Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Таслицкий Станислав Яковлевич

Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть")
<
Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть")
>




Таслицкий Станислав Яковлевич. Управление инвестиционными проектами в нефтяной компании (На примере ОАО "Славнефть") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/2402-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ производственно-экономического потенциала ОАО «НТК «Славнефть» 9

1.1 Анализ инвестиционной деятельности ОАО «НТК «Славнефть» 9

1.2 Анализ организации систем управления в ОАО «НТК «Славнефть» 27

1.3 Основные задачи развития систем управления инвестиционно-строительной деятельностью ОАО НТК «Славнефть» 35

ГЛАВА 2. Научно-методические положения по созданию системы управления инвестиционными проектами в нефтяной компании 44

2.1 Анализ существующих подходов к проектированию и созданию систем управления проектами 44

2.2 Обоснование научно-методического подхода к проектированию и созданию систем управления проектами строительства и реконструкции в вертикально-интегрированных компаниях 58

2.3 Основные этапы и содержание организационного проектирования структур по управлению проектами строительства и реконструкции 68

ГЛАВА 3. Обоснование системы управления инвестиционными проектами в ОАО «НГК «Славнефть» и ее эффективность 78

3.1 Разработка организационной модели инвестиционно-строительной системы ОАО «НТК «Славнефть» 78

3.2 Структуризация инвестиционно-строительной системы и организация управления инвестиционными проектами в ОАО "НГК " Славнефть" 91

3.3 Распределение задач, функций и определение взаимосвязей между различными подразделениями компании ОАО "Славнефтьстрой" 101

3.4 Практическое применение и эффективность разработанной системы управления инвестиционными проектами в ОАО «НГК «Славнефть» 120

Выводы и предложения 141

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетический комплекс является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из ключевых факторов успешного функционирования производительных сил страны и обеспечения жизнедеятельности ее населения. Он производит более четверти промышленной продукции России (в 2000 г. - 29,1%), оказывает определяющее влияние на формирование бюджета страны, обеспечивая половину ее экспортного потенциала. Основные фонды топливно-энергетического комплекса составили в 2000 г. около 46% производственных фондов промышленности.

В связи с общеэкономическим кризисом в стране, начиная с 1990 г., в топливно-энергетическом комплексе произошли значительные негативные трансформации, особенно они проявились в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности: добыча нефти, включая газовый конденсат (2000 г. по сравнению с 1990 г.), сократилась на 38 %, среднесуточный дебит одной скважины - на 35 %, производство бензина, дизельного топлива и топливного мазута - на 41-45 %.

Одной из причин создавшегося положения в нефтяной промышленности, как и в других отраслях ТЭК, является развал инвестиционной сферы, проявившийся в остром недостатке собственных средств нефтегазовых компаний из-за спада объемов производства, крупных недостатков в ценовой и налоговой политике, почти полном прекращении бюджетного финансирования капитальных вложений по строительству и реконструкции объектов и сооружений нефтегазовой промышленности, в том числе имеющих федеральное значение.

Для ослабления кризисной ситуации, в которой оказался ТЭК в целом и нефтяная промышленность, в частности, необходимо выявление и решение ряда насущных научных проблем. Одной из таких актуальных проблем является проблема повышения эффективности инвестиционно-строительной дея тельности, осуществляемой в нефтегазовых компаниях. Для решения этой проблемы требуется использование новых научных подходов и ранее не применявшихся на практике экономических и организационных методов при одновременном учете всего многообразия гфинципиально новых для нефтегазовых компаний аспектов их функционирования и управления, в частности, вертикальной интегрированности нефтегазовых компаний, позволившей сосредоточить в своей структуре не только предприятия основного производства, но и ряд очень ответственных и важных вспомогательных и обслуживающих предприятий. Несмотря на все преимущества вертикальной интеграции нефтегазовой компании, ей присущи особенности, способные при определенных обстоятельствах понижать эффективность ее работы. Так, нефтегазовая компания, интегрирующая в свою структуру, к примеру, строительные организации, вынуждена независимо от спроса на их продукцию нести затраты по содержанию этих организаций. Более того, как показывает практика, управление географически удаленными предприятиями, не связанными с основным направлением деятельности нефтегазовой компании ни технологией, ни сбытом продукции, основанное на административно-командном подходе, является неэффективным. Одним из важнейших средств нейтрализации отрицательных последствий, вызываемых включением непрофильных предприятий и организаций в структуру вертикально-интегрированных компаний, с целью повышения их маневренности и эффективности является метод проектного управления.

Производственно-хозяйственный опыт показывает, что рассмотрение процессов управления строительством и реконструкцией изолированно от инвестиционной деятельности в нефтяных компаниях приводит к целому ряду стратегических просчетов, нанося непоправимый ущерб их экономическому развитию. Поэтому комплексное исследование проблем формирования систем управления инвестиционными проектами, под которыми в диссертации понимаются проекты, обеспечивающие эффективное использование инвестиций в основной капитал в процессе создания новых, а также реконст рукции, расширения и технического перевооружения действующих, основных производственных фондов нефтяных компаний с целью их последующей эксплуатации и получения прибили на этапе адаптации нефтяных компаний к рыночным условиям, является важнейшей народнохозяйственной задачей, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании нового научно-методического подхода к проектированию и созданию систем управления проектами в нефтяной вертикально-интегрированной компании (на примере ОАО "НТК "Славнефть"), обеспечивающего повышение эффективности производственно-экономической деятельности компании и его практическое применение при подготовке крупномасштабного проекта создания новой базы нефтедобычи в Красноярском крае.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие основные задачи:

- изучено современное состояние организации проектирования систем управления в ОАО "НТК "Славнефть";

- выявлены основные проблемы развития систем управления инвестиционно-строительной деятельностью в ОАО "НТК "Славнефть";

- разработаны и обоснованы методические основы проектирования и создания систем управления проектами (проектами строительства и реконструкции) в вертикано-интегрированных компаниях;

- обоснованы основные этапы и содержание процесса организационного проектирования структур управления проектами строительства и реконструкции;

- разработаны состав, содержание и структура системы управления инвестшдионными проектами в ОАО "НТК "Славнефть";

- осуществлена апробация методических положений в процессе разработки крупномасштабного проекта создания новой базы нефтедобычи в Красноярском крае на основе запасов Куюмбского и Терско-Камовского месторождений.

Объектом исследования явилась нефтегазодобывающая вертикально-интегрированная компания ОАО "НТК "Славнефть".

Предметом исследования явились процессы проектирования и создания системы управления инвестиционными проектами (проектами строительства и реконструкции) в нефтегазодобывающей компании.

Теоретической и методологической основой исследования послужили неоклассические и современные теории деятельности предприятий в условиях экономики рыночного типа; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и проектного анализа; законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономической реформы и управления экономикой; концепции, программы и основные направления развития отечественного ТЭК, утвержденные на государственном уровне; материалы научных конференций и дискуссий по исследуемой проблеме. Исследование базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем комплексный и объективный характер его результатов. В процессе работы использованы методы экономического и математического моделирования, ситуационного анализа, наблюдения и статистических оценок. Экспериментальные расчеты выполнены в интерактивном режиме на ПЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке, обосновании и применении нового научно-методического подхода к проектированию и созданию систем управления инвестиционными проектами в нефтяной вертикально-интегрированной компании, позволяющего моделировать, отслеживать, контролировать и оценивать ход реализации проектов на каждом этапе их жизненного цикла, что способствует повышению результативности и эффективности производственной деятельности нефтяной компании в целом.

В результате выполненного исследования автором получены следующие основные научные результаты:

1. Выявлен и систематизирован имеющийся отечественный и зарубежный опыт проектирования систем управления и оценена возможность его применения к построению систем управления проектами строительства и реконструкции в нефтяной компании.

2. Выявлена специфика производственно-экономических связей, влияющих на разработку системы управления инвестиционно-строительной деятельностью в ОАО "НТК "Славнефть".

3. Определены основные этапы и содержание организационного проектирования структур по управлению проектами строительства и реконструкции в вертикально-интегрированной компании.

4. Предложена организационная модель построения инвестиционно-строительной системы, обеспечивающей комплексное решение организационных экономических и производственных задач, возникающих в ОАО "НТК "Славнефть" в процессе подготовки и реализации инвестиционных проектов, осуществлена структуризация системы по элементам и уровням управления, а также проектов по этапам их жизненного цикла.

5. Разработана и обоснована организационная структура строительной компании в составе ОАО "НТК "Славнефть", реализующей инвестиционные проекты акционерного общества; раскрыты функции основных подразделений строительной компании, их внутренние взаимосвязи.

6. Показано, что с созданием строительной компании повышается эффективность инвестиционно-строительной деятельности в ОАО "НТК "Славнефть", сокращаются сроки подготовительных работ по реализации инвестиционных проектов (от решения о строительстве до начала строительства) до 9 месяцев, вместо прежних 12-14 месяцев; повышается эффективность проводимых подрядных торгов.

7. Разработана методика оценки эффективности системы управления проектами строительства и реконструкции в ОАО "НТК "Славнефть".

Достоверность полученных результатов обусловлена применением в процессе работы над диссертацией современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, использованием приемов верификации полученных результатов,

основывается на применении репрезентативной информации по организационной, инвестиционной и строительной деятельности ОАО "НТК "Славнефть".

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно является практическим пособием, включающим набор рекомендаций и инструментов, позволяющим действующим предприятиям ТЭК реа-лизовывать конкретные проекты строительства и реконструкции в условиях нестабильной российской экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные и предложенные в диссертации положения по организации управления проектами строительства и реконструкции использованы в практической деятельности холдинга ОАО "НТК "Славнефть", а также при разработке концепции конкретного проекта - создания новой базы нефтедобычи в Красноярском крае на основе запасов Куюмбского и Терско-Камовского месторождений.

На защиту выносятся:

1. Система ключевых факторов, определяющих специфику производственно-экономической деятельности вертикально-интегрированных компаний, влияющих на организацию процесса управления проектами строительства и реконструкции.

2. Методические положения по организации управления проектами строительства и реконструкции в нефтяной компании, включающие:

- обоснование основных особенностей, влияющих на разработку инвестиционно-строительной системы в нефтяной компании;

- основные принципы и правила проектирования и создания управляющих систем по реализации инвестиционных проектов в нефтяных компаниях, обеспечивающие эффективную реализацию проектов;

- схема подготовки и содержание поэтапного формирования организационной структуры управления проектами строительства и реконструкции в нефтяной компании; - стадии и алгоритм организационного проектирования системы управления проектами строительства и реконструкции в нефтяной компании, соответствующие определенной фазе цикла инвестиционного проекта.

3. Обоснование организационной модели и порядка построения системы управления инвестиционньїми проектами в ОАО "НТК "Славнефть"

4. Результаты использования разработанных методических положений в процессе реализации крупномасштабного проекта создания новой базы нефтедобычи в Красноярском крае.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Имеет объем (включая таблицы, рисунки и библиографию) 155 стр. машинописного текста. Библиография включает 123 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Анализ инвестиционной деятельности ОАО «НТК «Славнефть»

Период разукрупнения нефтяной промышленности и образования вертикально интегрированных компаний (1993-1995 гг.) давал уникальные шансы для их быстрого роста, которыми разные компании распорядились по разному. ОАО «НГК «Славнефть» не относится к числу компаний, проводивших в этот период агрессивную политику, что сказалось на ее размерах. Она занимает 6 место по запасам нефти, 9 место по объемам добычи, 11 место по объемам экспорта нефти, 7 место по объемам переработки нефти и 9 место по объемам реализации нефтепродуктов (через предприятия нефтепродукто-обеспечения).

Таким образом, компания вначале созданная как преимущественно нефтяная, к настоящему времени сложилась как преимущественно нефтеперерабатывающая компания, уровень нефтедобычи которой существенно меньше мощностей нефтепереработки.

Особенностью компании является то, что она создана и действует как международная (российско-белорусская) компания с преимущественным государственным имуществом двух стран.

Рыночная доля ОАО «НГК «Славнефть» в производстве нефтепродуктов в РФ составляет 5,7 %, в РБ - около 40%.

Рынки ОАО «НГК «Славнефть» в наибольшей мере конкурируют с рынками Лукойла (Подмосковье, БелоруссияДрибалтика, Смоленская обл.), Тюменской нефтяной компании (Подмосковье), Коми ТЭК , Роснефть (Вологодская, Архангельская, Мурманская обл.), Сургутнефтегаза (северозападные области), а также Мостатнефти (Москва).

ОАО «НГК «Славнефть» сформировалась как средняя по российским масштабам компания, примерно в 3-4 раза уступающая размерам наиболее крупных вертикально интегрированных российских компаний. При этом продуктивность месторождений, качество производственных активов и технологический уровень производства находятся на уровне среднеотраслевых показателей.

ОАО «НТК «Славнефть» по совокупности основных показателей (объем запасов, добычи, переработки, продаж) входит в первую десятку российских компаний.

В международном масштабе ОАО «НТК «Славнефть» оценивается как компания, входящая в 50 крупнейпшх компаний мира, занимая в 1995 г. по рейтингу PIW общее 45-ое место, в том числе по объемам запасов и добычи -42-ое, мощностям НПЗ - 22-ое и по продажам - 48-ое место. ОАО «НТК «Славнефть» по общим производственным показателям опережает Petronas (Малазия), PDO (Оман), Repsol (Испания), Petro Canada (Канада), ВНР (Австралия), Ocsidental (США), Coostal (США), немного уступая Statoil (Норвегия), Unokal (США).

В деятельности ОАО ОАО «НТК «Славнефть» остро ощущается дисбаланс между объемами добычи и переработки нефти - добывается нефти значительно меньше, чем может переработать компания. Объем добычи нефти на 1999 год составил 11,0 млн. тонн. План добычи на 2000 - 2005 г.г. на освоенных месторождениях приведен ниже (табл.1).

Извлекаемые запасы компании по категории АВС1 оцениваются в 340 млн. тонн и сосредоточены в основном на территории Ханты-Мансийского автономного округа и частично в Красноярском крае. По категории С2 запасы составляют около 300 млн. тонн, в том числе в ХМАО - около 100 млн. тонн, в Красноярском крае - около 200 млн. тонн. Перспективные ресурсы по категории СЗ, расположенные на территории Красноярского края, составляют около 300 млн. тонн.

Разработка основных запасов нефти ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» находится на завершающей стадии истощающейся добычи. В рамках стратегии расширения своей ресурсной базы компания ведет интенсивные геологоразведочные работы, направленные на прирост запасов нефти. В 2000 году планировалось пробурить 71,2 тыс. метров разведочных скважин, что позволит получить прирост запасов нефти по категориям А, В, С1 в объеме 20,2 млн. тонн. В 2000 году ОАО "Славнефть" предполагало вложить в нефтедобычу $120 млн., что составляет почти половину инвестиций компании. С этой целью в течение года планируется в 2 раза увеличить объемы разведочного бурения, начать разработку принадлежащих компании лицензионных участков.

В настоящее время дочернее предприятие Компании - ОАО «Слав-нефть-Мегионнефтегаз» не только ведет добычу нефти, но и выполняет практически все виды работ, сопутствующих основному производству: доразвед-ку и обустройство нефтяных месторождений, вышко-монтажные работы, бурение, транспортное обслуживание, капитальный ремонт скважин и оборудования, строительство и содержание дорог, обеспечение электроэнергией. Значительный объем капительных вложений связан с обустройством промыслов, реконструкцией и строительством трубопроводов, осуществляемый силами строительных подразделений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». В 1999 году общий объем капитальных вложений в строительство и обустройство промыслов составил 498,5 млн. руб. (табл.2). В табл. 3 приведена динамика освоения капитальных вложений по основным направлениям деятельности в целом по ОАО "НТК "Славнефть" за 1999-2000 гг. Из приведенной таблицы наглядно видно увеличение объемов работ в 2000 г. по сравнению с 1999 г. и во втором полугодии 2000 г. по сравнению с первым полугодием 2000 г. Исключение составляет (II полугодие 2000 г.) нефтепереработка ввиду окончания в первом полугодии 2000 г. крупного проекта "Реконструкция установки каталитического крекинга".

Анализ организации систем управления в ОАО «НТК «Славнефть»

В связи с необходимостью реализации перспективной инвестиционной программы и изменением условий масштабов деятельности ОАО «НТК «Славнефть» необходимо провести анализ соответствия новым условиям действующей системы управления. Эффективность управления прежде всего зависит от соответствия его структуры, стоящим перед ней задачами и заданными функциями. Формирование системы управления (ее реформирование) происходило по мере развития компании ОАО «НТК «Славнефть» и задач по развертыванию ее деятельности. Анализ позволил выделить следующие три этапа: Первый этап (1993-1995 гг.) - формирование компании. Нефтегазовая компания "Славнефть" была учреждена в форме акционерного общества открытого типа 23-27 июня 1994 г. Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Министерством Республики Беларусь по управлению государственным имуществом, акционерами белорусского акционерного общества "Мозырский нефтеперерабатывающий завод". ОАО «НТК «Славнефть» создана в качестве российского юридического лица (резидента) как российско-белорусская компания, имущество которой сформировано Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь за счет вкладов принадлежащих им пакетов обыкновенных (голосующих) акций соответственно АО "Мегионнефтегаз", АО "Мегионнефтегазгео-логия" и АО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", а также вкладов граждан РБ- акционеров АО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод". Правовой основой создания ОАО «НТК «Славнефть» явилось межправительственное соглашение РФ И РБ от 15.07.93г., относящееся к сфере международного права и, следовательно, имеющего приоритет по отношению к национальным источникам права. Регистрация ОАО «НТК "Славнефть" осуществлена на основе норм российского права, а ее хозяйственная деятельность регулируется российским законодательством для открытых акционерных обществ с иностранными инвестициями. Следствием межправительственного соглашения РФ и РБ от 15.07.93 г. стало изменение правового положения АО "Мозырский НПЗ", которое из белорусского предприятия превратилось в совместное белорусско-российское предприятие, в котором принадлежащая ранее Правительству РБ часть пакета акций, а также пакет акций физических лиц- резидентов РБ после внесения ими в уставный капитал ОАО "НТК "Славнефть", стали принадлежать ОАО «НТК «Славнефть», то есть российскому юридическому лицу. Правительство РБ и граждане РБ - акционеры Мозырского НПЗ стали в свою очередь акционерами ОАО «НТК «Славнефть» и, соответственно, собственниками активов в РФ, вне Республики Белорусь. Часть собственности до этого полностью российских компаний АО "Мегионнефтегаз " и АО "Мегионнефтегазгеология, стала принадлежать ОАО "НТК "Славнефть" имеющей в свою очередь белорусский капитал. Таким образом, ОАО «НТК «Славнефть» в силу особенностей ее учреждения с самого начала сформирована как транснациональная холдинговая компания, являющаяся юридическим лицом по законодательству РФ с местоположением в г. Москве, обладающая активами как в РФ, так и в Республике Беларусь. На момент учреждения уставной капитал компании составил 3,72 млрд. руб. и был сформирован только за счет передачи пакетов акций компаний, включенных в состав ОАО «НТК «Славнефть». Доли акционеров распределились следующим образом: Правительство РФ - 83,2 % Правительство РБ -8,83 % Граждане РБ - акционеры АО "Мозырский НПЗ" - 7,97 % Правовым следствием учреждения ОАО «НТК «Славнефть» Правительствами РФ и РБ явилось возникновение холдингового объединения, в котором ОАО «НТК «Славнефть» получила роль материнской (головной) компании, управляющей деятельностью российских (АО "Мегионнефтегаз" и АО "Мегионнефтегазгеология") и белорусской (АО "Мозырский НПЗ") дочерних компаний в качестве их главного акционера в силу положений уставов, акционерного законодательства РФ и РБ, а также межправительственного соглашения РФ и РБ от 15.07.93г. Второй этап (1996-1997гг.) - становление компании как единого производственно-хозяйственного комплекса из ранее раздельно действовавших предприятий; достижение текущей коммерческой устойчивости к факторам нестабильности рынка и макроэкономической ситуации. Основной стратегической установкой этого было максимальное включение в свой состав производственных предприятий с наилучшими активами и рынками сбыта. Все предприятия, вошедшие в этот период в холдинговое объединение "Славнефть" на основании передачи правительствами РФ и РБ принадлежащих им пакетов акций этих предприятий в уставной капитал ОАО «НТК «Славнефть» или приобретенные ОАО «НТК «Славнефть» на иных, предусмотренных законодательством основаниях, также получили статус дочернего предприятия, ведущего свою уставную деятельность под контролем и управлением НТК "Славнефть.

Анализ существующих подходов к проектированию и созданию систем управления проектами

Научно-методические основы организационного проектирования в качестве самостоятельной сферы знаний начали формироваться в 70-е годы. Значительный научно-прикладной интерес представляет собой анализ основных идей и концепций в этой новой области зарубежных, в частности, американских специалистов, хотя, как подчеркивается в отечественной литературе, не следует полагать, что американская наука управления нашла научное решение проблемы формирования организационных систем. В широком смысле организационное проектирование определяется в американской литературе как упорядоченность и процесс упорядочения ор-ганизащїонно-структурньїх характеристик для достижения или улучшения эффективности, результативности и адаптивности организаций. С одной стороны, предмет оргпроектирования - это система стабильных характеристик организации (в основном аппарата управления), ее проекта, "костяка". С другой стороны, в сложной социальной системе процесс ее проектирования также важен, как и сам результат. Отечественная наука управления также занималась и занимается проблемой проектирования организационных систем управления. Можно назвать ряд авторов, чьи работы посвящены данной проблеме. Это прежде всего Мильнер Б.З., Рапопорт B.C., Евенко Л. И., Ковальский М.И., Португал В.М., Семенов А.И., Кубликов В.К., Немчин A.M., Климов А.А., Венгеров А.А., Гавриков В.М., а также Шкуратов В.В., Рогожин П.С., Калиев Е.Б., Шубин Н.В., Егоршин А.П., Лубенец В.Г., Фадеев А.А., Дидык В.В., Суслов Ю.Е., Заикин П.В., Буликов С.Н., Истомин К.Б., Прохоров А.В. и др. В своих работах Б.З. Мильнер [54,55,56] и Португал В.М. [82] подчеркивают, что задача проектирования систем управления не может быть сведена ни к чисто инженерной, ни к математически решаемой проблеме, хотя современные методы формального анализа и моделирования играют все большую роль при их построении и, в частности, при проектировании организационных структур управления. Формирование организационной структуры -динамичный процесс, итог которого - практическая деятельность работников аппарата управления, приводящая к повышению эффективности его функционирования. По мнению автора, несмотря на то, что система управления по своему составу статична, она является очень гибким элементом производства, который, как работающий механизм, находится под постоянным наблюдением и сознательно совершенствуется в целях достижения наилучших результатов. Изменение условий строительства, появление новых целевых функций предприятий, новые виды строящихся объектов, новые экономические условия и требования заказчиков - все эти и другие динамичные факторы должны быть оперативно учтены, а система, и соответственно, оргструктура подстроена под изменившиеся условия, обеспечивая максимальную управляемость всей системой. Основные задачи организационного проектирования, на наш взгляд, можно сформулировать так: - подборка элементов системы в количественном и качественном отношениях; - размещение элементов системы в пространстве; определение структуры системы - как горизонтальной (технологической), так и вертикальной (управленческой); - определение характера информационных взаимосвязей элементов системы; - проектирование технологии управленческих процессов. Исходя из анализа исследований отечественных и зарубежных авторов, современные подходы к организационному проектированию систем управления целесообразно рассматривать по следующим направлениям (Рис.3). Остановимся кратко на характеристиках каждого из этих подходов. Синтез оргструктур широко освещен в работах ряда авторов [24,55,56,82]: Основные идеи проектирования системы управления в рамках этого подхода, используемого зарубежной теорией и практикой для проектирования и совершенствования организаций, основаны на возможности выделения некоторых первичных элементов организации (обычно работ, должностей, реже личностей, единиц информации), характеристики их свойств и связей и последующей группировки элементов в подсистемы (организационные подразделения) по некоторому, четко определенному критерию. Этот подход приспособлен для формирования линейно-штабных (лннейно-функцион&тьных) структур. В качестве методологии проектирования организационных систем управления проектом подход "синтез оргструктур , по мнению автора, является неприемлемым по ряду причин, среди которых: несистемность подхода, выраженная в рассмотрении только формальной структуры организации в отрыве от выбора процессов управления проектом, форм мотивации всех его участников, показателей планирования работ по реализации, экономических механизмов и т.п.; подход к организации как к закрытой системе, игнорирующей зависимость систехМ управления от влияния внешней среды. В проектной системе управления каждый проект имеет окружение, включающее ряд факторов внешней среды, влияние которых должно обязательно учитываться при проектировании организационных структур; этот подход изначально не ориентирован на создание гибких структур управления; проблема ставится как задача "внешнего проектирования" с игнорированием проблемы внедрения проекта, сложностью и многоплановостью процесса проектирования, который должен осуществляться с участием представителей всех заинтересованных в строительным проекте сторон, что принципиально неприемлемо для применения в системе проектного управления. В отечественной литературе широко освещается функциональный подход к построению организационных структур управления [11,93,25,55,56], имеющий у разных авторов некоторое различие в названиях: - функционально-ориентированный подход (Б.З.Мильнер, Л.И.Евенко, В.С.Рапопорт) [24,55,56,93]; - нормативно-функциональный (А.А.Венгеров, В.М.Гавриков) [11]; - структурно-функциональный (Евтух В.Г., Арсюткин К.В.) [25]. Суть этих подходов состоит в том, что в основу формирования оргструктуры управления положено выделение стандартного набора "функций управления". К ним относятся такие функции, как оперативное управление производством, материально-техническое снабжение, технико-экономическое планирование и т.д. Эти подходы ориентированы в основном на статическое расрассмотрение проблемы. По мнению автора, функциональные подходы не могут выступать в качестве основы для построения структур проектного управления, поскольку они являются инструментом построения структур лишь одного класса -линейно-функционшіьньїх, приспособленных главным образом к выполнению четко повторяющихся управленческих работ, не учитывающих индивидуальный характер каждого отдельного проекта, особенностей технологии, внешней организационной среды. Таким образом они не дают основы для формирования структур проектного управления (матричных, проектных).

Разработка организационной модели инвестиционно-строительной системы ОАО «НТК «Славнефть»

Компания ОАО «НГК "Славнефть" входит в лидирующую группу предприятий отечественной нефтяной промышленности и обладает определенными конкурентными преимуществами перед другими нефтяными компаниями. Однако, необходимость приспособления к реалиям текущей ситуации и формирования потенциала для будущего требует корректировки всех подсистем управления ОАО "НГК "Славнефть", в том числе инвестиционно-строительной. Важнейшими особенностями, влияющими на разработку инвестиционно-строительной системы управления ОАО «НГК «Славнефть» является то, что основные месторождения нефти и газа расположены на северных территориях азиатской части России, характеризующихся суровым климатом, неосвоенностью территорий, удаленностью от развитых промышленных центров, сложными геолого-почвенными условиями (вечная мерзлота, обводненность и заболоченность территории). Часть перспективных месторождений расположена на шельфах северных и восточных морей, для разработки которых требуются новые технологические решения. Освоение новых месторождений требует сопряженных инвестиций, связанных с опережающим (на стадии подготовки) строительством объектов производственной инфраструктуры (системы транспорта продукции или ее первичной переработки, системы энергоснабжения, водоснабжения, подъездных автомобильных и железнодорожных путей, связи и т.п.), а также сооружением объектов социальной инфраструктуры (бытовых комплексов на площадках, вахтовых жилых поселков для строителей и эксплуатационного персонала при объектах газодобычи), строительством капитальных объектов социальной инфраструктуры в базовых городах. Территориальное размещение ОАО «НТК «Славнефть» показано ниже (Рис. 8). При разработке организационной модели инвестиционно-строительной системы ОАО «НТК "Славнефть" учтены следующие условия и ограничения: - специфика и особенности деятельности ОАО «НТК "Славнефть"; - обязательность применения новых методов управления, прежде всего проектного управления; - централизация функций управления строительной деятельностью в рамках вновь создаваемой целевой структуры; - обеспечение сквозной технологии управления инвестиционно-строительной деятельностью на всех уровнях управления ОАО «НТК "Славнефть"; - необходимость увязки инвестиционной и строительной деятельности в рамках единой системы; - внутренняя консолидация компании и централизация финансовых потоков; - формирование в системе ОАО «НТК "Славнефть" отношений собственности, обеспечивающих баланс интересов учредителей компании, государства, исключающих распыление акционерного капитала; - обеспечение максимальной оперативности в управлении; - возможность наиболее эффективного сочетания решения текущих и перспективных задач; - соответствие действующему законодательству. Структурная схема построения инвестиционно-строительной системы ОАО «НТК «Славнефть» представлена ниже (Рисунок 9). На некоторых моментах, которые на наш взгляд являются существенными при разработке модели инвестиционно-строительной системы ОАО «НТК «Славнефть» следует остановиться. Анализ существующей системы управления инвестиционно- строительной деятельностью в ОАО «НТК «Славнефть» показал, что она не отвечает современным требованиям, не обеспечивает комплексного подхода по решению проблем в области подготовки и реализации строительных проектов. Такое положение вызвано рядом причин. В центральном аппарате функции по управлению строительством объектов закреплены за Департаментом строительства, который работает достаточно обособленно от других, таких как стратегический и инвестиционный департаменты. Более того, они функционально подчинены разным вице-президентам, что не позволяет вырабатывать связанных стратегических планов и принимать эффективные решения. В структуре центрального аппарата отсутствуют функциональные структуры и, следовательно, система подготовки, анализа и оценки строительных проектов. Строительные подразделения ОАО «НТК "Славнефть" входят в состав предприятий, основного производства, являясь вспомогательными обслуживающими структурами они не нацелены на развитие и совершенствование своей деятельности. Поскольку результаты работы строительных подразделений отражаются в общем балансе производственного предприятия, то их финансовое состояние всегда стабильно. Существующая система управления строительной деятельности в ОАО НТК "Славнефть" представлена ниже (Рис.10). Инвестиционно-строительная система должна представлять из себя четко отлаженный механизм, работающий на всех уровнях управления в рамках единой технологии. Возможны следующие варианты организации инвестиционно-строительной системы. I вариант 1. Перераспределение функций вице-президентов компании ОАО НТК "Славнефть". Закрепление функционального подчинения Департаментов строительства, стратегического развития, инвестиционного за одним вицепрезидентом. 2. Для оперативного управления строительными проектами на уровне материнской компании в рамках Департамента строительства сформировать отдел администрирования и экспертизы строительных проектов. 3. ОАО "НТК "Славнефть" учреждает Строительную компанию "Слав-нефтьстрой" на правах дочернего предприятия (далее по тексту Строительная компания). 4. ОАО "Славнефтьстрой" заключает договора аренды имущественных комплексов строительных подразделений предприятий и организаций ОАО "НТК "Славнефть". 5. Осуществление ОАО «Славнефтьстрой» поэтапного выкупа "строительных" активов у производственных предприятий ОАО "НТК "Славнефть". Создание новой компании в данном варианте целесообразнее в форме закрытого акционерного общества. Преимущества: а) достаточно простые процедуры оформления взаимоотношений меж ду всеми участниками системы; б) решение проблем руководителей дочерних производственных пред приятий ОАО «НТК "Славнефть" по загрузке строительных мощностей; в) по договору аренды арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имуществом. Недостатки: а) бухгалтерский учет по арендным операциям осуществляется как у Строительной компании, так и у производственных предприятий ОАО «НТК "Славнефть"; б) не самый оптимальный вариант с точки зрения налогообложения, как для Строительной компании, так и для предприятий, сдавших в аренду имущественные комплексы строительных подразделений; в) необходимо согласие материнской компании и других учредителей производственных предприятий.