Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Вертлюгина Александра Евгеньевна

Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях
<
Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях
>



Вертлюгина Александра Евгеньевна. Методы оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/3384-7

Содержание к диссертации

стр
Введение 5

Глава 1. Комплексная характеристика проблемы корпоративного
управления.
14

  1. Эволюция корпоративного управления за рубежом. 14

  2. Становление российской модели корпоративного управления 36

  3. Систематизация проблем корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях 57

Глава 2. Сравнительный анализ методов оценки корпоративного управления в российских вертикально-интегрированных компаниях 67

2.1. Подходы к оценке корпоративного управления с позиций концепции
собственности. 67

2.2. Подходы к оценке эффективности корпоративного управления с
позиций теорий организации бизнеса. 75

  1. Подходы к оценке эффективности корпоративного управления с позиций концепции менеджмента 80

  2. Подход к оценке эффективности корпоративного управления в вертикально-интегрированных структурах с позиций теории трансакционной экономики. 98

Глава Э. Моделирование повышения эффективности корпоративного
управления в российских ВИНК.
113

3.1. Экономико-математическое моделирование корпоративного
управления производственными системами в ВИНК. 113

*-

3.2. Организация эффективной коммуникации в корпорации 128

3.3. Организация эффективного механизма реализации корпоративного
управления с позиций подхода внутреннего рынка капитала 132

3.4. Определение направлений совершенствования корпоративного
управления производственными системами в вертикально-
интегрированных нефтяных компаниях. 139

Заключение 160

Список использованных источников 163

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономика развитых стран представлена преимущественно корпоративным сектором. В США на долю корпораций приходится около 90% объема промышленного производства. В настоящий момент в Российской Федерации зарегистрировано свыше 249 тыс. акционерных обществ, которые представляют обособленные предприятия, холдинговые структуры, дочерние общества холдингов и финансово-промышленных групп.

Процесс реформирования российский промышленности, начавшийся в 90-х годах, активизировал поиск новых форм организации и управления производством учитывающих неустойчивость рыночной среды. Одной из таких форм стало создание вертикально-интегрированных компаний, объединивших по технологическому признаку предприятия различных отраслей промышленности.

Одной из наиболее влиятельных групп корпораций в российской экономике являются вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). На долю ВИНК приходится около 8% ВВП, 19% объема промышленного производства, 40% доходов федерального бюджета, 33% поступлений валютной выручки в общем объеме экспорта. В нефтяном комплексе работает 542 тыс. человек, из которых 416 тыс. заняты в нефтедобывающей промышленности, 118 - в нефтеперерабатывающей. Инвестиции российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, вызывают мощный мультипликативный эффект разогрева внутреннего производственно-технического спроса и оживления деловой активности в экономике России, ярким свидетельством чего является промышленный рост 2000 года. Нефтяные компании составляют ядро российского фондового рынка - их суммарная капитализация составляет 70 % капитализации российского фондового рынка (см. Приложение 1). Таким образом, деятельность ВИНК представляет наиболее репрезентативную базу

5 применительно к целям проводимого исследования. В целом, подходы к решению проблем корпоративного управления в ВИНК могут быть распространены и на другие компании, интегрированные по технологическому признаку.

Деятельность российских вертикально-интегрированных компаний существенным образом затрагивает интересы широкого круга субъектов: государства, персонала предприятий, инвесторов, деловых партнеров, потребителей. Такие корпорации формируются под влиянием целеполагания различных субъектов, что обуславливает актуальность исследования проблемы формирования экономических целей российских вертикально-интегрированных корпораций, определяющих эффективность корпоративного управления.

К настоящему моменту практически завершился этап становления российских вертикально-интегрированных корпораций, произошел переход от мягких холдинговых образований к жестким иерархическим структурам централизованного типа. Однако эффективность функционирования российских интегрированных корпораций остается очень низкой. Это выражается в нерациональном использовании ресурсов корпораций, ориентации их на локальные краткосрочные цели, высоких издержках функционирования сложившихся структур управления. В этой связи представляется целесообразным выявить и оценить влияние ключевых показателей деятельности, присущих различным структурам корпоративного управления вертикально-интегрированных компаний, на эффективность управления производственными структурами.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические аспекты оценки корпоративного управления нашли отражение в различных концепциях зарубежных и отечественных ученых развивавшихся в рамках институциональной теории.

В рамках теории прав собственности, исследующей проблему разделения собственности и контроля в корпорациях, основополагающей

является работа А. Берли и Дж. Минза [1933], в которой было показано, что расхождение интересов менеджеров и акционеров в условиях распыленной собственности, приводит к нецелевому расходованию ресурсов корпорации и является причиной возникновения агентских издержек, изучению которых посвящены работы М. Дженсена и У. Меклинга [1976].

В рамках теории фирмы разрабатывались концепции, учитывающие ослабление предпосылок неоклассической теории постулирующей стремление к максимизации полезности [Тироль, Шерер]. Основополагающее исследование в данном направлении сделал Р. Коуз, который впервые ввел понятие трансакционных издержек и показал, что основная причина возникновения иерархических структур заключается в стремлении минимизировать трансакционные издержки [1932]. Проблема цены информации обсуждается в работе Дж. Стиглера [1961] и получает свое развитие в исследовании проблем информационной асимметрии. В 80-х годах проводится активная работа по изучению издержек измерения, издержек влияния, издержек коллективного принятия решений и т.д.

На стыке теории трансакционной экономики и теории прав собственности, учитывающей неполноту контрактов, проводит исследование О.И. Уильямсон, работы которого являются ключевыми не только для понимания проблем корпоративного управления, но и для понимания природы вертикально-интегрированных объединений [73,75,76].

Методические аспекты оценки эффективности корпоративного управления совершенствовались примерно каждые 20 лет. Разработка подходов, направленных на сближение интересов менеджеров и акционеров, нашла отражение в теории оценки стоимости компании представленной в работах А. Раппапорта, С. Бенетта, Т. Коупленда, М. Скотта.

Среди работ российских ученых, занимающихся исследованием проблем, связанных с функционированием корпораций, следует выделить работы В. А. Балуковой, С. В. Валдайцева, В. М. Гальперина, Б. М. Генкина, В. Л. Иноземцева, Р. И. Капелюшникова, В. В. Кобзева, Г. А. Краюхина, Ю. Б.

7 Кочеврина, Ю. А. Львова, Б. 3. Мильнера, А. Д. Радыгина, И. А. Садчикова, П. П. Табурчака, Е. В. Чирковой.

Применительно к вертикально-интегрированным компаниям подобные исследования проводились Р. Р. Шагиевым, В. Ю. Алекперовым (НК «ЛУКОЙЛ»), В. Е. Сомовым (НК «Сургутнефтегаз»), Д. Е. Зелениным (ГМК «Норильский Никель»).

Разработанные указанными учеными концепции определили направления дальнейшего исследования проблемы корпоративного управления и составили методологическую основу диссертационного исследования. Вместе с тем, многие авторы указывают на отсутствие завершенности научных исследований проблем корпоративного управления в России. В частности, работы зарубежных ученых по исследованию проблем корпоративного управления базируются на моделях компаний англосаксонского типа. В таких компаниях основной контроль за их развитием принадлежит собственникам. В России же широко распространен феномен квазипубличных корпораций, контролируемых менеджерами. Это обуславливает необходимость исследования применимости зарубежных подходов к российским условиям. Кроме того, существующие научные разработки, как правило, базируются на подходах к исследованию проблем корпоративного управления преимущественно с позиций институциональной теории. При этом практически без внимания остается технологический фактор, который играет существенную роль при оценке корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях. Технологический фактор обычно рассматривается в рамках традиционного неоклассического подхода.

Актуальность исследования проблемы корпоративного управления применительно к условиям российской экономики, отсутствие системности научно-методических подходов к оценке корпоративного управления и к исследованию функционирования вертикально-интегрированных структур

8 обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение методических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию оценки корпоративного управления в российских вертикально-интегрированных компаниях. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

  1. проанализировано и уточнено понятие «корпоративное управление»;

  2. выполнены сопоставительный анализ и систематизация распространенных методов оценки корпоративного управления;

  3. определены ключевые показатели эффективности корпоративного управления вертикально-интегрированными компаниями;

  4. разработана система критериев оценки эффективности корпоративного управления, положенная в основу модели выбора стратегии совершенствования системы корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях;

  5. обоснована структура комплексной оценки эффективности корпоративного управления вертикально-интегрированными компаниями.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является процесс корпоративного управления в российских вертикально-интегрированных компаниях.

В качестве объекта исследования были выбраны российские вертикально-интегрированные нефтяные компании.

Теоретической и методической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по институциональной теории, теории прав собственности, теории оценки стоимости компании, экономике и организации интегрированных структур. В процессе исследования использовался системный подход к изучению

проблемы, методы экономического и финансового анализа деятельности корпораций, методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные годовых отчетов российских и зарубежных корпораций, информационно-аналитические обзоры, публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях.

Анализ методов оценки корпоративного управления в российских вертикально-интегрированных компаниях позволил сделать следующие выводы и предложения:

исследование проблемы оценки корпоративного управления в российских вертикально-интегрированных компаниях ведется преимущественно в рамках теории прав собственности и выражается в оценке качества корпоративного управления путем присвоения рейтинговых оценок;

в диссертации показаны пути перехода на метод оценки корпоративного управления с использованием показателей эффективности;

анализ научной литературы и изучение практического опыта выявили многообразие несистематизированных подходов к оценке корпоративного управления, отсутствие единства мнений о критериях и показателях, характеризующих аспекты корпоративного управления;

автором предложен метод оценки эффективности корпоративного управления на основе комплексного подхода, учитывающего совокупность внешних и внутренних факторов;

показана возможность использования в качестве общего критерия эффективности корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях показателя прироста экономической добавленной стоимости;

обоснована целесообразность применения комплексного подхода
к определению направлений повышения эффективности корпоративного
управления в вертикально-интегрированных компаниях, который заключается
в консолидации методик, изучающих организационные и технологические
аспекты функционирования корпораций.

10 Научная новизна диссертационного исследования состоит в

следующем:

  1. уточнено понятие «корпоративное управление», более полно отражающее его экономическую сущность и определенное как комплекс управленческих действий на внешнем и внутреннем уровне;

  2. обоснована необходимость проведения рейтинговых оценок в единстве с оценкой эффективности корпоративного управления;

  3. выявлены и структурированы основные элементы корпоративного управления, позволяющие проводить оценку управления в российских вертикально-интегрированных компаниях с новых научных позиций;

  4. показана необходимость применения комплексной оценки эффективности корпоративного управления на основе положений неоклассической теории и альтернативных теорий организации;

  5. разработана модель оценки корпоративного управления, учитывающая влияние трансакционных издержек на эффективность производственной деятельности вертикально-интегрированной компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Уточнение понятия «корпоративное управление» и выработка концептуального подхода к его оценке позволяют целенаправленно исследовать процессы изменения структуры собственников корпорации, организационные изменения, происходящие внутри корпорации, и способствуют устранению негативных последствий происходящих процессов.

Предлагаемая модель оценки эффективности корпоративного управления может стать основой для разработки стратегии развития вертикально-интегрированных корпоративных структур.

Апробация работы.

Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях студентов и

аспирантов СПбГИЭА, а также были использованы в учебном процессе при подготовке лекционного материала по дисциплине «Экономика и управление в химической промышленности» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии химической промышленности».

Основные результаты исследования и разработанные на их основе методические материалы, касающиеся оценки корпоративного управления в вертикально-интегрированных компаниях, использованы в моделировании корпоративного управления производственными системами вертикально-интегрированной компании ОАО «Сургутнефтегаз» применительно к системе ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических работ, выполненных в течение 2000-2003 гг. в подразделениях и управляющих компаниях нефтяных компаний.

По теме исследования опубликованы 9 работ общим объемом 4,1 п.л.

  1. Вертлюгина А. Е. Основные направления инвестиционной деятельности в российской нефтеперерабатывающей промышленности -Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭА. Вып. 7 - СПб.: СПбГИЭУ, 2000.- 0,25 п.л..

  2. Вертлюгина А. Е. Мотивы и последствия корпоративных поглощений: сравнительный анализ процесса перехода на единую акцию НК «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Сургутнефтегаз» - Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: IV науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СПбГИЭУ 24-25 апр. 2001 г. - СПб.: СПБГИЭУ, 2001 - 0,1 п.л..

  3. Вертлюгина А. Е., Лаптев Н. В., Садчиков И. А. Анализ процесса перехода на единую акцию НК «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Сургутнефтегаз» // Ж. Нефтепереработка и нефтехимия. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2001, № 8 - 0,75 п.л.

  1. Балукова В. А, Вертлюгина А. Е., Садчиков И. А. Корпоративное управление в нефтяных компаниях развитых стран // Ж. Нефтепереработка и нефтехимия. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2002, №3 - 0,6 п.л.

  2. Балукова В. А, Вертлюгина А. Е., Садчиков И. А. Корпоративное управление в российских нефтяных компаниях // Ж. Нефтепереработка и нефтехимия. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2002, №4 - 0,5 п.л.

  3. Вертлюгина А. Е. Влияние менеджеров на стоимость российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний - Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: V науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СП6ГИЭУ23-24 апр. 2002г. - СПб.: СПБГИЭУ, 2002 -0,1 п.л.

  4. Вертлюгина А. Е. Значение нефтяной промышленности в экономике России // Ж. Нефть, газ и бизнес. М.: РГУ им. Губкина, 2003, №1 -1 п.л.

  5. Методы оценки эффективности используемого капитала в российских вертикально-интегрированных нефтяных компаниях Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: VI науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СПбГИЭУ 22-23 апр. 2003г. - СПб.: СПБГИЭУ, 2003.-0,1 п.л.

9. Вертлюгина А. Е., Садчиков И. А. Эволюция методических основ
оценки корпоративного управления // Ж. Нефтепереработка и нефтехимия.
М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2003 - 0,7 п.л..

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Логическую структуру работы можно разбить на два блока.

Первый блок работы посвящен исследованию проблем корпоративного управления с точки зрения внешних связей. Центральными вопросами в этом разделе являются: контрактные отношения, возникающие в процессе деятельности корпораций, экономический анализ концепции собственности.

13 В рамках данного блока исследования была обоснована целесообразность использования показателя экономической добавленной стоимости в качестве основного критерия эффективности корпоративного управления.

Второй блок работы посвящен исследованию проблем корпоративного управления с точки зрения внутренней организации. Центральными вопросами в этом разделе являются: оптимальность размеров корпорации, степень ее централизации или децентрализации, общая организационная структура, определение обязанностей, контроль и учет в рамках корпорации.

Данный блок исследования основан на систематизации подходов западных и российских исследователей, изложенных в рамках институциональной теории. Ориентируясь на принцип максимизации стоимости, анализ проблем организации экономической деятельности в рамках корпорации проводился с позиции оптимизации трансакционных издержек.

Таблица 1. Схематическое отражение подхода к исследованию проблемы.