Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Сандомирская, Ирина Кямаловна

Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области
<
Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области
>



Сандомирская, Ирина Кямаловна. Методы оценки и механизмы управления устойчивым развитием регионов приграничного типа : на примере Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сандомирская Ирина Кямаловна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/610

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем устойчивого развития регионов на современном этапе 11

1.1. Концептуальные подходы к управлению устойчивым развитием 11

1.2. Факторы и этапы перехода России к устойчивому развитию 22

1.3. Устойчивое развитие регионов: понятие и методы оценки 33

1.4. Особенности и принципы обеспечения устойчивого развития приграничных регионов 45

Глава 2. Оценка факторов устойчивого развития приграничных регионов как основа формирования управленческих решений (на примере Ленинградской области) 56

2.1. Анализ индикаторов социально-экономического развития приграничного региона с позиции устойчивого развития 56

2.2. Исследование проблем и особенностей развития приграничных регионов для целей управления устойчивым развитием 74

2.3. Особенности формирования стратегии устойчивого развития приграничного региона 89

Глава 3. Механизмы управления факторами устойчивого развития приграничных регионов 98

3.1. Основные подходы к анализу перспектив устойчивого развития приграничных регионов 98

3.2. Методика оценки уровня социально-экономического развития приграничного региона с позиции устойчивого развития 110

3.3. Инструменты управления процессами приграничного сотрудничества в целях обеспечения устойчивого развития региона 131

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация экономики, развитие международного регионального сотрудничества усиливают роль приграничных регионов в осуществлении внешней и внутренней политики государства, решении задач модернизации российской экономики путем адаптации опыта и практики зарубежных стран на основе использования преимуществ приграничного положения. В связи с этим особенно важное значение приобретает обеспечение устойчивости развития этих регионов как форпостов инновационного развития и модернизации народного хозяйства. Проблема устойчивого развития актуальна для большинства регионов России. Это обусловлено как современными изменениями в пространственном размещении производства, усилением неравномерности развития регионов, так и историческим наследием. Хозяйственные комплексы многих регионов, в том числе градообразующие и системообразующие предприятия, созданные в иной (дореформенной) институциональной среде, нередко оказываются неприспособленными для эффективного функционирования в условиях рыночной экономики, теряют устойчивость.

В приграничных регионах проблема устойчивости имеет свою специфику, так как они в наибольшей мере испытывают воздействие неустойчивой внешнеэкономической среды, сложных и часто разнонаправленных процессов глобализации и мировой конъюнктуры.

Обеспечение устойчивого развития региона возможно только при адекватном управленческом воздействии, основывающемся на учете специфических закономерностей регионального развития и типов регионов.

Это определяет необходимость исследования и разработки механизмов управления устойчивым развитием приграничных регионов, формирование стратегии их развития, адаптированной к негативным внешним воздействиям.

Актуальность проблемы обусловлена также недостаточностью методической базы исследования условий и факторов, воздействующих на устойчивость развития, оценки уровня и степени устойчивости развития, которая бы учитывала сложную специфику приграничных регионов.

Степень разработанности проблемы. Механизмы управления устойчивым развитием приграничного региона до настоящего времени не стали объектом самостоятельного научного исследования, что подтверждается крайне малым количеством работ по данной проблематике. Имеющиеся исследования касаются данных вопросов в основном в контексте изучения других специальных или более общих проблем регионального развития.

В этой связи следует отметить исследования Э.Б. Алаева, О.С. Алехновича, Ф.З. Аралбаевой, С.Н. Бабурина, Н.В. Владымцева, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, О.Г. Дмитриевой, П.В. Дружинина, А.В. Золотухиной, Н.В. Зубаревич, Н.В. Зигерн-Корн, П.М. Иванова, В.А. Коптюга, Е.В. Корчагиной, В.А. Кретинина, О.В. Кузнецовой, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, Н.М. Межевича, М.А. Мунтяна, О.В. Подшувейт , О.С. Пчелинцева, Ш. Радвилавичюса, С.А. Рафикова, О.И. Тишутиной, А.Д. Урсула, В.М. Ходачека, Е.Ф. Чеберко, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова, В. Шлямина, Р.М. Юсупова, а также таких зарубежных ученых как А.Вебер, Д. Гэлбрейт, У. Изард, Я. Корнаи, Г. Саймон.

В вышеуказанных трудах рассмотрены вопросы теории и методологии устойчивого развития национальной и региональной экономики, критерии оценки уровней социально-экономического развития регионов, проблемы разработки стратегии регионального развития с точки зрения обеспечения национальной и региональной безопасности, формы и методы регулирования регионального развития, приграничного сотрудничества. Однако в отношении такого типа регионов как приграничные данные вопросы специально не рассматривались.

Целью диссертационной работы является обоснование направлений совершенствования и механизмов управления устойчивым развитием регионов приграничного типа и разработка методики оценки уровня их социально-экономического развития с учетом требований устойчивого развития.

Для достижения определенной в работе цели были поставлены следующие задачи:

- дать сущностную оценку понятия «устойчивое развитие приграничного региона»;

- уточнить систему критериев оценки устойчивого развития применительно к приграничным территориям;

- выявить и оценить факторы, определяющие устойчивость развития приграничного региона;

- определить основные проблемы приграничных регионов, сформулировать направления их решения;

- разработать методику оценки потенциала устойчивого развития регионов с учетом специфики их приграничного положения.

Объектом исследования является Ленинградская область, как регион приграничного типа, обладающий высоким экономическим потенциалом и имеющий важное стратегическое значение для развития экономики страны.

Предметом исследования являются методы оценки уровня устойчивости социально-экономического развития приграничных регионов и механизмы управления условиями и факторами устойчивого развития приграничных регионов.

Методика исследования базируется на использовании методов анализа и синтеза, сравнительного и статистического анализа; системного подхода, математического моделирования.

Теоретическую базу составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем устойчивого развития, в том числе на региональном уровне, вопросов управления развитием регионов, региональной диагностики.

Эмпирическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростата), официальные материалы ООН, Интернет-ресурсы, а также результаты расчетов, полученных автором самостоятельно, с использованием разработанной методики оценки уровня социально-экономического развития приграничного региона, с позиции устойчивого развития.

В ходе исследования были получены следующие результаты, содержащие на взгляд автора, элементы научной новизны:

1. Уточнено, применительно к приграничному региону, понятие «устойчивое развитие региона». Оно понимается в работе как комплексный процесс, который обеспечивает решение экономических проблем и улучшение условий жизни населения региона на основе, с одной стороны, использования преимуществ приграничного положения и координации стратегических направлений его развития с сопредельными зарубежными регионами, с другой стороны - путем создания в таком регионе особых условий, содействующих нейтрализации негативных воздействий, связанных с изменениями в мировой конъюнктуре. При этом не должно допускаться превышение предельно допустимых нагрузок на региональные экосистемы, в том числе в сопредельных государствах.

2. Раскрыты особенности и сформулированы основные требования, обеспечивающие устойчивое развитие приграничного региона. Определены принципы и механизмы регулирования развития регионов данного типа в целях поддержания устойчивости их функционирования.

3. Конкретизирована система индикаторов устойчивого развития приграничных территорий, отражающая специфику приграничных регионов и необходимая при выборе обоснованных управленческих решений с целью создания условий для устойчивого развития региона.

4. Предложена методика расчета интегрального показателя устойчивого развития региона для количественной оценки, как отдельных компонентов устойчивого развития, так и состояния региона в целом. Даны рекомендации по расчету поправочного коэффициента, учитывающего приграничное расположение региона.

5. Разработан алгоритм формирования стратегии устойчивого развития приграничного региона, предусматривающий комплексный анализ факторов устойчивого развития, позволяющий объективно оценить современное состояние развития региона, выявить существующие проблемы конкретного региона и в итоге разработать стратегию его развития с выработкой рекомендаций, необходимых для достижения цели - обеспечения устойчивого развития региона приграничного типа.

6. Предложены направления совершенствования и инструменты регулирования процессов приграничного сотрудничества в целях обеспечения устойчивого развития Ленинградской области.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. В числе основных проблем устойчивого развития приграничных регионов наиболее существенными являются следующие: большой удельный вес «теневого» сектора экономики, ориентированного на зарубежного потребителя; нерациональная структура приграничной торговли; значительная зависимость экономики от конъюнктуры на внешних рынках; несоответствие уровня развития территориальной производственной и социальной инфраструктуры задачам приграничного сотрудничества.

2 . Основные направления региональной политики для приграничных регионов, содействующие их устойчивому развитию, включают: разработку для приграничных регионов приоритетных стратегических проектов инновационной направленности, обеспечивающих решение задач модернизации экономики России; расширение приграничного сотрудничества в целях привлечения иностранных инвесторов для участия в осуществлении приоритетных проектов на сопредельных территориях; развитие инфраструктуры приграничных регионов до уровня, сопоставимого с сопредельными территориями соседних стран; создание условий для большего использования ресурсов и возможностей сопредельных территорий соседних государств для социально-экономического развития приграничных регионов; создание в приграничных регионах особых экономических зон разных видов и иных форм территориальной организации современной экономики, ориентированных на международное сотрудничество.

3. Разработка стратегии устойчивого развития приграничных регионов требует учета их геополитических и иных особенностей. Стратегия должна определить безопасные ориентиры развития, нацеленные на рационализацию внешнеторговых потоков, достижение сбалансированности миграционных процессов, улучшение демографической ситуации, повышение надежности и качества территориальной инфраструктуры, стабилизацию бюджетов приграничных территорий.

4. Базовые компоненты (подсистемы), определяющие задачи управления устойчивым развитием приграничного региона включают: демографический потенциал, социальную сферу, экономический потенциал, территориальную и приграничную инфраструктуру, природную среду, бюджетную систему. Они определяют структуру системы управления устойчивым развитием региона.

5. Анализ методик оценки уровня социально-экономического развития регионов показывает, что для приграничных регионов в целях обеспечения устойчивого развития необходимо применять, прежде всего, такие методические подходы как корреляционно-регрессионный анализ, системный анализ, многофакторный анализ, SWOT – анализ.

6. Прикладное значение предлагаемой в работе методики оценки уровня социально-экономического развития приграничного региона с позиций устойчивого развития состоит в том, что она позволяет учесть дополнительные факторы, обусловленные приграничным расположением, что обеспечивает мобилизацию ранее не задействованных ресурсов экономического роста.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что основные выводы и практические рекомендации могут использоваться федеральными и региональными органами власти при формировании системы и механизмов управления устойчивым развитием приграничных регионов и разработке стратегии их устойчивого развития как составной части системы обеспечения экономической безопасности страны.

Предложенные методика оценки уровня социально-экономического развития приграничного региона с позиции устойчивого развития; алгоритм выбора стратегии устойчивого развития приграничного региона; управленческие механизмы обеспечения устойчивого развития приграничного региона; рекомендации по формированию региональной политики с учетом специфики пограничных регионов могут использоваться органами государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке концепций социально-экономического развития регионов, формировании региональной политики, а также при составлении стратегических планов и целевых программ.

Результаты диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин как региональная экономика и управление, региональная политика, региональная диагностика.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на 6-ти научных конференциях, в том числе на IX Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2011), а так же использовались в учебном процессе в Выборгском филиале Северо-Западной академии государственной службы. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 статей общим объемом 2,7 п.л.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор диссертационного исследования получила свои научные результаты самостоятельно в ходе изучения в период 2005–2011гг. практики управления социально-экономическим развитием и приграничного сотрудничества Ленинградской области с сопредельными государствами. Автором была лично собрана и обработана обширная статистическая и фактическая информация, проведены расчеты, изучены существующие теоретические и методические подходы к решению проблемы. Автором самостоятельно сформулированы выводы и рекомендации по результатам исследования

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Основной текст изложен на 161 страницах, работа содержит 29 таблиц, 10 диаграмм и рисунков, список литературы включает 120 наименований.

Факторы и этапы перехода России к устойчивому развитию

Что же принято понимать под «устойчивостью» и «устойчивым развитием»? Например, Е.В. Щербенко устойчивость движения трактует «как способность движущейся под действием приложенных сил механической системы почти не отклоняться от этого движения при каких-нибудь незначительных случайных воздействиях»2. Устойчивость социально-экономических систем, в общем виде, ряд авторов предлагают рассматривать «как неизменность их свойств и связанных с этими свойствами параметров, обеспечение способности выполнять свои функции, несмотря на непрерывное изменение внешней и внутренней среды (в том числе и под воздействием разнообразных негативных факторов)» .

В.Г. Алиев определяет «устойчивость» теории организации как «способность системы функционировать в состояниях, по меньшей мере, близких к равновесию, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий» .

А.В. Золотухина считает, что «устойчивость равновесия предполагает способность механической системы, находящейся под действием сил в равновесии, после незначительного отклонения возвращаться в это положение»5.

В соответствии с такими подходами понятие «устойчивость» тесно взаимоувязывается с понятием равновесия и с возможностями системы противостоять действиям случайных воздействий.

М.А. Мунтян и А.Д. Урсул определяют устойчивое развитие как «социально-природную форму развития, учитывающего экологические императивы и представляющего, в отличие от экономически детерминированного неустойчивого развития, систему коэволюции общества и природы»1. Здесь помимо нацеленности на улучшение условий жизни населения авторы указывают на необходимость сохранения окружающей среды, т.е. акцент сделан не только на антропоцентрической составляющей, но и на экологической (или биосфероцен-трической).

По мнению В.П. Фофанова «сам термин «sustainable development», было бы лучше переводить как «сбалансированное развитие». Поскольку важны не слова сами по себе, а содержание, которым наполняются соответствующие им понятия, постольку важно использовать уже фактически сложившуюся терминологию, - при этом нужно учитывать, что «устойчивость» в случае «устойчивого развития» имеет, безусловно, процессуальный характер и является результатом непрерывного балансирования разнонаправленных тенденций»2.

В ряде крупных стран, в том числе и в России проблема устойчивого развития имеет отчетливо выраженную региональную специфику. Устойчивость развития в региональном аспекте рассматривалось следующими авторами.

Так, например, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов определяют устойчивость регионального развития как «длительность сохранения условий для воспроизводства потенциала территории (его социальной, природно-ресурсной, экологической, хозяйственной и т.п. составляющих) в режиме сбалансированности (поддержания особой пропорции всех составляющих регионального потенциала) и социальной ориентации (оценки влияния вектора и количественных параметров региональных ситуаций, прежде всего, по тому, как они влияют на уровень и качество жизни населения)» . В данном подходе интерес представляет сделанный авторами акцент не только на режиме сбалансированности территории, но и на ее социальной ориентации, что, несомненно, представляется важным, поскольку обеспечение устойчивого развития должно преследовать, прежде всего, цели гуманизации, быть антропоцентрированным.

М.И. Умаханов рассматривает «устойчивое развитие региона» как «развитие в условиях обеспечения экономического роста, безопасности и качества жизни, долгосрочного воспроизводства экономики, социального развития, внедрения инноваций и достижения экологического баланса» .

Таким образом, ряд авторов (например, В.Н. Лексин и А.Н. Швецов) определяют устойчивое развитие как развитие в режиме сбалансированности всех составляющих регионального потенциала, М.А. Мунтян и А.Д. Урсул определяют устойчивое развитие как социально-природную форму развития, учитывающего экологические императивы, с чем нельзя не согласиться. Однако, на наш взгляд, для приграничных регионов определение «устойчивое развитие региона» нуждается в некотором уточнении с учетом специфики приграничного расположения.

На основе выше представленных определений, попытаемся определить компоненты устойчивого развития, которые возможно представить в виде следующей схемы (см. рис. 1).

В научной литературе довольно часто употребляется понятие «модель устойчивого развития», что имеет, по меньшей мере, двоякое значение: - «во-первых, то, что это еще не существующий тип развития, который появится в будущем, а пока представляет собой концептуальную (или иную, например, компьютерную модель); - во-вторых, «модель устойчивого развития» подразумевает формирование новой формы общественного развития, в которой будут существенно снижены масштабы и уровни опасностей и угроз до тех пределов и значений,

Особенности и принципы обеспечения устойчивого развития приграничных регионов

Состояние и развитие регионов, изменение их политической, экономической, социальной роли в жизни стран и народов - весьма важные направления исследований для современной науки. «Ленинградская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины, омывается Финским заливом, Балтийским морем, Ладожским и Онежскими озерами. Общая площадь территории Ленинградской области - 83,9 тыс. км»1. Граничит: на юге с Новгородской и Псковской областями, на западе - с Эстонией, на северо-западе - Финляндией, на севере - с Республикой Карелия, на востоке - с Вологодской областью.

«Регион обладает исключительно выгодным геополитическим месторасположением. Издревле здесь проходили магистральные транспортные пути по этой земле, связывая народы и государства. Сегодня, в полной мере используя данные ей географические преимущества, Ленинградская область активно развивает транспортную и транспортно - логистическую инфраструктуру, создавая надежную основу для привлечения инвестиций и создания новых предприятий»2.

«Строительство морских торговых портов Усть-Луга и Приморск, трубопроводных систем БТС и БТС-2, международного газопровода «Северный поток»... Каждый из этих проектов играет исключительно важную роль в вопросах экономической и, как следствие, политической независимости России, обеспечивая нашему государству свободный, беспрепятственный выход в зону мировой торговли».

Регион находится на пересечении морских, железнодорожных, речных, автомобильных, авиационных, трубопроводных путей, образно говоря, «на перекрестке» международных и национальных транспортных коридоров. Будучи естественным транспортным «мостом» между Европой и Азией, Ленинградская область выдвигается на главные позиции в качестве международного транс-портно-технологического центра. Этому способствуют следующие факторы: - прямой и свободный выход в Балтийское море; - морская и сухопутная государственная граница с Европейским союзом2. Основу сети дорог общего пользования составляют семь федеральных трасс. Важнейшие среди них - автодороги «Россия», «Скандинавия» и «Санкт-Петербург - Псков», которые обслуживают транспортные связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области с другими регионами России, входят в состав 9-го интермодального транспортного коридора и служат выходом для России в страны Западной и Северной Европы.

«Ленинградская область имеет развитую железнодорожную транспортную инфраструктуру. Общая протяженность железных дорог на территории региона составляет более 3 тыс. км. При этом более 30% из них электрифицировано. На каждую тысячу квадратных километров территории области приходится 32 км железных дорог, что в несколько раз выше среднероссийского показателя»3.

В регионе действуют 3 пограничных железнодорожных перехода: Бу-словская, Светогорск (российско-финская граница) и Ивангород - Сала (российско-эстонская граница).

«Северо-запад области расположен на Балтийском кристаллическом щите, на территории которой основными полезными ископаемыми являются гранит, облицовочный камень и песчано-гравийный материал. На южных берегах Финского залива и Ладожского озера сформировались мощные толщи осадочных пород (синих глин с прослойками песчаников). На западе области образованы песчаники, содержащие месторождения фосфоритов и горючих сланцев. В восточной части области - месторождения бокситов, известняков и доломитов. На большей части области присутствуют месторождения торфа, глины и песка»1.

«Промышленность является базовым направлением развития экономики Ленинградской области и основным источником формирования регионального бюджета. Основу промышленности Ленинградской области составляют порядка 300 крупных и средних предприятий различных форм собственности.

Развитию промышленной сферы способствует наличие в Ленинградской области собственной минерально-сырьевой базы, квалифицированных трудовых ресурсов, мощного производственного и технологического потенциала»2.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) за 2010 год, в структуре отгруженной продукции обрабатывающих производств, преобладают производства пищевых продуктов, включая напитки и табака (31,7 %); транспортных средств и оборудования (17,1 %); химическое производство (8,2 %); целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (11,3 %); кокса и нефтепродуктов (7,9 %).

«Электроэнергетика представлена всеми основными её типами. В Сосновом Бору расположена Ленинградская атомная электростанция, в Киришах и Кировске — крупные теплоэлектростанции. На реках Вуокса, Свирь, Волхов построены небольшие гидроэлектростанции. Машиностроительные предприятия находятся в различных городах области... В Выборге— судостроительный завод, в Гатчине— завод «Буревестник», в Луге — абразивный завод, в Тихвине располагается один из крупнейших вагоностроительных заводов России — «ТСЗ «Титран-Экспресс»1.

«Алюминиевая промышленность представлена бокситовыми рудниками в Бокситогорске, глинозёмным заводом в Пикалёво и алюминиевым заводом в Волхове. Основными предприятиями химической промышленности являются комбинат «Фосфорит» в Кингисеппе, завод по производству белковой оболочки для колбас и сосисок «Белкозин» в Луге. Центром нефтехимической промышленности области является город Кириши, где расположены нефтеперерабатывающий завод «Киришинефтеоргсинтез» и фирма «Нефтезаводмонтаж». Лесная и деревообрабатывающая промышленность развита во многих районах. Крупные леспромхозы расположены в основном на востоке области. В Гатчине, Приозерске и Волхове находятся мебельные фабрики, в Выборге — картонно-рубероидная фабрика. Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Светогорске, Сясьстрое, Советском, Коммунаре. Промышленность строительных материалов представлена цементными заводами в Сланцах и Пикалёво, кирпичными заводами в Тосненском и Всеволожском районах, стекольными заводами в Лужском районе» .

Пищевая промышленность в основном имеет местное значение, представлена хлебобулочными комбинатами, молочными заводами в различных городах области. В Волхове расположен завод компании «Талосто», в Ломоносовском районе — табачная фабрика «Филип Моррис Ижора».

Исследование проблем и особенностей развития приграничных регионов для целей управления устойчивым развитием

«Качество жизни характеризуется степенью удовлетворенности человека своим состоянием и условиями жизни с учетом их значимости и личных приоритетов как существа биологического и социального, а также тем, насколько человек имеет эти возможности в конкретном регионе»1.

Регион обладает свойством устойчивого развития, если при внутренних и внешних угрозах, грозящих падению качества жизни, составляющие элементы региона (переменные системы) способны адаптироваться, обеспечивая его рост. Таким образом, регион обладающий свойством устойчивости должен быть способен к выживанию и развитию в своем конкретном окружении.

Очевидно, что система управления процессами устойчивого регионального развития должна обладать свойствами адаптации.

Возглавлять данную систему должны власти региона, как непосредственные агенты населения региона, реализующие интересы регионального развития.

Однако, необходимо отметить, что до тех пор, пока в России управление процессами устойчивого развития регионов не станет государственной задачей, для регионов это останется сложной и зачастую не решаемой проблемой. Региональные власти сталкиваются с парадоксами федеральной региональной политики разного рода, например, такими как: - с одной стороны государство заявляет о выходе из экономики региона, с другой стороны требует обеспечение развития регионов в отсутствии реальной рыночной экономики; - парадоксом, отмеченным академиком А.Г. Гранбергом является: «наличие громадного несоответствия масштаба стоящих перед регионами задач и выделяемых на их решение финансовых ресурсов» . В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации определены основные задачи в социально-экономической сфере. В их числе: «реализация экономических интересов народов...на основе учета их традиционных форм хозяйствования и опыта трудовой деятельности; выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; развитие государственных систем коммуникации и информации в целях совершенствования единого экономического, информационного и культурно-образовательного пространства Российской Федерации»1.

В Концепции национальной безопасности РФ от 17.12.1997 № 1300 было определено, что «с точки зрения национальных интересов при осуществлении внешнеэкономических связей, в области экономики наиболее актуальным является обеспечение ее функционирования в режиме расширенного воспроизводства, защиты интересов отечественных производителей, повышение инновационной и инвестиционной активности, постоянного контроля над стратегическими ресурсами страны, поддержания научного потенциала, способного утвердить независимость России на стратегически важных направлениях научно-технического прогресса»2.

«Главная опасность экономических угроз, по мнению российских специалистов, связана с тем, что позитивный и объективно необходимый процесс «открытия» российской экономики для других стран может сопровождаться ослаблением экономической самостоятельности России, деградацией ее технологического и промышленного капитала, закреплением топливно-сырьевой специализации страны в мировой экономике»3.

Таким образом, эффективная стратегия развития приграничного региона должна преумножать внутренний потенциал региона и укреплять его положение на межрегиональном и международном рынках. Для обобщения результатов исследования текущего состояния приграничного региона на примере Ленинградской области используем SWOT - анализ, позволяющий определить сильные и слабые стороны объекта исследования, а также возможности и угрозы его развития с позиции приграничного сотрудничества.

Выбор эффективной стратегии развития приграничного региона обусловлен сочетанием сильных и слабых сторон, с учетом геополитического положения Ленинградской области. Определим содержание основных понятий матрицы применительно к анализу состояния объекта исследования.

«Сильные стороны» - это экономические и социальные особенности приграничного сотрудничества, влияющие на развитие приграничного региона; «слабые стороны» - существующие факторы, негативно влияющие на развитие региона; «возможности» - способность к активизации экономических и социальных особенностей с целью содействия устойчивому развитию приграничного региона; «угрозы» - особенности приграничного сотрудничества, отрицательно влияющие на развитие приграничного региона. Методика SWOT- анализа в настоящее время широко используется для планирования развития территорий и может служить инструментом в управлении приграничными связями региона. Оценка возможностей и угроз развития Ленинградской области проведена с использованием стандартной матрицы базового SWOT - анализа и представлена нами в таблице 16. Для успешного применения выбранной методологии важно не только определить возможности и угрозы, но и оценить степень их влияния на развитие региона.

Методика оценки уровня социально-экономического развития приграничного региона с позиции устойчивого развития

Для обеспечения устойчивого развития, механизм управления приграничным регионом должен включать все преимущества приграничного сотрудничества, которые влияют на социально-экономическое развитие региона, а также учитывать положительное воздействие близости государственной границы.

Основные функции государственной границы ранее нами были изложены в главе 1 исследовательской работы. Так, граница выполняет барьерную, контактную и фильтрующую функции, которые связаны между собой.

Барьерные функции границы обеспечивают охрану государственной границы России, национальную и экономическую безопасность страны. Органы государственной власти защищают экономику страны с помощью административных методов контроля и регулирования внешнеэкономических связей с применением норм таможенной политики (меры тарифного и нетарифного регулирования), мер экономической политики, паспортно-визового режима и т.д.

Контроль за выполнением барьерных функций границы возложен на правоохранительные структуры и институты власти по охране государственной границы, что требует их развития.

Фильтрующая функция границы заключается в проницаемости границ товарами, людьми, финансами, информацией и т.д., либо в недопущении их ввоза на территории страны (товары, ввозимые с сокрытием (контрабанда); товары из зон экологических катастроф (например, Токио); контрафактные товары, наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые препараты и др.).

Контактная функция представляет собой совокупность условий и факторов, благоприятствующих трансграничному сообщению (свободному перемещению товаров, услуг, технологий, рабочей силы между внутренним и внешним рынками в рамках открытой экономики) и развитию внешнеэкономических связей. Уровень контактности зависит от развитости приграничной инфраструктуры, экономического и политического развития приграничной территории.

Функции границы взаимосвязаны. Из сочетания барьерной и контактной функций формируется фильтрующая функция, которая зависит от уровня барьерности или контактности. «От фильтрующей функции производной выделяется регулирующая функция, которая поддерживает определенный экономический режим и равновесие на территории приграничного региона.

Присутствие границы позволяет реализовать функцию сопоставления, т.е. сравнивать в мировом масштабе элементы конкурентоспособности, в частности, сопоставлять издержки, преимущества и ущербы тех или иных товаров в стране»1. Основные функции государственной границы и их взаимосвязь представлены нами на (рис. 8). Основные функции государственной границы РФ, проходящей по территории приграничного региона барьерная функция контактная функция фильтрующая функция ациональная и экономическая безопасность страны Рис.8. Основные функции государственной границы

Посредством контактной функции приграничные регионы имеют возможности более тесного сотрудничества с сопредельным государством.

Приграничное взаимодействие между Ленинградской областью и Финляндской Республикой - процесс интенсивный, протекающий на взаимовыгодных условиях. Механизм развития приграничного сотрудничества как фактора устойчивого развития приграничного региона должен заключаться: - в расширении регионального рынка (роль границы - недопущение: ввоза экологически опасной продукции; некачественной и дешевой контрафактной продукции; контрабандных товаров без уплаты пошлин и налогов в бюджет страны); - в расширении функций региона (развитие транспортной инфраструктуры региона, строительство новых пунктов пропуска через государственную границу и т.д.); - в активизации реального сектора экономики в рамках социально экономического партнерства с инвесторами и потребителями («это возможно лишь в тех секторах экономики, функционирование которых соответствует требованиям времени, в секторах, которые нацелены не только на выпуск каче ственной продукции, пользующейся устойчивым спросом, но и на формирова ние этого спроса»1); - в решении экологических проблем (в рамках приграничного сотрудничества); - в увеличение числа рабочих мест для жителей приграничного региона на совместных предприятиях, тем самым улучшая качество жизни населения.