

В этой связи можно говорить и о завершении количественно-качественной трансформации теневой экономики из состояния относительной социально-экономической изоляции в состояние тотального внедрения в институты государственной власти и общества. Вследствие роста масштабов теневой экономики возникают угрозы качественно нового уровня - действующие кумулятивно в отношении всей социально-экономической системы, что потребовало решения новых научных задач. Речь идет об уточнении понятия экономической безопасности государства и анализе структуры теневой экономики как источника угроз применительно к новым историческим условиям - так называемому постпереходному периоду.

В настоящее время существуют различные мнения, по вопросу формулировки понятия «экономическая безопасность» (см. Приложение 1).Вместе с тем в существующих определениях понятия экономической безопасности нет противоречащих друг другу положений. Более того, их разнообразие формирует потенциал для разработки дефиниции, которая может послужить методологической основой, опорным положением в решении задач данного исследования. Для этого необходимо выделить и синтезировать ключевые идеи, содержащиеся в определениях понятия экономической безопасности. Таких идей, на наш взгляд, как минимум три.

Первая (центральная для 3, 6, 8, 10 и 11) - идея функций государства: охранительной и регулятивной. В первом случае оберегаются объекты от воздействия разного рода угроз, а во втором - регулируются в соответствии с целями экономической политики отношения по поводу эффективного удовлетворения потребностей населения.

Вторая (центральная для 4, 5, 9 и 12) - идея состояния устойчивости, иммунитета экономики;

Третья (центральная для 1, 2 и 13) - идея причинно-следственных связей, устанавливающих и определяющих отношения между элементами, институтами социально-экономической системы.

В формулировке 14 содержатся элементы всех трёх ключевых идей, но в ней акцентируется внимание на роли государства в системе экономической безопасности.

Обобщая формулировки понятия экономической безопасности, и соотнося их с задачами исследования, приходим к следующей дефиниции:

1. Экономическая безопасность государства — это такое состояние экономики, органов государственной власти и общества, при котором обеспечивается положительный экономический рост, конструктивная интеграция национальных и частных экономических интересов и гарантируется правоохранительная и оборонная мощь, достаточная для их надёжной защиты от внешних и внутренних угроз. При этом, качество экономического роста достигается преимущественно на основе механизма самовоспроизводства инновационных процессов, гармонизация экономических интересов общества и индивидов - за счёт вытеснения общественно неприемлемых форм социальной активности (теневой и криминальной экономической деятельности), снижение уровня трансакционных издержек, обусловленных наличием теневой экономики, - путем повышения эффективности государства как производителя чистого общественного блага «безопасность».

Теневая экономика стала объектом научных исследований в 1960-1970-е годы, когда в поле зрения учёных попал неформальный сектор развивающихся стран.1 В дальнейшем и география и тематика исследований расширились. Теневая экономика была «открыта» и в развитых капиталистических странах и в странах социалистической ориентации. Объективно, в силу варьирования целей, задач, методологии исследований, возникло разнообразие терминов и определений. В англоязычной литературе для обозначения теневой экономики чаще применяются термины «подпольная», «скрытая» и «неофициальная»; во французских изданиях - «подземная», «неформальная»; в итальянских - «тайная», «подводная». Собственно термин «теневая экономика» принадлежит немецким специалистам. Им охватывается любая деятельность вне рамок официального сектора экономики - от труда в домашнем хозяйстве по производству продукции для собственного использования и общинного производства до различных форм подпольного предпринимательства.

На определённом этапе в исследованиях теневой экономики тенденция расширения предметной области трансформировалась в тенденцию специализации исследований в рамках основных общественных наук: экономики, социологии, статистики, правоведения. Под влиянием отраслевой специализации, присущей современным исследованиям теневой экономики, и анализ отечественной научной литературы служит подтверждением, произошло своего рода обособление терминов, обозначающих теневую экономику, в соответствии со смысловыми оттенками, которые им придают прилагательные, используемые в сочетании со словом «экономика». В социологии, во многом под влияние работ С.Барсуковой, начинает доминировать термин «неформальная экономика», в статистике утвердился термин «ненаблюдаемая экономика», в экономической теории чаще употребляется термин «теневая экономика», в правоведении - «криминальная экономика».

На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что следующим этапом в развитии науки о теневой экономике станет синтез результатов, полученных в ходе отраслевых исследований. Речь идёт, прежде всего, о совершенствовании методологии исследования теневой экономики как явления, имеющего многоаспектную, многоуровневую и интеграционную социально-экономическую природу. Одним из направлений в развитии методологии исследований теневой экономики видится использование потенциала институционального подхода для определения масштабов теневой экономики. О том, что это направление весьма перспективно свидетельствуют и определения теневой экономики, предлагаемые в современной отечественной научной литературе.

В частности, известные специалисты в области статистического учёта Н.Бокун и И.Кулибаба считают, что теневая экономика - это «совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов, индивидами и институциональными единицами, между отдельными институциональными единицами по поводу производства, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитываются официальной статистикой и не включаются в ВВП».1 Ф.Глисин и Ж.Лукашина определяют теневую экономику как «сложное явление, представляющее совокупность неконтролируемых и нерегулируемых как противоправных, так и законных видов экономической деятельности».2

Социологи Л.Косалс и Р.Рывкина подразумевают под теневой экономикой функционирование (производство, распределение, перераспределение) теневого капитала и считают, что в России итогом расширения масштабов теневого капитала может стать становление теневых институтов и формирование теневого общества в целом. По их мнению, институционализация теневой экономики означает «...закрепление теневого экономического поведения... в те или иные организационно устойчивые формы, признаваемые всеми участниками данной деятельности и транслируемые следующим поколениям занятых её субъектов... пройдя стадию институционализации, теневая экономика претерпевает качественные изменения: из хаотических и случайных, никак не оформленных взаимодействий экономических субъектов, поведение которых не ограниченно какими-либо жёсткими правилами, она превращается в структурированную и самовоспроизводящуюся социальную систему, которая не только скрыта от прямого государственного контроля и наблюдения, но и имеет внутреннюю организацию»4.

Мониторинг как инструмент обеспечения экономической безопасности и выявления масштабов теневой экономики

Согласно «Государственной стратегии»1, для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации первостепенное значение имеют выявление возможных угроз экономической безопасности и выработка мер по их предотвращению.

Одним из основных элементов механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации должен служить мониторинг. Согласно определению, сформулированному в Стратегии, мониторинг представляет собой оперативную информационно-аналитическую систему наблюдений за динамикой показателей безопасности экономики. Данные показатели должны фиксировать изменения факторов, определяющих внутренние и внешние угрозы экономическим интересам личности, общества и государства.

Первоочередная задача мониторинга состоит в создании организационно-информационной базы, отражающей состояние экономики и общества. Основные направления мониторинга определяются поиском серьезных межотраслевых диспропорций, ситуаций недостаточности ресурсов (прежде всего финансовых), сильной подвижности и неустойчивости социально-экономических параметров.

В Стратегии раскрываются меры и механизмы обеспечения экономической безопасности мониторинга и, в частности, указывается, что мониторинг должен проводиться на основе анализа конкретных количественных значений индикаторов, и поэтому возрастают требования к государственной статистике. Таким образом, указывается, что мониторинг рассматривается в качестве инструмента анализа тех данных, что собирают и обрабатывают государственные статистические органы. Эти данные трансформируются в количественные показатели, которые должны отражать состояние и динамику социально-экономической системы страны и её элементов. Отсюда, мониторинг изначально ограничен рамками возможностей официального статистического наблюдения, а значит, его комплексность и глубина охвата зависят от уровня применяемых методологии и техники статистического анализа, и не в последнюю очередь от уровня развития технических средств обработки, хранения и передачи информации.

Так, например, если судить по статистическим данным о результатах экономического реформирования в первой половине 1990-х годов, то можно было сделать вывод, что в стране происходит мощное движение к рынку . Как свидетельствовали результаты статистических наблюдений, появлялась частная собственность, возникали рынки труда, денег, ценных бумаг, стал свободным рынок товаров, усиливались процессы разгосударствления и приватизации, создавались разветвленные сети коммерческих банков и бирж, страховых компаний, расширялась сеть частных инвестиционных фондов и т. д. Однако при всем этом вместо ожидаемого оживления производства повсеместно наблюдался его спад, вместо интенсификации производственного накопления - "проедание" не только прибыли, но и амортизационных средств, вместо повышения трудовой активности - ее повсеместное падение вплоть до деградации труда.

В этой связи важно сопоставить область проявлений теневой экономической деятельности, охватываемую мониторингом, ведущимся официальным статистическими службами, с областью, границы которой должны определяться задачами безопасности государства по защите от угроз со стороны теневой экономики.

С позиций объекта и предмета исследования мониторинг социально-экономической ситуации представляет собой организованное системное наблюдение за ходом и характером количественных и качественных изменений в системе «экономика-общество-государство».

Он рассматривается в качестве начального звена в системе: мониторинг - анализ - выработка (корректировка) политики - достижение искомой динамики экономики. Последнему звену - достижению искомой динамики - должен предшествовать значительный период познания феномена перехода, выявления малоуправляемых факторов саморазвития, трансформации целей. Поэтому задачей мониторинга является не только наблюдение, но и накопление фактов как этапа развития науки об экономической системе переходного периода.

Основные принципы организации мониторинга исходят из особенностей наблюдаемого объекта и целей наблюдения. Так как объектом мониторинга является социально-экономическая система в целом, а целью — регулирование экономических процессов, то исходя из особенностей этого объекта, формулируются три основополагающих принципа мониторинга.

Первый — принцип тождественности, в соответствии с которым между наблюдаемым объектом и системой мониторинга должно быть определенное тождество (соответствие). Другими словами, мониторинг организовывается по образу и подобию изучаемого объекта и соответствует его главным характеристикам. Основным содержанием данного периода в экономике является не определенное состояние, а переход. Поэтому содержанием мониторинга тоже должно быть изменение состояний, процессов. Причем изменяются не только экономические субъекты и их функции, но и законы взаимодействия. Кроме того, важной характеристикой переходного периода является быстротечность, нестабильность экономических отношений и их форм. Это определяет необходимость «учащения» наблюдений за процессами, повышения значимости единоразовых «точечных» выборочных обследований предприятий и населения. Особенно возрастает значимость социологических исследований, которые во многих случаях становятся единственно возможным инструментом.

Второй принцип — комплексность. Он предполагает наблюдение за преобразованием не отдельных сторон (аспектов, сфер), а в целом экономики как системы. Реализация этого принципа осуществляется, во-первых, через многоаспектность (многослойность) наблюдений, введением в аналитические модели многомерных категорий, позволяющих одновременно оценивать происходящие изменения во многих направлениях. И, во-вторых, -нахождением ключевых звеньев новой системы для каждого этапа развития и построением упрощенных моделей мониторинга.

Третий принцип - принцип экономичности, предполагающий, что затраты на организацию и проведение мониторинга не должны превышать его экономический результат.

Разумеется, при организации мониторинга необходимо использование обычных принципов статистических исследований - репрезентативности и экономичности. Это значит, что мониторинг должен быть нацелен на получение статистически значимых для данной системы фактов, позволяющих их использовать для оценки процессов и явлений общесистемного характера и иметь общую направленность и организацию наблюдений.

При мониторинге влияния теневой экономики на социально-экономическое развитие общества следует различать два системных образования, относящихся к национальной безопасности в экономической сфере жизнедеятельности общества - систему национальной экономической безопасности и систему обеспечения национальной экономической безопасности. Первая связана с выполнением основной функции - функции развития, вторая - с обеспечивающей функцией, т.е. с функцией обеспечения безопасности названного развития.

Варианты декомпозиции системы экономической безопасности государства разнообразны, что определяется применением различных критериев для вычленения элементов системы, но наиболее распространено использование структурно-функционального критерия. Примером служит структурно-функциональная декомпозиция системы экономической безопасности государства путём деления на блоки, связи между которыми отражают основные моменты процесса её обеспечения.1

По существу обеспечение экономической безопасности представляет собой целенаправленную деятельность уполномоченных государственных органов по противодействию процессам, обостряющим объективно существующие противоречия между экономическими интересами людей, их групп, институциональных единиц. При этом обеспечение экономической безопасности следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: ресурсно-технологическом и институциональном.

Ресурсно-технологическое содержание определяется действиями государства по сбору информации, ее обработки применительно к потокам ресурсов и доходов технологий. Предполагается, что реорганизация, техническая и технологическая модернизация является важнейшими условиями эффективного взаимодействия управляющей и управляемой систем. В этом случае целесообразно построение экономико-математических моделей, применение методов оптимизации управления, использование другого математического инструментария, с помощью которого исследуются операции и решаются задачи управления в экономике. Вопросы ресурсно-технологического обеспечения функционирования сложных социально-экономических систем являются наиболее разработанными (разработка разного рода социально-экономических индикаторов, расчёт пороговых величин, моделирование и т.п.).

Метод количественного анализа результатов институционального наблюдения теневой экономики

Существует множество методов количественного анализа данных, что продиктовано разнообразием целей и тематик научных исследований. В связи с этим возникает необходимость выбора адекватных целям и задачам методов сбора и обработки данных. Во-первых, выбор метода анализа зависит от уровня шкалы измерения переменных: номинальный, ранговый, интервальный и метрический. Чем выше уровень, тем более сложные методы анализа данных можно применить. Так, для интервальных шкал применяется, например, регрессионный, факторный и кластерный анализ, а для номинальных шкал одномерные частотные распределения, таблицы сопряженности.

В статистике - науке о количественном измерении качественно определённых массовых процессов и явлений - рассматриваются два основных класса задач: дескриптивной (описательной) статистики и аналитической статистики. Первый класс задач состоит в описании распределения переменной-признака в выборочной совокупности. Методы дескриптивной статистики позволяют также устанавливать взаимосвязи между переменными. Задачей индуктивной статистики является нахождение свойств большой совокупности (генеральной), основываясь на знании характеристик выборочной совокупности. То есть необходимо попытаться определить, соответствуют ли закономерности, полученные на выборочной совокупности, закономерностям генеральной совокупности. При этом данные исследований теневой экономики могут обрабатываться в статистических программах. Выбор того или иного метода анализа в первую очередь зависит от поставленных гипотез, т. е. вопросов, на которые мы хотим получить ответ. Гипотезы могут быть описательными и объяснительными. В первом случае необходимо сделать одномерный анализ — описать одну характеристику выборки в определенный момент времени. Во втором случае требуется многомерный анализ (корреляционный, регрессионный, факторный анализы) — установление взаимосвязей между двумя и более переменными с целью проверки причинных связей.

Корреляционный анализ применяется для количественной оценки взаимосвязи двух наборов данных. Он даёт возможность установить, ассоциированы ли наборы данных по величине. Коэффициент корреляции используется для определения наличия взаимосвязи между признаками, свойствами изучаемых процессов и явлений. Связь между признаками (по шкале Чеддока) может быть сильной, средней и слабой (рис.2.1). Тесноту связи определяют по величине коэффициента корреляции, который может принимать значения от -1 до +1 включительно. Варианты связи, характеризующие наличие или отсутствие линейной связи между признаками:

- большие значения из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (положительная корреляция) - наличие прямой линейной связи;

- малые значения одного набора связаны с большими значениями другого (отрицательная корреляция) - наличие отрицательной линейной связи;

- данные двух диапазонов никак не связаны (нулевая корреляция) -отсутствие линейной связи.

Важно, что данные обрабатываются инструментами дескриптивного анализа и аналитической статистики не для собственно создания баз данных, своего рода форм отчётности, а для представления их в удобной для принятия управленческих решений форме. Такими формами, с учётом целей исследования, служат таблицы, графики, выводы из решения уравнений регрессии. Рассмотрим вариант количественной интерпретации данных, полученных в ходе институционального наблюдения в табличной и графической формах.

Результаты дескриптивного анализа и аналитической статистики представлены в таблицах 2.2-2.12.

Таким образом, для всех составных частей системы «экономика -общество — государство» установлено, что теснота связи между оценками распространения теневой экономики находится в интервале от 0,7 до 0,9, что позволяет определить корреляционную зависимость как прямую существенную.

На основе полученных результатов и их верификации можно сделать обоснованный вывод, согласно которому оценка масштабов теневой экономики в системе «экономика - общество -государство» находится в интервале от 3,5 до 4,0, что соответствует степени распространения, характеризуемой как «высокая», т.е. близкой к пороговому значению

Наряду со статистическими таблицами графики - также важное средство выражения и анализа статистических данных. Поскольку наглядное представление облегчает восприятие информации. Техника графического изображения показателей довольно проста. Графические схемы могут быть выражены в виде линий или диаграмм-столиков на оси координат либо секторов круга. Желательно на одной схеме отразить несколько показателей. Тогда наглядны будут видны их отношения, взаимосвязи и зависимости. Чтобы различить изображения этих показателей, их вычерчивают разными по цвету линиями или штрихом.

В качестве примера приведём графическое представление результатов исследования оценки степени распространения теневой экономики (рис 2.2-2.3)

На рисунке наглядно можно проследить соотношения средней оценки степени распространения теневой экономики, экспертов и населения.

Наряду с табличным и графическим представлением результатов исследования теневой экономики также для обработки данных институционального исследования можно использовать возможности регрессионного анализа, в том числе осуществляемого с помощью компьютерных технологий. На этой основе можно решать следующие управленческие задачи:

- интерпретация полученных результатов в плане сравнения с предварительными гипотезами;

- оценка корректности и правдоподобия полученных результатов;

- предсказание неизвестных значений зависимой переменной:

- решение задачи прогнозирования и классификации.

К настоящему времени разработаны и известны многочисленные методы учёта и измерения теневой экономики. Создано и используется большое разнообразие прикладных пакетов, реализующих широкий спектр статистических методов, их также называют универсальными пакетами или инструментальными наборами.

В качестве программного обеспечения прикладного анализа в исследовании использован программный продукт фирмы Microsoft — система электронных таблиц Excel. Выбор данного продукта был обусловлен рядом объективных причин. Во-первых, до настоящего времени программный продукт Excel является наиболее распространенным среди подобных ему прикладных программ, что обеспечивает совместимость со многими пользователями. Во-вторых, Excel является самой простой в эксплуатации и в то же время самой мощной системой электронных таблиц из доступных на рынке программного обеспечения. В-третьих, Excel позволяет максимально эффективно использовать графику для отражения исходных данных и результатов решения. В-четвёртых, Excel позволяет просчитывать множество различных вариантов без существенных дополнительных временных затрат на настройку конкретного варианта.

Для практического применения рассмотренных выше методов мониторинга масштабов теневой экономики требуется разработка механизма мониторинга, который в числе прочих требований был бы адаптирован к задачам правоохранительной деятельности государства по противодействию угрозам со стороны теневого сектора.

Направления и меры ограничения масштабов теневой экономики в правоохранительной деятельности государства

Направления и меры в деле ограничения и сокращения масштабов теневой экономики определяются главной целью в обеспечении экономической безопасности, заключающейся в демонтаже механизма укоренения теневой экономики, основными элементами которого служат процессы теневизации экономики, коррупционализации институтов власти, криминализации общества.

Из этого следует, что в качестве основных направлений противодействия укоренения теневой экономики можно рассматривать, во-первых, имеющие целью деактивацию перечисленных выше негативных процессов, и, во-вторых, разрушение взаимосвязей между ними.

На этом основании деятельность правоохранительных органов, направленная на ограничение масштабов теневой экономики должна совершенствоваться как минимум в четырёх направлениях:

- борьба с коррупцией, прежде всего, в системе государственного управления;

- выявление и устранение факторов криминализации общества, прежде всего, тех, что погрузили российское общество в состояние аномии;

- снижение уровня трансакционных издержек на основе вытеснения неформальных формальных правил взаимодействия, прежде всего, возникающих из необходимости спецификации прав собственности на ресурсы, результаты производства и дохода.

- разрушение взаимосвязей между институциональными единицами экономики, государства, общества.

Для успешного масштабного институционального наступления на теневую экономику необходимо «вернуть» государство в общество, что в контексте безопасности означает восстановление его общесистемной функции как института легитимного принуждения. В связи с этим применительно к системе управления мониторингом масштабов теневой экономики (рис.3.2) требуется осуществить комплекс мер по совершенствованию мониторинговой деятельности правоохранительных органов Данный комплекс мер включает:

- методы и реализующие их государственные органы по мониторингу экономических процессов, в том числе теневых, систему информирования правоохранительных органов о подозрительных финансовых потоках и экономических операциях,

- систему анализа сомнительных финансовых потоков и экономических операций, систему информационно-аналитического поиска признаков экономических преступлений,

- систему документирования признаков экономических преступлений в целях неотвратимого привлечения виновных к ответственности.

Конкретные мероприятия в данном направлении выглядят следующим образом:

- создание гибких организационно-тактических схем привлечения к негласному сотрудничеству, которые могли учитывать социально-экономические особенности установления и длительного поддержания конфиденциальных отношений с различными категориями лиц, способных обеспечивать поступление оперативно-розыскной информации о намерениях и деятельности теневых хозяйствующих субъектов;

- формирование информационного досье на субъекты теневой экономики и их коррумпированные связи в рамках единого для всех субъектов ОРД информационного пространства, обеспечивающих постоянное информаци-онно-разведовательное сопровождение и оперативно-тактическое прогнозирование противоправной деятельности, в целях организации и проведения упреждающих тактических операций в борьбе с организованной преступностью;

- разработка научной программы информационо-психологического воздействия на теневую экономику, направленной на оказание давление в отношении представителей криминального мира, их компрометации, создания тревожных ситуаций с использованием доступных информационных каналов;

- разработка методики проведения криминалистических экспертиз принятых федеральными и региональными органами власти и управления нормативных актов с целью своевременного выявления и предупреждения негативных последствий для экономики субъектов региона, выявления признаков корыстного лоббирования интересов местных финансово-экономических теневых элит;

- выработка научно обоснованных практических методик определения доли теневого сектора в хозяйственном обороте организаций с целью адекватного реагирования и упреждающего воздействия на возникающие в экономическом секторе угрозы экономической безопасности России;

- проведение анализа межрегиональных связей организованных преступных сообществ, действующих в сфере экономики, с целью их сопоставления с устойчивыми хозяйственными связями предприятий, представляющих наибольший интерес с точки зрения получения неконтролируемых теневых сверхдоходов, и организации системной отработки наиболее уязвимых направлений их деятельности;

- реформирование контрольно-проверочной деятельности, которая должна быть ориентирована на вскрытие полной картины преступных посягательств, механизма противоправной деятельности, причин и условий ее осуществления, проведение глубоких исследований с применением, в том числе, возможностей оперативных подразделений органов внутренних дел и результатов их деятельности;

- активизация оперативно-розыскной составляющей правоохранительной деятельности органов внутренних дел, их ориентация на документирование сложных многоэпизодньгх правонарушений в экономической сфере, максимальное использование результатов оперативно-розыскных мероприятий в качестве поводов и оснований к возбуждению уголовных дел, с целью доказывания виновности обоснованно подозреваемых в совершении преступлений;

- перестройка информационно-аналитического обеспечения деятельности органов внутренних дел, направленная, прежде всего, на приведение приоритетов оперативно-служебной деятельности в соответствие с реально складывающейся оперативной обстановкой, своевременное информирование органов власти и управления региона;

- совершенствование системы профессиональной подготовки сотрудников оперативных подразделений, их специализация на борьбе с проявлениями организованной преступности в экономической сфере, работе с негласным аппаратом с учетом особенностей национального характера и обычаев конкретной территории и т.д.

Повышение роли мониторинга в противодействии экономическим преступлениям. Следует продолжить совершенствование методической и методологической базы организационно-управленческой деятельности органов внутренних дел, специализирующихся в сфере борьбы с экономической преступностью. Для этого следует активнее осуществлять комплекс научных исследований по разработке и внедрению системы мониторинга и прогнозирования состояния экономической безопасности Российской Федерации, а также методик комплексного анализа и оценки оперативной обстановки и деятельности органов внутренних дел, проведения расчетов объемов нелегальной теневой экономической деятельности и оценке ущерба, нанесенного скрытым сектором теневой экономики, определения уровня латентности налоговой и экономической преступности в регионах.

Основные этапы мониторинга экономической преступности представлены на рис.3.3.

Мониторинг экономической преступности позволяет выбрать те хозяйствующие субъекты, которые по принципу «управление при допущении риска» наиболее способны вести теневую или криминальную экономическую деятельность, что, в условиях ограниченности ресурсов, дает возможность концентрировать на них силы и средства ОВД.