Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Холомкин Сергей Александрович

Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений
<
Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений
>




Холомкин Сергей Александрович. Методы обоснования инвестиций в человеческий капитал при разработке стратегических решений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Холомкин Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т (МАМИ)].- Москва, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/887

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы исследования человеческого капитала. 8

1.1. Генезис теоретических воззрений на человеческий капитал 8

1.2. Капитал как экономическая и социальная категория. Человеческий и
физический капитал 20

1.3. Современные модели обоснования инвестиций в человеческий капитал 33

Глава П. Совершенствование методов измерения затрат на воспроизводство

человеческого капитала 49

  1. Индикаторы человеческого капитала 49

  2. Методы оценки стоимости человеческого капитала. 52

  1. Принципиальные подходы к оценке стоимости капитала 52

  2. Измерение факторных составляющих человеческого капитала 64

  1. Методы измерения затрат на образование. 71

  2. Оценка мотивационного потенциала человеческого капитала 78

Глава Ш. Разработка стратегических решений по развитию человеческого 87
капитала

  1. Принципы формирования стратегий использования человеческого капитала 87

  2. Критерии оценки эффективности вложений в человеческий капитал 101

3.3. Предложения по совершенствованию механизмов регулирования
инновационного развития промышленности ' 111

Заключение 129

Библиография 132

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена усилением влияния социальных факторов на темпы экономического роста, конкурентоспособность территориальных образований, эффективность общественного производства, состояние окружающей среды, обеспечение общественного прогресса. Особую роль в осуществлении и ускорении этих процессов современная экономическая теория (придает) отводит человеческому капиталу, приумножение которого является стратегическим ориентиром, главной целью и одновременно важнейшим ресурсом социально-экономического развития национальных хозяйственных систем. Одной из особенностей человеческого капитала является его органическая привязка к определенной местности, к сфере занятости, к территории проживания населения, на пространстве которого формируются целевые установки, и проявляется ресурсное свойство данного фактора социально-экономического развития общества. Активизация формирования и рационализации использования человеческого капитала, повышение его качественных характеристик является функцией всех уровней государственного управления. Однако обеспечение выполнения этой функции в современных условиях во многом предопределяется федеральным центром, социальной политикой государства, инвестициями в развитие человека (здравоохранения, образования, науки, культуры, правоохранительную деятельность, становление институциональных основ, прав и свобод гражданского общества). Поэтому при выработке и реализации управленческих решений принципиальное значение имеет выбор измерителей стоимостных и качественных критериев оптимизации целевых и ресурсных параметров развития человеческого капитала, как фактора социально-экономического развития (СЭР) корпоративных, отраслевых и региональных структур. До последнего времени эта тема является малоисследованной в экономической науке, что обуславливает недооценку роли человеческого фактора в развитии общества повсеместно наблюдающуюся в настоящее время в нашей стране при разработке стратегических решений по существу во всех отраслях экономики и социальной сферы.

Степень научной разработанности темы. Истоки концепции человеческого капитала, как известно, восходят к Уильяму Петти, который в изданной в 1676 г. «политической арифметике» осуществил попытку подсчитать человеческий капитал Англии и оценил его величину в 1,7 раза превыше вещественного. В последствии К. Марс, изучая труды У. Петти справедливо отмечал, что «население это богатство» и «предпосылки будущего общества создаются не только и даже не столько в материальном, сколько по ту сторону материального производства».

Современная теория человеческого капитала сформулирована в трудах Гэрри Беккера. В монографии «Человеческий капитал», опубликованной в 1964 г. Беккер выделил в качестве параметров этой категории знания, производственные навыки и мотивацию. Концепция человеческого капитала получила дальнейшее развитие в работах Т. Шульца, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисона, Дж, Кендрика, Л. Туроу, Б. Чизвика, Э. Фромма и др.

Среди российских экономистов следует отметить труды В. Басова, В. Гойло, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, С. Костаняна, В. Марцинкевича, Р. Нуриева, П. Сонина, С. Струмилина, Л. Тульчинского и др.

Обобщая итоги исследований человеческого капитала, можно выделить два аспекта в его понимании: как накопленный запас (здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций), способствующий росту производительности труда; как поток доходов на протяжении всей человеческой жизни.

Практическая значимость этих теоретических положений получила уже в наше время свое воплощение в переосмысливании стратегий "»-ономического роста и социального развития многих национальных хозяйственных систем, их переориентировании на необходимость невещественного накопления за счет более высоких расходов в сферы образования, здравоохранения, науки, социального обеспечения, охраны природы, управления.

В последние два десятилетия учесть влияние человеческого капитала на рост ВВП пытались Р. Лукас, Г. Мэнкыо, Д. Ромер, Д Уэйл. Разработанные ими модели основывались на использовании различных модификаций производственных функций, формализуемых к физическому и человеческому аспектам капитіша при разных условиях его накопления.

В результате этих исследований в настоящее время получены результаты, характеризирующие вклад образования в прирост ВВП по ряду стран. Однако, образованность и квалификация не исчерпывают всего многообразия человеческого капитала как ресурса общественной системы. Реализация неисчерпаемых способностей человека требует создания соответствующих условий для их эффективного использования, внедрения инноваций и новых технологий. Последние создаются в местах проживания людей, на конкретных территориях и в различных сферах производственной и общественной деятельности, в корпорациях, фирмах, учебных заведениях, структурах управления и т.п. Это обусловливает необходимость обоснования и выделения соответствующих инвестиций для определения эффективных направлений и масштабов их практического использования за счет разных факторов экономического роста и социально-

экономического развития. В свете изложенного измерение стоимости человеческих ресурсов и обоснование затрат на их расширенное воспроизводство является актуальной задачей.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии обоснования инвестиций на развитие человеческого капитала, разработка принципов и методических приемов измерения, оценки, анализа и прогнозирования направлений эффективного использования и расширенного воспроизводства человеческих ресурсов в процессе выработки управленческих решений и стратегических ориентиров социально-экономического развития страны, ее отраслевых, корпоративных и региональных звеньев.

Основные задачи исследования:

  1. Уточнение теоретических воззрений на природу человеческого капитала, как фактора социально-экономического развития общества.

  2. Выявление общих и особенных признаков человеческого капитала, его отличий от физического, определение условий эффективного использования и приумножения, разработка научно-обоснованных принципов его измерения и оценки необходимых инвестиций для расширенного воспроизводства.

  1. Разработка показателей и критериев анализа и прогнозирования уровней использования человеческого капитала применительно к стратегическому управлению развитием национальной экономики, а также - ее отраслевыми, региональными и корпоративными подсистемами.

  2. Оценка факторов формирования и использования человеческого капитала в субъектах федерации центрального федерального округа и выявление влияния человеческого капитала на темпы экономического роста, производительность труда и норму прибыли.

  3. Разработка методики формирования стратегических решений и обоснование объемов инвестиций по развитию и приумножению человеческого капитала в отраслевых и территориальных звеньях национальной экономики.

  4. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов и методов управления процессами реализации стратегических инновационно-внедренческих решений.

Научное значение данного диссертационного исследования определяется теоретическим обоснованием и разработкой комплексного подхода к измерению, оценке и идентификации параметров человеческого капитала, как фактора социально-экономического прогресса, совершенствование управления которым является главным

условием переориентации страны, ее региональных, отраслевых и корпоративных звеньев на инновационный путь развития.

В результате проделанного исследования автором разработана принципиальная схема функциональной модели стратегического управления' развитием социально-экономической и производственно-хозяйственной систем, критерием эффективности которых является приумножение человеческого капитала на основе ускорения темпов экономического роста, повышения производительности труда и благосостояния граждан. Предложены научно обоснованные подходы решения проблемы методологического обеспечения организации мониторинга, учета и отражения человеческого капитала в составе национального богатства страны и регионов, разработаны рекомендации по включению этой методологии в систему государственного регулирования экономики, способствующей повышению ее конкурентоспособности в мировой хозяйственной структуре.

Объектом исследования является человеческий капитал корпоративных структур и регионов России, процессы его формирования, развития, использования и учета при разработке и реализации стратегических решений развития производственно-хозяйственных систем.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-

методологические основы и методические приемы измерения стоимости, масштабов, уровня образованности, профессиональной подготовленности, мотивационной активности человеческого капитала, обоснования объемов инвестиций на его воспроизводство на корпоративном, отраслевом, региональном и национальном уровнях управления.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основополагающие положения современной экономической науки о первостепенной роли человека в общественном производстве, о его рациональном поведении, осуществляемом в рамках концепции человеческого капитала, широко используемой в практике рыночного хозяйствования развитых стран и получившей в последнее время признание в нашей стране при разработке долгосрочной стратегии, ориентированной на инновационно-образовательную парадигму ее социально-экономического развития.

Теоретической основой исследования темы диссертации явились обобщающие документы экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), Американской национальной ассоциации аналитических исследований (NBER), ОЭСР, ВБ по стратегии дальнейшего развития человечества и роли человеческого капитала в обеспечении общественного прогресса.

В процессе исследования темы наряду с известными работами зарубежных ученых (A.M. Боуман, Т.Шульц, Дж. Минсер, Х.С. Мартин, К.С. Карсон и др.) автором использовались труды отечественных ученых: Р.И. Капелюшникова, А. Кокошина, Т.Г. Леоновой, В. Мельянцева, В.И. Марцинкевича, Л. Нестерова, Р. Нуриева, В.П. Щетинина и др.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, Минпрома РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства соцразвития РФ, публикации отечественных и зарубежных периодических изданий, результаты маркетинговых исследований и экспериментальных расчетов автора, НИИ и учебных заведений, информационные ресурсы Интернета.

Исходные материалы проведенного исследования основаны на данных, полученных и разработанных автором в течение 2001-2007 гг. при осуществлении научных исследований, проектных и изыскательных работ в рамках соответствующей проблематики, выполняемой КГПИ по заказу администрации Московской области.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты РФ, материалы федеральных, региональных, корпоративных докладов о состоянии дел и перспективах социально-экономического развития страны, ее регионов, отраслей и корпораций.

Методической базой исследования являются общепризнанные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, группировка, сравнение, моделирование, факторный, системный, структурно-функциональный, регрессионный анализ, нормативное, когнитивное, вероятностное прогнозирование, экспертные оценки и др.