Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Макаркин Юрий Николаевич

Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз)
<
Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз)
>



Макаркин Юрий Николаевич. Стратегическое управление, методы его реализации и оценки в нефтяной вертикально-интегрированной компании (На примере ОАО Сургутнефтегаз) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-8/1776-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принципы формирования и содержание стратегического управления нефтяной компанией 9

1.1. Стратегическое управление: сущность и содержание 9

1.2. Стратегические факторы макросреды для нефтяных компаний 19

1.3. Состояние, факторы и стратегии развития нефтегазодобывающей отрасли 24

1.4. Стратегии вертикально-интегрированных нефтяных компаний 34

1.5. Экономический анализ инвестиционных решений -основной инструмент выбора эффективной стратегии 40

1.6. Выводы по главе 49

Глава 2. Управление развитием и использованием сырьевой базы МСБ нефтегазодобывающей компании 51

2.1. Принципы формирования и управления развитием сырьевой базы 51

2.2. Инвестиционный механизм управления развитием минерально-сырьевой базой 57

2.3. Состояние сырьевой базы ОАО «Сургутнефтегаз» и задачи ее развития 62

2.4. Выбор очередности проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ 70

2.5. Ранжировка инвестиционных проектов разработки объектов ОАО «Сургутнефтегаз» 81

2.6. Стратегия вовлечения в отработку разведанных запасов углеводородов, обеспечивающая рациональное использование сырьевой базы 89

2.7. Выводы по главе 99

Глава 3. Комплексная реализация и оценка стратегических решений... 101

3.1. Основные положения стратегии развития производства в ОАО «Сургутнефтегаз» 101

3.2. Совершенствование корпоративной структуры компании 106

3.3. Система оценки эффективности управления нефтяной компании 112

3.3.1. Принципы организации рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности российских нефтяных компаний 113

3.3.2. Сравнение управленческих стратегий нефтяных компаний в производственной и инвестиционной

сфере 116

3.3.3. Сравнение управленческих стратегий нефтяных компаний в финансовой сфере 126

3.4. Выводы по главе 130

Заключение 132

Литература 134

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате экономической реформы предприятия нефтегазодобывающей отрасли, став самостоятельными хозяйствующими субъектами, нацелены на эффективное функционирование и развитие. В современных условиях для этого необходимо стратегическое управление, реализация которого, учитывая значимость предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для российской экономики, должна повысить эффективность всей отрасли, способствуя достижению целей Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

Возникающие проблемы связаны с несовпадением интересов предприятий и отрасли, все еще действующими кризисными явлениями в экономике, разными возможностями предприятий в формировании и реализации эффективных стратегий, с зависимостью последних от конкретных условий работы предприятий.

Состояние нефтяной отрасли характеризуется неравномерностью движения к достижению важнейших целей энергетической политики. Рост финансово-экономических показателей крупных компаний не сопровождается приростом запасов сырья, компенсирующим его добычу; недостаточны инвестиции в геолого-поисковые работы, в повышение эффективности извлечения запасов из недр.

Создание вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) позволило предотвратить резкое падение добычи, но структура производства и управления ими находятся в стадии становления. Действия компаний не отмечаются четко выраженными стратегическими целями, учитывающими особенности условий и потенциальные возможности их развития.

Методы обоснования очередности и эффективности освоения объектов, не учитывают принятые в рыночной экономике подходы. Инвестиционная привлекательность нефтяных компаний оценивается по показателям, которые не полностью отражают эффективность производства и управления, что затрудняет установление их рейтинга, отношений с государством и потенциальными инвесторами.

Отмеченные проблемы обусловливают актуальность исследования и разработок по их решению.

Объектом исследования являются вертикально-интегрированные нефтегазодобывающие компании.

Предметом исследования являются совокупность стратегических задач управления, методов и показателей их решения и оценки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и разработка стратегии нефтяной вертикально интегрированной компании, методов и показателей ее реализации и оценки.

С учетом поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- анализ теоретических положений стратегического управления применительно к особенностям различных производств;

- на основе анализа Энергетической политики России на период до 2020 года, разработка структуры и определение приоритетов стратегического управления нефтяными компаниями;

- обоснование рациональной структуры минерально-сырьевой базы нефтяной компании и принципов сырьевой стратегии;

- разработка моделей и методов выбора очередности освоения объектов недропользования;

- разработка структуры вертикально-интегрированной компании, соответствующей стратегическим целям;

- исследование и разработка системы показателей для оценки эффективности производства и управления нефтяными компаниями.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, преду сматривающей системный подход к решению проблемы обоснования стратегии управления.

В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование, методы финансового анализа эффективности инвестиций.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления, экономики и управления недропользованием и топливно-энергетическим комплексом.

Из отечественных ученых использованы труды: В.Ю. Алекперова, М.Х Газеева, М.Н. Денисова, С.З.Жизнина, М.А.Комарова, Ю.С.Кудинова, Н.Я.Медведева, В.Д.Лысенко, В.Д.Наливкина, В.П.Орлова, Ю. Л. По дольского и др. Из зарубежных авторов работы Ансоффа И., У.Д.Дункан, Е.Ергина, А.Перродона, А.А.Томпсона, А.Дж.Стрикленда и др.

Информационной основой исследования послужили статистические сборники Госкомстата, МПР России, Минэнерго РФ, данные ОАО Сургутнефтегаза, а также материалы периодической печати.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- принципы разработки стратегических направлений развития нефтяных вертикально-интегрированных компаний;

- модель формирования рациональной структуры минерально- сырьевой базы нефтяной компании;

- экономико-математический метод определения очередности освоения объектов недропользования;

- структура вертикальной интегрированной компании с добывающим предприятиям в основе и единым акционерным капиталом;

- система показателей и методы установления рейтинга нефтяных компаний как основы оценки их деятельности и инвестиционной привлекательности.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании стратегии развития вертикально-интегрированной нефтяной компании и методов решения и оценки стратегических задач.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. Установлены принципы разработки стратегических путей развития нефтяных компаний, учитывающие общеотраслевую политику, условия и возможности реализации стратегии.

2. Выявлены закономерности, позволяющие разработать модели и методику выбора очередности освоения объектов недропользования и оптимальную отработку всех месторождений в долгосрочной перспективе.

3. Обоснованы принципы формирования и структура вертикально интегрированной компании, способствующая достижению стратегических целей.

4. Выявлены показатели и установлена степень их влияния на рейтинг нефтедобывающих компаний.

Научные результаты сформулированы в следующих защищаемых положениях.

Первое защищаемое положение. Эффективная стратегия развития вертикально-интегрированной нефтяной компании как составная часть государственной энергетической политики, должна обеспечивать необходимый прирост запасов, высокопроизводительную добычу, переработку и сбыт сырья на основе инновационного экологически приемлемого экономического роста.

Второе защищаемое положение. Эффективное недропользование как главная составляющая стратегии предполагает достаточность и сбалансированность сырьевой базы нефтяной компании, и оптимальную очередность освоения и эксплуатацию объектов добычи.

Третье защищаемое положение. Корпоративная структура вертикально- интегрированной нефтяной компании, имеющая в основе добы вающее предприятие и единый акционерный капитал, повышает инвестиционные возможности и привлекательность, способствуя инновационному экономическому росту.

Четвертое защищаемое положение. Эффективность управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями оценивается технико-экономическими и финансово-экономическими показателями, характеризующими экономический рост, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность компании.

Практическая значимость работы. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано в управлении предприятиями ТЭК (разработке стратегий, миссии и целей развития, бизнес-планов и др.), в научно-исследовательской деятельности, в сфере экономики и управления недропользованием, в учебном процессе отраслевых учебных заведений. Результаты исследования внедрены при разработке концепции развития ОАО "Сургутнефтегаз".

Апробация диссертационной работы. Результаты и выводы, сделанные по итогам исследования: - апробированы на предприятиях ОАО "Сургутнефтегаз" и на материалах других компаний; - докладывались автором на научно-технических советах в ОАО "Сургутнефтегаз", на научных конференциях, проходивших в СургутНИПИнефть, ВИЭМСе, Московской геологоразведочной академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений. Общий объем 150 стр., в том числе 20 таблиц и 11 рисунков.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 а.л.

Стратегическое управление: сущность и содержание

Стратегическое управление (СУ) или стратегический менеджмент (СМ) очевидно является составной частью менеджмента, отличаясь наличием стратегических управленческих действий и решений.

Принципы и методы разработки и реализации стратегии в отечественном менеджменте находятся в стадии освоения и становления.

Понятия "стратег", "стратегия" изначально относились к области военного искусства. Стратегия как теория и практика подготовки и ведения войны не случайно возникла в этой сфере деятельности человечества, связанной с многочисленными жертвами и очень серьезно влияющей на судьбы людей, стран и человечества в целом. Факторы возникновения стратегии и стратегического управления в этой сфере деятельности: вероятностный характер условий и результатов, сложность, опасность и ответственность управления и ведения войны.

В экономике стратегия управления возникла в связи с действиями факторов расширения и усложнения процессов производства и управления, повышением актуальности прогнозов развития и исследования его закономерностей для выработки долговременных планов развития экономики (предприятия, отрасли, государства) и их реализации.

Стратегическое управление охватывает вопросы теории и практики управления в различных сферах экономики и на разных ее уровнях (фирма, отрасль, государство) с целью выработки и реализации конкретных стратегий на основе развития предприятия (отрасли, экономии в целом). Это означает, что субъектами стратегического управления являются государственные органы власти (президент, правительство), министерства и ведом ства, крупные корпорации, фирмы, учреждения, общественные организации и др[1,2,3,5,6,7,19,23,28,30,34,44,46,47,53,57,59,65,79,81,86,91,98,107].

Стратегия - это генеральная (главная) программа действий (план), выявляющая приоритеты проблем и ресурсов для достижения основной цели. Она формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения.

Стратегическое управление - это процесс принятия (планирование) и осуществления стратегических решений (оперативное управление), центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала редприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует [53]. должно определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции (услуг), цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное, чтобы вовремя отреагировать на изменения внешней среды и заблаго временно определять параметры развития предприятия на длительную перспективу.

Быстрые изменения внешней среды, обусловленные научно-техническим прогрессом и конкуренцией, стимулируют появление новых методов, систем и подходов в управлении.

При отборе направлений деятельности фирмы применяются как стратегии, так и ориентиры. Ориентир - цель, которую стремится достичь фирма, а стратегия - средство для достижения цели. Ориентиры - это более высокий уровень принятия решений, но ориентиры также могут быть стратегией для вышестоящих уровней, поскольку какие-то ориентиры (цели) могут быть средством достижения других более общих целей, т.е. стратегией [24].

Таким образом, стратегия - понятие относительное, т.е. стратегия для одного уровня является целью для другого уровня (исполнителя).

Например, для обеспечения уровня добычи нефти и прироста запасов (цель) нужно реализовать новые технологии (средство достижения цели), которые являются целью для тех, кто будет осваивать и внедрять технологии.

Чем больше динамика в изменении экономических условий (главным образом рыночных), тем больше необходимость заранее учитывать эти изменения, т.е. прогнозировать их возникновение и предусматривать меры учитывающие эти изменения. Чем дальше горизонты такого прогнозирования, глубже и полнее характеристика ситуаций, тем в большей мере можно говорить о стратегическом управлении.

Но вопрос о том, насколько парадигма стратегического управления способна обеспечить организациям в современном мире повышенные шансы на выживание, коммерческий успех и устойчивое развитие, представляется своевременным и актуальным

Стратегические факторы макросреды для нефтяных компаний

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) с входящими в него нефтяными компаниями является важнейшей структурной составляющей экономики России, определяющей жизнедеятельность производительных сил и населения страны.

Топливно-энергетические ресурсы (главным образом нефть и газ) были и в обозримом будущем останутся не только существенным фактором национальной, но и внешнеэкономической политики и предметом дипломатии многих стран.

В этом отношении показателен пример США, внешняя энергетическая политика которых занимает одно из центральных мест в системе внешнеполитических действий на мировой арене. Повышение роли внешней энергетической политики связано с тем, что США являются крупнейшим потребителем энергетических ресурсов, а после распада СССР - и крупнейшим их производителем.

Цели внешней энергетической политики США вытекают из Национальной энергетической стратегии 1991 г., которая была обновлена в 2998 г. Они направлены на обеспечение растущих потребностей США в энергетических ресурсах, на сохранение американской экономики в качестве самой мощной в мире, на уменьшение зависимости США, их друзей и союзников от потенциально ненадежных поставщиков энергоресурсов и на выполнение обязательств по защите окружающей среды1. В качестве основного направления деятельности в рамках внешней энергетической политики стратегия декларирует повышение энергетической безопасности США наряду с укреплением и совершенствованием системы глобальной энергетической безопасности, развитием мировых энергетических рынков, а так-же решением экологических проблем мировой энергетики . Речь в первую очередь идет о предотвращении перебоев в поставках энергоресурсов и резких колебаний мировых цен на энергоносители, а также о сохранении своих собственных запасов энергоресурсов, в основном нефти. В стратегии большое внимание уделяется изучению и контролю состояния мирового рынка энергоресурсов, услуг, технологий и инвестиций в топливно-энергетические отрасли [35].

Основные приоритеты внешней энергетической политики США во многом определяются тем, что они являются лидером в области разработки и координации общей энергетической политики промышленно развитых стран. В формировании стратегии национальной безопасности, ежегодно корректируемой и представляемой американским президентом в Конгресс США, еще в 1994 г. было отмечено, что обеспечение энергетической безопасности США входит в число основных приоритетов внешней политики страны: "Перебои в поставках нефти могут оказать значительное влияние на экономику США. Поэтому соответствующие внешнеполитические меры могут ограничить масштабы возможного энергетического кризиса. Несмотря на меры по консервации своих нефтяных месторождений, США весьма заинтересованы в беспрепятственном доступе к этому важному сырью за рубежом" [36].

Россия и другие страны СНГ занимают важное место во внешней энергетической политике США. В российско-американских отношениях энергетический фактор так или иначе присутствует на всех уровнях и входит в повестку дня многих переговоров. Основной интерес США при этом заключается в обеспечении американским компаниям доступа к нефтегазовым месторождениям России на приемлемых условиях и при соответствующей защите инвестиций. Чаще всего поднимаются вопросы об участии американских компаний в конкретных проектах, о транспортировке каспийской нефти, о российской позиции в определении правового статуса и режима Каспийского моря. Очевидно, что положения энергетической политики США являются стратегическими факторами, которые должны учитываться при разработке российской энергетической политики и стратегий для ее достижения.

Принципы формирования и управления развитием сырьевой базы

Новые экономические условия, сложившиеся в период преобразования Российской плановой экономики в конкурентную, рыночную, потребовали привлечения новых методов по обоснованию системы оптимального сбалансированного развития минерально-сырьевой базы (МСБ) страны, региона или предприятия. Необходимость таких исследований объяснялось тем обстоятельством, что известные до настоящего времени и широко используемые методы и механизмы управления развитием минерально-сырьевой базы, разработанные в условиях плановой экономики, в новых экономических условиях оказались недостаточно эффективными.

При оптимизации развития МСБ не следует ограничиваться лишь вопросами воспроизводства, то есть только производственным блоком. Не менее важны и два других блока - инвестиционно-финансовый и экономический. Важное значение приобретает учет фактора времени и влияние налоговой системы на выбор оптимальной альтернативы развития.

Сегодня под минерально-сырьевой базой понимают часть естественных производительных сил, включая выявление минерально-сырьевые ресурсы и добывающие мощности [70]. Однако в Основных направлениях экономического и социального развития страны на 1986-1990 годы и на период до 2000 года задачи, касающиеся минерально-сырьевой базы, ограничены качественным и количественным состоянием запасов полезных ископаемых, а также развитием средств и способов ведения геологоразведочных работ, что соответствует более узкому пониманию МСБ, согласно которому, то есть разведанные, оцененные и прогнозные ресурсы, сосредоточенные в месторождениях и перспективных участках.

Текущие и перспективные потребности народного хозяйства в минеральном сырье распространяются на три вида продукции: - выявленные прогнозные ресурсы как ресурсы для текущего и перспективного планирования геологоразведочных работ, долгосрочного планирования улучшенных качества и структуры минерально-сырьевой базы, прогнозирования развития отраслей народного хозяйства; - открытые и экономически оцененные месторождения и запасы как ресурсы для проектирования разработки, планирования перспективной разведки и добычи, а также размещения производительных сил страны; - подготовленные к выемке запасы как ресурсы для текущего планирования добычи на действующих предприятиях .

Интенсификация для минерально-сырьевой базы означает опережающий рост разведанных запасов по сравнению с развитием добывающих отраслей. При этом в качестве необходимого условия выступают как минимум двукратное превышение прироста разведанных запасов над их погашением и 20-30-летнее опережение приростов над потребностями .

Главной задачей предстоящего периода становится задача улучшения качества минерально-сырьевой базы, т.е. обеспечение запасами предприятий с неустойчивой минерально-сырьевой базой, улучшение ее структуры и сбалансированности, доизучение комплексности месторождений, повышение надежности и эффективности, создание современного информационного обеспечения в виде системы кадастров месторождений и проявлений полезных ископаемых, разработка геолого-экономических моделей месторождений, внедрение компьютерных методов во все сферы геологоразведочного производства, а также опережающее развитие науки о геологических прогнозах и экономики минерального сырья [45,70].

Месторождение - есть естественное скопление в земной коре одного или нескольких полезных ископаемых по количеству, качеству, условиям залегания и иным условиям пригодных для эффективного освоения и эксплуатации. По В. П. Орлову, месторождение - это основная форма существования минерально-сырьевой базы, ее элементарная структурная ячейка, а точнее - конструктивный модуль, в миниатюре повторяющий минерально-сырьевую базу и способный выполнять ее функции на определенном иерархическом уровне общественных потребностей в минеральных ресурсах.

Традиционный подход к процессу воспроизводства МСБ, как отмечает В.П. Орлов, полностью основан на количественном увеличении минерально-сырьевой базы за счет прироста запасов. Задания по приросту и утверждению запасов - основные показатели государственного плана. Главный принцип - расширение минерально-сырьевой базы за счет определения прироста запасов над погашением. Обеспеченность запасами действующих добывающих предприятий исчисляется только через разведанные запасы.

Принципиальное отличие нового подхода прежде всего заключается в преодолении серьезных противоречий между целями и средствами. Здесь основным средством достижения главной цели принимается не прирост запасов, а воспроизводство минерально-сырьевой базы.

К принципам формирования минерально-сырьевой базы относят принципы научной обоснованности, наличия общественных потребностей и природных возможностей, учета научно-технического прогресса в добыче и переработке минерального сырья, опережающего развития, рациональной изученности и обеспеченности, пропорциональности, сбалансированности и надежности [70].

Известно, что геологоразведочная отрасль работает на перспективу, т.е. опережает добычу на 10-20, а то и на 30-50 лет. В редких случаях полезные ископаемые вовлекаются в разработку сразу же после разведки. Поэтому основная форма определения общественных потребностей в минеральных ресурсах - это прогноз.

Основные положения стратегии развития производства в ОАО «Сургутнефтегаз»

«Нефть и капитал» работой С.Колчина [42] предложило вниманию читателей новый проект - рейтинг нефтяных компаний. Следует признать проблему такой оценки актуальной и интересной. Однако предложенная методология рейтинговой оценки и полученные на ее основе ранжировки нефтяных компаний вызывают определенные возражения.

Насколько актуально создание рейтинговой группы (агенства) по оценке нефтяных компаний России Создание постоянной группы для проведения рейтингов требует определенной степени развития механизмов фондового рынка, которые в настоящее время в России еще не сложились. Действительно, лишь по отдельным нефтяным компаниям совершаются сделки покупки - продажи акций, еще менее развит рынок долговых обязательств.

Более того, рейтинг нефтяных компаний нельзя рассматривать изолированно от инвестиционной привлекательности других эмитентов фондового рынка, поскольку основная задача рейтингового агенства - дать рекомендации инвестору по формированию оптимального портфеля ценных бумаг, независимо то ведомственной принадлежности предприятий или специфики их бизнеса.

Если обратиться к опыту стран с развитым фондовым рынком, то по инвестициям в акции наиболее известным консультационным агенством является Value Line Inc. (США). Это агенство издает каждую неделю бюллетень, в котором приводятся рейтинги по 1700 компаниям различного профиля деятельности. Весьма важно, что Value Line определяет при этом показатель, оценивающий риск отдельной ценной бумаги, который назван рейтингом надежности. Этот показатель риска лучше коррелирует с ожидаемой доходностью нежели традиционные показатели риска, принятые западной экономической наукой - коэффициент бета или стандартное отклонение, что обеспечило данному агенству высокую точность прогнозов.

По инвестициям в облигации роль рейтингового агенства еще более велика. Получение облигацией рейтинга инвестиционного уровня является необходимым условием для всех американских эмитентов, если они хотят достичь успеха на рынке облигаций [103].

Обязятельна ли экспертная группа Если не претендовать на создание консультационного рейтингового агенства, то привлечение экспертов является не обязательным, а процедура оценки становится детерминированной и инвестор в состоянии провести ее самостоятельно. Для этого он отбирает те показатели (факторы), которые, по его мнению, являются значимыми для рейтинговой оценки акций или облигаций той компании, в которую инвестор предположительно мог бы инвестировать капитал.

Затем он либо все отобранные факторы учитывает в интегральной оценке с равными весами, либо присваивает каждому фактору определенный вес (факторную нагрузку). Совокупность факторов с соответствующими факторными нагрузками и некоторая интегрирующая их функция и определяет математическую модель рейтинговой оценки. По нашему мнению, собственно рейтинговой моделью является модель с равными (единичными) факторными нагрузками, все остальные модели следовало бы называть факторными. Тогда строго рейтинговая оценка определялась бы по сумме мест, набранных по каждому из показателей.

Правила формирования экспертной группы. Далеко не любая группа специалистов может рассматриваться в качестве экспертной. Подбор последней - сложная задача, сходная с задачей оценки представительности (репрезентативности) выборки из некоторой генеральной совокупности. Такие вопросы, как объем группы, персональный состав, структура группы, количественные соотношения подгрупп в группе и многие другие требуют решения. Можно заметить, что задача формирования экспертной группы и задача факторного анализа (рейтинговой оценки) во многом повторяют друг друга, однако вариант решения с привлечением экспертной группы более трудоемок и вносит дополнительный элемент неопределенности в решение задачи.

Нельзя забывать и о двойственной природе оценок инвестиционной привлекательности компаний - с одной стороны целью их проведения является привлечение инвестиций, а с другой - определение целесообразности вложения последних. Результаты работы экспертов будут определяться тем обстоятельством, кто оплачивает их работу - владелец компании или потенциальный инвестор.

От редакции высказано утверждение, что возможность журнала повлиять на итоговые результаты равна нулю. Однако, способ формирования экспертного совета делает это утверждение сомнительным. Утверждение, что совокупность субъективных взглядов дает объективную картину, справедливо лишь при правильном формировании репрезентативной выборки экспертов из некоторой генеральной совокупности, правила которой не соблюдены при формировании экспертного совета.

О классификации факторов на группы. Совершенно справедливо предлагается рассчитывать рейтинги отдельно для ВИНК и для российских и совместных добывающих предприятий. Правда, было бы разумно пойти еще дальше и определять рейтинги отдельно для предприятий с российскими и предприятий с иностранными инвестициями.