Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Кобин Михаил Евгеньевич

Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов
<
Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов
>



Кобин Михаил Евгеньевич. Стратегическое управление вертикально-интегрированной нефтяной компанией в условиях истощения запасов : На примере ОАО "Татнефть" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 149 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В
СТРУКТУРЕ ТЭКА, РОССИЙСКИЕ НЕФТЯНЫЕ
КОМПАНИИ
И ИХ СТРАТЕГИИ

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ 10

1. Надежная сырьевая база нефти - важнейшее условие реализации государственной энергетической

политики 10

2. Становление российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, их стратегии

развития и использования сырьевой базы 22

3. Становление ОАО «Татнефть», сырьевая база
компании, особенности стратегии недропользования...
31

Выводы к главе 1 45

ГЛАВА П. СТРАТЕГИЯ И СТОИМОСТЬ
ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ
НЕФТЯНОЙ

КОМПАНИИ 52

1. Портфельная стратегия компании 53

  1. Стратегия роста и отраслевая стратегия 53

  2. Интернационализация 55

  3. Интеграция 57

  4. Диверсификация 67

2. Конкурентная стратегия 70

  1. Дифференциация 71

  2. Конкурентные преимущества 72

  3. Эффект масштаба и эффект опыта 73

2.2.4. Стоимость компании 76

2.2.5. Методы определения экономической стоимости
компании 80

3. Кооперативная стратегия 85

Выводы к главе II 87

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И
СТРУКТУРЫ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ
КОМПАНИИ, РАЗВИТИЕ МАЛОГО

БИЗНЕСА 93

1. Современные тенденции развития предприятий, организации и управления в нефтяной

промышленности 93

2. Структура компании ОАО «Татнефть» 108

3. Сервисные предприятия, их значение для повышения эффективности экспортных поставок

ОАО «Татнефть» 115

Выводы к главе Ш 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - важнейшая составляющая часть российской экономики. За последние годы удельный вес ТЭК в производстве промышленной продукции, ВВП, экспорте и платежах в консолидированный бюджет имеет заметную тенденцию к росту. ТЭК оказывает положительно влияние на рост экономики не только путём непосредственного влияния на агрегированные показатели роста. Не менее важен мультипликативный эффект, выражающийся в обеспечении устойчивости энерго- и теплоснабжения, развитии сопряженных отраслей народного хозяйства, росте занятости. Топливно-энергетические ресурсы, в особенности нефть и природный газ, были и остаются существенным фактором национальной внутренней и внешней политики.

Нефтяная промышленность - составляющая часть ТЭКа десятилетия определяла развитие экономики СССР, и в настоящее время является главной для экономики России. Достаточно сказать, что государственный бюджет во многом определяется положением на нефтяном рынке и ценами на нефть. В результате экономических реформ и преобразований предприятия нефтяной отрасли, став самостоятельными хозяйствующими субъектами, нацелены не только на эффективное функционирование, но также и на увеличение своей стоимости, создание и удержание конкурентных преимуществ. Для достижения этого необходимо стратегическое управление как отраслью в целом, так и отдельными предприятиями, что будет способствовать также достижению целей Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

В результате реформ в России были созданы вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), одной из них является ОАО «Татнефть». За прошедшее десятилетие деятельность этих компаний не стояла на месте, они развивались, конкурируя и адаптируясь к изменениям внешней среды, условиям внутреннего и мирового рынка. В настоящее время деятельность вертикально-

интегрированных компаний должна характеризоваться созданием стратегий, направленных не только на увеличение стоимости, но и на создание долговременных конкурентных преимуществ, повышение эффективности производства с учётом внутренних ресурсов (сырьевых, трудовых, материально-технических, финансовых, информационных) и условий отраслевого развития. Стратегия компаний в свою очередь оказывает непосредственное влияние на их структуру, стиль управления, взаимоотношения с государством. Принимая во внимание важность нефтяной отрасли для российской экономики, все это имеет значение не только для самих компаний, но и для страны в целом. Это определяет также актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является формирование и развитие стратегии нефтяной вертикально-интегрированной компании в условиях истощения запасов.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

анализ государственной политики развития нефтяной промышленности и стратегии российских компаний в области использования ресурсного потенциала нефтедобычи;

- изучение особенностей работы предприятий на месторождениях
с падающей добычей в «старых» нефтедобывающих регионах;

выявление стратегических направлений развития российских ВИНК для достижения конкурентных преимуществ и увеличения стоимости;

исследование изменения структуры и методов управления компаниями, перспектив развития малого бизнеса на основе сервисных подразделений ВИНК.

выявление путей снижения общих издержек и повышения эффективности экспортных поставок нефти.

Объект исследования - ОАО «Татнефть» - российская вертикально-интегрированная компания, работающая в «старом» нефтедобывающем регионе в условиях истощения запасов.

Предмет исследования - совокупность стратегических задач и методов управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией, работающей в условиях истощения запасов.

Связь исследований с государственными и отраслевыми программами и другими документами. Проведение исследований определялось необходимостью реализации основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 г., Доктрины энергетической безопасности России, а также Кодекса корпоративного управления ОАО «Татнефть» и Кодекса корпоративной культуры ОАО «Татнефть».

Информационной базой исследования послужили положения Энергетической стратегии России до 2020 г., материалы Госкомстата, отраслевые программы МПР России и Минпромэнерго, статистические отчёты ОАО «Татнефть», результаты разработок НИИ топливно-энергетического комплекса. Теоретической и методической основой исследований послужили положения современной экономической теории и теории управления предприятиями, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных в области экономики нефтяной промышленности, становления и развития вертикально-интегрированных компаний: А.Ф. Андреева, В.Ю. Алекперова, А.А. Герта, В.И. Городнего, С.Я. Кагановича, Ю.С. Кудинова, Ю.Н. Макаркина, P.P. Шагиева, И. Ансоффа, Е. Ергина, М.Е. Портера и др.

Методологическая основа и методы исследований. Комплекс выполненных исследований базируется на общих принципах системного подхода (рассмотрение развития компаний как динамических систем). Использовались также методы: статистики, экспертных оценок, нормативов, группировок, ситуационного и финансового анализа, сценарного моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для российских компаний, работающих на месторождениях с истощенными запасами, основной стратегией является стабилизация добычи и восполнение запасов на основе совершенствования технологий

извлечения нефти, разведки и геолого-экономической переоценки месторождений.

  1. Стратегия интеграции и диверсификации производства повышает стоимость и конкурентоспособность нефтедобывающих компаний в условиях истощения запасов месторождений.

  2. Для реализации стратегии наиболее эффективна гибкая децентрализованная холдинговая структура управления с развитой сетью независимых предприятий сервисного обслуживания основного производства.

Научная новизна работы состоит в следующем;

- доказано, что становление большинства российских вертикально-
интегрированных компаний сопровождалось отстранением государства
как собственника от нефтяных ресурсов, что привело к негативным
последствиям для состояния сырьевой базы нефтедобычи; на фоне этого
принципиальной особенностью ОАО «Татнефть является сохранение за
государством позиций эффективного контроля за недропользованием
(через непосредственное участие в управлении компанией),
способствующего эффективному использованию ресурсов,
экономическому и социальному развитию региона;

- выявлено, что стратегии нефтедобывающих предприятий
Поволжья (в т.ч. ОАО «Татнефть») определяется ранним и длительным
этапом интенсивной разработки месторождений, что связано не только
со значительной выработанностью начальных запасов, но и ухудшением
качественного состояния сырьевой базы нефтедобычи; при этом,
несмотря на значительную изученность и выработанность,
месторождений добывающие предприятия имеют возможность
сохранения современного уровня добычи за счет реализации стратегии
рационального использования сырьевой базы (проведение
геологоразведочных работ, переоценка запасов, сокращение числа
простаивающих скважин, увеличение нефтеотдачи за счет применения
нестандартных технологий);

- установлено, что для предприятий, работающих в старых
нефтедобывающих регионах, создание долговременных конкурентных

преимуществ и эффективное функционирование возможно благодаря реализации стратегии интеграции и диверсификации производства (строительство комплексов по глубокой переработке нефти, развитие сервисных услуг по добыче, транспортировке и реализации);

- выявлено, что важнейшей тенденцией развития ВИНК является
уменьшение числа управленческих решений, принимаемых на высшем
уровне, это может быть достигнуто путем развития на базе ВИНК
малого и среднего бизнеса, что соответствует как интересам государства
(создание новых рабочих мест), так и интересам крупных компаний
(уменьшение управленческих расходов, создание конкурентной среды);

доказано, что из-за холдинговой структуры компаний и меняющихся условий рынка экономическая стоимость компании не является простой суммой её активов; изменение стоимости компании может свидетельствовать о результате взаимодействия всех структурных элементов компании между собой, мобилизации человеческих ресурсов, эффективности управления;

доказано, что уменьшение транспортных расходов может максимизировать экономию при экспортных поставках нефти, так как по удельному весу в себестоимости продукции расходы на транспорт занимают второе место после налоговых отчислений.

Теоретическая ценность результатов исследования заключается в разработке методического подхода к мобилизации внутренних ресурсов вертикально-интегрированных нефтяных компаний на основе своевременной корректировки стратегии в зависимости от изменений макросреды, совершенствования управления, создания конкурентных преимуществ даже в условиях значительной изученности и выработнанности сырьевой базы. Применение этого подхода позволяет повысить эффективность функционирования российских нефтяных компаний и нефтяной отрасли в целом, обоснованно определять перспективы её развития.

Практическая ценность результатов работы определяется возможностью их использования предприятиями ТЭК для формирования и корректировки стратегии с учётом внутренних

возможностей и изменений внешней среды, создания малого бизнеса, выбора стиля управления. Результаты работы могут быть также использованы органами законодательной и исполнительной власти при составлении программ развития нефтяной отрасли и контроля за их исполнением, при управлении изучением и использованием недр, научно-исследовательскими организациями при прогнозировании развития нефтяной промышленности, а также в учебном процессе высших учебных заведений при формировании курсов «Экономика и управление предприятиями топливно-энергетического комплекса (нефтяная промышленность)».

Практические рекомендации по созданию сервисных предприятий были внедрены в ОАО «Татнефть» для повышения эффективности экспортных поставок нефти.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова, Альметьевского государственного нефтяного института, Международной конференции «Стратегия развития сырьевого комплекса в XXI веке» (г. Москва), в Научно-исследовательском институте экономики земель и ресурсов (НИИЭЗР, г. Пекин, КНР), на V Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при поисках и разработке месторождений полезных ископаемых» (РГГРУ, РАЕН, г. Москва), X Международном научном симпозиуме им. Академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2006), специализированных семинарах и научно-технических советах ВИЭМСГа Министерства природных ресурсов РФ и РАН, Минпромэнерго РФ и ОАО «Татнефть».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 3 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Содержание работы изложено на 149 страницах и содержит 21 таблицу 5 рисунков.