Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Барков Анатолий Александрович

Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл")
<
Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл")
>



Барков Анатолий Александрович. Разработка механизма принятия стратегических решений по направлениям развития нефтяной компании (На примере ОАО "Лукойл") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 168 c. РГБ ОД, 61:99-8/1378-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Исследование рыночной среды нефтяной компании 13

1.1. Исследование конъюнктуры нефтяных рынков ресурсов и продуктов: состояние и их тенденции 13

1.2. Анализ основных аспектов деятельности нефтяной компании: ресурсно-производственный потенциал 25

1.3. Анализ конкурентных позиций компании на нефтяных рынках 45

Выводы по главе 51

Глава 2. Формирование концепции развития нефтяной компании как транснациональной корпорации 53

2.1. Концепция развития иерархических систем и ее реализация в организационных структурах вертикально-интегрированных компаний 53

2.2. Эволюция организационной структуры управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией 70

2.3. Выбор миссии нефтяной компании, построение стратегий экономического роста 79

2.4. Особенности организации управления автоматизированными нефтеперерабатывающими комплексами 98

Выводы по главе 106

Глава 3. Разработка комплекса моделей оптимизации стратегий развития и управления транснациональной нефтяной корпорацией 107

3.1. Оптимизация бюджета развития корпорации 107

3.2. Оптимизация структуры стратегического потенциала нефтяной компании...! 15

3.3. Декомпозиция задач оптимизации добычи и транспортировки нефти в стратегии развития нефтяной компании 124

3.4. Управленческие коммуникации: мотивация персонала на стратегические цели компании 131

Выводы по главе 151

Заключение 153

Литература 156

Приложение.. 166 

Введение к работе

Актуальность темы исследования и состояние ее разработки

Указом Президента России в 1996 году была утверждена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», и Россия активно включилась в этот процесс ввиду необходимости решать общие для мирового сообщества проблемы. Концептуальная постановка этой проблемы была первоначально сформулирована в докладе «Наше общее будущее», подготовлен ьным в 1987 году Всемирной комиссией по окружающей среде и развитию. С г момента появления доклада прошло более 10 лет, и сегодня эта концепция получила признание во многих странах мира. Особенно активно поддерживают ее идеи руководители отраслей, наиболее тесно связанных с изменением окружающей среды. Значительным импульсом в распространении идей концепции явились решения конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро.

Ш Экономическая ситуация сегодня в России может задержать реализацию намечаемых планов. Под угрозой находится возможность освоения в ближайшем будущем новых технических и технологических достижений. Однако такой сценарий развития не отвечает национальным интересам России, а учитывая глобальную значимость наших проблем для мира в целом, то и интересам мирового сообщества. Поэтому одним из путей стратегического развития в ба-j зовых отраслях промышленности России должно быть сохранение и даже расширение сферы НИОКР, вовлечение в процессы международной научно-технической интеграции.

В этом смысле переход к устойчивому развитию - это путь решения гло ф бальных проблем цивилизации. Тем не менее, Россия должна делать акцент на решении своих внутренних проблем, гармонизации своего развития с развити ем других стран, в своей хозяйственной деятельности ориентироваться на дос І тижение высокой социально-экономической эффекти ности, которая является главным критерием экономического роста.

В современном мире интересы выживания и процветания развитых стран неотделимы от проблемы энергоресурсов, их переработки и транспортировки. По имеющимся оценкам, за последние 25 лет в мире использовано энергоресурсов столько же, сколько за всю предьідущую историю человечества. В таких условиях экономические проблемы нефтедобывающей отрасли становятся базовыми проблемами национальной экономики. Решение проблем этой отрасли будет существенным вкладом в решение проблем экономики страны.

Нефтяная отрасль стоит на пороге очень серьезных перемен. Почти двукратное падение мировых цен за последний год оказалось разрушительным для отечественной нефтяной промьшшенности. Цена российской нефти (менее 10 долларов за баррель) сейчас вплотную приблизилась к себестоимости добычи, которая по разным компаниям составляет 6-8 долларов. Все прогнозы утверждают, что в ближайшие годы не следует ждать заметного повышения цен. А это значит, что в России продолжится консервация скважин, множество из которых сегодня просто убыточны (одна только нефтяная компания «Лукойл» решила закрыть 4,5 тысячи скважин), будут снижаться объемы добычи.

Хотя статистика за 1998 год не подтверждает заметного уменьшения добычи, можно предполагать ее снижение на 4 - 5 % в 1999 году. При пессимистическом прогнозе мировых цен (8,5 долларов за баррель) добыча нефти в России в 1999 году составит 270 - 280 млн. тонн, еще через год - 220 - 240 млн. (при внутреннем потреблении -170 млн. тонн нефти в год).

Представляется что, такой сценарий - реальная угроза требуемой стратегии национального развития России. Даже при неблагоприятной мировой конъюнктуре российские нефтяные компании не намереваются уменьшать экспорт, сворачивать работы по техническому и технологическому развитию, повышению качества продукции, разведке и освоению новых месторождений, созданию новых современных мощностей нефтепереработки и доставке неф тепродуктов. При падении добычи до 200 млн. тонн придется национализировать компании, запретить экспорт и уйти с мирового рынка, иначе страна вступит в энергетический кризис.

Заставить частные нефтяные компании поддерживать себе в убыток необходимый для энергетической безопасности страны уровень нефтедобычи невозможно. Стремясь снизить себестоимость до приемлемого уровня, они начали экономить на всем, от зарплат работников до инвестиционных проектов. Расходы на подготовку новых месторождений сокращены в этом году более чем в два раза, почти во всех компаниях резко уменьшился объем разведочного и эксплуатационного бурения скважин. В настоящее время 80% добывающих нефть предприятий не выполняют условия лицензионных соглашений по новым месторождениям из-за финансовых трудностей.

Последние несколько лет нефтяные компании активно привлекали инвестиционные ресурсы с фондового рынка, брали кредиты. По разным оценкам, до половины необходимых капиталовложений они финансировали за счет заемных средств, но мировой финансовый кризис сделал проблематичным использование и этого источника инвестиций. В сложившейся кризисной ситуации кредиты предоставляют только под залог экспорта нефти и не дешевле, чем под 17 - 18% годовых в валюте. Таким образом, уже в 1999 году нефтяная отрасль не может рассчитывать на привлечение заемных инвестиционных ресурсов для развития.

Казалось, августовский кризис 1998 года явился благоприятным фактором для российских нефтяных компаний, осуществляющих экспортные поставки: девальвация рубля дала им возможность быстро поправить свое финансовое положение. В аналитическом отчете крупнейшей российской нефтяной компании «Лукойл» приводятся следующие цифры: до девальвации с продажи каждой тонны нефти компания терпела на внутреннем рынке убытки в размере 41 руб., а на внешнем - 27 руб. После девальвации убытки на внутреннем рынке сократились до 27 руб., зато поставки на внешний рынок обес печивали получение прибыли в 291 руб. с тонны добываемой нефти. Эти же оценки можно, как свидетельствуют опубликованные финансовые отчеты, экстраполировать и на другие ведущие российские нефтяньїе компании (ЮКОС, ТНК, «Сибнефть»). То есть благодаря девальвации у нефтяных компаний появился реальный источник инвестиций. Однако Министерство финансов РФ истолковало сложившуюся ситуацию иначе - у государства появился дополнительный источник финансирования бюджета. И Минфин тут же вознамерился изъять у нефтяных компаний дополнительную прибыль, введя экспортную пошлину на нефть и увеличив акциз. В ответ нефтяные компании при участии Минтопэнерго РФ подготовили проекты нормативных актов, призванных:

не ограничивать пределом в 50% прибыли сумму капитальных вложений производственного характера, которую предприятия могут исключать из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль;

снизить ставку налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы с 20 до 10%;

ввести налог на дополнительный доход от добычи углеводородов и отменить акциз на нефть;

снизить вдвое роялти (плату за недра);

перенести уплату акциза за бензин и налога на реализацию горючесмазочных материалов с нефтеперерабатывающих предприятий на конечного потребителя.

Сложность экономической ситуации обусловили необходимость:

выработки принципов разработки стратегии развития нефтедобывающей компании, отвечающей национальным интересам России;

разработки структуры управления нефтяной компанией, обеспечивающей решение требуемых стратегических задач;

выработки целевых установок и мотивации коллектива, согласующихся с целями и задачами развития исследуемой компании.

Этим подтверждается актуальность избранной темы, целей и задач выполненного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, практических рекомендаций по методам управления нефтедобывающим и перерабатывающим комплексом в условиях рыночного регулирования экономики, посредством реализации системного подхода по формированию механизма принятия и поддержки управленческих решений в стратегиях развития.

Сложность построения механизма выработки стратегических решений нефтяной компании состоит в том, что он должен базироваться на взаимоувязке национальных интересов с интересами компании и ее ресурсными возможностями, на моделировании финансовых потоков, оптимизации и обеспечении мотивационной поддержки выбираемых вариантов решений.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач:

исследованием конъюнктуры мирового и российского рынков энергоресурсов, нефти и нефтепродуктов и выработкой методики позиционирования на них крупной национальной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей компании;

выработкой понятия ее ресурсно-производственного и сбытового потенциала;

исследованием и анализом отличительных особенностей рассматриваемого комплекса - ведущей компании страны на рынке нефтедобычи и нефтепереработки;

разработкой и реализацией методологических системных принципов управления крупным нефтеперерабатывающим комплексом, включая:

- анализ генезиса организационных структур и систематизацию определяющих классификационных признаков современных организационных структур крупных компаний;

- анализ процесса становления ведущей нефтяной компании на российском рынке;

- выработку миссии нефтяной компании;

- генерирование системы целей нефтяной компании;

- формирование организационной и производственной структур транснациональной нефтяной компании и системы ее управления; выработкой схемы формирования системы генеральных целей крупной компании, учитывающих увязку ее задач стратегического развития с возможными направлениями национального развития;

разработкой реальных сценариев развития крупной компании российского рынка и соответствующих принципов их реализации;

разработкой и реализацией на примере объекта исследований комплекса экономико-математических моделей:

- оптимизации бюджета крупной компании;

- оптимизации стратегического потенциала компании;

- рейтинговой оценки направлений деятельности компании;

- оценки предпочтительного стратегического потенциала компании;

- системы ограничивающих условий, обеспечивающих увязку стратегии развития с финансовыми целями и ресурсами компании.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является механизм управления крупным нефтепромышленным комплексом при выработке стратегических решений в современных условиях рыночного хозяйствования.

Объектом исследования выбран крупнейший хозяйствующий субъект российского рынка - нефтяная компания (НК) «Лукойл».

Теоретико - методические основы и методы исследования

Методической основой диссертации являются труды отечественных ученых по проблемам производственного менеджмента в энергокомплексе, микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаи моотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли работы: Л.И.Абалкина, В.Ю.Алекперова, В.В.Глухова, А.П.Градова, Н.И.Диденко, П.П.Долгова, В.А.Дуболазова, Е.Е.Дудникова, В.А.Козловского, Э.А.Козловской, Б.И.Кузина, Т.В.Лисочкиной, С.Н.Максимова, Б.И.Мильнера, Н.Н.Моисеева, В.В.Новожилова, В.Р.Окорокова, А.А.Первозванского, В.К.Потемкина, С.А.Соколицына, Р.В.Соколова, Л.С.Тарасевича, В.К.Тютюкина, Ю.М.Цодикова и др.

В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы достижения экономической науки: современная макроэкономическая концепция, методы системного анализа, экономико-математического моделирования и организационно-экономического проектирования сложных производственных систем; микроэкономическая теория производства.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений отечественных и зарубежных авторов, вносят вклад в развитие теории системного управления производством в части конкретных стратегических экономических исследований по управлению крупными хозяйственными комплексами. Это позволяет, исходя из складывающейся рыночной конъюнктуры и достигнутого уровня финансовой состоятельности таких комплексов, формировать и реализовывать наиболее приоритетную и практически осуществимую для каждого из них стратегию развития, учитывающую сочетание стратегических национальных интересов и интересов крупной компании.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении проблем стратегического управления, увязке системных принципов управления коллективами с математическим моделированием объектов управления. В том числе:

разработаны теория и методология принятия принципиальных стратегических решений;

разработаны іфшщипьі построения и примеры реализации структур управления крупной компанией;

разработан комплекс математических моделей для ключевых стратегических задач управления крупной компанией;

разработана методология согласования экономических интересов внутри компании, а также компании со стратегией национального развития.

Значение полученных в диссертации результатов для теории

1. Разработана методология принятия управленческих решений, основанная на принципах теории иерархических систем.

2. Предложены теоретические и практические подходы к формированию управленческих решений, развивающие и конкретизирующие теорию стратегического управления.

3. Разработанный комплекс моделей оптимизации развивает системный подход к решению проблем эффективного управления крупными хозяйственными комплексами, представляющими приоритетные отрасли в развитии национальной экономики.

Значение полученных в диссертации результатов для практики

Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов в управлении крупным хозяйственным комплексом - нефтяной компанией «Лукойл».

Использование полученных результатов позволит повысить обоснованность принимаемых стратегических решений по выбору эффективных направлений развития крупного хозяйственного комплекса, создать экономико-организационные предпосылки для достижения уровня конкурентоспособности, сопоставимого с уровнем мировых лидеров рынков энергоресурсов.

Разработанные системные и экономико-организационные основы могут использоваться для решения широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики в различных отраслях, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежным проблематикам, использованием методов математического моделирования, приведенными в диссертации примерами их реализации в конкретных производственных условиях, внедрением результатов в практику управления. Исследования основываются на результатах анализа значительного объема информации по теории и практике управления, обобщенных автором за период с 1986 по 1998 годы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в брошюре, статьях, материалах конференций. По теме диссертации автором опубликованы 5 научных работ. Результаты диссертационного исследования представлялись автором на научно- технических конференциях, семинарах, в специальной экономической прессе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 15 рисунков. Объем работы - 166 страниц машинописного текста, в том числе список литературы из 134 наименований.

Содержание разделов диссертационной работы

В первой главе «Исследование рыночной среды нефтяной компании» проведено подробное исследование конъюнктуры нефтяных рынков ресурсов и продуктов. Выполнен анализ его состояния и тенденций развития. Определено понятие ресурсно-производственного и сбытового потенциала нефтяной компании как основного параметра, определяющего важнейшие аспекты ее производственно-хозяйственной и финансовой деятельности. Проведен анализ конкурентных позиций нефтяной компании - объекта исследований на мировых и российских нефтяных рынках ресурсов и продуктов.

Вторая глава «Формирование концепции развития нефтяной компании как транснациональной корпорации» посвящена анализу процессов эволюции организационных структур управления вертикально-интегрированными компаниями мирового и отечественного нефтяных рынков, а также факторов, предопределивших выбор нефтяной компанией - объектом исследований собственной организационной структуры. Особое внимание уделено выбору и обоснованию миссии нефтяной компании, построению стратегий ее экономического роста и управления, выработке направлений их реализации, определению зон эффективного стратегического хозяйствования компании. Раскрыты особенности организации управления автоматизированными нефтеперерабатывающими комплексами как важнейших составляющих ресурсно-производственного потенциала нефтяной компании.

В третьей главе «Разработка комплекса моделей оптимизации стратегий развития и управления транснациональной нефтяной корпорацией» выполнены оптимизационные постановки задач бюджетного планирования, формирования стратегического ресурсно-производственного потенциала и транспортной инфраструктуры. Принятые в них целевые функции увязаны с генеральной целью компании - объекта исследований по достижению уровня развития мировых нефтяных компаний, а ограничения и граничные условия позволяют декомпозировать получаемые результаты оптимизации по уровням интегрированной системы управления компанией как транснациональной нефтяной корпорацией. Предложены управленческие коммуникационные модели, обеспечивающие мотивацию персонала в достижении целей развития компании.

В заключении и приложении обобщаются результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, характеризуется практическая значимость работы.